Высокоэффективные теплоизоляционно-конструкционные стеклокомпозиты на основе техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сергеев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев, Сергей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
1.1 Теплоизоляционные материалы и их свойства
1.1.1 Классификация теплоизоляционных материалов
1.1.2 Свойства теплоизоляционных материалов
1.2 Современные методы применения наружной тепловой изоляции
зданий
1.3 Актуальность производства и преимущества применения 33 теплоизоляционных материалов
1.4 Использование техногенных сырья в производстве 38 композиционных пеноматериалов
1.4.1 Техногенное сырье для производства композиционных 41 материалов
1.4.2 Применение стекольного боя в производстве пеноматериалов
1.5. Повышение эффективности теплоизоляционно-конструкционного 49 стеклокомпозита за счет применения техногенного сырья
Выводы по главе
Глава 2. Методы исследования и характеристика используемых 55 материалов
2.1. Методы исследования свойств и структуры материалов
2.2. Применяемые материалы 69 2. 2.1. Составы стеклобоя 69 2.2.2. Техногенные сырьевые материалы 70 Выводы по главе
Глава 3. Влияние состава и свойств компонентов пенообразующей 71 смеси на процессы структурообразования теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита
3.1. Выбор состава матрицы теплоизоляционно-конструкционного 71 стеклокомпозита
3.2. Интенсификация процессов порообразования и их влияние на 73 формирование структуры теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита
3.2.1. Влияние гранулометрического состава и дисперсности стеклобоя 75 на процесс вспенивания и размер пор теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита
3.2.2. Вспенивающая способность теплоизоляционно- 83 конструкционного стеклокомпозита в зависимости от дисперсности газообразователя
3.3. Роль процессов кристаллизации в формировании пористой 87 структуры пеностеклокристаллических материалов
3.4. Свойства пеностеклокристаллических теплоизоляционных 90 материалов в зависимости от содержания кристаллической фазы
3.5. Оптимизация режима вспенивания теплоизоляционно- 99 конструкционного стеклокомпозита
Выводы по главе
Глава 4. Повышение эффективности пеностекла за счет нанесения 109 защитно-декоративного покрытия
4.1. Разработка методов нанесения защитно-декоративных покрытий 110 на поверхность теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита
4.2. Формирование теплоизоляционно-конструкционного 114 стеклокомпозита плазмохимическими методами
4.2.1. Термодекорирование силикатных строительных материалов и 115 изделий
4.2.2. Исследование фазовых превращений и макроструктуры 131 плазменных покрытий
4.3. Фазовый состав и структура покрытия и его контактного слоя с 133 пеностеклом
4.4. Механизм формирования защитно-декоративного покрытия на 135 поверхности теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита
4.5. Технико-эксплуатационные свойства теплоизоляционно- 142 конструкционного стеклокомпозита с защитно-декоративным покрытием
4.5.1. Технико-эксплуатационные показатели
4.5.2. Строительно-технические показатели
4.6. Сравнительная оценка теплофизических и экономических 152 показателей теплоизоляционных материалов
4.7. Расчет ожидаемого экономического эффекта
Выводы по главе
156
Глава 5. Технико-экономическое обоснование внедрения 158 теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита в промышленности строительных материалов и строительном комплексе
5.1. Области применения и условия эксплуатации теплоизоляционного 158 материала на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием
5.2. Расчет толщины изоляции ограждающих конструкций зданий для 162 Белгородской области
5.3. Технологический регламент производства теплоизоляционно- 170 конструкционного стеклокомпозита
5.4. Стандарт предприятия на производство теплоизоляционно- 181 конструкционный стеклокомпозит
Выводы по главе
Общие выводы по диссертации
Список литературы
Приложение 1. Анализ патентных данных
Приложение 2. Протокол испытаний теплоизоляционно- 215 конструкционного стеклокомпозита на основе пеностекла с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности
Приложение 3. Акт испытаний теплоизоляционно-конструкционного 216 стеклокомпозита на основе пеностекла с плазмохимическим покрытием по лицевой поверхности
