Психическое развитие детей с синдромом Дауна в процессе раннего вмешательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Пальмов, Олег Игоревич

  • Пальмов, Олег Игоревич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 192
Пальмов, Олег Игоревич. Психическое развитие детей с синдромом Дауна в процессе раннего вмешательства: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пальмов, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СЕМЬЯХ

И ДОМАХ РЕБЕНКА.

1.1. Общие сведения о синдроме Дауна.

1.2. Особенности психомоторного развития детей с синдромом Дауна.

1.3. Факторы, влияющие на развитие детей с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях.

1.4. Факторы, влияющие на развитие детей с синдромом Дауна, воспитывающихся в домах ребенка.

1.5. Программы раннего вмешательства для детей с особыми потребностями и их родителей.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание исследованной группы детей и взрослых.

2.2. Описание программы раннего вмешательства.

2.3. Организация и методы исследования.

ГЛАВА 3. ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕМЬЕ И ДОМАХ РЕБЕНКА.

3.1. Изменение развития детей с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях и домах ребенка, с возрастом.

3.2. Сравнение средних значений развития детей с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях и домах ребенка.

3.3. Влияния пола на уровень развития детей.

3.4. Описание клинических примеров.

3.5. Изменение характеристик взаимодействия детей с синдромом Дауна с близкими взрослыми в зависимости от возраста детей.

3.6. Сравнение средних значений характеристик взаимодействия близких взрослых и детей с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях и домах ребенка.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНЫХ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА ПОСЛЕ РАННЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

4.1. Изменение психического развития семейных детей с синдромом Дауна после раннего вмешательства.

4.2. Изменение характеристик взаимодействия детей с синдромом Дауна с близкими взрослыми после раннего вмешательства.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическое развитие детей с синдромом Дауна в процессе раннего вмешательства»

На рубеже 1980-1990-х годов Россия присоединилась к зоне действия ряда международных конвенций, гарантирующих права детей с ограниченными возможностями на развитие, образование и социальное обеспечение, признала за собой ответственность за их выполнение и сделала решительный шаг к гуманизации общества. Необходимость дальнейшего улучшения качества профессионального сопровождения детей с особыми потребностями подчеркивали многие отечественные авторы (Малофеев, 1994; Мамайчук, 2001, 2003; Шипицина, 2001, 2005; Исаев, 2003; Стребелева, 1998, 2004; Иванов, 2005 и др.). Большое значение в оптимизации системы помощи детям с нарушениями развития и их родителям придается раннему началу психолого-педагогической помощи (Кожевникова, Мухамедрахимов, Чистович, 1995; Мухамедрахимов, 1999; Разенкова, 2001; Шипицина, 2001; Мамайчук, 2001, 2003; Кожевникова и др., 2002, 2003; Аксенова, 2002; Жиянова, 2002; Малофеев, 1997, 2003; Исаев, 2003, 2004; Шматко, 2003; Стребелева, 1998, 2004; и др.). В последнее десятилетие наметилась тенденция, при которой количество младенцев и детей раннего возраста с особыми потребностями, оставляемых в семьях и не передающихся на воспитание в дома ребенка увеличивается. Все более востребованными становятся службы сопровождения маленьких детей из групп риска и их родителей, а также области знаний, сопряженные с организацией психолого-педагогической помощи семье, воспитывающей младенца с особыми потребностями.

Психология последней четверти XX века характеризуется обращением к наиболее ранним этапам развития человека (Вош1Ьу, 1958; АтзшогШ е1 а1., 1978; Выготский, 1982-1984; Лисина, 1986; Мещерякова, 1988; Сергиенко 1992; Смирнова 1996; Авдеева 1996; Мухамедрахимов, 1999). Развитие детей, в том числе младенцев и детей раннего возраста с особыми потребностями, рассматривается в процессе взаимодействия с наиболее близким человеком матерью (Friberg, 1971; Brazelton, 1984; Stern, 1985; Emde, 1987; Ainsworth & Bowlby, 1991; Sinason, 1992; Cichetti, 1993; Guralnik, 1997; Сергиенко 1992; Брушлинский, Сергиенко, 1998; Мухамедрахимов, 1999). Формулируются новые теоретические представления о развитии детей первых месяцев и лет жизни; создаются методы междисциплинарной оценки и консультирования; разрабатываются и внедряются новые направления семейно-центрированного обслуживания детей из групп риска отставания в развитии и их родителей -программы раннего вмешательства.

