Разработка технологии пеностекольных материалов с использованием шлаковых отходов ТЭС и глицериновой порообразующей смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Гольцман Борис Михайлович

  • Гольцман Борис Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 136
Гольцман Борис Михайлович. Разработка технологии пеностекольных материалов с использованием шлаковых отходов ТЭС и глицериновой порообразующей смеси: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гольцман Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современная ситуация в области энергоэффективного строительства

1.2 Аналитический обзор современных эффективных теплоизоляционных материалов

1.3 Специфические особенности теплоизоляционных материалов

1.4 Направления исследований в области разработки технологий пеностекла

1.5 Анализ зол и шлаков тепловых электростанций как перспективного сырья в производстве силикатных материалов

1.6 Выводы

1.7 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Методология исследований

2.2 Характеристика сырьевых материалов

2.3 Методики испытаний и физико-химических исследований

2.4 Выводы

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО И КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ПЕНОСТЕКЛА НА ОСНОВЕ ШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ

3.1 Выбор оптимального соотношения компонентов глицериновой порообразующей смеси

3.2 Разработка составов пеностекла на основе шлаковых отходов ТЭС и глицериновой порообразующей смеси

3.3 Зависимость структуры, свойств и технологических параметров синтеза теплоизоляционного пеношлакостекла от соотношения различных марок стеклобоя

3.4 Исследование влияния вида и содержания плавней на свойства, структуру и температурно-временной режим синтеза конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла

3.5 Оптимизация составов и режимов синтеза пеношлакостекла с применением метода планирования эксперимента

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ ПЕНОШЛАКОСТЕКОЛ ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ИХ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

4.1 Теоретические расчеты физико-химических свойств разработанных материалов

4.2 Результаты экспериментальных исследований свойств пеношлакостекол оптимальных составов

4.3 Физико-химические процессы, протекающие при термической обработке образцов оптимальных составов

4.3.1 Теоретические основы процесса высокотемпературного вспенивания стекломатериалов

4.3.2 Установление закономерностей процесса вспенивания шихт на основе глицериновой смеси

4.4 Исследование особенностей физико-химических процессов формирования пористой структуры теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла

4.5 Исследование механизма влияния смеси «Ка2В407+КаР» на процесс плавления конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла

4.6 Выводы

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО И КОНСТРУКЦИОННО-

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ПЕНОШЛАКОСТЕКЛА, ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА

5.1 Разработка технологии производства изделий из пеношлакостекла

5.2 Аппаратурно-технологическая схема производства изделий из пеношлакостекла

5.3 Экономические показатели производства изделий из пеношлакостекла и оценка их конкурентоспособности

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пеностекольных материалов с использованием шлаковых отходов ТЭС и глицериновой порообразующей смеси»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В связи с ужесточением требований к энергетической эффективности жилых и производственных зданий и сооружений традиционные строительные материалы не способны обеспечить требуемое значение термического сопротивления. Поэтому необходимо дополнительное утепление фасадов с помощью современных эффективных теплоизоляционных материалов, которые должны сочетать в себе такие свойства, как высокое тепловое сопротивление, нетоксичность, негорючесть, высокая механическая прочность, долговечность, ценовая доступность и легкость монтажа. Однако большинство из существующих на сегодняшний день теплоизоляционных материалов не отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Большинство полимерных утеплителей высоко горючи, при этом срок службы наиболее распространенных на рынке материалов ограничен: волокнистые утеплители - 7-10 лет, пенопласты - 10-20 лет при соблюдении всех условий монтажа и эксплуатации.

Практически единственным теплоизоляционным материалом, отвечающим всем предъявляемым требованиям, является пеностекло - пористое стекло, обладающее не только отличными изоляционными качествами, но и всеми преимуществами стекломатериалов (долговечность, стойкость к агрессивным средам, вредителям, полная пожарная безопасность и т.д.). Главным недостатком пеностекла является его сравнительно высокая цена, обусловленная использованием в качестве сырьевого материала дефицитного боя стекла. Одним из наиболее перспективных путей решения данной проблемы является замена стеклобоя на природное и техногенное сырье, причем особенно эффективным является применение золошлаковых отходов ТЭС, что также снижает экологическую нагрузку путем уменьшения объемов золошлакоотвалов. Другим недостатком современного пеностекла является необходимость дополнительного помола неорганических порообразователей для получения равномерной пористой структуры. Данная проблема может быть решена путем использования новых перспективных видов органических порообразователей. Также, учитывая

