Особенности привязанности у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Плешкова, Наталья Леонидовна

  • Плешкова, Наталья Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 156
Плешкова, Наталья Леонидовна. Особенности привязанности у детей раннего возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Плешкова, Наталья Леонидовна

Введение.

Глава 1. Основные направления исследований социально-эмоционального развития человека в раннем возрасте в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Подходы к изучению социально-эмоционального развития детей раннего возраста.

1.2. Формирование привязанности у детей.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Описание исследуемых групп и процедуры исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы математической обработки данных.

Глава 3. Привязанность у детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка.

3.1. Распределение паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях.

3.2. Особенности поведения у детей из семей, имеющих различные паттерны привязанности.

3.3. Распределение паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в домах ребенка.

3.4. Особенности поведения детей, имеющих различные паттерны привязанности и воспитывающихся в домах ребенка.

3.5. Сравнительный анализ распределения паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка.

3.6. Особенности поведения детей, имеющих различные паттерны привязанности и воспитывающихся в семьях и домах ребенка.

Глава 4. Сложноорганизованные паттерны привязанности у детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка.

4.1. Распределение сложноорганизованных паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях и в домах ребенка.

4.2. Сравнительный анализ распределения сложноорганизованных паттернов привязанности у детей из семей и домов ребенка.

4.3. Особенности поведения детей, имеющих классические и сложноорганизованные паттерны привязанности, воспитывающихся в семьях.

4.4. Особенности поведения у детей из семей и домов ребенка, имеющих сложноорганизованные паттерны привязанности.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности привязанности у детей раннего возраста»

Актуальность исследования. Изучение отношений привязанности человека на ранних этапах развития в последние десятилетия является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений современной теоретической и прикладной психологии (Дж. Боулби, 2003; J. Bowlby, 1982/1969; M.D.S. Ainsworth et al., 1978; M. Main, J. Solomon, 1990; P. M. Crittenden, 1985, 1991, 2000, 2008; L.A. Sroufe et al., 2005; E. Waters et al., 2000). Исследования, проведенные в этой области, показывают, что в течение первого года жизни ребенок, на основе обобщенного опыта взаимоотношений с матерью, формирует паттерн привязанности, который является системой эмоциональных и поведенческих реакций ребенка во взаимодействии с ней (M.D.S. Ainsworth et al., 1978). Выявлено, что характеристики материнской чувствительности являются ведущими для формирования качества привязанности ребенка (M.D.S. Ainsworth et al., 1978; J. Bates et al., 1985; J. Belsky, 1999; B. Egeland, L.A. Sroufe, 1981b; M. Radke-Yarrow et al., 1985). Также была описана взаимосвязь особенностей привязанности ребенка и его темперамента, социально-эмоционального и когнитивного развития (В. van den Boom, 1994; Н.Н. Goldsmith, J.A. Alansky, 1987, M. H. van IJzendoorn, 1995). Кроме того, было показано влияние личностных особенностей родителей, социальных, демографических факторов на формирование отношений привязанности у детей раннего возраста (Belsky, J. Vondra, 1989; R. Isabella, 1988; M. Main, E. Hesse, 1990; M. Radke-Yarrow et al., 1985). Значительное число исследований посвящено изучению отношений привязанности, в которых отражена специфика особенностей привязанности у детей, воспитывающихся в различных культурах, проживающих в разных странах (М.Н. van IJzendoorn et al., 1988; M.H. van IJzendoorn, A. Sagi, 1999). Было проведено изучение привязанности у детей дошкольного возраста, у детей из групп медицинского и социального риска (D. Cicchetty, М. Beeghly, 1990; P. Crittenden, 2000; R. Thomspon et al.,

1985), также исследовались тендерные особенности этих отношений (D.H. David, К. Lyon-Ruth, 2005; М. Radke-Yarrow, 1998).

