Эколого-фаунистическое исследование булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera: Hesperioidea et Papilionoidea) Северного Прикаспия и Восточного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Моргун, Дмитрий Владимирович

  • Моргун, Дмитрий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 228
Моргун, Дмитрий Владимирович. Эколого-фаунистическое исследование булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera: Hesperioidea et Papilionoidea) Северного Прикаспия и Восточного Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Моргун, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Обзор литературы и коллекционного материала. История изучения булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа

2. Материал и методы исследований

2.1. Характеристика регионов исследований

2.1.1. Общая характеристика.

2.1.2. Физико-географическое описание и геоботанические комплексы Северного Прикаспия

2.1.3. Физико-географическое описание и геоботанические комплексы Восточного Кавказа.

2.2. Характеристика материала и методы исследований.

2.2.1. Характеристика материала

2.2.2. Методы исследований

3. Инвентаризация фаун булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа

3.1. Фауна булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия.

3.2. Фауна булавоусых чешуекрылых Восточного Кавказа.

4. Экологическая характеристика булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа

4.1. Экологические и зоогеографические особенности булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия.

4.2. Экологические и зоогеографические особенности булавоусых чешуекрылых Восточного Кавказа.

5. Охраняемые и нуждающиеся в охране булавоусые чешуекрылые Северного Прикаспия и Восточного Кавказа 159 5.1. Редкие и уязвимые булавоусые чешуекрылые Северного Прикаспия и Восточного Кавказа.

5.2. Рекомендации по охране булавоусых чешуекрылых регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическое исследование булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera: Hesperioidea et Papilionoidea) Северного Прикаспия и Восточного Кавказа»

Булавоусые чешуекрылые, или дневные бабочки (Lepidoptera: Hesperioi-daea et Papilionoidaea), являются одними из самых заметных представителей насекомых (Insecta) в различных природных зонах и выполняют важную экологическую роль в природных сообществах, при этом немногие регионы Европейской России полноценно изучены с эколого-энтомологической точки зрения.

В настоящее время накоплен значительный фактический материал по систематике и распространению чешуекрылых, составлены подробные фау-нистические списки для разных регионов. Наименее разработанным в лепи-допетрологии, как и энтомологии в целом, остается пока экологическое направление исследований. Детальные и комплексные эколого-фаунистические характеристики булавоусых чешуекрылых имеются лишь для нескольких регионов Европейской России: северо-востока (Адаховский, 2001; Татаринов, Долгин, 1999, 2001 и др.), центра (Свиридов, Большаков, 1997; Четвериков, 1993; Шмытова, 2001; Сироткин, 1986 и др.), Среднего Поволжья (Lastuchin, 1994; Сачков, 1996 и др.). На территории Северного Кавказа эколого-фаунистическое исследование булавоусых чешуекрылых проведено лишь в западной его части (Щуров, 2001), а Восточный Кавказ в этом отношении до сих пор остается не изученным.

Чрезвычайно возросший в последние годы, и не только со стороны ученых, но и широких кругов общественности, интерес к проблемам изучения и сохранения биоразнообразия поставил на качественно новый уровень эколого-фаунистические исследования. В зоологии беспозвоночных стали появляться исследования, посвященные видовому разнообразию различных таксономических групп (пауки, олигохеты, жесткокрылые) и его изменению на локальном, региональном и макрогеографическом уровнях (Татаринов, Долгин, 2001).

Энтомологи все шире используют методологию сравнительной характеристики биоразнообразия, прорабатывают теоретическую базу анализа. Стало появляться все больше работ, специально посвященных характеристике экологических группировок дневных бабочек. В качестве таковых можно назвать работу А. Г. Татаринова и М. М. Долгина (2001), статьи А. Н. Полтавского (2002), В. В. Аникина (1997) и др. Появились диссертации, посвященные эколого-географическим и синэкологическим аспектам изучения дневных бабочек (Бондаренко, 1999; Щуров, 2005).

