Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Иванова, Валентина Юрьевна

  • Иванова, Валентина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 152
Иванова, Валентина Юрьевна. Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Валентина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТЕЙ МЛАДЕНЧЕСКОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТА С БЛИЗКИМИ ВЗРОСЛЫМИ

1.1 Значение психологического взаимодействия с близкими взрослыми для развития детей младенческого и раннего возраста.

1.2 Развитие детей младенческого и раннего возраста в контексте их взаимодействия со взрослыми в домах ребенка.

1.3 Выводы.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Описание исследуемых групп и процедуры исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Изучение психологического взаимодействия женщин и детей.

2.2.2 Оценка особенностей развития детей.

2.2.3 Методы статистической обработки данных.

2.3 Этапы статистического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3 ПАРАМЕТРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА И В СЕМЬЯХ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ И ВОЗРАСТОМ ДЕТЕЙ

3.1. Характеристики психологического взаимодействия в связи с особенностями развития детей и принадлежностью к тому или иному дому ребенка.

3.2. Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия с возрастом детей в домах ребенка и в семьях.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БЛИЗКИХ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ В ДОМАХ РЕБЕНКА И В СЕМЬЯХ

4.1 Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия с возрастом детей второго года жизни в домах ребенка и в семьях.

4.2 Взаимосвязи характеристик психологического взаимодействия с полом детей второго года жизни в домах ребенка и в семьях.

4.3 Особенности психологического взаимодействия в связи с возрастом женщин в домах ребенка.;.

4.4 Сравнительный анализ уровневых характеристик психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

4.5 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

4.5.1 Анализ взаимосвязей характеристик взрослого в домах ребенка и в семьях.

4.5.2 Анализ взаимосвязей характеристик ребенка в домах ребенка и в семьях.

4.5.3 Анализ взаимосвязей характеристик диады в домах ребенка и в семьях.

4.5.4 Анализ взаимосвязей факторных показателей взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

4.5.5 Выводы.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста»

Актуальность исследования. К настоящему времени в психологической науке накоплено достаточно много данных, свидетельствующих об огромном значении того опыта, который ребенок получает в первые годы жизни в процессе взаимодействия с близкими взрослыми. По сравнению с зарубежными исследованиями в этой области (Винникотт, 2004; Кляйн, 2001; Тайсон, Тайсон, 1998; А. Фрейд 1998; Шпиц, Коблинер, 2000; Ainsworth, Bowlby, 1991; Brazelton, Cramer, 1991; Bretherton, 1987; 1992; Emde, 1987; Field, 1987; Lewis, 1987; Mahler et al., 1975; J. Osofsky, Connors, 1979; Stern, 1977; 1985; 1995;), в отечественной науке в основном уделялось внимание изучению речевого развития (Ветрова, 1975; Елагина, 1977, 1985; Рузская, 1985), потребностей и мотивов (Общение., 1974); образа себя и другого, которые формируются у ребенка в процессе общения как особого вида деятельности ( Авдеева, 1982, 1996; Лисина, 1986; Раку, 1992; Смирнова, 1994), а также изучению ментальных механизмов становления субъектности (Сергиенко, 1992, 2006, 2007). В меньшей степени изучалось непосредственное психологическое взаимодействие ребенка и близкого ему взрослого (Исенина, Барановская, 2002; Мухамедрахимов, Иванова, 1997; Мухамедрахимов, 1999; X. Папушек, М. Папушек, Солоед, 2000; Попцова, 1994). Взаимодействию персонала и детей раннего возраста, проживающих в учреждениях закрытого типа, посвящены лишь отдельные работы в рамках теории деятельности (Авдеева, Хаймовская 1999; Галигузова и др., 1990;), и системных представлений о развитии ребенка в процессе психологического взаимодействия с близким взрослым (Мухамедрахимов, 1999, И. Пальмов, 2006). В исследованиях, выполненных в традиции деятельностного подхода, не рассматривается психологическое взаимодействие как процесс, представляющий собой совместное поведение и взаимное влияние каждого из участников системы «близкий взрослый -ребенок», и, как правило, они приводят к рекомендациям, направленным на психолого-педагогическое развитие ребенка, а не на психологическое сопровождение системы. Изучение психологического взаимодействия детей и персонала в домах ребенка актуально как с теоретической, так и с организационно-практической точки зрения, поскольку позволяет понять особенности формирования и функционирования системы «ребенок -близкий взрослый» в условиях нарушения чувствительности, отзывчивости и постоянства пребывания взрослого (Мухамедрахимов, 1999; Пальмов, 2006; Muhamedrahimov et al., 2004; Groark et al., 2005) в социально-психологическом окружении детей.

