Синтез мономеров полиамидных миметиков нуклеиновых кислот и исследование их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Деженков, Андрей Владимирович

  • Деженков, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 108
Деженков, Андрей Владимирович. Синтез мономеров полиамидных миметиков нуклеиновых кислот и исследование их свойств: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2015. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деженков, Андрей Владимирович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Литературный обзор

Метилфосфонаты

Общая характеристика

Синтез метилфосфонатов

Свойства и применение метилфосфонатов

Фосфотиоаты

Общая характеристика

Синтез фосфотиоатов

Свойства и применение фосфотиоатов

«Замкнутые» нуклеиновые кислоты

Общая характеристика

Синтез «замкнутых» нуклеиновых кислот

Свойства и применение «закрытые» нуклеиновых кислот

Миметики на основе морфолина

Общая характеристика

Синтез миметиков на основе морфолина

Свойства и применение миметиков на основе морфолина

Полиамидные миметики нуклеиновых кислот

Общая характеристика

Синтез полиамидных миметиков нуклеиновых кислот

Свойства и применение полиамидных миметиков нуклеиновых кислот

Заключение

Теоретическая часть

Синтез пуринсодержащих мономеров ПНК

Синтез защищенных гетероциклических оснований

Синтез мономеров ОЗ ПИК

Подтверждение региоселективности реакции алкилирования пуринсодержащих

гетероциклов

Определения оптической чистоты тиминсодержащих мономеров

Определение конформаций хиральных ПНК

Исследование биологической активности полученых гуанинсодержащих производных.

Экспериментальная часть

Синтез защищенных гетероциклических оснований

Синтез мономеров полиамидных миметиков нуклеиновых кислот

Синтез тиминсодержащих энантиомеров

Синтез димера на основе дейтерированного глицина

Биологические испытания

Выводы

Список литературы

Приложения

Список сокращений

АТФ - аденозинтрифосфат

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека

ПIIIK - гуанидинсодержащие полиамидные миметики

ГЭБ - гемато-энцефалический барьер

S-ДНК - фосфотиоаты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДНКсс - суперскрученная ДНК

ДМФА - диметилформамид

ЗНК — "замкнутые" нуклеиновые кислоты

КД — круговой дихроизм

МО - "морфолино" олигомеры

МИД - минимальная инактивирующая длина

НК - нуклеиновые кислоты

03 ПНК - отрицательно-заряженные ПН К

ОН - олигонуклеотиды

ОДН - олигодезоксинуклеотиды

ПАТ — природные антисмысловые транскрипты

ПНК — полиамидные миметики нуклеиновых кислот ("пептидно-нуклеиновые кислоты")

рПНК — фосфонатные ПНК

ПЦР — полимеразная цепная реакция

ПЭГ — полиэтштенгликоль

РНК — рибонуклеиновая кислота

РНКаза - рибонуклеаза

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

ТГФ - тетрагидрофуран

Tono I - топоизомераза I

ТФС - твердофазный синтез

ЯМР — ядерный магнитный резонанс

A(Ade) - аденин

Ас - ацетил-

aeg - аминоэтилглицин

АН - аллил-

B(Base) - гетероциклическое основание

Вое - тиреиг-бутилоксикарбонил-

Bn(Bzl) - бензил-

ВТ — бензотриазолил-

Bz - бензоил-

C(Cyt) - цитозин

Cbz - карбобензоксикарбонил-

СЕ - цианоэтил-

COSY - гомоядерная корреляционная спектроскопия

dba — (Е, Е)-дибензилиденацетон

DEAD - диэтилазодикарбоксилат

DCC — дициклогексилкарбодиимид

DCE - дихлорэтан

DCM — дихлорметан

DhbtOH — 3-гидрокси-1,2,3-бензотриазин-4(ЗН)-он

DIEA — диизопропилэтиламин

DMTr — димегокситритил-

DPC — дифенилкарбамоил-

DQF — двухквантовая фильтрация

G(Gua) - гуанин

GFP - зелёный флуоресцентный белок Gly - глицин

НМВС - гетероядерная многосвязная корреляция

HRMS - масс-спетрометрия высокого разрешения

HSQC — гетероядерная одноквантовая корреляция

HSV - вирус простого герпеса

НурНК - гидроксипролиновые ПНК

IBCF - изо-бутилхлорформиат

Me - метил-

Mmt - монометокситритил-

МОЕ — метоксиэтил-

Ms - мезил- (метилсульфонил-)

