Молекулярное баркодирование как новый метод изучения функции Т-лимфоцитов на уровне единичных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козлов Иван Борисович

  • Козлов Иван Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Козлов Иван Борисович. Молекулярное баркодирование как новый метод изучения функции Т-лимфоцитов на уровне единичных клеток: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства. 2024. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Иван Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ МОДИФИКАЦИИ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ

1.1.1 Олигонуклеотидный синтез

1.1.2 Химические модификации

1.1.2.1 Модификации межнуклеотидной связи

1.1.2.2 Модификация азотистых оснований нуклеотидов

1.1.2.3 Модификация рибозы

1.2 СЕКВЕНИРОВАНИЕ ТРАНСКРИПТОМА ЕДИНИЧНОЙ КЛЕТКИ

1.2.1 Секвенирование нового поколения (N08)

1.2.1.1 Секвенирование короткими прочтениями

1.2.1.2 Секвенирование длинными прочтениями

1.2.2 Изучение транскриптома единичной клетки с помощью современных методов анализа

1.2.2.1 Изоляция клеток и амплификация клеточных РНК-транскриптов

1.2.2.2 Молекулярное мечение

1.2.2.3 Анализ данных секвенирования транскриптома единичной клетки

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Твердофазный синтез олигонуклеотидов

2.2 Модификация твердофазного носителя ПЭГ-спейсером и PC-линкером

2.3 Синтез баркодированной олигонуклеотидной последовательности

2.3.1 Формирование клеточного баркода методом «split-and-pool»

2.3.2 UMI баркод

2.4 Фотолиз баркодированных олигонуклеотидов

2.5 Подтверждение синтеза баркода методом «split-and-pool» с помощью биологических методов

2.5.1 Лигирование продуктов амплификации в вектор pGEM-T Easy (или pAL-2T)

2.5.2 Трансформация клеток E.coli и высев на селективную среду

2.5.3 Отбор клонов методом бело-голубой селекции с последующей проверкой методом ПЦР

2.5.4 Определение нуклеотидной последовательности баркода

2.6 Приготовление эмульсии вода-в-масле и инкапсуляция клеток и частиц с олигонуклеотидами

2.7 Проведение обратной транскрипции в эмульсии и подготовка библиотеки ДНК-фрагментов к секвенированию

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Разработка методики синтеза олигонуклеотидной последовательности

3.2 Применение Photo-Cleavable-линкера для фоторелиза олигонуклеотидной последовательности

3.3 Пространственный фактор в работе полимеразы при амплификации и синтезе кДНК методом обратной транскрипции

3.4 Создание баркодированной вставки в синтетическом олигонуклеотиде «split-and-pool» методом

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ . 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АОН - антисенс-олигонуклеотиды

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

кДНК - комплементарная ДНК

мРНК - матричная РНК

МФ - морфолинофосфорамидатные группы

ОН - олигонуклеотид

ОТ - обратная транскрипция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭГ - полиэтиленгликоль

РНК - рибонуклеиновая кислота

УФ - ультрафиолетовое излучение

ФА - фосфорамидатная группа

BNA - bridged nucleic acid (мостиковые нуклеиновые кислоты) CRT - cyclic reversible termination (метод циклического обратимого завершения)

CuAAC - катализируемое медью азид-алкиновое циклоприсоединение

DMSO - диметилсульфоксид dNTP - дезоксинуклеозидтрифосфат DTT - дитиотрейтол

EDTA - этилендиаминтетрауксусная кислота ENA - ethylene-bridged nucleic acid (этилен-мостиковые нуклеиновые кислоты)

ET SSB - Extreme Thermostable Single-Stranded DNA Binding Protein (термостабильный белок, связывающий одноцепочечную ДНК)

FDA - Федеральная администрация США по пищевым продуктам и лекарственным препаратам

GEM - gel bead-in-emulsion (гелевая наночастица)

LNA - locked nucleic acid (замкнутые нуклеиновые кислоты)

MMLV - обратная транскриптаза вируса лейкемии мышей

PC-Linker - photo-cleavable linker

PDMS - полиметилсилоксан

PS - фосфортиоатная группа

RNAsin - ингибитор рибонуклеаз

SBL - sequencing by ligation (секвенирование благодаря лигированию)

