Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Водянов, Константин Юрьевич

  • Водянов, Константин Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 263
Водянов, Константин Юрьевич. Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Воронеж. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Водянов, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.0бзор литературы.

ГЛАВА II. Материал и методики.исследований.

ГЛАВА III. Характеристика района исследоваий.

ГЛАВА IV. Результаты и их обсуждение.

4.1. Аннотированный список видов булавоусых бабочек (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области.

4.2. Анализ фауны бабочек подотряда Diurna Воронежской области.

4.3. Зоогеографический анализ фауны булавоусых чешуекрылых Воронежской области.

4.4. Экологическое особенности бабочек подотряда Diurna в условиях Воронежской области.

4.4.1. Ландшафтно-биотопическое распределение видов Diurna Воронежской области.

4.4.2. Особенности биологии развития дневных бабочек (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области.

4.4.2.1. Характеристика преимагинальных стадий дневных чешуекрылых в условиях Воронежской области.

4.4.2.2.Трофические группы личинок дневных бабочек Воронежской области и их связи с кормовыми растениями.

4.4.3. Фенологические особенности видов Diurna Воронежской области.

4.5. Редкие и нуждающиеся в охране булавоусые бабочки Воронежской области

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области»

Актуальность исследований. Булавоусые чешуекрылые (Diurna, или Rhopalocera) являются одной из самых многочисленных, широко распространенных и эвритопных групп насекомых. Дневные бабочки, как компонент биогеоценозов, выполняют важную роль в экологических связях, пищевых цепях и круговороте биогенов.

В Воронежской области фауна и экология видов дневных чешуекрылых изучены недостаточно, поскольку до последнего времени целенаправленных исследований этих насекомых в регионе практически не проводилось. Несмотря на то, что первые работы по этой тематике датируются второй половиной XIX века (Переяславцева, 187публикациях, касающихся фауны насекомых отдельных территорий области, приводится ряд данных по Diurna (Емец, 1977; Скуфьин, 1978; Хицова, Исаева, Севальнева 1986).

В настоящее время фауна дневных чешуекрылых России и сопредельных с ней территорий насчитывает 736 видов данного подотряда (Tuzov, 1997). Количество видов булавоусых бабочек, известных с европейской части России включает 172 вида (Коршунов, 1972) . До начала наших исследований для Воронежской области было известно по литературным данным 99 вида дневных бабочек.

Одной из важнейших проблем современности становится сохранение генофонда. На основании Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и Федерального закона «О животном мире» в настоящее время ведется подготовка к изданию Красной книги Воронежской области. Данная работа, в которой обобщены результаты многолетних исследований фауны и экологии дневных чешуекрылых Воронежской области, может быть использована для внесения видов этого подотряда в региональную Красную книгу.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение фауны и экологии бабочек подотряда Diurna на территории Воронежской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и составить аннотированный список видов дневных чешуекрылых Воронежской области.

2. Провести фаунистический и зоогеографический анализ видов подотряда Diurna исследуемого региона.

3. Исследовать биотопическое распределение булавоусых чешуекрылых па территории Воронежской области.

4. Провести анализ трофических связей личиночных стадий дневных чешуекрылых Воронежской области.

5. Выявить фенологические особенности видов подотряда Diurna для изучаемого региоиа.

6. Выявить редкие и уязвимые виды бабочек для внесения в Красную книгу Воронежской области, рекомендовать необходимые меры их охраны в регионе.

Научная новизна. Впервые для Воронежской области приведен полный список видов подотряда Diurna, насчитывающий 155 видов, относящихся к 106 родам, 30 трибам, 21 подсемействам и 7 семействам.

Впервые указаны 56 видов булавоусых бабочек для территории Воронежской области. Впервые проведены фаунистический и зоогеографический анализы видов бабочек подотряда Diurna региоиа исследований, выявлены их биотопическое особенности и трофические группы с указанием кормовых растений гусениц в условиях Воронежской области, установлены особенности фенологии.