NMM — #-метилморфолин

Ns - о/шо-нитробензолсульфонил-

IBCF — изо-бутилхлорформиат

iBu - изо-бутирил-

1т - 1Ч-метилимидазол ¡Рг — изопропил-Pg — защитная группа

5ЫР — полиморфизм единичного нуклеотида

Т(ТЪу) - тимин

1Ви - трет-бутип-

ТЕА - триэтиламин

ТЕОТ - тетраэтилтиурам дисульфид

ТБА - трифторуксусная кислота

ТМ5СГП'- триметилсилилтрифторсульфонат

ТРР - трифенилфосфин

и(Уга) - урацил

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез мономеров полиамидных миметиков нуклеиновых кислот и исследование их свойств»

Введение

Современные биохимические и биомедицинские технологии направлены на поиск молекулярных инструментов для диагностики и лечения различных заболеваний. В связи с этим актуальным направлением является исследование взаимодействий различных синтетических молекул с нуклеиновыми кислотами для управления процессами транскрипции РНК (антиген стратегия) и экспрессии белка (антисмысловая стратегия). Одними из таких молекул, которые показали хорошие результаты in vitro, являются полиамидные миметики нуклеиновых кислот. Данный тип миметиков сочетает в своей структуре полиамидный скелет (с чередованием амидной связи и её восстановленной формой) и нуклеиновые основания, присоединенные к скелету через карбоксиметильный линкер [I].

°о

aeg-ПНК

В

О

И ^ Y2

п(Н2С)

сс-ПНК

В

X(CH2V° О

Н ¿ Р « у-ПНК

B=T,C,A,G

X=-OH;-COO;-SH;-NH3+;-

HN^NH NH2

Рисунок I. Структура ПНК.

«Классические» aeg-ПНК {рис. 1), состоящие из повторяющихся N-2-аминоэтильных единиц (aeg) показывали низкую растворимость и слабую проникающая способность таких соединений в in vivo экспериментах. Улучшение данных свойств было достигнута за счет работы с различными модификациями ПНК. Недавние разработки показали, что наличие хирального центра, его конфигурация (R или S) и его местоположение в структуре мономера (а(2)- или у(5)-положение) (рис. I) влияют на аффинность олигомеров ПНК к ОН (ОДН) через преорганизацию их вторичной структуры [2]. В то же время введение различных функциональных групп, в составе боковых радикалов, может улучшать биодоступность таких соединений, например, положительно-заряженные ПНК на основе аргинина [3, 4] могут взаимодействовать с мембраной эукариотических клеток, посредством эндоцитоза проходить через нее и локализоваться в ядре эукариотических клеток, что является благоприятным фактором для антиген терапии.

В целом, модификации ПНК способны стать новым объектом исследования как медицинской химии, так и молекулярной биологии, и занять значимое место на рынке

высоких технологий, в случае разработки эффективной методологии получения модифицированных мономеров и олигомеризации их на полимерном носителе, обеспечивающей высокую синтетическую доступность этих соединений.

На кафедре биотехнологии и бионанотехнологии Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова проводятся фундаментальные исследования по созданию хиральных ПИК на основе Ь-А1а и дикарбоновых аминокислот. Исследование последних предполагает наличие отрицательного заряда, представленного карбоксильной группой, что позволит улучшить растворимость и использовать катионные носители для доставки ПНК через мембрану в цитоплазму, что разрешает главные сложности использования ПНК. Ранее были получены пиримидинсодержащие мономеры а- и у-ОЗ ПНК (рис. 1) и аденинсодержащий мономер а-ОЗ ПНК на основе Х-С1и [5, 6]. Была продемонстрирована гибридизационная способность гомотиминовых 03 ПНК к образованию комплексов с комплементарной ДНК-мишенью [5], а также предложены методы по определению оптической чистоты мономеров на основе 1-А1а [7]. В связи с этим актуальной является задача препаративного получения пуриновых мономеров 03 ПНК (гуанинсодержащих, в случае а-ПНК и аденин-, гуанинсодержащих, в случае у-ПНК) для возможности разработки протокола синтеза олигомеров, содержащих все четыре нуклеиновых основания в своей структуре, с целью дальнейшего определения эффективности ОЗ ПНК при взаимодействии с ОН (ОДН).

