Некоторые непертурбативные аспекты теории Янга - Миллса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Козлов, Игорь Евгеньевич

  • Козлов, Игорь Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 135
Козлов, Игорь Евгеньевич. Некоторые непертурбативные аспекты теории Янга - Миллса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козлов, Игорь Евгеньевич

1 Введение

2 Ежеобразные петли Вильсона и фазовый переход в КХД

2.1 Полевые дефекты

2.1.1 Модель Гинзбурга-Ландау

2.1.2 Модель Джорджи-Глешоу.

2.1.3 Абелевы монополи.

2.2 Петля Вильсона

2.2.1 Модель Янга-Миллса.

2.2.2 Определение и свойства петли Вильсона.

2.3 Ежеобразная петля Вильсона.

2.3.1 Определение ежеобразной петли Вильсона.

2.3.2 Пример ежеобразной петли Вильсона.

2.3.3 Ежеобразная петля Вильсона, как полевой дефект

2.4 Параметры порядка.

2.4.1 Линия Полякова.

2.4.2 Сверхпроводник

2.5 Поведение статичных ежеобразных линий.

2.5.1 Эффективная теория линий Полякова.

2.5.2 Ожидаемое поведение ежеобразных линий Полякова

2.6 Оператор плотности ежеобразных петель Полякова.

2.6.1 Непрерывный предел.

2.6.2 Переход на язык решеточного формализма.

2.7 Вычисления на решетке.

2.7.1 Общие сведения

2.7.2 Поведение статичных линий Вильсона.

2.7.3 Результаты решеточных вычислений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые непертурбативные аспекты теории Янга - Миллса»

3.2 Метод вакуумных корреляторов.61

3.2.1 Определение вакуумных корреляторов.61

3.2.2 Обоснование метода вакуумных корреляторов . 62

3.2.3 Стохастический и когерентный вакуум .64

3.2.4 Гауссова доминантность и эффект Казимира.65

3.3 Двухточечный коррелятор .66

3.3.1 Процедура охлаждения.67

3.3.2 Длинные линии Швингера .70

3.3.3 Структура двухточечного коррелятора.72

3.4 Расчет топологической восприимчивости.73

3.4.1 Коррелятор квадрата топологической плотности . 73

3.4.2 Свойства коррелятора квадрата топологической плотности .75

3.4.3 Численная оценка величины топологической восприимчивости .79

3.5 Заключение.80

4 Хромоэлектрические струны и распределение плотности топологического заряда 82

4.1 Введение.82

4.2 Пробники и метод вакуумных корреляторов .83

4.3 Глюонный конденсат в окрестности струны.85

4.3.1 Определение пробника глюонного конденсата.85

4.3.2 Распределение глюонного конденсата в окрестности струны.86

4.4 Плотность топологического заряда в окрестности струны . . 88

4.4.1 Определение пробника плотности топологического заряда .88

4.4.2 Распределение плотности топологического заряда в окрестности струны.89

4.5 Структура струны.90

4.6 Заключение.91

5 Нарушение киральной симметрии и конденсация монополей в КХД 92

5.1 Введение.92

5.2 Модель дуального сверхпроводника для инфракрасной КХД 93

5.2.1 Недиагональные глюоны и взаимодействие монополей 93

5.2.2 Исходные и дуальные калибровочные поля в U(l) случае 96

5.2.3 Модель дуального сверхпроводника для КХД.100

5.3 Фермионный конденсат в дуальном сверхпроводнике . 103

5.3.1 Производящий фермионный функционал.103

5.3.2 Решение методом перевала.106

5.3.3 Действие на решениях уравнений движения .111

5.4 Заключение.112

6 Заключение 114

Список литературы 116

А Уравнения на фермионную собственную энергию Е 126

В Вычисление фермионного действия S[А, В, С] 131

1 Введение

Квантовая хромодинамика (КХД) занимается описанием сильных взаимодействий. Лагранжиан КХД описывает взаимодействие глюонов - неа-белевых калибровочных полей, переносчиков сильного взаимодействия, с кварками. Теоретическая модель не только хорошо предсказывает экспериментальные данные, но и является примером внутренне согласованной полевой теории [1], [2].