тугоплавкость золошлаковых отходов, для составов с повышенным их содержанием необходим поиск активных плавней, интенсифицирующих процесс структурообразования. Таким образом, исследования по разработке технологии пеностекольных материалов на основе отходов ТЭС и стеклобоя с применением эффективных порообразователй и плавней являются актуальными.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Соглашения № 14.574.21.0124 ^МЕБ157414Х0124), выполняемого в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно технологического комплекса России на 2014-2020 годы» Министерства образования и науки РФ.

Степень разработанности темы. Исследования по разработке составов и технологии пеностекла с использованием природных и техногенных материалов проводились научными группами Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (Н.И. Минько, О.В. Пучка и др.), Томского политехнического университета (О.В. Казьмина, В.И. Верещагин и др.), Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Д.Р. Дамдинова, В.Е. Павлов и др), Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова (Е.А. Яценко, В.А. Смолий и др.) и др. Исследований в области применения органических соединений как порообразователя в технологии пеностекла на основе промышленных отходов ранее не проводилось.

Цель работы: разработка составов и технологии пеностекла на основе шлаковых отходов тепловых электростанций в композиции с глицериновой порообразующей смесью.

Задачи:

- разработка составов и технологии пеностекла на основе шлаковых отходов ТЭС с использованием глицериновой порообразующей смеси (пеношлакостекла);

- выбор оптимальных составов теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла;

- установление зависимости структуры, свойств и технологических параметров синтеза теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла от вида и соотношения сырьевых компонентов;

- исследование физико-химических и технологических свойств теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла;

- исследование физико-химических процессов, протекающих при термической обработке составов с применением глицериновой порообразующей смеси, а также особенностей формирования структуры теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла в зависимости от их состава.

Научная новизна работы:

Выявлены закономерности физико-химических процессов формирования пористой структуры пеношлакостекла при использовании глицериновой порообразующей смеси, заключающиеся в том, что при введении материала в зону температур около 600 °С в условиях скоростного обжига обеспечивается снижение интенсивности диффузионных процессов удаления газообразных продуктов реакций (пары воды, продукты диссоциации глицерина) за счет их капсуляции в порах размером до 0,1 мм и образования вязкого расплава жидкостекольного компонента, устраняющего капилляры между порами.

Расчетно-экспериментальным путем установлены два качественных уровня изменения структуры образцов, соответствующих пороговым величинам вязкости

7 6 7 0 7 6

10 ' Па с и 10 ' Па с: по достижении температуры вязкости 10 ' Па с происходит

7 0

образование зародышей пор (0,2-0,3 мм), а при вязкости 10''° Па с начинается резкий рост пор. Дальнейшее снижение вязкости при нагреве материала обеспечивает формирование структуры с закрытой пористостью и размером пор 2-3 мм.

Показано, что при содержании шлака в составе материала до 20 мас. % образующегося расплава достаточно для формирования полностью рентгеноаморфной структуры. При дальнейшем увеличении количества шлака в составе резко снижается интенсивность порообразования, что ведет к

необходимости введения плавней (смесь фторида натрия и буры), которые обеспечивают образование необходимого количества расплава, а фторид натрия дополнительно играет роль активного компонента, взаимодействующего с кремнеземом шлака и ускоряющего общий процесс плавления шихты. Введение смеси плавней приводит к началу формирования кристаллических фаз на основе кремнезема в конечном продукте.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- выявлен оптимальный состав глицериновой порообразующей смеси для производства пеностекольных материалов;

- установлено влияние введения шлаковых отходов на формирование пористой структуры пеностекольных материалов;

- установлено влияние прочих сырьевых материалов на структуру, свойства и технологические параметры синтеза теплоизоляционного и конструкционно -теплоизоляционного пеношлакостекла;