Зарубежные исследования свидетельствуют, что широко распространенные в США программы раннего вмешательства и распространенные в странах Западной Европы и Скандинавии программы абилитации для детей с особыми потребностями от рождения до Зх лет и их родителей показали свою эффективность и позитивное влияние на развитие особого ребенка, его взаимодействие с близкими взрослыми и качество социальной адаптации (Guralnik, 1997). Программы раннего вмешательства в последние годы активно организуются в Санкт-Петербурге (Кожевникова, Мухамедрахимов, Чистович, 1995; Мухамедрахимов, 1997, 1999; Кожевникова и др., 2002), Москве (Казьмин, 2001; Разенкова, 2003) и регионах России (ТАСИС, 2002; Кожевникова и др., 2003).

Дети раннего возраста с синдромом Дауна и их родители представляют собой постоянную группу клиентов, нуждающихся в междисциплинарном сопровождении. Наряду с растущим количеством обращений в программы раннего вмешательства родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна в семье, по-прежнему большинство детей с этим диагнозом передаются в дома ребенка. В условиях депривации, в отсутствии близкого социального окружения, дети с синдромом Дауна не могут полностью реализовать потенциал своих возможностей. Для разработки новых подходов сопровождения детей с синдромом Дауна в условиях дома ребенка необходим анализ особенностей их развития и сравнение с детьми, воспитывающимися в семье.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью, во-первых, изучения психического развития детей с синдромом Дауна в связи с характеристиками ближайшего социального окружения; во-вторых, разработки научно обоснованной семейно-центрированной программы раннего вмешательства, интегрирующей подходы, направленные как на развитие ребенка, так и на взаимодействие ребенка и близкого взрослого; в-третьих, необходимостью изучения изменений психического развития детей и особенностей функционирования системы "мать-ребенок" в процессе проведения раннего вмешательства.

Целыо исследования являлся сравнительный анализ психического развития детей раннего возраста с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях и домах ребенка, а также изучение психического развития и психологического взаимодействия детей с синдромом Дауна и их матерей в процессе раннего вмешательства.

Основная гипотеза исследования: психическое развитие детей младенческого и раннего возраста с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях, отличается от психического развития детей с синдромом Дауна из домов ребенка; программа раннего вмешательства для детей с синдромом Дауна, воспитывающихся в семье, положительно влияет на их психическое развитие и характеристики психологического взаимодействия с матерями.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить психическое развитие детей раннего возраста с синдромом Дауна, проживающих в семьях и домах ребенка, и провести их сравнительный анализ.

2. Провести анализ изменения психического развития детей с синдромом Дауна, проживающих в семьях и домах ребенка, в связи с возрастом и полом детей.

3. Изучить психологическое взаимодействие воспитывающихся в семьях детей с синдромом Дауна и их матерей, а также детей с синдромом Дауна из домов ребенка и ухаживающих за ними взрослых; провести сравнительный анализ характеристик взаимодействия.

4. Провести сравнительный анализ психического развития детей с синдромом Дауна, проживающих в семьях, до и после раннего вмешательства.

5. Провести сравнительный анализ характеристик психологического взаимодействия воспитывающихся в семьях детей с синдромом Дауна и их матерей до и после раннего вмешательства.

6. Проанализировать взаимосвязь характеристик взаимодействия детей и их матерей до и после раннего вмешательства с анкетными данными матерей.

Объектом исследования является психическое развитие детей из групп риска и их психологическое взаимодействие со взрослыми.

Предметом исследования является психическое развитие воспитывающихся в семьях детей с синдромом Дауна и их психологическое взаимодействие с матерями до и после раннего вмешательства в сравнении с психическим развитием детей с синдромом Дауна из домов ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психическое развитие воспитывающихся в семьях детей раннего возраста с синдромом Дауна и характеристики их взаимодействия с близкими взрослыми положительно отличаются от развития и характеристик взаимодействия детей с синдромом Дауна из домов ребенка.

