Изучение стабилизации двойной спирали ДНК для хранения на твёрдых носителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Бачурин Станислав Сергеевич

  • Бачурин Станислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Бачурин Станислав Сергеевич. Изучение стабилизации двойной спирали ДНК для хранения на твёрдых носителях: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бачурин Станислав Сергеевич

Введение

Глава 1. Структура и свойства молекулы ДНК (Обзор литературы)

1.1 Физико-химические свойства молекулы ДНК

1.2 Роль неканонических структур ДНК

1.3 Устойчивость отдельных структурных элементов ДНК к химическим воздействиям

1.3.1 Химическая устойчивость фосфодиэфирных групп

1.3.2 Химическая устойчивость дезоксирибозы

1.3.3 Химическая устойчивость азотистых оснований

1.4 Влияние ионов металлов на структуру ДНК

1.5 Фотохимические модификации нуклеиновых кислот

1.6 Влияние ионизирующей радиации на нуклеиновые кислоты

1.7 Биологическая устойчивость ДНК

1.8 Анализ требований, предъявляемых к свойствам ДНК-карты

Глава 2. Методология и методы исследования

Глава 3. Квантово-химическое исследование сравнительной

стабильности неканонических структур (НС) ДНК

3.1 Определение нуклеотидных последовательностей ДНК человека, наиболее склонных к образованию НС ДНК

3.2 Термодинамическая значимость протонирования гуанина в образовании пары гуанин-цитозин

3.3 Комбинации НС ДНК изомерные гуанин-цитозиновым парам оснований

3.4 Роль положения протона на термодинамическую стабильность и образование протонированных триплексов

Глава 4. Изучение селективности различных комплементарных пар

ДНК к ионам Cu2+

4.1 Электрофоретическое исследование взаимодействия ионов Cu2+ с высокомолекулярной ДНК

4.2 Взаимодействие ионов Cu2+ с основными дНТФ

4.3 Влияние ионов Cu2+ на одно- и двухцепочечные синтетические олигонуклеотиды

4.4 Квантово-химические DFT расчёты стабильности аквакомплекса иона Cu2+ с нуклеотидной парой гуанин-цитозин

Глава 5. Изучение целостности высокомолекулярной ДНК в

стабилизирующем буфере

5.1 Сравнение ДНК-стабилизирующих свойств разработанного BIO буфера и коммерческого FTA буфера

5.2 Сравнение эффективности стабилизации ДНК на бумажном носителе, пропитанном FTA или BIO буфером

5.3 Выбор антибактериальных и фунгицидных веществ для предотвращения микробной контаминации

5.4 Изучение стабильности молекул ДНК в растворе BIO буфера с добавлением противомикробных препаратов

5.5 Влияние компонентов BIO-буфера на антимикробную активность антибактериальных и фунгицидных препаратов

Глава 6. Изучение роли антикоагулянтов в хранении

ДНК-содержащего биологического материала на примере пятен крови

6.1 Антикоагулянты, как вещества, улучшающие распределение

крови на ДНК-карте

6.2 Ультрамикроскопия ДНК-карты с нансённым образцом крови

Глава 7. Основные результаты работы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Таблицы значений абсолютных и относительных

энергий НС ДНК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение стабилизации двойной спирали ДНК для хранения на твёрдых носителях»

Введение

Физико-химические свойства молекулы ДНК, как основной макромолекулы несущей информацию о живом организме, активно исследуют с момента определения её структуры Уотсоном и Криком [1]. В настоящее время структура, функции и биологические процессы, которые могут происходить с молекулой ДНК достаточно изучены, чтобы иметь представление об организации механизма наследования генетической информации в живых системах. С другой стороны из-за чрезвычайно сложной организации живой материи многие вопросы, касающиеся структуры ДНК и её устойчивости к воздействиям различного рода остаются невыясненными. Благодаря развитию как экспериментальных методов, так и теоретических (в частности улучшению методов квантово-химических расчётов, применительно к биомолекулам), становится возможно всестороннее изучение свойств ДНК для решения практических задач. Одной из таких задач является хранение молекулы ДНК длительное время (более 10 лет) при минимальных затратах.

