Вспененные изоляционные материалы на основе аморфного кремнеземсодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Субботин, Роман Константинович

  • Субботин, Роман Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 204
Субботин, Роман Константинович. Вспененные изоляционные материалы на основе аморфного кремнеземсодержащего сырья: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Субботин, Роман Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОСТЕКЛА И НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ЕГО ОСНОВЕ ДЛЯ КОМПОЗИЦИЙ

1.1. Строение и физико-химические свойства пеностекла

1.2. Композиционные материалы на основе вяжущих и стекла

1.3. Природные кремнеземсодержащие материалы

1.4. Синтез стекол и расчет шихты

1.5. Методы исследования сырьевых материалов, стекольных шихт и изделий

1.6. Цель и постановка задачи исследований

2. СИНТЕЗ СТЕКОЛ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВСПЕНЕННЫХ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ШИХТ НА ОСНОВЕ ДИАТОМИТА

2.1. Синтез стекол на основе диатомита и кварцевого песка, оптимизация состава стекольных шихт

2.2. Физико-механические свойства диатомита и шихты на его основе

2.3. Сушка диатомита, влияние влажности диатомита на свойства шихты

2.4. Разработка режимов транспортирования, хранения и компактирования шихт на основе диатомита

3. ОСОБЕННОСТИ ВАРКИ СТЕКОЛ НА ОСНОВЕ ДИАТОМИТА, ФАЗОВЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ

3.1. Сравнительный анализ кварцевого песка и диатомита как компонентов шихт

3.2. Опытно-промышленные варки стекла

3.3. Исследование фазовых и структурных изменений, физического состояния стекольных шихт на основе диатомита и кварцевого песка при термообработке

4. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СИЛИКАТНЫХ ПЕНОМАТЕРИАЛОВ

4.1. Теоретические основы технологии синтеза пеностекла

4.2. Приготовление шихты на основе диатомита для варки стеклогранулята

4.3. Варка и выработка стеклогранулята на основе диатомита

4.4. Подготовка пенообразующей смеси и ее вспенивание

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИЙ ВЯЖУЩЕГО С НАПОЛНИТЕЛЕМ ИЗ ПЕНОСТЕКЛА

5.1. Механизм взаимодействия цементной матрицы со стеклом

5.2. Физико-химические процессы в порах наполнителя

5.3. Исследована свойств композиций

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Моделирование составов и свойств стекол

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Оценка объемов потребления пеностекла для тепловой

изоляции (Центральный и Северо-Западный регионы)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт об опытной варке стекла ММС1А на базе

диатомитового сырья

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт об изготовлении и испытании опытной партии бетонных блоков, армированных гранулированным пеностеклом на базе диатомита

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в строительстве используется 18-20 млн м3 теплоизоляционных материалов, производится в России 8-10 млн м3, остальное - импорт. Расход энергии на отопление жилья в России составляет 500-

а

600 кВт-ч/м в год, в Норвегии, Канаде, странах со схожим климатом -120 кВт-ч/м . Увеличение производства стройматериалов требует дополнительных сырьевых ресурсов. Важной народно-хозяйственной проблемой является расширение сырьевой базы стекольной промышленности. Опалкремнеземистые породы, к которым относится диатомит, являются важными источниками кремнезема БЮг, а также содержат ценные щелочные и щелочноземельные оксиды и глинозем, что позволяет снизить стоимость сырья, количество сырьевых компонентов шихты. Шихта на основе диатомита, благодаря микро- и нанопористой структуре и многокомпонентному составу последнего, позволяет создать энергоэффективные технологии производства широкой гаммы материалов: пеностекла, стекловолокна, электроизоляционного стекла. Актуальность работы обоснована снижением затрат топлива и энергии у крупнейших их потребителей - ЖКХ, стекольной промышленности - и вовлечением в производство строительных материалов нового высокоэффективного сырья.

Цель работы. Разработать составы и синтезировать стекла на основе диатомита и песка, исследовать физико-механические свойства диатомитовых шихт, особенности варки стекол на основе диатомита, и на этой основе разработать технологию тепло- и звукоизоляционных материалов экономически и технически конкурентоспособных по сравнению с материалами, нашедшими применение в строительстве и технике.

