Выделение нуклеиновых компонентов из бактериальной биомассы в процессе ее комплексной переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Тимошенко Ксения Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Тимошенко Ксения Андреевна
Введение
Список сокращений
1. Обзор литературы
1.1. Состав и строение ДНК
1.2. Практическое значение ДНК и ее производных
1.3. Источники и способы выделения ДНК из биологического материала
1.4. Способы гидролиза ДНК
1.5. Общая характеристика и классификация липидов и их функции
1.6. Области применения липидов
1.7. Источники получения липидов
1.8. Методы выделения и очистки липидов
1.9. Характеристика галофильных и метанокисляющих бактерий
1.9.1. Характеристика галофильных бактерий
1.9.2. Характеристика метилококков
2. Материалы и методы
2.1. Объекты исследования
2.2. Реагенты
2.3. Методы анализа
2.3.1. Определение влажности образца
2.3.2. Количественное определение азотсодержащих веществ в белковых растворах
2.3.3. Количественное определение углеводов
2.3.4. Определение содержания нуклеиновых кислот
2.3.5. Методика определения концентрации фосфат-иона в водном растворе методом Фиска-Саббароу
2.3.6. Определение содержания ДНК по Дише
2.3.7. Определение индекса растворимости азота (ш1)
2.3.8. Определение дезоксирибонуклеозидов в растворе методом двумерной тонкослойной хроматографии
2.3.9. Установление чистоты препарата методом ТСХ
2.3.10. Определение эффективности гидролиза ДНК методом одномерной ТСХ
2.3.11. Определение массового содержания основного вещества в препарате по поглощению в УФ спектре
2.3.12. Определение общих жиров
2.3.13. Тонкослойная хромотография
2.4. Методы исследования
2.4.1. Методика проведения концентрирования вакуум - выпариванием
2.4.2. Методика проведения осаждения белковых веществ из водных, водно-спиртовых и водно-ацетоновых растворов
2.4.3. Методика проведения процесса ультрафильтрации
2.4.3.1. Устройство и принцип действия лабораторной установки концентрирования
2.4.3.2. Методика проведения процесса концентрирования
2.4.4. Методика проведения ионного обмена
2.4.5. Методика проведения ферментативного гидролиза
2.4.6. Методика проведения гель-электрофореза в полиакриловом геле
2.4.7. Методика проведения сушки
2.4.7.1. Распылительная сушка
2.4.7.2. Лиофильная или сублимационная сушка
3. Результаты и обсуждение
3.1. Разработка основ технологии выделения липидов из биомассы бактерий М&куЬосвссш сарБыЬМт
3.1.2. Хроматографический анализ полученной липидной фракции
3.1.3. Изучение процесса фракционирования экстракта липидов биомассы бактерий Мв1ку1ососсы8 сарзы1аШ8
3.2. Разработка основ технологии выделения концентратов ДНК и РНК из биомассы бактерий Methylococcus capsulatus
3.3. Получение препаратов ДНК из других источников микробного происхождения
3.3.1. Исследование процесса выделения каротиноидов из биомассы бактерий Halobacterium halobium
3.3.2. Выделение нуклеиновых компонентов из биомассы Bifidobacterium bifidum
3.3.3. Выделение нуклеиновых компонентов из отходов микробного происхождения
3.4. Разработка основ технологии получения производных аденина, гуанина, тимина и цитозина из бактериальной ДНК
3.4.1. Выбор способа гидролиза
3.4.2. Исследование процесса выделения производных гуанина
3.4.3. Исследование процесса выделения производных тимина
3.4.5. Очистка растворов производных нуклеиновых кислот
3.4.6. Апробация разработанной технологической схемы получения производных нуклеиновых кислот для ДНК, выделенной из биомассы бактерий Methylococcus capsulatus
3.5. Выделение белковой фракции из денуклеинизированной биомассы Methylococcus capsulatus
3.5.1. Подбор оптимальных условий кислотной экстракции белковых веществ из денуклеинизированной биомассы Methylococcus capsulatus
3.5.2. Подбор оптимальных условий ферментативного гидролиза белковых изолятов из денуклеинизированной биомассы Methylococcus capsulatus
3.5.3. Подбор оптимальных условий ферментативной экстракции белковых веществ из денуклеинизированной биомассы Methylococcus capsulatus
3.5.4. Исследование влияния различных видов сушки на качество
получаемых белковых веществ
4. Расчёт технико-экономических показателей цеха по комплексной переработке биомассы Мв1ку1ососсы8 сар8ы1аШ8 мощностью 2 тонн/год по
исходному сырью
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение нуклеиновых компонентов из бактериальной биомассы в процессе ее комплексной переработки»