SBS - sequencing by synthesis (секвенирование благодаря синтезу) scRNA-seq - single-cell RNA sequencing (секвенирование РНК единичной клетки)

siRNA - малая интерферирующая РНК (миРНК) SMRT - single-molecule real-time (секвенирование единичной молекулы в реальном времени)

SNA - single-nucleotide addition (присоединения единичного нуклеотида)

Tm - температура плавления (дуплекса)

UMI - unique molecular identifier (уникальный молекулярный идентификатор)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярное баркодирование как новый метод изучения функции Т-лимфоцитов на уровне единичных клеток»

Актуальность работы

Использование полистирольного субстрата в качестве носителя при синтезе олигонуклеотидной (ОН) последовательности ускорило развитие данного направления органической химии [1]. До этого синтез последовательностей осложнялся высокими трудовыми и временными затратами, т.к. проводился при помощи жидкофазного метода, предполагающего длительные стадии выделения и отмывки. Развитие олигонуклеотидной химии привело к появлению четырех основных методов синтеза ОН, которые стали популярными и применялись для различных целей: Н-фосфонатный, фосфодиэфирный, фосфотриэфирный и фосфитный триэфирный. В большинстве своем их развитие происходило параллельно в разных лабораториях. Однако наиболее удобным с точки зрения автоматизации и стабильности процесса оказался фосфитный триэфирный метод, который занял позицию «золотого стандарта» олигонуклеотидного синтеза [2,3].

С ростом производительности приборов, которые позволяли за более короткий срок синтезировать более длинные олигонуклеотиды, развивались и направления, в которых синтетические ОН могли применяться. В частности, были разработаны дополнительные модификации нуклеиновой кислоты, которые позволили применять синтетические олигонуклеотиды в биологических, а позже и в медицинских целях. Изменения структуры нуклеотида, которые включают в себя модификации рибозного кольца, межнуклеотидной фосфатной связи и азотистого основания, нашли применение в различных научных направлениях и отраслях промышленности: антисенс-технологии на базе малых интерферирующих РНК, ПЦР и секвенирование с использованием меченных флюорофорными молекулами ОН, сингл-селл технологии, редактирование геномов, а также разработка фармацевтических субстанций.

Альтернативный способ преобразования олигонуклеотидной последовательности подразумевает внесение смысловых модификаций, таких как молекулярное мечение ОН благодаря баркодированию определенного участка последовательности. Это позволяет снизить количество ошибок и неравномерность амплификации при проведении РНК-секвенирования (СБЬ-Бед [4], МАЕ^-Бед [5], Бгор-вед [6]). Применение подобных методов позволяет обрабатывать информацию, получаемую от большого числа клеток. В таких случаях слабые сигналы, которые исходят от небольшого количества единичных клеток, обычно теряются. В свою очередь, данные, полученные на уровне отдельных клеток, в ряде случаев представляют значительную практическую ценность, в особенности это касается клеток иммунной системы. Информация о небольших популяциях клеток памяти, тканеспецифических лимфоцитах, эффекторных клетках, вовлеченных в противоопухолевый и аллогенный ответ, позволяет диагностировать заболевание, прогнозировать его развитие и находить эффективный способ лечения [7,8]. Так, например, исследования структуры репертуаров Т-клеточных рецепторов (ТКР) и функций Т-лимфоцитов при развитии патологического процесса требуют оценки эволюции Т-клеточного адаптивного иммунного ответа с учетом данных о клональном происхождении Т-клеток эффекторов [9]. В ряде работ предлагаются методы анализа единичных Т-лимфоцитов [10,11], однако их недостатком является невозможность одновременного анализа большого числа клеток и высокая стоимость. Существуют коммерческие решения для анализа репертуаров ТКР единичных Т-клеток или для анализа экспрессионного профиля единичных клеток [12], но цена такого анализа составляет порядка 20 тысяч евро за 1 эксперимент. При этом, несмотря на свою цену, предлагаемые технологии не могут быть использованы для комплексного исследования функции Т-лимфоцитов в контексте их антигенной специфичности.

