Научные основы технологии пористых акустических и теплоизоляционно-конструкционных строительных стеклокомпозитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, доктор наук Пучка Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации доктор наук Пучка Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕНОСТЕКЛА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛОВ И СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
1. Состояние вопроса
1.1 Технология и особенности получения ячеистого стекла
1.1.1 Химические составы стекол и шихт для пеностекла
1.1.2 Пенообразователи
1.2 Современные облицовочные материалы для ограждающих конструкций зданий и сооружений
1.3 Технологические аспекты формирования покрытий на поверхности высокопористых материалов
1.4 Особенности технологии акустических материалов. Теоретические основы распространения звуковых волн в пористой среде
1.5 Выводы по главе
1.6 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика сырьевых материалов
2.2 Методы проведения исследования свойств и структуры материалов
2.3 Определение акустических свойств материала
2.4 Структурно-логические схемы исследований
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОРИСТЫХ
СТЕКЛОКОМПОЗИТОВ
3.1. Природные аналоги пеностекла. Генезис и свойства
3.2. Основы теплофизики пористых систем
3.3. Физика разрушения пористых тел
3.4. Теоретические основы синтеза пористых стеклокомпозитов
3.5. Технологические аспекты, определяющие процессы структуро-образования
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА
СТЕКЛОКОМПОЗИТОВ
4.1. Выбор состава матрицы стеклокомпозита
4.2. Влияние химического состава на технологические параметры и характеристики пеностекла
4.3. Интенсификация процессов порообразования, формирующих структуру теплоизоляционных и акустических материалов
4.3.1. Основные факторы, определяющие процесс порообразования
4.3.2. Исследование процессов окисления, протекающих в шихте исходного стекла
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СТРУКТУРООБРА-ЗОВАНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННО-КОНСТРУКЦИОННЫХ СТЕКЛОКОМПОЗИТОВ ДЛЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
5.1. Роль процессов кристаллизации в технологии формирования пористой структуры и свойств пеностеклокристаллических материалов
5.2. Особенности технологии производства пеностеклокристаллических и пеношлакостеклокристаллических изоляционных материалов
5.3. Технология теплоизоляционно-конструкционных стеклоком-позитов термохимическим способом армирования аморфной матрицы
5.4. Физико-механические свойства теплоизоляционно-конструкционных стеклокомпозитов (ТКС) для ограждающих конструкций здании и сооружений
5.5. Выводы по главе
ГЛАВА 6. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ И ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИХ СТЕКЛОКОМПОЗИТОВ
6.1. Разработка эффективных акустических звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов на основе пеностекла
6.2. Производство звукоизоляционных стеклокомпозитов
6.2.1. Состав и свойства акустических стеклокомпозитов
6.2.2. Технологические факторы, определяющие условия формирования оптимальной пористой структуры
6.2.3. Оценка физико-технических параметров и структурных характеристик звукоизоляционного материала
6.3 Технология получения стеклокомпозитов звукопоглощающего назначения
6.3.1 Составы звукопоглощающих стеклокомпозитов
6.3.2 Разработка звукопоглощающих стеклокомпозитов на комплексном газообразователе
6.3.3 Метод определения звукопоглощения материалов
6.4 Исследование физико-технических характеристик звукопоглощающих стеклокомпозитов
6.5 Выводы по главе
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ЛИЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОРИСТЫХ СТЕКЛО-КОМПОЗИТОВ
7.1. Исследование технологических факторов, определяющих процесс формирования покрытий на поверхности стеклокомпозита
7.2. Разработка составов покрытий в системах RO (CaO, MgO, PbO)-B2Oз-SiO2, Al2Oз-B2Oз-SiO2, RO - Al2Oз—SiO2 и Na2O - B2Oз - SiO2 и
их частных составляющих
7.3. Свойства синтезированных неорганических покрытий
7.4 Технология получения синтезированных покрытий
7.5 Физико-химические свойства стеклокомпозита с покрытием по лицевой поверхности
7.6 Выводы по главе
ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТЕКЛОКОМ-ПОЗИТОВ С ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ ПОВЕРХНОСТИ
8.1.Составы и свойства материалов для нанесения плазмохимических покрытий
8.2. Разработка технологии получения композиционного теплоизоляционного материала с покрытием по лицевой поверхности
8.3. Исследование факторов, формирующих потребительские свойства плазмохимических покрытий на поверхности стеклокомпозита
8.4 Технико-эксплуатационные свойства стеклокомпозита с плазмохимическими покрытиями
8.5 Выводы по главе
ГЛАВА 9. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА АКУСТИЧЕСКИХ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННО-КОНСТРУКЦИОННЫХ СТЕКЛОКОМПОЗИТОВ
9.1 Разработка технологической схемы производства пористых теплоизоляционно-конструкционных стеклокомпозитов (ТКС)
9.2 Технология производства акустических материалов
9.3 Технология изготовления стеклокомпозитов с неорганическими и плазмохимическими защитно-декоративными покрытиями
9.4 Области применения и условия эксплуатации теплоизоляционно-конструкционных и акустических стеклокомпозитов
9.5 Экономическая эффективность производства стеклокомпозитов
9.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Протокол о намерениях ООО «Этипродактс»
Приложение 2 Акт о внедрении результатов НИР «Газообразо-ватели для звуко- и теплоизоляционного пеностекла»
Приложение 3 Протокол о намерениях Морской инженерной службы
Тихоокеанского флота
Приложение 4 Акт о внедрении НИР «Разработка комплексного газо-образователя для производства блочного звуко- и теплоизоляционного
пеностекла на основе соединений бора»
Приложение 5 Акт выпуска партии звукоизоляционного и звукопоглощающего стекла
Приложение 6 Акт испытаний теплоизоляционного пеностекла с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности
Приложение 7 Протокол испытаний ОАО «Гомельстекло»
Приложение 8 Акт испытаний ОАО «Гомельстекло»
Приложение 9 Протокол испытаний теплоизоляционного стеклоком-
позита с плазмохимическим покрытием
Приложение 10 Акт испытаний теплоизоляционного стеклокомпози-
та с защитно-декоративным покрытием по лицевой поверхности
Приложение 11 Протокол испытаний теплоизоляционного стекло-композита с плазмохимическим защитно-декоративным покрытием по
лицевой поверхности
Приложение 12 Стандарт организации на производство теплоизоляционно-конструкционного секлокомпозита
Приложение 13 Технологический регламент производства изделий из теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии пористых акустических и теплоизоляционно-конструкционных строительных стеклокомпозитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Важнейшей проблемой на данном этапе развития цивилизации являются серьезная экологическая обстановка, нехватка энергоресурсов, акустическая агрессия в результате которых ухудшается комфортность среды обитания.
Интенсивное развитие транспортных коммуникаций, повышение плотности городской застройки и значительный рост числа и мощности источников шума внутри зданий стало основными причинами увеличения шумовых воздействий на систему «человек - материал - среда обитания».
В связи с этим требуется разработка технологии новых эффективных строительных материалов, обладающих низкой теплопроводностью, высокими звукоизоляционными и звукопоглощающими характеристиками, продолжительным сроком эксплуатации, экологической безопасностью. К таким материалам можно отнести стеклокомпозиты нового поколения -стеклокристаллические материалы на основе пеностекла, в аморфно-кристаллической матрице, которых учитываются физико-химических возможностей каждого компонента.
Практика применения существующих фасадных систем сдерживает подрядчиков. Более приемлемым способом реконструкции жилых домов может быть изоляция с внешней стороны (со стороны улицы) и отделка поверхности декоративными штукатурными растворами или облицовка плиткой (вентилируемый фасад), что значительно удорожает конструкцию и её монтаж.
Поэтому разработка технологии теплоизоляционно-конструкционных и акустических материалов в т.ч. с покрытиями по лицевой поверхности, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками и декоративными свойствами является актуальной задачей для промышленности строительных материалов.
Работа выполнялась в рамках гранта «Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2014 годы» «Геоника. Предмет и задачи.
