Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Моттаева, Асият Хаджимуратовна

  • Моттаева, Асият Хаджимуратовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 206
Моттаева, Асият Хаджимуратовна. Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) Центрального Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Нальчик. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Моттаева, Асият Хаджимуратовна

Введение

Глава 1. История исследования фауны булавоусых чешуекрылых

Кавказа и сопредельных территорий

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования

Глава 3. Материал и методы исследования

Глава 4. Фаунистическая характеристика булавоусых чешуекрылых

Центрального Кавказа

4.1. Видовой состав и родовой анализ

4.2. Повидовой очерк

4.3. Сравнение фаун Центрального Кавказа и сопредельных территорий

Глава 5. Эколого-биологическая характеристика булавоусых чешуекрылых региона исследования

5.1. Фенология

5.2. Биотопическая приуроченность булавоусых чешуекрылых Центрального Кавказа

5.3. Экологические группировки и трофическая специализация Rhopalocera Центрального Кавказа

Глава 6. Зоогеографический анализ булавоусых чешуекрылых

Центрального Кавказа

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) Центрального Кавказа»

Булавоусые чешуекрылые (Rhopalocera или Papilionoformes) - это таксономическая группа, объединяющая два родственных надсемейства Hesperioidea и Papilionoidea из инфраотряда Papilionomorpha подотряда Haustellata отряда Чешуекрылые (Lepidoptera) (Стекольников, 1967; Кузнецов, Стекольников, 1978). В систематике мировой фауны чешуекрылых, дневные бабочки имеют ранг серии в группе высших дитризных чешуекрылых инфраотряда Papilionomorpha подотряда Glossata отряда Lepidoptera (Кузнецов, Стекольников, 2001). В мировой фауне по данным P. Smart (1976) насчитывается более 20 тысяч видов из 17 семейств, из них на территории бывшего СССР встречается 881 вид 9 семейств (Tuzov et al., 1997; 2000), а в фауне Восточной Европы известно 276 видов из 8 семейств (Львовский, Моргун , 2007).

Булавоусые чешуекрылые существенные компоненты биогеоценозов, играют огромную роль в опылении цветковых растений, служат модельным объектом для разнообразных биологических исследований, в том числе при проведении экологического мониторинга. К тому же Кавказ, его центральная часть - регион с оригинальной и богатой фауной и флорой, представляющий огромный биогеографический интерес. Формирование кавказского фаунистического комплекса исторически обусловлено взаимодействием трех основных факторов: благоприятным южно-умеренным климатом; оптимальным режимом влагообеспеченности за счет близости Черного и Каспийского морей и связанных с ними речных стоков; высокодифференцированным горным рельефом, создающим богатый спектр локальных экологических условий (Кетенчиев, 2002).

Центральный Кавказ - горная страна с сильно развитыми высокодифференцированными ландшафтами, которые приводят к огромному биоразнообразию группы, и естественно, связанными с этим различными характеристиками: биологическими, экологическими и др. Несмотря на уникальность, булавоусые чешуекрылые на Центральном Кавказе изучены слабо, до настоящего времени не составлен общий список видов чешуекрылых серии Papilionoformes Центрального Кавказа, и не изучены их эколого-фаунистические, биологические и зоогеографические особенности.

Сказанное выше свидетельствует о необходимости изучения булавоусых чешуекрылых и формирования цельного представления о них.

Исходя из актуальности познания биоразнообразия животного мира, в частности установления видового разнообразия дневных бабочек, эколого-биологических и зоогеографических характеристик, целью нашей работы явилось изучение биологического разнообразия, установление фаунистических и зоогеографических характеристик, и некоторых эколого-биологических особенностей булавоусых чешуекрылых Центрального Кавказа.

В связи с этим потребовалось решить следующие задачи:

1. На основе оригинальных данных и литературных источников провести детальное исследование фауны дневных чешуекрылых региона.

2. Осуществить зоогеографический и фаунистический анализ ропалоцерофауны региона.

3. Провести сравнение фаун Центрального Кавказа и сопредельных территорий.

4. Исследовать фенологию лета дневных бабочек и выделить основные фенологические группировки данного региона.