Безусловно, технология, которая позволит снизить стоимость анализа и повысить эффективность обработки получаемой информации от единичных клеток, совершит прорыв в фундаментальной и клинической иммунологии.

Существующие в настоящее время технологии [6] подразумевают использование полистирольных частиц с ковалентно связанными баркодированными ОН в эмульсионной ПЦР. Однако данный подход показал недостаточную эффективность в экспериментах, а долгие сроки поставки реактивов из-за рубежа делают технологию scRNA-seq неприменимой для рутинной диагностики.

Таким образом, разработка отечественной технологии формирования синтетических ОН на твердофазном носителе с заданными характеристиками и специфическими последовательностями, которая позволит получать информацию от единичных клеток, приведет к развитию фундаментальных и прикладных направлений в области изучения клеточного разнообразия, фенотипических особенностей и эволюции клетки.

Цель исследования

Разработка отечественной технологии мечения мРНК единичных клеток на базе твердофазного олигонуклеотидного синтеза и эмульсионной ОТ-ПЦР.

Задачи исследования

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить синтез на поверхности полистирольной частицы, модифицированной функциональными группами, баркодированной олигонуклеотидной последовательности с помощью автоматического ДНК/РНК синтезатора.

2. Использовать «обратные» 5'-фосфорамидиты в синтезе для ориентации на частице олигонуклеотидной последовательности, которая прикреплена с 5'-конца, и формирования свободной 3'-гидроксильной группы.

3. Осуществить формирование уникальной метки частицы путем синтеза баркодированного участка последовательности ОН, используя рандомизацию подачи растворов фосфорамидитов с последующим объединением и перемешиванием частиц.

4. Оценить эффективность мечения мРНК клеток с помощью обратной транскрипции и синтезированных баркодированных ОН.

5. Охарактеризовать и исключить факторы, которые снижают эффективность процесса синтеза кДНК, благодаря дополнительного введения синтетических молекул в структуру олигонуклеотида.

Научная новизна работы

Разработанная технология эффективного мечения ОН с помощью молекулярных баркодов позволяет с высокой точностью определять и характеризовать структуру вариабельных фрагментов генов Т-клеточных рецепторов. Подобного комплексного подхода к изучению функциональной гетерогенности Т-лимфоцитов, объединяющего новейшие технологии в сфере твердофазного олигонуклеотидного синтеза, методы химической модификации синтетических ОН и разработки в области высокопроизводительного анализа единичных клеток, ранее описано не было.

Применены и описаны современные методы формирования баркодированных последовательностей в процессе синтеза ОН на твердофазном носителе с применением автоматических синтезаторов.

Впервые использован ПЭГ-спейсер (Spacer phosphoramidite 18) для инкорпорирования в структуру синтетического ОН. Показано, что его встраивание приводит к устранению пространственного фактора,

снижающего активность ферментов. Для этого перед синтезом олигонуклеотидной последовательности проводилась модификация полистирольных частиц ПЭГ-спейсером.

Впервые использован фотодеградируемый линкер (PC-linker Phosphoramidite) для инкорпорирования в структуру синтетического ОН. Показано, что его применение обеспечивает стабильное закрепление олигонуклеотидной последовательности на поверхности частицы. За счет чувствительности линкера к мягкому УФ-излучению, воздействие которого приводит к полной деструкции фрагмента его молекулы, происходит быстрое высвобождение синтетического ОН в раствор.

Показано, что свободный ОН эффективнее участвует в праймировании клеточной мРНК, а отсутствие влияния стерических факторов благоприятно сказывается на актвности ферментов, что в сумме приводит к повышению эффективности синтеза кДНК.

Впервые осуществлен процесс эмульгирования полученных частиц с синтетическими олигонуклеотидами и клеток в системе вода-в-масле. Подобраны условия и реагенты для формирования устойчивой эмульсии, а также ее деструкции. Коллегами из Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова разработан прибор, позволяющий эмульгировать клетки с частицами в масле в мягких условиях.

На основе международного опыта создания систем для высокопроизводительного анализа большого количества единичных клеток проанализированы направления модернизации разаработанных технологий.