Реализация в строительном материаловедении», в рамках гранта «Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы» (№ Б-11/13 от 10.04.13 по 31.12.13 г.) «Разработка технологии теплоизоляционного стеклокомпозита на основе пеностекла» и хоздоговорной тематике «Исследование возможности получения пеностекла на основе колеманита (научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по договору № 31/13 от 02.09.2013 г.)», опорного университета (2017-2021 гг.).
Степень разработанности. Существующая научно-техническая база технологии пеностеклокристаллических материалов не может в полной мере удовлетворить требования предприятий строительного комплекса и рынка в целом. Это обусловлено тем, что она недостаточно разработана и в полной мере не охватывает аспекты снижения энергозатрат и материальных ресурсов при их производстве пористых стеклокомзитов, а также рационального использования природного и техногенного сырья. Решением этой проблемы может быть разработка теоретических положений, которые направлены на повышение эффективности производства теплоизоляционно-конструкционных и акустических стеклокомпозитов на основе пеностекла с учетом морфологических особенностей их структуры.
Работа основана на результатах теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых (И.И. Китайгородского, Т.М. Кешишяна, Б.К. Демидовича, Ф. Шилла, Г.Л. Осипова, Ю.П. Горлова, Н.И. Минько, В.С. Лесовика, В.С. Бессмертного, О.В. Казьминой, Е.А. Яценко, Казанцевой Л.К., Б.М. Румянцева, А.А. Кетова, Д.Р. Дамдиновой, Р.Г. Мелконяна, А.И. Шутова, В.И. Заборова, Н.И. Иванова и др.), направленных на изучение процессов структурообразования и формирования свойств пеностекла (или материалов на его основе), разработку методов расчета и проектирования составов, определение эффективной области применения, и является их логическим продолжением. Ранее применялись способы получения пористых материалов на основе пеностекла путем подшихтовки природными материалами
и техногенными отходами, которые расширяли сырьевую базу пористых неорганических материалов, но качественно не решали данную проблему.
Решением, не применяемым ранее, является разработка технологии создания аморфно-кристаллической матрицы термохимическим методом с регулируемой поровой структурой и принципиально новые подходы к созданию защитно-декоративных и плазмохимических покрытий на поверхности пористых стеклокомпозитов.
Цель работы. Теоретическое обоснование и разработка технологий производства пористых стеклокомпозитов нового поколения на основе пеностекла, обеспечивающих акустические и теплоизоляционно-конструкционные свойства.
Задачи работы:
- разработать теоретические положения формирования пористой структуры аморфно-кристаллической матрицы, пригодной для получения акустических и теплоизоляционно-конструкционных композитов, обеспечивающих высокие звукоизоляционные, звукопоглощающие, теплоизоляционные и конструкционные характеристики;
- установить влияние химического и минерального составов пенообразующей смеси на процессы структурообразования и определить принципы получения пористых стеклокомпозитов с регулируемой поровой структурой;
- предложить технологические приемы формирования поровой структуры материала для повышения эффективности и расширения номенклатуры материалов на основе стеклокомпозита;
- с целью повышения эффективности стеклокомпозита разработать методы армирования стекломатрицы кристаллической фазой, химические и плазмохимические методы нанесения защитно-декоративных покрытий на поверхность высокопористых материала и установить структурно -морфологические особенности композиции «стеклокомпозит-покрытие»;
- разработать методологические основы формирования неорганических и плазмохимических защитно-декоративных покрытий на лицевой поверхности пористых стеклокристаллических материалов и исследовать физико-химические особенности формирования покрытий на поверхности стеклокомпозитов;
- подготовить нормативные документы (технологические регламенты и стандарты предприятий) для реализации разработанных теоретических положений и результатов экспериментальных исследований в промышленном производстве и учебном процессе;
- осуществить промышленную апробацию результатов исследований и определить их технико-экономическую эффективность.
