Физические основы выращивания, управления свойствами и применения монокристаллов сплава медь-алюминий-никель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Василенко, Александр Юрьевич

  • Василенко, Александр Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 333
Василенко, Александр Юрьевич. Физические основы выращивания, управления свойствами и применения монокристаллов сплава медь-алюминий-никель: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Воронеж. 2000. 333 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Василенко, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ

СПЛАВОВ СПОСОБОМ СТЕПАНОВА.

1.1. Общая схема способа Степанова.

1.2. Устойчивость процесса выращивания.

1.3. Перераспределение примесей при выращивании кристаллов.

1.4. Совершенство структуры получаемых монокристаллов.

1.5. Концепции использования способа Степанова для получения профилированных монокристаллов сплава Си-А1-Ы1.

1.5.1. Условия получения однородных по составу монокристаллов.

1.5.2. Теплофизические свойства сплава Си-А1-№.

1.5.3. Капиллярные свойства сплава Си-А1-№.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава 2. ВЫРАЩИВАНИЕ ПРОФИЛИРОВАННЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ

СПЛАВА Си-А1-М ПРИ УСЛОВИИ ЗАЦЕПЛЕНИЯ ЗА КРОМКИ ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЯ.

2.1. Анализ тепловых условий.

2.2. Анализ капиллярных явлений и исследование устойчивости при выращивании монокристаллических прутков.

2.3. Выращивание пластинчатых монокристаллов.

2.4. Особенности выращивания трубчатых кристаллов.

2.5. Выращивание тонких монокристаллов при условии зацепления за нижнюю кромку формообразователя.

2.6. Практическая реализация процесса выращивания профилированных монокристаллов сплава Си-А1-№ при условии зацепления за кромки формообразователя.

2.7. Выводы по второй главё.

Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ ПРОФИЛИРОВАННЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ

ПРИ УСЛОВИИ СМАЧИВАНИЯ.

3.1. Выращивание прутков.

3.2. Выращивание пластин.

3.3. Выращивание трубок.

3.4. Выращивание полых монокристаллов при комбинированном условии смачивания-зацепления.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ НА СВОЙСТВА МОНОКРИСТАЛЛОВ СПЛАВА Cu-Al-Ni.

4.1. Зависимость свойств монокристаллов Cu-Al-Ni от состава и условий нагружения.108.

4.1.1. Особенности термоупругих мартенситных превращений и фазовые диаграммы в отсутствие внешней нагрузки.

4.1.2. Фазовые диаграммы при деформировании растяжением.;.

4.1.3. Изменение структуры мартенситной фазы при деформировании одноосным сжатием.

4.2. Зависимость свойств монокристаллов Cu-Al-Ni от условий термообработки.

4.2.1. Влияние скорости закажи.

4.2.2. Влияние низкотемпературного старения на проявление эффекта памяти формы и псевдоупругости.

4.2.3. Влияние высокотемпературного старения.

4.3. Зависимость свойств монокристаллов от дефектности структуры.

4.3.1. Влияние холодной деформации.

4.3.2. Влияние горячей деформации.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ

УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ МОНОКРИСТАЛЛОВ Cu-Al-Ni.

5.1. Изменение состава и структуры при введении меди в сплав Cu-Al-Ni методом химико-термической обработки.

5.2. Псевдоупругие и усталостные свойства неоднородных по составу монокристаллов сплава Cu-Al-Ni.

5.4. Выводы по пятой главе.

Глава 6. ДИССИПАТИВНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В МОНОКРИСТАЛЛАХ

Cu-Al-Ni, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ТЕРМОУПРУГИМ МАРТЕН-СИТНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ.

6.1. Скоростная зависимость псевдоупругого поведения монокристаллов сплава Cu-Al-Ni.

6.2. Диссипативные явления при псевдоупругом деформировании тонких монокристаллов.

6.3. Размерные эффекты термоупругого мартенситного превращения в ненагруженных монокристаллах Cu-Al-Ni.