2. Характеристики взаимодействия с близким взрослым со стороны детей раннего возраста с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях и домах ребенка, с возрастом не меняются, тогда как уровневые характеристики развития этих детей с возрастом меняются позитивно.

3. Характеристики взаимодействия с детьми с синдромом Дауна со стороны матерей с возрастом детей в целом не меняются, тогда как со стороны взрослых в домах ребенка изменяются отрицательно.

4. Характеристики взаимодействия матерей и их детей с синдромом Дауна лучше в парах с высшим образованием матери, более высоким уровнем дохода в семье и проживанием в отдельной квартире.

5. Программа раннего вмешательства для матерей и детей с синдромом Дауна положительно влияет на психическое развитие детей и характеристики психологического взаимодействия в диадах "мать - ребенок".

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится сравнительное исследование психического развития детей с синдромом Дауна в младенческом и раннем возрасте, воспитывающихся в семьях и домах ребенка, а так же особенностей взаимодействия этих детей с близкими взрослыми. Впервые получена информация об опережении темпа и уровня психического развития детей с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях, по сравнению с детьми из домов ребенка и о более высоких характеристиках взаимодействия в парах матерей и детей в сравнении с персоналом и детьми в домах ребенка. Впервые в России разработана и внедрена программа раннего вмешательства, направленная как на развитие ребенка, так и на оптимизацию взаимодействия в диаде «мать-ребенок», и получена информация о позитивном изменении психического развития детей с синдромом Дауна и характеристик их психологического взаимодействия с матерями в процессе раннего вмешательства.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты могут использоваться при разработке проблем медицинской, возрастной и специальной психологии. Новые эмпирические данные способствуют расширению представлений об уровне и темпе психического развитии детей с синдромом Дауна в младенческом и раннем возрасте, углублению понимания функционирования системы «близкий взрослый - ребенок с особыми потребностями» в семьях, а так же в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Работа подчеркивает необходимость организации психолого-педагогической ранней помощи с позиций концепции развития ребенка в системе взаимодействия и формирования отношений с близким взрослым.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы при организации программ раннего вмешательства для детей с особыми потребностями, воспитывающимися в семьях и домах ребенка. При организации таких программ необходимо сочетать направленность на развитие детей с обеспечением потребности ребенка во взаимодействии и формировании отношений привязанности с постоянным и отзывчивым близким взрослым. Для детей с особыми потребностями, оставшихся без попечения родителей, необходима организация семейных условий проживания и изменение приоритетов в работе персонала в направлении удовлетворения социально-эмоциональных потребностей детей, повышения качества их ближайшего социального окружения.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Пальмов, Олег Игоревич

4.3. Выводы.

Цель исследования, изложенного в данной части работы, заключалась в изучении изменения психического развития семейных детей с синдромом Дауна, а так же характеристик их психологического взаимодействия с матерями в результате проведения программы раннего вмешательства. В четвертой главе были представлены результаты, позволяющие сделать следующие выводы:

- для семейных детей с синдромом Дауна обнаружено статистически значимое изменение развития в связи с программой раннего вмешательства по социально-личностной, моторной и когнитивной шкалам, наблюдается тенденция изменения по коммуникативной шкале, нет значимого изменения по шкале адаптации. В целом по всему методу Бателл наблюдается значимое изменение развития детей с синдромом Дауна по результатам проведения раннего вмешательства;

- не обнаружено различий скорости развития ребенка в процессе раннего вмешательства в зависимости от возраста ребенка на время начала программы раннего вмешательства (не показано, что чем раньше начало вмешательства, тем оно эффективнее); после проведения программы раннего вмешательства во взаимодействии детей с синдромом Дауна и их матерей наблюдается позитивное изменение поведения детей, улучшение настроения матерей (в тенденции), улучшение аффективного качества взаимодействия, а так же позитивное изменение взаимодействия ребенка и матери в диаде в целом; результаты свидетельствует об эффективности программы раннего вмешательства для диад детей с синдромом Дауна и их матерей для всех описанных выше шкальных значений взаимодействия;

