Выращивание, структурные особенности и свойства монокристаллов кремния с заданной двойниковой структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Афанасова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Афанасова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Двойникование в кристаллах
1.2. Двойникование в алмазоподобных полупроводниках, модели строения плоскостей и границ двойникования
1.3. Механизмы двойникования
1.3.1. Двойники роста
1.3.2. Механические двойники
1.4. Влияние когерентных плоскостей двойникования первого порядка и некогерентных границ двойникования второго порядка на физические свойства кристаллов
1.5. Использование двойниковых кристаллов в приборных структурах
1.6. Солнечные элементы на основе кремния и их параметры
1.7. Цели и задачи работы
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Выращивание монокристаллов кремния с заданной двойниковой структурой
2.2. Измерение времени жизни неосновных носителей заряда
2.3. Измерение коэффициента Холла, удельного сопротивления и расчет концентрации основных носителей заряда и их подвижности
2.4. Измерение коэффициента поглощения в ИК-области и определение концентрации кислорода
2.5. Селективное травление
2.6. Рентгенографические исследования
2.6.1. Снятие кривых качания
2.6.2. Снятие рентгеновских топограмм
2.7. Лазерная микрозондовая масс-спектрометрия
2.8. Проведение термообработок
2.9. Изготовление солнечных элементов
2.10. Облучение солнечных элементов быстрыми электронами
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РОСТА И СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОНОКРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ С ЗАДАННОЙ ДВОЙНИКОВОЙ СТРУКТУРОЙ
3.1. Выращивание монокристаллов с двойниковой структурой
3.1.1. Выращивание монокристаллов кремния с заданной двойниковой структурой, легированных бором и бором и германием совместно
3.1.2. Выращивание монокристаллов кремния, содержащих только границу двойникования второго порядка
3.2. Модель строения границы двойникования второго порядка типа {221 }/{221}
3.3.Объекты исследования
3.4. Структурные особенности монокристаллов кремния с двумя плоскостями двойникования первого порядка и одной границей двойникования второго порядка
3.4.1. Выявление дефектов структуры с помощью селективного травления
3.4.2. Кривые качания
3.4.3. Рентгенотопографические исследования
3.4.4. Лазерная микрозондовая масс-спектрометрия
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОНОКРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ С ЗАДАННОЙ ДВОЙНИКОВОЙ СТРУКТУРОЙ И ОПРОБОВАНИЕ ИХ В СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ
4.1. Физические свойства монокристаллов кремния с заданной двойниковой структурой
4.1.1. Свойства образцов монокристаллов Si<B>, Si<B,Ge> с заданной двойниковой структурой
4.1.1.1 .Влияние границы двойникования на подвижность дырок
4.1.2. Свойства образцов Si<B>, Si<B,Ge> после термообработки при 350 °С
4.1.3. Свойства образцов Si<B> после термообработки при 700 °С
4.1.4. Свойства образцов Si<B> после двухступенчатой термообработки 350 °С, 50 ч -» 700 °С, 5 ч 122 4.2. Изготовление солнечных элементов на монокристаллах Si<B>, Si<B,Ge> с заданной двойниковой структурой 124 4.2.1. Характеристики и параметры солнечных элементов, в том числе после облучения быстрыми электронами
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание, структурные особенности и свойства монокристаллов кремния с заданной двойниковой структурой»
Работа посвящена изучению монокристаллов кремния, содержащих две плоскости двойникования первого порядка и границу двойникования второго порядка. Этот новый материал для солнечной энергетики был разработан в 1992 году Дж. Мартинелли и Р.В. Кибизовым и назван авторами -"трёхзёренные монокристаллы кремния" /1/. В диссертационной работе для обозначения этих монокристаллов применяется термин - монокристаллы кремния с заданной двойниковой структурой. Они были выращены методом Чохральского в направлении <110> на специально приготовленных затравочных кристаллах. Затравочные монокристаллы содержали две плоскости двойникования первого порядка и одну границу двойникования второго порядка.
