Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (LEPIDOPTERA, DIURNA) Кузнецко-Салаирской горной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Сущев, Дмитрий Владимирович

  • Сущев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 188
Сущев, Дмитрий Владимирович. Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (LEPIDOPTERA, DIURNA) Кузнецко-Салаирской горной области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Кемерово. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сущев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Физико-географические особенности Кузнецко-Салаирской горной области.

1.1. Рельеф и геологическое строение.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Растительность.

Глава 2. История изучения булавоусых чешуекрылых Кузнецко

Салаирской горной области.

Глава 3. Материал и методы исследований.

Глава 4. Эколого-фаунистическая характеристика булавоусых чешуекрылых Кузнецко-Салаирской горной области.

Глава 5. Ландшафтно-биотопическое распределение булавоусых чешуекрылых в Кузнецко-Салаирской горной области.

5.1. Кузнецкая котловина.

5.2. Салаирский кряж.

5.3. Кузнецкий Алатау.

5.4. Горная Шория.

Глава 6. Булавоусые чешуекрылые в урбанизированных экосистемах.

6.1. Антропогенное воздействие на дневных бабочек.

6.2. Булавоусые чешуекрылые в урбоценозах г. Кемерово.

6.3. Булавоусые чешуекрылые как биоиндикаторы.

Глава 7. Экологические особенности редких видов булавоусых чешуекрылых Кузнецко-Салаирской горной области.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (LEPIDOPTERA, DIURNA) Кузнецко-Салаирской горной области»

Актуальность темы.

Булавоусые чешуекрылые {Lepidoptera, Diurna) являются важным компонентом большинства наземных биоценозов, в том числе и антропогенных, играют важную роль в биогенной миграции химических элементов (Ковальский, Боровиков-Романова, 1978). На стадии гусеницы они могут быть серьезными вредителями сельского и лесного хозяйства, зеленых насаждений городов. Имаго участвуют в опылении цветковых растений. Велико и их эстетическое значение, благодаря чему многие виды отлавливаются в большом количестве для коммерческих целей. Это, с рядом других факторов, серьезно влияет на видовое богатство и численность многих видов бабочек, что, в свою очередь, ведет к их включению в Красные книги разных рангов.

Повсеместная распространенность, дневная активность имаго, крупные размеры и хорошая таксономическая изученность позволяет успешно использовать булавоусых чешуекрылых в различных экологических и мониторинговых исследованиях (Голденков, 1990). Кроме того, дневные бабочки, чутко реагирующие на изменения состояния окружающей среды, могут служить довольно надежными индикаторами естественных и нарушенных биоценозов (Голденков, 1990; Плющ, 1990; Москаленко, 1991; Аникин, 1997; Сущёв, 1997 а, 1998 а, в).

К настоящему времени на территории Азиатской части России выявлено около 450 видов булавоусых чешуекрылых (Коршунов, Горбунов, 1995; Коршунов, 1998). Для гор Южной Сибири указывается 249 видов (Коршунов, 1978). В целом, несмотря на хорошую изученность, фауна булавоусых чешуекрылых отдельных регионов представляет собой «белое пятно», что в полной мере относится к Кузнецко-Салаирской горной области, которая является самостоятельным и своеобразным географическим регионом. По территории Кузнецко-Салаирской горной области проходит биогеографическая граница между Западной и Восточной Сибирью, так называемый Енисейско-Кузнецкий меридиональный рубеж, а также зональный рубеж между тайгой и лесостепью. Все это объясняет богатство энтомофауны изучаемой территории и интерес к ее исследованию.

В процессе изучения булавоусых чешуекрылых Южной Сибири исследованиями затрагивались частично, преимущественно периферические, районы Кузнецко-Салаирской горной области. Не было составлено ни одной полной сводки по фауне и экологии булавоусых чешуекрылых данной территории.

Вместе с тем, Кузнецко-Салаирская горная область подвергается серьезному антропогенному воздействию: загрязнению выбросами крупнейших предприятий горнодобывающего, энергетического, металлургического, химического и машиностроительного комплексов; неконтролируемому рекреационному освоению естественных ландшафтов. Это влечет за собой необратимые изменения природных биоценозов. Однако до последнего времени не проводилось изучение состояния сообществ булавоусых чешуекрылых антропогенных ландшафтов.