ВВЕДЕНИЕ
Возникшая в настоящее время проблема импортозамещения в Российской Федерации является приоритетной задачей для государства. В связи с неблагоприятной экологической и социально-экономической ситуацией возрастает потребность в лекарственных препаратах для лечения онкологических заболеваний и заболеваний, связанных с нарушением деятельности иммунной системы. Многие из таких препаратов изготавливают на основе компонентов нуклеиновых кислот, промышленное производство которых в России практически отсутствует. Поэтому актуальной является задача разработать основы технологии получения компонентов нуклеиновых кислот, в частности дезоксирибонуклеотидов, которые могут найти широкое применение в медицине и ветеринарии в качестве иммуномодулирующих, раноза-живляющих, противовирусных препаратов, диагностических средств, а также для лечения онкологических заболеваний.
В качестве сырья для получения дезоксирибонуклеотидов используют эритроциты цыплят, молоки осетровых рыб, пуриновые и пиримидиновые предшественники. Однако использование животного сырья не позволяет получить дезоксирибонуклеотиды с высоким выходом, а химический синтез и биотрансформация требуют тщательной очистки от сопутствующих примесей, что существенно увеличивает стоимость конечных продуктов. Поэтому в настоящее время повышается интерес к микробным источникам дезоксири-бонуклеозидов, в частности биомассе бактерий.
Бактериальные продуценты широко используются для получения метаболитов. В этом случае отработанная биомасса, отличающаяся высоким содержанием ценных биологически активных веществ липидной, белковой, нуклеотидной природы, является трудноутилизируемым отходом производства. Кроме того, получение на основе биомассы бактерий вторичных метаболитов способно обеспечить добавочную стоимость, что позволяет повысить рентабельность основного производства. В соответствии с вышеизложенным представляется актуальным разработать технологическую схему
получения препаратов нуклеотидной природы из биомассы бактерий в рамках ее комплексной переработки с получением в качестве попутной продукции препаратов липидной и белковой природы, имеющих самостоятельное практическое значение.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологической схемы получения дезоксирибонуклеотидов из бактериальной биомассы в условиях комплексной переработки сырья.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить оптимальные условия предварительной обработки бактериальной биомассы с целью извлечения липидов и предложить технологическую схему получения продуктов липидной природы из полученной липид-ной фракции;
- научно обосновать и разработать оптимальные условия выделения ДНК из биомассы бактерий Methylococcus capsulatus;
- определить оптимальные условия получения дезоксирибонуклеозидов из бактериальной ДНК;
- разработать технологическую схему переработки ДНБМ бактерий в продукты белковой природы и оценить возможность их применения в качестве азотсодержащей основы питательных сред;
- провести технико-экономическую оценку разработанной технологии комплексной переработки микробного сырья;
- оценить возможность применения разработанной технологии получения дезоксирибонуклеозидов из других видов бактериального сырья.
Список сокращений
NSI - индекс растворимого белка, А - аденин,
АСВ (СВ) - абсолютно сухой вес (сухой вес), БАВ - биологически активные вещества, БВ - белковые вещества,
БОЛФ - биомасса, освобождённая от липидной фракции, Г - гуанин,
ДНБМ - денуклеинизированная биомасса, ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота, ИЭТ - изоэлектрическая точка, НК - нуклеиновые компоненты, РНК - рибонуклеиновая кислота, Т - тимин,
ТСХ - тонкослойная хроматография, ТХУ - трихлоруксусная кислота, УФ - ультрафиолетовое излучение, ФП - ферментный препарат, Ц - цитозин.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состав и строение ДНК
Дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК, впервые была выделена из клеточных ядер, поэтому она была названа нуклеиновой (от лат. nucleus -ядро). Ее кислотные свойства обусловлены присутствием в составе молекулы остатков фосфорной кислоты. В качестве углеводного компонента выступает 2-дезокси^-рибоза. В клетках присутствует и другой тип нуклеиновых кислот - рибонуклеиновые (РНК), в которых углевод представлен D-рибозой [143].