Отечественные исследования, посвященные изучению развития детей раннего возраста, представлены работами, проведенными в рамках культурно-исторической теории JT.C. Выготского и теории деятельности. В них рассматривается социально-эмоциональное, речевое и познавательное развитие (Н.Н. Авдеева, 1996; В.В. Ветрова 1975; М.И. Лисина, 1986; С.Ю. Мещерякова, 1996; А.Г. Рузская, 1974) как у детей, воспитывающихся в семьях, так и у детей, живущих в домах ребенка (Н.Н. Авдеева, 1999; JI.H. Галигузова, 1990). В рамках концепции развития ребенка в системе взаимодействия с близким взрослым, в основном рассматривались различные аспекты взаимодействия детей и матерей в семьях, а также детей и близких взрослых в домах ребенка (В.Ю. Иванова, 2007; Р.Ж.Мухамедрахимов, 1999; О.И. Пальмов, 2006). Системно-эволюционный подход к пониманию развития психики в раннем онтогенезе человека определил исследования природы ментальных репрезентаций и социально-когнитивного развития у детей раннего возраста (Виленская, 2004; Сергиенко, 2000, 2007).

Анализ отечественных исследований, в которых изучались отношения привязанности матери и ребенка, показал, что во многих из них (Н.Н. Авдеева, 1997; Н.Н. Авдеева, Н.А. Хаймовская, 1999; А.С. Батуев, А.Г. Кощавцев, 2000; М.К. Бардышевская, 2006; А.Г. Кощавцев, 2005; М.В. Соболева, А.С. Батуев, 2004) использовались модифицированные варианты метода, позволяющего определить качество привязанности. Кроме того, эти исследования имеют ограничения для проведения сравнительного анализа, в связи с тем, что оценка привязанности проводилась без предварительного обучения и сертификации, необходимых для использования данного метода, или применялись самостоятельно разработанные шкалы. По нашему мнению, авторами данных работ получены результаты, описывающие эмоциональное развитие детей раннего возраста, обнаруживающие влияние семейных отношений, особенностей функционального состояния новорожденных, качества взаимодействия матери и ребенка в игровой ситуации на социально-эмоциональное развитие ребенка, однако они не позволяют делать заключения о качестве привязанности российских детей, проживающих в семьях и домах ребенка.

Небольшая часть исследований в этой области была проведена с соблюдением всех условий, позволяющих изучать характеристики привязанности, однако количество детей в изучаемых выборках было незначительным для понимания специфики качества привязанности у детей раннего возраста, проживающих в Российской Федерации. (L. Ahnert, Т. Meicshner, A. Schmidt, 1989); в домах ребенка был проведен анализ отдельных случаев (R. J. Muhamedrahimov, 2000).

При изучении условий проживания детей в домах ребенка, особенности социальной среды, в которой воспитываются дети, было выявлено, что они характеризуются высокой степенью нестабильности. Поведение заботящихся о детях взрослых отличается непредсказуемостью, нечувствительностью к потребностям детей, ориентацией на познавательное, нежели на эмоциональное развитие (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999; Р.Ж. Мухамедрахимов и др., 2003).

К настоящему времени не было проведено исследований, посвященных изучению отношений привязанности на большой выборке детей второго года жизни, воспитывающихся в российских семьях, а именно в Санкт-Петербурге, в том числе в домах ребенка. Не существует сравнительных исследований распределения паттернов привязанности у детей в семьях и домах ребенка, проведенных с использованием различных методических подходов, разработанных в области теории привязанности (M.D.S. Ainsworth et al., 1978; P.M. Crittenden, 2002; M. Main, J. Solomon, 1990). Отсутствуют данные о специфике поведения детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка, имеющих различные паттерны привязанности, а также данные о специфике распределения паттернов привязанности в связи с полом детей.

Изучение качества привязанности является актуальным с теоретической и практической точек зрения в связи с тем, что оно позволяет обнаружить специфику формирования отношений привязанности у детей раннего возраста в российских семьях, и домах ребенка в условиях нестабильного и нечувствительного социального окружения.

Цель исследования: изучение поведения и паттернов привязанности по отношению к близкому взрослому у детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка.

Объект исследования: поведение и паттерны привязанности у детей.

