Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Конькова, Мария Юрьевна

  • Конькова, Мария Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 212
Конькова, Мария Юрьевна. Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Конькова, Мария Юрьевна

Введение.

Глава 1. Исследования выражения эмоций на лицах детей раннего возраста.

1.1. Выражение эмоций у человека: история изучения вопроса.

1.2. Выражение эмоций детьми младенческого и раннего возраста. Роль взрослого в эмоциональном развитии ребенка младенческого и раннего возраста.

1.3. Выражение эмоций детьми из групп риска.

1.4. Направления дальнейшего исследования.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Современные методы изучения выражения эмоций на лицах.

2.2. Методы исследования.

2.3. Выборка.

2.4. Экспериментальный материал.

Глава 3. Выражение эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста, проживающих в доме ребенка, при взаимодействии с взрослыми.

3.1. Выражение эмоций и характеристики поведения детей в связи с возрастом, особенностями развития и принадлежностью к дому ребенка.

3.2. Возрастные изменения выражений эмоций и характеристик поведения детей в ситуациях взаимодействия и разлучения с взрослым.

3.3. Выражение эмоций на лицах взрослых в связи с возрастом детей.

3.4. Выражение эмоций на лицах детей и взрослых в связи с полом детей.

Глава 4. Выражение эмоций и характеристики поведения детей второго года жизни, проживающих в доме ребенка и семье.

4.1. Изучение интенсивности выражения эмоций и характеристик поведения детей.

4.2. Изучение интенсивности выражения эмоций взрослых.

4.3. Взаимосвязь интенсивности выражения эмоций у детей и взрослых в зависимости от ситуации.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста в домах ребенка в ситуации диадных отношений»

Начиная с середины XX века за рубежом и с последней четверти XX века в России, проводятся исследования, направленные на изучение особенностей развития детей ранних возрастов, воспитывающихся в учреждениях. Во многом это произошло благодаря тому, что в мировой психологической науке сформировалось отношение к младенческому и раннему возрасту как к периоду, в котором закладываются основные предпосылки социально-эмоционального развития ребенка. В многочисленных исследованиях зарубежных авторов (Emde, Gaensbauer, Harmon, 1976; Izard, 1978; Spitz, 1965; Sroufe, 1979; Stechler & Carpenter, 1967; Kagan, 1978; Frodi, 1978; Sheffer, 1981; Emde, 1976; Klinnert, 1983; Fogel, 1993; Tronick, 1989; Stern, 1985; Hayes, 1984; Feldman, 2003; Bettes, 1988; Feldman et al.,1999; Rochat & Striano, 1999; Feldman, 2003; Toda & Fogel, 1993; Kopp, 1982, 1989; Campos, Campos & Barrett, 1989) подчеркивалась значимость ранних проявлений эмоций и эмоциональной экспрессии, а также их роль в развитии и формировании поведения младенца и ребенка раннего возраста. Вместе с тем, исследования У. Гольдфарба (Goldfarb, 1945, см. Мухамедрахимов, 1999), Р. Спитца (Spitz, 1949, см. Мухамедрахимов, 1999), Боулби (Bowlby, 1951) и Дж. Робертсона (Robertson, Bowlby, 1952, см. Мухамедрахимов, 1999) и других авторов (Chisholm at al., 1995; Chisholm, 1998; Fisher et al., 1997; Morison et al., 1995; Rutter, 1998; Tizard & Rees, 1975) продемонстрировали обусловленную институализацией задержку социально-эмоционального и когнитивного развития у детей, живущих в учреждениях социальной опеки.

