Высшие чешуекрылые (Insecta, Macrolepidoptera) Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Князев Святослав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Князев Святослав Анатольевич
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Эколого-морфологический обзор отряда чешуекрылые (Lepidoptera)
1.2 Современный взгляд на систематику высших чешуекрылых (Lepidoptera)
1.3 История изучения высших чешуекрылых Омской области
2 Материалы и методы исследования
2.1 Физико-географическая характеристика объекта
2.2 Материалы исследования
2.3 Методы исследования
3 Обзор фауны высших чешуекрылых Омской области
3.1 Фаунистический аннотированный список
3.2 Видовое разнообразие высших чешуекрылых по природным зонам Омской области
3.3 Зоогеографический анализ фауны высших чешуекрылых Омской области
3.4 Краткий анализ сходства фаун Macrolepidoptera Омской области
4 Основные экологические характеристики модельных групп высших чешуекрылых Омской области
4.1 Биотопическое распределение булавоусых чешуекрылых Омской области
4.2 Трофические связи гусениц булавоусых чешуекрылых Омской области
4.3 Фенологические группировки имаго высших чешуекрылых Омской области
4.4 Хозяйственное значение и охрана высших чешуекрылых Омской области
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Список местонахождений высших чешуекрылых в Омской области с расшифровками и географическими координатами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшие чешуекрылые (Insecta, Macrolepidoptera) Омской области»
Введение
Актуальность избранной темы исследования. Отряд чешуекрылые (Lepidoptera) - один из крупнейших отрядов насекомых, насчитывающий в своем составе более 157500 видов из более чем 15500 родов, относящихся к 134 семействам [Беляев, 2005, 2016]. Представители отряда играют важнейшую роль в формировании экосистем и являются биоиндикаторами состояния окружающей среды. Часть видов являются серьезными вредителями сельского и лесного хозяйства.
Региональные фауны чешуекрылых России в настоящее время изучены весьма неравномерно. Относительно полно изучены регионы европейской части России и юга Дальнего Востока. Большая часть Сибири имеет значительные пробелы в исследовании видового состава чешуекрылых, кроме популярного для исследователей Алтая [Каталог чешуекрылых ... , 2019].
Настоящая работа посвящена изучению видового состава высших чешуекрылых Омской области. До конца XX века Омская область являлась одним из самых слабо изученных регионов юга Западной Сибири в отношении фауны чешуекрылых [Knyazev, 2020]. Благодаря накопленному за последние десятилетия огромному массиву данных по фауне чешуекрылых Омской области, настоящая работа позволила закрыть этот пробел в фаунистическом исследовании одного из регионов юга Западной Сибири.
Степень разработанности темы исследования. Первые попытки ревизовать фауну чешуекрылых Омской области были предприняты в начале XX века [Чугунов, 1911 ; Внуковский, 1926, 1930 б ; Лавров, 1927 ; Бей-Биенко, 1928]. На тот момент основными пунктами сбора материала для исследователей служили преимущественно станции Транссибирской железной дороги, расположенные примерно на одной широте с запада на восток. Таким образом, исследованиями была охвачена узкая полоса региона в лесостепной зоне.
Фрагментарные сведения о высших чешуекрылых Омской области, преимущественно о видах, вредящих сельскому хозяйству, встречаются
в публикациях середины и конца ХХ века [Кулик, Швецова, 1940 ; Логачев, 1949, 1950 ; Швецова, 1957 ; Афонская, 1966 ; Золотаренко, 1970 ; Дубатолов, Золотаренко, 1990 ; Костерин, 1998 ; Кошелева, 1999]. Район исследования указанных авторов также охватывает ближайшие окрестности г. Омска.
Совершенно не изученными в плане фауны чешуекрылых до начала XXI века оставались северные таежные и южные степные районы Омской области. Фауна лесостепной зоны на широте г. Омска также оставалась изученной недостаточно, особенно в отношении целого ряда семейств разноусых чешуекрылых, ведущих преимущественно ночной образ жизни. Все эти предпосылки определили актуальность и необходимость тщательной и глубокой проработки данной темы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - установить максимально полный состав фауны высших чешуекрылых Омской области и исследовать ее основные экологические особенности.
