Психологическое взаимодействие матери и ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Мухамедрахимов, Рифкат Жаудатович

  • Мухамедрахимов, Рифкат Жаудатович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 431
Мухамедрахимов, Рифкат Жаудатович. Психологическое взаимодействие матери и ребенка: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1999. 431 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Мухамедрахимов, Рифкат Жаудатович

Введение.

Глава 1. Взаимодействие и привязанность матери и младенца.

1.1. Психоаналитические концепции развития младенца.

1.1.1. Классические психоаналитические представления о развитии младенца.

1.1.2. Концепция линии развития.

1.1.3. Теория отделения - индивидуации.

1.2. Исследование взаимодействия в рамках теории научения.

1.3. Этологические наблюдения.

1.4. Теория привязанности.

1.4.1. Основные положения и первые экспериментальные исследования.

1.4.2. Исследования типов привязанности.

1.4.3. Теория привязанности и психоанализ.

1.5. Отечественные исследования социально-эмоционального развития младенцев.

1.6. Современные зарубежные исследования развития младенцев.

1.6.1. Способности младенца к взаимодействию с матерью.

1.6.2. Социальное поведение матери при взаимодействии с младенцем.

1.6.3. Этапы взаимодействия матери и младенца.

1.7. Концепция Д. Штерна.

Глава 2. Индивидуальные особенности матери и социальное поведение младенца.

2.1. Индивидуальные особенности матери и взаимодействие и привязанность матери и младенца.

2.1.1. Психологические характеристики и поведение социального взаимодействия матери.

2.1.2. Социальное поведение матери и привязанность матери и младенца.

2.1.3. Психологические характеристики матери и привязанность матери и младенца.

2.2. Взаимосвязь между индивидуальными особенностями матери и социальным поведением младенца.

2.2.1. Определение характеристик взаимодействия матери и младенца.

2.2.2. Анализ поведения взаимодействия матери и младенца и индивидуальных особенностей матери.

2.3. Индивидуально предпочитаемый оптимальный уровень стимуляции и возбуждения.

2.3.1. Теории эмоционального предпочтения уровня стимуляции и возбуждения.

2.3.2. Изменение эмоционального предпочтения в зависимости от интенсивности стимуляции.

Глава 3. Психологическое взаимодействие матерей и младенцев групп риска.

3.1. Младенцы из групп риска.

3.1.1. Преждевременно родившиеся младенцы.

3.1.2. Младенцы с "трудным" темпераментом.

3.1.3. Младенцы с синдромом Дауна.

3.1.4. Младенцы с отставанием в умственном развитии.

3.2. Матери из групп риска.

3.2.1. Матери с психическими расстройствами.

3.2.2. Матери из группы социального риска.

Глава 4. Программы раннего вмешательства.

4.1. Раннее психотерапевтическое вмешательство.

4.1.1. "Тренировка взаимодействия".

4.1.2. "Руководство взаимодействием".

4.1.3. Психодинамическая психотерапия.

4.1.4. Оценивание поведения младенца как терапевтическое вмешательство.

4.1.5. Оценивание взаимодействия как терапевтическое вмешательство.

4.1.6. Системный подход.

4.2. Социально-педагогическое раннее вмешательство.

4.2.1. Зарубежные модели служб для детей групп риска -концепция лекотек.

4.2.2. Программы раннего вмешательства США.

4.2.3. Принципы организации программ раннего вмешательства.

4.3. Программа ранней помощи в дошкольном учреждении системы образования.

4.3.1. Теоретические положения и экспериментальные данные.

4.3.2. Модели, использованные для создания программы.

4.3.3. Этапы обслуживания ребенка и семьи.

4.3.4. Изменение взаимодействия матери и ребенка как результат раннего вмешательства.

4.3.5. Направления дальнейшего развития программы.

Глава 5. Положение младенцев и направления изменений в домах ребенка.

5.1. История домов ребенка в России.

5.2. Социальное окружение младенцев в домах ребенка.

5.2.1. Распределение рабочего времени у персонала дома ребенка.

5.2.2. Взаимодействие персонала дома ребенка с младенцами в ситуации кормления.

5.2.3. Взаимосвязь психологических характеристик персонала и параметров взаимодействия с младенцами во время кормления.

5.3. Взаимодействие младенцев со сверстниками.

5.3.1. Обзор эмпирических исследований взаимодействия младенцев.

5.3.2. Взаимодействие младенцев в доме ребенка.

5.4. Выражение эмоций и поведение привязанности у детей в доме ребенка.

5.5. Направления изменения жизни детей в домах ребенка.

5.5.1. Результаты опроса персонала.

5.5.2. Программа социальных и организационных изменений в домах ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое взаимодействие матери и ребенка»

Психология последней четверти XX века в значительной степени характеризуется обращением к наиболее ранним этапам развития человека. Достигнутые за этот период выдающиеся успехи в исследовании первых дней и месяцев жизни приводят к коренным изменениям представлений в области психологии развития младенцев. Согласно данным современных исследований младенцы рассматриваются не как беспомощные, аморфные существа, развивающиеся лишь благодаря одностороннему влиянию со стороны взрослых людей, а от рождения организованы и активно участвуют в процессе своего развития во взаимодействии с наиболее близким человеком - матерью. В соответствии с экспериментальными данными развиваются новые теоретические представления о развитии детей первых месяцев и лет жизни; интенсивно разрабатываются и внедряются новые семейно-центрированные направления обслуживания детей первых месяцев й лет жизни из групп риска отставания в развитии - программы раннего психотерапевтического и социально-педагогического вмешательства; создаются новые междисциплинарные методы оценки, консультирования и терапии младенцев риска и членов их семей.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью, во-первых, теоретического осмысления результатов отечественных и мало представленных в отечественной психологии зарубежных исследований в области психологии взаимодействия матери и младенца. Во-вторых, недостатком исследований и теоретических обобщений взаимосвязи параметров психологического взаимодействия с индивидуальными особенностями матерей и младенцев, в том числе матерей и младенцев из групп риска. В-третьих, научного обеспечения программ раннего вмешательства для младенцев и детей раннего возраста из групп риска отставания в развитии, проживающих в семье и домах ребенка.

Основная общая гипотеза работы состоит в том, что мать и младенец образуют единую систему психологического взаимодействия, функционирование которой зависит от индивидуальных особенностей партнеров, психологическое развитие ребенка происходит при соответствующем изменении матери, и раннее вмешательство предполагает влияние на элементы системы.