Интерес к этому материалу обусловлен рядом его особенностей, в том числе возможностью осуществления резки этих кристаллов на очень тонкие пластины и тем самым снижением массы пластин, что важно для приборных структур, работающих в условиях космического пространства.
Качество и нормальное функционирование полупроводниковых приборов в определённой степени зависит от структурного совершенства используемого материала. Плоскости и границы двойникования, несомненно, представляют собой дефекты кристаллической решётки и как дефекты могут оказывать влияние на структурно - чувствительные электрические свойства /2-6/. Но с помощью дефектов, вводимых в кристаллы в необходимых концентрациях, можно управлять их параметрами, в частности, в ряде случаев повышать их радиационную стойкость.
Однако, свойства монокристаллов кремния с двумя плоскостями двойникования первого порядка и одной границей двойникования второго порядка не достаточно полно исследованы. Поэтому настоящая работа направлена на выявление особенностей легированных монокристаллов кремния с заданной двойниковой структурой с целью повышения эффективности процессов получения и использования этого материала приборных структурах.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Афанасова, Ирина Владимировна
выводы
На основании проведенных исследований структурных особенностей, физических свойств, легированных бором (Ыв~1015-И016 см"3), и бором и германием совместно (nge=1020 см"3, Nb=1015 см"3), монокристаллов кремния, содержащих две плоскости двойникования первого порядка и одну границу двойникования второго порядка, выращенных в направлении <110>, могут быть сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что устойчивость роста в [110] монокристаллов кремния с заданной двойниковой структурой обеспечивает "тройной стык" (стык двух плоскостей двойникования первого порядка {111}/{111} и одной границы двойникования второго порядка {221}/{221}).
2. Разработана модель строения границы двойникования второго порядка {221}/{221}, в соответствии с которой, граница некогерентна и не является геометрической плоскостью. На основании структурных исследований установлено, что граница двойникования второго порядка {221}/{221} построена из дислокаций.
3. Установлено, что при Т=77К в области границы двойникования второго порядка происходит уменьшение подвижности дырок, за счёт
1 /г -J увеличения числа центров рассеяния (при Nb=10 см' Рдырок =3100 л см /В с на образце без границы двойникования второго порядка {221}/{221},
Рдырок —1500 см /В с на образце, содержащем границу двойникования второго порядка {221}/{221}).
4. Установлено, что термообработка при Т=350°С монокристаллов кремния с заданной двойниковой структурой, легированных бором и лл -5 бором и германием совместно, с NGe=10 см", содержащих кислород в
17 3 концентрациях порядка 610 см", приводит к образованию низкотемпературных термодоноров, a Ge уменьшает на порядок скорость их образования.
5. Установлено, что длительная (50, 75 часов) низкотемпературная термообработка 350 °С приводит к увеличению времени жизни неосновных носителей заряда как в монокристаллах кремния, легированных бором, так и в монокристаллах кремния, легированных бором и германием совместно.
6. Установлено, что при облучении потоком быстрых электронов с if ^ энергией 6 МэВ (флюенсом 10 см") солнечные элементы монокристаллического кремния с заданной двойниковой структурой обладают большей радиационной стойкостью, чем солнечные элементы, изготовленные на пластинах монокристаллического кремния. (КПД до Облучения /КПД после облучения — 1 При АМО 60 С - у СЭ на основе Si<B> с заданной двойниковой структурой и КПД до облучения /КПД „осле облучения = 2,6 - у СЭ На МОНОКрИСТЭЛЛИЧеСКОМ кремнии).
В заключении хочу выразить искреннюю благодарность научному руководителю проф. Дашевскому М.Я. за постановку задачи, постоянную помощь и полезное обсуждение полученных результатов. Кроме того, выражаю благодарность сотрудникам кафедры Ml 111, других кафедр МИСиС и всем научным сотрудникам, оказывавшим помощь в проведении эксперимента.