Задачи работы:
1. Установить видовой состав высших чешуекрылых Омской области и провести таксономический анализ.
2. Провести ареалогический анализ фауны высших чешуекрылых Омской области.
3. Изучить зональное и биотопическое распределение видов высших чешуекрылых в регионе.
4. Изучить трофические связи и пищевую специализацию гусениц булавоусых чешуекрылых, а также их связи с жизненными формами растений.
5. Изучить фенологические группировки имаго булавоусых чешуекрылых региона.
6. Установить виды, имеющие наибольшее хозяйственное значение в регионе и определить меры охраны редких видов высших чешуекрылых Омской области.
Научная новизна исследования. Впервые составлен максимально полный фаунистический список видов высших чешуекрылых Омской области,
включающий 967 видов из 21 семейства. Для фауны региона впервые зарегистрировано 546 видов, что увеличило региональный список высших чешуекрылых более чем вдвое. Впервые для фауны Западной Сибири указано 38 видов, в том числе один вид - впервые для азиатской части России. Впервые изучена ареалогическая структура, зональное и биотопическое распределение видов чешуекрылых Омской области, исследованы трофические связи гусениц и фенологические группировки дневных бабочек.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты фаунистических исследований были использованы при подготовке Каталога чешуекрылых России [2019], а последующие статьи послужили материалом для внесения дополнений в онлайн-версию этого каталога; данные по редким видам были использованы при составлении Красной книги Омской области [2015]; материалы, полученные в ходе выполнения работы, послужили базой для создания веб-сайта - онлайн-каталога чешуекрылых Омской области [https://omflies.ru], который может использоваться в научно-образовательных целях при работе со школьниками и студентами вузов; фаунистические данные могут быть использованы при составлении кадастра насекомых региона, а также в иных прикладных целях в сельском и лесном хозяйстве региона. Также часть материалов (фотографические наблюдения) загружена на платформу iNaturalist (глобальную онлайн базу о мировом биоразнообразии) в рамках локальных проектов по фауне насекомых и растений Омской области [Ефремов и др., 2020]. Все эти наблюдения имеют открытую лицензию и могут быть свободно использованы в научных и практических целях любыми пользователями.
Методология и методы исследования. Сбор материала, препарирование, составление и хранение коллекции производились стандартными энтомологическими методами [Ламперт, 1913 ; Терсков, Фасулати, 1961 ; Коломиец, 1966 ; Козлов, Нинбург, 1971].
Определение видовой принадлежности собранных экземпляров проводилось по наиболее современным и авторитетным источникам [Вийдалепп, 1976, 1977, 1978, 1979 ; Fibiger, 1990, 1993, 1997 ; Ronkay, Ronkay, 1994, 1995 ;
Ronkay et al., 2001 ; Коршунов, 2002 ; Hacker et al., 2002 ; Goater et al., 2003 ; Mironov, 2003 ; Определитель ... , 2005 ; Zilli et al., 2005 ; Львовский, Моргун, 2007 ; Fibiger, Hacker, 2007 ; Fibiger et al., 2009, 2010 ; Witt, Ronkay, 2011 ; Hausmann, Viidalepp, 2012 ; Миронов, 2017].
Кормовые растения гусениц приводятся по работам [Коршунов, 2002 ; Goater et al., 2003 ; Mironov, 2003 ; Schintlmeister, 2008 ; Witt, Ronkay, 2011 ; Матов, Кононенко, 2012 ; Hausmann, Viidalepp, 2012 ; Золотухин, 2015 ; Skou, Sihvonen, 2015 ; Беляев, 2016 ; Дубатолов, 2016 ; Чистяков, 2016 ; Чистяков и др., 2016 ; Золотухин, Евдошенко, 2019], а также по оригинальным данным. Положения, выносимые на защиту:
1. Фаунистический состав высших чешуекрылых Омской области характеризуется относительно высоким для Сибири видовым разнообразием (976 видов), что связано с географическим положением региона в пределах трех природных зон (тайга, лесостепь, степь).