Существует несколько основных подходов к проблеме хранения ДНК-содержащих биологических образцов. Первый представляет собой ультразаморозку биологических образцов при — 70оС [2]. Данный способ позволяет сохранять биологический материал практически в неизменном виде. Также применяются методы заморозки при —20оС и при — 196оС (в жидком азоте).Однако для создания таких условий требуется дорогостоящее оборудование, емкость которого сильно ограничена, и специальное обучение персонала по работе с такими системами. В то же время эксплуатация оборудования достаточно затратна в финансовом плане.

Второй метод заключается в нанесении биологического образца на специальный материал, обладающий ДНК-стабилизирующим эффектом. Наиболее выгодным считается использование специальных бумажных карт, пропитанных стабилизирующим раствором, компоненты которого предотвращают разрушение ДНК под действием факторов окружающей среды [3—8]. Во всём мире широко используются ДНК-карты фирм FTA и Copan. Исходя из патентных данных [9; 10] основными компонентами стабилизирующего буфера, которым пропитывается бумажная подложка, являются:

1. Слабое основание (трис-гидроксиметил метан в виде свободного основания или карбоната) - необходимо для поддержания рН между 8.0 и 9.5, так как ДНК стабильна в щелочной среде, а рН крови может находиться в диапазоне 7.36-7.42. Также щелочная среда необходима для того, чтобы хелатирующие агенты могли связывать двухвалентные металлы. Помимо трис-гидроксиметил метана и его солей могут использоваться неорганические основания, такие как основные карбонаты или бикарбонаты натрия, лития, калия и т.д.

2. Хелатирующий агент (ЭДТА) - необходим для связывания двхвалентных ионов металлов, таких как Mg2+ и Са2+, а также ионов переходных металлов, в особенности ионов железа Fe2+ (которые в норме присутствуют в составе гемоглобина) и меди Си2+, входящей в состав многих цитохро-мов . Кальций и магний усиливают деградацию ДНК благодаря тому, что являются кофакторами ферментов, разрушающих ДНК. Ионы переходных металлов, таких как железо, могут подвергаться окислительно-восстановительным процессам, также участвуя в повреждении ДНК, благодаря генерации свободных радикалов.

3. Анионный детергент (додецил сульфат натрия) - необходим для разрушения мембран клеток крови, ядер и митохондрий и последующему осаждению ДНК из клеток на поверхность бумажного носителя.

4. Мочевая кислота (или соль мочевой кислоты) - необходима для защиты ДНК от окисления кислородом воздуха. Выступает в роли так называемой "электронной ловушки".

Примечательно, что анионному детергенту в буферной смеси отводится роль антисептика. По мнению авторов патента предполагается, что детергент будет разрушать мембраны не только клеток крови, но и патогенных микроорганизмов, ферментные системы которых могут разрушить хранящуюся ДНК и привести к потере ценной генетической информации. Практика использования данных FTA карт опровергла такое предположение. Например, некоторые авторы [11] отмечают, что около 1% FTA карт было подвержено загрязнению плесневыми грибками. Это могло быть вызвано как несовершенством самих FTA карт, так и нарушениями условий хранения и эксплуатации данных карт. Соответственно усиление противомикробной защиты ДНК карт является одним из важных аспектов их совершенствования. Более того, FTA карты имеют относительно высокую

стоимость и требуют условия хранения в температурном диапазоне +10 — 15^

[9; 10].

