"Внутренний человек" в русской и французской литературной традиции: Паскаль, Радищев, Гоголь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Незовибатько, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Незовибатько, Ольга Евгеньевна
Содержание
Введение
Глава I. «Внутренний человек» как научная проблема
1.1. «Внутренний человек» и психологизм: к вопросу о соотношении понятий
1.2. «Внутренний человек» в европейской литературно-философской традиции: Аврелий Августин и Блез Паскаль
Глава II. «Внутренний человек» в трактате А.Н. Радищева «О человеке, его смертности и бессмертии» и в «Дневнике одной недели»: русские и европейские источники
2.1. Масонская практическая философия, светское философствование на религиозные темы и идеи французского Просвещения как актуальный контекст становления «внутреннего человека» в трактате «О человеке, его смертности и бессмертии»
2.2. Художественное воплощение «внутреннего человека» в трактате «О человеке, его смертности и бессмертии»
2.3. «Дневник одной недели» в контексте идеи «внутреннего человека»
Глава III. Гоголь и Паскаль: проблема «внутреннего человека»
3.1. Самоистолкование и поиск «внутреннего человека» в «Выбранных местах из переписки с друзьями» и «Авторской исповеди» Н.В. Гоголя
3.2. Философия поприща Гоголя и идея «сродности» Г.С. Сковороды
3.3. «Внутренний человек» в «Выбранных местах из переписки с друзьями» Н.В. Гоголя и «Мыслях о религии и других предметах» Б. Паскаля
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список источников
Список научно-критической литературы
Справочная литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Внутренний человек" в русской и французской литературной традиции: Паскаль, Радищев, Гоголь»
Введение
Тема настоящей работы - «Внутренний человек»1 в русской и французской литературной традиции» (Паскаль, Радищев, Гоголь) - имеет сложившуюся предысторию исследования как в теоретическом плане, так и в историко-литературном.
С позиции содержания понятие «внутренний человек» изучалось в основном специалистами по древнерусской литературе и русской литературе переходного периода. Затрудняет определение терминологических границ «внутреннего человека» метафоричность самого понятия, одновременная его отнесенность к сфере религиозной традиции и светской, которые осмысляют явление разнонаправлено. В литературоведении постановка указанной проблемы осложняется наличием смежных, устоявшихся в науке терминов -таких, как «психологизм», «внутренняя доминанта», «внутренний мир», «интроспекция». В итоге наблюдается смешение явлений художественного текста, психопоэтики и антропологии. Интерпретация «внутреннего человека» и в художественном сознании, и в литературоведческих исследованиях соединяется с темой «внутреннего мира человека»2. Эта тема получила развитие в работах отечественных ученых: В.П. Адриановой-Перетц, Е.Г. Эткинда3, A.C. Дёмина4, В.А. Свительского5, В.В. Савельевой6,
7 Ä
Е.М. Мелетинского , H.A. Нехлебаевой . Тем не менее, упоминаемое в этих
1 В настоящей работе вариативность написания «внутренний человек» - «внутренний» человек связана с существующей исследовательской традицией. Для нас актуально прочтение «внутренний человек» со смысловым акцентом на оба слова.
2 Николаев, Н. И. Внутренний мир человека в русском литературном сознании XVIII века. - Архангельск : Изд-во Поморского гос. ун-та им. М.В. Ломоносова, 1997. - 148 с.
3 Эткинд, Е. Г. «Внутренний человек» и внешняя речь : Очерки психопоэтики русской литературы ХУШ-Х1Х веков. - СПб. : Искусство, 1998. - 702 с.
4 Дёмин, А.. С. О художественности древнерусской литературы. - М.: Языки русской культуры, 1998. - 848 с.
5 Свительский, В. А. Герой и его оценка в русской психологической прозе 60-70-х гг XIX века: автореф. дис. д. филол. н. - Воронеж, 1995. - 34 с.
6 Савельева, В. В. Художественная антропология. - Алмата : Изд-во АГУ им. Абая, 1999. -281 с.
