Оценка эффективности использования личинок большой восковой моли (Galleria mellonella) в зоокультуре земноводных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Дроздова Людмила Сергеевна

  • Дроздова Людмила Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 176
Дроздова Людмила Сергеевна. Оценка эффективности использования личинок большой восковой моли (Galleria mellonella) в зоокультуре земноводных: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздова Людмила Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения, география, биология и значение восковых молей

1.1.1. Малая восковая моль

1.1.2. Большая восковая моль

1.2. Характеристика земноводных - объектов выращивания

1.2.1. Тритон Карелина

1.2.2. Жаба Латаста, или кашмирская жаба

1.3. Применение живых кормов в зоокультуре земноводных 57 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 63 2.1. Место и время проведения исследований

2.2. Зоокультура кормовых беспозвоночных, задействованных в

63

исследовании

2.3. Изучение эффективности применения личинок большой восковой

67

моли в кормлении хвостатых земноводных

2.4. Изучение эффективности применения личинок большой восковой

74

моли в кормлении бесхвостых земноводных

2.5. Определение переваримости кормов

2.6. Методы статистической обработки материала 83 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ

85

ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Применение большой восковой моли в кормлении молоди тритона

85

Карелина после метаморфоза

3.2. Выявление оптимальной доли введения личинок большой восковой

100

моли в рацион тритона Карелина

3.3. Переваримость веществ у тритона Карелина при выращивании на различных кормах

3.4. Применение большой восковой моли в кормлении молоди жабы

Латаста после метаморфоза

3.5. Переваримость веществ у жаб Латаста при выращивании на

различных кормах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

128

131

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности использования личинок большой восковой моли (Galleria mellonella) в зоокультуре земноводных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Земноводные - третья по числу видов группа наземных позвоночных (на сентябрь 2020 г. - 8221 вид (Frost, 2020)), имеющее ключевое значение в большинстве наземных биотопов (Измерение и мониторинг..., 2003). Амфибии имеют огромное значение в функционировании экосистем, являясь важным компонентом трофических цепей (Банников, Денисова, 1956; Терентьев, 1961; Даревский, Орлов, 1988). Земноводные используются в пищу человеком, в кормлении хозяйственно ценных видов животных, для регуляции численности беспозвоночных и мелких позвоночных - вредителей сельского и лесного хозяйства, служат источником биологически активных веществ для нужд медицины (Орлов, Гелашвили, 1985; Корпачев, 1989; Орлов и др., 1990; Кидов, Матушкина, 2013).

Зоокультура амфибий или батрахокультура является важным направлением для сохранения и восстановления их ресурсов (Сербинова, Туниев, 1986; Сербинова и др. 1990а; 1990б; Сербинова, 2007; Утешев и др., 2013б). Неоднократно отмечалось (Утешев и др., 2013а; Ananjeva et al., 2015; 2017), что накопление необходимого резерва особей в искусственных условиях для разведения и последующей реинтродукции нередко представляет собой уже единственный способ сохранения многих редких видов амфибий. Одной из важнейших задач батрахокультуры является разработка научно обоснованных рационов и методик кормления земноводных (Кудрявцев и др., 1991; Raffaëlli, 2013). Представляется интересным выявление целесообразности использования личинок восковой моли в зоокультуре земноводных.

Большая восковая моль или восковая огневка, Gallería mellonella Linnaeus, 1758 благодаря деятельности человека имеет космополитическое распространение (Kwadha et al., 2017). Личинки большой восковой моли уже длительное время используются для получения биологически активных веществ (Хисматуллина, 2005; Осокина и др., 2019), а также в кормлении

содержащихся в искусственных условиях животных, преимущественно -птиц (Осокина, 2016) и аквариумных рыб (Микулин, 1994). Ранее, в качестве подкормки, применяли личинок О. тв11опв11а в зоокультуре земноводных (Кидов и др., 2014; К1ёоу й а1., 2016; Кидов, Матушкина, 2017а; Кидов и др., 2017а; Матушкина и др., 2017; Кидов и др., 2018; Кидов, Немыко, 2018) и пресмыкающихся (Журавлев, Пугачёва, 1994; Кидов и др., 2014; 2017б; Кидов, Матушкина, 2017б; Кидов, 2018), однако, эти единичные примеры не носили системного характера и не позволяют оценить эффективность кормления этим объектом. Представляется интересным выявление целесообразности использования личинок восковой моли в зоокультуре земноводных.