Помимо разрушительного действия микроорганизмов, нарушать целостность сохраняемой генетической информации в ДНК могут ионы переходных металлов. Как отмечено выше в состав ДНК-стабилизирующего буфера входят хелаторы, которые конкурируют с ДНК за связывание с ионами гемового железа Fe2+. Предполагается, что повреждение ДНК может быть обусловлено инициацией ионами Fe2+ окислительно-восстановительных реакций, которые приводят к разрушению молекулы ДНК. Однако в состав клеток крови, помимо ионов Fe2+ входят ионы ^2+. В большом количестве они находятся в активных центрах ци-тохромов митохондрий и входят в состав церулоплазмина. Соответственно влияние ионов двухвалентной меди на стабильность ДНК требует рассмотрения.

Ионы переходных металлов могут иметь огромное влияние на структуру ДНК, благодаря образованию комплексных соединений с азотистыми основаниями. Оказалось, что ионы d-элементов стабилизируют ДНК в иной, отличной от B-формы, спирали [12]. Более того, даже при сохранении B-формы спирали в целом может происходить отдельная структурная деформация на участке нуклеиновой кислоты. Топологии связывания азотистых оснований, которые характеризуют такие локальные структурные деформации получили название неканонических структур (НС). Несмотря на то, что они давно изучаются, до сих пор в рамках единой расчётной схемы не была проанализирована их термодинамическая стабильность относительно нативной B-формы ДНК.

Изучение поставленных вопросов позволит усовершенствовать ДНК-карты и методы их эксплуатации. Сферы применения ДНК-карт в настоящее время являются практически безграничными. По мере снижения потребности (но не значимости) можно ранжировать сферы применения в следующем порядке: идентификация личности, исследование наследственных заболеваний, сохранение информации о видовом разнообразии живых организмов.

Проблема идентификации личности по биологическим образцам становится всё актуальнее. По данным Культина А.Ю. и соавт. [13] только в России ежегодно пропадает без вести около 60 тыс. человек и обнаруживается до 30 тыс. неопознанных трупов. Их появление связано с участившимися техногенными катастрофами, авариями, природными катаклизмами и т.д. В то же время локальные

военные конфликты также являются источником неопознанных тел и биологических останков. Более того, на месте преступления зачастую остается ДНК содержащий биоматериал (потожировые следы, кровь, слюна, эпителий кожи и т.д.), который может помочь органам следствия в идентификации преступника [14].

Идентификация по биологическим останкам стала возможна благодаря открытию метода ДНК-анализа в 1984 году [15]. ДНК-анализ (генная "дактилоскопия", генотипоскопия), был признан во всём мире как наиболее универсальный, эффективный и достоверный. Найденное небольшое количество ДНК может быть многократно увеличено до необходимого объема для анализа, благодаря способности ДНК воспроизводиться при проведении амплификации. В отличие от белков или жиров, ДНК всех клеток организмов и тканей одного организма имеют одинаковое строение и не изменяется на протяжении всей жизни человека. Это позволяет точно идентифицировать человека и исследовать ДНК из биологических следов большой давности образования. Также следует отметить, что анализ ДНК позволяет устанавливать либо подтверждать отцовство, материнство или иную близкородственную связь.

ДНК-анализ производится методом попарного сравнения неизвестного образца ДНК с заранее установленным. В случае идентичности обоих образцов говорят об успешной идентификации. 10 апреля 1995 г. Министерство внутренних дел Великобритании объявило о создании первой в мире национальной базы данных ДНК, сокращенно называемой UK NDNAD, объем которой к середине 1998 года составлял уже 320 тысяч генотипов, а на конец 2016 года - около 6 миллионов генетических профилей С 1995 по 1999 годы информация в UK NDNAD была представлена в виде генотипов по 6 локусам (участкам ДНК) системы SGM (Second Generation Multiplex) (локусы: vWA, D8S1179, D21S11, D18S51, TH01, FGA). Для увеличения надежности ДНК-анализа идею оцифровки генетического профиля биообъектов пришлось дополнить длительным хранением биологического образца для дальнейшей молекулярно-генетической идентификации. Таким образом, основной проблемой для успешного проведения ДНК-анализа является накопление и хранение идентифицированных образцов ДНК с которыми будет производится сравнение найденных неопознанных биологических объектов.