Литературный обзор

Разработка антиген- и антисмысловых технологий для генной терапии и лечения опухолевых заболеваний открыло новую синтетическую область в медицинской химии -создание миметиков нуклеиновых кислот. Такие миметики связываются со специфичными последовательностями нуклеотидов в ДИК (РНК)-мишенях, препятствуя либо процессу транскрипции, либо процессу трансляции. К настоящему времени насчитывается уже три поколения миметиков нуклеиновых кислот, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки [8, 9].

Для препятствования экспрессии вредоносного гена, синтез РНК в клетках может быть подавлен при помощи следующих механизмов:

А) Связывание с ДНК и блокирование процесса транскрипции (антиген стратегия).

Б) Гибридизация с РНК и блокирование процесса трансляции (антисмысловая технология).

Причем при связывании с РНК антисмысловой олигомер может быть «преградой» для рибосомы или изменять процесс сплайсинга, либо вызывать деградацию РНК-мишени. Деградация РНК-мишени происходит при действии РНКаз на одно- и двухцепочечные РНК-мишени. Известно, что РНКазы Н - это ферменты, которые расщепляют РНК в составе РНК-ДНК дуплекса. Кроме того, малые интерферирующие РНК участвующие в процессе РНК-интерференции, образуя дуплекс с РНК-мишеныо, способны вызывать действие РНКаз III, которые приводят к деградации двухцепочечных РНК [10, 11].

На эффективность действия миметиков и аналогов нуклеиновых кислот в соматических клетках могут оказывать влияние природные антисмысловые транскрипты (ПАТ), которые были найдены в оукариотических клетках. Антисмысловые транскрип™ могут кодировать различные белки или оставаться некодирующими молекулами. Некодирующие антиеммеловые транскрипты регулируют генную экспрессию на различных этапах в процессе переноса информации от транскрипции до трансляции. Важным является образование двухцепочечной РНК через связывание антисмысловой последовательности со смысловой РНК. Антисмысловые транскрипты могут возникать при транскрипции обеих цепей гена. В другом случае, при транскрипции близкорасположенных генов, кодирующих разные белки, и, читающихся в антипараллельной ориентации, может образовываться антисмысловой транскрипт одного гена к другому. Около 5-10% генома человека могут иметь антисмысловые транскрипты. Таким образом, антисмысловые транскрипты могут быть результатом, по крайней мере, двух процессов и играть важную роль в регуляции генов и фенотипов организмов через

различные механизмы. Если антисмысловой транскрипт был гибридизован к части РНК-мишсни, то такой участок будет менее доступным для антисмысловой терапии. Также любое влияние антисмысловых гранскриптов на регуляцию промежуточного метаболизма РНК-мишеней может повлиять на механизмы действия антисмысловых препаратов, которые конструируются для того, чтобы связываться с РНК [10].

В зависимости от соотношения между мономерными звеньям» модифицированных олигонуклеотидов с природными мононуклеотидами, модифицированные олигомеры различают на 5 категорий: миксмеры (1), гэпмеры (2), хедмеры (3), тэйлмеры (4) и полностью модифицированные миметики (5) {рис. 2). В миксмерах видоизмененные остатки распределены по всей длине олигонуклеотида, в то время как в гэпмере два сегмента миметиков на концах олигомера разделены последовательностью других нуклеотидных аналогов. В хэдмере миметикоподобные мономеры позиционируются на 5'-конце, тогда как у тэйлмеров на З'-конце. Полностью модифицированные миметики и аналоги состоят только из синтетически модифицированных мономеров [12].

1 0~0-0-0-0 3 о-3

5' 3' 5'

2 о-о 4 -о

5 ооосхю

О мономеры аналогоз внтт риб0. или дезоксиоибонуклеотиды

нуклеиновых кислот

Рисунок 2. Виды аналогов и миметиков нуклеиновых кислот в зависимости от их

мономерного состава [12].