Теоретическими основами данной работы являются представления о необходимости изучать развитие ребенка младенческого и раннего возраста в контексте отношений с матерью (А. Фрейд 1999; Винникотт, 2004; Кляйн, 2001; Maler et al., 1975), в системе «ребенок - близкий взрослый» ( Osofsky, Connors, 1979; Stern, 1977; 1985; 1995), принимая во внимание взаимное изменение характеристик ребенка и взрослого в процессе взаимодействия. Кроме того, в работе используются основные положения теории привязанности (Ainsworth, 1976; Ainsworth et al., 1978; Bowlby, 1969; Crittenden, 2002), согласно которой ребенок в течение первого года жизни обобщает опыт отношений с матерью и формирует представления о себе, о ней и об отношениях, содержание которых отражается в характере так называемого «поведения привязанности», направленного на достижение близости и безопасности.

Цель настоящего исследования: сравнительный анализ психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка, а также матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях.

Основная гипотеза исследования: характеристики психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от характеристик психологического взаимодействия матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить психологическое взаимодействие в домах ребенка в связи с особенностями развития детей и принадлежностью к тому или иному дому ребенка.

2. Проанализировать взаимосвязи возраста и пола детей с характеристиками психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

3. Провести сравнительный анализ взаимосвязей возраста женщин с характеристиками психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

4. Сравнить уровневые характеристики психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

5. Провести сравнительный анализ структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

Объект исследования: сотрудницы и дети домов ребенка, а также матери и дети младенческого и раннего возраста, воспитывающиеся в семьях.

Предмет исследования: особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

Характеристики психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка связаны с особенностями развития и возрастом и не связаны с полом детей.

2) Психологическое взаимодействие персонала и детей в домах ребенка изменяется в связи с возрастом сотрудниц.

3) Параметры психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от характеристик психологического взаимодействия матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые было проведено эмпирическое сравнение психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка и матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях. В результате исследования выявлены общие и специфические изменения характеристик психологического взаимодействия в домах ребенка и семьях в связи с возрастом детей. Показано отсутствие различий в параметрах психологического взаимодействия сотрудниц домов ребенка с мальчиками и девочками второго года жизни. Описаны различные механизмы эмоциональной регуляции детей второго года жизни в процессе взаимодействия с близкими взрослыми в домах ребенка и в семьях.

Теоретическая значимость исследования. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о возрастной динамике и половых особенностях психического развития ребенка в контексте взаимодействий с близким взрослым, углублению понимания функционирования системы «близкий взрослый - ребенок» как в семьях, так и в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Работа предоставляет информацию о том, насколько характер психологического взаимодействия детей с наиболее близкими взрослыми в домах ребенка сходен с взаимодействием между матерью и ребенком в семье, и насколько отличается. Полученные результаты могут быть использованы при более детальной разработке проблем психологии развития.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть положены в основу концепции психологической службы в домах ребенка, программ обучения и психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок», направленных на оптимизацию взаимодействия персонала и детей в домах ребенка. При составлении таких программ необходимо сочетать задачи всестороннего развития детей с обеспечением их потребности во взаимодействии и формировании отношений с постоянными и отзывчивыми близкими взрослыми. Полученные результаты могут также использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов.

Апробация результатов. Центральные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на аспирантских семинарах кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности СПбГУ. Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005). Основное содержание работы отражено в 5 научных публикациях. Изучение психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка проводилось в рамках российско-американского проекта «Влияние социального окружения на психическое здоровье детей раннего возраста»; проект был поддержан грантом 1 R01 HD39017-01 от Национального Института Здоровья Ребенка и Развития Человека США (the National Institute of Child Healf and Human Development of the U.S. Public Health Searvice).

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются при разработке программ психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок» в Службе ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41 и одном из домов ребенка Санкт-Петербурга, а также - включены в учебные дисциплины специализации «Клиническая психология младенческого и раннего возраста» на факультете психологии СПбГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, заключения, основных выводов. Работа изложена на 152 страницах, содержит 26 таблиц, 3 рисунка, список литературы, включающий 180 источников, из них 85 на иностранных языках, и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Иванова, Валентина Юрьевна

ВЫВОДЫ

В результате проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Характеристики психологического взаимодействия близких взрослых и детей младенческого и раннего возраста, как в домах ребенка, так и в семьях изменяются в связи с возрастом детей.