- определены оптимальные составы теплоизоляционного пеношлакостекла (шлаковый отход- 22 мас. %; стеклобой 1-БС - 39 мас. %; стеклобой 1-ЗС -29 мас. %; глицериновая смесь - 10 мас. %) и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла (шлаковый отход - 50 мас. %; стеклобой 1 -БС - 23 мас. %; стеклобой 1-ЗС - 17 мас. %; глицериновая смесь - 10 мас. %; фторид натрия - 2 мас. % сверх 100; бура - 8 мас. % сверх 100);

- определены основные технико-эксплуатационные показатели теплоизоляционного пеношлакостекла (плотность 160 кг/м ; пористость 93,93 %; водопоглощение 6,13 %; предел прочности при сжатии 1,76 МПа; коэффициент теплопроводности 0,0634 Вт/(мК) и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла (плотность 431 кг/м ; пористость 84,88 %; водопоглощение 1,74 %; предел прочности при сжатии 4,60 МПа; коэффициент теплопроводности 0,0918 Вт/(мК)), доказывающие конкурентоспособность разработанных материалов на рынке теплоизоляционных изделий;

- установлены закономерности физико-химических процессов, протекающих при термической обработке пеношлакостекла с применением глицериновой порообразующей смеси;

- выявлены особенности формирования пористой структуры теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла в зависимости от их химического состава;

- на основе оптимальных составов теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла разработана технологическая и аппаратурно-технологическая схема получения изделий в виде блоков и гранул;

- проведены технико-экономические расчеты экономической эффективности, установившие полную жизнеспособность проекта и

-5

конкурентоспособность продукции с рыночной стоимостью 1,6-2,0 тыс. руб./м .

Методология и методы исследования. Методологической основой явилась теория высокотемпературного вспенивания пластичных масс. При нагревании стекольной шихты происходят процессы твердофазного и жидкофазного спекания, и газ, образованный разложившимся порообразователем, по достижении температуры размягчения формирует пористую структуру материала. Задачи по изучению процессов размягчения и вспенивания пеношлакостекольных материалов, фазового состава, макро-, микроструктуры и свойств полученных материалов проводилось с использованием рентгенофазового анализа, растровой электронной микроскопии, дифференциально-термического анализа и физико-химических методов испытаний согласно соответствующим ГОСТ.

Положения, выносимые на защиту:

- установленные закономерности влияния вида и соотношения сырьевых компонентов (шлаковые отходы, стеклобой различных марок, глицериновая смесь, плавни) на структуру и свойства теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла;

- состав и температурно-временной режим получения теплоизоляционного пеношлакостекла, оптимизированные с помощью методов планирования эксперимента: шлаковый отход- 22 мас. %; стеклобой 1-БС - 39 мас. %;

стеклобой 1 -ЗС - 29 мас. %; глицериновая смесь - 10 мас. %; температура вспенивания Т - 840 °С, длительность вспенивания t - 10 минут;

- состав и температурно-временной режим получения конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла , оптимизированные с помощью методов планирования эксперимента: шлаковый отход- 50 мас. %; стеклобой 1-БС - 23 мас. %; стеклобой 1-ЗС - 17 мас. %; глицериновая смесь - 10 мас. %; бура Ка2В407 - 8 сверх 100; фторид натрия NaF - 2 сверх 100; температура вспенивания Т - 890 °С, длительность вспенивания t - 30 минут;

- результаты экспериментальных исследований основных физико-механических свойств теплоизоляционного пеношлакостекла (плотность 431 кг/м3; пористость 84,88 %; водопоглощение 1,74 %; предел прочности при сжатии 4,60 МПа; коэффициент теплопроводности 0,0918 Вт/(м-К)) и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла (плотность 160 кг/м ; пористость 93,93 %; водопоглощение 6,13 %; предел прочности при сжатии 1,76 МПа; коэффициент теплопроводности 0,0634 Вт/(м-К));

- установленные общие закономерности и индивидуальные особенности формирования структуры теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла в зависимости от их состава при использовании глицериновой смеси в качестве порообразователя;

- разработанная технология получения изделий на основе теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пеношлакостекла, оценка экономической эффективности технологии.