- в процессе раннего вмешательства характеристики взаимодействия позитивно менялись в тех парах детей с синдромом Дауна и матерей, где матери были моложе, имели высшее образование, более высокий уровень дохода в семье; в то же время после проведения раннего вмешательства нивелируется наблюдаемое до вмешательства различие параметров взаимодействия ребенка по отношению к матери в связи с семейным положением; различие показателя отношения матери к ребенку в зависимости от того, каким по счету родился ребенок с синдромом Дауна; негативное влияние проживания в коммунальной квартире на характеристики взаимодействия со стороны ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена изучению психического развития детей с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях и домах ребенка и исследованию влияния программы раннего вмешательства на развитие детей в процессе взаимодействия с матерью.

Проведенное нами экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В раннем возрасте по темпу развития семейные дети с синдромом Дауна значительно опережают детей с синдромом Дауна из домов ребенка.

2. По уровню развития семейные дети с синдромом Дауна демонстрируют опережение детей из домов ребенка в различных возрастных диапазонах по общему развитию, а так же в моторной, личностно-социальной, когнитивной, коммуникативной и адаптационной областях.

3. Уровень развития детей с синдромом Дауна раннего возраста, воспитывающихся как в семьях, так и в домах ребенка, не связан с полом ребенка.

4. Характеристики взаимодействия с близкими взрослыми со стороны детей раннего возраста с синдромом Дауна, воспитывающихся в семьях и домах ребенка, с возрастом не меняются.

5. Характеристики взаимодействия с детьми с синдромом Дауна со стороны матерей с возрастом детей в целом не меняются (наблюдается лишь отрицательное изменение тона голоса), тогда как со стороны взрослых в домах ребенка ухудшаются (наблюдается отрицательное изменение тон°. голоса, аффективной характеристики, настроения, отношения, стиля и степени вовлеченности во взаимодействие).

6. Характеристики взаимодействия в парах матерей и семейных детей с синдромом Дауна выше, чем у персонала и детей в домах ребенка.

7. Программа раннего вмешательства положительно влияет на развитие семейных детей с синдромом Дауна как в целом, так и в социальноличностной, моторной и когнитивной областях.

8. Программа раннего вмешательства приводит к позитивному изменению поведения детей с синдромом Дауна в процессе взаимодействия с матерями, улучшению аффективного качества взаимодействия и диадных характеристик в целом.

9. Характеристики взаимодействия матерей и детей с синдромом Дауна лучше в парах, где матери имеют высшее образованием матери, с более высоким уровнем дохода в семье и проживанием в отдельной квартире; раннее вмешательство уменьшает различия характеристик взаимодействия с матерями со стороны детей, имеющих разные условия проживания.

Сравнение семейных детей до начала раннего вмешательства с детьми из домов ребенка продемонстрировало отставание детей из домов ребенка по темпу и уровню развития в различных возрастных диапазонах. Несмотря на реабилитационные мероприятия и интенсивное коррекционнопедагогическое сопровождение, дети из домов ребенка отстают от семейных, для которых, до начала раннего вмешательства, подобного сопровождения не проводилось. Вероятно, что именно из-за отсутствия постоянных близких взрослых у детей с синдромом Дауна в домах ребенка значительно ограничиваются возможности развития. Необходимость взаимодействия с отзывчивым, эмоционально доступным взрослым и потребность в формировании отношений в системе мать-ребенок одинакова как для здоровых детей, так и для детей с синдромом Дауна (Сига1шк, 1997, 1999; БшаБоп, 1992). Фактор наличия семейного окружения определяет более высокий темп и уровень психического развития у семейных детей с синдромом Дауна даже при отсутствии ранней помощи ребенку и семье.