К настоящему времени в Российской Федерации проведено довольно много исследований, посвященных материнской депривации и особенностям социального и эмоционального развития и общения детей, находящихся в домах ребенка. Основная специфика этих работ состоит в том, что, выполненные в рамках деятельностного подхода, они фокусируют свое внимание на функциях взрослого при организации основного ведущего типа деятельности в младенческий период - деятельности общения, а также на изучении состояния детей, проживающих в учреждениях (Лисина, 1974, 1986; Мазитова, 1976; Авдеева, 1982; Царегородцева, 1983; Сорокина, 1987; Харин, 1987; Мещерякова, 1982, 1993; Гордеева, 1995; Галигузова, 1996; Баз, Баженова, 1996; Смирнова, 1980, 1996 и др.). По этой причине работы отечественных авторов более сосредоточены на том, в какой мере удовлетворяется потребность в общении со взрослыми и сверстниками у детей, находящихся в учреждениях социальной опеки, и как это отражается на последующем интеллектуальном развитии. При этом собственно выражение эмоций на лицах детей рассматривалось как составляющая эмоционального состояния (говорилось об «общей эмоциональной подавленности») и не изучалось как самостоятельный феномен, отражающий специфику эмоционального опыта ребенка. Согласно нашим данным, также не проводилось исследований, направленных на сравнение особенностей выражения эмоций детьми, проживающими в домах ребенка и в семье. На наш взгляд, эта тема является очень важной, так как способность выражать разнообразные эмоции может свидетельствовать о позитивном опыте эмоционального взаимодействия ребенка с окружающими его людьми. Напротив, узость диапазона эмоций и низкая их интенсивность, по нашим представлениям, может быть тревожным сигналом эмоциональной обедненности, ненасыщенности жизни ребенка и являться фактором риска его дальнейшего социально-эмоционального развития.

В работах по изучению влияния эмоционального состояния матерей на особенности выражения эмоций их детьми было показано, что фактором риска эмоциональной адекватности ребенка может стать тревожность или депрессивность матери (Murray, 1980; Bushnell et al., 1989; Fild et al. 1984; Dunn, 1997; Hernandez-Reif et al., 2002; Mertesacker et al., 2004; Schmucker et al., 2005 и др.). Обследование эмоционального состояния ухаживающих за младенцами сотрудниц дома ребенка показало, что, по сравнению с матерями детей в возрасте до 10 месяцев, у них значительно более высокие показатели ситуативной тревожности и депрессивности. Находящиеся в доме ребенка младенцы чувствительно реагируют на состояние и психологические особенности ухаживающих за ними женщин и подстраиваются под них (Мухамедрахимов, 1999). Нарушения в эмоциональной сфере и личностные особенности сотрудниц дома ребенка влекут за собой изменение поведения взаимодействия по отношению к младенцам и нарушение характеристик взаимодействия со стороны младенцев. Данные свидетельствуют, что в процессе взаимодействия персонала дома ребенка с детьми, как и при взаимодействии депрессивных матерей со своими детьми (Beckwith, 1990; Fild, 1987), могут наблюдаться как глубокое влияние и распространение депрессии женщин на младенцев, так и гибкость, способность младенцев к адаптации (Мухамедрахимов, 1999).

Между тем, до сих пор не ясно, каким образом развиваются, изменяются выражения эмоций у детей, проживающих в младенческом и раннем возрасте в течение длительного времени в детском учреждении. На наш взгляд, информация о закономерностях изменения выражения эмоций у таких детей необходима для понимания особенностей формирования эмоций в раннем детстве, оценки состояния ребенка, его способностей адаптироваться к ситуации отсутствия близкого взрослого, а также способностей к взаимной эмоциональной адаптации детей разного пола и возраста к взаимодействующим с ними взрослым. Кроме того, знание закономерностей развития выражения эмоций может быть полезным для разработки направлений ранней помощи детям, находящимся в состоянии эмоциональной депривации.