В Северном Прикаспии и на Восточном Кавказе комплексная экологическая характеристика и оценка видового разнообразия булавоусых чешуекрылых ранее не проводились. Комплексная эколого-фаунистическая характеристика булавоусых чешуекрылых является актуальной, так как обогащает общее представление о биологическом разнообразии регионов. Недооценка биоразнообразия юго-востока Европы влечет за собой выбор неверной стратегии природопользования, а также недопустимый масштаб антропогенных трансформаций, ведущих к ускоренной дигрессии природных сообществ. Как показано в диссертации, биоразнообразие Северного Прикаспия и Восточного Кавказа включает большое количество эндемиков и реликтов, находящихся на окраине ареала. Экстремальное положение популяций ряда видов в зонах активного антропогенного вмешательства и в пределах действия лимитирующих абиотических факторов детерминирует возможность их быстрой элиминации в исследуемом регионе. Эти обстоятельства обуславливают необходимость инвентаризации и изучения экологии региональных лепидопте-рофаун, а также разработки стратегии их рациональной охраны. Для этого актуальным и важным является установление статуса (природоохранной категории) некоторых видов, что особенно значимо в контексте составления списков охраняемых животных регионов (Бюллетень Красной книги, 2008) и разработки экологического каркаса для устойчивого развития европейского юго-востока.

Булавоусые чешуекрылые могут играть роль индикаторов природных условий, а также вносимых в них антропогенных изменений. Имея- полный цикл превращения, на стадии гусеницы они являются фитофагами. Имаго в основном питаются нектаром и участвуют в опылении растений, а также в процессе миграции химических элементов. Взрослые особи немногих видов совершают дальние перелеты, однако большинство ведут оседлый образ жизни. Таким образом, булавоусые чешуекрылые являются удачным объектом для мониторинга экологического состояния среды (Сергеев, Дубатолов, 1988; Моргун, 2008). Биоиндикационное значение чешуекрылых в мониторинговых исследованиях обусловлено их значительной ролью и большой биомассой в природных сообществах, быстрой сменой поколений, высокой плодовитостью, чувствительностью к ряду видов антропогенного воздействия, визуальной заметностью. В связи с этим актуальна инвентаризация региональных и локальных фаун чешуекрылых, выявление их популяционно-экологических особенностей для изучения динамики экологического состояния региона.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является биоэкологический и хорологический анализ фаун булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа.

Для достижения указанной цели в процессе исследования решены следующие задачи'.

1. Инвентаризация фаун булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа, установление их таксономической структуры;

2. Установление экологических особенностей булавоусых чешуекрылых;

3. Изучение биоразнообразия и ландшафтно-биотопического распределения булавоусых чешуекрылых.

4. Выявление региональных особенностей биологии булавоусых чешуекрылых, характеристика их жизненных циклов и особенностей фенологии.

5. Анализ зоогеографических комплексов и типов ареала, представленных в региональных фаунах.

6. Составление перечня редких и нуждающихся в охране видов булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа.

Объектом исследования являются булавоусые чешуекрылые Северного Прикаспия и Восточного Кавказа. Булавоусые чешуекрылые — группа семейств насекомых отряда Lepidoptera, рассматриваемая в настоящее время в рамках двух надсемейств Hesperioidaea и Papilionoidaea (Синев ред., 2008). В отечественной научной литературе термин «дневные бабочки» обычно трактуется как синоним термина «булавоусые чешуекрылые».

Предмет исследования - совокупность таксономических, биоэкологических, хорологических характеристик фауны булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа. >

Научная новизна. Впервые составлено комплексное экологическое описание фаун булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа, определен объем и структура фаун. В региональном аспекте прослежена зависимость ландшафтно-биотопического распределения булавоусых чешуекрылых от экологических факторов, определены трофические связи, фенология, особенности жизненного цикла (типы вольтинизма, диапа-зирующие стадии) и гигропреферендумы чешуекрылых.

Описаны экологические связи чешуекрылых, их зависимость от факторов среды обитания. Установлены статусы видов на основании оценки их популяционно-экологических характеристик, в том числе на трех особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Составлен список таксонов дневных чешуекрылых, рекомендуемых к охране на региональном уровне (в Астраханской области и Республике Дагестан). На основании данных о состоянии популяций редких чешуекрылых составлены рекомендации по расширению сети охраняемых природных территорий в данных регионах.

Определены и обоснованы зоогеографические особенности фаун: проанализированы фауны биогеографических выделов, а также хорологические группы видов в различных типах растительных формаций.