2. В составе фауны высших чешуекрылых региона преобладают транспалеарктические виды ввиду абсолютной равнинности территории, не располагающей к эндемизму.
3. В фауне булавоусых чешуекрылых Омской области преобладают лесные и луговые виды, населяющие лесостепь.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обеспечена большим объемом материала, собранного автором, и использованием для определения материала современной литературы.
Также автор сотрудничал со специалистами по отдельным группам: Матовым А. Ю., Мироновым В. Г. (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург), Дубатоловым В. В., Василенко С. В. (Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск), Костериным О. Э. (Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск), Волынкиным А. В. (Алтайский государственный университет, г. Барнаул), Беляевым Е. А., Кононенко В. С. (Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии
ДВО РАН, г. Владивосток), Золотухиным В. В. (Ульяновский государственный педагогический университет, г. Ульяновск).
Апробация результатов исследования. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в сборниках материалов XV и XVI съездов Русского энтомологического общества (Новосибирск, 2017; Москва, 2022) [Князев, 2017 ; Князев, Сайкина, 2022].
Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 13 статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов диссертаций (из них 8 статей в изданиях, входящих в международные базы данных научного цитирования Web of Science и / или Scopus), 9 статей в прочих научных журналах, 3 статьи в сборниках научных трудов, 2 публикации в сборниках материалов съездов Русского энтомологического общества, 1 каталог, 34 очерка в Красной книге Омской области [2015].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, изложена на 277 страницах, содержит 8 таблиц и 31 рисунок. Список использованной литературы включает 128 работ, в том числе 35 - на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору биологических наук Яковлеву Р. В. (Алтайский государственный университет, г. Барнаул) за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении диссертационного исследования.
Отдельную благодарность автор выражает доктору биологических наук Дубатолову В. В., кандидату биологических наук Василенко С. В. (Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск), доктору биологических наук Костерину О. Э. (Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск) за многолетнюю поддержку, ценные консультации и содействие при определении ряда видов; Волынкину А. В. (Алтайский государственный университет, г. Барнаул), Беляеву Е. А., Кононенко В. С. (Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, г. Владивосток),
Золотухину В. В. (Ульяновский государственный педагогический университет, г. Ульяновск) за помощь при определении некоторых сложных таксонов.
Автор искренне благодарит сотрудников лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН (ЗИН РАН, Санкт-Петербург): Синева С. Ю., Матова А. Ю., Миронова В. Г., Львовского А. Л., Барышникову С. В., Мосейко А. Г., Махова И. А. за неоценимую помощь при определении отдельных групп видов, теплую атмосферу во время работы с фондами ЗИН РАН; доктора биологических наук, профессора Сидорова Г. Н. (Омский государственный педагогический университет, г. Омск) за моральную поддержку на всех этапах работы.
Автор признателен коллегам-энтомологам Пономареву К. Б., Теплоухову В. Ю., Холодову О. Н., Рогалеву В. В., Сайкиной С. М., Потейко А. А., Маранику В. В. (г. Омск), Ивонину В. В., Устюжанину П. Я. (г. Новосибирск) за постоянное содействие в полевых исследованиях и предоставленные для обработки материалы из их коллекций, а также работникам отдела природы Омского государственного историко-краеведческого музея (г. Омск) Кошелевой Т. Ф. и Никоновой В. Г. за возможность работы с фондовой коллекцией музея.