Научная новизна. Установлено, что микро- и нанопористая структура диатомита стабилизирует сыпучие свойства стекольных шихт при колебаниях влажности шихт в диапазоне 10-30%, так как в ней внутрипоровыми силами связана

о

вода, часть которой сохраняется до температуры 950 С. Высокое содержание воды в структуре диатомита повышает способность шихт к агрегированию при относительно низких давлениях и компактированию без использования связующего.

Установлено, что при нагреве диатомитовых шихт, присутствующие в них гидроалюмосиликаты: слюда, каолинит, монтмориллонит в количестве более 10 %, сохраняются до температуры 600-680 °С, в области температур от 680 °С до

о

1100 С они образуют первичный расплав, в котором остаются различные моди-

о

фикации кварца, при 1200 С наблюдается только аморфная фаза. Это говорит о формировании более легкоплавких эвтектик по сравнению со стандартной шихтой на основе кварцевого песка, для которой выше температуры 680 С помимо кварца присутствуют натрий-кальций-алюмосиликаты переменного состава, а

о

аморфная фаза появляется при 980 С.

Установлено, что снижение температуры варки стекол из шихт на основе диатомита по сравнению с шихтами с кварцевым песком связано с меньшей энергией связи =81-0-81= и наличием большего количества связей =8ьОН в диатомите, что приводит к формированию слоистых структур при более низких температурах.

Установлено, что использование вспененного стеклянного наполнителя в бетоне не приводит к разрушению композиционного материала, вызванному щелочной коррозией на границе зерен стекла в цементном растворе. Это обусловлено тем, что образование высоковязких продуктов выщелачивания стекла Н28Юз и ее солей Са8Юз, М§8Юз в порах на границе наполнитель-цемент препятствует диффузии реагентов, а расклинивающие напряжения, возникающие из-за образования этих продуктов, компенсируются пористой структурой наполнителя.

Практическая значимость работы заключается в разработке составов шихт, содержащих диатомит и кварцевый песок, режимов электрической и газовой варки стекол и выработке стеклогранулята для производства пеностекла и изделий на его основе: гравия и гранул и теплоизоляционных блоков.

Определены параметры для технологического проектирования оборудования, режимы транспортирования, хранения, смешивания и сухого компактирова-ния диатомитовых шихт, а также разработана технология стеклогранулята, позволяющая получить более качественное пеностекло по сравнению с производством, основанным на использовании вторичного стеклобоя.

Разработанная технология позволяет существенно сократить энергетические и экономические затраты при производстве стеклогранулята благодаря снижению температуры варки стекла на 200-250 °С.

Доказана возможность эффективного использования вспененного стекольного наполнителя в бетоне с улучшением его теплоизоляционных и конструкционных свойств с течением времени.

Личный вклад автора заключается в формулировании цели и задач работ по синтезу стекол на основе диатомита, исследованию физико-механических свойств шихт, варочных свойств стекол. Экспериментальные работы по приготовлению шихт, варке стекол, вспениванию образцов стекол, подготовке образцов стекол для дифференциально-термического, рентгенофазового, электронно-микроскопического анализов, анализа коррозии в щелочной среде и другие исследования проводились автором; работа на приборах - при участии автора. Теоретические расчеты составов и свойств выполнены автором.

Апробация работы и публикация материалов диссертации.

Материалы диссертации представлялись на Международных выставках: 01аз81ес (Дюссельдорф, Германия), 2012 г., Мир стекла (Москва), 2012 г.

Результаты работы обсуждены на Международной конференции «Стекло-прогресс - XXI» в Саратове, 2012 г., на XVIII Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» в Томске, 2012 г., на VII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев - 2013» в Санкт-Петербурге, 2013г., на расширенном заседании кафедры технологии стекла и керамики БГТУ им. В.Г. Шухова.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, получено 3 патента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вспененные изоляционные материалы на основе аморфного кремнеземсодержащего сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема экономии энергетических и материальных ресурсов имеет два аспекта: народно-хозяйственный в части ЖКХ и транспорта; отраслевой в части рационального использования ресурсов в технологии. Для нашей задачи, решаемой в рамках диссертации, народно-хозяйственный аспект - это строительство, отраслевой аспект — это рациональное использование топлива и энергии в стекольной промышленности.

СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» допускает расход энергии на отопление зданий 160 кВт-ч/м , однако в настоящее время расход энергии на ото-

Л

пление жилья в России составляет 500-600 кВт-ч/м в год. Это в свою очередь говорит о необходимости получения эффективных теплоизоляционных материалов и развития их производства в России.

Несмотря на то, что пеностекло обладает уникальным комплексом физико-химических свойств и является наиболее эффективным и перспективным теплоизоляционным материалом, его использование и производство в России до сих пор остается крайне ограниченным. При этом рост объемов выпускаемой продукции и ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей сдерживаются сложностью технологии производства, отсутствием доступного качественного сырья в необходимом количестве. Это приводит к высокой удельной стоимости пеностекла по сравнению с другими композиционными материалами, применяемыми в строительной индустрии.

Недостаток сырья - в первую очередь, отсутствие необходимого количества дешевого и, в то же время, качественного стеклобоя — связан не только со значительным потреблением собственных отходов стекла непосредственно на предприятиях стекольной промышленности, но и с неразвитой системой централизованного селективного сбора стеклобоя, а также с отсутствием в большинстве регионов предприятий по его переработке и утилизации. Немаловажное значение при изготовлении пеностекольных плит, блоков, гравия, а также гранулированного пеностекла имеет и химическая однородность стеклобоя, поступающего с баз вторичного сырья. Подобные отходы разнородного стеклобоя хотя и являются дешевым сырьем (если не принимать во внимание затраты на сбор, сортировку,

мойку, сушку, дробление, магнитную и оптическую сепарацию, классификацию), при их использовании трудно гарантировать постоянство химического состава и стабильное качество пеностекла.

Поэтому при больших объемах производства для повышения качества пеностекла целесообразно использовать как исходное сырье специально синтезированное стекло, сваренное в ванных печах из шихты, приготовленной на основе дешевых и недефицитных компонентов. К таким компонентам можно отнести маршалит, опоку, цеолит, перлит, диатомит и другие природные материалы опал-кристобалитовой группы. Из них особый интерес для стекольной промышленности представляет диатомит - рыхлая или слабосцементированная осадочная порода, образованная морскими и озерными отложениями панцирей древних ископаемых водорослей, имеющих нанопористую структуру и состоящих более чем на 80% из аморфного кремнезема, пригодного для применения в качестве полного или частичного заменителя дефицитного кварцевого песка при производстве стеклянной фритты, электроизоляторов, стекловолокна, пеностекла и других видов стекол.

Стекольная промышленность является очень энергоемким производством, в России это 4-5 место среди отраслей народного хозяйства. Потребление природ-

ного газа составляет порядка 2 млрд м в год, сырья - 6 млн тонн в год, установлено в печах огнеупоров ~ 1 млн тонн, поэтому задачи снижения температуры варки стеклогранулята, температуры вспенивания пеностекла и минимизации времени пенообразования являются крайне актуальными.

В данной работе рассмотрены вопросы получения качественных и конкурентных теплоизоляционных материалов, строительных композиций на основе этих материалов, а также использование доступного и перспективного сырья для стекольной промышленности.

1. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОСТЕКЛА И НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ЕГО ОСНОВЕ ДЛЯ КОМПОЗИЦИЙ

1.1. Строение и физико-химические свойства пеностекла

В 1932 году на Всесоюзной конференции по стандартизации и производству новых материалов в Москве Китайгородский И.И. впервые представил разработку Московского Химико-Технологического института - тепло- и звукоизоляционный материал - пеностекло. Пеностекло (ячеистое стекло) представляет собой ячеистый материал, получаемый спеканием стеклянного порошка с его одновременным вспучиванием под действием газообразователя. Химический состав твердой фазы пеностекла практически не отличается от обычного оконного стекла, и в качестве сырья обычно применяются те же материалы: кварцевый песок, сода, карбонат кальция (мел, известняк). Также для производства пеностекла широко применяются отходы обычного стекла, шлаки, золы и легко спекающиеся горные породы с повышенным содержанием щелочей - трахит, сиенит, нефелин, обсидиан, вулканический туф. В качестве газообразователей применяют каменноугольный кокс, антрацит, сажу, графит, известняк и мрамор, в Европе широко используется жидкий вспениватель: жидкое стекло (силикат натрия) вместе с водой и глицерином.

Пеностекло представляет собой гетерогенную систему, состоящую из газообразной и твердой фаз, из которых газообразная фаза может составлять до 95% от объема. Ячейки пеностекла могут быть замкнутыми (например, когда в качестве вспенивателя применяется углерод) и сообщающимися (при применении карбонатных вспенивателей). Стекло образует весьма тонкие стенки отдельных ячеек толщиной лишь в несколько микрон, которые, в свою очередь, пронизаны ячейками весьма малых размеров [1]. Ниже показано, что поры достигают микро- и наноразмеров. Именно аморфная природа и пористая структура обуславливают некоторые выдающиеся свойства пеностекла: высокое термическое и акустическое сопротивление при низком водопоглощении, высокую (для изоляционных материалов) механическую прочность при низком объемном весе, большие возможности для механической обработки, негорючесть, устойчивость к высоким (до

450 °С) и низким температурам (-50 °С). Поры заполнены смесью различных газов: СО, СОг, N2 и Н28. В ячейках при комнатной температуре присутствует значительное разряжение - 200-300 мм рт. ст. [1].

Рисунок 1.1 Электронный микроскопический снимок структуры пеностекла (а - пеностекло «Неопорм», б - схема «идеальной» структуры пеностекла)

Развитие структуры пеностекла начинается с образования шаровой пены с незначительным насыщением газами и большой толщиной разделительных стенок. Данная структура характеризуется большой плотностью и относительно высоким коэффициентом теплопроводности по данным, относящимся к 60-м годам

о

прошлого века: плотность - 500-1400 кг/м , коэффициент теплопроводности -0,35-0,76 Вт/(м-К). Её рассматривают как промежуточную форму состояния пеностекла. «Идеальная» структура пеностекла соответствует многогранной пене с однородными ячейками полиэдрической формы одинакового размера, схематически изображенной на рисунке 1.1 б [2]. Формирование такой структуры возможно при постоянстве реологических свойств расплава и равновеликих зародышевых пузырях, однако, в действительности образованию «идеальной» структуры препятствует большое количество взаимосвязанных факторов: накопление жидкой фазы в гетерогенной пиропластической системе, формирование макро- и микропузырьков в пиропластическом спеке в момент образования разделительных стенок между ячейками, взаимодействие стекла с газообразователем, формирование твердой кристаллической фазы и другие. Как видно из электронных микроскопических снимков образца пеностекла на рисунке 1.1а замкнутые ячейки имеют полиэдрическую и сфероидальную формы. По данным современных авторов [3] па-

и

раметры пеностекла значительно отличаются: плотность составляет 120-200 кг/м3,

коэффициент теплопроводности - 0,03-0,08 Вт/(м-К). Ниже показано, что для пе-

•2

ностекла на основе диатомита мы достигли плотности 80 кг/м при прочности 0,7 МПа и теплопроводности 0,03 Вт/(м-К).

Пеностекло в зависимости от свойств и назначения делится на несколько видов [3, 4, 5], перечисленных ниже:

• Теплоизоляционное пеностекло, характеризующееся малым объемным весом, низким коэффициентом теплопроводности и низким водопоглощени-ем, высокой механической прочностью, имеет замкнутые поры. Теплоизоляция из пеностекла в сравнении с другими используемыми теплоизоляционными материалами очень эффективна и экономична. Ее отличает высокая долговечность и экологичность, при этом по сравнению с природными материалами, например, пробкой, его существенным преимуществом является неорганический состав. Данное пеностекло применяется для утепления стен и перекрытий общественных и промышленных зданий, тепловой изоляции установок глубокого и умеренного холода, для горячих объектов и теплопроводов, а также в судостроении (благодаря своей низкой плотности и негорючести).