В процессе исследования значительно расширены представления о биоразнообразии данных регионов и границах ареалов многих малоизученных видов булавоусых чешуекрылых. На территории Северного Прикаспия выявлено 103 вида, на Восточном Кавказе - 170 видов. Впервые для Европы приводятся новый род и вид Inderskia рапоре (Ev.), известный ранее по единичным находкам из азиатской части Казахстана (вид практически не изучен со времени первоописания - середины XIX в.); изучены его экология и биология. Впервые для Северного Прикаспия установлено 42 вида булавоусых чешуекрылых, охарактеризованы их региональные экологические и биологические особенности. Для Восточного Кавказа впервые приводятся 2 рода, 16 видов, по материалам из Дагестана впервые для Большого Кавказа в целом указываются 3 вида.

Подозрения, выносимые на защиту.

1. Экологические особенности региональных фаун. Региональные фауны характеризуются специфическим ландшафтно-биотопическим распределением, связанным с геоботаническим разнообразием условий аридных ландшафтов; преобладающим характером узкой олигофагии личинок; строгой локализацией популяций в местах произрастания кормовых растений личинок, преобладанием стенотопных чешуекрылых; значительной долей редких видов по оценке частоты встречаемости.

2. Объем и таксономическая структура фаун булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа. По таксономическому разнообразию и количеству видов лепидоптерофауны данных территорий превышает смежные регионы Кавказа и Нижнего Поволжья.

3. Объемы и состав фенологических комплексов. Региональные фауны включают преимущественное количество моновольтинных видов с диапазирующими личинками и характеризуются выраженностью весеннего фенологического комплекса.

4. Хорологическая структура и зоогеографические связи региональных фаун. В изученных регионах представлены 10 зоогеографических комплексов и 22 типа ареала чешуекрылых. Зоогеографически фауна Восточного Кавказа связана со средиземноморским и ирано-гирканским регионами; фауна Северного Прикаспия обогащена степными туранскими зоогеографиче-скими элементами.

5. Рекомендации к составлению списков охраняемых насекомых Северного Прикаспия (в пределах Астраханской области) и Восточного Кавказа (в пределах Дагестана) на основании категорий Красной книги Российской Федерации. На основе полученных популяционно-экологических данных к внесению в региональные списки данных субъектов Российской Федерации рекомендованы 43 вида.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Диссертационная работа представляет собой комплексную аналитическую характеристику экологии дневных чешуекрылых двух крупных регионов европейского юго-востока и может быть использована для сравнительных исследований в этой области. Работа расширяет представление о биоразнообразии этих регионов, а также вносит вклад в изучение экологии восточноевропейских аридных ландшафтов. Полученные данные могут быть использованы при составлении списков охраняемых видов чешуекрылых в федеральной и Региональных (Астраханская область, Дагестан) Красных книгах, а также для выработки мер по их охране. Инвентаризация фауны и описание экологических особенностей чешуекрылых может служить обоснованием для расширения сети особо охраняемых природных территорий в регионах. Результаты исследования могут быть востребованы при проведении экологического мониторинга локального и регионального уровней, в котором булавоусые чешуекрылые используются в качестве индикаторов состояния наземных сообществ. Результаты исследования полезны для курсов лекций по энтомологии, экологии насекомых, при проведении практических занятий для студентов биологической и сельскохозяйственной специальностей. Полученные результаты легли в основу программы-определителя и базы данных «Дневные чешуекрылые Восточной Европы» (Плющ, Моргун, Довгайло, и др., 2005).