Научная новизна работы. Разработаны технологические основы повышения эффективности теплоизоляционно-конструкционных и акустических стеклокомпозитов нового поколения, за счет оптимизации температурно-временных режимов вспенивания, регулирования поверхностного натяжения и вязкостных характеристик пеномассы, управления процессами структурообразования (создания закрытой, открытой, сообщающейся и тупиковой преобладающей пористости) на нано- , микро- и макроуровнях путем введения модифицирующих добавок и создания в стеклокомпозите пористой аморфно -кристаллической структуры, в которой повышенная прочность обеспечивается кристаллической фазой (в аморфной матрице выделяются игольчатые кристаллы размерами 2,0-2,9х0,2-0,3 мкм при соотношении кристаллической: аморфной фаз 1:(6^7)), а высокие теплофизические и акустические характеристики обеспечиваются аморфной пористой матрицей, в которой отсутствует цельный кристаллический каркас, повышающий тепло- и звукопередачу в материале.
Теоретически доказано и практически подтверждено влияние на интенсификацию процессов порообразования и формирование структуры стеклокомпозита гранулометрического состава и дисперсности стеклобоя и
Л
газообразователя. Установлено, что при удельной поверхности свыше 1000 м /кг (1240-1270 м2/кг) полидисперсная равномерная мелкопористая структура материала образуется при следующих концентрациях газообразователя
(технического углерода): для пеностекла 0,6-0,7 масс. %, для стеклокомпозита 0,9-1,1 масс.%.
Выявлены закономерности формирования пористых стеклокомпозитов, заключающиеся в армировании межпористой перегородки физическими и термохимическими методами. Подтверждено, что для получения теплоизоляционно-конструкционных стеклокомпозитов с прочностью на сжатие 6,0-6,8 МПа соотношение кристаллической и аморфной фаз должно составлять 1:(6^7), соотношения поперечных диаметров (Ртя.хМтт) и размеров пор (C/Cmax) должны быть близки к единице (порам круглой формы, примерно одинаковых по размерам).
Определены значения температурно-временных интервалов вспенивания стеклокомпозитов с регулируемой поровой структурой и заданным комплексом свойств (для материалов с различным составом комплексного газообразователя температурный интервал варьируется в разных диапазонах): для безборных составов - 850-870 °С, для борсодержащих (диапазон более широкий в зависимости от решаемых технологических задач) - 800-870°С (содержание колеманита 4 масс.%) и 800-930 °С (содержание колеманита 6 масс. %). Установлено, что количество кристаллической фазы в стеклокомпозите возрастает с 3,7 до 16,3 масс.%. при увеличении температуры вспенивания с 800 -930 °С и продолжительности выдержки при этой температуре в интервале 16-25 мин.
Разработана феноменологическая модель, которая определяет зависимость прочности сцепления покрытия с подложкой и химической стойкостью в системе «покрытие-стеклокомпозит» от соотношения стеклообразующих оксидов SiO2: В203 и массового содержания щелочных оксидов, на основе которой разработаны химические составы и температурно-временной режим обжига защитно-декоративных покрытий. С использованием комплекса физико-химических методов (РФА, ДТА, оптическая микроскопия) установлено, что пористые стеклокомпозиты, полученные по разработанной модели, имеют ту же структуру и теплофизические показатели, что и исходное пеностекло.
Определено, что наилучшей вспенивающей способностью в интервале формирования структуры (670-700 °С) и стабилизации пены обладают составы имеющие показатель Lg п равный 7. Установлено, что для получения стекло-композита отношение Аl2O3/B2O3 в составе исходных стекол должно составлять 1,25-1,75, так как наличие щелочных и щелочноземельных оксидов способствует встраиванию оксида алюминия и оксида бора в кремнекислородную сетку в четверной координации. При значениях свыше 1,75 сокращается интервал вспенивания материала, а при значениях ниже 1,25 вспенивающая способность снижена из-за высокого поверхностного натяжения и вязкости.