Цель данного исследования состояла в анализе психологического взаимодействия матерей и младенцев, выявлении характера взаимодействия в зависимости от индивидуальных особенностей матерей и младенцев, в том числе из групп риска, и определении концептуальных основ раннего вмешательства.

В соответствии с этим задачи работы заключались в следующем:

- выделить общие и специфические положения концепции социально-эмоционального развития младенцев во взаимодействии с матерью;

- проанализировать и обобщить результаты экспериментальных работ, свидетельствующих о системности психологического взаимодействия матери и младенца;

- изучить взаимосвязь между индивидуальными особенностями матери и параметрами психологического взаимодействия матери и младенца;

- выявить особенности взаимодействия матерей и младенцев групп риска;

- выделить и сравнить модели, предлагаемые в социально-педагогическом и психотерапевтическом направлениях раннего вмешательства;

- разработать отечественную программу междисциплинарной, семей-но-центрированной, ориентированной на взаимодействие матери и младенца, ранней помощи в дошкольном учреждении системы образования;

- проанализировать положение детей в домах ребенка, и на основании полученных данных разработать программу раннего вмешательства для младенцев и детей раннего возраста, проживающих в домах ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мать и младенец участвуют в формировании, поддержании и развитии процесса психологического взаимодействия, и образуют единую систему с активным влиянием, подстраиванием и взаимным изменением партнеров, при котором каждый этап психологического развития одного происходит и возможен при соответствующем изменении другого.

2. В системе "мать-младенец" поведение психологического взаимодействия младенца взаимосвязано как с актуальным поведением матери, так и с разноуровневыми характеристиками ее индивидуальности.

3. У матерей и младенцев из групп риска, связанных с конституциональными, медицинскими и социальными факторами, наблюдаются изменения психологического взаимодействия и нарушение системных отношений.

4. Междисциплинарные, семейно-ценгрированные программы раннего вмешательства для младенцев из групп риска отставания в развитии должны быть направлены прежде всего на организацию первичного социально-эмоционального окружения, создание условий оптимального взаимодействия младенца с матерью или заменяющим ее взрослым.

5. При организации программы раннего вмешательства для детей, проживающих в домах ребенка, необходимо условие постоянства взаимодействия младенцев со стабильным и доступным близким взрослым и сверстниками.

Основные результаты и научная новизна работы:

1. Проведен анализ психологического взаимодействия в системе "мать - младенец" и этапов его изменения.

2. Выявлено, что психологическое взаимодействие младенца взаимосвязано как с ситуативным поведением матери, так и с разноуровневыми характеристиками ее индивидуальности.

3. Показано явление подстраивания психологического взаимодействия со стороны младенца под особенности сенсорно-перцептивного функционирования матери.

4. Проведен анализ влияния факторов риска, связанных с характеристиками матери и младенца, на психологическое взаимодействие в системе "мать - младенец".

5. Проанализированы теоретические и методологические основы различных направлений психотерапевтического и социально-педагогического раннего вмешательства.

6. Разработаны теоретические положения и получены экспериментальные данные, определяющие создание семейно-центрированной, ориентированной на взаимодействие матери и младенца программы раннего вмешательства в дошкольном учреждении системы образования.

7. Проанализированы количественные и качественные характеристики психологического взаимодействия персонала с младенцами, проживающими в домах ребенка.

8. Экспериментально показан феномен психологического взаимодействия младенцев со сверстниками, определены межиндивидуальные различия, обнаружено формирование детьми первых месяцев жизни последовательностей психологического взаимодействия лицом к лицу с выраженными чертами асимметричного взаимодействия.

9. Установлено терапевтическое влияние постоянного взаимодействия со стабильным взрослым на социально-эмоциональное развитие детей, проживающих в условиях сегрегации.

Теоретическое значение работы заключается в следующем:

1. Проведенный в диссертации с позиций системного подхода теоретический и экспериментальный анализ взаимодействия матери и младенца, в процессе которого психологическое функционирование и развитие партнеров взаимообусловлено и представлено в неразрывном единстве, позволяет расширить существующие в общей психологии, психологии развития и педагогике представления о наиболее ранних этапах развития человека.

2. Предложенная в работе концепция системного психологического взаимодействия матери и младенца предоставляет новую возможность анализа и обобщения существующих в литературе результатов экспериментальных исследований детей младенческого возраста, открывает новую экологически ориентированную перспективу изучения развития ребенка в естественном окружении во взаимодействии с наиболее близким человеком - матерью.

3. Полученные данные являются значительным вкладом в существующие в области психологии и педагогики знания о социально-эмоциональном развитии детей младенческого и раннего возраста из групп риска, и открывают возможность с принципиально новых позиций анализировать и решать стоящие в данной области теоретические и практические задачи.

4. Представленные в диссертации результаты теоретических и экспериментальных исследований являются научным обоснованием выделения раннего вмешательства как программы междисциплинарного семей-но-центрированного обслуживания детей младенческого и раннего возраста из групп риска, нового направления в области психологического консультирования и психологии социальной работы.

Практическое значение работы определяется следующим:

1. Приведенные в диссертации теоретические обобщения и экспериментальные данные могут быть в полной мере использованы в системах дошкольного образования и здравоохранения для организации программы раннего вмешательства в целях оптимизации развития детей младенческого и раннего возраста из групп риска, проживающих в семье или домах ребенка.

2. Полученные результаты могут быть использованы для повышения профессиональной компетентности сотрудников детских учреждений и представлять интерес для родителей детей младенческого возраста с точки зрения анализа и организации психологического взаимодействия с ребенком.

3. Разработанные, апробированные и описанные в работе методы определения индивидуальных особенностей ближайшего социального окружения младенца, количественного и качественного анализа психологического взаимодействия ребенка с матерью или другим наиболее близким человеком могут быть использованы в виде методического инструментария профессионалами, работающими в детских учреждениях образования и здравоохранения.

4. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы сотрудниками научно-исследовательских учреждений для обоснования новых направлений исследований в области психологии развития младенцев и раннего вмешательства.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ПРИВЯЗАННОСТЬ МАТЕРИ И МЛАДЕНЦА.