Звеньями или строительными блоками в молекуле всех нуклеиновых кислот служат мононуклеотиды, состоящие из трех компонентов: азотистых оснований, сахара (пентозы) и фосфатной группы. В зависимости от количества присоединенных фосфатных групп различают нуклеозидмонофосфаты, нуклеозиддифосфаты и нуклеозидтрифосфаты. В состав нуклеиновых кислот входят два вида азотистых оснований: девятичленные бициклические пурины и шестичленные моноциклические пиримидины. В состав молекул нуклеиновых кислот входят два пурина:
аденин (А) и гуанин (О), а также три пиримидина: цитозин(С), тимин (Т) и урацил (и). Причем А, С и О входят в состав как молекул ДНК, так и молекул РНК, а тимину в молекулах ДНК соответствует урацил в молекулах РНК.
Молекулы нуклеозидов состоят из пуриновых или пиримидиновых оснований и рибозы или дезоксирибозы. [53].
Во многих работах было отмечено, что в молекулах ДНК, несмотря на комплементарность, количество пар аденин-тимин не совпадает с количеством пар гуанин-цитозин, т. е. что (в+С)/(А+Т) не равно 1. Этот признак позволяет различить два основных типа ДНК: тип с преимущественным содержанием гуанина и цитозина ^-С) и тип с преимущественным содержанием аденина и тимина (А-Т). Такое различие было названо "видоспецифичностью", что открыло новые возможности для таксономической систематики организмов, как дальне-, так и близкородственных [140].
Таким образом, при выборе источника сырья для выделения одного из нуклеиновых оснований следует учитывать не только его стоимость, но и нуклеотидный состав.
1.2. Практическое значение ДНК и ее производных.
Очень велико биологическое значение нуклеиновых кислот. Особенности их химического строения обеспечивают возможность передачи информации по наследству дочерним клеткам, переноса в цитоплазму и хранения информации о структуре белковых молекул. Но этим физиологическое значение ДНК не исчерпывается. Уже давно было обнаружено иммуномодулирующее воздействие на организм самой ДНК, ее составных частей (олиго- и мононуклеотидов), пиримидиновых и пуриновых оснований и их химически модифицированных производных.
Препараты ДНК применяются в медицине, а именно в онкологии, и могут быть использованы при лечении опухолей. Лечебный эффект производных ДНК носит универсальный характер и заключается в
нормализации метаболизма в тканях, находящихся в экстремальных условиях [84]. До недавнего времени к основным методам лечения онкологических заболеваний относились химио- и лучевая терапии, а так же хирургическое вмешательство. В последнее время все чаще применяют метод биотерапии, а именно используют природные БАВ (интерфероны, интерлейкины), а также иммуномодуляторы (производные ДНК). При этом отмечают [130], чрезвычайную перспективность применения производных ДНК. Так, в зависимости от вида онкологического заболевания деринат (Sodium deoxyribonucleate - натрия дезоксирибонуклеат) снижает скорость роста опухолей: карциномы Уокера - на 2,5-25,6 %, саркомы - на 18,6-45,0 %, альвеолярного рака печени - на 13,8 % [48].
Был разработан метод основанный на использовании фрагментов ДНК, который применяется для лечения некоторых онкологических заболеваний. Такие препараты также обладают радиопротекторным, антитоксическим и противоопухолевым действием. Однако, ввиду того что в данном случае фрагментированная ДНК не защищена от действия нуклеаз крови человека, и в клетки доставляются преимущественно короткие фрагменты ДНК, данный метод обладает недостатком - относительно низкой эффективностью лечения. Для его устранения используют максимально допустимые дозы фрагментированной ДНК (приближающейся к 1500 нг/мл), что позволяет доставить более крупные фрагменты экзогенной ДНК. Только в этом случае для репарирования зон повреждений, связанных с утратой одного нуклеотида или фрагмента хромосомной ДНК, в клетку доставляется некоторое количество полноразмерных фрагментов ДНК. Повышение эффективности достигается введением в организм фрагментированной ДНК в комплексе с негистоновым белком протамином, выполняющим защитную функцию [126].
