Разработка теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения на основе золошлаковых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Грушко, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Грушко, Ирина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Современные теплоизоляционные композиционные материалы
1.2 Перспективы развития пористого стекла в качестве теплоизоляционного материала
1.3 Шлакоситаллы, их технологии применения
1.4 Выводы
1.5 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДИКА СТАНДАРТНЫХ ИСПЫТАНИЙ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методология исследований
2.2 Характеристика сырьевых материалов
2.3Методика стандартных испытаний и физико-химических исследований
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПОРИСТОГО СТЕКЛА И СИТАЛЛИЗИРОВАННОГО СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ
3.1 Анализ золошлаковых отходов на предмет синтеза шлакового стекла и кондиционного стеклокристаллического материала ситалловой структуры
3.2 Синтез золошлакового пористого стекла как компонента теплоизоляционного композита
3.2.1 Разработка состава пористого стекла
3.2.2 Зависимость технологических параметров синтеза шлакового пористого стекла от состава шихты и содержания технологических добавок
3.3 Разработка технологии ситаллизированного компонента для получения композита на основе золошлаковых отходов
3.3.1 Разработка состава ситаллизированного компонента на основе золошлаковых отходов
3.3.2 Зависимость свойств ситаллов на основе золошлаковых отходов от его фазового состава и микроструктуры
3.3.3 Физико-технические свойства стеклокристаллических материалов, полученных на основе золошлаковых отходов, предопределяющие их качество
3.4 Выводы
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СЦЕПЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО КОМПОЗИТА
4.1 Выбор связки для создания стеклокомпозита на основе пористого стекла и ситаллового материала
4.2 Физико-химические процессы формирования сцепления стекло- и стеклокристаллических компонентов
4.3 Выводы
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО СТЕКЛО-И СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КОМПОЗИТА СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1 Разработка технологии теплоизоляционного композита строительного назначения на основе золошлаковых отходов
5.2 Аппаратурно-технологическая схема производства теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения
5.3 Экономические показатели производства стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения и оценка его конкурентоспособности
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ А
.92
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения на основе золошлаковых отходов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одним из путей решения проблемы энергосбережения является сокращение потерь тепла через ограждающие конструкции зданий и сооружений. Как известно, самые низкие значения коэффициента теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции имеют перекрытия над неотапливаемыми подвалами без световых проемов в стенах, расположенных выше уровня земли, и над неотапливаемыми техническими подпольями, расположенными ниже уровня земли (6 Вт/(м2*°С))
Для реконструкции существующих и возведения новых зданий необходима их внешняя теплоизоляция эффективным теплоизоляционными материалами, которые должны сочетать в себе такие свойства, как высокое тепловое сопротивление, негоксичность, негорючесть, высокая механическая прочность, долговечность, ценовая доступность и легкость монтажа. Однако большинство из существующих на сегодняшний день теплоизоляционных материалов не отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Срок службы представленных на рынке материалов ограничен: пенопласты — 10-20 лет, волокнистые утеплители - 7-10 лет при соблюдении всех условий монтажа и эксплуатации [2]. Пенопласт при возгорании выделяет фосген, возможно образование грибковой плесени, а также обладает адгезионной несовместимостью с цементными и керамическими конструкциями. Минеральная вата спустя несколько лет эксплуатации может деформироваться и рассыпаться в пыль. Кроме того, большинство теплоизоляционных материалов, применяемых для утепления внешней стороны зданий, требуют проведения дополнительной обработки поверхности для защиты от непосредственных атмосферных воздействий, что влечет за собой дополнительные затраты на проведение отделочных работ при монтаже теплоизоляции.
В последние годы все большее внимание в качестве новых теплоизоляционных материалов, у которых отсутствует большинство вышеперечисленные недостатков, привлекают стекло- и стеклокристаллические композиты на основе золошлаковых отходов, которые можно использовать в качестве наружного утеплителя фасадов зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения [3-5]. Эти материалы отличаются достаточно высокими теплоизоляционной способностью, механической прочностью и химической стойкостью в сочетании с низкой стоимостью их производства.