Наблюдаемое в течение последней четверти века коренное изменение представлений о развитии человека в первые месяцы жизни происходит не из простого накопления современного экспериментального материала, а из стремления исследователей выйти на новый уровень обобщения, рассматривать младенцев с ранее неизвестных и недоступных позиций. В новых направлениях подчеркивается важность изучения развития ребенка в естественном окружении прежде всего во взаимодействии с наиболее близким человеком - матерью, а не в экспериментальной ситуации отдельно от матери. Такой экологический подход с характерным широким использованием видеотехники и последующим покадровым анализом материала позволил получить данные об активной направленности младенца на восприятие социальной стимуляции и развитии в процессе взаимодействия с матерью. Оказалось, что во всех областях развития опыт взаимодействия с матерью служит для модуляции уже существующего к рождению состояния внутренней организации.

В соответствии с новыми экспериментальными данными теоретические представления о развитии младенцев также продвинулись вперед. Если в прошлом концепции состояли из отдельных, недостаточно связанных между собой, построенных порой на конкретных ретроспективных наблюдениях гипотез, то к настоящему времени достигнут прогресс по направлению создания интегрированной теории раннего развития. Если оглянуться назад на основные дискуссии в истории психологии младенца, становится ясно, что многие из этих спорных вопросов относились и ко всей широкой области психологии (например, экспериментальное исследование или наблюдение в естественных условиях, роль биологических и социальных факторов в развитии). Многие из этих исследовательских вопросов и в зарубежной, и в отечественной науке имели политико-идеологический оттенок, они были связаны с заботами времени и спецификой жизни общества (например, социализация в системе дошкольного образования, создание яслей для младенцев работающих матерей, помещение младенцев групп риска в специальные детские учреждения). Современные данные о развитии человека в младенческом и раннем возрасте и соответствующие теоретические обобщения позволяют по-новому взглянуть на все общественные системы обслуживания детей первых месяцев и лет жизни, перейти к практике создания междисциплинарных экологически ориентированных программ обслуживания младенцев и их семей.

Значительное число проведенных в последние годы исследований социального взаимодействия между ребенком и взрослым посредством регистрации и анализа видеоматериалов в какой-то степени заменили исследования отношений. Однако взаимодействия хотя и имеют широкие связи с отношениями, особенно для развивающегося младенца, сами по себе еще не являются отношениями. Социальные взаимодействия относительно легко определить и измерить, в то время как отношения подвергаются определению и измерению гораздо труднее. Несмотря на то, что во многих исследованиях ставится знак равенства между социальными взаимодействиями и отношениями, они не являются синонимами. Для нас, как и для других авторов (Lewis, 1987), взаимодействие -это точно определяемое поведение или набор поведений, которые наблюдаемы и, следовательно, измеряемы. Отношения выводятся из взаимодействий, но их трудно определить и нелегко измерить. Знание отношения не всегда дает возможность предсказать конкретное взаимодействие. Так, отношение матери к ребенку включает в себя множество сложных, изменяющихся актов социального взаимодействия, в число которых могут входить не только поощрения и ласки, но и ограничения и шлепки. Настоящая глава является попыткой краткого рассмотрения результатов экспериментальных исследований и теоретических обобщений социального взаимодействия и отношений матери и младенца.

С нашей точки зрения, можно выделить три периода исследования младенчества. Первый можно обозначить как период ретроспективного исследования, когда младенчество реконструировалось из ретроспективного рассмотрения взрослого, второй - как период прямых наблюдений за социально-эмоциональным поведением младенцев, третий - как период количественных экспериментальных исследований развития младенцев и детей раннего возраста. К первому можно отнести прежде всего работы основателя классической психоаналитической концепции 3. Фрейда. Ко второму - исследования результатов отделения ребенка от матери, проведенные А. Фрейд (Freud, 1937), Р. Спитцем (Spitz, 1946), Дж. Робертсоном, Дж. Боулби (Robertson, Bowlby, 1952; Bowlby, 1959; 1960), и наблюдения за социальным поведением младенца и матери (Winnicott, 1960; Freud, 1965; Mahler et al., 1975). Среди отечественных направлений к периоду прямых наблюдений за поведением младенцев можно отнести работы М.И. Лисиной и ее сотрудников (Общение ., 1974; Лисина, 1986). К третьему периоду относятся проводящиеся с начала 1970-х годов с широким использованием видеотехники экспериментальные исследования социально-эмоционального развития младенцев во взаимодействии с наиболее близким человеком - матерью, и современные теоретические обобщения полученных данных (Stern, 1977; 1985; 1995; Osofsky, Connors, 1979; Bretherton, 1987; 1992; Emde, 1987; Field, 1987; 1990; Lewis, 1987; Ainsworth, Bowlby, 1991; Brazelton, Cramer, 1991).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мухамедрахимов, Рифкат Жаудатович

Результаты исследования показывают, что в одном или обоих эпизодах воссоединения шесть из восьми наблюдавшихся детей (случаи 2, 3 и 4) демонстрируют избегающее поведение: три ребенка проявляют очевидное или значительное избегание близкого человека, три - очевидное избегание вместе с активными попытками достижения физического контакта. Двое детей из этой группы имели опыт индивидуальной, 5 раз в неделю по 15 минут встречи с логопедом, четверо встречались 5 раз в неделю по 3-4 часа в группе со сверстниками с специальным преподова-телем. Мы предполагаем, что широко распространенная среди сотрудников дома ребенка "культура" избегания близких эмоциональных контактов как защита от тяжелых переживаний в работе с покинутыми родителями детьми из групп медицинского и генетического риска может вести к развитию у детей поведения избегания ухаживающих за ними взрослых. Как показано в одном из следующих параграфов, 37% персонала дома ребенка не хотят формирования привязанности с детьми, и

57% отмечают недостаток времени для общения с детьми вследствие занятости основными обязанностями.

Один из детей, получивший опыт одного месяца коротких индивидуальных педагогических встреч с логопедом, проявил средние и выше уровни поведения поиска близости и контакта с очевидным желанием поддерживать физический контакт, и в то же время средние и выше уровни поведения сопротивления (случай 5). Согласно логопеду в роли близкого человека, несмотря на короткое время встреч, она обращала на этого ребенка больше внимания и, в действительности, предпочитала его другим детям из дома ребенка. Вероятно, в этом случае амбивалентность поведения привязанности ребенка отражает представление о взаимодействии, развитое из амбивалентного социально-эмоционального опыта, когда короткие положительные эмоциональные отношения сменялись долгими часами ожидания и социальной пустоты.