В целях организации хранения таких образцов ДНК была принята инициатива создания ДНК банков. К настоящему времени созданы банки ДНК в Ве-

1https://www.gov.uk/government/statistics/national-dna-database-statistics

ликобритании, США, Австралии, Канаде, Израиле, Кувейте. С подачи Дональда Атвуда (Donald J. Atwood), заместителя министра обороны администрации Джорджа Буша, в 1991 г. в армии США для идентификационных целей стали активно использовать молекулярно-генетические методы. Одновременно с этим, в том же 1991 году был создан депозитарий биологических образцов (сухой крови) всех военнослужащих и гражданского персонала армии США. Основная цель создания депозитария образцов крови военнослужащих и гражданского персонала армии США - быстрая и эффективная ДНК-идентификация человеческих останков. Эффективность такой структуры была надежно доказана во время войн в Персидском заливе и в Афганистане. В настоящее время депозитарий биологических образцов военнослужащих и гражданского персонала армии США насчитывает свыше 6 миллионов образцов сухой крови. При этом срок хранения биологических образцов определяется не менее, чем 50-ю годами (при условии поддержания постоянной температуры хранения -20°С). По требованию донора, после его увольнения из рядов вооруженных сил США, его биоматериал немедленно уничтожается.

В настоящее время создано четыре основных типа ДНК-банков: судебно-медицинские, военные, генетической генеалогии и медицинские. Первые необходимы для нужд правоохранительных органов. В целях повышения раскрываемости преступлений было предложено собирать образцы крови, слюны и пото-жировые выделения у людей, совершивших уголовное преступление. Благодаря этим мерам, в развитых странах раскрываемость преступлений увеличилась на 90% [16]. Банк ДНК военнослужащих, как упоминалось выше, позволяет оптимизировать и облегчить идентификацию личности погибшего военнослужащего, даже при достаточно скудном биологическом материале (напр. обгоревшие кости) [17; 18]. Банки генетической генеалогии содержат образцы ДНК всех возможных видов живых организмов и используются в научных целях. Медицинские банки аналогичны генеалогическим, но служат для определения взаимосвязи наследственной предрасположенности к определенным заболеваниям людей и проведения исследований в этой области.

Очевидно, что с помощью только одного методологического подхода не удастся получить всю необходимую информацию, которую можно будет использовать для решения практической задачи по усовершенствованию ДНК-карт. Целью данной работы является исследование факторов (структурных, термодина-

мических и биологических) нарушающих структурную целостность двойной спирали ДНК, и разработка способов защиты от них.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить термодинамическую стабильность неканонических структур ДНК;

Г% I

2. Исследовать связывание иона Си2 с различными комплементарными парами азотистых оснований;

3. Рассмотреть влияние антибактериальных и фунгицидных препаратов на целостность ДНК в стабилизирующем буфере;

4. Изучить влияние антикоагулянтов в составе стабилизирующего буфера на сохранность ДНК в крови на твёрдом носителе (ДНК-картах).

Научная новизна:

1. Найдены нуклеотидные последовательности минимальной длины, способные к равновероятному образованию основных неканонических структур ДНК;

2. Впервые в рамках единой расчётной схемы проведены квантово-химические расчёты термодинамической стабильности различных неканонических структур азотистых оснований. В результате чего обнаружены комбинации неканонических структур, способные конкурировать с В-формой ДНК;

3. Предложен механизм образования протонированных триплексов ДНК;

4. Изучено влияние различных антибактериальных препаратов а также их комбинаций на стабильность ДНК. Выбраны препараты, которые могут быть введены в состав ДНК-стабилизирующих систем длительного хранения;

5. Спектральными и теоретическими методами обоснована селективность пар гуанин-цитозин в составе олигонуклеотидов к ионам Си2+;

6. Показано влияние антикоагулянта (ЭДТА) на эффективность ДНК-карт сохранять образцы крови.