Теоретическая значимость

Разработан и внедрен подход к уменьшению влияния стерического фактора на эффективность работы полимеразы при синтезе комплементарной ДНК на поверхности частицы. Применение системы

спейсеров и линкеров позволило повысить выход продукта синтеза кДНК при сохранении минимального количества частиц, вовлеченных в процесс праймирования мРНК. Разработанные технические решения существенно сократили издержки, обусловленные себестоимостью метода, а также привели к созданию технологии, которая будет значительно дешевле зарубежных аналогов, оставаясь конкурентоспособной.

Результаты исследования могут быть включены в научно-методические программы для студентов химических, биологических и медицинских ВУЗов, а также в образовательные программы учреждений высшего профессионального и последипломного образования.

Научно-практическая значимость

Разработаны и внедрены методы твердофазного синтеза длинной последовательности олигонуклеотида с использованием автоматического ДНК/РНК синтезатора и модификации программы синтеза. Это позволяет снизить расходы на дорогостоящие реактивы и повысить эффективность процесса синтеза, обеспечивая высокие выходы продукта.

Модернизирован процесс синтеза ОН последовательности на твердофазном носителе с использованием инвертированных фосфорамидитов, применение которых позволяет синтезировать последовательность в направлении 5'->3'. Синтез олигонуклеотидной последовательности с использованием «обратных» фосфорамидитов создает возможность закрепленному ОН праймировать нуклеиновые кислоты, а также осуществлять мечение вновь синтезированных молекул кДНК.

Положения, выносимые на защиту

1. Впервые в отечественной практике предпринята попытка дизайна и реализации комплексной технологии обработки нескольких десятков тысяч единичных клеток, которая позволяет оценивать и сравнивать

профили экспрессии различных генов между собой, изучать генетическую эволюцию в популяции и ткани.

2. Впервые предложен и реализован подход инкорпорирования спейсерных молекул для снижения влияния пространственного фактора на активность полимеразы при синтезе комплементарной ДНК на поверхности частицы. В результате встраивания дополнительных молекул в структуру олигонуклеотида привело к увеличению выхода продукта синтеза кДНК.

3. Впервые предложен и реализован подход к инкорпорированию фотодеградируемого линкера для высвобождения синтетической олигонуклеотидной последовательности, которая позволяет праймировать матричную РНК с высокой эффективностью, в раствор. Подобраны параметры проведения этого процесса в мягких условиях, воздействуя исключительно на фоточувствительный фрагмент и не оказывая влияния на нуклеиновую кислоту.

Личный вклад автора

Автору принадлежит решающая роль в разработке дизайна экспериментов, отработке методик и обобщении полученных результатов. Личный вклад автора в данном исследовании составляет около 80%.

Апробация результатов

Результаты работы представлены в устном докладе, с которым автор выступил на международном конгрессе Федерации Европейских биохимических обществ (FEBS Congress 2020, Краков), а также в рамках конференции II Научно-практическая школа «Секвенирование единичных клеток» (2020, Томск).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 6 статьях в научных журналах, которые включены в перечень рецензируемых периодических научных изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов докторских и кандидатских диссертаций («Иммунология», «Генетика» «Вестник РГМУ», Allergy). Также по результатам работы получен 1 патент.

Внедрение результатов работы

Результаты работы использованы в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, ООО «ДНК-Технология TC», ФГБУН «Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова» РАН.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ МОДИФИКАЦИИ

НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ

Нуклеиновая кислота - высокомолекулярное соединение, биополимер, образованный 2 видами нуклеотидов (рибонуклеотиды и дезоксирибонуклеотиды). Они представляют собой 2 класса нуклеиновых кислот: РНК (рибонуклеиновая кислота) и ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). РНК и ДНК присутствуют в каждой клетке всех живых организмов, играя огромную биологическую роль в жизненных процессах: хранение, передача генетической информации и формирование белка.