Цель работы: сравнительная оценка эффективности использования личинок большой восковой моли и традиционных кормов в зоокультуре земноводных.

Задачи:

1. Охарактеризовать выживаемость молоди амфибий за период выращивания и зимовки.

2. Изучить динамику размерно-весовых показателей земноводных при кормлении личинками большой восковой моли в сравнении с другими традиционными для батрахокультуры кормами.

3. Определить затраты различных кормов на единицу прироста массы земноводных в зоокультуре.

4. Дать оценку усвояемости личинок большой восковой моли и традиционных кормов молодью земноводных.

5. Оценить денежные затраты при использовании личинок большой восковой моли в кормлении земноводных в сравнении с традиционными кормовыми объектами.

Научная новизна исследований. Впервые в зоокультуре были получены данные по выживаемости и росту молоди после метаморфоза двух видов узкоареальных земноводных (тритон Карелина, ТгЫигш кагвНпи

(Strauch, 1870) и жаба Латаста, Bufotes latastii (Boulenger, 1882)) при использовании традиционно применяемых живых кормов (красный навозный червь, Eisenia foetida (Savigny, 1826) - для тритонов и двупятнистый сверчок, Gryllus bimaculatus (De Geer, 1773) - для жаб) и нового корма - личинок большой восковой моли. Выявлены затраты кормов на единицу прироста массы амфибий, а также их усвояемость.

Теоритическая и практическая значимость. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в разработке технологий зоокультуры земноводных, как редких и исчезающих, так и объектов коммерческой террариумистики (выбранные для выращивания виды являются представителями одних из самых многочисленных семейств в отрядах Хвостатые, Caudata и Бесхвостые, Anura). Результаты диссертационного исследования используются при подготовке учебных курсов дисциплин «Зоология позвоночных», «Герпетология», «Ресурсы земноводных» для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлению «Биология».

Методология. В основу идеи диссертационного исследования легли работы, затрагивающие как общие концепции сохранения биоразнообразия амфибий (Даревский, Орлов, 1988; Goncharov et al., 1989; Сербинова, 2007; Утешев и др., 2013а; Ananjeva et al., 2015; 2017), так и частные аспекты зоокультуры редких и исчезающих видов (Сербинова, Туниев, 1986; Сербинова и др., 1990а; 1990б; Утешев и др., 2013б; Kidov et al., 2014; Кидов и др., 2014; 2015; 2016; Мазанаева и др., 2019). Результаты обработаны биометрически.

Положения, выносимые на защиту.

1. Амфибии, питающиеся личинками большой восковой моли, характеризуются лучшей выживаемостью, ростом и усвояемостью кормов, чем животные, потребляющие традиционные кормовые объекты

2. Наилучшие результаты при выращивании молоди земноводных имеет комбинированное использование личинок большой восковой моли с другими традиционными кормами.

3. Применение комбинированного кормления (личинки большой восковой моли и традиционный объект) позволяет существенно снизить денежные затраты на выращивание у бесхвостых земноводных.

4. Использование личинок большой восковой моли в кормлении хвостатых амфибий (тритон Карелина) приводит к существенному удорожанию выращивания.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученный цифровой материал обработан биометрически. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях:

- Международная научная конференция, посвященная 150-летию академика В.Р. Вильямса (г. Москва; 3 - 5 декабря 2013 г.);

- «Человек и животные»: VII Международная заочная конференция (г. Астрахань, 14 - 15 мая 2014 г.);

- «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России»: Ежегодная конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 2 - 4 декабря 2014 г.);

- Международная научная конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова (г. Москва, 5 декабря 2017 г.);

- Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (г. Москва, 4-6 декабря 2018 г.);

- «Современная герпетология: проблемы и пути их решения»: Вторая международная молодежная конференция герпетологов России и сопредельных стран (г. Санкт-Петербург, 25 - 27 ноября 2019 г.).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены все этапы научного исследования: участие в планировании, подготовка и проведение экспериментов, анализ полученных результатов.