Приложение 4. Акт и протокол испытаний теплоизоляционно- 217 конструкционного стеклокомпозита на основе пеностекла с плазмохимическим покрытием по лицевой поверхности ИЦ «БГТУ-сертис»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективные теплоизоляционно-конструкционные стеклокомпозиты на основе техногенного сырья»
Введение
Экономия топливо - энергетических ресурсов при транспортировке энергоносителей и минимизация тепловых потерь через ограждающие конструкции зданий и сооружений одна из важнейших задач с которой сталкиваются ученые развитых и развивающихся стран мира. Для решения этой актуальной задачи необходимо применение качественных теплоизоляционных материалов в гражданском и промышленном строительстве, а также в системах транспортирования тепла. Нехватка эффективных экологически чистых теплоизоляционных материалов приводит к большой потере тепловой энергии [1]. Потери тепла при эксплуатации жилых и производственных зданий составляют около 30% годового потребления первичных топливоэнергетических ресурсов в России. Через стены жилых помещений теряется до 45% тепла, через оконные и дверные проемы - 33%, через чердаки и полы - 22% тепловой энергии [2].
На сегодняшний день рынок теплоизоляционных материалов практически ограничен всего тремя типами изделий: пенопластами (главным образом, пенополистиролом), газобетонами и минеральными ватами. По многим эксплуатационным характеристикам данные теплоизоляционные материалы не удовлетворяют нынешние потребности строителей. Кроме того, многие материалы на основе неорганических соединений не обладают декоративными свойствами и поэтому при использовании их в строительных конструкциях требуются дополнительные отделочные работы, что приводит к повышению себестоимости зданий и сооружений. Основными недостатками таких материалов (минеральная вата, композиционные материалы на основе стекловолокна, полистирола, вспученных вулканических пород, керамзит) является низкая прочность, высокое водопоглощение. К тому же некоторые материалы являются горючими и токсичными [3,4].
Актуальность работы. Качественно новые требования к проектированию и строительству современного жилья привели к разработке
государственной программы и нормативно-технических документов, направленных на решение задачи энергосбережения и снижения эксплутационных затрат в строительстве. Повышенные требования к тепловой изоляции зданий ставят перед проектировщиками новые задачи по повышению теплозащитных свойств, применяемых в строительстве, изоляционных материалов [5,6].
Приемлемым способом реконструкции существующих и строительства новых зданий может служить утепление ограждающих конструкций с внешней стороны высокоэффективными теплоизоляционными материалами. Большинство из используемых в настоящее время утеплителей при монтаже на наружной поверхности ограждающих конструкций требуют нанесения на их поверхность защитных и декоративных слоев (отделка поверхности защитно-декоративными штукатурными растворами, облицовка керамической плиткой и т.д.). Большое разнообразие предлагаемых фасадных систем из-за нетехнологичности и высокой стоимости отделочных работ при монтаже теплоизоляции не позволяют их широко использовать в строительстве [7]. Использование теплоизоляционного пеностекла как наиболее эффективного утеплителя на сегодняшний день сдерживают отсутствие налаженного производства и относительно высокая стоимость.
Поэтому разработка наиболее эффективного стенового теплоизоляционно-конструкционного композита нового поколения, обладающего защитно-декоративными свойствами и высокими теплоизоляционными, прочностными и эксплуатационными характеристиками при снижении себестоимости производства и монтажа, является одной из важнейших задач, стоящих перед промышленностью строительных материалов. Цель работы. Разработка высокоэффективного теплоизоляционно-конструкционного материала нового поколения на основе техногенного сырья с высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками для ограждающих конструкций зданий.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать стекломатрицу, пригодную для получения теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита с высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками.
2. Определить влияние состава и свойств компонентов пенооб-разующей смеси на процессы структурообразования теплоизоляционно-конструкционного материала.