В качестве количественной характеристики миметиков нуклеиновых кислот часто используют минимальную инактивирующую длину (МИД). Данная величина может быть определена, как самая короткая длина олигонуклеотида заданной структуры, которая эффективно связывает комплементарную мишень при наименьших концентрациях в цитозоль-ядерном отделе обработанных клеток. Измеренные значения МИД для конкретных структурных типов миметиков позволяют составить функцию от длины последовательности, или содержания в+С и концентрации тестируемых олигонуклеотидов. Для высокой аффинности (определяемой значением температуры плавления комплекса модифицированного олигонуклеотида с ДНК (РНК)) и селективности связывания с ОН (ОДН) (определяемой как ДТт комплекса модифицированного олигонуклеотида с ДНК (РНК) и дуплекса содержащего мисматч) в

сложных системах значения МИД должны быть достаточно большие, такие чтобы олигомеры имели лишь небольшую возможность для инактивирующего воздействия с нецелевыми РНК. Также для достижения высокой эффективности, длина модифицированных олигонуклеотидов должна быть равной или быть чугь длиннее, чем ее МИД [13].

Для конструирования терапевтических препаратов на основе различных типов модифицированных олигомеров необходимо учитывать все преимущества и недостатки ранее разработанных ряда аналогов. Поэтому в данном обзоре представлена характеристика аналогов и миметиков нуклеиновых кислот различных поколений, модифицированных по сахаро-фосфатному остову, а также представлено сравнение их преимуществ и недостатков.

Метилфосфонаты Общая характеристика

Метилфосфонаты (рис. 3) являются одними из первых синтетических аналогов олигонуклеотидов, в данных молекулах неэтерифицированная фосфатная гидроксильная группа заменена на метальную группу [9]. Метилфосфонаты могут быть как аналогами ОДН (1?= -Н, рис. 3), так и аналогами 2'-0Ме-олигорибонуклеотидов (Я= -ОСНз, рис. 3), в этом случае метифосфонаты содержат остатки 2'-Ометилрибозы [14].

В

Р-Н, -ОСН3

Рисунок 3. Структура метилфосфопатов.

Метилфосфонаты являются хиральными молекулами по атому фосфора, таким образом, стандартная процедура твердофазного синтеза (ТФС) приводит к образованию смеси диастереомеров [15].

Синтез метилфосфонатов

Синтез метилфосфонатов заключается в олигомеризации модифицированных рибонуклеотидов или дезоксирибонуклеотидов, либо в растворе, либо на твердой фазе. Для получения метилфосфонатов в растворе (схема 1) часто используются диметокситритилзащищенные мононуклеотиды 6, в качестве агента для создания

метилфосфонатной связи используется метил-бмс-0,0-[1-бензотриазолил]фосфонат 7. Конденсацию между следующим нуклеотидом с защищенной З'-гидроксильной группой 9 и метилфосфонатом 8 проводят в присутствии А^-метилимидазола (М-МеИп). После удаления защитной группы с З'-гидроксильной группы конечного мономерного звена, происходит повторение предыдущих этапов до достижения заданной последовательности олигонуклеотида [16].

Схема 1. Синтез метилфосфонатов в растворе [15].

СН3 ОМТЮ в

I

ТВ0_Г0ВТ омтю в омтю ^

о

№Ме1т /

ОН | Л _ В О,

0=Р—СН

о=р-сн3

в

6 --1 ОПз \_7

8 0ВТ ¿71 >—' 10

Р=-С(0)СН2СН2С0СН3

Но чаще всего метилфосфонатные последовательности получают, используя твердофазный синтез на полимерном носителе. В твердофазном синтезе метилфосфонатов используют метилфосфоамидитные синтоны 11, 12 (рис. 4), которые являются аналогами нуклеозид фосфоамидитных производных.

Я=-Н, -ОСН3 О Р О Р

Л р .

11 12

Рисунок 4. Фосфоамидитные синтоны для твердофазного синтеза

метилфосфонатов [17].