Публикации результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 монография и 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 183 страницах. Состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследований», «Результаты и обсуждение собственных исследований», «Заключение», «Список литературы», «Приложения». Работа проиллюстрирована 31 рисунком и 52 таблицами, 18 приложениями. Библиографический список включает 203 источника, в том числе 100 - на иностранных языках.

Благодарности. Выполнение настоящей работы было бы невозможно без постоянного консультационного и технического сопровождения всеми сотрудниками кафедры зоологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и особенно - заведующим кафедрой, д. с.-х. н., профессором Г.И. Блохиным и профессором кафедры, д.б.н. М.К. Чугреевым. Помощь в проведении лабораторных исследований оказывали К.А. Африн, С.А. Блинова, М.М. Борисова, П.И. Корниенков, Н.А. Кудрявцева, К.А. Матушкина, М.М. Пашина и К.Е. Юртаева. Считаем своим приятным долгом выразить им искреннюю признательность.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения, география, биология и значение восковых

молей

К настоящему времени известно, как минимум, 5 видов бабочек -паразитов пчелиных семей и, как следствие, разрушителей сотов пчел. Большинство из этих чешуекрылых объединены в семейство Огневки (Pyralidae) надсемейства Pyraloidea (Определитель насекомых.. .1986; Каталог чешуекрылых. 2008).

Из огневок наибольшую известность получили большая восковая моль (Galleria mellonella Linnaeus, 1758), малая восковая огневка (Achroia grisella Fabricius, 1794), южная амбарная огневка (Plodia interpunctella Hübner, [1813]), мельничная огневка (Ephestia kuehniella Zeller, 1879), платяная моль (Tineola bisselliella Hummer, 1823) и сухофруктовая огневка (Cadra defectella Walker, 1864). Общепринято считается, что наиболее серьезные вредители -большая и малая восковые моли (Карасевич 1867; Гробов и др., 1992).

По-видимому, с пчелиными огневками люди познакомились с первых попыток разведения медоносных пчел. Аристотель в книге 9-ой своих сочинений предостерегает пчеловодов от серой бабочки, летающей по ночам. Эта бабочка, по его словам, проникает в улей и оставляет там свои экскременты, из которых рождаются особые черви, поедающие воск (Осокина, 2016).

Вероятно, именно об этом насекомом упоминает в своих произведениях Виргилий, называя ее жестоким племенем («durum tinea genus») (Paddock, 1918).

В XVII столетии знаменитый французский физик Реомюр написал очень обстоятельное исследование, касающееся биологии огневки. Он уже тогда смог подробно и до мелочей точно описать жизнь и строение насекомого, особенности его питания и размножения (Метальников, 1907).

В начале ХХ века И.И. Кораблев (1934) относит мотылицу или восковую моль, к семейству хоботковых (Pyralidae). В этот период, помимо

классического латинского названия, присвоенного ей К. Линнеем, под которым она дошла и до наших дней, большая восковая моль в работах разных исследователей имела и другие синонимы: Tinea mellonella, Tinea grisella, Galleria avearia, Galleria cereana.

Есть мнение, что большая восковая моль впервые появилась в колониях китайских восковых пчел Apis cerana (Paddock, 1918), а уже позже распространилась в Северной Африке, Великобритании, некоторых других частях Европы, Северной Америке и Новой Зеландии (Paddock, 1918, Akratanakul, 1987).

Однако позднее многие авторы, включая Х. Шимануки (Shimanuki, 1980), Дж.Л. Уильямса (Williams, 1997), характеризовали этих вредителей пчелиных, как распространенных во всех странах, где развито пчеловодство, особенно на территориях с теплым климатом (Чугреев и др., 2014). История расселения и современное распространение Galleria mellonella и Achroia grisella в мире является одной из популярных направлений исследований, в том числе - с применением специальных молекулярно-генетических методов (Al-Ghamdi, 1990; Hussein, 2000; Pirk et al., 2015; Chantawannakul et al., 2016).

