Высокоэффективная жидкостная хроматография амидов и гидразидов цинхониновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.11, кандидат химических наук Воронков, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.11.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат химических наук Воронков, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Установление соотношений «структура-свойство» 9 и «структура-хроматографическое удерживание»
1.1.1. Влияние структуры органических соединений на их 10 хроматографическое удерживание
1.1.2 Роль топологического подхода в установлении 19 взаимосвязи "структура -свойство"
1.1.3 Взаимосвязь между физико-химическими параметрами 27 и строением соединений
1.2. Жидкостная хроматография азотсодержащих 28 гетероциклов
1.2.1. Физико-химические свойства, электронное строение
1.2.2. Особенности строения и химические свойства 36 амидной и гидразидной групп
1.2.3. Структурные и электронные параметры молекул 37 сорбатов, влияющие на их хроматографическое поведение
1.2.4. Хроматографическое поведение азотсодержащих 41 гетероциклов в условиях ВЭЖХ
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Влияние положения и природы заместителей на 48 удерживание
2.1.2. Принцип структурной аналогии
2.2. Методы исследования
2.2.1. Условия исследования методом высокоэффективной жидкостной хроматографии
2.3. Методы расчета
2.3.1. Расчет хроматографических характеристик
2.3.2. Расчет топологических индексов
2.3.3. Расчет физико-химических параметров исследованных 59 соединений
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. НФ-ВЭЖХ амидов и гидразидов цинхониновых 69 кислот
3.2. Обращенно-фазовая ВЭЖХ амидов и гидразидов 89 замещенных цинхониновых кислот
3.2.1. Зависимость характеристик удерживания от состава 90 элюента
3.2.2. Взаимосвязь характеристик удерживания и строения 105 молекул исследованных соединений
3.3. Исследование корреляций между 115 хроматографическим удерживанием, физико-химическими и топологическими характеристиками
3.3.1 Корреляции «удерживание-свойство»
3.3.2 Исследование корреляций «удерживание - 126 топологический индекс»
3.3.3 Исследование корреляций «топологический индекс - 137 свойство»
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективная жидкостная хроматография амидов и гидразидов цинхониновых кислот»
Актуальность работы.
Установление взаимосвязи между структурой соединений и проявляемыми ими химическими и физико-химическими свойствами является важной задачей теоретической химии. В настоящее время большое внимание уделяется разработке предсказательных моделей, на основании которых возможно определение физико-химических свойств соединений. Соотношения "структура-свойство" находят применение в разработке методов идентификации близких по структуре и проявляемым свойствам органических соединений, что значительно упрощает их химический анализ.
Одним из путей решения проблемы "структура-свойство" является метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Как известно, хроматографическое удерживание сорбата определяется типом межмолекулярных взаимодействий в системе сорбат-сорбент-элюент, обусловленных, в свою очередь, взаимным влиянием различных структурных фрагментов, составляющих молекулу.
Кроме того, ВЭЖХ представляет собой перспективный физико-химический метод изучения адсорбционных свойств труднолетучих и термически неустойчивых соединений, в рамках которого возможно исследование специфических взаимодействий, процессов сольватации, а также различных адсорбционных эффектов как молекулярных, так и ионных форм соединений. Накопление полуколичественных данных по корреляциям хроматографических величин с параметрами структуры, характеристиками неподвижных фаз и элюентов способствует поиску обобщающих моделей физико-химического поведения соединений в условиях ВЭЖХ.
Интересными объектами при изучении проблемы "структура-свойство" являются амиды и гидразиды замещенных цинхониновых кислот -производные 4-карбоксихинолина. Эти соединения привлекают внимание исследователей, прежде всего, как потенциальные лекарственные препараты с анестезирующим, противовоспалительным, анальгетическим, антиканцерогенным и прочими действиями. В литературе описаны свойства галоидных, алкильных, тиенильных и некоторых других производных замещенных цинхониновых кислот. Известно также, что многие широко распространенные антибактериальные препараты (фурацилин, фуразолидон, фтивазид и др.) содержат гидразидные группы, фармакологическим действием обладают замещенные амиды и гидразиды дикарбоновых кислот. Таким образом, безусловный интерес представляет исследование соединений, в состав которых входит несколько фармакофоров, таких как хинолиновое кольцо, амидная или гидразидная группа.
Систематического изучения физико-химических свойств, в том числе хроматографического поведения, амидов и гидразидов цинхониновых кислот ранее не проводилось, что значительно затрудняет их идентификацию как при получении новых соединений данного класса, так и в аналитическом контроле смесей различной природы.
Сложное полифункциональное строение амидов и гидразидов цинхониновых кислот в сочетании с низкой летучестью и термической неустойчивостью затрудняет их исследование методами газовой хроматографии, но открывает широкие возможности при моделировании хроматографического поведения близких по строению соединений и изучении химии растворов производных хинолина в условиях ВЭЖХ.