Мелетинский, Е. М. Введение в историческую поэтику эпоса и романа. - М. : Наука, 1986. - 319 с. Понятие «внутренний» человек в этой монографии как таковое не
работах понятие «внутренний человек», в отличие от «внутреннего мира человека», осталось теоретически не определено. Показательна в этом смысле статья В.П. Адриановой-Перетц «К вопросу об изображении «внутреннего человека» в русской литературе XI - XIV веков»9, в которой понятие «внутренний человек» раскрывается противоречиво. Оно отождествляется то с ментальной и нравственной жизнью человека, то выступает в качестве синонимичного к «психологическому побуждению и переживанию человека», «психологии человека», к «душевной жизни человека», его «душевному состоянию». Очевидно, в таком контексте берущий свое начало в апостольских посланиях и концептуальный для христианского миросозерцания «внутренний человек» используется не в своем генетическом значении, а как метафора, обозначающая появление психологических мотивировок в создании художественного образа.
Методологическая неточность при разграничении «внутреннего человека» от терминологически оформленных дефиниций, либо необоснованное отождествление близких (например, «внутреннего человека» и «внутреннего мира»), но принадлежащих разным культурным парадигмам понятий, раскрываются в исследованиях, посвященных способам художественной репрезентации интеллектуально-эмоциональной жизни
исследуется, а используется для уяснения специфики романного жанра, которая, но мнению исследователя, состоит в открытии «внутреннего» человека. Поэтому средневековый роман делает предметом своего изображения конфликт человека и общества, открывает в герое «личность со своим душевным миром, так или иначе противостоящим социуму». «Любовь как важнейшее проявление «внутреннего человека» в рыцаре должна не только не мешать его подвигам, но и стать главным источником рыцарского вдохновения и доблести» (Мелетинский, Е. М. Введение в историческую поэтику эпоса и романа. - М. : Наука, 1986. - С. 153). Точка зрения Мелетинского опровергается Г. К. Косиковым в статье «К теории романа (роман средневековый и роман нового времени) // Проблема жанра в литературе Средневековья. - М., 1994. - С. 45-87. Косиков утверждает, что теория Мелетинского приводит, во-первых, к модернизации средневекового романа, которому приписывается романная проблематика более поздних эпох, а во-вторых, заставляет четко отграничивать роман от эпоса.
8 Нехлебаева, Н. А. Творчество Димитрия Ростовского в контексте русских литературных представлений о «внутреннем человеке» конца XVII - начала XVIII столетия: дис. к. филол. н. - Северодвинск, 2003. - 23 с.
Адрианова-Перетц, В. П. К вопросу об изображении "внутреннего человека" в русской литературе Х1-Х^ веков // Вопросы изучения русской литературы XI -XX веков. - М. ; Л., 1958.-С. 16.
человека. В таком случае, действительно, религиозно-мистические коннотации «внутреннего человека», связанные с генезисом понятия и влиянием исихазма, оказываются лишними при воссоздании в художественном произведении душевного микрокосма личности, который может быть исчерпывающе описан через ценностно ориентированное понятие «внутренний мир».
Одна из причин понятийной путаницы была отмечена С.И. Кормиловым10 в рецензии на книгу Е.Г. Эткинда «Внутренний человек» и внешняя речь. Очерки психопоэтики русской литературы XVIII-XIX вв». По мнению автора, «исследование «внутреннего» человека в русской литературе базируется на тексте, а не на контексте». С этим мнением нельзя не согласиться. Замкнутый на текстовом анализе подход, исключающий вопрос о генезисе понятия и его интерпретации в духовной литературе, не даёт возможности прояснить причины обращения к «внутреннему человеку» со стороны европейской и русской мысли и литературы.
Совершенно в ином ключе тема «внутреннего человека» ставится М.М. Бахтиным11. «Внутренний человек» отождествляется, с одной стороны, с проблемой души и с «принципами оформления души извне, из другого сознания»12, рассматривается как гарантия временного целого героя и, по сути, определяется автором как условие эстетического видения, в отличие от
1 "X
героя, который есть предмет видения . С другой же, «активное эмоционально-волевое отношение к внутренней определенности человека»14 формирует сферу этических связей человеческого «я» и «другого», «я» и «мира». Моментом экспликации этих связей становится переживание феномена смерти, «смерти изнутри и извне». Затем интерес исследователя
10 Кормилов, С. И. «Внутренний» человек в литературе // Вопросы литературы. - 2000. -№ 4. - URL : www.magazines.russ.ru/voplit/2000/4
11 Бахтин, M. M. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин, M. М. Собр. соч. : в 7 т. - Т. 1 : Философская эстетика 1920-х гг. - М. : Изд-во Русские словари. Языки славянской культуры, 2003. - С. 69-263.