Одним из достоинств препаратов ДНК является то, что по отношению к ним не возникает резистентности. Помимо этого, для успешной терапии онкозаболеваний также используется способность ДНК служить
проводником цитостатика и накапливаться в тканях, находящихся в критическом состоянии. [61].
Препараты на основе ДНК применяются также при лечении миелодепрессии, вызванной цитостатической терапией. При таком методе инъекция ДНК стимулирует костномозговое кроветворение [94].
ДНК используют также в качестве средства фармакологической защиты при гипертермии в процессе лечения онкологических заболеваний. Было показано, что опухолеповреждающее действие гипертермии усиливается деринатом. При этом значительно легче протекают пред- и послепроцедурный периоды [61].
Обращает на себя внимание еще один аспект применения натриевой соли ДНК - для лечения заболеваний, характеризующихся аутоиммунной агрессией [109]. К таким заболеваниям относятся: неспецифический язвенный колит, ряд инфекционных заболеваний, инфаркт миокарда, сахарный диабет.
В таких случаях назначается лечение заключающееся в комплексной терапии, которая направлена на подавление аллергических процессов. В настоящее время для подавления аллергических реакций используют препараты, действие которых направлено на блокирование гистаминоподобных веществ, например, иммунодепрессанты и кортикостероиды, а также иммуноглобулины. Как правило, такие схемы лечения позволяют добиться временной неустойчивой ремиссии, а известные кортикостероиды и иммунодепрессанты не обладают селективным действием на определенные звенья клеточного и гуморального иммунитета и вызывают развитие толерантности. В.В.Стариков с соавторами [109] вводили больному натриевую соль ДНК, полученную из молок осетровых рыб в сочетании с человеческим альфа-фетопротеином (АФП). Основанием для применения ДНК-Ыа-АФП был известный факт, что ДНК выступает в качестве эндогенного материала для регенерации и избирательно накапливается в местах поврежденных тканей и клеток. Комплексное использование АФП и
ДНК позволяет получить качественно новый синергетический эффект, обусловленный стимулирующими регенерацию свойствами первого препарата и иммуносупрессорными свойствами второго.
Иммуномодулирующие свойства препаратов ДНК получили высокую оценку в гинекологии за счет возможности сочетать их со многими лекарственными средствами и отсутствия противопоказаний и побочных явлений. Как известно [51], при хронических воспалительных заболеваниях придатков и матки наблюдаются признаки выраженного вторичного иммунодефицита. В отличие от Дерината, системная иммунотерапия с использованием индукторов интерферона и препаратов тимуса не приводит к восстановлению защитных свойств слизистой оболочки репродуктивных органов женщин. По этой причине необходима местная иммунокоррекция Деринатом, при этом наблюдается наиболее интенсивное влияние иммунотропного препарата на лимфоидную ткань и местные факторы иммунитета. Помимо прочего ДНК так же может быть использована для лечения мужского бесплодия. При постепенном введении курсовой дозы (300-750 мг) ДНК наблюдается восстановление сперматогенеза примерно через 10 дней после начала лечения.
Широкое применение нашли также гидролизаты ДНК, причем не только в онкологии. Они эффективны в качестве противовирусных и противомикробных препаратов. Такое действие гидролизатов ДНК основано на способности стимулировать местный и системный иммунитет, что способствует устранению возбудителя инфекции на этапе внедрения в метаболизм чужеродного организма и его блокировки. Более того, гидролизаты ДНК не вызывают аллергических реакций, но даже могут быть использованы для их лечения. Гидролизаты ДНК можно применять и в качестве оптимальных средств профилактики, поскольку их действие направлено на восстановление повреждений слизистых, а их целостная структура будет служить основным препятствием для внедрения возбудителей в организм [142].