В группе детей была 12-ти месячная девочка, активно показавшая в обоих эпизодах воссоединения поведение поиска близости и контакта, и активное поддержание контакта, и не проявившая избегания или сопротивления (случай 1). С 9-ти месячного возраста девочка встречалась со специальным преподавателем, которая уделяла ей внимание больше, чем другим детям. Можно предположить, что в этом случае трехмесячный опыт постоянных 5 раз в неделю встреч с одним и тем же взрослым человеком вместе с положительным отношением к ребенку способствовало развитию поведения, характерного для отношений безопасной привязанности.

Несмотря на тот факт, что только одна из наблюдавшихся детей проявила поведение, связанное с формированием отношений безопасной привязанности к близкому взрослому человеку, все дети в той или иной степени показали в эпизодах незнакомой ситуации изменения эмоционального выражения на лице. Двое детей продемонстрировали изменения положительных эмоциональных выражений и не показали на лице негативных эмоций (случаи 1 и 2). Двое детей проявили в основном изменения отрицательных эмоций, тогда как выражение на лице положительных эмоций не менялось (случай 4). Четверо показали на лице изменения как положительных, так и отрицательных эмоций (случаи 3 и 5). Анализ среднегрупповых интенсивностей эмоций показал, что дети выражают на лице более высокие уровни положительных эмоций в тех эпизодах, когда близкий человек находится в комнате, и более высокие уровни отрицательных эмоций в эпизодах, когда близкий человек выходит из комнаты. Вероятно, что постоянное на протяжении нескольких месяцев 5 раз в неделю вовлечение детей в социально-эмоциональное взаимодействие с одним и тем же сотрудником индивидуально или в группе сверстников, повлияло на их эмоциональный опыт. Эти данные наводят, на предположение, что даже если большая часть наблюдавшихся детей демонстрирует в эпизодах незнакомой ситуации поведение небезопасной привязанности, опыт стабильно повторяющегося взаимодействия с одной и той же сотрудницей может способствовать развитию ее эмоционального предпочтения ребенком, развитию тревоги разлучения с ней и тревоги встречи с незнакомкой, что отражается в изменениях эмоционального выражения на лице в эпизодах, когда близкий человек находится в комнате или выходит. Поскольку среднегрупповой диапазон используемых положительных эмоций для эпизодов с близким взрослым в комнате также выше, мы можем предположить, что большая часть детей приобрела опыт регуляции и поддержания эмоционального взаимодействия с этим взрослым путем расширения диапазона используемых положительных эмоций, как и путем изменения интенсивности выражения положительной эмоции.

Результаты настоящего исследования показали, что после короткого в несколько месяцев периода постоянных встреч с одним и тем же взросдым проживающие в доме ребенка дети проявляют по отношению к нему эмоциональное предпочтение и развивают поведение привязанности, отражающее основные характеристики социального окружения. Анализ индивидуальных случаев свидетельствует, что дети, испытывавшие со стороны сотрудников поведение избегающего типа, проявляют в основном избегание; имевшие опыт амбивалентного социального окружения проявляют амбивалентное поведение, а в случае положительного отношения и постоянства встреч с одной и той же сотрудницей - поведение, характерное для безопасной привязанности. В младенчестве и начале раннего возраста до программы педагогического вмешательства эти дети не имели стабильного близкого ухаживающего человека или опыта постоянных отношений с кем-либо из сотрудников дома ребенка, а количество взаимодействия со взрослыми было ограничено функциональными контактами при выполнении рутинных процедур. Можно предположить, что эти дети не прошли нормальные фазы развития взаимодействия и формирования привязанности, и к началу постоянных встреч со стабильным взрослым имели социально-эмоциональный опыт, соответствующий опыту детей в возрасте нескольких месяцев. Теоретически сенситивные периоды социально-эмоционального развития первого года жизни уже прошли, и для формирования позитивных представлений о взаимодействии и развития чувства безопасности дети должны были бы иметь намного долыпие периоды постоянных отношений с одним и тем же доступным взрослым. Как может быть, что только после нескольких месяцев постоянных индивидуальных или групповых педагогических занятий (а в другое время все еще находясь в очень ограниченном социальном окружении) дети, проживающие в доме ребенка, стали проявлять более позитивные эмоциональные реакции в эпизодах, связанных с присутствием стабильного взрослого? Как можно объяснить тот факт, что в первом случае девочка, имевшая до 9-ти месячного возраста социальное взаимодействие, сведенное до функциональных контактов с многочисленным персоналом при проведении режимных процедур, после 3 месяцев постоянных отношений с одной и той же сотрудницей в группе сверстников продемонстрировала не только эмоциональное предпочтение эпизодов с ее присутствием, но и поведение, характерное для привязанности безопасного типа? Все эти вопросы требуют выяснения и продолжения тщательных исследований в этой области.

В данной работе мы не оценивали социально-эмоциональные реакции и поведение детей до проведения вмешательства и исходили из той точки зрения, что до начала встреч специальный преподователь и логопед были незнакомками и дети не проявляли предпочтения к ним. Поскольку мы не можем проводить обследование в незнакомой ситуации с незнакомыми людьми в роли близких, то в будующих исследованиях для измерения результатов раннего вмешательства имеет смысл использовать методику с короткими эпизодами игрового взаимодействия сотрудницы и ребенка, и вслед за этим эпизодами разлучения и воссоединения. Это позволит проводить сравнение социального взаимодействия, эмоциональных реакций и поведения привязанности до и после проведения программы раннего вмешательства.

Большая часть обследованных детей (за исключением ребенка с амбивалентными реакциями в пятом случае) не проявляла или проявляла очень мало отрицательных эмоций на лице в присутствии близкого человека в комнате. Вероятно, что привлечение внимания и регуляция социального взаимодействия посредством использования негативных эмоций не соответствует особенностям социального окружения в доме ребенка. Предыдущие наблюдения, проведенные в этом же доме ребенка, показали, что средняя длительность безответного плача детей в возрасте до 3 месяцев составляла 12 минут, а в возрасте от 3 до 10 месяцев - 10 минут. Иными словами, уже в ранние месяцы проживания в доме ребенка дети получили опыт бесполезности использования отрицательных эмоций для привлечения внимания и регуляции взаимодействия с окружающими взрослыми.