Для описания процессов с участием сильного взаимодействия чаще всего используются пертурбативные методы такие, как диаграммная техника. Их применение базируется на использовании характерного свойства КХД, известного как асимптотическая свобода [3], [4], и заключающегося в уменьшении значения бегущей константы связи КХД с ростом энергии. Следует отметить значительные успехи, достигнутые в описании процессов сильно-взаимодействующих систем при высоких энергиях. Однако, в инфракрасном диапазоне энергий возможности пертрубативных методов, основанных на разложение по малой константе связи, как по малому параметру, сталкиваются с существенными ограничениями, вызванными ростом бегущей константы связи при уменьшении энергии.

Например, известно, что природа спектра масс адронов, то есть частиц, составленных из фундаментальных полей КХД, имеет сугубо непертурба-тивный характер. В частности, масса пи-мезона: где С - некоторая -размерная константа, a as - сильная константа связи. Указанная зависимость демонстрирует принципиальную невозможность использования пертурбативных методов для исследования определенных задач, связанных с теорией сильных взаимодействий. По этой причине актуально развитие так называемых непертурбативных методов, позволяющих исследовать характерные для КХД эффекты в инфракрасном диапазоне энергий, чему и посвящена данная работа. В данной работе мы интересовались вопросами, связанными с изучением фазового перехода конфайнмент - деконфайнмент (глава 2), топологических свойств КХД вакуума (гла

1.1) вы 3, 4), эффектов спонтанного нарушение киральной симметрии и кон-файнмента цвета (глава 5). В ходе исследования применялись как уже известные и зарекомендовавшие себя методы описания и исследования непер-турбативных свойств КХД вакуума (главы 3, 4, 5), так и сравнительно новые (глава 2). Актуальность рассмотрения упомянутых эффектов обусловлена их тесной связью с наблюдаемым экспериментально поведением сильновзаимодействующих систем и будет более подробно обсуждаться ниже, в начале каждой главы, а сейчас остановимся на кратком общем описании КХД и некоторых из ее характерных особенностей.

Спектр фундаментальных полей (частиц) КХД следующий:

• 8 глюонов, представляющих собой калибровочное поле теории и лежащих в присоединенном представлении неабелевой калибровочной группы симметрий SU(3),

• 18 кварков (с учетом цветности), представляющих собой поля материи и преобразующихся по фундаментальному представлению калибровочной группы симметрий SU(3).

Неабелевую калибровочную группу SU(3) часто также называют цветной.

Нарушение киральной симметрии и удержание ("конфайнмент") цветных зарядов внутри адронов являются одними из самых интересных эффектов КХД. Аналитические методы не позволяют объяснить эти явления исходя из первых принципов теорци, так как их природа сугубо непертур-бативна.

Конфайнмент цвета проявляется в потенциале взаимодействия между фундаментальными цветными зарядами, кварком и антикварком, в виде слагаемого, линейно растущего с расстоянием R между зарядами,

V = aR + ., (1.2) где коэффициент пропорциональности а, называемый "натяжением КХД струны", является размерной величиной (ее размерность - масса2). Из-за ненулевой физической размерности натяжения струны получить аналитическую формулу для ее вычисления в виде ряда теории возмущений по степеням константы связи невозможно, что подчеркивает непертурбатив-ную природу конфайнмента.

Киральная симметрия в КХД с безмассовыми фермионами ф(х) реализуется как симметрия лагранжиана КХД относительно глобальных £7(1) преобразований, ф(х) —» ехр(ш75)^>(а;). (1.3)

Нарушение киральной симметрии сопряжено с появлением размерной величины кваркового (кирального) конденсата, (ф(х)ф(х)), неинвариантного относительно киральных преобразований. Ненулевая размерность кирального конденсата указывает на непертурбативную природу нарушения киральной симметрии.

Глава 5 посвящена обсуждению возможной связи эффектов конфайн-мента цвета и спонтанного нарушения киральной симметрии.