Методологической основой данной работы является подход к развитию личности ребенка младенческого и раннего возраста в системе «ребенок -близкий взрослый» (Bowlby, 1969; Ainsworth, 1976; Sander, 1975; Klinnert, 1983; Tronick, 1989; Fogel, 1993; Feldman, 2003;). Данный подход предполагает изучение изменений, происходящих с ребенком, в связи с влиянием близкого взрослого (в частности, эмоциональных выражений, которые близкий взрослый адресует ребенку младенческого и раннего возраста), рассмотрения взаимного изменения эмоциональных выражений детей и их близких взрослых в процессе взаимодействия. Кроме того, в основу работы включены основные положения теории эмоционального контроля, предполагающие, что развитие ребенка неразрывно связано с использованием эмоций для регуляции взаимодействия с близким взрослым и, через влияние на взрослого, регуляции собственного эмоционального состояния (Emde, 1976; Stern, 1977; Frodi, 1978; Sheffer, 1981).

Цель настоящего исследования: изучить количественные и качественные характеристики выражения эмоций на лицах детей, воспитывающихся в домах ребенка, в ситуации взаимодействия и разлучения с близким взрослым.

Основные гипотезы исследования. Мы предполагали, что количественные и качественные параметры эмоций на лицах детей раннего возраста:

1) меняются в зависимости от возраста и пола ребенка;

2) отличаются в ситуациях присутствия и отсутствия близкого взрослого;

3) имеют специфические особенности у детей, проживающих в домах ребенка, по сравнению с детьми, проживающими в семьях.

Задачи исследования. В соответствии с целью и основными гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1) Изучить возрастную динамику выражения эмоций на лицах детей, проживающих в доме ребенка, в ситуациях присутствия и отсутствия близкого взрослого.

2) Проследить половые различия эмоционального реагирования детей.

3) Выявить взаимные изменения выражения эмоций у ребенка и взрослого в связи с увеличением возраста детей.

4) Определить особенности выражения эмоций детьми, проживающими в доме ребенка, по сравнению с детьми, проживающими в семьях.

Объект исследования: дети, воспитывающиеся в домах ребенка, и ухаживающие за ними взрослые, а также дети, проживающие в семье, и их матери.

Предмет исследования: выражение эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в доме ребенка и семье, в ситуациях взаимодействия и разлучения с близким взрослым, а также выражение эмоций на лицах матерей и сотрудниц домов ребенка при взаимодействии с детьми.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выражение эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста в доме ребенка при взаимодействии с близким взрослым изменяется в связи с возрастом и полом детей: с увеличением возраста происходит увеличение частоты и интенсивности проявления позитивных и уменьшение частоты и интенсивности негативных эмоций; при взаимодействии со взрослыми девочки в большей степени, чем мальчики, используют выражения эмоций на лице.

2. Выражение эмоций в ситуациях взаимодействия и разлучения с близким взрослым отличается у детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях: дети, проживающие в семье и доме ребенка, вырабатывают разные стратегии эмоциональной адаптации к ситуациям взаимодействия и разлучения с близким взрослым.

3. Дети, проживающие как в доме ребенка, так и в семье, реагируют на кратковременное разлучение с близким взрослым и последующее воссоединение с ним изменением интенсивности эмоциональных выражений и характеристик поведения: при разлучении со взрослым у детей происходит уменьшение интенсивности позитивных и увеличение негативных эмоций, при воссоединении - увеличение позитивных и уменьшение негативных эмоций.

4. Диады «ребенок - мать» и «ребенок - сотрудница дома ребенка» отличаются друг от друга по интенсивности эмоций, проявляемых взрослыми в процессе взаимодействия с ребенком, а также степенью взаимосвязи эмоционального реагирования ребенка и взрослого. Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые проведено эмпирическое изучение изменения выражения эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста, проживающих в доме ребенка, в связи с их возрастом и полом;

- установлено, что интенсивность позитивного эмоционального тона, отдельных позитивных эмоций, проявляемых детьми из домов ребенка в ситуациях взаимодействия и разлучения с близкими взрослыми, увеличивается с возрастом, тогда как интенсивность негативного тона и отдельных негативных эмоций с возрастом уменьшается;

- выявлено, что выражение эмоций и поведение детей, проживающих в домах ребенка, связаны с их полом: в ситуациях взаимодействия со взрослыми девочки используют более интенсивные эмоции интереса, дистресса, гнева и негативного тона в целом; в ситуации разлучения с взрослыми мальчики проявляют больше стереотипных действий;