Степень разработанности. Исследования по разработке составов и технологии пеностекла и стеклокристаллических материалов с использованием вторичных ресурсов проводились Казьминой О.В., Пучка О.В., Минько Н.И. Дадминовой Д.Р. и др. Они используются в строительстве как самостоятельные изделия для различных целей: пеностекло в виде блоков и гранул для теплоизоляции, ситаллы — в качестве облицовочного материала. Их сочетание в качестве компонентов для производства композита строительного назначения, а также сцепление посредством цементной связки ранее не проводилось.
В связи с вышеизложенным весьма актуальными являются исследования по разработке составов и технологии теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения на основе золошлаковых отходов тепловых электрических станций.
Цель работы: разработка составов и технологии композитов, состоящих из пористого стекла и стеклокристаллического материала на основе золошлаковых отходов.
Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
Исследование возможности применения золошлаковой смеси Новочеркасской ГРЭС в качестве сырьевого компонента для синтеза пористого стекла и ситаллизированного материала;
• Разработка составов и технологии пористого стекла и ситаллизированного материала на основе золошлаковых отходов.
• Установление оптимальных параметров формирования равномерной ячеистой структуры пористого стекла.
• Установление оптимальных параметров тепловой обработки ситаллизированного материала.
Разработка технологии производства теплоизоляционных стекло- и стеклокристаллических композитов строительного назначения на основе золошлаковых отходов.
Исследование физико-химических и технико-эксплуатационных свойств разработанных компонентов для создания теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения.
• Расчет экономических показателей технологии теплоизоляционных стекло- и стеклокристаллических композитов строительного назначения.
Научная новизна
1. Разработан теплоизоляционный композит строительного назначения на основе синтезированных пористого стекла и шлакоситалла с применением эффективной связки из цементного раствора.
2. Разработан состав и температурно-временной режим получения шлакового пористого стекла с использованием кристаллической буры в качестве плавня и антрацита как порообразователя.
3. Предложены состав и технология ситаллов на основе золошлаковых отходов. Исследована кристаллизационная способность шлаковых стекол и зависимость свойств ситаллов от фазового состава и от соотношения кристаллической фазы и стеклофазы, а также микроструктуры. Показано, что повышенные свойства ситалла обеспечиваются соотношением К:С = 90:10 и размером кристаллов 0,8... 1,0 мкм.
4. Установлены особенности физико-химических процессов формирования контактного слоя сцепления блока пористого стекла и ситалловой плитки. Предложен химизм протекающих процессов формирования прочности сцепления компонентов композита с разработанной связкой цементного раствора. Показано, что прочность сцепления обеспечивается за счет контактного слоя,
формирующегося, с одной стороны, в результате химических реакций портландита Са(ОН)2 с кремнеземом компонентов композита с образованием гидросиликатов типа СаО^ЮгНгО и возможно образование гидросульфоалюмината кальция; с другой стороны, за счет гидрасиликатов, гидроалюминатов, гидроферритов кальция, образующихся при гидратации цементного раствора.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении кристаллизационная способность шлаковых стекол и зависимость свойств ситаллов от фазового состава и от соотношения кристаллической фазы и стеклофазы, а также микроструктуры, выявлении особенностей протекающих процессов формирования прочности сцепления компонентов композита с разработанной связкой цементного раствора.
Практическая значимость работы
1. На основе разработанных составов и технологии пористого стекла и ситаллов с применением золошлаковых отходов ТЭС синтезированы блоки пористого стекла и ситалловая плитка.
2. Разработана технология теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения. Его применение при реконструкции старых и возведении новых зданий и сооружений позволит существенно снизить затраты при проведении работ наружной теплоизоляции за счет исключения стадии обязательной обработки теплоизоляционного материала для его защиты от атмосферных воздействий.
