Закономерности сорбции азотсодержащих производных адамантана на сверхсшитых полимерных сорбентах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Прокопов, Сергей Валерьевич

  • Прокопов, Сергей Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 135
Прокопов, Сергей Валерьевич. Закономерности сорбции азотсодержащих производных адамантана на сверхсшитых полимерных сорбентах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Прокопов, Сергей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы удерживания в ВЭЖХ

1.1.1. Межмолекулярные взаимодействия и режимы ВЭЖХ

1.1.2. Роль подвижной фазы в удерживании. Элюирующая сила

1.1.3. Моделирование удерживания в ВЭЖХ

1.1.4. Закономерности удерживания в эксклюзионной хроматографии

1.2. Характеристика сорбентов на основе сверхсшитых полистиролов

1.2.1. Структура, физико-химические свойства и применение ССПС

1.2.2. Сорбенты на основе ССПС как неподвижные фазы в ВЭЖХ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Особенности строения и физико-химические свойства адамантил-

амидразонов и адамантилтриазолов

2.2. Методы исследования

2.3. Методы расчета

2.3.1. Расчет характеристик удерживания

2.3.2. Методика расчета физико-химических характеристик сорбатов

2.3.3. Статистическая обработка результатов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Взаимосвязь строения, физико-химических характеристик изученных

веществ и их сорбции в условиях различных режимов ВЭЖХ

3.1.1. Особенности сорбции азотсодержащих производных адамантана сверхсшитым полистиролом в различных режимах ВЭЖХ

3.1.2. Влияние строения адамантиламидразонов на их сорбцию октадецилсиликагелем в условиях ОФ ВЭЖХ

3.1.3. Сравнение закономерностей сорбции амидразонов и триазолов адамантана сорбентами различной природы из водно-ацетонитрильных растворов

3.2. Сорбция как функция состава подвижной фазы в ВЭЖХ

3.2.1. Моделирование зависимости удерживания сорбентами на основе ССПС от состава подвижной фазы в ОФ ВЭЖХ

3.2.2. Влияние состава подвижной фазы на сорбцию азотсодержащих производных адамантана октадецилсиликагелем

3.2.3. Взаимосвязь качественного и количественного состава элюента и сорбции амидразонов и триазолов адамантана сверхсшитым полистиролом в КНФ ВЭЖХ

3.2.4. Применение модели линейных отношений энергий сольватации к исследованию механизма сорбции на сверхсшитом полистироле

3.3. Влияние размерных эффектов на удерживание различных сорбатов

сверхсшитым полистиролом

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сорбции азотсодержащих производных адамантана на сверхсшитых полимерных сорбентах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Изучение механизмов сорбции различных веществ на границе раздела «твердая фаза - раствор» является одной из актуальных задач физической химии и создает теоретическую основу для реализации процессов очистки, концентрирования и разделения, в том числе в высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Понимание физико-химической сущности процессов, происходящих в многокомпонентной системе сорбат - сорбент - элюент и выявление роли различных межмолекулярных взаимодействий в процессе сорбции веществ из объема подвижной фазы позволяют прогнозировать хроматографическое поведение органических соединений различной природы, оптимизировать методики их разделения, а также способствуют углублению и развитию теории растворов.

Особенно актуальными представляются исследования механизмов сорбции в свете разработки и внедрения в практику новых сорбентов с отличными от традиционных физико-химическими и эксплуатационными характеристиками. В последние годы широкое распространение в различных сорбционных технологиях получили нанопористые полимерные сорбенты на основе сверхсшитого полистирола (ССПС). Сорбенты данного типа, в частности, являются перспективными неподвижными фазами для ВЭЖХ и обладают такими преимуществами перед традиционными сорбентами, как высокоразвитая поверхность и пористая структура, совместимость с органическими, водно-органическими и водными подвижными фазами, высокая механическая прочность и др. Изучение механизмов сорбции на сверхсшитых полистиро-лах позволит расширить круг решаемых с их помощью задач и проводить целенаправленный синтез аналогичных сорбентов с заданными свойствами.

В качестве модельных соединений при изучении сорбционных и хроматогра-фических свойств новых сорбентов используют как сравнительно простые органические вещества, так и сложные полифункциональные соединения, реализующие в изучаемой системе различные типы межмолекулярных взаимодействий. В литературе есть сведения об исследовании физико-химических закономерностей сорбции некоторых производных адамантана и ароматических гетероциклов. На наш взгляд,

интересными объектами с этой точки зрения являются азотсодержащие производные адамантана, молекулы которых содержат объемный адамантановый каркас и полярные амидразонную или триазольную группы.

