Выбранные места из переписки с друзьями Н.В. Гоголя и русская журналистика первой половины 1840 - х годов: проблема консервативной идеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Сартаков, Егор Владимирович

  • Сартаков, Егор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 366
Сартаков, Егор Владимирович. Выбранные места из переписки с друзьями Н.В. Гоголя и русская журналистика первой половины 1840 - х годов: проблема консервативной идеологии: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2013. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сартаков, Егор Владимирович

Вступление.....................................................................................................3

Глава 1. Общая характеристика консервативной идеологии и ее отражение в книге Н. В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями» и журналах «Москвитянин» и «Маяк» (1840 - 1846 гг.)................................................23

§1. Определение и главные принципы «русского консерватизма»

первой половины 1840-х гг..........................................................23

§2. Распространение консервативной идеологии как общественная

миссия журналов «Москвитянин» и «Маяк».............................32

§3. «Выбранные места из переписки с друзьями» Гоголя и формула «Православие - Самодержавие - Народность»..........................59

Глава 2. Вопрос о самодержавии и взаимоотношениях сословий в представлениях позднего Гоголя и авторов «Москвитянина» и «Маяка» ..........................................................................................................................70

§1. Концепция самодержавия в понимании Гоголя и журналистов

«Москвитянина» и «Маяка».........................................................70

§ 2. Идеальная модель отношений помещиков к крестьянам в последней книге Гоголя и журналах «Москвитянин» и «Маяк» .........................................................................................................91

Глава 3. Оппозиция «Россия — Запад» и проблема истинного просвещения: «Выбранные места из переписки с друзьями» — «Москвитянин» - «Маяк» .......................................................................................................................... 119

§ 1. Проблема «Россия - Запад» в представлении позднего Гоголя и

авторов «Москвитянина» и «Маяка»........................................................... 119

§2. Гоголь и публицисты «Москвитянина» и «Маяка» о сути истинного просвещения................................................................................ 149

Заключение..................................................................................................... 176

Список литературы........................................................................................ 188

Приложение 1. Частотность концептов семантических полей «православия», «самодержавия», «народности» в «Выбранных местах из переписки с дурзьями» ......................................................................................................229

Приложение 2. Указатели к журналу «Маяк» (1840 - 1845 гг.)...............232

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбранные места из переписки с друзьями Н.В. Гоголя и русская журналистика первой половины 1840 - х годов: проблема консервативной идеологии»

ВСТУПЛЕНИЕ

Актуальность темы. В 1926 году выдающийся философ и богослов В. В. Зеньковский в книге «Русские мыслители и Европа» писал: «Гоголь как мыслитель <...> закрыт от нас его художественным творчеством, <...> а между тем, как показывает вся дальнейшая история русской религиозно-философской мысли, Гоголь вплотную подошел к самым основным ее темам»1. Представляется, это глубоко справедливое утверждение Зеньковского остается актуальным и по сей день - через девять десятков лет, хотя Гоголь, философ и публицист, не мог не привлекать внимание исследователей.

В советское время в силу ряда нелитературных (прежде всего идеологических) причин нельзя было серьезно заниматься изучением творчества Гоголя - мыслителя, который в 1840-е гг., как многие тогда считали, «скатился в реакцию». Идеи, высказанные в его последней, изданной в Петербурге в начале января 1847 г., книге «Выбранные места из переписки с друзьями» (далее - ВМ), объявлялись a priori «ошибочными», ведь они не способствовали истинному духовному развитию общества (как оно понималось в те годы), а следовательно, не представляли ценности для специального анализа. Поэтому вполне закономерно, что в постсоветском гоголеведении дала о себе знать другая крайность - многие ученые сконцентрировали внимание на творчестве позднего Гоголя, причем рассматривая его исключительно как православного мыслителя, нивелируя тем самым драматизм его идейных исканий, трагическую рефлексию вплоть до решения о сожжении собственных рукописей.

При этом явно недостаточно внимания уделяется тому, что ВМ - книга, отражающая кроме «вечных тем» и остроактуальные социокультурные

1 Зеньковский В. В. Русские мыслители и Европа. М., 2005. С. 28.