6.4. Выводы по шестой главе.

Глава 7. СВОЙСТВА МОНОКРИСТАЛЛОВ Cu-Al-Ni, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ

ДВОЙНИКОВАНИЕМ.

7.1. Демпфирующие свойства мартенситной фазы в монокристаллах Cu-Al-Ni.

7.2. Псевдоупругое двойникование yi; - фазы.

7.3. Зависимость механического двойникования от условий термообработки, температуры и скорости деформирования.

7.4. Кристаллическая структура и механизм псевдоупругого двойникования. yi7 - мартенсита в сплаве Cu-Al-Ni.

7.5. Выводы по седьмой главе.

Глава 8. ОСНОВНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФИЛИРОВАННЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ СПЛАВА Cu-Al-Ni.

8.1. Применения, основанные на псевдоупругости и двойниковании монокристаллов

8.1.1. Псевдоупругие микрозонды.

8.1.2. Гибкие антенны.

8.1.3. Гибкие волноводы и соединители.

8.1.4. Применения в медицине.

8.2. Применения, основанные на эффекте памяти формы.

8.2.1. Балансировочные элементы.

8.2.2. Втулки замковых креплений (криоконы).

8.2.3. Термочувствительные контакты и тепловые предохранители.

8.2.4. Тепловые приводы.

8.3. Применения, основанные на анизотропии упругих свойств монокристаллов.

8.4. Выводы по восьмой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические основы выращивания, управления свойствами и применения монокристаллов сплава медь-алюминий-никель»

Актуальность темы.

В последние годы усилия многих исследователей направлены на изучение материалов с термоупругими мартенситными превращениями. Уникальные свойства этих материалов, такие как эффект памяти формы и псевдоупругость, открывают широкую перспективу их применения в различных областях современной техники. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении природы фазовых превращений, структуры и механических свойств материалов с термоупругими мартенситными превращениями, остается много нерешенных проблем, препятствующих их широкому внедрению.

Все известные в настоящее время материалы, обладающие эффектами памяти формы и псевдоупругости, представляют собой многокомпонентные сплавы. Во многих случаях они являются хрупкими и легко разрушаются по границам зерен. Из наиболее распространенных сплавов с эффектом памяти формы в этом отношении исключение составляют только Т1-№ и Си-2п-А1 [1,2]. Практическое применение таких сплавов, как Си-А1-№, Си-А1-Мп, Си-А1-Ре и других на основе интерметаллического соединения СизА1, требует устранения зерно-граничной хрупкости [3,4].

Наиболее распространенными способами улучшения свойств сплавов Си-А1-№ и Си-А1-Мп являются измельчение зерна путем введения модифицирующих добавок Т1, 7л, Yí V, Сг, В [5-9], получение материалов методами порошковой металлургии [10], быстрой кристаллизации (закаливание из расплава) [1114], осаждения из газовой фазы [15] и рекристаллизации [16]. Перечисленные методы позволяют получать материал низкой стоимости* по прочности приближающийся к Ть№, но отличающийся от него малой, не превышающей 3-5 %, обратимой в процессе проявления эффекта памяти формы деформацией.

Второй способ устранения зернограничной хрупкости является получений изделий из рассматриваемых сплавов в монокристаллическом состоянии. На этом пути удается увеличить обратимую в процессе проявления эффектов памяти формы и псевдоупругости деформации до 9-20 % [17-19] и сделать доступными для практического использования целый ряд других анизотропных свойств, которые могут проявляться только в монокриеталлическом состоянии. Основным способом получения монокристаллов сплава Си-А1-№ ранее являлся метод Бриджмена [20]. Однако контакт выращиваемого кристалла с материалом контейнера и возникающие при этом термические напряжения приводят к образованию большого количества дислокаций. Кроме того, большие трудности вызывает получение монокристаллов заданной ориентации. Описанных недостатков лишен метод Чохральского, но он малопроизводителен, не позволяет получать монокристаллы заданного профиля и, как и метод Бриджмена, приводит к перераспределению компонентов расплава по длине выращиваемого кристалла.