Предмет исследования: поведение и паттерны привязанности у детей раннего возраста, воспитывающихся в семьях и домах ребенка по отношению к близким взрослым.

Основные гипотезы исследования:

1. У детей, воспитывающиеся в семьях и домах ребенка, формируются по отношению к близкому взрослому как безопасные и относительно безопасные, так и сложноорганизованные паттерны привязанности.

2. В группе детей из семей, по сравнению с детьми из домов ребенка, чаще встречаются безопасные и относительно безопасные, и реже -сложноорганизованные паттерны привязанности.

3. Поведение детей по отношению к матери в семьях отличается от поведения детей в домах ребенка по отношению к близкому взрослому.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности привязанности у детей раннего возраста, воспитывающихся в семьях, по отношению к матерям.

2. Определить характеристики привязанности у детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка, по отношению к ухаживающим за ними близким взрослым.

3. Провести сравнительный анализ распределения паттернов привязанности у детей, воспитывающихся в семьях и в домах ребенка.

4. Сравнить поведение по отношению к близкому взрослому у детей в семьях и домах ребенка.

Теоретической основой данной работы являются представления о том, что ребенок в течение первого года жизни обобщает опыт своего взаимодействия с матерью и формирует систему представлений и связанный с ней комплекс эмоциональных и поведенческих реакций во взаимодействии с матерью — паттерн привязанности, который обеспечивает ребенку оптимальный отклик со стороны взрослого и удовлетворяет его потребность в эмоциональной безопасности. Данные положения представлены теорией привязанности (J. Bowlby, 1982/1969; M.D.S. Ainsworth et al., 1978.). Кроме того, в настоящей работе была использована концепция развития человека в раннем возрасте в системе «мать-ребенок» (В.Ю. Иванова, 2007; Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999; О.И. Пальмов, 2006; Е.А. Сергиенко, 2000, 2007; Т. В. Brazelton, D.G. Cramer 1991; D. Stern, 1985).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы психологического исследования: инструментальное наблюдение с использованием видеосъемки и последующим анализом видеоматериалов, а таюке анкетирование и методы математической обработки данных.

Исследование проводилось на базе Службы ранней помощи Центра интегративного воспитания ДОУ № 41 Центрального района и трех домов ребенка Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования участников и получения первичных результатов; применением необходимых методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поведение и распределение паттернов привязанности связаны с условиями воспитания детей: в семьях чаще встречаются паттерны, относящиеся к безопасному и относительно безопасному, тогда как в домах ребенка - к сложноорганизованному и дезорганизованному видам.

2. Различия распределения паттернов привязанности в связи полом детей, проявляются при более благоприятных условиях воспитания: по сравнению с детьми из домов ребенка, у детей из семей наблюдаются различия в соотношении паттернов привязанности у мальчиков и девочек.

3. Сложноорганизованные паттерны привязанности проявляются в послушном и заботливом, а также в агрессивном и беспомощном поведении' или в сочетании этих видов поведения.

4. Поведение детей со сложноорганизованными паттернами различается в зависимости от условий воспитания: уровень поддержания взаимодействия с близким взрослым выше у детей в семьях, чем в домах ребенка.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые проведено исследование качества привязанности у российских детей, воспитывающихся в семьях и домах ребенка;

- установлены различия в поведении у детей, воспитывающихся в семьях и имеющих безопасные и относительно безопасные паттерны, по сравнению с поведением детей, паттерны привязанности которых относятся к сложноорганизованным;

- выявлены различия в распределении у детей безопасных и относительно безопасных, а также сложноорганизованных паттернов привязанности в зависимости от пола;