Ц ■

I

реалии эпохи и раскрывающая взгляды Гоголя на многие насущные для его современников проблемы. Не случайно сразу после выхода книга вызвала огромный общественный резонанс. Уже в февральском номере (1847 г.) петербургского журнала «Финский Вестник» анонимный автор сообщал читателям: «Ни одна книга в последнее время не возбуждала такого шумного движения в литературе и обществе, ни одна не послужила поводом к столь многочисленным и разнообразным толкам...»2. По свидетельству С. П. Шевырева, в течение двух месяцев книга Гоголя «составляла любимый, живой предмет всеобщих разговоров. В Москве не было вечерней беседы, разумеется, в тех кругах, куда проникают мысль и литература, где бы не толковали об ней, не раздавались бы жаркие споры, не читали бы из нее отрывки»3. В этой связи примечательно высказывание В. Г. Белинского, встретившего ВМ негативно и писавшего через полгода после её выхода, что книга Гоголя «теперь памятнее всеми статьями о ней, нежели сама собою»4. Очевидно, что, если бы ВМ рассматривались современниками лишь как духовное, отстраненное от насущных социальных вопросов жизни сочинение, книга не вызвала бы столь ожесточенных споров в критике.

В первой половине 1840-х гг. Гоголь всё меньше стремился работать в

5

жанре «статеек», ссылаясь на то, что «мертв для текущего» , дистанцировался от журналистики6. Вместе с тем с большой степенью уверенности можно предположить, что при создании своей последней книги

2

[Без подп.] Выбранные места из переписки с друзьями Николая Гоголя // Финский Вестник. 1847. № 2. С. 33.

Шевырев С. П. Выбранные места из переписки с друзьями Н. Гоголя // Москвитянин. 1848. № 1.С.4.

4 Белинский В. Г. <Письмо к Н. В. Гоголк» <15 июля н. ст. 1847 г. Зальцбрунн> // Белинский В. Г. Полное собрание сочинений: В 13 т. М., 1953 - 1959. Т. 10. С. 212.

5 Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений: В 14 т. [М.;Л.], 1937 - 1952. Т. XI. С. 77. В дальнейшем произведения Гоголя цитируются по этому изданию с указанием римской цифры - тома, арабской - страницы в тексте в квадратных скобках.

6 См. об этом подробнее: Прохорова И. Е. Н. В. Гоголь и развитие русской журналистики: социокультурный аспект // Epoka a literatura i j^zyki w Slowiañszczyznie Wschodniej. Зелена Гура, 2013. С. 65-75.

*

Гоголь учитывал журнально-газетный дискурс, в т.ч. публикации периодических изданий, проповедовавших консервативную идеологию.

ВМ писались Гоголем как произведение, отражающее его взгляды на злободневные проблемы эпохи, которые автор, глубоко верующий человек, решал в религиозно-нравственном ключе. Не случайно в «Предисловии» к ВМ Гоголь прокламировал, что для книги он выбрал из своих последних писем «всё, что более относится к вопросам, занимающим ныне общество» [VIII, 215]. Поэтому продуктивным представляется анализ ВМ как публицистической книги, включившей в себя более тридцати писем-статей, в которых очевидны черты эпистолярной публицистики7.

Думается, предложение М. Я. Вайскопфа о целесообразности привлечения для исследования творчества Гоголя «широкого круга <...> журнальной продукции эпохи»8 можно отнести и к анализу ВМ, хотя сам Вайскопф не имел в виду именно этой книги Гоголя9, да и говорил в основном о журнальной беллетристике.

Важная задача при изучении последней книги Гоголя, с нашей точки зрения, - это комплексный анализ уровня и характера влияния журналистики на идейно-творческие искания Гоголя периода обращения писателя к публицистическому слову, т.е. времени подготовки и написания ВМ (1840 — 1846 гг.). Совершенно права JI. В. Жаравина, утверждающая, что объективное прочтение ВМ надо начать «с выявления источников, которыми питалась мысль Гоголя, установления генетических и типологических связей, параллелей социально-философского и иного характера, благодаря которым

п

Хотя нечасто, то подобный подход к анализу ВМ уже применялся исследователями. См., напр.: Прохорова И. Е. Журнально-публицистические статьи Н. В. Гоголя: вариации на «женскую тему» // Медиаскоп. 2010. № 3. // http://mediascope.ru/node/577

8 Вайскопф М. Я. Гоголь на фоне беллетристики и периодики 1830-х годов (российский и европейский контекст) // Н. В. Гоголь и русской зарубежье: Пятые Гоголевские чтения: Сб. докл. М., 2006. С. 271.