На сегодня обитание Galleria mellonella и Achroia grisella было достоверно подтверждено уже в двадцати семи странах Африки (Hussein, 2000; Swart et al., 2001; Carroll, 2006; Lawal, Banjo, 2007; Kajobe et al., 2009; El-Niweiri, 2015; Kebede et al., 2015; Pirk, 2015), девяти - в Азии (Al-Ghamdi, 1990; Shrestha, Shrestha, 2000; Lebedeva et al., 2002; Gulati, Kaushik, 2004; Al-Chzawi et al., 2009; Suwannapong et al., 2012; Al-Ghamdi, Nuru, 2013; Chantawannakul et al., 2016; Traiyasut et al., 2016), пяти - Северной Америки (Paddock, 1918; Nielsen, Brister, 1977; Nielsen, Brister, 1979; Shimanuki, 1980; Szabo, Nelson, 1986; Williams, 1997; Mondragón et al.,2005), трех - Южной Америки (Katzenelson, 1968; Eischen et al., 1986; Corrêa-Marques, De Jong, 1998), в Австралии (White, 2004), в десяти европейских (Topolska at al., 2008; Simon-Delso at al., 2014), и пяти - островных государствах (Murray, 1988; Anderson, 1990; Kato at all, 1999; Rasolofoarivao at all, 2013) (рис. 1).

Рисунок 1. - Распространение Galleria mellonella и Achroia grisella по состоянию на декабрь 2016 года (Kwadha et al., 2017)

Но и в настоящее время отмечаются регионы, пока еще полностью свободные от Galleria mellonella и Achroia grisella. Недавнее исследование в Кении, с использованием современных геоинформационных систем прогнозирования ареалов, указывает на потенциальное распространение пчелиных вредителей, включая большую восковую моль, в экологических зонах, которые в настоящее время считаются незаселенными вредителями пчелиных семей (Makori et al., 2017). Считается, что распространение восковых молей, вероятно, будет существенно изменяться в связи с климатическими факторами (Kwadha et al., 2017).

1.1.1. Малая восковая моль

Малая восковая огневка, или малая восковая моль, Аскго1а £г1$е11а Fabricшs, 1794 распространена в умеренном и тропическом климате, везде, где развито пчеловодство, но встречается несколько реже, чем большая восковая моль (Загуляев, 1965; Буракова, 2009).

Оба вида восковой моли, как и все чешуекрылые, проходят полный метаморфоз. Различают четыре стадии развития: яйцо, личинка, куколка и имаго (Загуляев, 1965; Еременко и др., 1967; Крашкевич, Губергриц, 1972).

Яйца малой восковой огневки круглые или слегка овальные, размером 0,20 - 0,35 мм. Текстура поверхности яйца малой огневки отличается от более шероховатой, благодаря волнистой линии, яйца большой восковой моли и может быть использована в качестве диагностического признака у этих двух видов (рис. 2).

Рисунок 2. - Различия в строении микропиле яиц малой (A, B) и большой (C, D) восковых молей (Arbogast et al., 1980)

Продолжительность стадии яйца различна и зависит от многих факторов. В зависимости от условий, развитие яйца может длиться от нескольких суток до нескольких недель (Arbogast et al., 1980).

Личинка первого возраста имеет длину 0,5 мм, белого цвета со светло -коричневой головой. Тело ее цилиндрическое, без сужений. Личинка последнего возраста достигает длины 16 мм и ширины 2,3 мм, от грязно -белого до золотистого цвета с отчетливо заметным спинным сосудом и кишечником. Голова личинки отчетливо золотистая. Личинок малой восковой моли легко отличить от близкородственных видов по следующим признакам: глазки отсутствуют (рис. 3) или имеется рудиментарный глазок; наружный вентральный край мандибул в вершинной трети с выемкой (Ferguson, 1987; Ellis et al., 2013).