12 Там же.-С. 188.
13 Бахтин, M. М. Литературно-критические статьи. - М. : Худож. лит., 1986. - С. 22.
14 Там же. - С. 24.
направляется к анализу исповедального слова, которое, как и тема смерти, отсылает к предельным основаниям бытия человека. Бахтин настаивает на внеэстетичности самоотчета-исповеди как «акта принципиального и актуального несовпадения с самим собой (нет вненаходящейся силы, могущей осуществить это совпадение - ценностной позиции другого), чистого ценностного прехождения себя, изнутри себя самого чуждого оправданного конца, противящегося эстетическому завершению»15. «Внутренний человек» в концепции Бахтина охватывает одновременно сферу эстетических явлений (здесь он выступает условием эстетического видения) и этических отношений «я» и другого, «я» и мира.
Ценные замечания об идее «внутреннего человека», ее развитии в европейском философском мышлении находим в работах по истории философии и философии науки П.П. Гайденко. Проблема «внутреннего человека» возникает в поле авторского исследования при изучении средневековых концепций времени. В святоотеческой литературе время описывается как та реальность, в которой происходят все процессы - от сотворения мира и грехопадения до движения человека к спасению и единению с Богом - и в которой человек теряет чувство своей причастности космической жизни и полностью зависит от божественной милости. На этих основаниях возникает личное отношение человека к личному Богу. «А отсюда - изменившееся значение внутренней жизни человека: она становится предметом пристального внимания, приобретает первостепенную
1 Я
религиозную ценность» . Описывая систему Блаженного Августина,
15 Бахтин, М. М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин, М. М. Собр. соч. : в 7 т. - Т. 1 : Философская эстетика 1920-х гг. - М. : Изд-во Русские словари. Языки славянской культуры, 2003. - С. 210.
16 Космос и душа. Учения о вселенной и человеке в Античности и в Средние века (исследования и переводы) / общ. ред. П. П. Гайденко, В. В. Петров. - М. : Прогресс-Традиция, 2005. - 880 с.
1 Гайденко, П. П. Эволюция понятия науки (XVII-XVIII вв). Формирование научных программ нового времени. — Новосибирск : Наука, 1987. -448 с.
1 Гайденко, П. П. Средневековые концепции времени // Космос и душа. Учения о вселенной и человеке в Античности и в Средние века (исследования и переводы) / общ. ред. П. П. Гайденко, В. В. Петров. - М.: Прогресс-Традиция, 2005. - С. 354-355.
исследователь показывает, как происходит открытие «внутреннего человека», которому «в космосе ничто не соответствует и который целиком обращен к надкосмическому Творцу»19. Основываясь на интерпретации Гайденко, можно утверждать, что идея «внутреннего человека» возможна только в христианской цивилизации и является источником разнообразных форм самосознания, которые, в сущности, не были знакомы ни литературе, ни философии Античности. Способы же выражения самосознания, присутствующие, в том числе и в художественных произведениях, базируются на представлениях о «внутреннем человеке», заключающем в себе онтологически значимую реальность.
Что касается интерпретации «внутреннего человека» как художественного явления, то она разворачивалась в большей мере в контексте литературоведческого изучения гоголевских произведений. Отдельные параграфы монографии С.А. Гончарова «Творчество Гоголя в религиозно-мистическом контексте» посвящены описанию негативной антропологии Гоголя, опирающейся на противопоставлении внешнего и внутреннего человека. Исследователь указывает на связь данной антитезы с православно-исихастской традицией и внецерковной религиозностью масонов, определяет круг зарубежных и русских источников, па который опирается опыт изображения «внутреннего человека». В произведениях и переписке Гоголя идея, восходящая к посланиям апостола Павла, становится актуальной в 40-е годы, отсылает к размышлениям писателя о монашеско-аскетическом идеале жизни человека и продолжает формирование «символической топографии тела»20, являющейся одним из способов художественного воплощения «внутреннего человека».