Выявлены особенности физико-химических процессов и предложен механизм формирования плазмохимических покрытий, составленных на основе стеклобоя и техногенного сырья на лицевой поверхности пористых стеклокомпозитов, определяющийся адгезией покрытия и подложки за счет диффузионных процессов в системе «покрытие-стеклокомпозит» на глубину до 200 мкм и формирования между ними контактного слоя, имеющего стеклокристаллическую структуру. Установлено, что оптимальная толщина плазмохимических покрытий на поверхности теплоизоляционно-конструкционного стеклокомпозита составляет 800-1200 мкм.
Предложены оптимальные составы стекломатриц в системе R2O-RO-B2O3-SiO2 для получения защитно-декоративных покрытий по лицевой поверхности пористых стеклокомпозитов, имеющих близкое с подложкой значение температурного коэффициента линейного расширения (ТКЛР), в следующих областях содержания оксидов, мас.%: - 14-16, B2O3 - 22-26, SiO2 - 50-55,
К^ -3-6, PbO - 0-2. Доказано, что нанесение защитно-декоративного неорганического силикатного покрытия на поверхность теплоизоляционного пеностекла повышает на 1,5-2 МПа прочность стеклокомпозита вследствие упрочнения поверхностных слоев из-за химического взаимодействия стеклообразующих оксидов и оксидов-модификаторов покрытия и теплоизоляционного пеностекла в контактном слое.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны принципы проектирования теплоизоляционно-конструкционных и акустических (звукопоглощающих и звукоизоляционных) стеклокомпозитов на основе аморфно-кристаллической матрицы, заключающиеся в управлении структурой материалов (вида, размера и количества пор, количества кристаллической фазы и т.п.) за счет регулирования температурно-временных режимов вспенивания, количества и вида комплексных газообразователей, химического и фазового составов пенообразующих смесей, окислительно-восстановительного потенциала исходных шихт.
Выявлено, что введение комплексного газообразователя позволяет регулировать процессы структурообразования: изменить вид и размер пор на поверхности материала и характер пористости, что способствует получению звукопоглощающего материала с полимодальной сообщающейся структурой с открытыми тупиковыми порами, способного поглощать звуковые волны в широком частотном диапазоне. Установлен механизм влияния мела в комплексе с колеманитом, заключающийся в создании структуры материала с макро- и микропорами, равномерно распределенными по объему материала, и экспериментально подтверждено, что при введении в пенообразующую смесь комплексного газообразователя на основе колеманита и мела наблюдается изменение пор в размерах и характер их распределения по объему материала: уменьшается количество пор размером менее 100 мкм (не активных) в сторону увеличения количества пор более крупных, в следующих размерных интервалах: 200-300, 300-400, 400-500, 600-700 мкм и их соотношение с порами размером 50150 мкм соответствует 1-(1^1,2), что и определяет высокое звукопоглощение образцов в широком частотном диапазоне.
Высказана и научно обоснована гипотеза о возможном более точном определении расчетным методом по волновым параметрам коэффициента звукопоглощения а для широкого диапазона частот, заключающаяся в учете структурных характеристик материала (различие в размерах и количестве пор) и вкладе пор всех размеров пористого материала в интегральную характеристику
£а, скорректированную для разных участков частотного диапазона, позволяющую более точно рассчитывать звукопоглощающие характеристики при проектировании стеклокомпозитов.
Предложена методика определения звукопоглощающих характеристик материала на основе установленной зависимости коэффициента звукопоглощения от величины воздухопроницаемости и водопоглощения.
Разработана технология защитно-декоративного покрытия на поверхности высокопористых материалов, которая позволяет расширить область применения стеклокомпозитов на основе пеностекла за счет снижения затрат при монтаже наружной изоляции зданий вследствие отсутствия дополнительной стадии -нанесения штукатурного слоя на поверхность пеностекла для защиты от атмосферного воздействия (патент РФ № 24850058 «Способ получения теплоизоляционного облицовочного материала на основе пеностекла», патент РФ № 2467963 «Способ получения покрытий на блочном пеностекле»).
