Вычисление корреляционных функций квантовой хромодинамики в голографических моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Крикун, Александр Андреевич

  • Крикун, Александр Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 93
Крикун, Александр Андреевич. Вычисление корреляционных функций квантовой хромодинамики в голографических моделях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2011. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крикун, Александр Андреевич

1 Введение

1.1 Непертурбативный режим КХД.

1.1.1 Бег константы связи.

1.1.2 Эффективные лагранжианы.

1.1.3 Правила сумм КХД.

1.1.4 Разложение по числу цветов.

1.2 Голографические методы.

1.2.1 Ас18/СРТ дуальность.

1.2.2 Модель Б3/Б7.

1.2.3 Модель Б4/Б8 - Сакаи-Сугимото.

1.2.4 Модель с "жёсткой стенкой".

1.2.5 Модель с "мягкой стенкой"

1.2.6 Модель с конечной температурой.

2 Вакуумные конденсаты и двухточечные корреляторы

2.1 Нормировка голографических полей

2.2 Вакуумные конденсаты операторов.

2.3 Соотношение отщепления тяжёлого кварка

3 Корреляторы во внешних полях и многоточечные корреляционные функции

3.1 Магнитная восприимчивость кваркового конденсата.

3.2 Диаграммная техника и четырёхточечный коррелятор.

3.3 Коррелятор векторных токов во внешнем поле при конечной температуре

4 Петли Вильсона и глюонный конденсат

4.1 Операторное разложение петли Вильсона

4.2 Коррелятор петель Вильсона на фоне глюонного конденсата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычисление корреляционных функций квантовой хромодинамики в голографических моделях»

Среди всех известных науке типов взаимодействий элементарных частиц сильное, пожалуй, является самым сложным для теоретического описания. В то время как Квантовая Электродинамика (КЭД), описывающая электромагнетизм, демонстрирует рекордное по точности согласие теоретических расчётов с экспериментом, а электрослабая Стандартная Модель Вайнберга-Салама предсказывает все обнаруженные до сих пор на ускорителях элементарные частицы и не имеет никаких существенных разногласий с экспериментами, Квантовая Хромодинамика (КХД), квантовая теория сильного взаимодействия, ставит перед научным сообществом больше вопросов, чем даёт ответов.1 Достаточно хотя бы упомянуть, что объяснение конфайнмента (невылетания) кварков в КХД включено в список семи "задач тысячелетия", составленный математическим институтом Клэя.

Эта работа посвящена одному из наиболее современных подходов к описанию квантовой хромодинамики - голографическим моделям. Базирующиеся на теории суперструн, эти модели дают возможность исследовать динамику квантовой теории поля посредством изучения дуальной теории супергравитации в многомерном пространстве. Хотя голографическая дуальность между двумя теориями является лишь предположением, а не доказанным фактом, имеющиеся примеры дуальности между конформной суперсимметричной теорией Янга-Миллса и десятимерной супергравитации в пространстве Айв*, х 5У, (известной как Айв/СРТ дуальность) указывают на то, что это предположение верно.

На сегодняшний день общепризнанной и полной голографической модели КХД не существует. Тем не менее огромные усилия научного сообщества брошены на её разработку, и предложено множество вариантов её построения. Очень часто, предлагаемые модели оказываются эффективными при описании одних явлений в КХД, но дают неприемлемые результаты при попытке изучения других. Также многие модели имеют феноменологический характер, обладая большим числом свободных параметров, что сильно ограничивает их предсказательную силу. Большая часть пред-'В этом ряду, конечно, стоит упомянуть и четвёртое взаимодействие - гравитацию, однако квантовая теория гравитации на сегодняшний момент вообще ещё не построена, так что ситуация здесь ещё сложнее. сказаний, полученных в голографическом подходе, имеют качественный характер, и вычисление конкретных количественных результатов требует дополнительных исследований. В этой работе я проведу несколько вычислений в дуальных моделях КХД, результатом которых будут конкретные числа. Особенное внимание я уделю исследованию зависимости результатов от параметров исходной модели и параметров КХД. Сравнение параметрических зависимостей исследуемых величин в КХД и в дуальном подходе позволяет наложить существенные ограничения на дуальную модель, тем самым указывая, какими свойствами должна будет обладать окончательная полная голографическая модель квантовой хромодинамики.

