Фотофизические и фотохимические свойства 5-фторурацила в водных растворах и твердом состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Султанбаев, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Султанбаев, Михаил Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие свойства урацилов
1.1.1 Нуклеиновые основания и спонтанные мутации
1.1.2 Кето-енольная таутомерия урацилов
1.1.3 Анионные формы урацилов в водных растворах
1.1.4 Кристаллическая структура урацилов
1.2 Фотофизика и фотохимия урацилов
1.2.1 Спектроскопия поглощения урацилов
1.2.2 Спектроскопия люминесценции урацилов
1.2.3 Фотохимия нуклеиновых кислот и пиримидиновых оснований
1.3 Флуоресценция из высоковозбужденных синглетных состояний органических молекул
1.4 Супрамолекулярные комплексы-включения циклодекстринов
1.4.1 Строение и свойства циклодекстринов
1.4.2 Влияние циклодекстринов на спектрально-люминесцентные характеристики молекулы-гостя
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Используемые реагенты
2.2 Квантово-химические расчёты
2.3 Приготовление комплексов включения 5-фторурацила с Р-цикло декстрином
2.4 Стандартное спектральное оборудование
2.5 Определение квантового выхода флюоресценции
2.6 Приготовление и методы исследования твердых образцов 5-фторурацила
2.7 Определение /?Н растворов
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Спектрально-люминесцентное исследование кето-енольных и анионных форм 5-фторурацила и тегафура в водных растворах
3.1.1 Спектрально-люминесцентное исследование кето-енольных таутомеров 5-фторурацила и тегафура в нейтральных водных растворах
3.1.2 Спектрально-люминесцентное исследование анионных форм 5-фторурацила и тегафура
3.2 Фотохимия кристаллического 5-фторурацила
3.3 Сверхбыстрые излучательные S2—»S0 переходы урацилов в водных растворах
3.4 Спектрально-люминесцентное исследование комплексов включения 5-фторурацила с ß-циклодекстрином в нейтральных и кислых водных растворах
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Лист сокращений.
ФЛ - флуоресценция.
ФПЭ - фотоиндуцированный перенос электрона ФПП - фотоиндуцированный перенос протона Би - 5-фторурацил ТР - тегафур СШ - хлорурацил и - урацил Т - тимин
ТОМи- 5-Гидрокси-6-метил-(1-тиетанил-3)пиримидин-2,4(1Н,ЗН)-дион СБ - циклодекстрин рСБ — р-циклодекстрин
т- время жизни молекул в возбужденном состоянии, ¿я - длина волны в максимуме спектра ФЛ Аех - длина волны возбуждения ФЛ
1ет — длина волны регистрации спектров возбуждения ФЛ ¿ех.тах- длина волны в максимуме спектра возбуждения ФЛ Лжв - длина волны в максимуме УФ-спектра р - дипольный момент вещества (р - квантовый выход флюоресценции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотофизические и фотохимические свойства 5-фторурацила в водных растворах и твердом состоянии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Уникальная комплементарность пиримидиновых и пуриновых оснований ДНК позволяет на протяжении многих поколений передавать информацию при репликации ДНК. Однако известны многочисленные случаи спонтанных и индуцированных мутаций, обусловленных нарушением последовательности цепочки ДНК. Среди причин спонтанных мутаций немаловажную роль играет образование анионных и таутомерных форм пуриновых и пиримидиновых оснований, а индуцированные мутации могут инициироваться фотоэнергетическим воздействием. Один из главных в фотобиологии вопрос о первичных механизмах действия излучений на основные биохимические компоненты живых клеток еще далек от разрешения и не теряет своей актуальности. Ощущается явный дефицит сведений о фотофизических (излучательный и безызлучательный перенос энергии) и фотохимических процессах (фотоиндуцированный перенос протона и электрона), протекающих в электронно-возбужденных состояниях пуриновых и пиримидиновых оснований.
Известно, что урацилы обладают флюоресценцией и оптимизм в достижимости и новизне результатов при исследовании актуальных проблем таутомерного и кислотно-основного равновесия, фотофизики и фотохимии производных урацила базировался на высокой чувствительности и информативности спектрально-люминесцентного метода.