- показано, что в ситуации взаимодействия с близким взрослым выражение эмоций у детей, воспитывающихся в доме ребенка, отличается по интенсивности и частоте проявления от выражения эмоций у детей, воспитывающихся в семье;

- обнаружено, что дети, проживающие как в семье, так и в доме ребенка, реагируют на разлучение и воссоединение с близким взрослым изменением выражения эмоций: для ситуаций разлучения характерно уменьшение интенсивности позитивных и увеличение негативных эмоций, для воссоединения - увеличение позитивных и уменьшение негативных эмоций;

- установлено, что характеристики выражения эмоций у сотрудниц домов ребенка при взаимодействии с детьми не зависят от возраста детей, однако связаны с их полом;

- выявлено, что матери и сотрудницы дома ребенка отличаются по интенсивности проявления эмоций в ситуациях взаимодействия с детьми: интенсивность радости, интереса, позитивного тона, печали выше у сотрудниц дома ребенка; интенсивность удивления выше у матерей;

- показано, что диады «ребенок - мать» и «ребенок - сотрудница дома ребенка» отличаются друг от друга особенностями взаимосвязи характеристик эмоционального реагирования: в ситуации свободной игры взаимное эмоциональное реагирование ребенка и взрослого как в семье, так и в доме ребенка связано с выражениями позитивных эмоций; в ситуации воссоединения взаимность эмоционального реагирования ребенка и взрослого в семье наблюдается в выражении только позитивных эмоций, тогда как в доме ребенка - не только позитивных, но и негативных эмоций.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты могут внести значительный вклад в понимание эмоционального развития детей младенческого и раннего возраста в системе «ребенок - близкий взрослый», в представления о развитии выражения эмоций в раннем возрасте и об основных стратегиях эмоциональной адаптации детей младенческого и раннего возраста к ситуации депривации, в теорию и практику психологии развития и общей психологии.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут составить основу при организации программ раннего вмешательства для детей, воспитывающихся в домах ребенка. Результаты могут быть полезны как для планирования индивидуальной и групповой работы с детьми, так и для тренировки эмоционального взаимодействия ребенка и взрослого. Кроме того, представляется возможным включить сведения о закономерностях развития эмоций в раннем возрасте в курсы повышения квалификации персонала дома ребенка с основной направленностью на выработку понимания особенностей эмоционального реагирования ребенка в процессе взаимодействия с близкими взрослыми, а также изменений выражения эмоций в ситуации разлучения с ними.

Апробация результатов. Основные результаты и положения диссертации представлены и обсуждены на аспирантских семинарах кафедры психологии развития СПбГУ. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2004, 2006), «Ломоносов-2005» (Москва, 2005) «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); на семинарах-практикумах в рамках мероприятий «Зимняя психологическая школа» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006), «Летняя психологическая школа» (Сочи, 2005); семинаре-практикуме, посвященном особенностям оценки эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста (Липецк, 2005). Проведенное исследование получило поддержку в форме гранта Министерства Образования РФ 2005 г. для организации научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию (А04 - 1.4 -289), а также гранта РГНФ 2005 г. № 05-06-06539а. Изучение детей и сотрудниц домов ребенка проводилось в рамках российско-американского проекта «Влияние социального окружения на психическое здоровье детей раннего возраста»; проект поддержан грантом 1 R01 HD39017-01 от Национального Института Здоровья Ребенка и Развития Человека США (the National Institute of Child Health and Human Development of the U.S. Public Health Service).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику психологической работы с детьми и сотрудниками в одном из домов ребенка г. Санкт-Петербурга.

По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, заключения, основных выводов. Работа изложена на 213 страницах, содержит 31 таблицу, 49 рисунков, список

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Конькова, Мария Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Особенности выражения эмоций и проявления поведения у детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка, в ситуациях взаимодействия и разлучения с близким взрослым связаны с возрастом, полом, особенностями развития детей, а также с их принадлежностью к определенному дому ребенка.