19 Там о/се. - С. 355.
20
Гончаров, С. А. Творчество Гоголя в религиозно-мистическом контексте. - М. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1997. - С. 147.
О 1
Косвенно тема «внутреннего человека» затрагивалась М. Вайскопфом при выявлении возможного влияния учения Сковороды на творчество Гоголя. Развивая концепцию односторонне-негативной реализации Гоголем сюжетов философских диалогов Сковороды, автор обращается к проблеме «внешнего» человека и выделяет общее для украинского Сократа и Гоголя в области символико-аллегорического толкования тела.
Гоголевские принципы изображения человека, «роль и значение антропологической символики»22 изучены в работах В.Ш. Кривоноса. Интерпретируя розановское прочтение гоголевских образов, исследователь отмечает, что «деформация человеческого образа» является феноменом
23
гоголевской антропологии и «следствием способа изображения человека» . Анализ гоголевского мира в свете христианской антропологии убеждает нас в том, что выбранный писателем путь изображения человека позволяет не только «прояснить затемненный в герое образ Божий, но и прямо намекнуть на возможность преображения человеческой личности»24. В этом утверждении намечены ключевые, связанные с концепцией «внутреннего человека» понятия - преображение и спасение.
В связи с творчеством А.Н. Радищева проблема «внутреннего человека» ставилась по крайне мере дважды. Такой незначительный интерес к антропологии автора вызван тем, что в дореволюционный период и затем в советское время сложился идеологически детерминированный образ писателя - «первого русского революционера». Репутация «революционного мыслителя» обеспечила вектор восприятия, зачастую одностороннего, образа Радищева и его произведений. Творчество А.Н. Радищева имеет давнюю традицию исследования в отечественной научной литературе. Подробно
21
Вайскопф, М. Гоголь и Сковорода: проблема «внешнего человека» // Вайскопф, М. Птица тройка и колесница дущи. - М. : Новое литературное обозрение, 2003. - С. 146 -164.
22 Кривонос, В. Ш. «Мёртвые души» Гоголя : пространство смысла. - Самара : ПГСГА, 2012.-311 с.
23 Там же. - С. 155.
24 Там же. - С. 172.
изучена биография писателя в работах Д.С. Бабкина, А.И. Старцева . Научно-документальную реконструкцию не освещенных в исследованиях эпизодов биографии Радищева - к «белым пятнам» относятся годы ученья в Лейпциге (1767-1771), первый период службы Радищева в России (1772—
1775), а также, хотя и в меньшей степени, служба Радищева в Комиссии по
26
составлению законов (1801-1802) - предложил Г.П. Макогоненко . Текстологией основных произведений Радищева занимались Г.А. Гуковский, В.А. Западов, Л.И. Кулакова. К наиболее изученным литературоведами вопросам творчества писателя можно отнести проблему композиции «Путешествии из Петербурга в Москву» (работы Л.И. Кулаковой, Г.П. Макогоненко, А.И. Старцева), о связи творчества Радищева с литературными течениями XVIII века писали А.П. Скафтымов, Л.В. Пумпянский, Ю.М. Лотман.
Широко разрабатывалась проблема отношения творчества Радищева к сентименталистской эстетике. В исследованиях о сентиментализме укрепилась традиция осмыслять данное художественное явление в оппозиции классицизму и просветительскому реализму, что сводилось в большинстве случаев не к выявлению эстетических принципов художественного направления и причин его возникновения, а к конструированию вектора развития литературы и художественного вкуса эпохи (Н.Д. Кочеткова). Другой круг исследователей (П.А. Орлов, Г.А. Гуковский) видит смысл развития русской литературы конца XVIII века в противопоставлении Карамзина и Радищева, обозначившим последующее развитие русской литературы в двух направлениях - «реакционно-дворянском» и «революционно-демократическом». Работы В.Н. Топорова сконцентрированы на анализе поэтики формирующегося авторского
25 Бабкин, Д. С. Процесс А. Н. Радищева . - М.; Л. : АН СССР, 1952. - 358 е., Старцев, А. И. Университетские годы Радищева. - М. : Сов. писатель, 1956. - 189 с.