• Звукоизоляционное пеностекло, обладающее высоким коэффициентом звукопоглощения и низким объемным весом, применяется для акустического благоустройства зданий. Поры данного пеностекла — сообщающиеся.

• Фильтрующее пеностекло, имеющее сообщающиеся поры размером до 100 мкм, обладает водо- , кислото- и щелочестойкостью, применяется для фильтрации газов и жидкостей, для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды.

• Пеностекло технического назначения (бесщелочное и высококремнеземистое), обладающее повышенной механической прочностью, высокой термостойкостью и огнестойкостью, радиопрозрачностью, применяется для тепловой и электрической изоляции приборов и аппаратов.

• Пеностекло, применяемое для дорожного строительства (особенно в условиях вечной мерзлоты, заболоченности), выпускаетмя в виде гравия.

• Пеностекло повышенной прочности используетмя как несущий строительный материал для временного жилья (поисковые и буровые установки), нежилых помещений (специальные склады, коровники и другие).

Пеностекло находит широкое применение в различных отраслях: во всех областях строительной промышленности, в химической промышленности, при сооружении судов, для изоляции различной аппаратуры и др. Гравий пеностекла и гранулированное пеностекло успешно используют для теплоизоляции кровли зданий, полов и междуэтажных перекрытий. Гравий пеностекла широко используется в дорожном строительстве в качестве плоских и ленточных фундаментов под чистовой слой бетона. Блоки пеностекла применяют для изоляции низкотемпературных емкостей и хранилищ, для тепло- и звукоизоляции наружных стен жилых и промышленных зданий, перекрытий и внутренних перегородок, в качестве легкого стенового материала.

С точки зрения теплоизоляции наиболее важными свойствами пеностекла являются объемный вес, коэффициент теплопроводности, прочность, изолирующая способность, которая, в свою очередь, включает такие характеристики как паропроницаемость и водопоглощение. В последние десятилетия немаловажными свойствами теплоизоляционных материалов стали считать их пожаростойкость и экологичность. Свойства пеностекла зависят от состава пенообразующей смеси, вида газообразователя и технологического процесса производства, поэтому важно отметить динамику развития свойств на различных стадиях получения пеностекла, а также указать взаимные зависимости между различными свойствами.

Некоторые авторы, например, цитируемый выше Шилл Ф., различают понятия удельного веса (плотности) и объемного веса для пеностекла, как для гетерогенной системы. Следует отметить, что говоря об удельном весе пеностекла, практически приходится иметь дело только с удельным весом твердой фазы, так как вес газовой фазы составляет незначительную долю общего веса пеностекла. Другие [2] рассматривают в качестве основных свойств объемную массу. Источники [4, 6] различиями между этими понятиями пренебрегают и говорят о плотности пеностекла, как одном из наиболее важных его физических свойств. Плотность существующих промышленных и экспериментальных образцов пеностекла

изменяется в очень широких пределах от 80 до 700 кг/м . Наиболее потребляемым видом пеностекла является теплоизоляционное пеностекло, его плотность находится в пределах 120-250 кг/м . Такая разность в плотности определяет различные области применения пеностекла. В определенной степени плотность может варьироваться изменением условий производства, такими как технологический процесс вспенивания (температура и время процесса), дисперсностью и однородностью пенообразующей смеси, условиями хранения и транспортирования смеси и другими. Но, в первую очередь, плотность пеностекла определяется составом основного стекла, его химической и механической однородностью, видом пенообразователя, свойствами полученной пенообразующей смеси, причем одним из ключевых свойств является дисперсность. Большая часть отдельных физических свойств пеностекла зависит от плотности, например, плотность является определяющей для такого физического свойства как прочность. Однако функциональная зависимость во многих случаях является весьма сложной.