Рисунок 3. - Отличительные особенности строения головного сегмента G. mellonella (А, В) и A. grisella (С, D) (Фото: Lyle Buss)

Перитрема стигм черная, ее задняя часть на всех стигмах вдвое или почти вдвое шире, чем передняя (рис. 4.) (Ferguson, 1987).

I I

0.1 mm

(

Рисунок 4. - Отличительные особенности строения дыхальца G. mellonella

(А) и A. grisella (В) (Фото: Lyle Buss)

Молодые личинки заворачиваются в спираль и внедряются в соты. Они строят индивидуальные туннели, покрытые экскрементами, кусочками воска и выстланные паутиной (Ben Hamida, 1999).

Личинки малой восковой моли более агрессивные, чем гусеницы большой восковой моли. Они питаются сотами с расплодом или пыльцой, но могут хорошо развиваться, питаясь только пергой. Однако личинок малой восковой моли чаще находят на дне улья среди остатков сотов, поврежденных личинками большой восковой моли, и другого сора. Одна взрослая личинка малой восковой моли съедает ежедневно 0,00752 г сот. Их нередко находят на мертвых пчелах (Kunike, 1930).

У личинок малой восковой моли происходит 10-15 линек (Borchert,

Считается, что гусеницы малой восковой моли менее термогеничны в сравнении с гусеницами большой восковой моли. Тем не менее, в специальном эксперименте 50 личинок различного возраста, помещенных на куске воска, подняли температуру от 1° до 3°С (Roubaud, 1954).

Закончив развитие, личинка малой восковой моли вьет белый шелковистый кокон снаружи массы корма. Наружная сторона кокона

1974).

полностью покрыта фекальными выделениями темно-коричневого цвета. В отличие от большой восковой моли, коконы этого вида расположены одиночно в углу или на полу в соре (Ben Hamida, 1999).

Полный цикл развития малой восковой моли составляет при температуре 25°С 2-3 месяца. Температурный оптимум развития вида составляет 28°-30°С. Ниже 16°С и выше 35°С яйца малой восковой моли погибают. Ниже 20 °С личинки моли не окукливаются и впадают в состояние оцепенения; при температуре выше 35 °С они быстро погибают. В ульях зимуют только личинки малой восковой моли (Sharma et al., 2011).

Личинки малой восковой моли и большой восковой моли часто одновременно поражают расплодные соты, но, очевидно, малая восковая моль не в состоянии завершить свое развитие, если другая превосходит ее по численности. В опытах было показано, что в этих случаях они были съедены личинками большой восковой моли (Williams, 1978).

Личинки малой восковой моли средостения сота не повреждают, но проделывают ходы в ячейках на одной из сторон сота. Проникнув в ячейки пчелы, личинки моли могут оплетать паутиной куколок пчел. Крышечки с поврежденным расплодом пчелы не допечатывают, вокруг оставшегося отверстия края утолщены и надстроены в виде ободка. Возникает так называемый «трубчатый» расплод (Гробов и др., 1987; Borchert, 1974).

Куколка имеет длину 9-12 мм (Гробов и др., 1987).

Самки имеют размах крыльев 23 мм, длина их тела в среднем 11,3 мм. Размах крыльев самцов 17,7 мм, длина их тела 9 мм. Передние крылья узкие, задние - короче и шире передних, в состоянии покоя сложены крышеобразно. Окраска варьируется от серебристо-серого до темно-желтого цвета с заметной желтой головой. Голова опушена. На лбу пятно из коротких желтых волосков (Алексеенко, 1991).

Только что выплодившаяся самка может сразу копулировать более чем с одним самцом в течении 3 часов. Наиболее распространённой схемой половой коммуникации среди представителей отряда чешуекрылых