Достоверность результатов работы. Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается комплексом современных физико-химических методов исследования и стандартных методик, регламентированных нормативными документами, и воспроизводимостью результатов экспериментов. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены при непосредственном участии автора.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЮРГПУ(НПИ) при чтении курсов «Теоретические основы

моделирования новых материалов», «Технологии современных силикатных стекломатериалов», «Специальные материалы будущего». Проведена опытно-промышленная апробация разработанной технологии гранулированного пеношлакостекла в условиях ООО СКТБ «Инверсия»;

Апробация работы. Результаты научной работы представлены на ряде международных, всероссийских и региональных конференций: региональная научно-техническая конференция (конкурс научно-технических работ) студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна», г. Новочеркасск, 2012-2015 гг.; XII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2012, г. Москва, 2012 г.; Всероссийская молодежная научно-техническая конференция

«Энергоэффективность: опыт и перспективы», г. Москва, 2013 г.; VI Международная школа «Физическое материаловедение», г. Новочеркасск, 2013 г.; Юбилейная Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова «Наукоемкие технологии и инновации», г. Белгород, 2014 г.; 7-я Международная конференция «Стеклопрогресс-XXI», г. Саратов, 2014 г.; Международная конференция «Пром-Инжиниринг», г. Челябинск, 2015 г.; International Conference «Materials, Methods and Technologies», Болгария, г. Елените, 2014 г.; International Conference «Biotechnology, Agriculture, Environment and Energy», Китай, г. Пекин, 2014 г.; 15 IEEE International Conference on Environment and Electrical Engineering, Италия, г. Рим, 2015 г.

По тематике исследований диссертационной работы выполнены следующие контракты: Договор № СП-6569.2013.1 от 28 февраля 2013 г. «Разработка ресурсосберегающей технологии стеклокомпозиционных теплоизоляционных пеноматериалов с применением шлаковых отходов ТЭС», Совет по грантам Президента Российской Федерации; Договор № 792ГУ1/2013 от 28 ноября 2013 г. «Разработка теплоизоляционного стеклокомпозиционного пеноматериала на основе отходов промышленности», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Договор № 4674ГУ2/2014 от

23.12.2014 г. «Разработка способа получения теплоизоляционного стеклокомпозиционного пеноматериала на основе отходов промышленности», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Соглашение № 14.574.21.0124 от 27 ноября 2014 г. «Разработка ресурсосберегающей технологии многослойных теплоизоляционно-декоративных стеклокомпозиционных материалов для строительства энергоэффективных зданий», в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» Министерства образования и науки РФ.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 22 работы, в том числе 5 статьей в журналах, индексируемых в БД Scopus и Web of Science, 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК РФ, получено 4 патента РФ № 2500631, № 2515520, № 2528798, № 2537431.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического описания литературных источников и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включающего 45 таблиц, 36 рисунков, список литературы из 121 наименования и 3 приложения.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современная ситуация в области энергоэффективного строительства

Повышение энергетической эффективности жилищного строительства за счет снижения потерь тепла через ограждающие конструкции зданий является одним из важнейших путей экономии топливно-энергетических ресурсов. Потенциал энергосбережения России в области ЖКХ по обеспечению экономического роста сопоставим с приростом производства первичных энергетических ресурсов.

Потери энергии составляют до 40 % от всего энергопотребления или 400 млн. тонн условного топлива в год, что сопоставимо с выработкой 100 крупнейших ТЭС. При этом в России на обогрев 1 м2, согласно статистике данным, в сравнении со Швецией тратится в 5 раз больше топлива [3]. По оценкам НИИ строительной физики РААиСН, здания потребляют до 45 % от общего количества тепла в России, а современным требованиям соответствуют только 10 % из них. Оценки также показывают, что при возведении энергоэффективных зданий экономия может составить от 20 до 80 % затрат на эксплуатацию [4].

Нехватка энергии является важнейшим фактором замедления экономического роста страны. По оценке аналитиков министерства энергетики РФ, до 2020 года без скоординированной государственной политики по энергоэффективности скорость снижения энергоемкости резко замедлится, что приведет повышению спроса на отечественные энергетические ресурсы. Россия обладает достаточными запасами энергоресурсов, однако для интенсификации их добычи и транспортировки требуются значительные инвестиции. Поэтому, одна из мер снижения энергоемкости - повышение энергетической эффективности гражданского и промышленного строительства, за счет разработки и применения

в ограждающих конструкциях новых типов конструкционно-теплоизоляционных материалов (ТИМ).