Также в медицине часто используются смеси нуклеотидов, например в гастроэнтерологии. Известно, что нуклеиновые кислоты во многом определяют пролиферацию и клеточную дифференцировку, лежащие в основе любого восстановительного процесса тканей. В связи с этим применение ДНК при лечении язвенной болезни целесообразно, ввиду высокой скорости заживления язвы и повышения степени дифференцировки новообразований слизистой оболочки желудка. На фоне лечения больных с эрозивным гастритом, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки отмечаются исчезновение диспептических явлений, болевого синдрома, и уже через 2 дня улучшение аппетита. Во всех случаях наблюдалось значительное ускорение эпителизации повреждений слизистой оболочки. При воздействии ДНК значительно сокращались количество дефектов и площадь поражения в случае эрозивного процесса. Помимо прочего после лечения с включением ДНК в курс терапии Helicobacter pilori, определенный в начале болезни у некоторых больных, после лечения обнаружен не был.
Не утратила актуальности и проблемы гнойных осложнений после хирургических вмешательств. Как сообщают [141], примерно в 50% случаев именно локализованные формы гнойной хирургической инфекции являются причиной развития хирургического сепсиса, при этом примерно половина из них заканчиваются летально. Клинически выраженный эффект детоксикации удалось получить за счет применения ДНК. Лимфотропность препарата ДНК, а именно свойство накапливаться в лимфоидных органах и очагах воспаления, обеспечивают санацию лимфатических путей и эффект усиления дренажа и продукции лимфы. Препараты ДНК обеспечивают второй "транспортный" этап детоксикации, приводящий к очищению очага воспаления от токсических продуктов. Было отмечено, что комплекс ДНК-антибиотик способен проникать через гематоэнцефалический барьер и эффективно накапливаться в интерацеребральных фокусах воспаления (например, абсцесс мозга), а также в значительной мере способствовать
инкапсулированию, ограничению и препятствованию дальнейшего распространения внутримозговых абсцессов.
М.И. Громов [41] для лечения больных хирургическим сепсисом применил ДНК. По мнению автора, одной из причин септического истощения, мог быть недостаток клеток крови, за счет нехватки материала для синтеза ДНК (удвоение ДНК обязательный этап в процессе размножения кровяных клеток). В отличие от лекарств, действующим началом которых являются мономерные нуклеотиды и их производные (метилурацил, рибоксин, пентоксил), полимерные фрагменты ДНК могут посредством эндоцитоза избирательно поступать в ядра клеток находящихся на стадии деления, во время интенсивного синтеза ДНК. Было показано, что уровень летальности в группе больных сепсисом, получавших ДНК, составил 33 %, при этом в контрольной группе, которая деринат не получала - 53 %. Кроме того, ДНК способствует восстанавлению исходно сниженного количества эритроцитов крови, это позволяет рассматривать препарат ДНК как средство для лечения анемии, которая часто сопровождает сепсис с тяжелой интоксикацией.
Нельзя не упомянуть об эффективности ДНК при лечении хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) [44]. Установлено, что при ХНЗЛ на фоне лечения, при применении ДНК (дерината), наблюдались не только быстрый клинический эффект, но и эрадикация этиологически значимого патогена, которые были подтверждены повторными микробиологическими исследованиями мазков из зева, носа, мокроты, а также при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР).
М.Л. Чернышова [139] сообщает о комплексом лечения вирусного гепатита с использованием ДНК из молок осетровых рыб. Автор анализировал состояние 106 больных. Применялся препарат, сочетающий а-интерферона с ДНК, который при распределении во всех тканях и органах, обладает выраженным репаративным и регенерирующим действием. В данном случае важное значение имеет и иммуномодулирующий эффект ДНК. Применение ДНК
способствовало уменьшению побочных действий а-интерферона, длительности использования и дозы. Кроме того, нормализовались индикаторные ферменты АСТ (аспартатаминотрансфераза), АЛТ (аланинаминотрансфераза), ГГТП (гаммаглютамилтранспептидаза ), отсутствовали вирусная РНК и антиген вирусного гепетита С НВs Ag. Сообщают и о других аспектах успешного применения ДНК. Так, Т.В. Ляпорова [60] провела исследование воздействия 0,25 %-ного раствора ДНК в виде интерназальных капель у часто болеющих ОРВИ детей. Она же применяла ДНК в педиатрической практике при лечении инфекций мочевой системы, ассоциированных с афтозном стоматите, урогенитальным хламидиозом, атопическом дерматите. Результаты полученные во всех случаях были положительными.