Возвращаясь к обсуждению свойств КХД, заметим, что неабелевая калибровочная SU(3) симметрия придает КХД следующую отличительную особенность по сравнению с абелевой £7(1) в случае квантовой электродинамики (КЭД). Зарядом в КХД обладают не только материальные поля кварков, как электрон - позитроны в КЭД, но и калибровочные бозоны -глюоны, что не имеет аналогии в КЭД, так как фотоны не несут электрического заряда. Этот факт имеет следующее следствие. В случае КЭД в качестве асимптотических можно рассматривать калибровочно не инвариантные состояния, обладающие зарядом. То есть, например, можно рассматривать рассеяние электрона на электроне, при этом сечение рассеяния такого процесса будет калибровочно-инвариантным. Инвариантность сечения будет обусловлена сохранением абелевого тока. В случае же КХД, то есть неабелевой калибровочной симметрии, аналогичного закона сохранения нет, и в качестве асимптотических состояний могут выступать только бесцветные состояния. Так как начальным и конечным состоянием в задаче рассеяния в КХД могут быть только адроны, то для изучения взаимодействия кварков необходимо рассматривать столкновение адронов, акцентируя при этом внимание на том, как в этом процессе взаимодействуют между собой кварки, входящие в состав рассеиваемых адронов.

Таким образом, представляется целесообразным разрабатывать методы, работающие в рамках формализма бесцветных объектов. Одним из таких известных примеров является формализм петель Вильсона, используемый в главе 2. В главе 2 мы введем в рассмотрение новые физически интересные объекты - ежеобразные петли Вильсона, и покажем, что они, выступая в качестве эффективных степеней свободы, позволяют более наглядно описать динамику смены фаз конфайнмент - деконфайнмент.

В главах 3, 4 мы воспользуемся методом вакуумных корреляторов, представляющим другой хорошо известный пример формализма оперирующего в терминах бесцветных объектов, для того, чтобы изучить топологические свойства вакуума КХД, получить численную оценку величины топологической восприимчивости (глава 3), определить влияние КХД струны на изменение распределений плотности действия и квадрата плотности топологического заряда (глава 4).

Из соображений удобства в главах 2, 3, 4 мы будем работать с глюоди-намикой при рассмотрении присущих КХД непертурбативных эффектов, обусловленных именно динамикой глюонов. Действительно, известно, что конечнотемпературный фазовый переход конфайнмент - деконфайнмент или, что то же самое, вылетание-невылетание цвета имеет место не только в модели "полной" КХД, но и в глюодинамике. Более того, фазовый пере> ход имеет место и в модели глюодинамики с калибровочной группой SU(2). Хотя, кончено, следует отметить тот факт, что изменение калибровочной группы модели приводит к изменению порядка фазового перехода: в глюодинамике с калибровочной группой SU(3) имеет место фазовый переход первого рода, а с калибровочной группой SU(2) - второго рода. В данной работе мы будем рассматривать модель с калибровочной группой SU(2), предполагая, что суть механизмов, обуславливающих природу непертурбативных эффектов, мало зависит от размерности калибровочной группы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Козлов, Игорь Евгеньевич

6 Заключение

В диссертации получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

1. В рамках модели дуального сверхпроводника для КХД при нулевой температуре показано, что конденсация монополей, обуславливающая дуальный эффект Мейссиера, необходимый для реализации эффекта удержания цвета, приводит к образованию кваркового конденсата, нарушающего киральную симметрию в пределе безмассовых кварков.

2. При помощи компьютерного моделирования показано, что для модели глюодинамики, описываемой в рамках теории Янга-Миллса с калибровочной группой SU{2), в фазе деконфайнмента существенно увеличивается плотность термальных ежеобразных линий с центральным зарядом, близким к значению линии Полякова в вакууме.

3. Получена теоретическая оценка коррелятора квадрата топологической плотности и величины топологической восприимчивости при помощи метода вакуумных корреляторов.

4. Показано, что глюонный конденсат и локальная топологическая восприимчивость подавляются в непосредственной близости от оси хро-моэлектрической струны, которая удерживает (анти)кварки в барио-нах и мезонах.

Благодарности

Я хотел бы поблагодарить моего научного руководителя Андрея Алексеевича Славнова и Максима Николаевича Чернодуба за сложно переоцени-мую помощь и внимание к моей работе.

Я признателен официальным оппонентам диссертации Виталию Геннадьевичу Борнякову и Дмитрию Геннадиевичу Левкову за критические замечания.