Такие синтоны имеют защитные функции по 5'-гидроксильной (диметокситритильная) и амидофосфитной группам (изопропильные). В качестве защитных групп нуклеиновых оснований используют бензоильную защиту для аденина и изобутирильные группы для цитозина и гуанина. Для дезоксицитидина А^-изобутирил защитная группа используется вместо стандартной Л-бензоильной группы, для

препятствования побочному процессу трансаминирования во время удаления со смолы. Часто на 5'-конец олигонуклеотида вводят фосфодиэфирную межнуклеотиднуго связь, используя в качестве заключительного синтона 3'-0-//-цианоэтил-уУ,Л^сшс-диизопропиламинофсфорамидит 12 {рис. 4), что позволяет облегчить процедуру выделения конечного олигомера. Время конденсации мономеров аналогично синтезу олигонуклеотидов ОН (ОДН) фосфоамидитным способом. Так как метилфосфонатные связи подвержены гидролизу при длительной обработке с неорганическими основаниями, то для удаления защитных групп и отщепления олигомера со смолы используют этилендиамин. Вначале проводят 30 мин обработку смолы раствором гидроксида аммония при комнатной температуре. После чего добавляют равный объем этилендиамииа и продолжают обработку в течение 6 часов. Реакцию останавливают разбавлением водой и нейтрализацией либо HCl, либо уксусной кислотой. Олигомеры выделяют при помощи ОФ ВЭЖХ, либо ионообменной хроматографии при наличии 5'-фосфордиэфирной межнуклеотидной связи [17].

Свойства и применение метилфосфонатов

Метилфосфонаты стабилЕ>ны в водных растворах с pH 7 при комнатной температуре в течение, по крайней мере, 1 недели (в зависимости от состава олигомера и его длины период хранения может достигать более длительного времени). Замороженные растворы олигомеров могут хранится в течение 6 месяцев без значительной деградации. Особенно стабильны олигомеры при хранении в виде лиофилизованных порошков или в растворах этанола с водой или ацетонитрила с водой. В этом случае, срок хранения олигомеров достигает 1 года при -20°С. Метилфосфонаты также стабильны при мягких кислотных условиях водного раствора. Однако обработка с 1н HCl приводит к депуринизации и последующему расщеплению цепей метифосфонатов. Скорость депурииизации, как оказалось, происходит медленнее, чем у олигодезоксирибонуклеотидов при тех же условиях. Метилфосфонаты, состоящие из Т-О-метилрибонуклеозидов, крайне устойчивы в кислых условиях. Так, инкубация 12-мера, содержащего как 2'-0-метилгуанинрибонуклеозид, так и 2'-0-метиладенинрибонуклеозид с 1н HCl в течение 12 ч при 37°С не приводили к гидролизу и депуринизации этих олигомеров [17].

Гидролиз обоих видов метилфосфонатов осуществляется в водш>тх растворах при основных pH. Некоторые вторичные амины, такие как пиперидин и морфолин, особенно эффективно гидролизуют метилфосфонатные связи. Гидролиз приводит к образованию олигомеров и мономеров, которые терминированы либо гидроксилыюй группой, либо

группой метилфосфоновой кислоты. Метилфосфонатные связи устойчивы к гидролизу экзонуклеазами, такими как фосфодиэстераза змеиного яда и фосфодиэстераза селезенки, и эндонуклеазами, такими как микрококковая нуклеаза и ДНКаза I. Растворимость метилфосфонатов зависит от длины олигомерной цепи и количества G и С нуклеотидов. Олигонуклеотиды длиной от 12 до 16 нуклеотидов могут быть растворены в водных буферах, давая растворы с максимальной концентрацией олигомеров в диапазоне от 500[iM до 1 шМ. Олигомеры, которые содержат большое количество G остатков имеют более низкую растворимость [17].

Метилфосфонаты образуют стабильные дуплексы с комплементарными последовательностями ОН (ОДН). Стабильность дуплексов увеличивается с увеличением длины последовательности метилфосфонатов. В отличие от ДНК, в случае метилфосфонатов, на связывание с ОН (ОДН) не оказывает влияние ионная сила раствора. Это свойство обусловоено отсутствием электростатического отталкивания между незаряженным метилфосфонатным остовом и отрицательно-заряженным фосфодиэфирным скелетом ОН (ОДН). Дуплексы, образованные между метифосфонатами и ОДН подобны аналогичным структурам, образованным