- обнаружены отличия в поведении детей из семей и домов ребенка, имеющих одинаковые сложноорганизованные паттерны привязанности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования расширяют представления об особенностях привязанности у детей раннего возраста, проживающих в различных социальных условиях, разных культурах. Полученные данные позволяют лучшим образом понимать специфику формирования отношений привязанности человека в течение первого года жизни в связи с условиями воспитания, в том числе в условиях социальной и эмоциональной депривации. Результаты работы вносят вклад в понимание соотношения биологических и социальных факторов (пол, характеристики социального окружения) в формирование отношений привязанности. В результате исследования была получена новая информация о том, что ребенок в раннем возрасте вырабатывает комплекс самозащитных поведенческих реакций, направленных на адаптацию к условиям окружающей среды, включая условия высокого социального и эмоционального риска.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут составить основу при разработке и реализации программ раннего вмешательства для детей, воспитывающихся в семьях в домах ребенка. Результаты работы позволяют лучше понимать специфику социальных условий, в которых воспитывается ребенок, выявлять особенности взаимодействия матерей и детей, а также сотрудниц домов ребенка, ухаживающих за детьми. На основании полученных данных возможно составление конкретного, индивидуального плана сопровождения семей, имеющих детей раннего возраста. Кроме того, полученные данные о качестве и привязанности у детей могут быть использованы для создания программ подготовки профессионалов в области раннего вмешательства.

Апробация результатов. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); второй Всероссийской научно-практическая конференции «Другое детство» (Москва, 2009); IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинаталогии и неонаталогии «Здоровая женщина-здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009); на семинарах-практикумах, посвященных развитию отношений привязанности у детей раннего возраста (Санкт-Петербург, 2006; 2007; 2008; 2009; Москва, 2004; Казань 2006); на конференции "Интегративное воспитание в Санкт-Петербурге: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2005); на цикле семинаров по вопросам раннего вмешательства и психического развития детей раннего возраста (Томск, 2003; Орел, 2004); на международной конференции, посвященной проблемам изучения отношений привязанности у детей и взрослых (Бертиноро, Италия, 2008). Изучение детей и сотрудниц домов ребенка проводилось в рамках российско-американского проекта «Влияние социального окружения на психическое здоровье детей раннего возраста»; проект поддержан грантом 1 R01 HD39017-01 от Национального Института Здоровья Ребенка и Развития Человека США (the National Institute of Child Health and Human Development of the U.S. Public Health Service).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику психологической работы с детьми и их матерями в службе ранней помощи Центра интегративного воспитания ДОУ 41 г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертационного исследования включены в учебные дисциплины и реализуются при подготовке психологов на специализациях "Клиническая психология младенческого и раннего возраста" и «Психология развития и дифференциальная психология» на факультете психологии СПбГУ.

По теме исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, основных выводов, заключения. Работа изложена на 154 страницах, содержит 34 таблицы, 16 рисунков, список литературы, включающий 151 источник, из них 99 на иностранных языках, и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Плешкова, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Распределение паттернов привязанности у детей второго года жизни, воспитывающихся в семьях и домах ребенка отличается: в семьях чаще встречаются паттерны, относящиеся к безопасным и относительно безопасным, тогда как в домах ребенка - к сложноорганизованным и дезорганизованному видам.

2. Распределение паттернов привязанности у детей из семей различается в связи с их полом: у мальчиков чаще встречаются безопасные и относительно безопасные, у девочек - сложноорганизованные; распределение паттернов привязанности у мальчиков и девочек из домов ребенка не отличается.

3. У детей со сложноорганизованными паттернами привязанности наблюдается дезадаптивное поведение, вместе с этим дети из семей по сравнению с детьми из домов ребенка, проявляют большую интенсивность поиска и поддержания контакта с близким взрослым, большую интенсивность сопротивления и меньшее избегание взаимодействия.

4. Сложноорганизованные паттерны привязанности заботливого и послушного, а также агрессивного и беспомощного поведения, одинаково часто встречаются у детей в семьях и домах ребенка; паттерн, сочетающий эти виды поведения, а также проявления дезорганизации чаще представлены у детей из домов.ребенка.

5. При минимальной интенсивности поведенческих проявлений у детей, демонстрирующих агрессивное и беспомощное поведение, в семьях поддержание контакта с матерью выше, чем с близким взрослым в домах ребенка; у детей, демонстрирующих заботливое и послушное поведение, при втором воссоединении, в семьях, по сравнению с домами ребенка, наблюдается большее поддержание контакта и сопротивление взаимодействию с близким взрослым.