Впервые выявлены редкие виды булавоусых чешуекрылых в области, указаны основные лимитирующие факторы, определяющие их уязвимость, и установлены статусы видов, позволяющие рекомендовать их для включения в региональную Красную книгу.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования значительно расширяют знания о видовом составе, биотопическом распределении, трофических связях и других экологических особенностях дневных бабочек региона, являются основой для дальнейшего изучения важной в теоретическом и практическом отношении группы чешуекрылых насекомых - бабочек подотряда Diurna. Материалы диссертации использованы при составлении «Кадастра беспозвоночных животных Воронежской области» (2005), куда включены сведения о биотопической приуроченности видов дневных бабочек, сроках лёта имаго, кормовых растениях гусениц.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования отдельных видов дневных бабочек в экологическом мониторинге состояния естественных и трансформированных экосистем. Данные работы были использованы при составлении Красной книги Российской Федерации и региональных Красных книг. Приведенные в диссертации сведения могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов в вузах. Материалы исследований могут служить основанием для внесения ряда видов дневных бабочек в готовящуюся к изданию Красную книгу Воронежской области.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на Научных конференциях Воронежского университета (1988, 1989), на всероссийской научной конференции «Проблемы кадастра, экологии и охраны животного мира России» (1990), международной конференции «Природное наследие России: Изучение. Мониторинг. Охрана» (2004) и па заседаниях Воронежского отделения РЭО РАН (2004, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание материала и методики исследований, характеристики района исследований, результатов исследований

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Водянов, Константин Юрьевич

ВЫВОДЫ подсемейству, 30 трибам, 106 родам. 56 видов бабочек для Воронежской области указываются впервые.

Составлен аннотированный список видов Diurna, обитающих на территории Воронежской области, включивший сведения по синонимике, распространению в регионе исследований, биотопической приуроченности, срокам лета имаго и данные по количеству самок и самцов.

2. Количественный анализ фауны дневных чешуекрылых позволил выделить доминанты среди видов булавоусых бабочек Воронежской области (67 видов) с суммарной относительной численностью 80,07 %. Основу фонового комплекса составляют 9 наиболее часто встречающихся видов-эврибионтов: Pyrgus malvae, Artogeia napi, Artogeia rapae, Colias hyale, Manióla jurtina, Issoria lathonia, Celastrina argiolus, Polyommatus icarus.

3. Зоогеографический анализ фауны дневных чешуекрылых Воронежской области показал, что основу фауны составляют 5 наиболее многочисленных зоогеографических групп по долготным составляющим типов ареала: трансевроазиатская (37 %), западноцентральнопалеарктическая (20%), восточпоевразийская центральноазиатская (15%), транспалеарктическая и евро-кавказская (по 14 %) имеющих в основном евро-азиатскую широтную направленность. По широтным составляющим преобладают виды с температными (74%) и суббореальными (60%) типами ареала.

4. Исследование биотопического распределения бабочек в Воронежской области показало, что наиболее богатыми по видовому разнообразию и численности являются леса (110 видов). Довольно разнообразна фауна дневных чешуекрылых в луговых и степных биотопах (83 и 76 видов). На трансформированных территориях - в агроценозах и урбанизированных участках выявлено только 37 видов бабочек подотряда Diurna.

5. Изучены особенности преимагинального развития и трофических связей 142 видов дневных бабочек. Анализ этого материала позволяет выделить две основные трофические группы - облигатные и факультативные фитофаги.

Факультативные фитофаги представлены 6 видами, облигатные - 136 видами. Для подавляющего большинства видов (96,2) характерна филлофагия. По типу питания выделены три группы: полифаги - 33 вида, олигофаги - 88 видов и монофаги - 21 видов. Уточнены кормовые растения для личинок 39 видов бабочек в условиях Воронежской области. Путем наблюдений в природе и выращивания гусениц в искусственных условиях исследованы особенности преимагипального развития у 76 видов булавоусых чешуекрылых. Для голубянки Argiades pyrenaicus ergane впервые установлено кормовое растение гусениц.

По стратификационному распределению видов на преимагинальпых стадиях были выделены: дендробионты (4,2%), дендротамиобионты (4,2%), тамнобионты (3,5%), тамнохортобионты (3,5%), хортобионты (83,2%) и дендротамнохортобионты (1,4%).

6. Анализ фенологии булавоусых чешуекрылых, исследованных па территории Воронежской области, позволил выделить 10 фенологических групп видов: 5 моновольтинных- весеннюю, весенне-летнюю, раннелетшою, летнюю, поздиелетнюю и зимующую; 2 бивольтинные - весенне-летнюю и зимующую; моно-бивольтинную и поливольтинную. Наиболее многочисленными являются моновольтииные ранпелетняя, летняя и бивольтинная весенне-летняя фенологические группы.

7. Составлен список 30 редких и сокращающих свою численность видов бабочек на территории области, рекомендуемых для внесения в региональную «Красную книгу» Воронежской области с указанием регионального статуса, лимитирующих численность видов факторов, принятых и необходимых мер охраны. Это 1 вид со статусом нулевой категории редкости, 2 вида первой категории, 13 видов - второй, 10 видов - третьей и 4 вида - четвертой категории.