олигодезоксирибонуклеотидами. Политиминовые метилфосфонаты особенно чувствительны к конфигурации метилфосфонатной связи. Miller el al. [18] показали, что декамеры, содержащие стереорегулярный остов, состоящий либо из (/?)-, либо из (£)-мономеров, образовывали комплексы с комплементарными ДНК и РНК различной стабильности. Оказалось, что (/?)-метилфосфонаты более стабильны, температура плавления дуплексов, образованных (5)-изомерами была ниже на 2-4°С. Дуплексы, образованные олигомерами содержащими пуриновые основания менее чувствительны к конфигурации остова. Также гомопуриновые метилфосфнаты способны образовывать триплексы с дцДНК содержащими, либо гомопиримидиновую, либо гомонуриновую последовательность оцДНК, причем стабильность таких триплексов выше, чем у ДНК. Метилфосфонаты не показывают РНКазной активности. Фосфоруглеродные связи в метилфосфонатах обеспечивают более высокое сродство при взаимодействии с РНК, что благоприятно для антисмысловой терапии [17].

Метилфосфонаты из 2'-0-метилрибонуклеозидов показывают значительно более высокую аффинность связывания с РНК, так комплекс 12-мера с РНК имел температуру плавления выше на 15°С, чем в случае дезоксиметилфосфонат/РНК дуплекса [17]. Miller et al. использовали метилфосфонаты из 2'-Ометилрибонуклеозидов против РНК вируса иммунодефицита человека, которая отвечает за начало репликации вируса и представляет

собой петлеобразную структуру [19]. В ходе эксперимента были получены 7 олигомеров (13-19), принимающих структуру подобную ТАР РНК (табл. /).

Олигомеры, за исключением 16, имели в своем составе смесь диасгереомеров, тогда как олигомер 16, содержащий в своем составе только две метилфосфонатные связи, тем самым образовывал четыре диастереомера (/?/?, 88, №>, £/?), которые были разделены при помощи ОФ ВЭЖХ.

Таблица 1. Свойства метилфосфонатиых «петлей» (точками показаны метилфосфонатные связи) [19].

п. <ц

о 13 14 15 16 17 18 19

О

с-с 1 \ С А V? ОС / \ V? с-с 1 \ Ь А V? с-с • • С А V? с»с / \ У? С-С 1 * С А с-с / \ С А

Структура ^ А ' Л' \ Й ее ^ э с А' X \ А ■ •У Я С А А. \ р V Л ' Я Счл А А \ \ с<3 ^ А ' ел \ V 9 Р А ' Л' Я с А и с ГоЪ] ¡¿¿: :А61 ¡¿с: А

и о 74 57 55 80 77 60 54

р н

С 17± 1.0 55±15 5.3±1.1 284±9.2 285±7.3 42±3.0 -50.0

В ходе исследования было показано, что наиболее высокой аффинностью связывания обладают олигомеры 16 и 17, содержащие метилфосфонатные связи в петле связывания с ТАР РНК. Связывание с ТАР РНК было оценено при помощи определения констант диссоциации с использованием гель-электрофореза, после инкубации 32Р-меченной ТАР РНК с каждым олгонуклеотидом при 37°С. Константа диссоциации (Ка) представляла собой отношение концентрации образованного комплекса (в процентах) к логарифму концентрации олигомеров 13-19. Присутствие метилфосфонатиых связей в начале «петли» (олигомер 15, табл. 1) увеличивает аффинность связывания с РНК примерно в 5 раз по сравнению с олигомером 13, не содержащим метифосфонатные связи. Влияние конфигурации метилфосфонатной связи на аффинность к ТАР РНК было оценено на олигомере 16 (табл. 2), так наиболее высокое сродство к ТАР РНК показывал

(/М?)-диастереомер, тогда как (55)-диастереомср показывал аффинность в 4 раза ниже. Таким образом, на аффинность связывание метилфосфонатов может оказывать не только конфигурации связи, но и ее местоположение в составе олигомера.

Таблица 2. Влияние конфигурации метилфосфонатных связей в олигомере 11 на связывание с ТАР РНК [19].