3. Определены основные технико-эксплуатационные показатели теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения, доказывающие конкурентоспособность разработанного материала на рынке теплоизоляционных изделий: плотность 466,8 кг/м"\ пористость 37,7 % и коэффициент теплопроводности 0,062 Вт/мК.
4. Разработана аппаратурно-технологическая схема производства теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения на основе золошлаковых отходов.
5. Технико-экономические расчеты показали, что получена конкурентоспособная продукция теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения с рыночной стоимостью 10812 руб./т.
Положения, выносимые на защиту
1. Способ получения теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения.
2. Состав и температурно-временной режим получения шлакового пористого стекла с использованием кристаллической буры в качестве плавня и антрацита как порообразователя, обладающий следующими физико-механическими и теплотехническими свойствами: теплопроводность 0,062 Вт/(м»°С), пористость 37,7 %, плотность 466,8 кг/м"\
3. Состав и технология ситаллов на основе золошлаковых отходов. Установленная кристаллизационная способность шлаковглх стекол и зависимость свойств ситаллов от фазового состава и от соотношения кристаллической фазы и стеклофазы, а также микроструктуры. Обеспечение ситалла повышенными свойствами за счет соотношения К.С = 90:10 и размеров кристаллов 0,8... 1,0 мкм.
4. Установленные особенности физико-химических процессов формирования контактного слоя сцеплення блока пористого стекла и ситалловой плитки. Предложенный химизм протекающих процессов формирования прочности сцепления компонентов композита с разработанной связкой цементного раствора.
Методология и методы исследования. Для исследования полученных в работе компонентов теплоизоляционного стекло- и стеклокристаллического композита строительного назначения применены физико-химические методы исследования, в частности, рентгенофазовый анализ, электронно-микроскопический анализ, измерения плотности тепловых потоков и др.
Степень достоверности. Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается комплексом современных физико-химических мегодов исследования, воспроизводимостью экспериментов, использованием методов математической обработки полученных результатов
измерений и обсуждением основных положений работы на российских и международных научных конференциях и их публикаций в соответствующих журналах.
Апробация работы. Результаты научной работы представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях и выставках:
- Региональные научно-технические конференции (конкурс научно-технических работ) студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна», г. Новочеркасск, 2010-2014 гг.;
- Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», г. Москва, 2009, 2010 гг.;
- VII Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности производства электроэнергии», г. Новочеркасск, 2009 г.;
- 58-ая научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2009 г.;
- Международный форум по нанотехнологиям Ки5папо1есЬ'09, г. Москва, 2009 г.;
- Всероссийский смотр-конкурс научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «ЭВРИКА», г. Новочеркасск; 2009-2012 гг.
- шестая международная конференция "СТЕКЛОПРОГРЕСС - XXI", г. Саратов, 2012 г.;
По тематике исследований диссертационной работы выполнены следующие контракты: договор № НС-13-03-90756\13 от 25 сентября 2013 г. «Исследование физико-химических закономерностей процесса термопластичного спекания и формирования ячеистой структуры шлакопеностекла в зависимости от температурно-временных режимов синтеза», Российский фонд фундаментальных исследований; государственный контракт № 16.516.11.6042 от 21 апреля 2011г. «Разработка ресурсосберегающей технологии пеношлакостекла для эффективной теплозащиты ограждающих конструкций и аккумуляции тепла и холода в
зданиях» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013 годы» Министерства образования и науки РФ; соглашение № 14.В37.21.2092 от 14 ноября 2012 г. «Актуальные аспекты технологии переработки отходов топливно-энергетического комплекса и синтеза на их основе новых строительных материалов» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы»; государственный контракт № П2181 от 09 ноября 2009 г. «Разработка теоретических основ ресурсосберегающих технологий комплексной переработки золы и шлака твердых топлив ТЭС» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы»; государственный контракт № П2531 от 20 ноября 2009 г. «Разработка технологических основ производства кристаллических и стеклокристаллических композиционных материалов технического назначения на основе природных материалов и техногенного сырья» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы»; государственный контракт № 7050р/9666 от 01.07.2009 г. (1 год), 8312р/13096 от 31.07.2010 г. (2 год) "Разработка экологически-безопасных технологий, моделей и устройств комплексной переработки энергоресурсов".