9 Ср. замечание Вайскопфа в его монографии: «...вопрос о генезисе "Выбранных мест" представляется чрезвычайно трудным именно ввиду всеядности, размытости гоголевского социокультурного консерватизма» (Вайскопф М. Я. Сюжет Гоголя: морфология, идеология, контекст. М., 2002. С. 652).

гоголевская "Переписка" входит в определенную традицию»10. Подобный анализ должен включать в себя, разумеется, не только выявление непосредственных интертекстуальных связей, но и перекличек между суждениями Гоголя в ВМ и авторов журнальных публикаций, сложного «диалога», полемик (в т.ч. скрытых) Гоголя с публицистами первой половины 1840-х гг.

Исследование такого рода тем интереснее и сложнее, что последняя публицистическая книга Гоголя создавалась в период общественного полилога, когда особое место в русской философско-исторической мысли заняла проблема интерпретации национальной истории с различных идеологических позиций. В этом полилоге участвовали прежде всего западники, славянофилы и сторонники «теории "официальной народности"», с разной степенью полноты отразив свои позиции в периодике.

Общеизвестны консервативные симпатии позднего Гоголя. И современники Гоголя, и исследователи, по-разному оценивая гоголевский консерватизм, давно обратили внимание на то, что ВМ - консервативно ориентированная книга. Поэтому столь значимым для Гоголя как создателя ВМ представляется «диалог» с современной ему консервативной публицистикой. Исследование этого «диалога» тем более важно, что сегодня в российском обществе явно ощущается новая волна интереса к консервативной идеологии.

При этом периодика первой половины 1840-х гг., прямо связанная с задачами формирования и распространения консервативной идеологии («Москвитянин», «Маяк современного просвещения и образованности», «Журнал Министерства народного просвещения») до сих пор практически не становилась предметом специального анализа. По-прежнему по сути неизученными остаются архивы журналов, сопутствующая изданиям переписка, данные об их успехе/неуспехе у целевой аудитории, не

10 Жаравина Л. В. Гоголь между христианством и позитивизмом // Христианство и русская литература. Сборник третий. СПб., 1999. С. 165.

проанализирован характер взаимоотношений редакторов и авторов, типологические особенности, различия в идейных позициях, а также цензурная история этих изданий. Всё это обуславливает особую актуальность исследования журналов «Москвитянин» и «Маяк» как ведущих органов печати консервативного направления не только в связи с изучением ВМ, но и в целях расширения и углубления историко-журналистского знания.

Необходимо также отметить, что дискуссионным остается вопрос о соотносимости комплекса идей и идеологем11 консерватизма и славянофильства. Мы определяем славнофилов как «неполных» консерваторов12, поэтому рамки данного исследования не позволяют специально остановиться на анализе возможных перекличек ВМ и издававшегося славянофилами в изучаемый период «Московского сборника» (1846 г.).

Степень научной разработанности темы. Анализ ВМ и в первую очередь идейного содержания книги начался сразу после её издания в критических отзывах К. Н. Бестужева-Рюмина, кн. П. А. Вяземского, А. А. Григорьева, Э. И. Губера, Н. Ф. Павлова, С. П. Шевырева13. Принципиальное

11 Здесь и далее под идеологемой мы понимаем эмоционально окрашенный элемент идеологической системы, служащий эффективньм средством управления массовым сознанием; «способ реализации той или иной идеологии» (Малышева Е. Г. Идеологема как лингвокогнитивный феномен // Политическая лингвистика. 2009. № 4. С. 32). Отличительными признаками идеологемы исследователи признают изначальную расплывчатость понятия и возможность изменения её значения (Подробнее см.: Фельдман Д. М. Терминология власти. М., 2006. С. 3). Важнейшая функция идеологемы — суггестивная: «целенаправленное воздействие со стороны адресанта (отправителя речи) на сознание адресата (получателя речи)» (Клушина Н. И. Общие особенности публицистического стиля // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования.

М„ 2003. С. 269).

12

См. об этом подробнее в § 1 первой главы.