Целью работы явилось изучение особенностей механизмов сорбции азотсодержащих производных адамантана сорбентами на основе сверхсшитого полистирола в условиях различных режимов ВЭЖХ.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

1. Изучение взаимосвязи между строением, физико-химическими свойствами и сорбционными характеристиками амидразонов и триазолов адамантана на сверх-сшитом полистироле в условиях обращенно-фазового (ОФ) и квазинормально-фазового (КНФ) режимов ВЭЖХ.

2. Анализ зависимости энергии сорбции азотсодержащих производных адамантана от природы сорбента в условиях ОФ ВЭЖХ при использовании в качестве неподвижной фазы октадецилсиликагеля, немодифицированного и сульфированного сверхсшитых полистиролов.

3. Исследование особенностей влияния состава подвижной фазы на сорбцию различных органических соединений сверхсшитым полистиролом по сравнению с октадецилсиликагелем; анализ применимости к данным хроматографическим системам известных моделей удерживания.

4. Оценка влияния эксклюзионных эффектов на сорбцию высоко- и низкомолекулярных соединений сверхсшитым полистиролом.

Научная новизна

• Определены сорбционные характеристики 14 впервые синтезированных амидразонов и триазолов адамантанового ряда в условиях обращенно-фазового и квази-нормально-фазового режимов ВЭЖХ при использовании в качестве сорбентов октадецилсиликагеля, немодифицированного и сульфированного сверхсшитых полистиролов.

• Установлены зависимости между сорбционными характеристиками изученных соединений, их строением и физико-химическими параметрами, а также составом подвижной фазы в исследованных хроматографических системах.

• Изучено влияние качественного и количественного состава подвижной фазы на сорбцию замещенных азотсодержащих производных адамантана и некоторых ароматических соединений сорбентами на основе сверхсшитого полистирола в широком диапазоне концентраций модификаторов в элюенте и сопоставлено с аналогичными закономерностями для октадецилсиликагеля.

• Методом обращенной эксклюзионной хроматографии проведена оценка пористой структуры сорбентов на основе сверхсшитого полистирола, показана роль экс-клюзионных эффектов в удерживании производных адамантана.

Диссертационная работа выполнена при поддержке проекта № 02.740.11.0650 ФЦП ".Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 20092013 годы.

Практическая ценность

Данные о хроматографическом удерживании производных адамантана могут быть использованы при разработке методик разделения близких по строению и физико-химическим свойствам соединений. Понимание физико-химических закономерностей сорбции соединений различной природы на сверхсшитых полистиролах может способствовать расширению спектра областей применения сорбентов на его основе в различных сорбционных процессах. Установленные зависимости удерживания на сверхсшитом полистироле от состава элюента могут быть использованы для оптимизации условий разделения смесей сложных соединений с помощью сорбентов на его основе. Сверхсшитые полистиролы были успешно использованы для разделения смеси олигомеров стирола по эксклюзионному механизму и определения молекулярных масс отдельных компонентов.

На защиту выносятся: • результаты исследования взаимосвязи строения и физико-химических характеристик молекул азотсодержащих производных адамантана и их удерживания на октадецилсиликагеле и сорбентах на основе сверхсшитого полистирола в услови-

ях обращенно-фазовой (ОФ) и квазинормально-фазовой (КНФ) ВЭЖХ.

• закономерности, выявленные в ходе применения адсорбционных моделей удерживания к исследованным хроматографическим системам, роль состава подвижной фазы в сорбции производных адамантана октадецилсиликагелем и сверх-сшитым полистиролом.

• результаты изучения влияния эксклюзионных эффектов на удерживание органических соединений сорбентами на основе сверхсшитого полистирола в условиях адсорбционной ВЭЖХ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 9 статей и тезисы 8 докладов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (г. Курск, 2009); IV школе-семинаре молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (г. Иваново, 2009); XVII Международной конференции по химической термодинамике в России (г. Казань, 2009); Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотех-нологии» (г. Самара, 2009); Юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию Химического факультета МГУ «Химия и общество. Грани взаимодействия: вчера, сегодня, завтра» (г. Москва, 2009); Всероссийской конференции «Хроматография народному хозяйству» (г. Дзержинск, 2010); Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (г. Краснодар, 2010); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Волгоград, 2011).

Структура и краткое содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 132 наименования, и приложения. Материал диссертационной работы изложен на 135 страницах текста, содержит 16 рисунков и 24 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы, перечислены положения, выносимые на защиту.