Для теплоизоляционного пеностекла основной характеристикой является теплопроводность, оценивающаяся коэффициентом теплопроводности. Коэффициент теплопроводности пеностекла в большей мере определяется его структурой и однозначно связан с плотностью. Основным фактором снижения теплопроводности является минимально возможное содержание твердой фазы, максимальное содержание пор при их минимальном диаметре. Так, по данным Хюбшера М. и Каммерера И.С. теплопроводность пористого материала снижается с уменьшением диаметра пор [2]. Заявленная теплопроводность блоков и плит пеностекла марки Роап^аб фирмы рмбьш^-согшг^ плотностью 100-160 кг/м составляет 0,0400,052 Вт/(м-К) при температуре 25 °С [7]. В среднем теплопроводность теплоизоляционных блоков пеностекла различных производителей принимает значения в

о

пределах от 0,03 до 0,08 Вт/(м-К) при температуре 25 С, гравия пеностекла - 0,030,05 Вт/(м-К) [6]. Таким образом, теплопроводность пеностекла эквивалентна как современным эффективным теплоизоляционным материалам, так и классическим природным изоляционным материалам, например, пробке.

Водопоглощение является одним из важнейших свойств изоляционных материалов, учитывая, что даже незначительное повышение содержания воды в изо-

ляции приводит к резкому росту теплопроводности в связи с высокой теплопроводностью воды по сравнению с твердым телом. По данным Фраунгоферовского немецкого института строительной физики волокнистые материалы при увлажнении на 40% по объему имеют теплопроводность 0,18 Вт/(м-К), а при таком значении теплопроводности по ГОСТ 16381-77 материал не является теплоизолирующим [8]. Благодаря своей замкнутой ячеистой структуре пеностекло имеет очень малое водопоглощение. Качественное пеностекло без учета адсорбированной воды в разрушенных ячейках поверхности имеет водопоглощение близкое к нулю. Водопоглощение пеностекла зависит от формы поверхности, от размера ячеек (для пеностекла с большими ячейками водопоглощение больше), от смачиваемости поверхности. Водопоглощение коммерческого пеностекла, в первую очередь, определяется механической обработкой поверхности. Так, водопоглощение пеностекла Гомельского завода составляет 2-4% от общего объема материала за счет накопления влаги в поверхностном слое разрушенных ячеек, а водопоглощение бельгийского пеностекла Роапщ1а8 близко к 0% [7]. При этом исследования Деми-довича Б.К. и Шилла Ф. показали, что под гидролитическим воздействием воды ячейки пеностекла могут разрушаться, и вода может проникнуть внутрь массы пеностекла, однако, воздействие воды должно быть длительным, эквивалентным полному погружению на время от нескольких месяцев до нескольких лет.

Движение влаги через массу теплоизоляционного материала посредством диффузии водяных паров, капиллярных сил и гигроскопичности существенно снижает качество теплоизоляции при длительной эксплуатации. Перенос влаги зависит от большого числа факторов, таких как температура, толщина стенки изоляции, скорости движения воздуха вдоль стены и т.д. Эта зависимость не имеет общего действия, протекает по сложным законам и затруднительна для теоретического описания, поэтому определяется эмпирически. На практике пользуются коэффициентом паропроницаемости, который характеризует способность материалов пропускать водяные пары, содержащиеся в воздухе, под действием разности их парциальных давлений на противоположных поверхностях слоя материала. Благодаря своей замкнутой ячеистой структуре пеностекло является практически непроницаемым для водяного пара, его коэффициент паропроницаемости состав-

ляет от 0,001 - 0,02 мг/(м-ч-Па), что более чем на порядок ниже, чем у утеплителя из минеральной ваты (0,38 - 0,6 мг/(м-ч-Па)) или гравия из керамзита (0,21 мг/(м-ч-Па)).