2. Интенсивность позитивного эмоционального тона, отдельных позитивных эмоций, проявляемых детьми из домов ребенка в ситуациях взаимодействия и разлучения с близкими взрослыми, увеличивается с возрастом, тогда как интенсивность негативного тона и отдельных негативных эмоций с возрастом уменьшается: дети в домах ребенка с возрастом вырабатывают особую стратегию эмоционального поведения, для которой характерно угнетение негативных и увеличение использования позитивных эмоций.

3. Выражение эмоций и поведение детей, проживающих в домах ребенка, связаны с их полом: в ситуациях взаимодействия со взрослыми девочки больше, чем мальчики, используют выражение эмоций на лице - проявляют более интенсивные эмоции интереса, дистресса, гнева и негативного тона в целом; в ситуации разлучения с взрослыми мальчики больше, чем девочки, проявляют дезадаптивное повеление - стереотипные действия.

4. Характеристики выражения эмоций у сотрудниц домов ребенка при взаимодействии с детьми не зависят от возраста детей, однако связаны с их полом: при взаимодействии с девочками сотрудницы проявляют более интенсивные позитивные (интерес, возбуждение, удивление) и негативные (дистресс) эмоции, используют большее количество позитивных и негативных эмоций, чем при взаимодействии с мальчиками; таким образом, между девочками и сотрудницами существует большая взаимосвязь выражения эмоций, тогда как мальчики испытывают большее «эмоциональное отчуждение».

5. Выражение эмоций в ситуациях взаимодействия и разлучения с близким взрослым отличается у детей из дома ребенка и семьи: в свободной игре у детей, воспитывающихся в семье, выше интенсивность позитивных эмоций (радость, возбуждение, позитивный тон, количество позитивных эмоций) и страха, тогда как у детей из домов ребенка - выше интенсивность печали; в ситуации разлучения у детей из домов ребенка выше интенсивность интереса, в ситуации воссоединения - гнева и печали; таким образом, дети в семье и доме ребенка вырабатывают разные стратегии эмоциональной адаптации к ситуациям взаимодействия и разлучения с близким взрослым.

6. Дети, проживающие как в семье, так и в доме ребенка, реагируют на разлучение с близким взрослым уменьшением интенсивности и частоты проявления позитивных и увеличением интенсивности и частоты негативных эмоций; у детей из домов ребенка к этому добавляется увеличение интенсивности стереотипных действий - связанные с использованием эмоций стратегии адаптации к отсутствию близкого взрослого развиты у детей из дома ребенка в недостаточной степени.

7. В ситуации воссоединения с близким взрослым дети, воспитывающиеся в разных условиях, отличаются друг от друга: у детей из семьи наблюдается снижение интенсивности негативных эмоций (дистресс, печаль), в то время как у детей из дома ребенка интенсивность негативных эмоций (дистресс, печаль) и стереотипных действий сохраняется на том же уровне, что и в ситуации разлучения с взрослым - в семье присутствие взрослого после разлуки помогает ребенку справляться с негативными эмоциями; в доме ребенка таких изменений в связи с возвращением взрослого не наблюдается.

8. В ситуациях свободной игры и воссоединения с ребенком матери и сотрудницы домов ребенка отличаются друг от друга интенсивностью проявляемых эмоций: интенсивность радости, интереса, позитивного тона, печали выше у сотрудниц дома ребенка; интенсивность удивления выше у матерей.