Апробация результатов и публикации. Некоторые аспекты диссертационного исследования были впервые представлены на международной конференции «Информационные системы в биологии» (2003 г.) в ЗИН РАН в контексте разработки международного электронного проекта карт ареалов булавоусых чешуекрылых Восточной Европы. В 2005 г. проект был завершен авторским коллективом (Плющ И.Г., Моргун Д.В., Довгайло К.Е., и др.) и тиражируется на CD-дисках. В данном проекте автором (индивидуально или в соавторстве) было разработано 300 статей по булавоусым чешуекрылым, в которых учтены экологические и хорологические данные булавоусых чешуекрылых юго-востока Европы. Отдельные сведения о фауне и экологии чешуекрылых Северного Прикаспия, полученные автором в экспедициях 1998— 2002 гг., были опубликованы в монографии «Булавоусые чешуекрылые европейской России и сопредельных стран» (2002 г.). На основании результатов комплексных исследований лепидоптерофануы Северного Прикаспия в 2001 -2004 гг. автором опубликованы статьи по чешуекрылым Астраханской области (2003) и ООПТ региона (2004). Эти результаты доложены на нескольких региональных конференциях («Проблемы и стратегия сохранения аридных экосистем Российской Федерации», 2007 г. и др.). Нахождение новых для России видов булавоусых чешуекрылых на территории Восточного Кавказа отмечены в сообщении в 2004 г. (Моргун, 2004а). Распространение и экология булавоусых чешуекрылых Астраханской области и Дагестана рассмотрены в контексте ареалов видов в Восточной Европе в монографии «Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы» (Львовский, Моргун, 2007). Результаты инвентаризации региональных лепидоптерофаун учтены в «Каталоге чешуекрылых (Lepidoptera) России» (2008), в котором в соавторстве описаны 5 семейств. Данные о редких чешуекрылых Астраханской области и Дагестана были учтены при составлении списков беспозвоночных Региональных Красных книг (Бюллетень Красной книги, 2008).

Всего по содержанию и результатам диссертации опубликовано две монографии и 13 статей, из которых две - в изданиях, рекомендованных ВАК. Две статьи в настоящее время находятся в печати в рекомендованных ВАК журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и 5 приложений. Основная часть изложена на 208 страницах, содержит 5 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 133 источника, из них 26 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Моргун, Дмитрий Владимирович

Выводы. Заключение

Диссертационная работа представляет собой комплексную аналитическую характеристику экологии дневных чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа и может быть использована для сравнительных исследований в этой области. Работа расширяет представление о биоразнообразии этого региона, а также вносит вклад в изучение экологии восточноевропейских аридных ландшафтов. Полученные данные могут быть использованы при составлении списков охраняемых видов чешуекрылых в федеральной и региональной Красных книгах, а также для выработки мер по их охране. Инвентаризация фауны и описание экологических особенностей чешуекрылых может служить обоснованием для расширения сети особо охраняемых природных территорий в регионах. Результаты исследования могут быть востребованы при проведении экологического мониторинга локального и регионального уровней, в котором булавоусые чешуекрылые используются в качестве индикаторов состояния наземных сообществ.

Основными результатами представляются следующие: 1. Расширение теоретических представлений о биологическом разнообразии и инсектоцено-зах Прикаспийской низменности и востока Большого Кавказа. 2. Новые научные данные об экологии и биологии чешуекрылых, их роли в мониторинговых экологических исследованиях. 3. Создание фактической и методологической базы для расширения сети ООПТ в Астраханской области и Дагестане. Биоразнообразие Восточного Кавказа включает большое количество эндемиков и реликтов, находящихся на окраине ареала. Экстремальное положение популяций ряда видов в зонах активного антропогенного вмешательства и в пределах действия лимитирующих абиотических факторов детерминирует возможность их быстрой элиминации в исследуемом регионе. Эти обстоятельства обуславливают необходимость инвентаризации и изучения экологии региональных лепидоптерофаун, а также разработки стратегии их рациональной охраны. Булавоусые чешуекрылые играют особую роль в биоценозе и поэтому являются эффективной индикаторной моделью при проведении экологического мониторинга. В таком выполнено изучение экологических популяционных характеристик чешуекрылых, редких или находящихся в критическом состоянии, рассмотрение красных списков различного уровня, а также определение природоохранных перспектив в Астраханской области и Дагестане на основе экологических данных по этой группе насекомых.