Несмотря на то, что РНК - одноцепочечная молекула, а ДНК -двуцепочечная, по своей химической структуре они очень похожи. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, рибозы (дезоксирибозы) и фосфордиэфирной связи. Различают пуриновые и пиримидиновые азотистые основания. К пуринам относятся аденин и гуанин, а к пиримидинам - урацил, тимин и цитозин. В состав ДНК входят тимин, цитозин, гуанин и аденин, а в РНК - урацил, цитозин, гуанин и аденин.

Биополимеры состоят из повторяющихся между собой нуклеотидов, которые соединены фосфордиэфирной связью. Наличие подвижного протона на одном из атомов кислорода фосфатной группы и смещение электронной плотности к атому фосфора характеризуют кислотные свойства молекул РНК и ДНК. Открытие нуклеиновых кислот вызвало огромный интерес во всем научном сообществе. Изучение их свойств и молекулярной структуры, а также попытки воссоздать биополимер искусственным способом привели к возникновению нового направления в органическом синтезе. Примерно через 2 года после того, как Watson и Crick [13] открыли двухцепочечную структуру ДНК, Mihelson и Todd опубликовали результаты получения динуклеотида химическим методом

[14]. Олигонуклеотидный синтез за более чем 65 лет в процессе своей эволюции сменил несколько направлений и подходов к формированию биополимера [15]. Мощным эволюционным рывком стала автоматизация процесса, преимуществами которой были удобство работы оператора, скорость процесса и стабильно высокое качество получаемого вещества.

Современная фармацевтическая промышленность и сфера разработки лекарственных препаратов на основе терапевтических ОН требуют роста производительности олигонуклеотидных синтезаторов, которые способствуют ускорению синтеза и повышению качества продукта, что дает импульс развитию научно-практическим направлениям в области медицины и органической химии. Использование автоматических синтезаторов позволило расширить спектр применения синтетических олигонуклеотидов (ОН) в науке. Среди таких направлений сборка генов или целого генома [16,17], ПЦР [18], секвенирование [19-21], редактирование генома с помощью технологии СМБРЯ Сав9 [22,23], а также разработка фармацевтических субстанций [24-26]. Во многих случаях, описанных выше, для решения конкретных задач требуются определенного рода преобразования в структуре олигонуклеотидной последовательности. Различают два типа модификаций: внутренние и концевые. Внутренние модификации синтетических олигонуклеотидов подразумевают изменение структуры нуклеотида и будут рассмотрены в этой работе подробно. Во вторую группу входят способы изменения 3'- и 5'-синтетической последовательности различными молекулами, в том числе белками [27-30].

1.1.1 Олигонуклеотидный синтез

В природе существует универсальный инструмент копирования и трансляции нуклеиновых кислот с помощью специальных ферментов, которые с большой скоростью считывают и достраивают копию последовательности, присоединяя один нуклеотид за другим. Ученые-химики более 70 лет работают над созданием столь же эффективного и быстрого способа формирования нуклеиновой кислоты.

Олигонуклеотидный синтез - химический метод, в процессе которого происходит образование цепи нуклеиновой кислоты. Строительные блоки подаются один за другим в соответствии с заданной последовательностью. Синтез олигонуклеотидов принято проводить либо в жидкой фазе (жидкофазный олигонуклеотидный синтез (ЖФОС)), либо на твердой подложке (твердофазный олигонуклеотидный синтез (ТФОС)). ЖФОС использует растворимые полимерные носители и обладает потенциалом масштабируемости. Однако в настоящее время для проведения ЖФОС требуется 3 отдельных этапа реакции и 4-5 этапов осаждения при добавлении нуклеотида. Кроме того, длительное время воздействия кислот на этапе депротекции приводит к деградации последовательностей с высоким содержанием А (аденина) вследствие депуринизации и расщепления цепей. Таким образом, несмотря на существенные недостатки ТФОС, он является на данный момент времени наиболее оптимальным способом синтеза ОН разной длины (вплоть до 300 нуклеотидов).

Развитие химии ОН привело к появлению пяти основных методов синтеза ОН, которые стали популярными и применялись для различных целей: Н-фосфонатный, фосфодиэфрный, фосфотриэфирный, фосфитный триэфирный и фосфорамидитный метод.