Система Си-А1-№ исследуется давно, однако до сих пор до конца не было выяснено влияние состава, условий нагружения, термообработки и дефектов структуры на протекание термоупругих мартенситных превращений, проявление эффектов памяти формы и псевдоупругости в монокристаллах данного сплава. Отсутствуют методы управления параметрами памяти формы и псевдо-упругоети в монокристаллах,

Недостаточно полно изучены диесипативные явления, сопровождающие термоупругое мартенситное превращение в монокристаллах сплава Си-А1-№ и существенно проявляющиеся при динамических условиях их применения.

Малоизученными явлениями являются также механическое двойникование мартенситных фаз и связанное с ним "резиноподобное" поведение, обнаруженное в некоторых системах с термоупругим мартенеитным превращением* в том числе и в Си-А1-М. Отсутствие надежных экспериментальных результатов по выяснению природы двойниковой псевдоупругости* а также модельных представлений, существенно ограничивает возможности практического использования этого эффекта и диктует необходимость поиска новых подходов к его раскрытию.

Необходимость решения перечисленных проблем связана с практической потребностью разработки монокристаллических материалов с заданными функциональными свойствами и определяет актуальность данной темы.

Цель и задачи работы.

Цель работы состояла в разработке теоретических основ получения, обосновании технологических параметров реализации процессов выращивания профилированных монокристаллов сплава Си-А1-Ы1 с заданными размерами и формой поперечного сечения непосредственно из расплава, создании методов управления функциональными свойствами получаемых монокристаллов и изучении их свойств дня дальнейшего использования применительно к конкретным техническим проблемам.

Основные задачи работы, вытекающие из поставленной цели:

- на основе анализа известных способов получения монокристаллических материалов определить основные параметры и условия, необходимые для получения профилированных монокристаллов сплава Си-А1-№ непосредственно из расплава;

- провести анализ всех возможных вариантов реализации процесса получения основных профилей и размеров монокристаллов сплава Си-А1-№ и осуществить их экспериментальную проверку;

- разработать новые технологические приемы получения профилированных монокристаллов сплава Си-А1-М с каналами малого сечения и групповым способом, создать устройства для этой цели;

- установить общие закономерности влияния состава, условий нагруже-ния, термической, механической, термомеханической обработки на параметры обратимого мартенситного превращения, эффекта памяти формы и псевдоупругости монокристаллов сплава Си-А1-№;

- на основе зависимости свойств монокристаллов сплава Си-А1-№ от состава разработать способы управления параметрами памяти формы и псевдоупругости методами химико-термической обработки;

- исследовать диссипативные явления в монокристаллах сплава Си-А1-№, обусловленные термоупругим мартенеитным превращением;

- исследовать демпфирующие, псевдопластичные и псевдоупругие свойства монокристаллов сплава Си-А1-№ в мартенситном состоянии;

- определить основные области применения монокристаллов сплава Си-А1-№ в различных устройствах новой техники, основанные на их функциональных свойствах.

Научная новизна.

К наиболее существенным новым научным результатам, представленным в работе, относятся следующие.

1. Обоснованы оптимальные технологические параметры выращивания способом Степанова основных форм и размеров профилированных монокристаллов сплава Сц-АЛ-М при условии зацепления за кромки формообразователя и смачивании расплавом внутренних стенок формообразующего отверстия. . Установлена зависимость условий получения монокристаллов сплава Си-А1-№ от ориентации оси вытягивания.

2. Обосновано групповое выращивание профилированных монокристаллов при условии смачивания внутренних стенок формообразующих отверстий и получение полых кристаллических изделий непосредственно из расплава при комбинированном условии смачивания - зацепления.

3. С целью прогнозирования и управления свойствами монокристаллов сплава Си-А1-№ экспериментально установлены основные закономерности изменения фазового и структурного состояний, характеристик термоупругих мар-тенситных превращений, проявления эффектов памяти формы и псевдоупругости в зависимости от химического состава, условий нагружения, режимов термообработки, холодной и горячей пластической деформации этих материалов.

