Зарождение микротрещин в вершинах и на границах двойников при деформации ОЦК и ГЦК кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Плужников, Сергей Николаевич

  • Плужников, Сергей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 161
Плужников, Сергей Николаевич. Зарождение микротрещин в вершинах и на границах двойников при деформации ОЦК и ГЦК кристаллов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плужников, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Двойникование и хрупкое разрушение материалов

1.1.1. Механизмы зарождения трещин при двойниковании

1.1.2. Зарождение микротрещин при пересечении двойников и их взаимодействии с другими препятствиями

1.1.3. Взаимодействие двойникования и скольжения

1.1.4. Влияние динамических эффектов

1.2. Кинетические характеристики двойникования

1.3. Величина деформации при двойниковании

1.4. Влияние деформации скольжением на двойникование

1.5. Влияние двойников и состояния их границ на зарождение и рост трещин

1.6. Зарождение трещин по силовому, и термоактивированному механизмам

1.7. Зернограничное разрушение при пересечении границ полосами скольжения

1.8. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ДВОЙНИКОВАНИЕ, СОПУТСТВУЮЩЕЕ РАЗРУШЕНИЮ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ОЦК СПЛАВА Fe+3,25%Si ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СКОРОСТЯХ НАГРУЖЕНИЯ

В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР

2.1. Методика эксперимента

2.2. Количественные характеристики сопутствующего двойникования сплава Fe+3,25% Si

2.2.1. Влияние температуры и скорости нагружения монокристаллических образцов

2.2.2. Влияние температуры и скорости нагружения поликристаллических образцов

2.3. Механизмы образования трещин, обусловленные двойникованием

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МИКРОПЛАСТИЧНОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ

ДВОЙНИКОВ В КРИСГАЛЛАХСОЦКРЕШЕТКОЙ

3.1. Определение вариантов пересечения двойников

3.2. Определение активных плоскостей скольжения и двойникования ОЦК решетки в сдвойникованном материале

3.3. Анализ процессов микропластичности в участках пересечения двойниковых прослоек

3.3.1. Взаимодействие двойникующих дислокаций

3.3.2. Взаимодействие полных скользящих дислокаций

3.3.3. Взаимодействие полных скользящих дислокаций с двойникующими

3.4. Оценка величины зоны рекомбинации при взаимодействии дислокаций

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ДИСЛОКАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАРОЖДЕНИЯ ТРЕЩИН В ВЕРШИНАХ И НА ГРАНИЦАХ ДВОЙНИКОВ

В КРИСТАЛЛАХ С КУБИЧЕСКОЙ РЕШЕТКОЙ

4.1. Дислокационные модели вершины двойника и двойниковых границ

4.1.1. Симметричное расположение дислокаций в границах двойника

4.1.2. Несимметричное расположение дислокаций в границах двойника

4.2. Расчет критических параметров зарождения трещины в ступенчатых скоплениях двойникующих дислокаций

4.2.1. Расчет критических параметров зарождения трещины для двойника с симметричным расположением дислокаций в границах

4.2.2. Влияние структуры границ двойника на зарождение трещин в его вершине

4.3. Выводы 120 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 121 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 150 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 152 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение микротрещин в вершинах и на границах двойников при деформации ОЦК и ГЦК кристаллов»

Прочность — одно из важнейших практических свойств твердых тел. Поэтому развитие представлений о физической природе разрушения и поиск механизмов зарождения трещин остаются предметом интенсивного изучения в современном материаловедении [1, 2].

Проблема разрушения материалов, неоднократно рассмотренная для различных условий испытаний, представляет собой сложный комплекс научных и технических вопросов. Это обусловлено прежде всего тем, что разрушение — процесс «кинетический, статистический, многостадийный и многомасштабный» [3]. Одной из наиболее важных стадий в развитии разрушения является дислокационное формирование зародышевой микротрещины, способной в определенных условиях приводить к катастрофическому разрушению.