Цель и задачи.

Целью нашей работы было изучение фауны и экологических особенностей булавоусых чешуекрылых в естественных и антропогенных ландшафтах Кузнецко-Салаирской горной области.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявление фауны Diurna.

2. Изучение ландшафтно-биотопического распределения и экологических комплексов булавоусых чешуекрылых в Кузнецко-Салаирской горной области.

3. Изучение влияния деятельности человека на изменение видового состава и численности булавоусых чешуекрылых в урбоценозах.

4. Оценка индикационных возможностей булавоусых чешуекрылых при мониторинговых исследованиях.

5. Изучение экологии редких и эндемичных видов Кузнецко-Салаирекой горной области.

Научная новизна.

Впервые на современном уровне дан детальный эколого-систематический обзор фауны булавоусых чешуекрылых надсемейств Hesperioidae и Papilionoidea подотряда Diuma Кузнецко-Салаирской горной области, включающий 139 видов 69 родов 6 семейств. Впервые для исследованной территории отмечено 27 видов. Выделены редкие и эндемичные виды.

Впервые проанализировано ландшафтно-биотопическое размещение булавоусых чешуекрылых и их подразделение на экологические комплексы на территории Кузнецко-Салаирской горной области. Проведены исследования по изучению реакций булавоусых чешуекрылых на изменение уровня промышленного загрязнения и рекреационной нагрузки в урбанизированных ландшафтах и оценена их роль как биоиндикаторов при мониторинговых исследованиях.

Получены новые данные о границах распространения 4 видов бабочек: Carcharodus alceae Esp., Iphiclides podalirius L., Parnassius nomion F. d. W., Parapieris callidice Hb.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявлен таксономический состав и экологические особенности фауны дневных бабочек Кузнецко-Салаирской горной области. Проведено изучение видового состава, численности и ответных реакций булавоусых чешуекрылых на изменение антропогенного воздействия в урбоценозах. Полученные результаты могут быть использованы в мониторинговых исследованиях городской среды. Выполненная работа представляет собой определенный вклад в оценку биологического разнообразия беспозвоночных животных Южной Сибири.

Результаты работы могут представлять интерес для специалистов, изучающих фауну и экологию беспозвоночных животных.

Полученные данные были использованы при создании Кадастра животных Кемеровской области, Красной книги Кемеровской области и учебно-методического пособия «Определитель булавоусых чешуекрылых Кемеровской области» (1996 а), а также при проведении учебных полевых практик студентов биологического факультета Кемеровского государственного университета.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований докладывались на научной конференции «Студенты и молодые ученые Кемеровского государственного университета - 40-лет КГПИ - КемГУ» (Кемерово, 1994), на международной конференции студентов и аспирантов «Ленинские горы-95» (Москва, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции "Краеведческие исследования в регионах России" (Орел, 1996), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири» (Кемерово, 1997), на XXXV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1997), на XI съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 1997), на региональной научной конференции «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Абакан, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения» (Красноярск, 1998), на научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), на научной конференции «Мониторинговые исследования в заповедниках Южной Сибири»

Междуреченск, 1999), на международной конференции «Экополис 2000: Экология и устойчивое развитие города (Москва, 2000).

По теме диссертации опубликовано 29 работ и 1 находятся в печати.

Благодарности.

За всестороннее содействие, ценные советы и критические замечания по работе автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю к.б.н., доценту кафедры зоологии и экологии КемГУ Н.И. Еремеевой.