Наряду с этим, поскольку основными объектами настоящего исследования являлись противоопухолевые препараты 5-фторурацил и тегафур, это вселяло надежду, что решение поставленных задач будет иметь не только важное фундаментальное значение, но и найдет практическое применение в фармацевтической химии.
Результаты, изложенные в диссертации, являются частью исследований, проводимых в ИОХ УНЦ РАН по темам: «Хемилюминесценция ионов 4£- и 5{- элементов в конденсированной фазе», «Химия возбужденных молекул и
5
комплексов металлов и реакции, сопровождающиеся излучением света» (номера Государственной регистрации 0120.0601534, 0120.0801445). Настоящая работа выполнена при финансовой поддержке гранта Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам (№ 20, 29 мая 2012 г.), программы У.М.Н.И.К. (Проект № 14242, 2011 г.), ОХНМ РАН (№ 1-ОХ).
Цель работы. Исследование фотофизических и фотохимических свойств производных урацила в водных растворах и твердом состоянии.
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих научных задач:
- спектрально-люминесцентное исследование кето-енольных и анионных форм 5-фторурацила и тегафура в водных растворах;
- исследование флюоресценции и процессов фотоиндуцированного переноса протона и электрона в кристаллическом 5-фторурациле;
- изучение флюоресценции из высоковозбужденных синглетных состояний урацилов (нарушение закона Вавилова);
- исследование спектрально-люминесцентных свойств и комплексообразования 5-фторурацила с р-циклодекстрином.
Научная новизна и практическая значимость.
Впервые зарегистрированы индивидуальные спектры и определены квантовые выходы флюоресценции четырех таутомеров (рН 6.5), двух моноанионов (рН 11) и дианиона (рН 14) 5-фторурацила в водных растворах.
Обнаружен фотоиндуцированный перенос протона и электрона в кристаллических образцах Би, приводящий к образованию его гидроксо-форм и радикалов.
Впервые обнаружено, что в растворах урацилов ФЛ осуществляется не только с первого, но и при переходе со второго синглетно-возбужденного уровня на основной (нарушение закона Вавилова).
Установлено, что 5-фторурацил образует с Р-цикодекстрином
флюоресцирующие супрамолекулярные комплексы включения состава 1:1 в
6
нейтральных (рН 6.5) и 1:2 в кислых (рН. 3) водных растворах. Определены константы равновесия комплексообразования.
Исследование комплексов включения (3-цикодекстрина с 5-фторурацилом практически значимо, поскольку их комплексообразование позволяет значительно увеличить растворимость последнего в водных растворах и повысить его фотостабильность.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: VII Всероссийской научной конференции «Химия и медицина, ОРХИМЕД-2009» (Уфа, 2009), XXVII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2009), V Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2010), I Республиканской конференции молодых ученых «Химия в интересах человека» (Уфа, 2011), Всероссийской молодежной научной конференции «Химия и технология новых веществ и материалов», (Сыктывкар, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2011), Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), VIII Республиканской конференции молодых ученых «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (Уфа, 2011), XXIII Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2011), VI Съезде Российского фотобиологического общества (пос. Шепси, 2011), VI конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2011), VI Всероссийской научно-практической конференции «Обратные задачи химии» (Бирск, 2011), XV молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2012), VII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2012), 3-rd International Symposium «Molecular Photonics» (Repino, St. Petersburg, 2012), XXIV Конференции «Современная химическая физика (Туапсе, 2012), IX Всероссийской конференции с международным участием «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2012),
XXV конференции «Современная химическая физика» (Туапсе, 2013), XXVI конференции «Современная химическая физика» (Туапсе, 2014)
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 8 статьях в научных журналах, входящих в перечень ВАК, 1 статье в сборнике статей по материалам конференции, а также тезисах 19 докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (главы 3), выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 141 странице, включает 46 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 216 наименований.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
1.1 Общие свойства урацилов
Урацил и его производные относятся к пиримидиновым основаниям, которые между собой различаются характером и положением заместителей в пиримидиновом ядре (рисунок 1.1.1). Это бесцветные, кристаллические вещества, с температурой плавления выше 300 °С, малорастворимые в воде (0.1 г на 100 мл), не растворимые в полярных растворителях и спиртах [1].