Автор выражает благодарность родным и близким за бесконечное терпение и всестороннее содействие при выполнении многолетнего труда по подготовке и написанию диссертации.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект РФФИ_аспирантура 20-34-90105 «Высшие чешуекрылые (1шеС:а, Lepidoptera) Омской области (Россия)», 2020-2022 гг., руководитель Яковлев Р. В.), исполнитель, и государственного задания Министерства высшего образования и науки Российской Федерации (проект FZMW-2023-0006 «Эндемичные, локальные и инвазивные членистоногие животные (Arthropoda) гор Южной Сибири и Центральной Азии: уникальный генофонд горячей точки биоразнообразия», 2023 г., руководитель Яковлев Р. В.), исполнитель.
1 Обзор литературы 1.1 Эколого-морфологический обзор отряда чешуекрылые (Lepidoptera)
Отряд чешуекрылые, или бабочки (Lepidoptera) - второй по числу видов отряд класса Насекомых (Insecta), который насчитывает более 157500 видов в более чем 15500 родах из 134 семейств. На территории России встречается около 10000 видов [Каталог чешуекрылых ... , 2019]. По числу описанных видов отряд чешуекрылых уступает только жесткокрылым (Coleoptera). Название отряда происходит от древнегреческих слов «лепидос» (чешуя) и «птерос» (крыло).
Бабочки значительно различаются по размерам, от 3,5-4 мм в размахе крыльев у представителей Nepticulidae до 30 см у некоторых тропических Noctuidae, Saturniidae, Papilionidae [Кузнецов, Стекольников, 1997].
Характерными особенностями отряда является наличие покрова чешуек (видоизмененных волосков) на теле и крыльях, а также длинного спирально сворачиваемого хоботка, служащего для питания жидкостями. Хоботок может быть коротким и прямым у некоторых примитивных молевидных чешуекрылых, иногда отсутствует у непитающихся имаго. У зубатых молей имеются функциональные мандибулы, которые позволяют им питаться твердой пищей [Беляев, 2011, 2016].
Усики бабочек очень разнообразны: булавовидные, нитевидные, перистые, гребенчатые (рисунок 1) и др. Глаза развиты хорошо [Плавильщиков, 1950].
а - перистые, б - гребенчатые, в - нитевидные, г - булавовидные Рисунок 1 - Типы усиков чешуекрылых (ориг.)
Крылья бабочек разнообразной формы - широкие (иногда очень широкие), узкие, ланцетовидные, или вееровидно расщепленные на узкие лопасти, у ширококрылых форм нередко с выступами различной длины на внешнем крае (на задних крыльях называемыми «хвостиками») (рисунок 2); самки некоторых видов с укороченными крыльями или бескрылые. Чешуйчатый покров иногда сильно редуцирован (представители семейства Sesiidae, бражники рода Нвтап8 и др.), и крылья или их участки становятся прозрачными (рисунок 2). Жилкование крыльев характеризуется умеренным количеством продольных слабо ветвящихся жилок и малым количеством поперечных жилок, у высших чешуекрылых сведенных до одной, связывающей ветви медиального ствола. Признаки жилкования крыльев обычно устойчивы (кроме мелких микрочешуекрылых) и используются для идентификации преимущественно высших таксонов.
а - широкие, Aglia tau (Linnaeus, 1758), б - узкие, Smerinthus caecus Ménétriés, 1857, в - узкие с частично редуцированным чешуйчатым покровом, Hemaris tityus (Linnaeus, 1758), г - широкие с выступами, Papilio machaon (Linnaeus, 1758), д - расщепленные, Platyptilia calodactyla ([Denis et Schiffermüller], 1775)
Рисунок 2 - Форма крыльев представителей различных семейств чешуекрылых
(ориг.)
Грудные ножки обычно тонкие ходильные, но передняя или задняя пара могут быть модифицированы для выполнения иных функций.
Брюшко обычно простой цилиндрической формы, на вершине со сложным копулятивным аппаратом, имеющим ключевое значение для систематизации и идентификации бабочек на всех таксономических уровнях. У пиралоидных и геометроидных семейств брюшко в основании снабжено пузыревидными тимпанальными органами (органами слуха) [Беляев, 2016].