(Lepidoptera) является модель, при которой самцы привлекаются сигнализирующими самками. Достаточно редким и нетипичным явлением считается схема половой коммуникации, в которой основную роль играет половой феромон самца и акустические сигналы, издаваемые им с целью привлечения самок, что характерно и для восковых молей семейства Galleriidae. Считается, что эти особенности полового поведения во многом связаны со специфическим образом жизни восковых молей (Беляев, 2010; Dahm et al., 1971). Интересно, что самки восковой моли обладают морфологически развитой феромонной железой, расположение которой не отличается от типичного расположения у других чешуекрылых - в области мембранной складки между VIII и IX сегментами брюшка. Вместе с тем, по результатам проведённых экспериментов, О.А. Беляев (2010) утверждает, что функциональная активность клеток феромонной железы у самок этого вида отсутствует. Весьма интересен тот факт, что самцы большой восковой моли и малой восковой моли свободно копулируют с Ephestia и Plodia. Возможно, это доказывает, что самки этих видов насекомых испускают одинаковый запах, а самцы, несмотря на утерю секреторной функции феромонной железы самками своих видов, сохранили привязанность к их аттрактантам (Шовен, 1953).

Яйцекладка может наступить не ранее чем через 5 часов после спаривания. Самки откладывают яйца в щели улья, иногда в ячейки сотов в количестве 250-300 при максимуме 460 экземпляров в течение 7 дней (Arbogast et al., 1980).

Из естественных лимитирующих факторов у малой восковой моли известны паразит Apanteles galleriae и патогенные вирусы, которые поражают также и большую восковую моль (Williams, 1978).

Значительный вред личинки малой восковой моли причиняют только в очень ослабленных семьях медоносной пчелы.

1.1.2. Большая восковая моль

Самки имеют размах крыльев 15-35 мм, длина их тела в среднем 13 мм. Крылья и тело покрыты чешуйками, содержащими пигмент. Цвет передних крыльев фиолетово-серый со светло-серыми и темными пятнами, задних - серый с темными штрихами по заднему краю. Задний край передних крыльев ровный, а задних - закругленный. В спокойном состоянии самка держит крылья сложенными крышеобразно. Голова удлинена и суживается вследствие направленных вперед шипиков, имеет опушение и короткий хоботок, большие фасеточные глаза, подвижные тонкие усики, состоящие из 60 члеников. Брюшко состоит из 10 члеников, при надавливании на него выступает длинный яйцеклад (Метальников, 1907; Paddock, 1918; Клочко и др., 2012).

Самцы меньше самок: размах крыльев 14-33 мм, длина тела в среднем 11,3 мм. Передние крылья бурые, с глубокой полулунной выемкой на заднем крае. В спокойном состоянии самец держит крылья не столь собранными, чем самка. Голова опущена, круглая, шипики не развиты. При надавливании на брюшко выступает копулятивный аппарат (Селиванова, Блинушов 2001).

Размер и цвет бабочек обоих полов варьирует в зависимости от питания личинки. Имаго, которые выращиваются на среде из воска, имеют серебристо-белую окраску, а те, которые выращиваются на кормовой смеси из сотов с расплодом пчел, имеют окраску преимущественно от коричневой до темно-серой и почти черной (Williams, 1978).

Яйца большой восковой моли круглые или слегка овальные величиной 0,50x0,35 мм, белого цвета (Arbogast et al., 1980).

Личинка первого возраста имеет длину 1 мм, передняя часть тела значительно шире задней, голова светло -желтого цвета, несколько уплощена; имеет восемь ног и на заднем конце две щетинки. Взрослая личинка достигает длины 18-28 мм, беловато-серого цвета, тело состоит из 13 сегментов, широкое в средней части и слегка суживается к головному и заднему концу. Голова бурая. Личинок этого вида легко отличить от

близкородственных видов огневок по следующим признакам: наличие глазков по четыре с каждой стороны; наружный вентральный край мандибул равномерно закруглен, без выемки в вершинной трети; стигмы овальные, их перитрема светло-коричневая, одинаковой ширины по всей окружности (Ferguson, 1987; Williams, 1997).

Развитие и метаморфоз куколки может происходить в течение восьми дней в теплых условиях или может занять два месяца при более прохладных температурах. Средняя продолжительность развития куколки при температуре 35°С равна 7,2 суток (Chase, 1921), а при температуре 27,5°С -8,1 суток (Plantevin, 1975).