Наиболее важными с биологической точки зрения пиримидиновыми основаниями являются урацил (и), цитозин (С), тимин (Т), входящие в состав нуклеотидов, нуклеозидов и нуклеиновых кислот. Кроме того существуют синтетические производные урацила большая часть которых применяется в медицине в качестве противоопухолевых, иммуностимулирующих, регенирирующих препаратов (метилурацил, оксиметилурацил, фторурацил, тегафур).
Общеизвестно, что для оснований, у которых отсутствуют заместители по N1 и N3 положениям, характерно подвижное таутомерное равновесие структурных изомеров, обусловленное переносом протона от азота к кислороду и наоборот:
О
Н
Рисунок 1.1.1— Структурная формула урацила и его некоторых
производных.
Рисунок 1.1.2 - Схема возможных таутомерных превращений урацилов.
Нуклеиновые основания обладают флуоресценцией [2-8] и данное свойство определяет возможность использования спектрально-люминесцентного метода в исследовании их таутомерного и ионного равновесий.
В литературном обзоре в основном внимание будет сосредоточено на анализе работ, посвященных изучению широкого спектра физико-химических и, в первую очередь, флюоресцентных свойств урацилов.
1.1.1 Нуклеиновые основания и спонтанные мутации
В 1953 г. была расшифрована структура ДНК, что стало переломным моментом в развитии биологической науки. За выдающийся вклад в это открытие в 1962 г. была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине Фрэнсису Крику, Джеймсу Уотсону и Морису Уилкинсу. Предложенная Уотоном и Криком двухцепочечная модель ДНК [9] удовлетворяла принципу комплементарности нуклеиновых оснований [10] и результатам рентгенограмм, полученным Розалинд Франклин [11, 12], без
которых невозможно было бы сделать выводы о структуре ДНК. Такая структура образуется из двух взаимно комплементарных антипараллельных полидезоксирибонуклеотидных цепей, закрученных в правую спираль относительно друг друга и общей оси. При этом азотистые основания обращены внутрь двойной спирали, а сахарофосфатный остов -наружу.
С точки зрения химии ДНК представляет собой длинную полимерную структуру, состоящую из повторяющихся блоков - нуклеотидов. Нуклеотиды образованы из азотистого основания, сахара (дезоксирибозы) и фосфатной группы и связываются в цепи через дезоксирибозу и фосфодиэфирные связи.
I I
Цепи в двойной спирали антипараллельны, их 5,3 -межнуклеотидные фосфодиэфирные мостики противоположно направлены. В ДНК имеются четыре нуклеиновых основания - аденин (А), гуанин (О), тимин и цитозин. Нуклеиновые основания одной цепи соединены с нуклеиновыми основаниями другой цепи водородными связями. Исходя из принципа комплементарности, А соединяется только с Т, в - только с С [13, 14]. Во всех случаях в ДНК содержание А и Т одинаково, также как й и С. Кроме того, между йиС возникают три водородные связи (С=С), а между А и Т -две (А=Т). Существование других пар оснований в двухцепочечной спирали в нормальных условиях невозможно.
В работе [15] Уотсоном и Криком, была выдвинута теория о механизме репликации ДНК, при которой происходит передача генетической информации от материнской клетки дочерним. Последовательность нуклеотидов в одной цепи комплементарна последовательности в другой. При делении клеток происходит разделение этих цепей с помощью ферментов. Обе цепи становятся матрицей для постройки новых комплементарных цепей. Шаг за шагом происходит синтез цепи из мононуклеотидов. Таким образом, комплементарностью нуклеотидов и их
и
стабильностью обеспечивается передача ДНК дочерним клеткам без изменений.
Однако комплементарность пар нуклеотидов может нарушаться из-за вероятности образования их редких таутомерных форм, что может приводить к появлению точечных спонтанных мутаций [15]. В дезокситимидине (рисунок 1.1.3) первое положение занято сахарным остатком (дезоксирибоза) и вместо дикето таутомера возможно образование 2-гидрокси и 4-гидрокси форм.