В процессе своей жизни (жизненного цикла) чешуекрылые проходят четыре стадии метаморфоза с полным превращением яйцо - гусеница - куколка - имаго.
Имаго - это взрослая стадия индивидуального развития насекомых. На этой стадии животные становятся способными к размножению и часто - к расселению. Имаго не линяют и не растут. Бабочки на стадии имаго (в отличие от предшествующих стадий) имеют полностью развитые крылья и половые органы [Росс и др., 1985].
Продолжительность жизни имаго зависит от биологии вида и варьирует от нескольких часов (бабочки-мешочницы) до 10 месяцев.
В имагинальной стадии бабочки питаются преимущественно жидкостями разной природы, содержащими углеводы и / или минеральные соли - нектаром цветков, выступающими или специально добываемыми растительными соками (свежими и забродившими), жидкими продуктами гниения, иногда выделениями животного происхождения, например, слезной жидкостью или потом. Зубатые моли употребляют в пищу пыльцу растений, разминая ее мандибулами. Многие бабочки не питаются и имеют редуцированные ротовые придатки. Разные виды могут иметь дневной, сумеречный или ночной период активности, что отражается на их характерном поведении и окраске крыльев, как правило, яркой у дневных бабочек и маскирующей или расчленяющей у ночных. Летные способности бабочек различны - от пассивного парения в потоках воздуха или кратких перепархиваний с места на место до стремительного целенаправленного полета и дальних беспосадочных миграций на десятки и сотни километров. У некоторых видов с сильным половым диморфизмом самки даже при наличии нормально развитых крыльев почти не летают. У других видов самки могут быть полностью бескрылыми, например, у некоторых волнянок (Lymantriidae) (рисунок 3).
Яйца бабочек разнообразной формы, имеют твердую оболочку, признаки скульптуры поверхности которой могут использоваться для идентификации таксонов невысокого ранга. Самки откладывают яйца поодиночке или группами, открыто на поверхность пищевых субстратов или в разного рода полости и расщелины, иногда маскируя их покровом из волосков и чешуек, снятых
с брюшка, либо специальными выделениями; редко яйца рассеиваются случайным образом (семейство Нер1аНёае).
а - крылатый самец, б - бескрылая самка Рисунок 3 - Половой диморфизм на примере волнянки Тв1оскигш гвовт
(ШЬпег, 1819) (ориг.)
Личинки (гусеницы) имеют хорошо развитую головную капсулу, снабженную грызущим ротовым аппаратом и шестью простыми глазками, и мягкое более или менее гомономно сегментированное тело, имеющее три пары коротких грудных членистых (настоящих) ножек и мягкие нечленистые (ложные, или брюшные) ножки, несущие на вершине ряды мелких кутикулярных крючочков, на 3-6 и 9 брюшных сегментах. Число брюшных ножек у живущих открыто гусениц может сокращаться до 2-3 задних пар, в редких случаях редуцированы все грудные ножки и брюшные ножки (у слизневидок и некоторых минеров); иногда задние ложные ножки модифицированы и не участвуют в движении по субстрату. Поверхность тела покрыта редкими (первичными) или густыми (вторичными) щетинками и может нести различные выросты (бородавки, шипы, «рога», бугры и т. д.), нарушающие гомономность сегментации и придающие телу гусеницы причудливую форму. Большинство гусениц способно производить шелковину («паутину»), которую они используют для закрепления на субстрате, для постройки галерей, «домиков» и других укрытий, для стягивания или сворачивания листьев, завивки коконов и прикрепления куколок. Только что
отродившиеся гусеницы некоторых бабочек используют полет на шелковине в потоке воздуха для расселения.