13 К. Б.-Р. [К. Р. Бестужев-Рюмин] «Выбранные места из переписки с друзьями» Гоголя // Нижегородские Губернские Ведомости. 1847. № 30, 31; Вяземский П. А. Языков - Гоголь // Санкт-Петербургские ведомости. 1847. № 90 - 91, 24 - 25 апреля. С. 417 - 418, 422; А. Г. ^Григорьев А. А.> Гоголь и его последняя книга // Московский городской листок. 1847. 19 марта; Губер Э. И. «Выбранные места из переписки с друзьями» Н. В. Гоголя // Санкт-Петербургские ведомости. 1847. № 35. 15 февраля; Павлов Н. Ф. Четыре письма к Гоголю // Московские ведомости. 1847. №№ 28, 38, 46; Шевырев С. П. Выбранные места из переписки с друзьями Н. Гоголя // Москвитянин. 1848. № 1. С. 1 - 29.

значение, конечно, имела оперативно опубликованная в февральском номере «Современника» за 1847 г. рецензия Белинского, в которой, однако, по цензурным причинам критик не мог вполне откровенно высказаться о «гнусной книге Гоголя»14. Но уже 15 июля 1847 г. Белинский написал Гоголю ставшее знаменитым «Зальцбруннское письмо», в котором обвинил его в измене своим предыдущим убеждениям, указав на консерватизм ВМ: «И в это время великий писатель, который своими дивно-художественными творениями так могущественно содействовал самосознанию России, давши ей возможность взглянуть на самое себя как будто в зеркале, - является с книгою, в которой во имя Христа и церкви учит варвара-помещика наживать от крестьян больше денег, ругая их «неумытыми рылами»!., (выделено Белинским. — Е. С.)»15. «Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, панегирист татарских нравов»16 — этот приговор Белинского консервативно настроенному Гоголю надолго определил негативный пафос по отношению к ВМ, который препятствовал объективному исследованию гоголевской книги, как и вообще консервативной идеологии.

Вместе с тем уже после смерти Гоголя близкие ему литераторы, издатели, ученые много сделали для восстановления цензурных изъятий в ВМ (Ф. В. Чижов), а также публикации его писем, так или иначе связанных с работой над ВМ (П. А. Кулиш, В. И. Шенрок)17. Таким образом была подготовлена богатая эмпирическая база для дальнейших исследований последней книги Гоголя.

14 В. Б. <Белинский В. Г.> Выбранные места из переписки с друзьями Николая Гоголя. СПб., 1847 // Современник. 1847. Т. 1. № 2. Отд. 3. С. 103 - 124.

15 Белинский В. Г. Полное собрание сочинений: В 13 т. М., 1956. Т. 10. С. 214.

16 Там же.

1 7

Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений Н. В. Гоголя, второе издание наследников, пополненное по рукописи автора / Под ред. Ф. В. Чижова. М., 1867; Кулиш П. А. Записки о жизни Николая Васильевича Гоголя, составленные из воспоминаний его друзей и знакомых и из его собственных писем /Вступит, статья и коммент. И. А. Виноградова. М., 2003; Шенрок В. И. Материалы для биографии Гоголя: В 4 т. М., 1892 - 1897.

\ \

Активно заинтересовались творчеством Гоголя на рубеже веков. В этой связи нельзя не упомянуть работы А. Белого, В. Я. Брюсова, Д. С.

1 Я

Мережковского, В. В. Розанова и др. .Не всегда строго научные, подчас пристрастные, статьи писателей и философов рубежа веков открыли для читателя «другого» Гоголя, не вписывавшегося в концепцию Белинского, — мистика и глубокого религиозного мыслителя, каким он явился прежде всего в ВМ.

Под этой разноголосицей подвело черту советское литературоведение, опиравшееся на трактовку гоголевских ВМ, предложенную в «Зальцбруннском письме» Белинского, которое Ленин назвал «одним из лучших произведений бесцензурной демократической печати»19. Так в советской науке утвердилась концепция «двух Гоголей»: реалиста, создавшего гениальные художественные произведения, и религиозного фанатика, отказавшегося в ВМ от всего ранее им написанного. Конечно, не все исследователи поддерживали эту концепцию, пытались внести коррективы. Не случайно В. А. Десницкий в статье «Задачи изучения жизни и творчества Гоголя» в 1936 г. убеждал коллег-гоголеведов: «Нет никаких оснований говорить о "переломе", который раздвоял бы Гоголя настолько, что по одну сторону хронологической вехи, определяемой с большей или меньшей условной точностью, был бы Гоголь-художник, а по другую — Гоголь - моралист-мистик»20. Тем не менее даже крупные советские исследователи творчества Гоголя (В. В. Гиппиус, Г. П. Макогоненко, Н. Л.