9. Диады «ребенок - мать» и «ребенок - сотрудница дома ребенка» отличаются друг от друга особенностями взаимосвязи характеристик эмоционального реагирования: в ситуации свободной игры взаимное эмоциональное реагирование ребенка и взрослого как в семье, так и в доме ребенка связано с выражениями позитивных эмоций; в ситуации воссоединения взаимность эмоционального реагирования ребенка и взрослого в семье наблюдается в выражении только позитивных эмоций, тогда как в доме ребенка - не только позитивных, но и негативных эмоций.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами работа и полученные по ее результатам выводы подчеркивают значимость исследования выражения эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста. На наш взгляд, наблюдение и анализ эмоциональной экспрессии ребенка способствует пониманию его состояния и позволяет максимально адекватно и эффективно участвовать в регуляции этого состояния. Такая работа особенно актуальна для детей, проживающих в учреждениях, поскольку в настоящее время проблема эмоциональной доступности взрослого для них стоит довольно остро. Это связано со спецификой организации работы в медицинских учреждениях (домах ребенка), которая практически не позволяет ребенку иметь в своем окружении чувствительного и отзывчивого близкого взрослого. В связи с недостаточным количеством исследований в данной области, задачами настоящей работы стало проследить возрастную динамику выражения эмоций на лицах детей, проживающих в доме ребенка, в ситуациях присутствия и отсутствия близкого взрослого; проследить половые различия эмоционального реагирования детей; изучить взаимные изменения выражения эмоций у ребенка и взрослого в связи с увеличением возраста детей (выяснить, способны ли дети и взрослые к «взаимной эмоциональной адаптации»); выявить особенности выражения эмоций детьми 2-го года жизни, проживающими в доме ребенка, по сравнению с особенностями выражения эмоций детьми 2-го года жизни, проживающими в семьях.

Используя видеозапись взаимодействия детей и взрослых в ситуациях свободной игры, разлучения, воссоединения и последующий анализ по методике оценки эмоций ребенка и взрослого, мы выяснили, что выражения эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста изменяются в зависимости от возраста и пола детей, зависят от эмоциональных выражений взаимодействующих с детьми взрослых; кроме того, дети, проживающие в домах ребенка и семье, отличаются друг от друга особенностями эмоциональных выражений и характеристик поведения, проявляемых в ситуации присутствия и отсутствия близкого взрослого. Полученные данные, на наш взгляд, чрезвычайно важны для психологии развития. Во-первых, они углубляют современные представления о возрастной динамике выражения эмоций, показывают возможность значительных изменений проявления эмоций на лице уже в период младенческого и раннего возраста. Во-вторых, доказывают, что существуют половые различия в выражении эмоций, а также что дети способны к эмоциональной адаптации к выражениям эмоций, проявляемых взрослыми при взаимодействии с ними, что, в свою очередь, подчеркивает необходимость рассмотрения ребенка в системе «ребенок -взрослый».

Одним из основных практических выводов настоящего исследования является то, что в условиях дома ребенка требуются дополнительные меры, чтобы характеристики эмоционального взаимодействия детей и взрослых приблизились к картине эмоционального обмена посредством эмоций, наблюдаемой в семье. Согласно полученным в нашей работе данным, эти меры могут быть сосредоточены вокруг работы с персоналом домов ребенка, направленной на углубление понимания эмоциональных сигналов детей, а также причин, вызывающих наблюдаемые эмоциональные выражения.

Наличие в социальном окружении детей, воспитывающихся в домах ребенка, чутких, внимательных к экспрессии детей взрослых позволит проводить профилактику эмоциональных нарушений детей и формировать адекватные программы помощи детям и сотрудницам дома ребенка, направленные на регуляцию эмоционального взаимодействия в парах «ребенок-взрослый».

В связи с выше изложенным, дальнейшими направлениями изучения выражения эмоций у детей раннего возраста в домах ребенка могут стать такие направления, как:

- изменение динамики выражения эмоций, способов эмоциональной реакции детей на разлучение и воссоединение в случае, если изменяется социальное окружение (у детей появляется близкий взрослый);

- изучение причин, по которым наблюдается специфика эмоциональных выражений у сотрудниц домов ребенка по сравнению с матерями;

- анализ выражения эмоций в изменяющихся ситуациях игры - разлучения - воссоединения у детей с особыми потребностями, а также особенности эмоциональных реакций взрослых при взаимодействии с такими детьми.