4. Впервые установлено, что тип образующейся мартенситной структуры при одноосном сжатии вдоль направления <100> исходных монокристаллов фазы сплава медь-алюминий-никель в отсутствие сдвиговых напряжений в базисных плоскостях определяется величиной приложенной нагрузки. Предложена физическая модель явления, основанная на зависимости энергии зонной структуры от упругих искажений кристаллической решетки.

5. Разработаны теоретические основы управления составом и структурой монокристаллов сплава Си-А1-№ методом химико-термической обработки.

Впервые химико-термическая обработка применена Для управления параметрами псевдоупругости и эффекта памяти формы.

6. Исследованы диссипативные явления при деформационном термоупругом мартенситном превращении в монокристаллах сплава Си-А1-№. Установлено, что формирование петли гистерезиса определяется тепловым эффектом превращения и условиями теплообмена с окружающей средой, диаметром образца, неоднородностью вдоль его длины по химическому составу и площади поперечного сечения.

7. Обнаружено исевдоупругое поведение при механическом двойникова-нии по плоскостям {121}у1'' в состаренном сплаве Си-А1-Ы1 и установлены условия его полной реализации, заключающиеся в формировании монокристалла мартенситной у\ -фазы и действии одной системы двойникования. Исследовано влияние режимов старения, температурных и динамических условий на псевдоупругое двойникование. Проведены рентгеноструктурные исследования изменения структуры уГ-фазы при старении. Предложена физическая модель псевдоупругого двойникования по плоскостям {П^у^, основанная на процессах атомной перестройки кристаллической решетки у1 -фазы при старении.

8. Определены основные применения профилированных монокристаллов сплава Си-А1-№, основанные на псевдоупругости, механическом двойникова-нии, эффекте памяти формы и анизотропии упругих свойств. На основе проведенных исследований, установленных закономерностей и технологических разработок создан ряд устройств для различных областей новой техники (А. с. СССР № 983500, 1530483, 1553099, Патент РФ № 2028507).

Основные положения, выносимые на защиту,

1. Оптимальные технологические параметры получения способом Степанова основных форм и размеров профилированных монокристаллов сплава Си-А1-М при условиях зацепления за кромки формообразователя, смачивании расплавом внутренних стенок формообразующего отверстия и комбинированном условии смачивания-зацепления.

2. Основные закономерности изменения фазового и структурного состояний, характеристик термоупругих мартенситных превращений, проявления эффектов памяти формы и псевдоупругости в зависимости от химического состава, условий нагружения, режимов термообработки, холодной и горячей пластической деформации монокристаллов сплава Cu-Al-Ni.

3. Тип образующейся мартенситной структуры при одноосном деформировании монокристаллов в отсутствие сдвиговых напряжений в базисных плоскостях зависит от величины приложенной нагрузки и определяется относительным изменением энергии зонной структуры мартенситных фаз при упругих искажениях кристаллической решетки.

4. Совокупность технологических приемов управления составом, структурой, параметрами эффекта памяти формы и псевдоупругости в монокристаллах сплава Cu-Al-Ni методом химико-термической обработки.

5. Основными факторами, определяющими формирование петли гистерезиса при деформационном термоупругом превращении в монокристаллах сплава Cu-Al-Ni являются тепловой эффект превращения и условия теплообмена с окружающей средой, диаметр образца, неоднородность вдоль его длины по химическому составу и площади поперечного сечения.

6. Условиями полной реализации псевдоупругого поведения при механическом двойниковании по плоскостям {121}yi/ в состаренном сплаве Cu-Al-Ni является формирование монокристалла мартенситной уi-фазы и действие одной системы двойникования. Причина псевдоупругого поведения при двойуиковании заключается в атомной перестройке кристаллической решетки мартенситной yi -фазы при старении.