Гусеницы бабочек преимущественно фитофаги, как правило, специализированные к потреблению определенных частей растения - листьев (хвои), цветков, плодов, корней или стеблей. Они могут использовать все группы зеленых растений, а также грибы и лишайники, но широта трофической специализации конкретных таксонов может варьировать от строгой монофагии до чрезвычайно широкой полифагии. Ряд видов бабочек на личиночной стадии являются серьезными вредителями растениеводства и лесного хозяйства. Гусеницы некоторых микрочешуекрылых употребляют кератин (волосы, шерсть, перо, рог), воск, пробку, крупы, сухофрукты, кондитерские изделия и могут наносить существенный вред продуктовым запасам, меховым и шерстяным изделиям. Некоторые виды используются для получения шелка.
Гусеницы могут жить открыто на поверхности субстрата, в растительном опаде или в ходах в верхнем слое почвы, в индивидуальных или коллективных паутинных гнездах, между грубо или аккуратно сложенными, свернутыми или специально выкроенными листьями, скрепленными шелковиной, в паутинных галереях, построенных между частицами пищевого субстрата или в почве, либо в ходах, проложенных в толще живых или мертвых, в том числе гниющих (пораженных грибами) растительных тканей. У многих мелких микрочешуекрылых они живут в толще листа, выедая паренхиму, в результате чего на листе образуются характерные полупрозрачные пятна (мины). Гусеницы травяных огневок подсемейства Acentropinae живут под водой на водных растениях. Некоторые гусеницы обитают в галлах хересов, поедая их обитателей, паразитируют в муравейниках, питаясь личинками и куколками. Иногда, особенно у совок, гусеницы могут быть факультативными хищниками, нападающими на других насекомых. Ряд видов огневок подсемейства Galleriinae живет в гнездах пчелиных и ос (в том числе в ульях), некоторые виды из семейств Tineidae и Pyralidae - в гнездах птиц, в норах грызунов и других млекопитающих, в массивах гниющей древесины, на складах, в подвалах и в жилищах человека.
Тропические и субтропические виды бабочек, вредящие запасам, в умеренной зоне становятся облигатными синантропами отапливаемых помещений. Ряд гусениц способны строить переносные «домики» в виде чехликов или трубочек, инкрустированных растительными частицами или собственными экскрементами; некоторые прикрепляют растительные частицы непосредственно к телу, скрывая себя под их нагромождением.
Куколка бабочек открытого (у низших чешуекрылых) или покрытого типа, обычно хорошо хитинизированная, но сохраняющая подвижность вершинных сегментов брюшка. Окукливание обычно происходит в сплетенном гусеницей шелковинном коконе разной степени плотности и твердости стенок. Гусеницы, окукливающиеся в укрытиях (внутри проделанных ходов или в почве), коконов обычно не строят. Куколки дневных чешуекрылых обычно располагаются открыто, прикрепляясь к субстрату только вершиной брюшка (кремастером) или еще тонким шелковинным пояском.
Распространение бабочек всесветное (кроме арктических, антарктических и высокогорных пустынь). Они живут почти везде, где есть хоть какая-нибудь растительность или иная пригодная пища для их гусениц. Максимального разнообразия они достигают в тропиках и субтропиках [Беляев, 2016].
1.2 Современный взгляд на систематику высших чешуекрылых (Ьер1^р1ега)
Краткий обзор филогении отряда. В трех семействах Lepidoptera передние и задние крылья примерно одинаковы по размерам и жилкованию, а передние крылья снабжены лопастевидным сцепочным аппаратом, называемым югумом, или югальным выступом переднего крыла, и расположенным у основания заднего края. Эти особенности напоминают состояние, характерное для ручейников (Trichoptera), и свидетельствуют о том, что данные три семейства, относимые к подотряду Jugatae, являются наиболее примитивной группой среди чешуекрылых. В семействе Micropterygidae гусеницы имеют ноги на восьми сегментах брюшка (и в этом отношении напоминают личинок Mecoptera),
а у имаго имеются функционирующие мандибулы. Исходя из этого, можно считать, что Micropterygidae берут начало от наиболее архаичной из известных ветвей подотряда, а, следовательно, и всего отряда. В другой линии подотряда Jugatae мандибулы имаго подверглись редукции, а затем исчезли; брюшко гусениц утратило по меньшей мере одну пару ног. Данная ветвь дала начало двум типичным для Jugatae семействам: Hepialidae (тонкопряды) и Eriocraniidae [Майр, 1968 ; Росс и др., 1985 ; Кузнецов, Стекольников, 2001].