3. Разработать способы повышения эффективности теплоизоляционно-конструкционного композита за счет армирования стекломатрицы высокодисперстными кристаллическими наполнителями и нанесения плазмохимическими методами защитно-декоративных покрытий на поверхность материала.
4. Исследовать физико-химические особенности формирования покрытий на поверхности теплоизоляционно-конструкционного композита и установить структурно-морфологические особенности композиции композит-покрытие.
5. Провести расчет технико-экономических показателей производства теплоизоляционно-конструкционного материала с защитно-декоративным покрытием.
6. По результатам исследований разработать нормативные документы на теплоизоляционно-конструкционный стеклокомпозит.
Научная новизна работы заключается в следующем: —сформулированы методологические принципы получения высокоэффективных теплоизоляционно-конструкционных материалов нового поколения, заключающиеся в том, что процессы структурообразования стеклокомпозитов и их физико-механические характеристики определяются дисперсностью компонентов пенообразующей смеси, направленной кристаллизацией подложки и прочностью сцепления плазмохимических покрытий с основой;
-— обосновано влияние гранулометрического состава и дисперсности стеклобоя и газообразователя на интенсификацию процессов порообразования и формировании структуры теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита выявлено, что при установленном оптимальном количестве газообразователя 0,9-1,1 мас.% и при удельной поверхности свыше 1000 м2/кг (1240-1270 м2/кг) образуется равномерная мелкопористая полидисперсная структура, снижается на 25-30% температура вспенивания пенообразующей смеси, повышается прочность на 30-35%, снижается водопоглощение на 40-50% (при нанесении плазмохимических покрытий на лицевую поверхность пеностекла), тем самым увеличивается долговечность стеклокомпозита;
— установлен характер структурообразования теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита на основе отходов обогащени, заключающийся в оптимизации гранулометрического состава и дисперсности стеклобоя и газообразователя, их взаимном влиянии на вспенивающую способность пенообразующей смеси и протекание процессов кристаллизации при вспенивании, что обусловлено высокоразвитой системой пор и состоянием поверхности. За счет содержания в составе отходов ММС железистых кварцитов Бе (II) и постоянного отношения СаО/ТеО + Ре203 , обеспечивается необходимая вязкость для вспенивания и вводится необходимое количество железа и кальцийсодержащих компонентов. Это обеспечивает оптимизацию протекания реакций при синтезе теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита с заданными свойствами;
—предложен механизм формирования плазмохимических покрытий на поверхности теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита на основе стеклобоя и техногенного сырья, заключающийся в по-вышении адгезии покрытия и подложки за счет диффузии и формирования между ними контактного слоя, имеющего стеклокристаллическую структуру. Прочность контактного взаимодействия в системе «покрытие-
стеклокомпозит» определяется диффузией расплава в поверхностный слой подложки на глубину до 200 мкм с частичной кристаллизацией стеклофазы. Установлено, что оптимальная толщина плазмохимических покрытий на поверхности теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита составляет 800-1200 мкм.
Практическая ценность работы.
Обоснована возможность использования техногенного сырья в качестве компонента пенообразующей смеси при производстве высокоэффективного теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита, что позволило расширить сырьевую базу и уменьшить количество стеклобоя в составе по сравнению с традиционным пеностеклом, а, следовательно, снизить его себестоимость.
Установлено повышение прочностных характеристик
теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита при нанесение плазмохимических покрытий.
Разработаны технологический регламент, стандарт предприятия и рекомендации по использованию техногенного сырья для получения теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита , технико-
экономическое обоснование эффективности их производства и внедрения результатов исследований.
Использование теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита позволит расширить область применения пеностекла и снизить затраты при монтаже наружной изоляции зданий за счет отсутствия дополнительной стадии - нанесения штукатурного слоя на поверхность пеностекла для защиты от атмосферного воздействия.