Первая глава включает обзор литературы и состоит из двух частей. В первой главе рассмотрены вопросы, связанные с механизмами хроматографического удерживания в ВЭЖХ. Рассмотрены основные типы межмолекулярных взаимодействий, реализующихся в хроматографических системах, а также особенности удерживания в обращено-фазовой, нормально- и квазинормально-фазовой ВЭЖХ. Охарактеризована зависимость удерживания от состава подвижной фазы для различных видов жидкостной хроматографии и приведены уравнения основных моделей удерживания. Вторая часть обзора литературы посвящена сорбентам на основе сверхсшитого полистирола, особенностям их применения в качестве неподвижных фаз в ВЭЖХ. Проведен анализ литературных данных, касающихся механизмов удерживания на ССПС в различных режимах жидкостной хроматографии, приведены примеры использования сорбентов на основе сверхсшитого полистирола для разделения анали-тов разных классов.

Во второй главе дана характеристика объектов и методов исследования. Описаны особенности строения и физико-химических свойств исследованных соединений. Представлены методики проведения экспериментов и расчетов характеристик удерживания.

В третьей главе приводятся результаты исследования закономерностей сорбции азотсодержащих производных адамантана на октадецилсиликагеле и сорбентах на основе сверхсшитого полистирола в обращенно-фазовом и квазинормально-фазовом режимах ВЭЖХ. Обсуждается влияние строения исследованных соединений на их удерживание в изученных хроматографических системах. Проводится анализ влияния качественного и количественного состава подвижной фазы на сорбцию изученных веществ. Оценивается вклад эксклюзионных эффектов в удерживание высоко- и низкомолекулярных сорбатов сверхсшитым полистиролом.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Прокопов, Сергей Валерьевич

выводы

1. Исследованы закономерности сорбции 14 новых азотсодержащих производных адамантана на октадецилсиликагеле, немодифицированном и сульфированном сверхсшитых полистирольных сорбентах из объема элюента различного качественного и количественного состава в условиях обращенно-фазового (ОФ) и квазинор-мально-фазового (КНФ) режимов ВЭЖХ. Установлено, что удерживание этих соединений на сверхсшитых полистиролах с водноацетонитрильными элюентами различного состава в целом подчиняется закономерностям, характерным для ОФ варианта ВЭЖХ, причем абсолютные значения энергии Гиббса сорбции на сверхсшитом полистироле оказываются для всех соединений выше, чем на октадецилсиликагеле.

2. Показано, что сорбция азотсодержащих производных адамантана в условиях ОФ ВЭЖХ определяется дисперсионными взаимодействиями с сорбентом и гидрофобным вытеснением из объема подвижной фазы. К особенностям механизма сорбции на сверхсшитом полистироле можно отнести заметный дополнительный вклад в удерживание л-взаимодействий, в наибольшей степени проявляющийся для сорба-тов с электронодефицитными или электроноизбыточными плоскими ароматическими фрагментами, кратными связями, вакантными ё-орбиталями или неподеленными парами электронов, а также возрастание энергии Гиббса сорбции полярных веществ на ССПС по сравнению с октадецилсиликагелем, связанное с действием индукционных сил.

3. Установлено, что в широком диапазоне составов подвижной фазы в ОФ ВЭЖХ зависимости удерживания от концентрации органического модификатора могут быть аппроксимированы линейными уравнениями моделей Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры. В случае полярных сорбатов с электроноакцептор-ными функциональными группами данные зависимости для сверхсшитого полистирола выполняются более строго, чем для октадецилсиликагеля, содержащего остаточные силанольные группы, способные изменить механизм удерживания.

4. Установлено, что исследованные соединения элюируются в КНФ и ОФ режимах на сверхсшитом полистироле в различной последовательности, причем абсолютные величины их сорбционных характеристик оказываются в КНФ ВЭЖХ на порядок ниже по сравнению с ОФ вариантом. В квазинормально-фазовом режиме ВЭЖХ на сверхсшитом полистироле существенное влияние на сорбцию азотсодержащих производных адамантана оказывает природа модификатора подвижной фазы и его способность вступать в различные виды межмолекулярных взаимодействий с компонентами хроматографической системы. Замена модификатора подвижной фазы приводит к изменению порядка элюирования сорбатов, при этом зависимости удерживания исследованных соединений от состава подвижной фазы в КНФ ВЭЖХ являются нелинейными.

5. Методом обращенной эксклюзионной хроматографии изучена пористая структура сорбентов MMN-1 и MacroNet Gel на основе сверхсшитого полистирола. Установлено, что оба сорбента характеризуются бипористой структурой, при этом первый максимум на дифференциальной кривой распределения пор по диаметрам для обоих сорбентов лежит в области микропор. Второй максимум находится в зоне ме-зопор для сорбента MMN-1 и в области макропор для сорбента MacroNet Gel. Продемонстрировано проявление эксклюзионного эффекта при хроматографировании объемных низкомолекулярных соединений в режимах ОФ и КНФ ВЭЖХ, обусловленного присутствием в структуре сорбентов на основе ССПС микропор, сопоставимых по размерам с диаметрами аналитов.