Рассмотрим каждый из них в отдельности:

1) Н-фосфонатный метод

Данный метод основан на введении 1-Н фосфонатов, содержащих уже окисленную форму фосфора Р(У), однако вместо атома кислорода/серы, являющихся анионными фрагментами, молекула содержит атом водорода, ковалентно соединенный с атомом фосфора, который в дальнейшем окисляется с образованием целевых соединений (рисунок 1).

Рисунок 1 - Н-фосфонатный метод синтеза.

Одним из ключевых недостатков данного синтеза является нестабильность 1-Н фосфонатов, их высокая токсичность, и низкие выходы реакций окисления фосфора до целевых молекул.

Именно по эти причинам, данный метод не получил должного развития и применения в фармацевтической химии и остался лишь сугубо научным приложением к олигонуклеотидному синтезу.

2) Фосфодиэфирный метод

В 1950-ом году был разработан фосфодиэфирный метод, суть которого заключалась в реакции активированного дициклогексилкарбодиимидом фСС) 3'-0-ацетилнуклеозид-5'-0-фосфата

с «-толуолсульфонилхлоридом. Активированные молекулы далее вступали в реакцию с 5'-защищенным нуклеозидом с получением динуклеозидмонофосфата. Затем, после удаления ацетильной защитной группы с 3'- атома кислорода осуществляли дальнейшее удлинение цепи (рисунок 2).

Рисунок 2 - Фосфодиэфирный метод.

Главным недостатком данного метода синтеза является образование олигомеров пирофосфата и олигонуклеотидов, разветвленных на межнуклеозидный фосфат. Также, очевидным недостатком данного метода синтеза, является невозможность введение гетероатомов в фосфатную группу вместо атома кислорода, что всячески сужает сферу дальнейшего использования ОН, синтезированных данным способом, т.к. большинство терапевтических ОН представляют собой модифицированные по фосфатной группе молекулы.

3) Фосфотриэфирный метод.

В 1960-х годах был разработан фосфотриэфирный подход к синтезу олигонуклеотидов. Существенным отличием от фосфодиэфирного метода являлась защита атома кислорода фосфатной группы 2-цианоэтильной

группой (рисунок 3). Данный факт, исключал образование вырожденных олигонуклеотидов. Высокая селективность данного метода привела к увеличению выхода и сокращению времени синтеза. Данный метод изначально был разработан для жидкофазного олигонуклеотидного синтеза, однако нашел применения и в твердофазном методе, при использовании полистирольных носителей, а затем и на носителе с контролируемым размером пор, что стимулировало масштабные исследования в области твердофазного синтеза ОН, которые в конечном итоге привели к полной автоматизации олигонуклеотидного синтеза.

ОР?

Рисунок 3 - Фосфотриэфирный метод.

Явным недостатком данного метода синтеза является отсутствие возможности введения гетероатома в фосфонатную группу, а также сложность выполнения синтеза.

4) Фосфитный триэфирный метод/Фосфорамидитный метод

Говоря об этих способах синтеза ОН, важно учитывать, что по своей сути они идентичны, т.к. фосфорамидитный синтез, это успешная модификация фосфиттриэфирного метода.

Как упоминалось ранее, природные нуклеотиды (нуклеозид-3'- или 5'-фосфаты) и их фосфодиэфирные аналоги имеют весьма низкую реакционную способность, для того чтобы обеспечить высокое качество

протекания синтеза, однако, селективность и скорость образования межнуклеозидных связей резко увеличивается при использовании З'-О-(К,К-диизопропилфосфорамидитов) производных нуклеозидов (фосфорамидитов), которые являются строительными блоками в фосфиттриэфирном методе синтеза (рисунок 4).

Однако, существует техническая проблема, обусловленная с наличием множества лабильных функциональных групп в фосфорамидитах, следовательно, для того чтобы минимизировать вырожденные или разветвленные последовательности все функциональные группы должны быть защищены кислотоустойчивыми защитными группами.

По завершении синтеза олигонуклеотидной цепи все защитные группы удаляют, чтобы получить целевые последовательности. Ниже кратко рассмотрены защитные группы, используемые в настоящее время в коммерчески доступных и наиболее распространенных нуклеозидных фосфорамидитных строительных блоках:

1) 5'-гидроксильная группа защищена кислотолабильной группой ДМТ (4,4'-диметокситритил).