Современные представления об ответственности деформационных процессов за образование микротрещины в принципиальном отношении не претерпели изменений [4]. Теоретически разработанные и экспериментально наблюдаемые механизмы зарождения трещины [3, 5] в своей основе опираются на пластическое течение кристалла. Среди рассмотренных вариантов «пластического» формирования зародыша трещины заметную роль играют механизмы, обусловленные деформационным двойникованием.

Двойникование — один из распространенных видов пластической деформации металлов с ОЦК, ГЦК, ГПУ и другими типами решеток [6]. В частности, двойникование выступает в качестве основного деформационного механизма при ударном нагружении [7]. Многочисленные исследования процесса механического двойникования и его связи с разрушением металлов и сплавов [8-11] приводят к выводу о двойственном характере влияния двойникования на разрушение.

С одной стороны, деформационные двойники считаются основной причиной низкотемпературной хладноломкости ОЦК-металлов [8, 9]. Это характерное явление непосредственно связывается со сменой механизма пластической деформации при понижении температуры испытания: от скольжения к двойникованию [10, 12-16].

С другой стороны, механическое двойникование, как и скольжение, предшествуя разрушению, может служить дополнительным резервом пластичности для кристаллов с низкой симметрией [10, 11], а при низких температурах или динамических нагрузках — и для кристаллов высоких сим-метрий и тормозом для распространения трещин [12]. Прочность и пластичность в этих случаях определяются механическими свойствами двойниковых прослоек в кристаллах [17].

Такая кажущаяся противоречивость в оценке роли двойникования при разрушении вытекает из особого, взрывообразного характера этого вида деформации, а также многоплановости его связи с разрушением [18-20].

Можно выделить ряд характеристик, обеспечивающих двойникам роль инициаторов хрупкого разрушения:

• высокие скорости развития двойниковых прослоек и связанные с этим динамические эффекты [13, 14, 21-25];

• значительная концентрация напряжений на границах двойников и в их вершинах [22, 26-34];

• жесткость взаимодействия с дефектами кристаллической решетки (границы зерен, двойников, включения и т. д.), обусловленная неизбежной переориентацией решетки в двойнике и высокой степенью локализации деформации собственно двойником [26, 35-46];

• существование у многих материалов начальной обратимой «упругой» стадии эволюции механического двойника [47,48].

Актуальность работы.

Интенсивное развитие отраслей новой техники, например атомной энергетики, ракетостроения и космической техники, авиационной техники и электроники, а также новые методы преобразования энергии потребовали создания новых, в том числе жаропрочных конструкционных материалов для работы в экстремальных условиях воздействия высоких или низких температур, больших нагрузок, глубокого вакуума, проникающих излучений, воздействие вибраций и др. Основой для создания жаропрочных и жаростойких конструкционных материалов являются тугоплавкие металлы с ОЦК решеткой [10]. Одной из наиболее сложных задач является увеличение низкотемпературной пластичности ОЦК металлов, т.к. работа деталей и конструкций в условиях низких температур нередко сопровождается совместным разрушением и двойникованием. Развитие криогенной техники, внедрение новых технологических процессов обработки металлов (таких, как штамповка взрывом), а также в связи с существенным расширением классов конструкционных материалов, в последнее время начинает сказываться недостаточность знаний о закономерностях пластической деформации, протекающей двойникованием. В связи с изложенным выяснение механизмов деформации и разрушения конструкционных материалов является актуальной задачей.

В последнее время интерес к двойникованию возрос также и в связи с разработкой и созданием сегнетоэластиков, поскольку наиболее интересные применения сегнетоэластиков основаны на эффектах перестройки двойниковой структуры кристаллов [49], а также в связи с появлением принципиальной возможности управления пластической деформацией двойникованием в условиях внешних энергетических воздействий [50-56].