В незнакомой ситуации все дети проявляли деструктивную активность. Четверо из них демонстрировали наиболее высокие уровни внутренне (стереотипические движения) и/или внешне (агрессия, направленная на предметы) ориентированное деструктивное поведение в эпизодах, когда близкий человек выходил из комнаты и был недоступен (случаи 1 и 3). Три ребенка показали наиболее высокую интенсивность деструктивной активности в эпизодах, когда близкий человек был в комнате, однако не отзывался на их социальные сигналы (случай 2, эпизоды 2, 5 и 8; случай 4, эпизод 8). Один ребенок проявил деструктивную активность высокого уровня в эпизодах с близким человеком как внутри, так и вне комнаты (случай 5). Мы можем предположить, что деструктивные реакции отражают фрустрацию детей в ситуациях эмоциональной недоступности близкого взрослого и, поскольку сотрудники дома ребенка не обращают должного внимания на негативные эмоции со стороны детей, имеют ограниченное социальное значение. Другое возможное предположение состоит в том, что когда интенсивность и разнообразие проявляемых на лице эмоций не могут привлечь внимание со стороны взрослого, то дети используют в этих целях деструктивную активность, направленную либо на себя, либо на предметы.

Примечательно, что в обследованной группе детей не наблюдалось случаев проявления агрессии в направлении близкого взрослого. Поскольку в эпизодах незнакомой ситуации средняя интенсивность стереотипических движений была выше средней интенсивности агрессии в направлении предметов, то мы можем предположить, что дети, проживающие в доме ребенка, в большей степени развивают деструктивную активность, направленную на себя. Еще один интересный результат наблюдения заключался в том, что обследованные дети по разному проявляют высокие уровни отрицательного эмоционального состояния: одни из них в течение короткого периода времени сочетают выражение негативных эмоций на лице с деструктивной активностью (случай 3, эпизоды 6 и 7), другие проявляют отрицательные эмоции высокой интенсивности либо на лице (случай 4, эпизод 6; случай 5, эпизод 7), либо в действиях (случаи 1 и 2).

Проведенные в последние несколько лет исследования детей, усыновленных из домов ребенка Румынии, показали, что те из них, кто провел в приюте 8 и больше месяцев, проявили, по сравнению с семейными детьми или детьми, усыновленными в возрасте до 4-х месяцев, значительно меньше безопасной привязанности и больше неразборчивости в проявлении дружелюбия к новым людям в возрасте 2,5 года (СЫэЬо1ш е! а1., 1995), больше паттернов небезопасной привязанности и неразборчивого дружелюбия в возрасте 4,5 года (СМзЬокп, 1998). Каждодневные клинические наблюдения в доме ребенка позволяют предположить, что для получения как можно большего внимания дети готовы обращаться к любому из сотрудников или посетителей. Несмотря на то, что по результатам проведенного обследования дети проявляют эмоциональное предпочтение постоянно встречающейся с ними сотрудницы, но не незнакомки, такое проявление может отличаться от их готовности к социальному контакту с любым из появляющихся в знакомом жизненном пространстве взрослых. Так, исследования усыновленных детей не обнаружили взаимосвязи между отношениями привязанности к родителям-усыновителям и сообщениями родителей о проявлении у детей неразборчивого дружелюбия (СЫзЬокп е1 а1., 1995).

У нас нет достаточных данных для того, чтобы показать различия между результатами проведения коротких индивидуальных или более долгих групповых встреч стабильных взрослых с детьми. Сравнение первого и пятого случаев показывает, что в сочетании с эмоционально положительным отношением к ребенку, постоянство встреч с одной и той же сотрудницей в группе сверстников приводит к более позитивным результатам, чем опыт краковременных индивидуальных занятий. Хотя эти два ребенка отличаются по полу, возрасту и периоду встреч с постоянным взрослым, и для определения различий между двумя видами вмешательства требуется проведение дополнительных исследований, мы предполагаем, что эмоциональная доступность сотрудницы во время ежедневных 5 раз в неделю встреч с ребенком в группе сверстников может быть предпочтительнее индивидуальных занятий, когда кратковременная доступность взрослого сменяется долгим периодом недоступности.

Мы предпологаем, что организация стабильности и постоянства персонала, ухаживающего за детьми, при необходимости подкрепленная обучением персонала, супервизией и эмоциональной поддержкой, способствует развитию детей в домах ребенка. Проведение программы раннего вмешательства может способствовать социально-эмоциональному развитию детей так, что они могут быть успешно усыновлены даже после долгих месяцев пребывания в условиях сегрегации. Это особенно важно, поскольку в России усыновление из домов ребенка часто осуществляется не раньше второй половины первого года жизни. Мы так же предполагаем, что после проведения программы раннего вмешательства дети из групп медицинского и/или генетического риска в возрасте 3-4 лет могут быть переведены из дома ребенка в детский дом системы образования, а не в следующее специальное учреждение сегрегации.

5.5. Направления изменения жизни детей в домах ребенка.

Вне зависимости от того, живет ребенок с родителями в семье или без родителей, воспитывается в семейных детских домах или домах ребенка, относится к группе детей с особыми потребностями или нет, считается, что его ближайшее социальное окружение должно отвечать по крайней мере двум основным требованиям. Во-первых, это стабильность и постоянство, когда изо дня в день, из месяца в месяц за ребенком ухаживает один или несколько наиболее близких людей. Во-вторых, это социальная отзывчивость близких взрослых и соответствие поведения потребностям развития ребенка, а не просто физиологический уход и стимуляция, контроль или игнорирование. Предполагается, что эти характеристики необходимы для формирования привязанности и последующего развития и психического здоровья ребенка. Однако, как показывают наблюдения, именно эти стороны поведения персонала не соответствуют потребностям младенцев и детей раннего возраста и требуют пристального внимания при создании новых социально ориентированных программ в домах ребенка.

5.5.1. Результаты опроса персонала.