Автор выражает особую благодарность д.б.н. А.С. Бабенко (Томск), к.б.н. С.В. Лукьянцеву (Томск) за ценные советы и замечания; к.б.н. В.В. Дубатолову (Новосибирск) за регулярные консультации по определению булавоусых чешуекрылых; д.б.н. Т.Н. Гагиной (Кемерово), Н.В. Демиденко (Кемерово), В.А. Полеводу (Кемерово), Н.В. Скалону (Кемерово), М.В. Щербакову (Томск), В.К. Зинченко (Новосибирск) за предоставленные материалы; К.М. Комарову (Томск) за возможность работать с коллекциями бабочек зоологического музея ТГУ; сотрудникам и преподавателям кафедры зоологии и экологии КемГУ за активное участие в сборе материала, а также всем лицам, оказавшим помощь в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Сущев, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На территории Кузнецко-Салаирской горной области найдено 139 видов булавоусых чешуекрылых 69 родов 6 семейств, что составляет около 30% от видового разнообразия Азиатской части России; в Кузнецкой котловине обнаружено 114 видов, на Салаирском кряже -112, в Кузнецком Алатау - 116, Горной Шории - 98; впервые для Кузнецко-Салаирской горной области указано 27 видов. Наиболее сходными по видовому составу дневных бабочек являются Кузнецкая котловина и Салаирский кряж. К ним близок комплекс булавоусых чешуекрылых Горной Шории. Наиболее своеобразная фауна дневных бабочек Кузнецкого Алатау. Уточнены и указаны крайние точки ареалов для 4 видов бабочек: Carcharodus alceae Esp., Iphiclidespodalirius L., Parnassius nomion F. d. W., Neolycaena falkovitchi Zh. etKorsh.

2. Выявлено, что представители семейств Lycaenidae и Hesperiidae тяготеют к луговым местообитаниям, где отмечено их наибольшее видовое разнообразие и численность. Бабочки из семейств Nymphalidae и Satyridae предпочитают разнообразные лесные биотопы горнолесного пояса, достигая пика видового разнообразия и численности в Кузнецком Алатау и Горной Шории. Суходольные разнотравно-злаковые луга, степи, остепненные склоны со скальными выходами предпочитают виды бабочек из семейства Papilionidae и Pieridae. Выделены 4 экологические группировки: эвритопная (15 видов), лесная (77 видов), лугово-степная (39 видов) и тундрово-альпийская (8 видов).

3. На территории города зарегистрировано 62 вида дневных бабочек 6 семейств: Nymphalidae - 20 видов, Lycaenidae - 17, Pieridae - 9, Satyridae - 9, Hesperiidae - 6, Papilionidae - 1; в окрестностях города отмечено 58 видов, на контрольном участке - 73.

4. Булавоусые чешуекрылые в городе проявляют неадаптивный тип реакции на антропогенное воздействие. Отмечена положительная корреляционная зависимость между степенью загрязнения среды выбросами промышленных предприятий и рекреационной нагрузки и суммарным числом видов.

5. При увеличении степени рекреационного воздействия и загрязнения среды выбросами предприятий снижается доля редких видов булавоусых чешуекрылых, но растет вклад массовых и обычных видов, как в отношении их числа, так и в отношении количества особей; основу фауны дневных бабочек в городских ценозах составляют обычные виды.

6. Дневных бабочек перспективно использовать в мониторинговых исследованиях; доля эвритопных видов дневных бабочек может служить в качестве индикаторного показателя состояния ценозов: в местообитаниях, определяемых как слабо нарушенные, доля видов булавоусых чешуекрылых эвритопного комплекса не должна превышать 30%. Кроме того, информативными показателями являются изменение суммарного числа видов в зависимости от степени антропогенного воздействия, вклад массовых и обычных видов, наличие и численность редких и очень редких видов.

7. На территории Кузнецко-Салаирской горной области отмечено 19 видов булавоусых чешуекрылых внесенных в Красные книги разных рангов. Из них 15 видов включены в Красную книгу Кемеровской области: Iphiclides podalirius L., Parnassius nomion F. d. Ж, Parapieris callidice Hb., Colias heos Herbst, Nymphalis antiopa L., Argynnis sagana Doub., Erebia cyclopia Ev., Hipparchia autonoe Esp., Melanargia russiae Esp., Thecla betulae L., Neolycaena falkovitchi Zh. et Korsh., Albergia frivaldszhkyi Ld., Glaucopsyche alexis Poda, Maculinea arion L., Plebejidaea cyaneEv.; 1 вид Neolycaena falkovitchi Zh. et Korsh. - эндемик Кузнецко-Салаирской горной области.