5. Изучить пищевую специализацию булавоусых чешуекрылых исследуемой территории.

6. Установить экологические группировки Rhopalocera региона исследования.

Научная новизна работы заключается в обобщении эколого-фаунистических сведений по булавоусым чешуекрылым Центрального Кавказа. В результате для региона установлено обитание 165 видов 59 родов и 7 семейств исследуемой группы, из них 15 являются новыми для данной территории. Исследованы жизненные циклы дневных бабочек региона. Отмечено, что наиболее характерна зимовка булавоусых данного региона в стадии гусеницы. Для всех видов составлены или уточнены фенологические календари и описано изменение видового состава по фенологическим периодам.

Практическая значимость работы. Полученные сведения о структуре, распространении и биологии видов, могут найти применение в биомониторинговых и экологических исследованиях высокогорных ландшафтов Кавказа, создают основу для составления соответствующих разделов региональных кадастров животного мира, а также могут быть использованы как эффективный учебный материал при проведении учебно-полевых практик и чтении теоретических курсов биогеографии, зоологии и экологии. Результаты работы могут быть использованы при изучении фауны булавоусых чешуекрылых сопредельных территорий, а также территорий со схожими природно-климатическими условиями.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Моттаева, Асият Хаджимуратовна

ВЫВОДЫ

1. На основе полевых исследований, анализа литературных источников и коллекционных материалов уточнены сведения о составе фауны булавоусых чешуекрылых Центрального Кавказа. В настоящее время, в составе группы мы насчитываем 165 видов; относящихся к 59 родам, 15 из них являются новыми для Центрального Кавказа.

2. На основе фаунистического анализа ропалоцерофауны показано количественное и относительное распределение группы по высотным поясам и определена доля семейств в фауне региона. Наибольшим родовым участием в формировании фауны характеризуется сем. Nymphalidae. А наибольшим видовым разнообразием — субальпийский и альпийский пояса. Самое богатое по биологическому разнообразию — сем. Lycaenidae (51 вид; 30,9%).

3. Сопоставление видового состава булавоусых чешуекрылых Центрального Кавказа с фаунами некоторых соседних регионов показало наибольшее сходство с Северо-Западным Кавказом (Kj= 0,7), менее схожа с Калмыкией (0,34).

4. В ходе исследования фенологии (лет) выделено 5 фенологических групп среди булавоусых чешуекрылых региона (весенняя, поздневесенняя, раннелетняя, летняя, позднелетняя). Установлено, что наиболее предпочтительна зимовка у представителей группы на стадии гусеницы.

5. На данной территории булавоусые чешуекрылые представлены 5 экологическими группировками, из которых преобладающими являются мезофиллы (41%) и мезоксерофилы (29%).

6. Анализ трофических связей по степени широты пищевой специализации показал заметное преобладание олигофагов (60%; широкие олигофаги — 34%, узкие — 26%). Это объясняется высокой степенью избирательности в питании вследствие природноклиматических особенностей региона. Полифаги представляют 33% фауны, а доля монофагов незначительна - 7%.

7. Гусениц булавоусых чешуекрылых питающихся на растениях можно разделить по приуроченности к главным жизненным формам растений на: дендрофилов, тамнофилов и хортофилов. Во всех семействах фауны Центрального Кавказа преобладают хортофилы (84%).

8. Изучение видовых ареалов булавоусых чешуекрылых региона исследования позволило выделить 9 хорологических комплексов (космополитический, голарктический, транспалеарктический, западно-центральнопалеарктический, центральнопалеарктический, западнопалеарктический, средиземноморский, европейский, евксинский), объединяющих ареалы 80 типов. При распределении типов ареалов булавоусых чешуекрылых Центрального Кавказа по широтно-высотной составляющей, лидирующее положение занимают виды с полизональным распространением (33,3%). Доля остальных выглядит следующим образом: аркто-альпийский (1,2%), аркто-температный (1,8%), бореальный (1,2%), бореомонтанный (1,8%), температный (20,6%), температно-субтропический (11,5%), температно-монтанный (0,6%), суббореальный (15,8%), суббореально-субтропический (1,2%), альпийский (0,6%), монтанный (0,6%) и кавказский (9,7%).