По результатам работы нужно сделать следующие выводы:

1. Фауна булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Hesperioidaea et Papilionoi-daea) Северного Прикаспия включает 105 видов. Доминирующее положение в таксономической структуре фауны по числу видов занимают семейства Ly-caenidae (30 видов, 28,5%), семейства Nymphalidae и Satyridae (21 вид, 20%). Фауна булавоусых чешуекрылых Восточного Кавказа содержит 170 видов. Доминируют представтели семейств Lycaenidae - 55 видов (32,35%), Nymphalidae - 37 видов (21,76%) и Satyridae - 33 вида (19,41%). Сходство региональных фаун по коэффициенту Жаккара Kj=0,41. Общий показатель экологического разнообразия булавоусых чешуекрылых Северного Прикаспия и Восточного Кавказа по критерию видового богатства составляет D\4g—13,7 и DMg=21,l соответственно. По индексу Бергера-Паркера биоразнообразие Восточного Кавказа (d=0,l 1) незначительно превышает этот показатель для лепидоптерофауны Северного Прикаспия (d==0,07).

2. В Северном Прикаспии и на Восточном Кавказе булавоусые чешуекрылые характеризуются четкой ландшафтно-биотопической дифференциацией, распределяясь по восьми типам биогеоценозов. Наибольшее видовое богатство дневных чешуекрылых в Северном Прикаспии отмечено в злаково-полынных степях (37,7%), эти насекомые различаются биотопическим предпочтениям (индекс F=0,2-0,9). По этому признаку к строго стенотопным в регионе можно отнести три вида чешуекрылых солончаков и пустынь, а также один вид ильменно-бугровых образований (^=1). Наибольшим видовым разнообразием дневных чешуекрылых на Восточном Кавказе характеризуются различные ксерофитпые биотопы, преимущественно — нагорные степи и сообщества гемиксерофильпых кустарников (48,8%), а также аридные редколесья (34,1%). Высокая степень приуроченности 0Р=1) характерна для стено-топов полупустынь и альпийских лугов. По гигропреферендуму подавляющее большинство видов (60%) являются ксерофилами.

3. По пищевым предпочтениям личинок в обоих регионах преобладают хор-тофаги (77% в Северном Прикаспии, 71,8% на Восточном Кавказе), наименьшее количество - дендрофаги. По спектру пищевой специализации подавляющее большинство видов на Восточном Кавказе - олигофаги (34,7%), а в Северном Прикаспии - монофаги (65%). Пищевая специализация и ее диапазон в наибольшей степени влияют на характер распространения степотоп-ных чешуекрылых.

4. Жизненные циклы булавоусых чешуекрылых зависят главным образом от температурного фактора и положения над уровнем моря. У видов, встречающихся на высоте от 1500 м над у. м. на Восточном Кавказе, отмечена моно-вольтинность и смещение сроков лета имаго в среднем на две декады по сравнению с популяциями, населяющими меньшие высоты. По диапазирую-щим стадиям и числу генераций в обеих фаунах выделяются четыре группы чешуекрылых, среди которых преобладают моновольтинные виды с зимующими гусеницами разных возрастов (в среднем 60%). Хорошо дифференцированы три фенологических комплекса в обеих фаунах. Обособлен весенний фенологический комплекс (преимущественно моновольтинные виды с зимующими куколками), а на Восточном Кавказе также позднелетний фенологический комплекс (моновольтинные виды с вылетом имаго в конце теплого сезона и диапазирующими личинками младших возрастов).

5. Фауны булавоусых чешуекрылых представляют собой сложные зоогеографические комплексы, включающие значительную долю средиземноморских, передиеазиатских, туранских элементов. В фаунах изученных регионов представлены 10 зоогеографических комплексов и 22 типа ареалов чешуекрылых. Зоогеографически фауна булавоусых чешуекрылых Восточного Кавказа близка к закавказско-переднеазитаской фауне, что отличает ее от фаун других северо-кавказских регионов. По общим экологическим характеристикам заметно обособлен эвксинский зоогеографический комплекс видов, в основном эндемичных для Кавказа.

6. Для организации рациональной охраны природных комплексов, в которых встречаются редкие и уязвимые виды булавоусых чешуекрылых, необходима не только регламентация охранного режима в существующих особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и мониторинг популяций этих видов, но и расширение сети ООПТ путем создания энтомологических заказников (рефугиумов) регионального значения. В Красную книгу Астраханской области рекомендовано внести 18 видов булавоусых чешуекрылых, в Красную книгу Дагестана - 25 видов. В среднем около половины видов в обоих регионах по категории охраны являются находящимися под угрозой исчезновения, уязвимыми (сокращающимися в численности) или редкими.