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 работ, в том числе 1 монография, 5 статей в рецензируемых журналах по списку ВАК РФ, получен 1 патент РФ № 2414437. Основные из этих работ приведены в автореферате.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического описания литературных источников и приложений. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, включающего 14 таблиц и 22 рисунка, список литературы из 105 наименований и I приложение.
Автор выражает глубокую благодарность Зубехину Алексею Павловичу, д.т.н., профессору, академику РАЕ, заслуженному деятелю науки и техники РФ, почетному работнику высшего образования РФ за научные консультации.
Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке проекта № 2867, выполняемого в рамках базовой части государственного задания №2014/143.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ
В настоящее время исключительно важную роль играет строительная отрасль. Для ее развития необходимы в большом ассортименте и в достаточном количестве различные материалы: стеновые, кровельные, отделочные и прочие. Важную роль среди строительных материалов играют теплоизоляционно-конструкционные и теплоизоляционно-отделочные материалы [2]. Однако до сих пор ассортимент и качество таких материалов остаются недостаточными для обеспечения потребностей рынка, что обусловливает высокую актуальность исследований в области разработки таких материалов. Применение современных теплоизоляционных материалов ведет к значительному сокращению потребления тепла как в сфере производства строительных материалов, строительных работах, так и в сфере эксплуатации объектов гражданского и промышленного строительства [2]. Сокращение потерь тепла через ограждающие конструкции зданий и сооружений является одним из путей решения проблемы энергосбережения, которая также актуальна в настоящее время. Российская Федерация относится к числу основных производителей и поставщиков топливно-энергетических продуктов в мире, однако самостоятельно расходует их нерационально. Так, из общего количества производимой в стране тепловой энергии около 34 % расходуется на отопление зданий, тогда как в западных странах это значение находится в пределах 20-22 % [1].
На сегодняшний день отходы многих производств можно рассматривать в качестве вторичных материальных ресурсов [6]. Они могут быть использованы в качестве частичной или полной замены традиционных видов материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, причем главной их особенностью является значительные накопления и постоянная воспроизводимость. Так, по количеству образования самыми распространенными отходами являются: отходы
добычи и обогащения (2700-3200 млн.т. в год); лом черных металлов (33,5 млн.т. в год); топливные золошлаковые отходы ТЭС (29,8 млн.т. в год); доменные шлаки (17,7 млн.т. в год) [7]. Масштабы и уровень использования вторичных материальных ресурсов в разных отраслях промышленности характеризуется неравномерностью и зависит в значительной степени от ресурсной ценности отходов и рентабельности производства, вовлекающего их в технологический процесс [8-11].
1.1 Современные теплоизоляционные композиционные материалы
Для реконструкции существующих и возведения новых зданий необходима их внешняя теплоизоляция эффективным материалом с повышенными технико-эксплуатационными свойствами, сочетающим в себе эффективную теплоизоляцию и надежную защиту от атмосферных воздействий, не требующим дополнительной отделки внешней поверхности.
Большинство из существующих на сегодняшний день теплоизоляционных материалов, предназначенных для утепления внешней стороны зданий, требуют дополнительную обработку поверхности для защиты от атмосферных воздействий. Это влечет за собой дополнительные затраты отделочных работ при монтаже теплоизоляции.
На сегодняшний день существует много вариантов утепления различного рода зданий. Наиболее популярны три вида теплоизоляции:
1. утепление фасада;
2. утепление внутренней части стены;
3. утепление внутри ограждающих конструкций, так называемая «колодцевая кладка».