Учитывая распространенность деформации двойникованием, вместе с тем необходимо отметить, что взаимосвязь последнего с процессами зарождения микротрещин изучена недостаточно полно. Несмотря на то, что процессу двойникования посвящено значительное количество оригинальных работ и ряд монографий, в литературе зарождение трещин при механическом двойниковании рассматривается зачастую с сугубо феноменологических позиций, в связи с чем нуждается в более детальном анализе с привлечением теории дислокации и кристаллографических методов исследования.

Отсутствие анализа процессов микропластичности и разрушения при двойниковании в рамках дислокационных представлений, учета кристаллографических особенностей двойникующихся материалов, а также аналитического рассмотрения дислокационных моделей исследуемых процессов стумулирует проведение исследований, направленных на выявление и разделение причин, условий и факторов, делающих двойники либо опасными с точки зрения зарождения хрупкого разрушения, либо способствующими проявлению материалом пластичности. Эта задача представляет интерес не только в научном плане, но и в практическом аспекте.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

1. Установлена функциональная зависимость «критического» размера зерна d от температуры Т, по достижении которого в поликристалле начинает проявляться сопутствующее двойникование. Вид зависимости d=f(T) аналогичен зависимости закона Холла-Петча, в котором в роли напряжений выступает температура.

2. Исследованы количественные характеристики двойников, сопутствующих разрушению поликристаллических образцов сплава Fe+3,25%Si. Число образующихся двойников в зависимости от температуры при заданной скорости деформирования изменяется по закону с максимумом. Отмечено, что вклад двойникования в общую относительную деформацию поликристаллических образцов существенен в области низких температур.

3. Оценена работа разрушения и температура хрупко-вязкого перехода при различных скоростях растяжения поликристаллических образцов сплава Fe+3,25%Si. Показано, что массовое образование двойников краевой ориентации способно выступать в качестве дополнительного резерва пластификации материала и повышать величину работы разрушения.

4. Проведен анализ взаимодействия двойников при их пересечении в кристаллах с ОЦК решеткой. Выполнен расчет по определению значений фактора Шмида в плоскостях вторичного двойникования и скольжения. Составлены дислокационные реакции для всех вариантов пересечения двойников с учетом возможных направлений сдвига и выполнения критерия Франка. Показано, что в участках пересечения двойников возможно образование раскалывающих дислокаций, насыщение которыми приводит к зарождению микротрещин.

5. Определены зоны рекомбинации для реагирующих дислокаций в плоскостях вторичного двойникования и скольжения. Отмечено, что дислокационные реакции протекают далеко не всегда, несмотря на выполнение критерия Франка.

6. Проведен анализ зарождения микротрещин в вершинах заторможенного двойника и двойниковой границы для ряда ОЦК и ГЦК металлов с учетом реального распределения двойникующих дислокаций в границах двойниковой ламели. Отмечено, что слияние дислокаций в вершине двойника происходит при меньших напряжениях, чем в изолированной границе.

7. Получены аналитические выражения условий зарождения микротрещин в вершинах и на границах двойников в рамках силового и термоактивированного подходов. Показано, что с повышением значения модуля сдвига для рассмотренных металлов отмечается сближение критических расстояний между головными дислокациями, определяемых по обоим механизмам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Количественные характеристики интенсивности двойникования, сопутствующего разрушению поликристаллических образцов сплава Fe+3,25%Si в широком интервале температур испытания (77-473 К) при различных скоростях деформирования.

2. Анализ процессов микропластичности и разрушения в зонах взаимодействия пересекающихся двойниковых прослоек, учитывающий шесть вариантов пересечения динамических двойников со статической двойниковой прослойкой. Дислокационные взаимодействия трех типов дислокаций в плоскостях вторичного двойникования и скольжения: 1) двойникующих (аг/6<111>) с двойникующими, 2) полных (а/2<111>) с полными, 3) полных и двойникующих.