Практическая значимость: Разработан алгоритм и его программная реализация для поиска нуклеотидных последовательностей, способных образовывать заданное количество неканонических структур ДНК. Рзработан состав ДНК-

стабилизирующего буфера, обладающий противомикробной активностью. Создан и защищён патентом опытный образец ДНК-карты, устойчивой к микробной контаминации превосходящий по аналогичным показателям прототип - FTA-карту фирмы Whatman. Предложена модель фармакологической мишени в ДНК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Большая стабильность некоторых неканонических структур ДНК (G-квадруплекс, i-мотив, некоторые виды триплексов) по сравнению с классической уотсон-криковской формой;

2. Существование участков ДНК, способных к равновероятному образованию неканонических структур ДНК;

3. Селективность ионов Cu2+ в отношении участков гуанин-цитозин в молекуле ДНК;

4. Сохранение стабильности ДНК в буферах, содержащих антимикробные препараты пефлоксацин, офлоксацин, кларитромицин и дифеноконазол;

5. Разработка новых BIO-карт на поверхности которых жидкий биологический материал (кровь) распределяется более эффективно, чем на поверхности коммерческих FTA-карт.

Достоверность результатов обеспечивается точностью выбранных методов исследования. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

XIV Российская научно-практическая конференция с международным участием "Обмен веществ при адаптации и повреждении" (15-16 мая 2015 г.).

V съезд биофизиков России (4-10 октября 2015 г.).

Конференции "Языки программирования и компиляторы 2017" (3-5 апреля 2017 г.).

XVI Российская научно-практическая конференция с международным участием "Обмен веществ при адаптации и повреждении - дни молекулярной медицины на Дону" (12-13 мая 2017 г.).

Личный вклад. Автору принадлежит ведущая роль в анализе литературных данных, анализе и обобщении полученных результатов. Автор принимал активное участие в выборе противомикробных препаратов ДНК-стабилизирующего

буфера. Лично автором проведены УФ-спектроскопические исследования влия-

Г% I

ния ионов Cu2 на дНТФ и олигонуклеотиды. Автор принимал участие в планировании и проведении всех квантово-химических исследований, указанных в настоящей работе. Автор принимал участие в разработке алгоритма поиска нуклео-тидных последовательностей, способных образовывать более одной неканонической структуры ДНК.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 работах, 2 из которых — статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в зарубежном издании, индексируемом в базе данных Scopus, 5 — являются тезисами докладов. Оформлен 1 патент.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 118 страниц, включая 39 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 122 наименования.

Глава 1. Структура и свойства молекулы ДНК (Обзор литературы)

1.1 Физико-химические свойства молекулы ДНК

Молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) представляют собой длинные двойные цепи полимеров, составленных из азотистых оснований, связанных с углеводно-фосфатным остовом. В состав ДНК всех живых организмов входят всего четыре типа азотистых оснований - аденин (А), гуанин цитозин (С) или тимин (Т).

а) б) в) г)

Рисунок 1.1 —Азотистые основания, составляющие ДНК: а) - аденин, б) -

тимин, в) - гуанин, г) - цитозин.

Аденин и гуанин являются пуриновыми основаниями, тогда как тимин и цитозин - пиримидиновыми. Замещенные и незамещенные основания сходны по структуре, различия наблюдаются только в окружении атома азота, соединенного с углеводным остатком [19]. Структура гетероциклических оснований в растворах обычно планарна. Было определено, что в пуринах (гуанин, аденин) и ци-тозине аминогруппы участвуют в образовании резонансной структуры, так как

о

длина экзоциклической С— КН2 связи равна 1,34(1) А, что значительно меньше

о

одинарной связи С— N равной 1,472(5) А [20]. Связь С—NH2 занимает промежуточное положение между одинарной и двойной, исходя из данных рентгено-структурного анализа и квантово-химических расчётов [19]. Такая особенность геометрии затрудняет вращение вокруг связи С—NH2 и приводит к тому, что эк-зоциклические аминогруппы и связанные с ними гетероциклы компланарны.