Утепление фасадов — одна из основных задач, которые ставят при строительстве новых зданий и реконструкции эксплуатируемых. Наружное и
внутреннее утепление стен значительно сокращает расходы владельца на отопление помещения в зимнее время и охлаждение летом.
Утепление стен с внешней стороны производится двумя методами:
1. «Мокрый» метод с использованием штукатурных растворов, слоя утеплителя, и армирующей сетки;
2. «Сухой» метод с применением навесных конструкций, которые предусматривают воздушную прослойку со стороны утеплителя и облицовки -вентилируемый фасад (профнастил, композитные панели и другие материалы).
При реконструкции старых зданий целесообразно использовать мокрые фасадные системы, которые предусматривают штукатурные процессы. Как правило, это многослойный слой из утеплителя, который закреплен на стене, грунтовка, отделочная штукатурка, армирующая сетка. За счет мокрых фасадных систем, старым зданиям удается придать облик современного сооружения, повысить его теплозащитные свойства, и решить проблему энергетического сбережения.
Существуют два вида фасадных систем:
1. Вентилируемые фасадные системы. Это конструкции, которые состоят из подоблицовочной конструкции и облицовки. Подоблицовочная конструкция - несущие профили и кронштейны. Кронштейны крепятся посредством анкеров непосредственно к конструкции, пронизывая толщу любого вида утеплителя. Тем самым неоднородность конструкции увеличивается. Чем массивнее кронштейны и больше площадь сечения, увеличивается их общее количество, которое приходится на метр квадратный фасада, тем толще необходим слой теплоизоляции. Полиостью компенсировать этот процесс не удаётся, кронштейны являются «мостиками холода». Для уменьшения числа «мостиков холода» уменьшают количество кронштейнов. Тут существует риск плохого закрепления утеплителя и последующего его сползания. Могут образоваться щели, являющиеся также «мостиками холода». Воздушный зазор между облицовкой и утеплителем составляет около 60 мм.
2. Невентилируемые фасадные системы. Этот вид утепления фасадов является менее дорогостоящим, и более популярным у потребителя. Такому методу отдают предпочтение при реконструкции старых зданий, где устройство вентилируемого фасада недопустимо. При строительстве новых зданий такие фасадные системы тоже используются. Сегодняшние фасады являют собой многослойную оштукатуренную «шубу», состоящую из прикреплённого к стене утеплителя, специальной армирующей сетки, слоя грунта, и слоя штукатурки.
Сэндвич-панели (композиты) представляют собой бетонные или металлические панели с наполнителем в виде минеральной ваты, пенополистирола и др. клееных клейкой композицией на основе полиуретана. Этот материал применяется для устройства ограждающих конструкций и перегородок промышленных здания и складов, торговых предприятий.
Возможно использование «сэндвичей» при реконструкции ранее построенных зданий с целью усиления теплоизоляции и улучшения косметического вида сооружения.
По функциональному назначению сэндвич-нанели подразделяются на стеновые и кровельные. Поверхность стеновой может быть волнистой, ровной, накатанной или профилированной. Сочетание этих поверхностей используется для внутренней и наружной сторон помещения.
В качестве наполнителей строительных сэндвич-панелей используют пенополистирол, минеральную вату, пенополиуретан, стекловолокно.
Сэндвич-панели обладают рядом преимуществ но сравнению с другими теплоизоляционными композиционными материалами:
1. Скорость монтажа/демонтажа. Конструкции из сэндвич-панелей легко и быстро монтировать, а при необходимости их можно разобрать и собрать заново. Высокая мобильность, связанная с особенностями монтажа, делает конструкции из сэндвич-панелей уникальными в сравнении с любыми другими типами сооружений.
2. Всесезонность постройки. На строительство зданий из сэндвич-панелей не влияет ни время года, пи температурные изменения.
3. Отсутствие серьезных требований к фундаменту. Легкость сэндвич-панелей и всей конструкции из них позволяет возводить здания практически на любом фундаменте.