2) Тимин и урацил, азотистые основания тимидина и уридина соответственно, не имеют экзоциклических аминогрупп и, следовательно, не требуют постановки какой-либо защиты.

Хотя азотистое основание гуанозина и 2'-дезоксигуанозина имеет экзоциклическую аминогруппу, её основность настолько низка, она не реагирует с фосфорамидитами в условиях реакции присоединения следующего нуклеотида. Также, постановка защитных групп на амино-или гидрокси- группы, необходима для увеличения растворимости фосфорамидитов в ацетонитриле, растворителе, который является основным в олигонуклеотидном синтезе. При рутинном синтезе олигонуклеотидов экзоциклические аминогруппы в нуклеозидах остаются постоянно защищенными по всей длине сборки олигонуклеотидной цепи,

что позволяет говорить о высоком уровне селективности данного метода синтеза.

Рисунок 4 - Фосфорамидитный метод

3) Наиболее часто встречающиеся защитные группы для фосфорамидитов это: Вг (бензоил), Ас (ацетил), dmf (диметилфорамид), 1Ви (изобутерил), СуБ1 (цианоэтил).

Отдельно следует остановится на этапах фосфорамидитного метода и механизме реакций. В начале синтеза олигонуклеотида первый

защищенный фосфорамидит предварительно присоединяют к твердофазному носителю за его 3'- гидрокисильную группу рибозы. Связанный с носителем нуклеозид имеет защитную группу 5'-ДМТ (ДМТ = 4,4'-диметокситритил), роль которой состоит в предотвращении неконтролируемой полимеризации во время функционализации носителя. В последствие эта защитная группа должна быть удалена с 5'-конца нуклеотида в процессе детритилирования.

После детритилирования, связанный с носителем нуклеозид готов к реакции со следующим основанием, которое добавляется в виде фосфорамидитного мономера. Большой избыток соответствующего фосфорамидита смешивают с активатором (тетразолом или его производным), оба из которых растворяются в ацетонитриле (хороший растворитель для реакций нуклеофильного замещения). Диизопропиламиногруппа нуклеозидфосфорамидита протонируется активатором и таким образом превращается в хорошо уходящую группу. Он быстро подвергается атаке 5'-гидроксильной группы нуклеозида, связанного с подложкой, на соседний атом фосфора, и образуется новая связь фосфор-кислород, создавая триэфир фосфита.

Фосфорамидиты достаточно стабильны в инертной атмосфере, их можно получать в больших количествах, транспортировать по всему миру и хранить в сухом виде в течение долгого времени. Данные вещества становятся реакционноспособными только при протонировании.

При описанной технологии можно ожидать выходы реакций более 98-99% на каждой стадии цикла, однако даже при использовании наиболее эффективных синтетических подходов и самых чистых реагентов невозможно достичь 100% выхода реакции. Это означает, что на связанном с носителем нуклеотиде будут содержаться непрореагировавшие 5'-гидроксильные группы и, если каким-либо образом не понизить их реакционную способность, то в ходе синтеза будет накапливаться большое количество вырожденных примесей. Наличие данного рода примесей,

способно привести к негативному результату любого биохимического эксперимента или к получению недостоверных результатов.

Удаления вырожденных последовательностей можно добиться, введя стадию «кэпирования» после реакции присоединения фосфорамидита, для того чтобы дезактивировать непрореагировавшие 5'-гидроксильные группы. В условиях автоматизированного олигонуклеотидного синтеза используются два кэпирующих раствора: уксусный ангидрид/пропионовый ангидрид и ^метилимидазол (ЫМ1). Эти два реагента (растворенные в тетрагидрофуране с добавлением небольшого количества пиридина) смешивают на ДНК-синтезаторе перед подачей в колонку для синтеза. Данная смесь быстро ацилирует спирты, а пиридин обеспечивает поддержание щелочного pH реакционной смеси. Ацилирование 5'-гидроксильных групп делает их инертными для последующих реакций.