Переход от системы сегрегации и сугубо медицинского обслуживания к социально ориентированным программам развития детей, находящихся в домах ребенка, предполагает предварительный анализ как условий проживания и потребностей младенцев, так и представлений о состоянии в домах ребенка и потребностей ухаживающего за детьми персонала. Ответы сотрудниц дома ребенка, в котором проводилось исследование (группа из 63 человек, состоящая из нянечек, медицинских сестер, воспитателей, педагогов-дефекгологов и врачей), на специально разработанный опросник (см. Приложение 8) показали, что с их точки зрения для улучшения состояния детей требуется не столько увеличение медицинского обслуживания (этот пункт отметили лишь 5% сотрудниц) или специальных педагогических занятий (8%), сколько большее общение и внимание со стороны персонала (57%), наличие близкого, всегда доступного ребенку человека (54%), изменение условий проживания (30%) (см. Табл. 10). Среди причин своего недостаточного общения с детьми женщины выделили нехватку времени вследствие занятости основной (согласно Положению о домах ребенка - прежде всего лечебной и педагогической) работой (57%) и нежелание формирования привязанности с ребенком (37%). Сотрудницы считают, что могли бы лучше работать, если бы уменьшилось число детей в группе (76%), младенцев не переводили, при достижении определенного режимом возраста, из одной группы в другую, в новую обстановку и к новым людям (30%) и им предоставили больше самостоятельности, больше доверяли и меньше контролировали (30%). Лишь 11% сотрудниц сообщили, что улучшение работы в домах ребенка зависит от увеличения информации о детском развитии. Персонал отмечает необходимость реорганизации системы домов ребенка и считает, что детям, с которыми они работают, лучше жить в семье усыновителей (71%), в доме ребенка семейного типа (30%) или с биологическими родителями (27%). Часть сотрудниц сообщает о возможности сохранения домов ребенка для детей с тяжелым медицинским и генетическим риском отставания в развитии (13%) (Мухамедра-химов, Плешкова, 1997).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Последние десятилетия исследования в области психологии развития младенцев показывают, что начиная с самого рождения ребенок способен различать сложные сигналы, подаваемые человеком, прежде всего матерью, предпочитает их другим сигналам окружающей среды, имитирует человека, сигнализирует о своем состоянии, т.е. появляется на свет со способностями устанавливать психологическое взаимодействие с другими людьми. Вызванное младенцем социальное поведение матери по многим параметрам отличается от поведения взаимодействия между взрослыми людьми и соответствует предпочтениям и социальным способностям младенца. Факты свидетельствуют, что как мать, так и младенец участвуют в создании, поддерживают и развивают процесс психологического взаимодействия. Диада "мать - младенец" может рассматриваться как система, где каждый является активным партнером взаимодействия. В отношениях между собой они меняются сами и меняют процесс. Этапы изменения ребенка являются в том числе и этапами изменения всей системы "мать - младенец".

На каждом из этапов изменения социально-эмоционального статуса ребенка наблюдается особое, соответствующее развитию младенца, социальное поведение матери. Характерное для периода адаптации подстраивание матери под состояние, сигналы и поведение новорожденного ребенка сменяется наиболее ярко проявляющимся в возрасте от двух до шести месяцев вызванным младенцем социальным поведением матери. В период проявления у младенца феномена социальной ссылки мать переходит от непосредственного общения с ребенком, предпочитающим ее всему другому, к общению с ребенком, интересующимся и начинающим предпочитать предметы, эмоционально сопровождает его при обращении к другим объектам. Следующим свидетельством изменения поведения матери является начинающееся у нее около девятого месяца жизни ребенка подстраивание под состояние ребенка в моменты активного исследования окружения. Таким образом, уже в период до-вербальных отношений в системе "мать - младенец" можно выделить соответствующие социальному поведению ребенка этапы изменения поведения матери.

По мере накопления социального опыта и формирования обобщенных представлений о психологическом взаимодействии социальное поведение и развитие личности младенца может быть связано не столько с актуальным ситуативным поведением матери, сколько с наиболее повторяющимися, стабильно проявляющимися чертами поведения матери. Для понимания развития младенца в отношениях с матерью необходимо принимать во внимание не только параметры психологического взаимодействия, но и индивидуально стабильные особенности матери, которые, являясь относительно неизменными характеристиками первичного окружения ребенка, составляют основу его опыта. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют, что среди разноуровневых характеристик индивидуальности матери одними из наиболее важных для формирования социального поведения младенца являются характеристики функционирования на сенсорном уровне. Оказалось, что в процессе социального взаимодействия младенец подстраивается под индивидуальные сенсорные особенности матери, его социальные сигналы взаимосвязаны с ее сенсорной чувствительностью и эмоционально предпочитаемым уровнем стимуляции. Анализ литературы и результаты экспериментальных исследований показали, что эмоционально приятен уровень стимуляции, который предоставляет возможность получить наиболее емкую сенсорно-перцептивную информацию и соответствует оптимальному, связанному с ориентировочным рефлексом уровню возбуждения нервной системы. Достижение оптимального уровня возбуждения путем поиска или избегания социальной стимуляции характерно в процессе социально-эмоционального взаимодействия как для взрослых, так и младенцев.

От рождения ребенка мать изменением поведения подстраивается под индивидуальные особенности ребенка, организует его сенсорный мир, сама (ее запах, прикосновения, голос, лицо и др.) является его сенсорным окружением, "первичным объектом". В свою очередь поведение младенца взаимосвязано с ее индивидуальными особенностями, формируется в соответствии с ними. Используя представления Б. Г. Ананьева о сенсорно-перцептивных характеристиках индивидуального развития, можно сказать, что мать своими разноуровневыми проявлениями предоставляет ребенку сенсорно-перцептивный опыт, который относится "к коренным феноменам жизнедеятельности, связанным с глубокими слоями целостной структуры человеческого развития и личности" (Ананьев, 1980, с. 181), является основой индивидуального развития ребенка в первые месяцы жизни. Если нормальное функционирование сенсорной организации необходимо для нервно-психического здоровья человека, то для человека в младенческом возрасте "оптимальные условия нервно-психического здоровья" (Там же) создает мать.

Оптимальные уровни стимуляции и возбуждения индивидуальны для каждого ребенка и каждой матери и достигаются со временем в результате взаимной синхронизации социально-эмоционального поведения, физиологического ритма матери и младенца, подстраивания партнеров под уровень реагирования и состояние друг друга. Нарушение психологического взаимодействия матерей и младенцев в результате различных факторов риска может быть связано с изменением процесса взаимного модулирования уровня стимуляции, поддержания оптимального для каждого партнера уровня возбуждения. Матери младенцев группы риска испытывают затруднения в определении уровня возбуждения ребенка и предъявлении оптимального уровня стимуляции: низкие уровни стимуляции не вызывают ответов, а высокие могут вести к отводу взгляда и беспокойству. Поведение родителя и ребенка проходит по замкнутому циклу: матери становятся более активными по мере того, как младенец остается неактивным и неотзывчивым. Поведение матери не соответствует режиму оптимального, безопасного сенсорно-перцептивного функционирования ребенка, ее активность контрпродуктивна, так как ведет к меньшему, а не большему ответу со стороны младенца. Сходные модели наблюдаются во взаимодействии матерей и преждевременно родившихся младенцев, младенцев с синдромом Дауна, органическими и сенсорными нарушениями.