о
но
4
А
СН*
о
О'
4 5
Л,"
I
я
сн.
он
N 3 5
Л:
N1'
К
СНЯ
Рисунок 1.1.3- Таутомерные формы дезокситимидина.
При комнатной температуре урацильный остаток нуклеозида (гликозидная связь по положению N1) может принимать редкие таутомерные формы с частотой около 10"9, которая попадает в область частоты
п 11
обнаруживаемых спонтанных мутаций 10" -10" [16]. В случае образования 4-гидрокси таутомера дезокситимидина, возможно появление пары О-Т, приводящая к нарушению комплементарности нуклеотидов (рисунок 1.1.4). Авторами работ [17, 18] подтверждена возможность существования такой пары нуклеотидов.
о.....н-О СН3
ГУЧ и
Н-^ N-Н.....N ^
/ N
Дезоксигуанозин
N-Н-
I
Н
У\
о к
Дезокситимидин 4-гидрокси-
Рисунок 1.1.4 - Пара в-Т (гуанин-тимин).
12
В данном случае между молекулами образуются три водородные связи, что не характерно для тимина в паре А-Т. Поскольку комплементарность пар нуклеотидов контролируется также ферментными системами, такое нарушение может быть исправлено или закреплено в геноме в виде мутации.
Таким образом, спонтанные точечные мутации возникают вследствие образования редких енольных таутомерных форм нуклеотидов во время репликации ДНК. С одной стороны, происходит нарушение в передаче наследственной информации, что может приводить также и к раковому перерождению клетки, но с другой, - такие спонтанные мутации в комбинации с естественным отбором приводят к появлению более совершенных организмов.
По этой причине изучение образования минорных таутомерных и ионных форм нуклеиновых оснований представляет значительный интерес.
1.1.2 Кето-енольная таутомерия урацилов
Для урацилов характерна кето-енольная (лактим-лактамная) таутомерия, связанная с миграцией протона между атомами кислорода и азота. Теоретически урацил и его производные могут существовать в 6 нейтральных таутомерных формах, которые в свою очередь имеют свои ротамеры (рисунок 1.1.5) [19].
Живые клетки представляют собой сложные системы, содержащие также водные растворы органических соединений, в том числе пиримидиновых оснований, что обуславливает высокий интерес исследователей к таутомерии в водных растворах. Изучению таутомерии производных урацила посвящено множество экспериментальных и теоретических работ, однако их выводы весьма противоречивы, за исключением одного. Как в расчётных квантово-химических работах по исследованию гидратных комплексов и, Т, Би и цитозина [16, 19-23], так и в экспериментальных исследованиях кето-
13
енольной таутомерии и, Т [6], Р11 и хлорурацила (СШ) [2, 5, 6, 19, 23] показано, что наиболее устойчивой и доминирующей является дикето-форма А (рисунок 1.1.5).
о
н.
N
Л,
о
нч
в
н \
о
н.
I
н
я
СГ N Н
I
н
о
к н.
я
СГ N Н О N Н
I
н
о
иХ„ х
я
О N Н О N Н
I I н н
.н
О'
в * |Г* ^
я
СГ N н СГ N Н
I I
н н
н
о'
Е N
н
\
я
Н—О
N
Я
Н
н
\
о
н.
"1Г
г „л
О"
я н.
О N Н О N Н о N
,Н Н
Я
О- ^^Н О^К^Н
.н
О"
N
Я
Н О N Н
I
н
Рисунок 1.1.5 - Таутомеры и ротамеры производных урацила. Экспериментальные исследования кето-енольной таутомерии урацилов
Ввиду схожести физико-химических свойств и чрезвычайно низкого содержания минорных кето-енольных форм урацилов их экспериментальное
наблюдение весьма затруднительно. Многочисленные попытки их регистрации общепринятыми физико-химическими методами (УФ-, ИК-, ЯМР-спектроскопия и др.) не увенчались успехом. Так в работах с использованием УФ-спектроскопии было показано, что в нейтральных водных растворах урацилы существуют в диоксо-форме [24-28], а енольные формы не обнаруживаются. Аналогичные выводы сделаны и в работах с использованием методов ЯМР !Н [29-34], 13С [32, 35], 15Ы [36, 37], пО [36-38] спектроскопии в растворах БМ80-с16. В микроволновых спектрах тимина в газовой фазе не обнаруживается четких сигналов минорных таутомерных форм [39], из чего делается вывод о высокой стабильности дикето-таутомера. Однако авторы утверждают, что чувствительность их измерений была таковой, что обнаружение минорных форм была возможна лишь при концентрациях в области 10%.