18

Белый А. Мастерство Гоголя. Исследование. Л., 1934; Брюсов В. Я. Испепеленный. К характеристике Гоголя. Доклад, прочитанный на торжественном заседании Общества любителей российской словесности 27 апреля 1909 г. // Весы. 1909. № 4; Мережковский Д. С. Гоголь и черт. Исследование. СПб., 1906; Розанов В. В. Гений формы (К 100-летию со дня рождения Гоголя) // Новое время. 1909. 20 марта. № 11861.

19 Ленин В. И. Собрание сочинений: В 35 т. 4-е изд. М., 1941 - 1951. Т. 20. С. 223.

70

Н. В. Гоголь: Материалы и исследования: В 2 т. М.;Л., 1936. Т. 2. С. 77.

Степанов и др.) в силу идеологических причин не могли быть свободны от

21

идеологического давления при изучении ВМ .

Зато обстоятельным анализом поздней публицистики Гоголя, в т. ч.

ВМ, занималась русская эмиграция. В трудах Н. А. Бердяева, прот. В. В.

Зеньковского, И. А. Ильина, К. В. Мочульского, прот. Г. В. Флоровского,

С. Л. Франка автор ВМ рассматривался как писатель, тонко и глубоко

чувствовавший и вместе с тем проблематизировавший православие,

мучительно размышлявший над взаимоотношениями России и Запада, по

22

сути предсказавший будущие «страхи и ужасы» и Европы, и России . Увлеченность представителей русской эмиграции жизнью и творчеством Гоголя, сравнимую, может быть, только с их интересом к Пушкину, точно объяснил Зеньковский: «Он (Гоголь. - Е. С.) поднял борьбу против того утвердившегося на Западе и распространившегося уже в России секуляризма, который составляет главную болезнь современности. <...> Весь XIX век в России шел как раз под знаком выяснения и раскрытия того, что дает нам для жизни и культуры Православие. <...> Гоголю принадлежит в этой незаконченной работе русского духа почетное место зачинателя всего этого течения»23.

В Советском Союзе по сути первым попытался «оправдать» автора ВМ И. П. Золотусский. В биографической книге из серии «ЖЗЛ» он подверг сомнению концепцию Белинского в 1984 г., когда отмечалось 175-летие со дня рождения Гоголя24. Причем отрывок из соответствующей главы был опубликован Золотусским в авторитетной и популярной «Литературной газете», что способствовало началу полемики историков литературы в прессе того времени.

71

Гиппиус В. В. Творческий путь Гоголя // Гиппиус В. В. От Пушкина до Блока. М.;Л, 1966. С. 46 - 200; Макогоненко Г. П. Гоголь и Пушкин. Л., 1985; Степанов Н. Л. Гоголь: творческий путь. М., 1959 и др.

22 См., напр.: Трудный Путь. Зарубежная Россия и Гоголь / Сост., вступительная статья и коммент. М. Д. Филина. М., 2002.

Зеньковский В. В. Русские мыслители и Европа. С. 236.

24 Золотусский И. П. Гоголь. М., 1984.

В постсоветское время большой вклад в изучение ВМ внесли исследования Е. И. Анненковой, Ю. Я. Барабаша, М. Я. Вайскопфа,

25

И. А. Виноградова, В. А. Воропаева, С. А. Гончарова, Ю. В. Манна и др. . Необходимо отметить также, что на сегодняшний день продолжается издание новонайденных или по каким-либо причинам ранее не публиковавшихся автографов Гоголя, относящихся к его поздней публицистике и так или иначе связанных с

ВМ/0. Кроме того, тексты всех статей-писем ВМ были сверены с автографами, устранены разночтения и вновь прокомментированы в Полном собрании сочинений и писем, подготовленном И. А. Виноградовым и В. А.

97

Воропаевым .

Особый интерес для нашего исследования представляет книга Е. И. Анненковой «Гоголь и русское общество» (СПб., 2012), в которой исследовательница в основном сфокусировала внимание на представителях консервативной идеологии, суждения которых корреспондируют с идеями

ЛО

поздней публицистики Гоголя .