В свою очередь экзоциклические длина связи С—О в гуанине и пиримиди-

о

нах составляет 1,21-1,24А, что ближе по значениям к двойной связи [21]. Это указывает на существование пиримидинов и гуанина преимущественно в лактамной форме.

Углеводным остатком в ДНК является 2-дезокси^-рибоза . Углеводофос-фат соединен с азотистым основанием посредством ^гликозидной связи. Азотистое основание прикрепляется к С атому углерода дезоксирибозы. Кислотные свойства молекулы ДНК обусловлены возможностью фосфатных групп нуклеиновых кислот высвобождать ион водорода.

В отличие от азотистых оснований, пятичленное фуранозное кольцо в составе дезоксирибозы никогда не бывает плоским. Как показал анализ конформа-ций рибозы в составе большого числа нуклеозидов, величина изгиба кольца дезоксирибозы принимает значения 38,6±3° [19].

Углеводно-фосфатные группы связывают между собой остатки 2-дезокси-D-рибозы (с которыми соединены азотистые основания). Из-за вклада п-связи (который составляет примерно 35%) валентный угол между диэфирными связями атома кислорода увеличивается до 118-120°. Остальные межатомные расстояния и валентные углы сильно зависят от формы и окружения молекулы ДНК и имеют значения только при рассмотрении кристаллического состояния. В растворе различие между атомами кислорода, не принимающими участия в образовании эфирной связи нивелируются из-за миграции ионов металлов и водорода [22].

В отличие от связи С-0 в фуранозе, вращение вокруг связи Р-0 менее заторможено, в результате чего именно возможность вращения вокруг данной связи определяет структурное разнообразие полинуклеотидов. Однако особенности ориентации относительно связей Р-0 и стэкинг взаимодействие между основаниями приводит к стабилизации полинуклеотидов в форме правой спирали [23]. В итоге удлинение спирали влияет на конформационную гибкость нуклеотидов, что приводит к стабилизации углеводных остатков в С3-эндо-конформации [24; 25].

Таким образом из-за физико-химических особенностей отдельных частей ДНК, связанных в единую полимерную цепь, нуклеиновая кислота образует пространственную компактную форму, которая представляет собой правозакручен-ную спираль.

Представления о вторичной структуре ДНК были сформулированы Д. Уот-соном и Ф. Криком еще в 1953 г. [1] На основе данных рентгеноструктурного анализа молекул ДНК, строения азотистых оснований и правил А. Чаргаффа эти представления сводятся к следующему:

1. Молекула ДНК построена из двух правозакрученных спиралевидных по-линуклеотидных цепей, причем каждый виток спирали соответствует 10 азотистым основаниям или расстоянию в 3,4 нм. Молекулы ДНК, цепи которых правозакручены, первоначально назвали В-формой.

2. Обе цепи объединены в результате закручивания одной вокруг другой по общей оси. Из-за противоположной последовательности атомов в каждой цепи, обе цепи инвертированы относительно одна другой, т. е. направление вдоль дуплекса для одной цепи идёт от 3' —> 5' концу, и от 5' —> 3' для другой.

3. Углеводно-фосфатные группы располагаются на внешней стороне двойной спирали, тогда как основания находятся внутри спирали под прямым углом и вдоль ее оси. Диаметр молекулы составляет 2 нм, расстояния между отдельными азотистыми основаниями в молекуле равны 0,34 нм.

4. Цепи в молекуле не идентичны, но комплементарны и удерживаются слабыми водородными связями между азотистыми основаниями, причем спаривание азотистых оснований для связывания цепей имеет специфический характер. Водородные связи устанавливаются не просто между азотистыми основаниями цепей, а специфически между пуриновым азотистым основанием одной цепи и пиримидиновым азотистым основанием другой. В результате этого аденин одной из цепей связывается с ти-мином другой цепи двумя водородными связями, тогда как гуанин одной из цепей связывается с цитозином, находящимся в другой цепи, посредством трех водородных связей.