От основания линии Eriocraniidae отделилась ветвь, в которой югальный выступ исчез, и основной структурой, сцепляющей крылья, стал френулум -длинная щетинка в основании заднего крыла. В этом стволе появились различия в форме передних и задних крыльев, а также в их жилковании. Так произошел подотряд Frenatae.
От древнего предкового представителя Frenatae возникла форма, имевшая два генитальных отверстия у самки: одно для осеменения, второе для откладывания яиц. Эта форма дала начало двум крупным ветвям. Одна мало изменившаяся ветвь дала начало большому числу семейств мелких и очень мелких бабочек, таких, как Tineidae (настоящие моли), Tortricidae (листовертки), а также ряду в высшей степени своеобразных семейств, например Psychidae (мешочницы) и Sesiidae (стеклянницы).
В другой ветви атрофировались некоторые щетинки на теле гусениц, и максиллярные щупики куколки сделались неразличимыми. Наиболее примитивными представителями данной ветви являются, возможно, Pyralidae (огневки). От ствола крупных ночных бабочек произошли крупные семейства Noctuidae, Arctiidae, Saturniidae и многие другие.
От основания последней ветви отделилась форма, для имаго которой был характерен дневной образ жизни и расширенные на вершине антенны. От этой линии берет начало подотряд Rhopalocera, включающий толстоголовок (Hesperiidae), у которых антенны на вершине крючковидно загнуты, а также многочисленных дневных булавоусых бабочек (Papilionoidea), имеющих булавовидные усики.
Подотряд Frenatae условно разделяется на низших, так называемых микрочешуекрылых, и высших - макрочешуекрылых, включающих в себя 4 надсемейства - Bombycoidea, Geometroidea, Noctuoidea, Papilionoidea.
Разделение чешуекрылых на Macrolepidoptera и Microlepidoptera было принято в классических работах со времен Зейтца A. ^е^, 1909] вплоть до авторитетных современных научных изданий серий Palaearctic Macrolepidoptera [Schintlmeister, 2008] и Microlepidoptera Palaearctica.
Современная классификация чешуекрылых. Система чешуекрылых, начиная со времен Линнея К. , претерпела массу значительных изменений. Эти изменения являются следствием проведения глубоких морфологических и молекулярно-филогенетических исследований. Среди основных значительных изменений в макросистематике высших чешуекрылых за последние десятилетия следует упомянуть выделение семейства Erebidae с подсемействами Lymantriinae, Arctiinae, Syntominae, Erebinae; выделение из Noctuidae семейств Euteliidae, Nolidae; включение в состав Brahmaeidae семейства Lemoniidae; рассмотрение семейства Satyridae как подсемейства Nymphalidae [Zahiri et а!., 2011]. Данные изменения в системе неоднозначны и принимаются не всеми авторами. В настоящей работе используется система, принятая в Каталоге чешуекрылых России [Каталог чешуекрылых ... , 2019].
1.3 История изучения высших чешуекрылых Омской области
Начало исследований фауны чешуекрылых Омской области было положено в конце XIX века. Первые упоминания о чешуекрылых Омской области мы находим в каталоге Ершова Н. [Erschoff, 1870]. Дальнейшие исследования омской лепидоптерофауны осуществлялись доктором медицины Императорского Томского университета Чугуновым С. М. В публикации по бабочкам западной части Барабинской степи [Чугунов, 1911] он приводит материалы, собранные им во время экспедиций 1899 и 1907 гг. Среди пунктов сборов указываются станция Калачинская и разъезд Сыропятский, находящиеся на современной территории Омской области (ныне г. Калачинск и с. Сыропятское Кормиловского р-на).