3. Механизмы зарождения микротрещин в поликристаллических образцах сплава Fe+3,25%Si, обусловленные взаимодействием двойников с дефектами кристаллической решетки, друг с другом, а также при их взаимном пересечении, которое приводит к зарождению микротрещин в результате образования раскалывающих дислокаций в сдвойникованном материале.

4. Модель двойника и двойниковой границы, представленные ступенчатыми скоплениями прямолинейных отрезков двойникующих дислокаций, расположенных в соседних плоскостях скольжения. Аналитическое выражение условий зарождения микротрещин для моделей двойника и двойниковой границы с различным числом дислокаций, носящее общий характер для ОЦК и ГЦК кристаллических решеток.

5. Результаты сравнительного анализа условий зарождения микротрещин в вершине двойника и на двойниковых границах в ряде ОЦК и

ГЦК металлах по силовому и термоактивированному механизмам зарождения микротрещин в предположении отсутствия скольжения.

Практическое значение работы.

Результаты работы имеют значение для понимания процессов пластичности и разрушения поликристаллических двойникующихся материалов при их деформировании в широком диапазоне изменения температур и скоростей нагружения.

Установленные закономерности поведения поликристаллических двойникующихся материалов при деформировании с различными скоростями в широком интервале температур представляет практический интерес для разработчиков конструкций и машин, работающих в условиях низких температур и закритических нагрузок.

Установление критического размера зерна, в котором двойникование не наблюдается, зависящего от температуры и скорости нагружения, позволяет предложить такие режимы термообработки, при которых размер зерен не должен превышать критического. Учет этого обстоятельства при назначении режимов термообработки позволит избежать хрупкого разрушения поликристаллических материалов, связанных с двойникованием.

Результаты исследования носят рекомендательный характер и позволяют выявлять наиболее опасные с точки зрения зарождения разрушения режимы эксплуатации поликристаллических конструкционных материалов по температурному и скоростному режимам нагружения.

Внедрение результатов в металлоемкие отрасли промышленности (станкостроение, производство нефтепроводов, газопроводов, судостроение и т.д.) позволит повысить надежность и долговечность деталей и конструкций, работающих при низких температурах и сложном напряженном состоянии.

Результаты работы могут быть использованы при разработке теорий прочности и пластичности поликристаллических металлов, деформирующихся преимущественно двойникованием.

Результаты исследования опубликованы в 29 работах, которые приведены в общем списке литературы [179, 201-209, 214, 216-224, 226, 229-236].

Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований (грант № 98-01-00617).

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на I и П Международных конференциях «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 1996, 2000), на I Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» им. В.А.Лихачева (Новгород, 1997), на IV и V международных школах-семинарах «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 1998, 2000), на Международной конференции «Неразрушающее тестирование и компьютерное моделирование в науке и инженерии» (Санкт-Петербург, 1998), на Всероссийской научно-технической конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Орск, 1998), на II Всероссийской конференции молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов» (Томск, 1999), на XXXIV, XXXVII, XXXVIII Международных семинарах «Актуальные проблемы прочности» (Тамбов, 1998; Киев, 2001; Санкт-Петербург, 2001), на международной научной конференции «Молодая наука — XXI веку» (Иваново, 2001), на V Международном семинаре «Современные проблемы прочности» имени В.А.Лихачева (Старая Русса, 2001), на II международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современ

12 ной науки» (Самара, 2001), на X Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 2001), на Берштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов (Москва, 2001), на I Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» (Москва, 2002), на научных конференциях преподавателей и сотрудников ТамбГУ (1997-2002 гг.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, трех приложений и списка цитируемой литературы из 236 наименований. Работа содержит 161 страницу текста, включая 36 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Плужников, Сергей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлена температурная зависимость интенсивности образования двойников, сопутствующих разрушению поликристаллических образцов сплава Fe+3,25%Si. Показано, что при рассмотренных скоростях деформирования эта зависимость подчиняется закону с максимумом. С повышением скорости нагружения максимум смещается в сторону больших температур и числа двойников. Нарастание числа двойников соответствует переходу от квазихрупкого состояния к пластичному. Закономерности интенсивности развития деформационного двойникования обусловлены изменением с температурой параметров предшествующего и сопутствующего ему скольжения, а также релаксационных процессов, протекающих в границах зерен.