Перед началом окукливания личинка 8-9 возраста подыскивают место в какой-нибудь щели, трещине улья, в складках холстиков, в расширенных полостях деревянных рамок, в местах просверленных отверстий для проволок. К моменту окукливания личинка практически перестает питаться и значительно теряет в весе. В процессе прядения кокона, личинки часто выгрызают древесину пчелиных ульев и рам, делая ладьеобразные выемки для лучшего прикрепления к стенкам, вызывая необратимые повреждения материала (Метальников, 1907; Шагов и др., 1986).

В течение нескольких дней гусеница в своем коконе лежит неподвижно. После застывания, внешний слой кокона становится жестким, но рядом с головным отделом личинка оставляет надрез, через который и будет выходить полностью сформированная бабочка. Время строительства кокона может быть различным в зависимости от температуры и влажности, хотя в среднем это занимает 2,25 суток (Paddock, 1918).

Характер окукливания у большой и малой восковых молей различен. В то время как куколки малой восковой моли располагаются одиночно, в ранее проделанных туннелях сот, для большой восковой моли свойственно массовое скопление куколок по периметру и в углах улья и рамок, особенно хорошо они заметны при высокой инвазии (Williams, 1997).

Постепенно передняя часть тела немного пригибается к брюшку; через некоторое время гусеница сбрасывает шкурку и превращается в куколку. Сначала куколка бледно-желтого цвета, но позже начинает темнеть и становится ярко-коричневой, с более темным оттенком на спинной стороне. В течение всего периода покровы куколки интенсивно пигментируются. Незадолго до превращения в бабочку цвет куколки становится темно-бурым. В окончательной фазе кожица лопается на спинной стороне, высвобождая бабочку (Метальников, 1907).

Коконы имеют длину 14-20 мм, диаметр 5-7 мм, гладкие, белые, покрытые в большинстве случаев темными комочками фекалий и остатками корма. Длина куколки-самки в среднем составляет 16 мм, у самца - 14 мм, в начале развития соломенно-желтого, а в конце - темно-бурого цвета (Williams, 1997).

Масса куколок самок 188-212 мг, самцов - 125-138 мг (Шагов и др.,

1986).

После выхода из фазы куколки, крылья бабочки деформированы и не приспособлены к полету. Бабочки в этот период крайне уязвимы, поэтому быстро перемещаясь, стараются найти щель, чтобы обезопасить себя. В течение 30-40 минут крылья распрямляются и достигают нормальной величины (Метальников, 1907).

Имаго большой восковой моли не питаются и живут за счет веществ, накопленных в стадии личинки. Однако у них наблюдается выделение жидких буровато-желтых экскрементов. Отмечены некоторые биологические различия у восковой моли из разных мест (Marston et al., 1975).

Бабочки выплаживаются из куколок вечером с 19 до 24 часов, реже -утром, с 6 до 11 ч. Бабочки, вышедшие из куколок утром, остаются в улье, расправляют крылья, спариваются. Пчелы на них не реагируют. Когда стемнеет, самцы и девственные самки остаются в улье и приступают к откладке яиц через 24 часа после спаривания (Хисматуллина, 2005).

Бабочки, вышедшие вечером, выбегают из леткового отверстия и прикрепляются к горизонтальным поверхностям спинкой книзу. С наступлением темноты они летят на деревья и рассредоточиваются в листве на высоте свыше 12 м. Оплодотворенные самки слетают с деревьев и пытаются внедриться в улей (Хисматуллина, 2005).

Для откладки яиц самки выбирают преимущественно сильные семьи пчел. Пчелы прогоняют их, но приблизительно через 2 часа после того, как стемнеет, они становятся уже не агрессивными. В одну семью могут входить для откладки яиц каждую ночь 7-12 самок моли. Прилетевшая к улью бабочка садится среди пчел, сторожащих гнездо, и остается без движения 1 -5 минут, затем быстро проникает в улей, где располагается на соте выше основной массы пчел. Усики бабочки направлены слегка вперед и слабо вибрируют, брюшко прижато к соту, и яйцеклад двигается из стороны в сторону. Бабочки перемещаются по соту и, когда находят подходящее место для откладки яиц, их усики начинают усиленно вибрировать (Метальников, 1907).