Нарушение психологического взаимодействия в системе "мать - младенец" наблюдаются и в тех случаях, когда мать эмоционально недоступна и неотзывчива, например, при депрессии, шизофрении или других ведущих к отдаленности от ребенка расстройствах и заболеваниях. Предпочитаемый матерью из группы риска уровень возбуждения и стимуляции может значительно отличаться от необходимого для ребенка, а резервы для изменения и подстраивания под потребности ребенка могут быть весьма ограничены. Лишаясь в лице неотзывчивой матери важного внешнего источника регуляции стимуляции, депривированный младенец оказывается не в состоянии развивать или поддерживать необходимый для него уровень возбуждения и ритм поведения. В этом случае система "мать - младенец" основана не на партнерстве и приоритетах ребенка, а на приоритетах матери. Мать перестает быть фигурой, создающей условия оптимального, безопасного функционирования младенца.

В результате анализа современных моделей обслуживания детей первых месяцев и лет жизни из групп социального, медицинского и генетического отставания в развитии и их родителей выделена особая область междисциплинарного семейно-центрированного обслуживания, названная "ранним вмешательством". Анализируются основные направления обслуживания детей младенческого и раннего возраста и их родителей.

Подчеркивается, что возникновение социально-педагогического раннего вмешательства в значительной степени связано с общим развитием социально-педагогических программ для всех групп и возрастов населения. Это направление ориентировано на удовлетворение образовательных, социальных, психологических потребностей детей от рождения до трех лет и членов их семей. Наряду с пониманием раннего вмешательства как социально-педагогической программы для детей с отставанием или риском отставания в развитии от рождения до трех лет и их семей существует другое понимание, восходящее к традициям детской психотерапии, а именно как раннего психотерапевтического вмешательства. В последние годы в этом направлении используются системные представления о взаимоотношениях младенца, матери, других членов семьи, терапевта. Психологическое взаимодействие младенца и родителей рассматривается в виде объекта психотерапии. Показаны возможности изменения функционирования системы "мать - младенец" через влияние на ее различные элементы, достижения терапевтического эффекта вне зависимости от теоретической ориентации психотерапевтов и точки приложения вмешательства - младенец, мать, собственно взаимодействие и др.

С нашей точки зрения, может быть плодотворным использование теоретических положений и богатого опыта психотерапевтической работы с детьми раннего возраста с трудностями социально-эмоционального развития для раннего вмешательства, направленного на младенцев с медицинским и биологическим риском отставания в развитии и их родителей. Это становится особенно очевидным, если учитывать данные о нарушении психологического взаимодействия матерей и младенцев из групп риска. В этом случае раннее вмешательство для детей с медицинским и генетическим риском может быть, как и для младенцев с социальным риском, ориентировано на работу одновременно с матерью и младенцем, на организацию социального взаимодействия матери и младенца.

Изучение потребностей младенцев и детей раннего возраста из групп риска отставания в развитии и их родителей, анализ основных направлений и принципов организации раннего вмешательства, апробирование его различных моделей привели к организации в С.-Петербурге первой в России программы междисциплинарной, семейно-центрированной, ориентированной на взаимодействие матери и ребенка ранней помощи в дошкольном учреждении системы образования. Понимание приоритетов психического здоровья младенцев и детей раннего возраста из групп не только социального, но и медицинского и генетического риска отставания в развитии, привело к объединению социально-педагогического и психотерапевтического направлений раннего вмешательства. Теория и практика раннего психотерапевтического вмешательства, разработанные в основном для младенцев с социально-эмоциональным риском, были распространены на всю группу младенцев с особыми потребностями и членов их семей.

В результате проведенной в течение нескольких лет экспериментальной и методологической работы выделены основные этапы обслуживания ребенка и семьи. Экспериментально показано, что проведение раннего вмешательства положительно влияет на параметры психологического взаимодействия матерей и детей из групп риска. Предлагается модель дошкольного образовательного учреждения, осуществляющего поэтапное и преемственное междисциплинарное обслуживание детей младенческого, раннего и дошкольного возраста и состоящего из двух подразделений: 1) подразделения междисциплинарной, семейно-центрированной ранней помощи для младенцев и детей раннего возраста с особыми потребностями; 2) подразделения включения детей, прошедших раннее вмешательство, в группы сверстников дошкольного возраста.

Анализ социального окружения младенцев, проживающих в домах ребенка, показал острый дефицит психологического взаимодействия со взрослыми. При наиболее долгом и интенсивном взаимодействии во время кормления наблюдаются не только рассогласованность взаимного поведения персонала и младенцев, но и насилие со стороны персонала. Нарушения в эмоциональной сфере и личностные особенности сотрудниц дома ребенка влекут за собой изменение поведения взаимодействия по отношению к младенцам и, в свою очередь, нарушение характеристик взаимодействия со стороны младенцев. Результаты обследования свидетельствуют о повышении у персонала уровня депрессивности и тревожности и проявлениях механизмов защиты от отрицательного состояния, возникающего при эмоциональной близости с оставшимися без семьи младенцами, многие из которых к тому же имеют медицинские и/или генетические нарушения. Более трети сотрудниц прямо связывают недостаточность общения с нежеланием формирования привязанности с ребенком. Находящиеся в доме ребенка младенцы чувствительно реагируют на состояние и психологические особенности ухаживающих за ними женщин и подстраиваются под них.