К недостаткам данного вида материала можно отнести:
1. Ограничения в дополнительной нагрузке. Допустимая нагрузка закладывается изначально при проектировке здания.
2. Вероятность мелких механических повреждений. Так как поверхности покрыты хотя и прочной, но все же полимерной краской возможны некоторые косметические повреждения, например, вследствие перемещения товаров по складу.
3. Требует особого внимания к герметизации. Существует вероятность промерзания здания в местах скрепления сэндвич-панелей вследствие упущений во время монтажа, использовании низкокачественных материалов теплоизоляции или неправильном соединении панелей.
4. Высокая горючесть некоторых видов наполнителей. Если требования к пожарной безопасности изначально высоки, всегда можно пойти на компромисс и использовать сэндвич-панели, наполненные базальтовым или стеклянным волокном, которые являются абсолютно негорючими.
Эффективные строительные теплоизоляционные материалы должны сочетать в себе такие свойства, как высокое тепловое сопротивление, отсутствие токсичности, негорючесть, механическая прочность, ценовая доступность, легкость монтажа. Большинство применяемых на сегодняшний день теплоизоляционных материалов этим комплексом свойств не обладает.
1.2 Перспективы развития пористого стекла в качестве теплоизоляционного
материала
Пористое стекло (пеностекло, вспененное стекло, ячеистое стекло) — теплоизоляционный материал, представляющий собой вспененную стекломассу. Для изготовления пеностекла используется способность силикатных стекол
пениться при наличии газообразователя при температурах около 1000 °С. По мере нарастания вязкости при охлаждении вспененной стекломассы до комнатной температуры получившаяся пена приобретает существенную механическую прочность [12].
Пеностекло формуют в виде плит, блоков, гравия, гранул (гранулированное пеностекло) и песка. Плиты обычно используют как теплоизоляционные материалы, а блоки как теплоизоляционно-конструкционные. Гравий, гранулы и песок применяются в качестве заполнителей для армированных легких бетонов [13].
Наряду с отличными теплоизоляционными свойствами и полной экологической и гигиенической безопасностью, пеностекло имеет высокую прочность, безусадочность, низкую плотность, долговечность, высокую морозостойкость и негорючесть. Изделия из пеностекла отличаются простотой монтажа и способностью сохранять эксплуатационные показатели на протяжении длительного времени. Материал стоек ко всем обычно применяемым кислотам и их нарам, не подвержен поражению бактериями и грибами, непроходим для грызунов, не горит, не выделяет дыма и токсичных веществ. Подобного сочетания свойств нет ни у одного из известных теплоизоляционных материалов. Пеностекло является единственным материалом, разрешенным для использования на атомных электростанциях и объектах оборонного назначения [14].
В России в области получения пеностекол, исследования их структуры и эксплуатационных свойств активно работают научные коллективы Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова), Томского политехнического университета (ТПУ), ЮжноРоссийского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова (ЮРГПУ(НПИ)) и Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
Группа ученых Восточно-Сибирского государственного технологического университета во главе с д.т.н. Дамдпновой Диримой Ракшаевной занимается исследованиями пеностекла на основе многокомпонентных смесей с
использованием стеклобоя, природного вулканического стекла (перлита) и базальтов, а также разработкой новых эффективных теплоизоляционных и отделочных материалов на основе пеностекол [15, 16]. Так, например, научной группой Дамдиновой Д.Р. определены условия для получения высокопористых материалов на основе цеолит-содержащих глин и стеклобоя, определено влияние цеолитсодержащих пород на характеристики пеностекла. [17, 18], предложены параметры оценки теплоизолирующих характеристик конструкционно-теплоизоляционных стеновых сэндвич-панелей на основе пеностекольных материалов [19], разработаны новые декоративно- и теплозащитные облицовочные материалы на основе пеностекол с регулируемой норовой структурой [20].