Также рекомендуется применять ДНК (деринат) в офтальмологической практике для лечения тяжелых дистрофических, воспалительных и аутоиммунных процессов [135].
Хорошие результаты применения ДНК отмечены в лечении туберкулеза с выраженной интоксикацией. Уже на следующий день после первого введения препарата улучшаются показатели иммунного статуса, нормализуется сон, аппетит, снижается температура.
Одной из актуальнейших проблем в современной медицине является борьба с вирусными заболеваниями, прочно удерживающими в настоящее время первое место среди всей инфекционной патологии человека. В связи с этим большой интерес представляет работа Ю.П. Вайнберга с соавторами (1995 г.) [32]. Авторы показали противовирусную активность ДНК в отношении ВИЧ-1, цитомегаловируса, а также вируса простого герпеса. В последнем случае отмечен, кроме того, защитный эффект ДНК в опытах на животных, сравнимый с защитным действием индуктора интерферона - ридостина, который в настоящее время используется в качестве противогерпетического препарата.
Из ДНК получают нуклеопротеиды и нуклеотиды, которые являются эффективными лекарственными препаратами. Так, производные тимидина
(азидотимидин-зидовудин фирмы «Wellcome») применяют для лечения и профилактики иммунодефицитов, в том числе СПИДа [138].
Гидролизат ДНК как источник нуклеотидов и нуклеозидов обладает выраженным иммуномодулирующим действием. Гидролизаты ДНК применяются в медицине и онкологии, для подавления роста опухолевых клеток. Этот эффект был обнаружен во время испытаний на опухолевых клетках в условиях in vivo кислотного гидролизата ДНК из зародышей пшеницы, содержащим пиримидиновые нуклеотиды. Первоначально аналогичный эффект был обнаружен на искусственно синтезированных пуриновых и пиримиди-новых нуклеотидах, однако такой способ их получения является дорогостоящим и увеличивает риск образования побочных токсичных соединений. Кроме того было установлено, что искусственно синтезированный препарат при внутрибрюшном введении лейкозным мышам всего лишь сдерживал, но не блокировал синтез ДНК раковых клеток. Однако было доказано, что гид-ролизаты ДНК, содержащие пиримидины, являются мощными ингибиторами пролиферации раковых клеток, в которые они проникают ввиду своего малого размера и строения цитоплазмотической мембраны [97].
Гидролизаты ДНК могут применяться совместно с другими веществами, что заметно меняет направление их действия. Например, они входят в состав гепатопротекторных средств для снижения последствий алкогольного опьянения. Такие препараты помимо компонентов на основе янтарной, фу-маровой, глутаминовой кислот содержат компоненты на основе винной кислоты, гидролизат ДНК лососевых рыб или кальмаров. Их действие заключается в предупреждении и снятии похмельного синдрома, защиты печени, в том числе и при неалкогольной интоксикации [119].
Известны препараты на основе олигонуклеотидов. Так некоторые из них применяются в качестве иммуномодуляторов [82] или для получения лекарственных средств для лечения многих типов общих злокачественных опухолей, таких как рак желудка, легких, печени, толстой кишки, молочной железы и опухолей репродуктивной системы [74].
Описаны новые модифицированные нуклеозид-5'-трифосфаты, снабженные алкильной группой, которые являются антивирусными агентами, в частности, они способны ингибировать репродукцию вируса иммунодефицита человека в культуре лимфоцитов [113].
Широкое применение нашли и дисахаридные нуклеозиды - важная группа природных соединений. К настоящему времени из разных источников выделено более ста дисахаридных нуклеозидов и их производных. Они обладают широким спектром биологической активности, проявляя противогрибковые, антибактериальные, инсектицидные, гербицидные, антивирусные и противоопухолевые свойства. Этих соединения характеризуются дополнительным моносахаридным остатком, присоединенным к одной из гидрок-сильных групп нуклеозида по средствам О-гликозидной связи. Наличие ди-сахаридного остатка и гетероциклического основания определяет свойства соединений, родственные свойствам нуклеозидов и углеводов [47].