Дезоксирибозные остатки пар А=Т и G=C разделены одинаковыми расстояниями. Для углеводофосфатных скелетных связей характерна полярность, поскольку фосфат связывает группу 3'- одной дезоксирибозы с группой 5'- другой, тогда как комплементарные цепи имеют противоположную полярность. Двойная спираль имеет упорядоченный характер, поскольку каждая связь основание-углевод имеет одинаковое расстояние от оси спирали и перевернута на 36° . Описанная вторичная структура отражает собой нативную геометрическую форму нуклеиновой кислоты (В-форма).

Помимо уотсон-криковских водородных связей между азотистыми основаниями могут образовываться хугстеновские водородные связи [26], что приводит к уменьшению упорядоченности спирали ДНК в растворах. Однако благо-

даря стэкинг-взаимодействию (образованию слабых вертикальных водородных связей, диполь-дипольных взаимодействий, гидрофобных сил между основаниями) азотистые основания образуют стопки, как в кристаллической ДНК, так и в водных растворах [27; 28], что позволяет удерживать структуру ДНК в упорядоченной В-форме.

При исследовании растворов ДНК было выявлено, что количество нуклео-тидов в витках правозакрученной спирали может составлять не только 10 оснований, как у В-формы, но также меньше и больше 10 [29]. Эти формы спиралей получили названия А, А', В, а-В', в -В', С, С', С", D, Е и В данной клиссифика-ции латинскими буквами обозначены структурные полиморфные модификации, приставки а и в относятся к чисто упаковочным отличиям из-за симметрии кристаллической решетки. Штрихи указывают на незначительные вариации в пределах полиморфизма. А-форма нуклеиновых кислот может образовываться вне зависимости от нуклеотидной последовательности, в отличие от остальных форм ДНК [12].

Установлено также, что в молекулах ДНК встречаются районы, цепи в которых левозакручены. Эти районы получили название 7-форм. 7-форму преимущественно образуют участки богатые чередующимися пурин-пиримидиновыми основаниями (С = С) [30]. Данная форма стабилизируется в концентрирован-

• О I

ных растворах солей и миллимолярных концентрациях ионов №2 [31].

Третичная структура ДНК связана с трехмерной пространственной конфигурацией молекул и зависит от большого количества условий (взаимодействие с белками-гистонами, первичной и вторичной структуры ДНК, ионного состава раствора и т.д.). Однако эта структура достаточно еще не изучена. Следует отметить, что в образовании третичной структуры и нуклеосом важную роль играют "экзотические" формы ДНК (неканонические структуры), характеристика которых будет дана ниже [32].

1.2 Роль неканонических структур ДНК

В ядре клетки ДНК находится в виде суперскрученной уотсон-криковской В-формы, стабилизированной вспомогательными белками. Однако во время ре-

пликации и транскрипции, или при изменении условий среды и лигандного окружения, ДНК расплетается и может образовывать совершенно иные структуры, в которых межмолекулярные водородные связи образуются между "не уотсон-криковскими" (хугстиновскими) гетероатомами (рис. 1.2). Все это в целом и обеспечивает высокое многообразие (полиморфизм) системы [1]. Структуры, образованные комбинированием азотистых оснований с помощью уотсон-криковских и хугстиновских водородных связей или только хугстиновских, называют неканоническими структурами (НС) ДНК. К ним относятся G-квадруплекс, i-мотив, триплекс и шпилька (рис. 1.2) [33]. Все они могут образовываться как в пределах одной цепи ДНК, так и состоять из разных молекул.

Известно, что нативная ДНК (содержащаяся в клетке) содержит определенное количество связанной воды. Методом дифракции рентгеновских лучей показано, что пространственная структура ДНК зависит также от количества связанной воды. B-форма ДНК стабильна при относительной влажности выше 70% [34]. Таким образом нельзя исключать, что участки ДНК во внеклеточных условиях (а также в условиях иных, отличных от воды, растворителей) будут приобретать отличные от B-формы структуры.