Разработан высокоэффективный теплоизоляционно-конструкционный стеклокомпозит нового поколения, обладающий высокими прочностными и теплоизоляционными характеристиками (патент РФ №2417170 «Способ получения блочного пеностекла», патент РФ № 2530151 «Способ получения блочного термостойкого пеностекла»). Обоснована возможность использования техногенного сырья в качестве компонента пенообразующей смеси при производстве теплоизоляционно-конструкционных стеклокомпозитов, что позволило расширить сырьевую базу и уменьшить расход стеклобоя по сравнению с традиционным пеностеклом, а, следовательно, снизить его себестоимость. Установлено повышение прочностных характеристик теплоизоляционно-конструкционного стекло-композита за счёт армирования его структуры.
Составлены нормативные документы (технологические регламенты, стандарты предприятия и рекомендации) по использованию техногенного сырья для получения стеклокомпозитов, технико-экономическое обоснование эффективности их производства и внедрения результатов исследований. Применение в качестве наружной изоляции зданий стеклокомпозитов с плотностью ниже 250
кг/м позволит снизить нагрузку на фундамент и облегчит его конструкцию, а, следовательно, уменьшит материалоемкость строительного объекта.
Предложена технология производства акустических пористых композитов с использованием колеманита, что позволяет расширить сырьевую базу, снизить энергоемкость производства, уменьшить количество применяемых компонентов по сравнению с традиционным способом получения стеклогранулята, а, следовательно, снизить его себестоимость (патент на изобретение № 2579078 «Шихта для изготовления стеклогранулята для пеностекла на основе колеманита»). Достигнуто снижение на 25% энергоемкости технологических стадий за счет введения колеманита при производстве стеклогранулята по сравнению с аналогичными процессами, протекающими в шихтах, приготовленных на основе состава промышленного стекла. Разработан стандарт предприятия на производство акустических материалов на основе пеностекла.
Предложены способы повышения эффективности производства материалов на основе пеностекла (патент РФ № 2483035 «Способ активации шихты для производства пеностекла»). Изготовлена опытная партия звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов на основе пеностекла.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы является комплексный анализ теплоизоляционных и акустических стеклокомпозитов на основе аморфных матриц, армированных кристаллическими фазами, вспенненных с использованием комплексных газообразователей. При изучении структурного и фазового состава пористых материалов, защитно-декоративных и плазмохимических покрытий на их поверхности использовали следующие современные методы анализа: рентгенофазовый, дифференциально-термический, спектральный (ИК-спектроскопия), оптическая и сканирующая микроскопия. Теплофизические и акустические свойства композитов исследовали с помощью измерителей плотности тепловых потоков, интерферометров (акустическая труба Кунда), измерителей шума и вибрации. При разработке составов покрытий, моделей теплоизоляционно-конструкционных и акустических пористых материалов
использовали методы математического планирования эксперимента со статистической обработкой результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- принципы управления процессами структурообразования пористых теплоизоляционно-конструкционных и акустических стеклокомпозитов на основе различных видов комплексных газообразователей и температурно-временных режимов вспенивания при использовании физических и термохимических методов армирования аморфной матрицы;
- функциональные модели, позволяющие осуществлять получение стеклокомпозитов с необходимой структурой и заранее заданными свойствами;
- методика определения звукопоглощающих характеристик материала на основе установленной зависимости коэффициента звукопоглощения от величины воздухопроницаемости и водопоглощения;
- составы пенообразующих смесей, комплексных газообразователей и технологические условия формирования структуры материалов;
- зависимости плотности, прочности, коэффициента вспенивания, величины водопоглощения от количества и вида газообразователя, величины удельной поверхности стеклопорошка, температурно-временных режимов;
- установленные физико-механические и акустические характеристики разработанных материалов, основанные на взаимосвязи со структурными параметрами (количество, размер и вид пористости);
- физико-химические особенности формирования защитно-декоративных неорганических и плазмохимических покрытий на поверхности стеклокомпозита и структурно-морфологические особенности композиции композит-покрытие.
Степень достоверности полученных результатов определяется комплексным подходом к решению задач исследования, который основан на применении современных методов исследований, использовании аттестованного оборудования и поверенных средств измерений, стандартных методик, статистической обработке экспериментальных данных. Достоверность
разработанных теоретических положений подтверждена сравнением их с результатами исследований и апробацией в промышленных условиях.