Конечно, русская журналистика, выступления которой в той или иной мере учитывались Гоголем при создании ВМ, изучена, как уже указывалось, явно неудовлетворительно. Правда, «Москвитянину» посвящена глава в «Очерках по истории русской журналистики 1840 — 1850 гг.»

25

Анненкова Е. И. Гоголь и русское общество. СПб., 2012; Барабаш Ю. Я. Гоголь: Загадка «Прощальной повести»: «Выбранные места из переписки с друзьями», опыт непредвзятого прочтения. М., 1993; Вайскопф М. Я. Сюжет Гоголя: морфология, идеология, контекст. М., 2002; Виноградов И. А. Гоголь - художник и мыслитель: Христианские основы миросозерцания. М., 2000; Воропаев В. А. Николай Гоголь: Опыт духовной биографии. М., 2008; Гончаров С. А. Творчество Гоголя в религиозно-мистическом контексте. СПб., 1997; Манн Ю. В. Гоголь. Труды и дни: 1809 - 1845. М., 2004; Манн Ю. В. Гоголь. Завершение пути: 1845 - 1852. М., 2009.

26 Неизданный Гоголь. / Издание подготовил И. А. Виноградов. М., 2001. С. 213 - 256.

27 Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений и писем: В 17 т. М.;Киев, 2009. Т. 8. Отметим, что в условиях затянувшейся подготовки в ИМЛИ РАН нового Академического собрания сочинения Гоголя (с 2001 г. вышло 4 тома: Т. 1, 3, 4, 7) наиболее полным сегодня является упомянутое выше собрание сочинений и писем, подготовленное И. А. Виноградовым и В. А. Воропаевым.

Подробнее об этом см. нашу рецензию на книгу Е И. Анненковой: Прохорова И. Е., Сартаков Е. В. <Рец. на:> Анненкова Е. И. Гоголь и русское общество. СПб.: ООО «Издательство "Росток"», 2012. 752 с. // Новый филологический вестник. 2013. (принято к печати).

А. Г. Дементьева , некоторые сведения о нём содержатся в обзорных главах по истории русской журналистики 1840-х гг. в соответствующих учебных

30

пособиях . Более подробно охарактеризованы личность и творчество редактора этого журнала М. П. Погодина в фундаментальном труде Н. П.

Л 1

Барсукова «Жизнь и труды Погодина» ; генезис и эволюция его социально-политических идей проанализированы в недавно изданной книге А. А. Ширинянца «Русский хранитель. Политический консерватизм М. П.

32

Погодина» и некоторых других работах, посвященных русскому

33

консерватизму . Журнал «Маяк» стал объектом изучения в докторской диссертации Б. Г. Мехтиева34, однако в поле зрения этого автора в первую очередь попал отдел литературной критики, а не публикации на историософские и социально-политические темы.

Особое значение для нашей диссертации имеют работы, посвященные истории русского консерватизма XIX в., в контексте которого осмысляется содержание ВМ и публикаций изучаемых журналов. В последние десятилетия появилось множество исследований, касающихся русского консерватизма в целом35 и отдельных представителей консервативной мысли (С. С. Уварова, А. С. Шишкова, Ф. В. Ростопчина, архимандрита Фотия

29

Дементьев А. Г. Очерки по истории русской журналистики 1840 - 1850 гг. M.;JI., 1951. С. 183-240.

30

Есин Б. И. История русской журналистики XIX в. М., 2008. С. 77 - 78. История русской журналистики XVIII - XIX вв. / Под ред. проф. Л. П. Громовой. СПб., 2005. С. 285 - 286.

31 Барсуков Н. П. Жизнь и труды М. П. Погодина: В 22 т. СПб., 1888 - 1910.

32 Ширинянц А. А. Русский хранитель: политический консерватизм М.П. Погодина. М.,

2008.

33

См., напр.: Иванников Д. А. Общественно-политические взгляды и деятельность М. П. Погодина: диссертация ... кандидата исторических наук. М., 2005; Рясенцев К. В. Политический консерватизм М. П. Погодина: 1800 - 1875: диссертация ... кандидата политологических наук. М., 2007; Терещенко В. К. М. П. Погодин в общественно-идейной борьбе 30 - 50 годов XIX столетия: диссертация ... кандидата исторических наук. М., 1975; Умбрашко К. Б. М. П. Погодин: Человек. Историк. Публицист. М., 1999. и др.