7. Основные применения профилированных монокристаллов сплава Cu-Al-Ni определяются их псевдоупругими свойствами, способностью к многократному изгибу без деформационного упрочнения, управляемыми параметрами эффекта памяти формы, способностью к восстановлению значительных деформаций при одноосном сжатии и анизотропными упругими свойствами.

Совокупность проведенных экспериментальных исследований структуры, физико-механических свойств, научно обоснованных способов выращивания профилированных монокристаллов сплава медь-алюминий-никель, управления характеристиками эффекта памяти формы и псевдоупругости решает важную прикладную задачу - делает доступным для практического применения новый, монокристаллический материал с функциональными свойствами.

Практическая ценность.

Определены оптимальные технологические параметры получения профилированных монокристаллов сплава Cu-Al-Ni непосредственно из расплава, позволяющие обоснованно выбирать способы формообразования для конкретных форм и размеров выращиваемых кристаллов. Разработаны новые способы и устройства для этих целей (Патенты РФ №-1445277, 2031984).

Получены экспериментальные данные, позволяющие прогнозировать и осуществлять воздействие на функциональные свойства монокристаллических изделий из сплавов Cu-Al-Ni при изменении химического состава и условий на-гружения, термической и химико-термической обработках, холодной и горячей пластической деформации, применительно к заданным условиям эксплуатации.

Исследования двойникования мартенситной фазы сплава Cu-Al-Ni и новые технологические приемы получения профилированных кристаллов из расплава легли в основу способа их обработки для достижения двойниковой псевдоупругости (Патент РФ № 1457433). создания гибких СВЧ волноводов и гибких капилляров для медицинских целей.

Исследования поведения монокристаллов сплава Cu-Al-Ni при одноосном деформировании сжатием позволили создать термочувствительные элементы дискретного срабатывания и компактные тепловые приводы.

Внедрение разработок позволило освоить новые виды продукции.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всесоюзных совещаниях по механизмам внутреннего в твердых телах (г. Сухуми, 1976 г., г. Кутаиси, 1979 г.); VIII, IX и XI Всесоюзном совещании по получению профилированных кристаллов и изделий способом Степанова и их применению в народном хозяйстве (г. Ленинград, 1979, 1982 и 1988 г.); VII Всесоюзной конференции по механизмам релаксационных явлений в твердых телах, ВКМР-7 (г. Воронеж, 1980 г.); VI Международной конференции по росту кристаллов (г. Москва, 1980 г.); Всесоюзной конференции "Сплавы со свойствами сверхупругости и памяти формы и их применение в новой технике" (г. Киев, 1980 г.); и Всесоюзном совещании по получению профилированных кристаллов и изделий способом Степанова и их применению в народном хозяйстве (г. Ленинград, Всесоюзной научной конференции "Сверхупругость, эффект памяти и их применение в новой технике" (г. Воронеж, 1982 г.); III Всесоюзной конференции "Сверхупругость, эффект памяти формы и их применение в новой технике" (г. Томск, 1985 г.); Научно-техническом семинаре "Применение материалов с эффектом памяти формы" (г, Ленинград, 1986 г.); II Всесоюзной конференции "Моделирование роста кристаллов" (г. Рига, 1987 г.); V Научно-технической конференции "Демпфирующие металлические материалы" (г. Киров, 1988 г.); Семинаре "Кинетика и термодинамика пластической деформации" ( г. Барнаул, 1988 г.); -VUвсесоюзном совещании по взаи^ примесей и свойствам сплавов (г. Тула, 1988 г.); I Всесоюзной конференции "Эффекты памяти формы и сверхэластичности й их применение в медицине" (г. Томск, 1989 г.); Областной конференции стоматологов "Профилактика стоматологических заболеваний" (г. Воронеж, 1989 г.); Семинаре "Материалы с эффектом памяти формы и их применение" (г, Новгород, г. Ленинград, 1989 г.); Региональной научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии-89" (г. Курск, 1989 г.); Всесоюзной конференции "Мартенситные превращения в твердом теле" (г. Косов Ивано-Франковской обл., Украина, 1991г.); I Российско-Американском семинаре и XXXI семинаре "Актуальные проблемы прочности" по теме "Новые физические и математические принципы в компьютерном конструировании материалов с эффектом памяти формы. Свойства материалов и их применение." (г. Санкт-Петербург, 1995 г.); IX Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (г. Тула, 1997 г.); Kurdyuraov Memorial International Conference on Martensite, KUMICOM'99 (Moscow, 1999, Russia); XXXV семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Псков, 1999); XX Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1999); ежегодных научных конференциях ВГТА 1997-2000 г.