Настоящий прорыв в экспериментальном обнаружении кето-енольных таутомеров урацилов был достигнут при использовании спектрально-люминесцентных методов. Ввиду того, что именно спектрально-люминесцентное исследование кето-енольных форм урацилов является одной из задач настоящего исследования, то детальный анализ литературных данных по фотолюминесценции минорных таутомеров целесообразней рассмотреть в разделе 1.2.2.
Поскольку изучение минорных енольных таутомеров урацилов в водных растворах большинством экспериментальных методов затруднено, ввиду их малого содержания, прибегают к квантово-химическим исследованиям.
Квантово-химические исследования кето-енольной таутомерии урацилов
Для урацила и 5-фторурацила, в работе [16] предложен ряд стабильности таутомеров А>В>0, а формы Е, С и Б являются настолько нестабильными, что авторы посчитали целесообразным их не рассматривать. В работе [22] таутомеры урацила и 5-фторурацила располагаются в следующем порядке:
15
A>B>C>D>E>F, тогда как в работах [20, 21] предложен следующий ряд устойчивости таутомеров урацила, тимина и 5-фторурацила: A>B>D>E>C>F. Мартин и соавторы [20] оптимизировали геометрию тимина с использованием базисного набора 3-21G и показали, что сольватация является причиной различий в ряду стабильности таутомеров. Теплоту образования, энтропию, свободную энергию Гиббса, относительную энергию таутомеризации, относительное сродство к протону, таутомерные константы равновесия, дипольные моменты и потенциалы ионизации для таутомеров тимина были изучены с использованием полуэмпирических AMI и РМЗ квантово-химических расчетов в газовой и водной фазах [22]. При расчете устойчивости таутомеров 5-хлорурацила [40], с учетом неспецифической сольватации, обнаружены изменения в ряду их стабильности по сравнению с расчетами для газовой фазы. Показано, что уменьшаются относительные энергии таутомеров В, F и Е на 14.6, 1.8 и 27.6 кДж/моль. Увеличение относительной устойчивости для таутомеров С и D составляет 12.0 и 1.1 кДж/моль соответственно. Учет влияния среды приводит к ряду устойчивости таутомеров 5-хлорурацила: A>D>B>C>E>F. Такие изменения обусловлены энергиями сольватации, которые значительно ниже у таутомеров С, D и F. Так, сольватация таутомера С более чем на 60 кДж/моль эффективнее сольватации таутомера А. Несмотря на то, что растворитель оказывает заметное влияние на стабильность таутомеров, как в газовой, так и в водной фазе наиболее стабильным остается дикето-таутомер 5-хлорурацила. Значительное воздействие неспецифической сольватации на стабильность таутомеров урацилов было также показано в работах [41, 42].
Задачей теоретических расчетов таутомеров является не только определение ряда стабильности всех возможных таутомеров, но и установление вероятных механизмов процесса таутомеризации. В работе [21] предложены 4 наиболее вероятных таутомера - А, В, D и Е. При этом формами С и F авторы пренебрегли ввиду их нестабильности. Аналогичная
картина прослеживается в работах [19, 23], где проведены квантово-химические расчеты в трех- и четырехгидратных комплексах 5-фторурацила. Авторы выдвинули предположение, что в воде таутомеризация происходит через внутримолекулярный перенос протона в гидратных кластерах. Гидратация оказывает ощутимый эффект на структуры переходных состояний соответствующих переносу протона, и наблюдается драматическое снижение энергетического барьера, когда молекулы воды непосредственно участвуют в реакции переноса протона [19].