Прочность пеностекла практически на порядок выше прочности эффективных теплоизоляционных материалов с малой плотностью и теплопроводностью. Основными показателями механической прочности для теплоизоляционных материалов является прочность при сжатии и прочность при изгибе. Среди факторов, влияющих на прочность, в первую очередь выделяют структуру пеностекла и его плотность, которые закладываются на этапе подготовки пенообразующей смеси и формируются на этапах вспенивания и отжига. Общие физические соображения, подтвержденные многократными исследованиями пеностекла различных производителей, показали, что прочность пеностекла существенно возрастает с ростом плотности образцов, и тем выше, чем меньше водопоглощение, и более упорядочена структура. Появление и развитие дефектов структуры в ходе процесса вспенивания и отжига в результате нарушения температурно-временных режимов или неоднородности исходной смеси приводит к снижению прочностных характеристик. Благодаря своей ячеистой структуре пеностекло даже малой плотности при сжатии не разрушается резко, а начинает деформироваться с последовательным разрушением стенок ячеек у поверхностей, к которым прикладывается усилие. Предел прочности при сжатии составляет от 0,7 до 5 МПа при соответствующем изменении плотности от 100 до 500 кг/м3. Под воздействием изгибающей нагрузки происходит резкое разрушение образца при достижении максимальной нагрузки, при этом зависимость предела прочности при изгибе от плотности аналогична пределу прочности при сжатии. Предел прочности при изгибе также имеет достаточно высокие значения, в частности, для коммерческих образцов фирмы Пите-бург-Корнинг при плотности 140 кг/м он составляет 0,7 МПа [7]. Таким образом, исследования прочности пеностекла показывают, что данный материал в отличие от большинства эффективных теплоизоляционных материалов не подвержен усадке, провисанию, устойчив длительным механическим воздействиям.

Сравнение свойств пеностекла с другими теплоизоляционными материалами согласно данным [6, 8, 9, 10] приведено в таблице 1.1

Таблица 1.1

Физико-химические свойства теплоизоляционных материалов

Наименование Пенопо- Пенопо- Плиты из мине- Базальто- Керамзит Пенобетон Пеностекло

показателя лиуретан листирол ральной ваты вая плита и газобетон

На синтетиче- гравий гравий блоки

ских связующих

повышенной же-

сткости, из стек-

лянного шта-

пельного волок-

на

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Плотность, кг/м3 40-80 20-150 50-225 37-200 210-450 300-800 80-100 100-500

Теплопроводность, 0,035 0,038-0,06 0,045-0,064 0,041- 0,21-0,23 0,09-0,40 0,03-0,05 0,04-0,07

Вт/(м-К) 0,044

Прочность при сжа- 0,12-0,2 0,005-0,15 0,04-0,12 0,18-0,45 0,5-2,0 0,8-5 0,1-0,5 0,35-4,5

тии, МПа 0,15-1,0 При увлажнении на 2% прочность уменьшается на 20% 0,05-1,0 0,25-0,5 При нагреве до 60 °С на 10% прочность уменьшается на 30% 0,7-0,8

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Водопоглощение по объему, % 2-5 2-8 1,5-5 1,5-2 7-25 6-25 менее 1

Паропроницаемость, мг/(м-ч-Па) 0,05 0,05 0,38-0,60 0,58 0,21 0,23-0,25 0,001-0,004 0,001-0,005

Температура применения, С 200 80 200 450 400 450 450

Температурный коэффициент линейного расширения, 1/град (60-80)-10"6 (70-80)-Ю-6 0 9-10"ь

Усадка, % <1 <0,5 <10 - - - - <0,1

Горючесть Горючий ГЗ,В1,Г4 Горючий Г1,ГЗ,Г4 Трудносгораемое В1,Г1,НГ Не горючий Не горючий Не горючий

Экологичность Выделение токсичных компонентов Выделение токсичных компонентов Токсичность при горении Экологически безопасен Экологически безопасен Экологически безопасен

Химическая стойкость Разрушается от солнечных лучей, водостойкость Стойкий к слабым кислотам, щелочам, растворам солей Слабая водостойкость Стоек к любым агрессивным средам за исключением плавиковой кислоты

Долговечность Через 10-15 лет наблюдается охрупчивание и разрушение Через 10-15 лет наблюдается охрупчивание и разрушение Через 7-10 лет наблюдается охрупчивание и разрушение Долговечен Требует защиты от влаги Время эксплуатации неограниченно

В сравнении с другими теплоизоляционными материалами пеностекло обладает рядом преимуществ [И]: негорючесть, водонепроницаемость, высокая прочность при простой механической обрабатываемости, химическая инертность, устойчивость к биологическому воздействию, стабильность геометрических размеров с течением времени и долговечность эксплуатации, экологическая и санитарная безопасность.