26 Макогоненко, Г. П. Радищев и его время. - М.; Л.: Гослитиздат, 1956. - 770 с.
27 Топоров, В. Н. «Бедная Лиза» Карамзина. - М.: Русский мир, 1995. - 432 с.
и
высказывания и на культурных схемах, повлиявших на становление субъективности и историзма.
Круг антропологических вопросов и представления Радищева о
«внутреннем человеке» занимают определенное место в концепциях Н.Д.
28
Кочетковой и О.М. Гончаровой. В работе Н.Д. Кочетковой находим следующие рассуждения: «Одним из важнейших художественных открытий литературы было обращение к «внутреннему» человеку, опыт психологического анализа. В этом, как и во многом другом, сентименталисты
29
опирались на опыт предшественников, включая древнерусскую традицию» . Здесь формирование идеи «внутреннего человека» сопряжено с авторским видением эстетики сентиментализма и с вопросом о зарождении психологизма в русской прозе. В нашем исследовании мы, напротив, склонны различать явления психологизма и «внутреннего человека», так как психологизм аналитичен и связан со способами построения характера, его интерпретацией, с формами систематизации проявлений личности, а результатом психологизма является воссоздание сознания в художественном < произведении. В то время как «внутренний человек» схематичен, связан с традициями христианской культуры и предстает моделью христианского совершенства человека.
30
Другая работа , затрагивающая проблему «внутреннего человека» в текстах А.Н. Радищева, в целом посвящена опыту осмысления литературным сознанием второй половины XVIII века соотношения национальной традиции и инновационных стратегий культуры. Тем не менее, автор исследования О.М. Гончарова убедительно доказывает, что обращение к концепту «внутреннего человека», небезразличного для русского религиозного сознания конца XVIII века, определено в системе Радищева не сентиментальной направленностью художественных поисков, но прежде
ло
Кочеткова, Н. Д. Литература русского сентиментализма : Эстетические и художественные искания. - СПб.: Наука, 1994. — 279 с.
29 Там же. - С. 223.
30 Гончарова, О. М. Власть традиции и «новая Россия» в литературном сознании второй половины XVIII века. - СПб.: РХГИ, 2004. - 382 с.
всего давлением святоотеческой традиции. «Только у Радищева обращение к концепту внутренний связано с семантическим полем церковнославянской лексики, религиозно-учительными формулами и обращениями к Богу»31. Автор обращается также к образной системе «Путешествия из Петербурга в Москву», отсылающей к визуальной мистике и идее самопознания, в которой концепция «внутреннего человека» передается традиционно для религиозной литературы.
Применительно к литературно-философскому и эпистолярному наследию Б. Паскаля тема «внутреннего человека» возникала эпизодически. При изучении связи систем Блаженного Августина и Паскаля
■ 32
«внутренний»/«сокровенный» человек упоминался в работе P. Sellier , направленной на сравнительный анализ теологии истории, теологии и апологии, идеи «порочного» сердца и благодати в мировоззрении обоих философов. Идеи «сокровенного» человека и «сокровенного» Бога также рассматривались JI. Гольдманом33 в качестве основных предпосылок трагического видения, противостоящего эмпирическому атомизму. Такой тип видения или трагического сознания складывается, по мнению учёного, в философской системе Паскаля, которая, наряду с творчеством Расина, есть поворотный момент развития европейской мысли от рационализма к диалектике.
Несмотря на то, что творчество и Радищева34, и Гоголя35 неоднократно
31 Там же.- С. 183.
32 Sellier Philippe. Pascal et Saint Agustín. - Paris : Colin, 1970. - P. 168-249.
33 Голъдман, JI. «Сокровенный Бог» / пер. с фр. В. Ю. Быстрова. - М. : Логос, 2001. —480 с.