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 59 работ. Содержание диссертации достаточно полно отражено в 33 основных публикациях, список которых приведен в конце автореферата. Личный вклад соискателя может быть охарактеризован следующим образом: работы [69, 111, 172, 182, 242, 267] выполнены без соавторов; в работах [62, 63, 152-154,237, 23В, 241, 251, 252] соавторам принадлежат экспериментальные результаты, постановка задачи, создание модели и анализ результатов принадлежит соискателю; в работах [64-66,' 75, 165, 177, 208] постановка, решение задачи и обсуждение результатов выполнены совместно с соавторами, соискателю принадлежат экспериментальные результаты; ,, в работах [67, 68, 72, 206, 207, 212, 213, 243-247, 253, 254, 258, 259, 261-264, 266] постановка и решение задачи, эксперименты и обсуждение результатов выполнялись совместно с соавторами; в работах [75, 77, 112, 195-197, 201, 202, 205 260, 269, 270, 272] постановка задачи и обсуждение результатов выполнены совместно с соавторами, соискателю принадлежит решение задачи и экспериментальные результаты; в работах [187-190, 223, 240] постановка задачи, обсуждение результатов и эксперименты осуществлялись совместно с соавторами, соискателю принадлежит анализ и теоретическое объяснение результатов. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, основных выводов и списка литературы. В первой главе рассмотрены особенности способа Степанова в отношении получения монокристаллов сплавов. Вторая и третья главы посвящены выращиванию профилированных монокристаллов сплава медь- алюминий-никель при разных условиях формообразования. В четвертой и пятой главах рассмотрено влияние химического состава и различных обработок на функциональные свойства получаемых монокристаллов. В шестой главе представлены данные по исследованию релаксационных и дисеипативных явлений в монокристаллах с термоупругим мартенситным превращением. Седьмая глава по

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Василенко, Александр Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе совместных решений тепловой и капиллярных задач, анализа устойчивости процесса выращивания кристаллов способом Степанова при зацеплении расплава за кромки формообразователя теоретически определены и экспериментально подтверждены оптимальные технологические параметры получения профилированных монокристаллов системы медь-алюминий-никель. Условие зацепления за верхние кромки позволяет получать единичные монокристаллы в виде прутков и пластин толщиной от1 мм до 5 мм, трубок с внутренним диаметром не менее 5 мм и толщиной стенки от I до 5 мм. Зацепление , расплава за нижние кромки формообразующего отверстия позволяет выращивать монокристаллы в виде нитей и пластин толщиной менее 1 мм.

2 Определены оптимальные условия получения профилированных моно; кристаллов системы медь-алюминий-никель для различных ориентаций и уста; новлено их влияние на степень совершенства структуры. Наиболее устойчивый процесс роста наблюдается для направления <100> высокотемпературной о. ц. к. фазы.

3. Определены оптимальные технологические параметры получения кристаллов при условии смачивания стенок формообразующего отверстия, впервые позволившие реализовать групповое выращивание профилированных монокристаллов системы медь-алюминий-никель. Впервые теоретически обосновано и осуществлено выращивание полых кристаллических профилей, в том числе в виде труб с внутренним диаметром менее 5 мм, непосредственно из расплава при комбинированном условии смачивания - зацепления.