2. Существуют как сходство, так и различие в связанных с возрастом детей изменениях в психологическом взаимодействии в домах ребенка и в семьях. Общим является то, что дети с возрастом становятся более жизнерадостными, эмоционально выразительными и направленными на взаимодействие, улучшается их исследовательская активность; в диадах появляется больше взаимности. Различия состоят в том, что в домах ребенка с возрастом детей сотрудницы меньше вовлекаются во взаимодействие, при этом дети меньше выражают отрицательные эмоции, лучше регулируют свое эмоциональное состояние и больше фокусируются на состоянии женщин; в диадах отмечается меньше раздражения.

3. В домах ребенка с возрастом женщины становятся более вовлеченными во взаимодействие (выразительнее говорят с детьми, больше отражают их эмоциональные состояния), но также и больше отмечают негативного в поведении детей. Чем старше сотрудницы, тем менее импульсивны и агрессивны дети, взаимодействующие с ними.

4. Характеристики психологического взаимодействия близких взрослых и детей второго года жизни, воспитывающихся в домах ребенка не различаются в связи с полом детей, тогда как в семьях мальчики по сравнению с девочками второго года жизни взаимодействуя со своими мамами, находятся в более стабильном эмоциональном состоянии, при этом у девочек отмечается тенденция к большей направленности на общение.

5. Сотрудницы домов ребенка, в отличие от матерей, находятся в более позитивном эмоциональном состоянии при взаимодействии с детьми

127 второго года жизни, однако и больше вмешиваются в игру и физически ограничивают детей, меньше отражают их сигналы. Вместе с этим, дети в домах ребенка, по сравнению с семейными детьми, - более послушны, пассивны, тревожны, больше фокусируются на эмоциональном состоянии взрослого, хуже исследуют.

6. Познавательная активность детей второго года жизни связана с уменьшением тревожности, в семьях познавательная активность ребенка сопровождается положительными эмоциями и взаимностью в отношениях с матерью, в домах ребенка - связана с его послушностью и фокусированием на эмоциональном состоянии взрослого.

7. Механизмы эмоциональной регуляции у детей в процессе взаимодействия с близкими взрослыми в домах ребенка и в семьях отличаются: в семьях регуляция отрицательных эмоций достигается за счет пассивности, послушания, направленности на взаимодействие и фокусирования на состоянии взрослого, а регуляция положительных — посредством познавательной активности ребенка и взаимности в диаде в целом; в домах ребенка эмоциональные проявления детей не связаны с другими показателями диадного взаимодействия.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе было впервые проведено эмпирическое сравнение психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка и матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях. В результате исследования выявлены общие и специфические изменения характеристик психологического взаимодействия в домах ребенка и семьях в связи с возрастом детей. Показано отсутствие различий в параметрах психологического взаимодействия сотрудниц домов ребенка с мальчиками и девочками второго года жизни. Описаны различные паттерны взаимодействия и механизмы эмоциональной регуляции детей второго года жизни в процессе взаимодействия с близкими взрослыми в домах ребенка и в семьях.

Полученные результаты еще раз подтверждают необходимость присутствия в социальном окружении детей в домах ребенка постоянных, предсказуемых, чувствительных и отзывчивых взрослых, а также позволяют сформулировать направления дальнейших исследований, которые могли бы быть посвящены изучению:

- особенностей психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка в ситуациях обучения и кормления;

- взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия с индивидуально-психологическими особенностями персонала;

- паттернов привязанности детей, воспитывающихся в домах ребенка в связи с характеристиками психологического взаимодействия и паттернами привязанности сотрудниц домов ребенка;

- особенностей психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка, организованных по семейному типу;

- характеристик психологического взаимодействия детей в домах ребенка в ситуациях взаимодействия с разными сотрудницами.

Результаты подобного рода исследований позволят точнее сформулировать критерии отбора и направления программ повышения

129 квалификации персонала домов ребенка и психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок», направленных на оптимизацию взаимодействия персонала и детей в домах ребенка. При составлении таких программ необходимо:

- одновременно проводить системную реорганизационную работу в домах ребенка, направленную на разукрупнение учреждения, (уменьшение количества детей в группах; прекращение перевода детей из группы в группу; формирование разновозрастных групп; изменение графика работы сотрудников с целью сократить количество людей, непосредственно взаимодействующих с детьми и т.п.);

- сочетать задачи всестороннего развития детей с обеспечением их потребности во взаимодействии и формировании отношений с постоянными и отзывчивыми близкими взрослыми;

- учитывать необходимость разработки системы профилактики профессионального выгорания персонала домов ребенка, непосредственно работающего с детьми в группах;

- приглашать персонал к обсуждению, направленному на осознание ими паттернов взаимодействия, с целью выработки таких стратегий и паттернов, которые способствуют психическому здоровью и развитию ребенка.