В условиях депривации и отсутствия опыта непрерывающихся положительных социальных отношений с близким взрослым сверстник играет важную роль для реализации и развития способностей младенцев к установлению социального взаимодействия. В этих, наиболее ранних, устанавливаемых и развиваемых совершенно самостоятельно, без игрушек и без вмешательства взрослых, социальных контактах наблюдаются черты регуляции собственного состояния и состояния сверстника путем инициации, отвержения и поддержания социального взаимодействия. Экспериментальное исследование этого вопроса показало, что уже в возрасте 3,5 месяца младенцы, проводящие значительную часть времени в манеже со сверстниками, устанавливают социальное взаимодействие между собой и демонстрируют способности к формированию последовательностей взаимодействия, в том числе асимметричного, характерного для психологического взаимодействия взрослого и ребенка. Если в 3,5 месяца дети предпочитают скорее устанавливать контакт со сверстником или смотреть в зеркало, чем в не имеющее социальных стимулов пространство перед собой и вокруг, то к 5 месяцам, при сохранении общего предпочтения социальной стимуляции, младенцы проявляют тенденцию дольше смотреть на сверстника, чем "общаться" со своим изображением в зеркале, более активны в попытках установления контакта. Полученные данные свидетельствуют, что уже в 3,5 месяца можно наблюдать межиндивидуальные различия поведения младенцев, проявляющиеся в меньшем или большем проценте времени обращения к социальной или несоциальной стимуляции.

Вне зависимости от того, живет ребенок с родителями в семье или без родителей, воспитывается в семейных детских домах или домах ребенка, относится к группе детей с особыми потребностями или нет, считается, что его ближайшее социальное окружение должно отвечать по крайней мере двум основным требованиям. Во-первых, это стабильность и постоянство, когда изо дня в день, из месяца в месяц за ребенком ухаживает один или несколько наиболее близких людей. Во-вторых, это социальная отзывчивость близких взрослых и соответствие поведения потребностям развития ребенка, а не просто физиологический уход и стимуляция, контроль или игнорирование. Предполагается, что эти характеристики необходимы для полноценного психологического взаимодействия, формирования привязанности и последующего развития и психического здоровья ребенка. Однако, как показывают наблюдения, именно эти стороны поведения персонала не соответствуют потребностям младенцев и детей раннего возраста и требуют пристального внимания при создании новых социально ориентированных программ в домах ребенка. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют, что после короткого в несколько месяцев периода постоянства встреч проживающие в доме ребенка дети в основном проявляют по отношению к педагогическому персоналу отражающее основные характеристики социального окружения поведение небезопасной привязанности и избегания. Вместе с тем стабильность психологического взаимодействия способствует развитию у них эмоционального предпочтения педагога и тревоги разлучения, что отражается в изменениях эмоционального выражения на лице в эпизодах, когда близкий человек находится с ребенком в комнате или выходит. Полученные результаты подчеркивают нереализуем ость возможностей социально-эмоционального развития детей вне постоянного непрерывающегося общения с отзывчивым и эмоционально доступным близким человеком, и следовательно необходимость коренного преобразования социального окружения детей в домах ребенка. На основании данных обследования состояния детей и персонала предлагается программа изменений в домах ребенка, где основной линией преобразований является создание условий для обретения ребенком в младенческом и раннем возрасте опыта непрерывающегося общения со своим, наиболее близким и эмоционально доступным человеком. В программе выделяются наиболее важные и возможные в существующих условиях мероприятия, связанные и не связанные со структурными преобразованиями в доме ребенка.

При наблюдении за младенцами и знакомстве с результатами их изучения никогда не покидает ощущение поразительного совершенства их организации и проявлений. Пластичность младенцев, способность адаптации к изменяющимся поведению и состоянию матери и параметрам окружающей среды, разнообразие в выборе саморегулирующего поведения и в использовании для регуляции своего состояния близкого взрослого удивительны. Биологические, психосоциальные и культу-ральные факторы определяют психологическое взаимодействие матери и младенца и направление развития ребенка с первых дней жизни. Основные формирующие процессы универсальны, однако проявляются у каждого младенца индивидуально своеобразно. Значительное влияние на первичное окружение ребенка оказывают порядок и правила ухода за детьми в различных культурах. Для более полного понимания социально-эмоционального развития младенцев и разработки все более совершенных научно обоснованных программ ухода, ранней помощи и предупреждения психических нарушений в первые месяцы и годы жизни человека необходимо продолжение обобщения результатов, обнаруженных в самых различных областях исследований, междисциплинарное обсуждение данных, полученных в разных странах и культурах по всему миру.

Проведенный в настоящей работе анализ литературы по различным направлениям исследований психологического взаимодействия матери и младенца, и результаты собственных экспериментальных работ позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Мать и младенец образуют единую систему взаимодействия, в которой каждый этап психологического развития одного происходит при соответствующем изменении другого.

2. В системе "мать-младенец" психологическое взаимодействие со стороны младенца обусловлено как актуальным поведением матери, так и разноуровневыми характеристиками ее индивидуальности.

3. Среди разноуровневых характеристик индивидуальности матери одной из наиболее важных для формирования психологического взаимодействия со стороны младенца является особенность ее функционирования на сенсорно-перцептивном уровне: младенец подстраивается под индивидуальную сенсорную чувствительность и уровень эмоционально предпочитаемой стимуляции матери.

4. Поддержание процесса психологического взаимодействия матери и младенца возможно при сохранении эмоционально предпочитаемых уровней стимуляции и возбуждения каждого из партнеров, которые соответствуют оптимальным режимам функционирования человека на сенсорно-перцептивном, психо- и нейро-физиологическом уровнях.

5. У матерей и младенцев из групп риска, связанных с конституциональными, медицинскими и социальными факторами, процесс оптимального психологического взаимодействия нарушается и характеризуется дефицитом взаимной регуляции интенсивностных и пространственно-временных параметров взаимодействия.

6. Младенцы, проживающие в домах ребенка в условиях дефицита психологического взаимодействия со взрослыми, формируют последовательности взаимодействия лицом к лицу со сверстниками с чертами асимметричного поведения, характерного для взаимодействия взрослого и младенца.

7. Постоянство встреч и психологического взаимодействия со стабильным эмоционально доступным взрослым является обязательной основой программ изменения социального окружения и социально-эмоционального развития детей в домах ребенка.

8. Модели раннего психотерапевтического вмешательства, отражая различные теоретические подходы рассмотрения взаимодействия матери и младенца, не противоречат друг другу и различаются по направлениям приложения терапевтической активности в системе "мать - младенец".

9. Междисциплинарные, семейно-центрированные программы раннего вмешательства для матерей и младенцев из групп риска должны объединять в себе направления психотерапевтического и социально-педагогического раннего вмешательства и быть направлены на создание условий оптимального психологического взаимодействия младенца с матерью или заменяющим ее близким.