Однако в работе [43] показано, что таутомеры образуются вследствие переноса двух протонов в комплексах, состоящих из двух молекул урацила, связанных между собой молекулами воды. В зависимости от природы таутомеров формируются циклические либо открытые структуры. В большинстве циклических структур вода акцептирует протоны ОН или ЫН групп и отдает свои протоны атомам О или N таутомеров урацила. Одним из наглядных свойств воды является способность быть медиатором процесса таутомеризации. В [43] показано, что активационный барьер двойного переноса протона, приводящего к образованию таутомеров, при посредничестве молекул воды снижается. По-видимому, возможны оба механизма переноса протона в водных растворах.
Как можно видеть из вышеприведенных литературных данных, теоретические оценки содержания минорных татомерных форм урацилов зачастую кардинально противоположные и не коррелируют с экспериментальными результатами. Так, в частности в работе [20], где геометрическую оптимизацию таутомеров проводили с использованием базисного набора 3-210, содержание минорных форм урацила, тимина, 5-фторурацила составляет ~ а цитозина - 0.5%. С другой стороны, в
работах [19, 23], где был применен базисный набор 6-31+0(с1,р), редкие
Л о
таутомерные формы Би оценивается в пределах 10 —10" %.
Результаты квантово-химических работ по исследованию таутомерии урацила и его производных в водных растворах достаточно разнятся, что, по-видимому, связано с различием базисного набора, методов расчета, а также учета специфического и неспецифического влияния растворителя.
Большое внимание уделялось изучению кето-енольной таутомерии пиримидиновых оснований, имеющей принципиальное значение в репродукции и мутагенезе ДНК. На сегодняшний день приоритет исследований в этом направлении за квантово-химическими методами в виду сложности их экспериментального наблюдения. В то же время интерпретация, имеющихся на сегодняшний день данных, представляется противоречивой.
1.1.3 Анионные формы урацнлов в водных растворах
Известно, что образование ионизированных форм [44], так же как и минорных таутомеров [15, 17] нуклеиновых оснований во время репликации, могут приводить к точечному нарушению комплементарности ДНК с последующим закреплением мутации. Это и определяет неослабевающий на протяжении более полувека интерес к изучению анионного и таутомерного равновесий нуклеиновых оснований и их производных.
При изучении кислотно-основного равновесия урацилов хорошо себя
зарекомендовала УФ-спектроскопия. При исследовании влияния рИ среды на
УФ-спектры урацилов [45, 46], было обнаружено батохромное смещение
длинноволновой полосы поглощения с ростом рН среды. В ранних работах
[47] (1952 г.) длинноволновую полосу поглощения 1-метилурацила при рН 12
и более ошибочно соотносили с поглощением его 2-кето-4-енольной формой.
Впоследствие было показано, что длинноволновое поглощение, возникающее
по мере возрастания рН среды отражает образование анионных форм
урацилов. В работах [47-50] проведены сравнительные исследования
спектров поглощения водных растворов широкого ряда урацилов и их 1-, 3-
моно- и диметилзамещенных производных при различных /?Н. Было
18
установлено, что сдвиги в спектрах поглощения с ростом рН обусловлены образованием moho-, а затем и дианионных форм, определены максимумы полос поглощения и коэффициенты экстинкции данных форм, установлены показатели константы устойчивости первой и второй ступеней диссоциации.
Константы диссоциации для урацила определены с использованием различных методов: спектрофотометрии (рАГа1 = 9.36 [51] и 9.46 [52], рК^ =13.2 [52]), потенциометрического титрования (pXai = 9.46 [53]), аргентометрического потенциометричсекого титрования (pA^al = 9.7 и p£ai = 14.2 [54]) и ЯМР 13С - спектроскопии (ptf"al = 9.7 и рКлХ = 14.2 [55]). Положение максимума моно- и дианиона урацила в спектрах поглощения, определены в [48] и составляют 284 и 276.5 нм. Значение показателя константы первой ступени диссоциации 5-хлорурацила, определенное спектрофотометрически, составляет 7.95, а максимум в спектре поглощения моно- и дианионов равны 300 и 289 нм соответственно [48].