Смеси нуклеотидов также часто используются в медицине, а именно к физиологии, патанатомии и гастроэнтерологии в тест-системах. Например, при диагностировании структурных изменений в печени при заражении вирусным гепатитом В используется биологическая тест-система (0,1% водный раствор аминокислот; 0,5% водный раствор нейромедиатора дофамина; водная смесь нуклеотидных оснований ДНК (гуанин, цитозин, тимин, аденин); 25% водный раствор сернокислой магнезии в соотношении 4:1:1:4). Способ позволяет в динамике оперативно регистрировать и дифференцировать структурные нарушения в печени, обусловленных хроническим вирусным гепатитом В, а так же полностью исключить травматичность и снизить себестоимость диагностики [124].
Как уже говорилось выше, нуклеотиды служат строительными блоками для ДНК и РНК. а их фосфаты являются источниками энергии в клетке (фосфатными макроэргами). На основе этих знаний был разработан метод профилактики и лечения ретинопатии недоношенных детей со сроком гестации от 29 недель, основанный на обеспечении недоношенного ребенка как высоко-
энергетическим и пластическим биологическим материалом (а именно нук-леотидами и их производными), так и преградой попадания света к недоразвитым фоторецепторам, что снижает риск заболевания и обеспечивает скорейшее выздоровление [125].
В медицине находят применение не только смеси нуклеотидов, но и отдельные нуклеиновые основания и их сахаро-фосфатные производные. Большинство из них также обладают антивирусными и антиопухолевыми свойствами, но для некоторых из них есть специфические области применения.
К таким нуклеотидам относится аденин (витамин В4). Это связано с его особой ролью в метаболических процессах в организме, а именно участие в качестве компонента коферментов в регуляции процессов кроветворения и работе центральной нервной системы (поэтому фосфаты аденина нашли широкое применение в кардиологии), в передаче нервных импульсов в мозг и в работе самого мозга. Его производные способны оказывать антидепрессивный и психотропный эффект на человеческий организм, без выраженных побочных эффектов, таких как сонливость и упадок сил [54, 131]. На основании этого открытия были разработаны методы лечения рассеянного склероза. При традиционных методах лечения в настоящее время применяют терапию с помощью кортикостероидов или адренокортикотропного гормона, которые индуцируют более быстрое устранение острых симптомов и признаков болезни, однако они не влияют на отдаленные последствия заболевания. Длительная терапия с помощью этих препаратов противопоказана, т.к. иммуно-супрессанты не оказывают продолжительного воздействия на течение болезни. Однако, совместное применение терапевтических средств, содержащих производные аденина, значительно улучшает состояние больного, не дает побочных эффектов в виде кожной сыпи, тошноты, рвоты, нарушений работы печени или почек[108].
Как и все нуклеиновые компоненты, аденин является иммуномодуля-тором, поэтому применяется в качестве кровоостанавливающего, жаропони-
жающего, общеукрепляющего и антитоксического средства. Аденин так же применяют для профилактики и лечения онкологических заболеваний, таких как острый лимфобластный лейкоз, острый миелолейкоз (в т.ч. острый мие-лоцитарный лейкоз), хронический миелолейкоз (индукция ремиссии и поддерживающая терапия), миелодепресии, вызванной цитостатической терапией, хорионэпителиома матки, ретикулез, хронический гранулоцитарный лейкоз [116].
При добавлении к рациону аденин предупреждает или устраняет жировую дистрофию печени при избытке оротовой кислоты (витамин В13).
Препараты на основе дезоксиаденозина также обладают противокан-церным действием, а именно стимулируют апоптоз клеток астроцитомы. Глиомы, особенно астроцитного происхождения, устойчивы к химиотерапии и часто характеризуются плохим прогнозом, однако они очень чувствительны к манипуляциям, влияющим на баланс концентрации метаболитов пури-новой природы [4].