Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Борковская, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Борковская, Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА МЛАДЕНЧЕСКОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТА В СВЯЗИ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ МАТЕРИ И СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ. 1.1. Взаимодействие матери и ребенка младенческого и раннего возраста.
1.2. Психологические особенности матери и взаимодействие матери и ребенка.
1.3.Социально-демографические показатели и характеристики взаимодействия матери и ребенка.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Эмпирическая база и организация исследования.
2.2. Методы исследования взаимодействия матерей и детей, психологических особенностей матерей и социально- демографических показателей.
2.3. Способы и этапы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАТЕРЕЙ И ИХ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
3.1. Психологические особенности матерей, имеющих детей раннего возраста.
3.2. Характеристики взаимодействия матерей и детей раннего возраста.
3.3. Взаимосвязь особенностей взаимодействия матерей и детей с психологическими, социально-демографическими и перинатальными
3.4. Структура взаимосвязей параметров взаимодействия, психологических характеристик матери и социально-демографических показателей по результатам факторного анализа.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей»
Актуальность исследования. К настоящему времени в зарубежной психологии был проведен ряд исследований, посвященных изучению взаимосвязи между взаимодействием матери и ребенка с психологическими характеристиками матери (Н. Schaffer, С. Crook, 1980; R. Srivastava et al., 1981; E. Brunquell et al., 1981; O. Weininger, 1983; M. Radke - Yarrow et al., 1985; E. Schaefer et al., 1987; Davidson L. et al., 1987; A. Rickel et al., 1988; D. Gordon et al., 1989; V. Grant, 1990; M. Kaeller, K. Roe, 1990; L. Beckwith, 1990; T. Field, 1990; G. Houck et al., 1991; T. Field, 1992; W. James, 1992; D. Stack, D. Muir, 1992; S. Toda, A. Fogel, 1993; G. Houck, C. Booth, K. Barnard, 1997; L. Crendell, H. Fitzgerald, E. Whipple, 1997; M. Kivuarvi, et al., 2001; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; M. Mantymaa, T. Tamminen, K. Puura, I. Luoma, A. Koivisto, R. Salmelin, 2006; R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007) и социально-демографическими показателями (E. Brunquell et al., 1981; M. Rutter, D. Quinton, 1984; M. Main, C. George, 1985; R. Matias, J. Cohn, 1985'; L. Sroufe, J. Fleeson, 1986; A. Rickel et al., 1988; J. Osofsky, A. Eberhart-Wright, 1992; S. Toda, A. Fogel, 1993; D. Hann et al., 1996; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; K. Adams, 2006; K. Kolozian, 2007; N. Marin, 2007; M. Cerezo, G. Pons-Salvador and R. Trenado, 2008). Проведенные исследования свидетельствуют о наличии взаимосвязи психологических и социально-демографических характеристик матери с поведением взаимодействия матери и ребенка, однако не раскрывают, как именно эти характеристики отражаются на параметрах взаимодействия со стороны матери, ребенка и диады. Кроме того, часть исследований, посвященных изучению взаимосвязи между характеристиками взаимодействия матери и ребенка и психологическими характеристиками матери, была проведена на группе матерей высокого социального риска (G. Houck, С. Booth, К. Barnard, 1997; Н. Schaefer et al., 1987; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; E. Brunquell et al., 1981), и результаты этих исследований могут отличаться от результатов, полученных на группе среднего или низкого социального риска. Также нами были обнаружены противоречия между результатами различных исследований (G. Houck, С. Booth, К. Barnard, 1997; L. Beckwith, 1990; Т. Field, 1990; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006). Часть исследователей изучали взаимосвязь психологических характеристик и поведения взаимодействия матери, не включая в анализ параметры поведения взаимодействия ребенка и диады (L. Beckwith, 1990; Т. Field, 1990; М. Radke - Yarrow et al. 1985; D. Gordon et al., 1989; R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007; N. Marin, 2007).
В отечественной психологии изучалась взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка с полом, возрастом ребенка, перинатальными показателями, наличием операций в период новорожденности ребенка, особенностями развития ребенка и характеристиками взаимодействия матери и ребенка (И.А. Аринцина, Н.Н. Искра, М.Ю. Конькова, 2005; В.Ю. Иванова, 2006; М.Ю. Конькова, 2006; О.И. Пальмов, 2006; И.А. Аринцина, 2009; И.А. Аринцина, Р.Ж. Мухамедрахимов, 2009). Исследовалась взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка с особенностями сенсорного функционирования матери, уровнем ее сенсорной чувствительности и предпочитаемой стимуляции (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999), однако не была исследована взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка с другими психологическими характеристиками матери.