Использование теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита с плотностью ниже 250 кг/м3 в качестве наружной изоляции зданий позволит снизить нагрузку на фундамент, а следовательно, облегчит конструкцию фундамента и снизит материалоемкость в строительном комплексе.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах:
Международная студенческая Интернет-конференция «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007 г.; Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - науке и производству», Старый Оскол, 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», Белгород, 2007; Научно-техническая студенческая конференция, посвященная 50-летию БГТУ им. В.Г. Шухова, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007 г.; VI Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», Нижний Новгород, 2007 г.; Выставка «Ресурсо- и энергосбережение», Б ел ЭКСПОЦЕНТР, 2007 г.; Доклад на Научно-технической конференции, посвященной 50-летию БГТУ им. В.Г. Шухова, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Эффекивные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре», Липецк, 2007 г.; Международная научно-техническая Интернет-конференция «Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008 г.; Международная научно-техническая Интернет-конференция «Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2010 г.; Международная научно-техническая Интернет-конференция «Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2012 г.;
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, из них 4 в издании, рекомендованных ВАК, в том числе и монографии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания материалов и методик исследования, экспериментальной части, общих выводов, библиографического описания литературных источников 180 наименование. Работа изложена на 187
страницах машинописного текста, включающего 52 таблицы, 49 рисунков и 4 приложений.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследований; основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе проведен аналитический обзор по теме диссертации.
Проведен анализ использования теплоизоляционных материалов из различного сырья, их эксплуатационные характеристики, достоинства и недостатки. Примером материала, структура и свойства которого являются чрезвычайно перспективными для решения широкого спектра задач по теплоизоляции как высокотемпературных промышленных объектов и трубопроводов, так и жилых зданий и помещений, является теплоизоляционно-конструкционный стеклокомпозит.
Проанализированы виды и свойства материалов для внешней облицовки зданий.
Изучены работы ведущих ученых в области получения покрытий: д.т.н., профессора А.П. Зубехина, д.т.н., профессора Л.Л. Брагиной, Е.И. Литвиновой и др.
Рассмотрены пути получения покрытий, составы и способы их нанесения. Установлена перспективность получения теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита.
Исследован опыт получения теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита с покрытием.
Во второй главе приведены характеристики используемых материалов, методы и методики экспериментальных исследований.Приведены оптимальные технологические параметры получения теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита, а также покрытия на его поверхности.
Третья глава посвящена исследованию влияния состава и свойств компонентов пенообразующей смеси на процессы структурообразования теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита . С этой целью был
проведен патентный поиск, анализ литературных данных и определен состав стекломатрицы теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита. Проведены исследования по влиянию гранулометрического состава и дисперсности стеклобоя и газообразователя на вспенивающую способность, структуру и свойства теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита. рассмотрена роль процессов кристаллизации в формировании пористой структуры пеностеклокристаллических материалов.
В четвертой главе рассмотрены пути повышения эффективности теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита за счет нанесения защитно-декоративных покрытий плазмохимическими методами. Рассмотрен процесс формирования поверхностного слоя пеностекло-покрытие, приведены результаты исследований физико-химическими методами (РФА, ДТА) структуры теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита. Предложен механизм формирования плазмохимических покрытий при разных способах нанесения. Оценены технико-экономические свойства теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита и показатели качества. Изучены факторы, формирующие потребительские свойства плазменных декоративных покрытий в зависимости от морфологии теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита. Проведена сравнительная оценка теплофизических и экономических показателей теплоизоляционных материалов.
В пятой главе проведено технико-экономическое обоснование внедрения теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита в промышленности строительных материалов и строительном комплексе. Определены области применения и условия эксплуатации разработанного материала. Проведены расчеты толщины изоляции ограждающих конструкций зданий для Белгородской области при использовании теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита. Разработаны технологический регламент и стандарт предприятия на производство теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Сегодня отечественный строительный рынок изобилует самыми различными теплоизоляционными материалами, отличающимися высокими теплотехническими характеристиками.
Предусмотренное федеральными целевыми программами «Жилище» и «Свой дом» массовое жилищное строительство не может ориентироваться на зарубежные поставки. По расчетам Росстроя при объеме нового строительства 80 млн. м~ жилой площади в год и объеме реконструкции 20
2 3
млн. м понадобится около 18 млн. м утеплителя [ 8 ].