Для 5-фторурацила, который являлся основным объектом исследования настоящей работы, константы диссоциации определялись в основном спектрофотометрически. Значения рК&\ FU, при комнатной температуре, определенные различными группами исследователей, находятся в области pR 8 (8.05 [56], 8.00 [57], 7.98 [48, 58], 7.60 [59]), а рК& ~ 13 [57, 60, 61]. При этом диссоциация на первой ступени может происходить по двум положениям N1 и N3 с образованием анионов AN1" и AN3" соответственно (рисунок 1.1.6) [23, 49]. Необходимо отметить, что структуры А02~ и А04-, приведенные в работах [23, 49], являются резонансными с формой AN1", и фактически соответствуют отрыву протона по N1 положению (рисунок 1.1.6).
В работе [49] при исследовании натриевых солей ряда 2,4-дикетопиримидинов, в том числе и FU, с помощью ИК- и УФ-спектроскопии было показано, что в щелочных (0.001 N NaOH) водных растворах FU моноанионы существуют в равновесной смеси двух форм,
соответствующих диссоциации протона по положениям N3 и N1, а их содержание составляет 63% (АШ~) и 37% (АШ~), соответственно.
о
о
н.
X
СГ N Н А04~Л
Нч
N
О
-Н" сГ^К
н
н.
о
н.
X
еО N Н А02-
СГ N
е
АШ-
X +н+
^н -Н+
^ 0
+н+
н
А О
-н+
+н+
о
N
N
О^К'
0
АШ,32~
-Н+ О X ^
+н+
I
н
АЫЗ-
X
'н
X = Н - Урацил
С1 - Хлорурацил Б - Фторурацил
Рисунок 1.1.6 - Анионные формы урацилов.
Экспериментальные результаты коррелируют с данными квантово-химический расчетов, в соответствие с которыми диссоциация БИ по N3 положению на 13 ккал более предпочтительна, нежели по N1 и константы первой ступени диссоциации составляют 7.26 и 9.05, соответственно [62]. Аналогичные результаты были получены при проведении квантово-химических расчетов, подтвержденных ЯМР 'Н, 19Р и 13С-спектроскопией щелочных водных растворов 5-фторурацила и показано, что в водных растворах анион N3" на 5.31ккал/моль более стабилен, чем анион АЫГ [23].
Таким образом, на основании краткого обзора литературы можно сделать вывод, что обнаружение анионных форм урацилов, ввиду их высокого содержания в щелочных водных растворах, возможно различными физическо-химическими методами (ЯМР-, УФ-, ИК-спектроскопии). Анализ литературы по исследованию анионных форм, с использованием люминесцентных методов исследования будет рассмотрен в разделе 1.2.2.
1.1.4 Кристаллическая структура урацилов
Известно, что ри по данным РСА существует в двух кристаллических формах (I и II). В форме I, фрагмент которой представлен на рисунке 1.1.7 а, молекулы Би, связаны между собой водородными связями в сетчатую структуру [63].
Рисунок 1.1.7 - Водородно-связанные фрагменты в полиморфах 5-фторурацила: (а) фрагмент формы I, (б) "лента 1" в форме II, (в) "лента 2", (г) плоское шестичленное кольцо.
В недавно открытой форме II (рисунок 1.1.7 б) [64], молекулы связаны водородными связями в ленты, где каждая из молекул образует четыре ЫН—О связи с двумя смежными молекулами. В литературе такие кристаллические структуры получили название "лента 1".
В структурах 5-хлорурациа [65], 5-бромурацила [65], 5-гидроксиурацила [66], тимина [67] и сольвата 5-фторурацила с 2,2,2-трифторэтанолом [68] был экспериментально обнаружен фрагмент в котором в отличие от структуры
<Э)
"лента 1" димеры имеют общий карбонильный акцептор, но при этом одна карбонильная группа остается несвязанной водородной связью. Подобные кристаллические формы определяются как "лента 2", фрагмент которой представлен на рисунке 1.1.7 в, и с большой долей вероятности могут существовать в дегидратированном 5-фторурациле.