Результаты, свидетельствующие о том, что характеристики взаимодействия с близким взрослым со стороны детей раннего возраста с синдромом Дауна, воспитывающихся как в домах ребенка, так и семьях, с возрастом не меняются, особенно интересны. По полученным в последние годы данным исследования диад матерей и здоровых семейных детей, возрастные изменения со стороны детей значительны и охватывают все стороны взаимодействия: эмоциональный тон, инициативность, социальную компетентность, активность и т.д. (Иванова, Мухамедрахимов, 2005). Отсутствие таких изменений удивительно при одновременном позитивном изменении у детей с синдромом Дауна уровня развития по коммуникативной шкале метода Баттелл. Вероятно, что либо дети с синдромом Дауна в раннем возрасте не используют своих коммуникативных навыков в процессе игрового взаимодействия с близким взрослым в новых лабораторных условиях (регидны в переносе умений из одной ситуации в другую), либо они проявляют особую модель отношения и общения со взрослым в игре (характеризующуюся уменьшением взаимодействия со взрослым). Либо во время структурированного взаимодействия эксперт, определяющий развитие ребенка, особым образом активно стимулирует и поощряет коммуникации с его стороны. Последнего не наблюдается у матерей и сотрудниц домов ребенка: тон голоса взрослых, как один из основных инструментов общения, меняется у них с возрастом ребенка отрицательно. Согласно данным литературы о взаимодействии в типично развивающихся младенцев и их матерей, с возрастом ребенка все большее значение для диадных отношений приобретает обмен вокализациями и вербальное общение на расстоянии (Stern, 1985). Известно, однако, что у детей с синдромом Дауна качество довербального и вербального поведения остается крайне низким в течение всего периода раннего детства (Pushel, 2002). Вероятно, с увеличением возраста ребенка это не подкрепляет использование положительных характеристик тона голоса матери при обращении к ребенку.

В отличие от матерей, отрицательно меняющийся с возрастом детей тон голоса сотрудниц домов ребенка может быть связан не только с низкими речевыми способностями детей, но и с характером организации работы в домах ребенка: резкое, раздражительное обращение взрослого к ребенку является одним из способов управления группой из 12 детей, которые, становясь старше, увеличивают свою двигательную активность и требуют большего контроля. Отрицательное изменение остальных характеристик взаимодействия с возрастом детей могут, на наш взгляд, обуславливаться отсутствием постоянных отношений между сотрудницами и детьми. Дополнительно к негативному изменению тона голоса, у сотрудниц домов ребенка наблюдается отрицательное изменение настроения, отношения к детям, стиля и степени вовлеченности во взаимодействие. Можно предположить, что в целом в системе "взрослый — ребенок с синдромом Дауна" с увеличением возраста ребенка наблюдается усиление негативных изменений, которые особенно остро проявляются в домах ребенка.

Сравнительный анализ результатов семейных детей с синдромом Дауна и их матерей до и после проведения раннего вмешательства позволил получить два основных факта. Во-первых, значительно улучшилось развитие детей (в социально-личностной, моторной, когнитивной областях и по суммарной шкале развития); во вторых, обнаружено позитивное изменение поведения со стороны детей, а так же улучшение аффективного качества взаимодействия и общего показателя взаимодействия в диаде в целом.

В работе обнаружено, что особое значение для раннего вмешательства имеют характеристики матерей. Так, после раннего вмешательства матери более старшего возраста имеют тенденцию взаимодействовать менее благоприятно по сравнению с матерями более молодого возраста. Вероятно, молодые матери и их дети более восприимчивы (по скорости и интенсивности позитивных изменений) к процессу раннего вмешательства по сравнению с матерями старшего возраста. Оказалось, что после нескольких месяцев раннего вмешательства в парах матерей и детей с синдромом Дауна большая склонность к позитивным изменениям (более высокие характеристики взаимодействия) наблюдалась в парах матерей с высшим образованием и их детей.

Данные свидетельствуют, что проведение программы раннего вмешательства, направленной на развитие ребенка через организацию взаимодействия и обращение к различным компонентам системы "мать ребенок", оказало позитивное влияние как на развитие детей, так и функционирование диады в целом. Столь необходимое для детей с синдромом Дауна и их родителей сочетание работы с детьми (из социально-педагогических программ) и диадой (из психотерапевтических программ) позволяет удовлетворить потребности детей с синдромом Дауна как в улучшении уровня развития, так и формировании отношений в системе "мать-ребенок".