Кроме того, необходимо отметить уникальность и важность строительного комплекса как фактически главного звена в проблеме энергосбережения больших городов. Приказ № 224 от 17 мая 2011 г. «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» Министерства регионального развития РФ [5] определяет требования к энергетической эффективности зданий, устанавливая нормируемые показатели суммарного удельного годового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, уменьшенный от соответствующего базового уровня энергетической эффективности, указанного в СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» (актуализированная редакция СНиП 23-02-2003) [6]: на 15 % с даты вступления приказа в силу, на 30 % с 01 января 2016 года и на 40 % с 01 января 2020 года. Главное направление снижения тепловых потерь - увеличение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций за счет применения эффективных современных ТИМ. Материалы, технологические и технические решения, применяемые сегодня в проектах зданий, позволят на протяжении всего срока службы стеновой конструкции определять уровень энергопотребления в ЖКХ.

В связи с развитием новых технологий строительства быстровозводимых конструкций традиционные строительные материалы (железобетон, кирпич, дерево) уже не способны в однослойной ограждающей конструкции обеспечить требуемое значение термического сопротивления. Поэтому необходимо дополнительное утепление фасадов с помощью многослойных ограждающих конструкций, где в качестве утеплителя применяется эффективный ТИМ.

Российский рынок ТИМ в настоящее время находится в парадоксальной ситуации - высокий спрос в последние годы не в состоянии устранить дефицит, и в то же время темпы роста не могут выйти за рамки умеренных. Основная причина - интенсивность строительства и неспособность отечественных предприятий удовлетворять растущие потребности строительной отрасли

вследствие устаревания производственной базы, а также ужесточения строительных норм к теплоизоляции зданий и требований пожарной и экологической безопасности к ТИМ.

Эффективные ТИМ должны обладать целым комплексом свойств: высоким тепловым сопротивлением, стойкостью к бытовым воздействиям, экологической безопасностью, пожаробезопасностью, простотой применения и низкой стоимостью, а срок их эксплуатации должен соответствовать сроку службы здания. ТИМ можно условно разделить на два основных вида - органические, к ним относятся разнообразные полимеры (вспененный полиэтилен, пенополистирол, пенополиуретан и др.) и неорганические (минеральные и шлаковая ваты, пеностекло, пено- и газобетон). Все они в целом справляются с задачей ТИМ, но при этом имеют ряд очевидных и подчас весьма опасных недостатков.

Так, представленные на рынке органические ТИМ обладают горючестью, низким температурным интервалом применения, недолговечностью, высоким дымообразованием при горении, способностью к выделению токсичных веществ, отсутствием возможности утилизации и переработки. Неорганические ТИМ отличаются слабой водостойкостью и морозостойкостью, а также недолговечностью. Также различным видам ТИМ присвоены различные классы опасности для здоровья человека. По большому счету, рынок ограничен горючими и небезопасными пенопластами и недолговечными, боящимися влаги волокнистыми материалами. Но самое главное, нормативный срок службы и тех и других составляет в среднем 10-20 лет, что значительно ниже срока эксплуатации зданий.

1.2 Аналитический обзор современных эффективных теплоизоляционных

материалов

Теплоизоляционные материалы (ТИМ) - это материалы, обладающие малой теплопроводностью и предназначенные для тепловой изоляции зданий и конструкций, различного назначения, оборудования и транспортных систем. Эти

материалы имеют малую плотность (не более 600 кг/м ) за счет повышениея пористости [1-4, 7].

Теплоизоляция уменьшает толщину стен, тем самым снижая затраты на расход строительные материалы и расход энергоресурсов на поддержания температурного режима и улучшая условия жизнедеятельности. Для корректного использования тепловой изоляции необходимо проведение соответствующих тепловых расчетов, учитывающих вид ТИМ и их теплофизические характеристики, что обеспечивает Эти решение задачи снижения затрат энергетических ресурсов. По главной теплофизической характеристике -теплопроводности - ТИМ делят на три класса: А - малотеплопроводные (до 0,060 Вт/(мК)), Б - среднетеплопроводные (0,060-0,115 Вт/(м К)), В - повышенной теплопроводности. (0,115-0,175 Вт/(мК)). [1-4, 7, 8]. Главным признаком ТИМ является их высокая пористость из-за меньшей теплопроводности воздуха в порах в сравнении с окружающим его веществом. Пористость ТИМ может составлять 90-98 %, а для тонкого стекловолокна - до 99,5 %. Теплопроводность ТИМ при увлажнении резко возрастает за счет большей теплопроводности воды. При замерзании влажного ТИМ происходит дальнейший рост теплопроводности из-за большей теплопроводности льда. Таким образом, очень важно предохранять ТИМ от контактов с влагой. К другим требованиям для ТИМ относятся - стабильность свойств, возгораемость и ПДК выделяемых токсичных веществ, огнестойкости и др. [1-4, 10-16].