Целью работы явилось исследование особенностей хроматографического поведения амидов и гидразидов замещенных цинхониновых кислот в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии и установление взаимосвязи между структурой этих соединений и проявляемыми ими физико-химическими свойствами.
В соответствии с поставленной целью основными задачами работы явились:
1. Исследование особенностей хроматографического удерживания амидов и гидразидов цинхониновых кислот в условиях нормально-фазового и обращенно-фазового вариантов ВЭЖХ.
2. Экспериментальное определение величин удерживания производных карбоксихинолина в условиях ВЭЖХ и теоретический расчет их физико-химических и структурных характеристик .
3. Исследование взаимосвязи между структурой, физико-химическими свойствами и хроматографическим удерживанием амидов и гидразидов замещенных цинхониновых кислот с использованием структурно-сорбционных корреляций и тополого-графового подхода. Расчет величин хроматографического удерживания на основе полученных корреляций.
4. Определение условий разделения и идентификации смеси амидов и гидразидов замещенных цинхониновых кислот в условиях ВЭЖХ.
Научная новизна определяется совокупностью полученных в работе и ранее не изучавшихся характеристик хроматографического удерживания и физико-химических параметров амидов и гидразидов замещенных цинхониновых кислот и их производных. Впервые исследовано их хроматографическое поведение, определены факторы, влияющие на удерживание этих соединений в условиях НФ и ОФ ВЭЖХ. Рассчитаны топологические характеристики (индексы связанности шести порядков, индексы Винера), а также основные электронные и структурные параметры для 30 неизученных ранее соединений. Получены и исследованы корреляции между величинами удерживания и рассчитанными физико-химическими и топологическими параметрами. Определены условия разделения и идентификации исследованных соединений в сложных смесях.
Практическая значимость работы определяется совокупностью экспериментальных данных о хроматографическом удерживании амидов и гидразидов цинхониновых кислот в различных вариантах жидкостной хроматографии. Установленные в работе физико-химические закономерности хроматографического удерживания амидов и гидразидов цинхониновых кислот использованы для разделения и идентификации исследованных соединений в сложных смесях. Показана возможность расчета величин удерживания и физико-химических характеристик на основе полученных в работе сорбционно-структурных корреляций.
На защиту выносятся; результаты исследования особенностей хроматографического удерживания впервые синтезированных амидов и гидразидов замещенных цинхониновых кислот в условиях НФ и ОФ ВЭЖХ;
- корреляционные зависимости между величинами хроматографического удерживания амидов и гидразидов замещенных цинхониновых кислот и их физико-химическими и топологическими параметрами. Корреляционные уравнения вида «структура-хроматографическое удерживание» и «структура -свойство»;
- модель хроматографического поведения амидов и гидразидов цинхониновых кислот и близких по структуре соединений в условиях ВЭЖХ.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи и тезисы 5 докладов.
Апробация работы: Материалы диссертационной работы докладывались на 3 Международном симпозиуме «100 лет хроматографии» (г. Москва, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань,2003); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (г. Москва, 2004); Международной научно-практической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений" (г. Самара, 2004); Международной конференции «Физико-химические основы XXI века» (г. Москва, 2005); Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии» (г. Самара, 2005).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на параграфы, выводов, списка цитируемой литературы из наименований и приложения. Диссертация изложена на 168 страницах
Заключение диссертации по теме «Хроматография и хроматографические приборы», Воронков, Андрей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Исследованы закономерности хроматографического удерживания 30 впервые синтезированных амидов и гидразидов замещенных цинхониновых кислот в условиях НФ и ОФ ВЭЖХ.
2. Исследовано влияние природы и состава элюента на хроматографическое удерживание исследованных соединений. Показано, что в ОФ ВЭЖХ наилучшее разделение смесей амидов и гидразидов обеспечивается при использовании в качестве элюента смеси ацетонитрил - вода при соотношении 1:1.
3. Исследовано влияние природы и положения заместителей в хинолиновом ядре на удерживание исследованных соединений. Установлено, что определяющее влияние на характер сорбции оказывают заместители в положениях 2 и 4 хинолинового ядра. Заместители в положении 6 хинолинового фрагмента не определяют характер сорбции, внося преимущественно аддитивный вклад в удерживание.
4. Исследованы корреляции между параметрами удерживания, физико-химическими и топологическими характеристиками амидов и гидразидов цинхониновых кислот, оценены их прогностические возможности. Показано, что величины удерживания и некоторые физико-химические характеристики амидов и гидразидов цинхониновых кислот могут быть рассчитаны по полученным корреляционным уравнениям с ошибкой определения в пределах 10%.
5. На основании установленных физико-химических закономерностей хроматографического поведения определены условия разделения функциональных производных хинолина в модельных смесях и проведена их идентификация.