34 Мехтиев Б. Г. Журнал «Маяк»: духовная оппозиция журналистике 1840-х годов и романтизму М. Ю. Лермонтова: диссертация ... доктора филологических наук. Хабаровск, 2005.

35 Обобщающая работа по русскому консерватизму XIX века, содержащая богатый эмпирический материал: Гросул В. Я. и др. Русский консерватизм XIX столетия: Идеология и практика. М., 2000.

(Спасского) и др.). Наиболее значительными из работ подобного рода стали исследования A. JI. Зорина, М. Г. Альтшуллера, А. О. Мещеряковой, Ю. Е. Кондакова и др.36.

Безусловно, этапным событием здесь стал выход в 2010 г. энциклопедии, посвященной истории дореволюционного русского

•JT

консерватизма (под ред. В. В. Шелохаева) . В книге значительное внимание уделено выработке понятийного аппарата, рассмотрению теоретико-методологических, идейно-политических и социокультурных оснований консерватизма в России. Но единство в подходах к решению поставленных вопросов авторам многих статей этой энциклопедии достичь, с нашей точки зрения, не удалось. Вместе с тем нельзя не признать вклад в изучение ведущих органов печати консервативного направления В. В. Ведерникова в статье о «Москвитянине», С. В. Удалова - о «Маяке», О. А. Иванова - о «Журнале Министерства народного просвещения».

Русский консерватизм явился также предметом глубокого изучения у зарубежных исследователей, прежде всего Н. В. Рязановского и Р. Пайпса. Уже в монографии 1952 г. о славянофилах Рязановский не только останавливается на консервативных идеях в учении А. С. Хомякова, И. В. Киреевского и др., но также обращает внимание на становление

ло

русского национализма . Истории консерватизма в России 1820 - 1850 гг. по сути посвящена следующая книга Рязановского, которая и сегодня остаётся самым крупным исследованием по проблемам теории т. н. «официальной народности» в России . Рязановскому принадлежат и другие труды о

Л/Г

Зорин A. JI. Кормя двуглавого орла...: Литература и государственная идеология в России последней трети XVIII-первой трети XIX века. М., 2004; Альтшуллер М. Беседа любителей русского слова: у истоков русского славянофильства. М., 2007; Мещерякова А. О. Ф. В. Ростопчин: у основания консерватизма и национализма в России. Воронеж, 2007; Кондаков Ю. Е. Архимандрит Фотий (1792-1838) и его время. СПб., 2000,

37 Русский консерватизм середины XVIII - начала XX века: энциклопедия. М., 2010.

38 Riasanovsky N. V. Russia and the west in the teaching of the slavophiles. A study of romantic ideology. Cambridge (Mass.), 1952.

39 Riasanovsky N. V. Nicholas I and official nationality in Russia 1825 - 1855. Berkley; Los Angeles, 1961.

русских консерваторах, в частности об идейных взглядах Погодина и Шевырева40. Довольно значительное место занимают вопросы русского консерватизма и в творчестве Пайпса, осуществившего в 1959 г. в США перевод и публикацию с комментариями записки «О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношении» Н. М. Карамзина41. Итоговый труд Пайпса «Русский консерватизм и его критики», в котором есть анализ в т.ч. позднего творчества Гоголя, а также публикаций «Москвитянина», «Маяка» и «Журнала Министерства народного просвещения» был издан на русском языке в 2008 г.42.

Научная новизна работы состоит в том, что ВМ Гоголя впервые анализируются как публицистическая книга, посвященная актуальным социально-политическим и религиозно-нравственным вопросам и отразившая определенную совокупность консервативных идей автора книги в их связях с идейным содержанием консервативных журналов первой половины 1840-х гг. - в основном «Москвитянина» и «Маяка», которые до сих пор оставались по сути вне поля зрения историков журналистики.

Объектом анализа в данной работе выступают носящие публицистический характер статьи-письма Гоголя, включенные им в ВМ, и публикации консервативных журналов 1840 - 1846 гг., посвященные обсуждению ключевых для консервативной идеологии тем и проблем. Преимущественное внимание в работе уделено публикациям двух журналов - «Москвитянина» (1841 — 1846 гг.), который редактировался Погодиным (за исключением трех номеров в 1845 г., когда неофициальным редактором являлся славянофил И. В.