Кроме различия ТИМ по теплопроводности и средней плотности они подразделяются также:

- по виду исходного сырья - неорганические (ячеистые бетоны, минеральная и стекловата, вспученный вермикулит и керамзит и др.) и органические (ДВП, ДСП, теплоизоляционные пластмассы и др.) [10-16];

- по форме материалов - штучные, рулонные и сыпучие.

Структура ТИМ характеризуется наличием конденсированной и газообразной фаз, участвующих в передаче тепла. Теплопередача складывается из теплопроводности пор, теплового излучения порового газа и конвекции теплоты,

при этом при размере пор меньше 5 мм конвекция отсутствует. Излучение зависит от размера, формы и черноты стенок пор, и особенно температуры, т.к. она пропорциональна кубу температуры. Твердая фаза имеет высокую теплопроводность и при ее непрерывности наблюдается рост теплопроводности в 2,0-2,5 раза.

Учитывая факторы, влияющие на теплопроводность в пористых телах, были предложены способы получения таких ТИМ, как: пористо-волокнистых (минеральная и стеклянная вата, древесноволокнистые материалы с применением асбеста и др.), пористо-зернистых (перлитовые, вермикулитовые, известково-кремнеземистые и др.); ячеистых (газобетоны, пенобетоны, пеностекло, пенопласты и др.). Они отличаются как структурой и составом получаемого материала, но и в способом получения пористой структуры. К основным способам синтеза ТИМ относятся следующие [9, 14]:

1) Способ газообразования, основанный на применении сырьевых материалов, выделяющих при определенных условиях большое количество газов, образующих пористую структуру материала (газобетона, пеностекла, газонаполненных пластмасс и др.;

2) Способ пенообразования основан на введении пенообразующих веществ (солей жирных кислот) в воду для затворения вяжущих и их стабилизации с получением готового материала (пенобетона, пеносиликата и др.).;

3) Способ повышенного водозатворения основан на переувлажнении формовочных масс (при их формовании и дальнейшего выпаривания лишней влаги с образованием пор и получением ДВП, асбесто-трепельных материалов и др.;

4) Способ вспучивания основан на высокотемпературном нагревании сырья с выделением газов или водяного пара. Таким способом получают вспученный керамзит, перлит, вермикулит, шлаковую пемзу и др.;

5) Способ распушения основан на изготовлении из плотного сырья волокнистого материала и при необходимости с дальнейшим ее формованием.

Таким способом получают минеральную и стеклянную вату, изделий на их основе и асбестовые утеплители (бумага, войлок).;

6) Способ выгорающих органических веществ основан на введении в сырьевую смесь горючих материалов (опилки, торф, уголь, нафталин и др.), что позволяет получать ТИМ на основе невспучивающегося сырья.

1.3 Специфические особенности теплоизоляционных материалов

Как указывалось выше, по виду исходного сырья ТИМ можно разделить на неорганические и органические. Органические ТИМ изготовляют с применением сырья растительного происхождения и отходов (побочных продуктов) лесного и сельского хозяйства. Для этих материалов используют древесную стружку, горбыли, рейки, опилки, камыш, костру, торф, очесы льна, конопли и др. Другой важной разновидностью органических ТИМ являются полимерные, получаемые на основе термопластичных и термореактивных полимерных соединений. К основным ТИМ с применением растительного сырья относятся древесностружечные, древесноволокнистые плиты, фибролит, арболит, камышит, торфяные, войлочные (войлок, пакля, шевелин и др.), к полимерным -«заливочные» пено- и поропласты на основе фенолоформальдегидных, пенополистирольных, пенополивинилхлоридных и полиуретановых полимеров [7, 8, 12].