Апробация работы. Основные результаты исследований, определяющие теоретическую и практическую части работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах:
1-я Международная научно-техническая конференция-совещание «СтеклоТехнолог-XXI-I», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Эффекивные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре», Липецк, 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», Белгород, 2007; 4-ая Международная конференция «Стеклопрогресс-XXI», Саратов, 2008 г; Международная научно-практическая конференция «Высокотемпературные материалы и технологии в XXI веке», Москва, 2008 г; 2-я Международная научно-техническая конференция-совещание «СтеклоТехнолог-XXI-II», БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008 г.; 12-я Международная конференция «Стеклопрогресс - XXI», Саратов, 2012г.; 3-я Международная научно-техническая конференция-совещание «СтеклоТехнолог-XXI-III», Москва, 2013 г.; Международная научно-практическая конференция: «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» Россия, г. Грозный, 2015г; XII-я международная научно-техническая конференция «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации», г. Курск, 2015 г.; Международная научно-практическая конференция "Наукоемкие технологии и инновации" (XXII научные чтения), Белгород, 2016г.; Международная научная конференция VIII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность», Москва, 2017 г., 20 Internationale Baustofftagung 12-14 September 2018, Weimar, Bundesrepublik Deutschland.
Внедрение результатов исследования. Опытно-промышленная апробация технологии теплоизоляционно-конструкционных и звукопоглощающих материалов полученных результатов осуществлялась на ООО «Пеностекло» г. Белгород. Апробация технологии звукоизоляционных стеклокомпозитов с использованием комплексных газообразователей в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО «Строительные материалы - БелГУ» г. Белгород. Образцы с покрытиями прошли испытания на ОАО «Гомельстекло», а также приняты фирмой ООО «Этипродактс» (г. Москва) для продвижения на производство и рынок строительных акустических материалов в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве. В результате проведенных исследований были подтверждены теоретические положения, которые позволили внедрить в производство следующие технологии:
- теплоизоляционно-конструкционных пористых стеклокомпозитов;
- облицовочных теплоизоляционных стеклокомпозитов с химическими и плазмохимическими покрытиями по лицевой поверхности;
- звукоизоляционных и звукопоглощающих стеклокомпозитов.
Результаты экспериментальных исследований, теоретические положения
диссертационной работы и рекомендации по промышленному внедрению используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Управление качеством», «Материаловедение и технология материалов»; аспирантов по направлениям «Химическая технология», «Техника и технология строительства».
Публикации. Результаты исследований, в которых отражены основные положения диссертационной работы, опубликованы в 101 работе, из них 17 в научных статьях в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 7 статей в международных журналах, индексируемых в БД Scopus и Web of Science, отражены в 4 монографиях, защищены 6 патентами РФ на изобретение.
Личный вклад автора заключается в обосновании актуальности темы и цели исследования, формулировке задач диссертационной работы, непосредственном участии в проведении теоретических и экспериментальных
исследований, обосновании и научно-методическом обеспечении работы, моделировании процессов, анализе и обобщении полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, библиографического описания литературных источников и приложений. Работа изложена на 431 страницах машинописного текста, включающего 131 таблицу, 190 рисунков и фотографий, списка литературы из 336 наименований, 13 приложений.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕНОСТЕКЛА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
На данном этапе развития человечества материаловедение, надо рассматривать как трансдисциплинарную науку, базирующуюся на современных фундаментальных исследованиях, т.е. широкомасштабном использовании и переносе знаний, закономерностей и схем из одних дисциплин в другие для достижения эмерджентных свойств (свойств, которыми не обладают отдельные звенья системы или дисциплины, но они являются следствием эффекта целостности всей системы) [1].
В сфере архитектуры и градостроительства актуальны более высокие требования, предъявляемые к строительным материалам, многие из которых раньше в России вообще не выпускались или выпускались в недостаточном объеме [2,3].