Повышению эффективности и расширению сырьевой базы производства строительных материалов посвящены исследования многих научных школ. Благодаря работам И. Н. Ахвердова, Ю. М. Баженова, В. М. Безрука, П. И. Боженова, Ю. М. Бутта, А. В. Волженского, Г. И. Горчакова, А. М. Гридчина, Е. И. Евтушенко, И. С. Кайнарского, В. И. Калашникова, В. К. Классена. П. Г. Ко-мохова, В. С. Лесовика, И. Г. Лугининой, Н. И. Минько, В. М. Могилевича, В. М. Москвина, О. П. Мчедлова-Петросяна, В. П. Носова, И. Г. Орловой, А. П. Прошина, В. Б. Ратинова, Ш. М. Рахимбаева, Л. Н. Рашковича, И.А. Рыбьева, Л.Б. Сватовской, В.И. Соломатова, Е. И. Чернышева, А.Е. Шейкина и др. в Российской Федерации разработаны технологии производства эффективных строительных материалов.
Самые популярные в России утеплители - минераловатные изделия, доля которых в общем объеме производства составляет более 65%. Около 8% приходится на стекловатные материалы, 20% - на пенопласты, 3% - на ячеистые бетоны, 2-3% - на вспученные вермикулиты. Структура объемов выпуска утеплителей в России близка к структуре, сложившейся в экономически развитых странах мира, где волокнистые утеплители также занимают 60-80% от объема общего выпуска теплоизоляционных материалов [9].
До периода рыночных реформ большая часть объема выпускаемых теплоизоляционных изделий была ориентирована на промышленную
теплоизоляцию. В настоящее время номенклатура выпускаемой продукции все больше отвечает условиям жилищного строительства, где наряду с традиционными требованиями появляются требования по долговечности, водо- и атмосфероустойчивости, прочности.
Потребность в утеплителях резко возросла после ужесточения нормируемых теплопотерь через ограждающие конструкции зданий, принятых Госстроем РФ в 1995-98 годах. Вследствие принятых решений требуемая толщина теплоизоляционного слоя должна увеличиться в 1,5-2 раза на первом этапе и в 3 и более раз - на втором (при ужесточении требований к сопротивлению теплопередаче в 1,75 раза). Общая потребность в утеплителях для всех отраслей хозяйства страны к 2010 г. уже составляла 50-55 млн. м .
Постоянное ужесточение требований к теплоизоляции зданий и сооружений требует комплексного подхода к выбору утеплителя и анализа всех его характеристик и свойств. Лидирующее место на рынке теплоизоляционных материалов займет та продукция, которая способна полностью удовлетворить требования потребителя и будет доступна по цене [ 10 ].
Резкое удорожание энерго- и теплоносителей вызвало кризис в производстве теплоизоляционных материалов. Одним из путей выхода из него является разработка более эффективных технологий теплоизоляционных материалов, изделий и конструкций из них, отличающихся простотой, мобильностью, экономичностью и конкурентоспособностью изготовляемой продукции, отвечающей требованиям рынка. К этому списку стоит добавить и использование в производстве теплоизоляционных материалов недорогого и доступного сырья, на переработку которого уйдет значительно меньше энергоресурсов по сравнению с переработкой аналогов.
В расчете на 1000 человек населения в России используется всего 218 м3, в то время показатель потребления теплоизоляции в Швеции составляет 600 м3, США - 500 м3, Финляндии - 420 м3, Японии - 350 м3 (рис. 1.1).
600
8ЙМЙ5
Швеция
Рис. 1.1. Расход теплоизоляционных материалов на 1000 человек
в различных странах [11]
Нехватка эффективных экологически чистых теплоизоляционных материалов приводит к большой потере тепловой энергии. Например, при эксплуатации жилых и производственных зданий потери тепла составляют около 30% годового потребления первичных топливоэнергетических ресурсов в России. Через стены жилых помещений теряется до 45% тепла, через оконные и дверные проемы -33%, через чердаки и полы - 22% тепловой энергии [12].