Диастереомеры олигомера 16 Ка (пМ)

ЯЯ 117±15

57? 232±57

ЯБ 301±26

520±75

Метилфосфонаты способны проникать через клеточные мембраны клеток млекопитающих. Так проникновение тиминовых (3Н-меченный по 5-положению метальной группы тимина) метилфосфонатов (длиной два, пять и девять нуклеотидов) в фибробласты сирийского хомяка осуществлялось в течение 3 ч. После лизиса клеток 94% олигонуклеотида было обнаружено в виде интактного соединения. Но также были обнаружены тритий-меченные нуклеотиды в составе клеточной ДНК, что, по-видимому, указывает на возможность отщепления тимина при помощи гликозилазы [14, 20]. Метилфосфонаты длиннее 4-х нуклеотидов не были способны проникать в Е. соП, по-видимому, клеточная стенка непроницаема для низкомолекулярных олигомеров, что также наблюдается для коротких пептидов и полисахаридов [17].

После инъекции тритий-меченныго по 5-положению метальной группы тимина метилфосфонатного олигомера ТССТССГСССС в хвостовую вену мыши, было определенно биораспределение по различным тканям. Полупериод распределения по тканям составил 6 мин., тогда как время удаления из кровотока 17 мин. Около 70% олигомера было обнаружено в моче спустя 60-120 мин после введения. Олигомер быстро распределялся к почкам, печени, легким, мышцам, селезенке и плазме, наиболее низкий уровень был обнаружен в мозге [21].

Используя различные гэпмеры метилфосфонатов с фосфотиоатами в качестве центра олигонуклеотида, метилфосфонаты были использованы для очистки аутотрансплантатов при хронической лейкемии костного мозга [15]. Ряд работ посвящен изучению влияния данного вида миметиков на различные биологические объекты, такие как рекомбиназы, топоизомеразы и др. [22, 23], также большое внимание уделено изучению аналогов метилфосфонатов, таких как: метилфосфонотиоаты [24], 5'-О-метилфосфонаты [25] и фенилфосфонаты [26, 27].

Фосфотиоаты Общая характеристика

Фосфотиоаты - широко используемые в молекулярной биологии аналоги олигонуклеотидов (часто используется название - 8-олигонуклеотиды). Фосфотиоаты нашли широкое применение из-за своей нуклеазной устойчивости и достаточно простого синтеза. Структура их подобна ОДН, в которых не участвующий в образовании эфирных связей гидроксил фосфата заменен на серу [28] {рис. 5).

В

Рисунок 5. Структура фосфотиоатов [27].

Наличие асимметричного атома в молекуле фосфотиоатов приводит к возможности образования двух диастереомеров (/? и 5" для каждого мономерного звена), обладающих различными свойствами [29]. Как правило наличие рацемата при взаимодействии с ОН (ОДН) понижает аффинность связывания. Разделение же диастереомеров является затруднительным, что является особенно проблематичным при высокой токсичности одного из диастереомеров или значительного понижения температуры плавления комплекса с ОН (ОДН) [28].

Проблема хиральности часто решается при помощи замещения второго неэтерифицированного атома кислорода фосфатной группы ОДН на еще один атом серы, образуя тем самым фосфодитиоаты {рис. б). Фосфодитиоаты имеют схожие свойства с фосфотиоатами: высокая растворимость из-за симметричного отрицательного заряда и устойчивость к нуклеазному воздействию [30].

В

Рисунок 6. Структура фосфодитиоатов.

Среди аналогов фосфотиоатов следует также выделить Т-О-метоксиэтилфосфоротиоаты {рис. 7). Такая модификация показывала меньшую токсичность по сравнению с классическими фосфотиоатами и более высокую устойчивость к действию нуклеаз [31].

(5'-)

(3'-)

Рисунок 7. Структура 2-ОМОЕ фосфотиоатов. Синтез фосфотиоатов

Синтез фосфотиоатов и фосфодитиоатов аналогичен синтезу метилфосфонатов, за некоторыми исключениями.

О

Б 20

-Б. О и

ЗН-1,2-бензодитиол-3-он-1,1-диоксид (реагент Beacauge) , Б Б |

тетраэтилтиурам дисульфид (ТЕЭТ) Рисунок 8. Реагенты для сульфуризации.

Для синтеза фосфотиоатов используются мононуклеотиды ОДН, получение олигомеров возможно в растворе [32, 33] или с использованием твердофазного носителя. Отличительным этапом в твердофазном синтезе фосфотиоатов является стадия сульфуризации. В качестве реагентов для проведения сульфуризации чаще всего используют: серу [34], реагент Веасаще 20 (рис. 8А) [35] или тетраэтилтиурам дисульфид 21 (рис. 8Б) [36] (рис. 8). Сульфуризация - это образование фосфотиоагной связи из триэфирфосфита 22, полученного на стадии конденсации (схема 2). Автоматический синтез не является стереоспецифичным, давая смесь изомеров, в случае фосфотиоатов [29].