Пеностекло - это экологически чистая негорючая ячеистая стеклянная пена, не содержащая органических соединений. Его химическая стойкость соответствует стойкости стекла, то есть оно инертно во всех средах за исключением растворов сильных щелочей и плавиковой кислоты. Пеностекло недоступно для грызунов и не является питательной средой для грибка и плесени. Благодаря своей нео

органической природе и термообработке при 800-900 С, оно не поддерживает горение, не прогревается, не выделяет никаких токсичных веществ.

Закрытая ячеистая структура пеностекла определяет тот факт, что материал является водонепроницаемым и даже механическое разрушение некоторой части ячеек не приводит к потере его плавучести. Благодаря своей структуре пеностекло является достаточно жестким и упругим материалом. При этом ячеистая структура обуславливает простоту обработки пеностекла стандартными столярными инструментами под любые необходимые размеры и форму, а развитая поверхность позволяет крепить любым типом строительной смеси, битума или клея, используя различные варианты крепления. Замкнутая ячеистая структура материала исключает взаимодействие газовой среды ячеек с атмосферой и обуславливает неизменность во времени геометрических размеров, формы и физических характеристик материала, таких как теплопроводность, прочность, химическая стойкость и т.д.

Благодаря комплексу физико-химических свойств и совокупности технических характеристик пеностекло противостоит активным факторам окружающей среды (температурные перепады, деградация в результате реакции окисления, эрозии и др.) и обладает практически неограниченным сроком эксплуатации, превышающим срок службы зданий. Экспериментальные исследования объектов Европы и Северной Америки, утепленных пеностеклом более 50 лет назад, показали отсутствие существенных изменений в структуре пеностекла, а замеры в лаборатории физико-технических параметров блоков из пеностекла, взятых из строи-

тельных конструкций, показали, что характеристики пеностекла практически не изменились.

Учитывая приведенные выше особенности, пеностекло является наиболее предпочтительным теплоизоляционным материалом, позволяющим значительно снижать пожароопасность зданий и сооружений, использовать его в качестве теплоизоляции в агрессивных средах для одновременной гидро- и теплоизоляции, при создании плавучих конструкций различного назначения, при строительстве складов, хранилищ пищевых продуктов, изоляции холодильных камер, для помещений с повышенными требованиями к чистоте воздуха (здания образовательного и медицинского назначения, спортивные сооружения и т.п.) и со специальными санитарно-гигиеническими требованиями (пищевая и фармакологическая промышленность, бассейны, столовые и т.п.).

1.2. Композиционные материалы на основе вяжущих и стекла

Композиционный материал - это многофазная система, которая позволяет сочетать полезные свойства компонентов. Наиболее часто используются такие свойства как высокая механическая прочность матрицы и термоизоляционные свойства дисперсного наполнителя; механическая прочность волокон и антикоррозионные свойства массивного материала и его конструктивная технологичность. При этом механическая нагрузка и теплоизоляционные свойства распределяются между всеми компонентами системы.

Создание эффективных композиций во второй половине прошлого века стало важным направлением материаловедения. Одной из задач при создании композиционных материалов является повышение энергоэффективности строительства и выполнение требований к теплозащитности зданий, действующих в Российской Федерации на основании СНиП 31-02 «Тепловая защита зданий», СНиП 23-022003 «Строительная теплотехника» и различных региональных требований. Среди основных требований выделяют такие параметры как высокая прочность, устойчивость к атмосфере окружающей среды, долговечность и высокие показатели по звуко- и теплоизоляционным свойствам.