В России отношение к пеностеклу (потреблению и производству) меняется, поэтому потребность в нем возрастает.
Таблица 1.1
Динамика производства пеностекла в России по производителям, 20092011 гг. и прогноз до 2013 года, тыс.м3[13]
ВВМ К : 1^0,0 1 Щ 2011 20121 20131
Пемоеш (МО) 20 0 4 5 10 12
Пеноситал (Пермь) 16 2 0 10 12 14
Стаяышн-Д (Sartax) МО 8 Модис (Рыбинск) 6 0 0 2 ■ШИН 3 2 4 3 5 4
Новые мощности Итого, производство пеностекла, тыс. м3 0 2 0 7 0 20 3 32 9 44
Прирост, % 250,0% 185,7% 60,0% 37.5%
Источник. Расчеты ABARUS Mark« Research по данным производителе«.
500
420
350
fil \v Ш ••
)
218
США Финляндия Япония Россия
80 ТО 60 50 40 30 20 10 О
ж,т
\
mm
г—
7
■
2010 2011
I Производство пеностекла, тыс.куб.м
—•—Прирост,*
2006 200» 2010 »11 2012f 2013F 2014F 201SF
Рис. 1.2. Динамика выпуска пеностекла российскими предприятиями в 2009-2011 гг. и прогноз до 2015 года Источник. Расчеты ABARUS Market Research по данным производителей [13].
Производство эффективных теплоизоляционных материалов в России требует усовершенствования технологии и расширения ассортимента выпускаемой продукции [14].
Таблица 1.2
Расчет объемов импорта пеностекла в Россию в тыс. м [13]
ЩШЩШШШ/ШЯШИ оаашш 2008 V,тг> fvv-vV, , нншнм 2009 ■■■■■ 2010 ■■■■ ¡2011 2012 i П»Ч1ЯЯ
Импорт т дальнего зарубежья, включая Украину 7,17 18,30 «ЧНЧВ* г ч» SgSS1' 11,76 26,47 35,00
Импорт из Белоруссии 4,00 3,00 7,00 8,00 ^^^^НЙШЙММЙМШ 9,00
Импорт» тыс. мЗ 11,17 21,30 18,76 34,47 44,00
Прирост, % -30,2% 90,7% -11,9% 83,8% 27,7%
Количественный объем импорта заметно растет. До кризиса он составлял около 16 тыс. м3. В 2008 году поставки снизились на 30%, но уже в 2009 году выросли практически в 2 раза. Возможно, этот объем оказался слишком велик для рынка, поэтому в следующем, 2010 году, несмотря на продолжение улучшения макроэкономической ситуации, импорт пеностекла
чуть-чуть снизился. Зато в 2011-12 году снова наблюдалось усиление активности импортеров, в результате объем импорта составил около 35 тыс. м3.
Таким образом, использовать в строительстве надо только такие материалы, которые являются долговечными и эффективными, жить в окружении которых комфортно и безопасно. Из теплоизоляционных изделий это, в первую очередь — пеностекло. Потому что, как материал, пеностекло идеально подходит для климатических условий России. Его использование — это экономия в затратах на теплоизоляцию, снижение затрат на монтажные работы, увеличение полезного объема помещения, снижение нагрузок на фундамент и несущие конструкции, повышение безопасности жилья, а значит, и спроса на него.
1.1. Теплоизоляционные материалы и их свойства
В «Лаборатории теплофизических характеристик и долговечности строительных материалов и изделий» Научно-исследовательского института строительной физики, «Российской академии архитектуры и строительных наук» было проведено исследование по долговечности фасадной системы «мокрого» типа с тонким штукатурным слоем с теплоизоляцией из наиболее применяемых плитных утеплителей [15]. Все утеплители испытывались одновременно по единой методике и одинаковому воздействию внешних факторов. По результатам испытаний - условный срок службы до капитального ремонта составил с учетом влияния натурных факторов, для: экструзионного пенополистирола - 10 лет; минераловатной плиты на базальтовой основе - 15 лет; блочного пенополистерола - 20 лет; для пеностекла - более 45 лет, т.е. долговечность пеностекла соответствует долговечности зданий и сооружений.