4. Выполнен комплекс экспериментальных исследований по влиянию химического состава, условий нагружения, термической обработки, холодной и горячей пластической деформации монокристаллов сплава медь-алюминий-никель на структурное и фазовое состояние, характеристики термоупругих мар-тенситных превращений.Показано определяющее влияние валентности компонентов сплава на температуры фазовых переходов. На основе полученных результатов построены фазовые диаграммы в координатах состав-температура и состав-напряжение для деформирования растяжением вдоль направления <100> исходной кубической фазы, установлены закономерности изменения температур и напряжений фазовых превращений при тепловых воздействиях и механической обработке, позволяющие прогнозировать и изменять параметры эффектов памяти формы и псевдоупругости.

5. Для одноосного деформирования сжатием вдоль направления < 100> исходной кубической фазы сплава медь-алюминий-никель" установлена зависимость типа образующейся мартенситной структуры от величины приложенной нагрузки. Предложена физическая модель явления, основанная на изменении-энергии зонной структуры при упругих искажениях кристаллической решетки.

6. Разработаны теоретические основы управления составом и структурой монокристаллов сплавов с термоупругими мартенситными превращениями методом химико-термической обработки. Впервые химико-термическая обработка, состоящая в нанесении меди на поверхность монокристаллов сплава медь-алюминий-никель и последующем диффузионном отжиге, - применена для , улучшения усталостных свойств* при псевдоупругом поведении и управления параметрами эффекта памяти формы.

7. В результате исследования диссипативных явлений в монокристаллах сплава медь-алюминий-никель при термоупругих мартенситных превращениях показано, что динамическая составляющая механического гистерезиса при псевдоупругом поведении определяется в основном тепловым эффектом превращения. За формирование квазистатического гистерезиса ответственны процессы зарождения, роста клиньев продуктов превращения в межфазной переходной области и трение движению межфазных границ. В монокристаллах диаметром менее 100 мкм на величину гистерезиса существенное влияние оказывают неоднородности поперечного сечения и химического состава по длине образца.

8. Изучено влияние размерного фактора на протекание термоупругого мартенситного превращения в ненагруженных образцах. Установлено, что уменьшение диаметра монокристаллов сплава медь-алюминий-никель приводит к снижению температурного гистерезиса превращения, лавинообразному характеру фазового перехода и может приводить к смене типа образующейся мартенситной фазы. Основными факторами, определяющими указанные изме

306 нения, являются уменьшение накапливаемой упругой энергии и сопротивления движению межфазных границ.

9. Обнаружено псевдоупругое поведение при двойниковании по плоскостям {121}у1/ состаренной мартенситной у/-фазы сплава медь-алюминий-никель. Определены возможные ориентации исходного кристалла и условия его механической и термической обработки для реализации эффекта псевдоупругости при одноосном деформировании. В результате изучения процессов старения, релаксационных и динамических явлений при псевдоупругом двойниковании рентгеноструктурных исследований установлено, что физической основой псевдоупругого поведения при двойниковании является образование новой более стабильной моноклинной кристаллической решетки мартенситной уГ-фазы, связанной с исходной структурой двойникованием по плоскостям {121}у,/.

10. Полученные результаты легли в основу технологий выращивания профилированных монокристаллов сплавов с эффектами памяти формы и псевдоупругости, управления их функциональными свойствами, изготовления изделий из них и создания ряда устройств новой техники. Основные области применения профилированных монокристаллов сплава медь-алюминий-никель определяются их псевдоупругими свойствами, способностью к многократному изгибу без деформационного упрочнения, управляемыми параметрами эффекта памяти формы, способностью совершать работу при нагреве, восстанавливать значительные деформации при одноосном сжатии и анизотропными упругими свойствами.

307

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту профессрру Косилову Александру Тимофеевичу за проявленный интерес к работе и большую помощь в обсуждении полученных результатов.

Автор глубоко благодарен всем сотрудникам НКТБ "Феррит" и кафедры физики Воронежской государственной технологической академии, оказавшим помощь в преодолении различного рода трудностей.