На наш взгляд, более подробное и комплексное изучение вопроса взаимосвязи психологических и социально-демографических характеристик матери с характеристиками взаимодействия матери и ребенка является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку оно позволяет понять механизмы формирования и функционирования системы «мать - ребенок» и развития ребенка в раннем возрасте.
Целью данного исследования является изучение взаимосвязей между психологическими характеристиками матери и показателями взаимодействия матери и ребенка раннего возраста.
Объект исследования: психологическое взаимодействие матерей и детей раннего возраста.
Предмет исследования: взаимосвязь показателей взаимодействия матерей и детей раннего возраста с психологическими характеристиками матерей, а также социально - демографическими и перинатальными показателями.
Основная гипотеза исследования: психологические характеристики матери имеют связь с параметрами взаимодействия матери и ребенка раннего возраста; существует структура взаимосвязей характеристик взаимодействия матерей и детей, психологических характеристик матерей, социально -демографических и перинатальных показателей.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Описать индивидуально-психологические характеристики матерей и показатели взаимодействия матерей и детей, провести анализ их взаимосвязи с возрастом и полом детей.
2. Проанализировать взаимосвязи между характеристиками взаимодействия матерей и детей, психологическими характеристиками матерей, социально-демографическими и перинатальными показателями.
3. Выделить структуру взаимосвязей характеристик взаимодействия матерей и детей, психологических характеристик матерей, социально — демографических, перинатальных показателей.
4. Проанализировать распределения значений факторов, полученных в результате факторного анализа показателей взаимодействия матерей и детей, психологических характеристик матерей, социально — демографических, перинатальных показателей.
Теоретической базой данной работы является подход к развитию личности ребенка младенческого и раннего возраста в системе «ребенок -взрослый» (В. Beebe, D. Stern, 1977; J. Bowlby, 1958; Т. Field, 1978; A. Meltzoff, 1979; J. Osofsky, К. Connors, 1979). Мы исходили из выдвинутого в рамках системных представлений предположения, что социальное поведение ребенка может быть связано не только с актуальным в процессе взаимодействия поведением матери, но и с ее индивидуально — психологическими характеристиками, определяющими особенности первичного окружения ребенка и приобретаемого им социально — эмоционального опыта (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999).
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы психологического исследования: инструментальное наблюдение с использованием видеосъемки и последующим анализом видеоматериалов, а также анкетирование, тестирование и методы математической обработки данных.
Исследование проводилось на базе Службы ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования участников и получения первичных результатов; применением необходимых методов статистической обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристики психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста изменяются в связи с возрастом и полом ребенка.
2. Параметры психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста взаимосвязаны с психологическими характеристиками матерей, а также социально — демографическими и перинатальными показателями.
3. Существует структура взаимосвязи параметров психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста с психологическими характеристиками матерей, социально — демографическими и перинатальными показателями, которая позволяет выделить различные типы функционирования системы «мать — ребенок».
Научная новизна работы заключается в том, что в ней получена информация об изменении характеристик психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с возрастом и полом детей, а также психологическими характеристиками матерей: психологическим состоянием, отношением к воспитанию детей, представлением матери о её отношениях с близкими взрослыми в детстве, стратегией разрешения проблем. Впервые было проведено комплексное изучение структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста с индивидуально-психологическими характеристиками матери, социально — демографическими и перинатальными показателями, на основании которого были выделены различные варианты функционирования системы «мать ■— ребенок».
Теоретическая значимость исследования. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о факторах, влияющих на развитие ребенка в системе взаимодействия с близким взрослым, предоставляют информацию о взаимосвязи психологических характеристик взаимодействия матерей и детей с психологическими характеристиками матерей. Кроме того, полученные данные дают представление о структуре взаимосвязей между параметрами психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста и индивидуально-психологическими характеристиками матери, социально -демографическими и перинатальными показателями, а также о вариантах функционирования системы «мать — ребенок» на этапе раннего развития ребенка.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть положены в основу концепции психологической работы с детьми раннего возраста, программ обучения и психологического сопровождения системы «мать - ребенок», направленного на оптимизацию взаимодействия матерей и детей раннего возраста. Полученные результаты могут также использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов.
Апробация результатов. Центральные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на аспирантских семинарах кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности СПбГУ. Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), а также на IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неондтологии «Здоровая женщина — здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009).
Основное содержание работы отражено в 6 научных публикациях.
Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются при разработке программ психологического сопровождения системы «близкий взрослый — ребенок» в Службе ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, заключения, основных выводов. Работа изложена на 169 страницах, содержит 28 таблиц, 4 рисунка, список литературы, включающий 190 источников, из них 109 на иностранных языках, и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Борковская, Ольга Леонидовна
149 ВЫВОДЫ
В результате проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Характеристики психологического взаимодействия матерей и детей второго года жизни связаны с возрастом детей: чем старше дети, тем выше показатели тона голоса, эмоционального состояния, стиля взаимодействия, вовлеченности во взаимодействие матерей; тем больше положительных и меньше отрицательных эмоций проявляют дети, тем выше характеристики их социального поведения.
2. Характеристики психологического взаимодействия матерей и детей взаимосвязаны с полом детей: при взаимодействии матерей с девочками показатели тона голоса, настроения, вовлеченности во взаимодействие матерей, настроения и социального поведения ребенка, а также диадных характеристик взаимодействия выше, чем при взаимодействии с мальчиками.
3. Показатели психологического взаимодействия матерей и детей связаны с психологическими характеристиками матерей: личностной и ситуативной тревожностью, уровнем депрессии, традиционным и прогрессивным отношением к воспитанию детей, представлением матери о её отношениях с близкими взрослыми в детстве, стратегией разрешения проблем.
4. При более высоком уровне тревожности и депрессии у матерей, уменьшается их способность к отражению сигналов ребенка, повышается раздражительность матерей и стремление вмешиваться в игру детей, увеличивается саморегуляция и коммуникативная компетентность детей, взаимность в диаде; при более традиционном отношении к воспитанию у матерей наблюдается увеличение количества отрицательных эмоций и вербализации, а в диаде - уменьшение совместного внимания и активности; при использовании матерями стратегии активного разрешения проблем, а также выражения эмоций и поиска социальной поддержки характеристики взаимодействия повышаются, тогда как при стратегии отрицания проблемы они уменьшаются.
5. Показатели психологического взаимодействия матерей и детей связаны с социально — демографическими и перинатальными характеристиками: возрастом и уровнем образования матерей, семейным доходом, количеством детей в семье, наличием работы и семейным положением матерей, их удовлетворенностью супружескими отношениями, длительностью кормления ребенка грудью и наличием осложнений при родах.
6. Существуют различные варианты функционирования системы мать -ребенок: показатели взаимодействия матери и ребенка могут быть специфическим образом связаны с психологическими характеристиками матери, социально — демографическими и перинатальными показателями; психологические характеристики матери, социально - демографические и \ перинатальные показатели могут быть связаны между собой, но не иметь связи с параметрами взаимодействия матери и ребенка; характеристики взаимодействия матери и ребенка также могут быть взаимосвязаны между собой, но при этом не иметь связи с другими показателями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В данной работе изучалась взаимосвязь психологических характеристик матери, а также социально - демографических, перинатальных показателей с параметрами взаимодействия матери и ребенка раннего возраста. Было показано, что параметры взаимодействия матери и ребенка раннего возраста меняются в связи с психологическими характеристиками матери, а также социально - демографическими и перинатальными показателями. С другой стороны, существуют различные варианты структуры взаимосвязей между характеристиками взаимодействия матери и ребенка раннего возраста и психологическими, социально — демографическими и перинатальными показателями. Подробное рассмотрение этих вариантов позволило выделить, охарактеризовать и определить в процентном соотношении различные типы систем психологического взаимодействия матери и ребенка.
Полученные данные способствуют расширению теоретических представлений об особенностях психологического взаимодействия матери и ребенка раннего возраста, углублению понимания функционирования системы «мать-ребенок» и позволяют увидеть новые направления психологической работы с детьми, имеющими эмоциональные, поведенческие нарушения, а также нарушения развития познавательной сферы. Последующие исследования могут быть посвящены рассмотрению изменений системы отношений матери и ребенка в результате осуществления программ ранней помощи.
На основании результатов данного исследования можно предложить следующие практические рекомендации:
- в процессе психологического сопровождения системы «мать-ребенок» необходимо учитывать и информировать матерей о том, какие характеристики их поведения и психологического состояния оказывают влияние на качество отношений с ребенком;
- при изучении особенностей взаимодействия матери и ребенка раннего возраста необходимо учитывать возраст и пол ребенка;
- рекомендуется использовать индивидуальные и групповые виды психологической работы, направленные на повышение навыков чувствительности родителей к потребностям ребенка, способности к осознанию собственных трудностей и использованию конструктивных стратегий совладания с возникающими трудными ситуациями;
- при наличии нарушений в поведенческой, эмоциональной, познавательной и других областях развития ребенка необходимо вести работу, направленную на изменение психологических характеристик матери.
В дальнейшем необходимо проведение лонгитюдного исследования, направленного на изучение факторов, влияющих на формирование и функционирование системы взаимодействия матери и ребенка, включающего большее количество психологических, перинатальных и социально -демографических характеристик и охватывающего различные возрастные группы детей.