Структура работы

Работа состоит из вводной главы и трёх глав, содержащих оригинальные результаты, выносимые на защиту. Во вводной главе в разделе 1.1 я делаю обзор существующих непертурбативных методов описания квантовой хромодинамики. Раздел 1.2 посвя-щён основным положениям Айв/СРТ дуальности и описанию методов построения дуальных моделей КХД в подходе "сверху- вниз" и "снизу-вверх ". В последующих главах, составляющих оригинальную часть работы, описанные методы и модели применяются для вычисления различных величин в КХД. Глава 2 посвящена вычислению двухточечных корреляторов токов КХД, фиксации нормировок голографиче-ских полей (2.1) и вычислению вакуумных ожиданий операторов (конденсатов) для проверки соотношения отщепления в КХД (2.2). В главе 3 рассматриваются задачи во внешних полях: вычислена магнитная восприимчивость кваркового конденсата КХД, связанная с трёхточечным коррелятором токов (3.1), построена диаграммная техника голографической модели для вычисления двухточечного коррелятора электромагнитных токов во внешнем поле (3.2), с применением полученной техники вычислена дебаевская масса фотона при высокой температуре в магнитном поле, получено выражение для массы в малом магнитном поле (3.3). В главе 4 рассматривается вычисление нелокальных операторов - петель Вильсона - в голографии и влияние ненулевого глюонного конденсата на вакуумное среднее одной петли (4.1) и на коррелятор двух концентрических петель (4.2)

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Крикун, Александр Андреевич

5 Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Получена нормировка полей в модели АёЭ/КХД с "жёсткой стенкой", на основе чего зафиксирована величина кирального конденсата в модели и вычислено операторное разложение коррелятора левого и правого кварковых токов.

2. Зафиксирована нормировка полей и получены значения кирального и глюон-ного конденсатов в модели БЗ/07. С использованием полученных результатов

То численно получено подтверждение выполнения в широком классе голографи-ческих моделей соотношения отщепления тяжёлого кварка.

3. Исследованы эффекты члена Черна-Саймонса в действии голографической модели, вычислена корреляционная функция двух векторных и одного аксиально-векторного токов в КХД. На основе сделанного вычисления получено выражение для магнитной восприимчивости кваркового конденсата в КХД.

4. Построена диаграммная техника в голографической модели, позволяющая вычислять любые корреляционные функции. Исследована роль голографического действия Черна-Саймонса в вычислении четырёхточечного коррелятора электромагнитных токов, и получено выражение для коррелятора электромагнитных токов во внешнем поле при нулевой температуре.

5. Исследованы эффекты КХД в дебаевской массе экранирования при высокой температуре. С применением голографической диаграммной техники вычислены первые несколько членов теории возмущений для массы экранирования во внешнем магнитном поле и предложен способ вычисления этой величины в любом порядке теории возмущений по внешнему полю.

6. Вычислено вакуумное среднее петли Вильсона в присутствие глюонного конденсата и получен коэффициент перед глюонным оператором в операторном разложении маленькой петли Вильсона в режиме сильной связи.

7. Численно исследовано влияние глюонного конденсата на фазовый переход Гросса-Оогури в корреляторе двух концентрических копланарных петель Вильсона. Показано, что в зависимости от величины глюонного конденсата род данного фазового перехода может изменяться.

Благодарности

В завершениие работы мне хотелось бы выразить свою признательность моему научному руководителю А. С. Горскому за постоянную поддержку в моей работе и неоценимую помощь в выборе направления исследований. Я очень благодарен П. Н.

Копнину и А. В. Заякину, в тесном сотрудничестве с которыми получено большинство из представленных научных результатов, а также В. Михайлову, И. Денисенко и П. Хромову, вместе с которыми я постигал науку. Хочется поблагодарить также сотрудников ИТЭФ, создавших живую научную атмосферу и помогавших обсуждениями и советом, в особенности Э. Т. Ахмедова, В. И. Захарова, П. Буйвидовича, В. И. Шевченко, М. Трусова, Е. С. Суслову, А. Д. Миронова, А. Ю. Морозова, А. Жибоедова и А. Неделина.