Единственным показателем, по которому пеностекло уступает другим, описанным выше теплоизоляционным материалам, является стоимость его кубометра (табл. 1.3).
Таблица 1.3
Стоимость теплоизоляции с одинаковым термическим сопротивлением при утеплении кирпичных стен [16]
№ п/п Утеплители Толщина кирпичной кладки, мм Толщина слоя утеплителя, мм Площадь изолируемой поверхности с 1 м3, м2 Стоимость изоляции 1 м конструкции, руб.
1 Пеностекло 510 155 6,45 667 - 853
2 Пенобетон 488 2,05 830 - 1269
3 Керамзитобетон 777 1,28 1875-2187,5
4 Пенополистирол 133 7,5 206 - 320
5 Минеральная плита 142 7,04 610-796
и Плотность материала, Цена 1 куб. м. материала, руб. Толццна 1 кв . м. стены, мм Вес 1 кв. м стены, кг Стоимость 1 кв. м Стены, руб
□ Пустотелый кирпич 1000 3000 1642 1971 4926
■ Газобетон 600 600 1800 821 493 1478
□ Пеностекло 300 300 6000 190 57 1140
Рис.1.3. Сравнительная характеристика стоимости утеплителей [17]
□ Гравий керамзитовый
--
--
——
Гравий пеностекольный
Плотность материала,
600
250
Цена 1 куб. м.
800
2200
Толщина 1 кв. м.
833
259
Вес 1 кв. м. стены,
Стоимость 1 кв. м.
500
65
667 570
Рис.1.4. Стоимость гранулированных теплоизоляционных материалов [17]
Сравнительная характеристика свойств различных теплоизоляционных материалов представлена в табл. 1.4.
Таблица 1.4
Свойства различных утеплителей [18]
Характеристика Пенополи-стирол 11литы из минваты Керамзит 1 азобетон Пеностекло
11лотность, кг/м 20-150 50-350 210-450 300-800 100-500
Коэффициент теплопроводности, Вт/м-К 0,038-0.06 0.04-0.064 0,21-0,23 0,13-0,4 0,045-0,07
11аропрошщаемость, мг/(м-ч-Па) 0.05 0,38-0.60 0,21 0.23 0,001-0,005
Водопоглощение, % 0,5-6 Сильно поглощает воду 5-15 5-20 Не более 5
Влажность материала, % 1-Ю 2-5 8-14 1-2
Необходимость в паро-гидроизоляции Не требует Обязательно Не требует
Стабильность размеров Дает усадку Удовлегво-ртельная - Удовлетворительная Отличная
Прочность на сжатие, МПа 6,05-1,0 6,04-0,15 0,4-5 0,4-3 0,7-5
Максимальная температура <ратковременного нагрева, °С 100 250 450 750
Верхний температурный интервал эксплуатации, 80 200 400 600
1.1.1. Классификация теплоизоляционных материалов
Теплоизоляционные материалы в зависимости от назначения подразделяют на изоляционно-строительные, которые применяют для утепления строительных ограждений, и изоляционно-монтажные — для утепления трубопроводов и промышленного оборудования. Деление это условно, так как некоторые материалы используют как для изоляции строительных конструкций, так для изоляции промышленных объектов [19].
Классифицировать теплоизоляционные изделия и материалы можно по разным признакам: по основному исходному сырью, форме и внешнему виду, назначению, области применения и т.д.
Все теплоизоляционные материалы по виду исходного сырья разделяют на две большие группы — органические и неорганические. К первой группе относят древесноволокнистые, древесностружечные, торфяные и камышитовые плиты, а также изделия из пластмасс.