2. Установлены функциональные зависимости «критического» размера зерна d от температуры Т, по достижении которого в поликристалле начинает проявляться сопутствующее двойникование при данной скорости нагружения. Показано, что вид зависимостей d=f(TJ аналогичен зависимости закона Холла-Петча, в котором роль напряжений играет температура.

3. Выяснена роль сопутствующих двойников в процессах разрушения. С одной стороны их взаимодействие друг с другом и другими дефектами в поликристалле ответственно за образование микроразрывов. С другой стороны экспериментально установлена взаимосвязь энергоемкости разрушения и сопутствующих двойников, порождаемых трещиной. Сопутствующие двойники спонтанно самопроизвольно возникают в вершине движущейся трещины и изменяют характер ее движения, становясь препятствиями на пути распространения последней. В этом смысле сопутствующие двойники проявляют пластифицирующие свойства для материала, а также барьерные свойства для трещин и других двойников, и тем самым, оказываются одним из инструментов самоторможения разрушения.

4. Выполнен кристаллографический анализ процессов микропластичности и разрушения в зонах пересечения двойников в кристаллах с ОЦК решеткой, позволяющий определить активные плоскости и направления вторичного двойникования и скольжения для всех возможных вариантов пересечения с учетом значений факторов Шмида, выполнения критерия Франка и возможности образования зон рекомбинаций. Проанализированы дислокационные взаимодействия, обусловленные пересечением двойников в ОЦК решетке. Показано, что дислокационные взаимодействия способны приводить к образованию зародыша микротрещины в результате накопления и объединения сидячих дислокаций а<100>.

5. На основе дислокационного и кристаллографического анализов процессов микропластичности в зонах пересечения двойников в кристаллах с ОЦК решеткой определены наиболее и наименее опасные варианты пересечения двойников с точки зрения зарождения разрушения. Наиболее опасный вариант — пересечение двойников систем (211) [1II] и (112) [Til], наименее опасный — (211) [111] и (112) [III],

6. Аналитически решена задача определения равновесной конфигурации застопоренного двойника и двойниковой границы, моделируемых ступенчатыми скоплениями прямолинейных отрезков двойникующих дислокаций. Определены равновесные координаты дислокаций в скоплениях и получено обобщенное условие зарождения микротрещин на границах и в вершинах двойников при использовании силового и термоактивированного критериев в кристаллах с ОЦК и ГЦК решетками.

7. Показано, что для всех рассмотренных металлов характерен термоактивированный механизм образования трещин, определяющими факторами которого являются геометрия двойниковой границы (в частности, соотношение числа дислокаций в границах, межплоскостное расстоя

123 ние) и упругие характеристики материала. Отмечено, что слияние дислокаций в двойнике происходит при меньших напряжениях, чем в изолированной границе. Роль термических флуктуаций наиболее заметна в металлах с малыми значениями модуля сдвига, для которых величина критического расстояния между головными дислокациями может составлять « 7 Ь.

124

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям доктору физико-математических наук, профессору Виктору Александровичу Федорову и кандидату физико-математических наук, доценту Юрию Ильичу Тялину, за предложенную тему исследования, постоянный интерес к работе, за помощь в построении математических моделей исследуемых процессов, регулярные консультации, плодотворное обсуждение полученных результатов. Автор также благодарен к.ф-м.н., доценту Королеву А.П., к.ф-м.н. Плужниковой Т.Н., Мек-сичеву О.А., к.ф-м.н. Ушакову И.В. и сотрудникам кафедры общей физики Тамбовского государственного университета за полезные дискуссии и всестороннюю помощь.