Схема 2. Сульфуризация реагентом Веасаще в синтезе фосфотиоатов [35].

СЮМТг

СЮМТг

N0'

О"

; 22

-о-Р-о

о

с

О. .В

ъ

СЮМТг 0°

о. я

к£ ,

О О4

ъ

ыс-

20

о4'

^о-Р-о 23 з .в

О о4'

Б'

\\ о

и 6

При синтезе фосфодитиоатов используют фосфотиоамидитные синтоны 24, конденсация с нуклеозидным звеном 25 и последующая сульфуризация приводят к образованию фосфодитиоатной связи в олигонуклеотиде 28 (схема 3) [37]. Схема 3. Синтез фосфодитиоатов [37].

С1

о

СЮМТг

\ I

24 ^М

С1

НО

Н ВР4

ОйМТг

Угв

С1

СЮМТг

и &

о

э-р-

о

26

оЧУ

о

Сульфуризация

_- 1Г О

25

О

О

0 т Б-Р-

28

О

о

О^ .в

о

о. .В

о

\

Ввиду разной токсичности диастереомерных форм фосфотиоатных олигонуклеотидов, несомненным достижением явился стереоспецифичный синтез таких молекул [38].

Схема 4. Стереоспецифичпый синтез мононуклеотидов фосфотиоатов [38].

но. т о-—^ о'—^

он ™ ^ъ-^^тт

29 30 31

йМТЮ

92% О с ®

р>3НМ(С2Н5)з

32 33 \ , 34

ОМТЮ

_ т

о. 1©

р^^НЫ(С2Н5)3

о' о

35

а. 1) 1 Н-тетразол, СН2СН^СН20Р[А'П-СзП?)2] 2, СНзСЫ, молекулярные сита ЗА, 25 °С; 2) 55"С, 36 ч; Ь. бис[3-(триэтоксисилил)пропш1]тетрасульфид, 25°С, 1 ч; с. СНзОЫа, СНЮН, 25 °С, 24 ч; с1 ОМТгС1, ДМФА/пиридии, 25 °С, 7 ч; е. 1) 1-С4Н9ЫН2, 35 °С, 24 ч; 2) (С2Н5)зШ НСО3/Н2О; 1) РсЫс1Ьа)з СНС11, (С6Н5)3Р, НСООН, ТГФ, 25 °С, 2

ч; 2) (С2П5)зМН'НС0з/Н20

Метод синтеза чистых (Я)- и (5)-монотимидинфосфотиоат нуклеотидов состоит в комбинировании стереоконтролируемых реакций (схема 4), которые включают: 1) 1II-тетразол-активированную конденсацию тимидина 29 с

(аллилокси)[бис(диизопропиламино)]фосфаном, за которой следует термическое равновесие полученных продуктов, приводя к образованию (^-тимидина 3',5'-циклического фосфата 30 в качестве главного компонента, 2) стереоспецифическую сульфоризацию этого компонента бис[3-(триэтоксисилил)пропил]тетрасульфидом, получая аллил (7?)-тимидин 3',5'-цикличсский фосфотиоат 31, 3) региоселективный и стереоселективный метанолиз соединения 31, приводящий к получению аллил (Я)-тимидин-З'-фосфоротиоат 32, как главного продукта, 4) после введения диметокситритильной защиты на свободную 5'-гидрокси группы аллилфосфотиоата 32, стереоспецифичное удаление метильной группы с фосфотиоатной группы обработкой с шренг-бутиламином, приводит к образованию аллил (7?)-5'-0-диметокситритилтимидин-3'-фосфортиоат диэфира 34, а стереоспецифичное удаление аллильной защиты с фосфатной

группы при катализе ди-палладиевым комплексом приводит к образованию (5)-5'-0-диметокситритилтимидин-З'-фосфортиоата 35.

Схема 5. Стереоспецифичный синтез олигонуклеотидов фосфотиоатов [38/.