34 Кочеткова, Н. Д. Радищев и Мильтон // А.Н. Радищев : русское и европейское просвещение. - СПб. 2003. - С. 48-56; Сиволап, И. И. Радищев и Вольтер // Французский ежегодник. - М., 1978. - С. 47-61; Златополъская, А. А. А.Н. Радищев и Ж.Ж. Руссо // Философский век 10. Российский философ как социокультурный тип. - СПб., 1999. - С. 125-131; Лотмая, Ю. М. Радищев и Мабли // Лотман, Ю. М. Избранные статьи : в 3 т. - Т. 2 : Статьи по истории литературы XVIII - первой половины XIX века. - Таллин : Александрия, 1992-1993. — С.100-124; Матковская, И. Я. Радищев и Гёте: к проблеме восприятия Вертера // Гётевские чтения. - М., 1999. - С. 153-167.
35 Бахтин, M. М. Рабле и Гоголь (искусство слова и народно-смеховая культура) // Бахтин, M. М. Вопросы литературы и эстетики : исследования разных лет. - М. : Худож. лит., 1975. - С. 484-495; Виноградов, В. В. Этюды о стиле Гоголя // Виноградов, В. В. Поэтика русской литературы : Избранные труды. - M .: Наука, 1976. - С. 228-366.
рассматривалось в связи с европейской литературой36, произведения Паскаля не привлекались ни для прояснения образа человека в художественных системах исследуемых авторов, ни на уровне мотивных или идеологических заимствований. Тем не менее на родство миросозерцания Гоголя и Паскаля вскользь указывали Л.Н. Толстой в своей переписке и В.В. Розанов37. Вопрос о вероятности влиянии Паскаля на Радищева не рассматривался в литературоведении в силу отсутствия свидетельств знакомства Радищева с произведениями Паскаля, хотя первый перевод сочинений французского мыслителя мог быть известен Радищеву, так как был опубликован в журнале Новикова «Утренний свет» за 1778 год и подвергся содержательной обработке в связи с кругом интересов русских масонов. Как отмечает Г.Я. Стрельцова38, Новиковым было написано специальное предисловие к переводу и затем ряд статей («О достоинстве человека в отношении к Богу и миру», «О добродетели», «Нравоучение как практическая проблема») под влиянием Паскаля. Вероятно, Паскаль также мог попасть в сферу внимания русских масонов и Радищева благодаря отсылкам в тексте М. Мендельсона «Федон, или О бессмертии души».
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, малой изученностью такого явления, как «внутренний человек» и недоказанностью его терминологической самостоятельности; с другой стороны, проблема,
Гуковский, Г. А. Реализм Гоголя. - М. ; Л. : Худож. лит., 1959. — 532 е.; Дмитриева, Е. Е. Н.В. Гоголь в западноевропейском контексте : между языками и культурами : монография. - М. : ИМЛИ РАН, 2011. - 392 е.; Манн, Ю. В. Память смертная : Данте в творческом сознании Гоголя // Человек. - М., 1994. - Вып. 5. - С. 177-187; Лившиц, Е. К вопросу о сходстве «Чар любви» Л. Тика и «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Н. Гоголя // Русская филология. - Тарту, 1996. - № 7. - С. 106-112; Леблан, Р. В поисках утраченного жанра : Филдинг, Гоголь и память жанра у Бахтина // Вопросы литературы. -1998.-№4.-С. 81-116;
36
Методология компаративистского исследования и тезаурусного анализа русско-европейских литературных связей подробно разработана в отечественном литературоведении в работах: Луков, Вл. А. Предромантизм. - М. : Наука, 2006 - 683 е.; Луков, Вл.А.. Захаров, Н. В. Шекспиризация и шекспиризм // Знание. Понимание. Умение. — 2008. - № 3. — С. 253-256; Буранок, О. М. Феофан Прокопович в контексте русских и зарубежных литературных связей XVIII века. - Самара : Изд-во Ас Гард, 2013. - 179 с.
37 Розанов, В. В. От чего не удался памятник Гоголю? // Розанов, В. В. Мысли о литературе. -М.: Современник, 1989. - С. 292-299.
38 Стрельцова, Г. Я. Паскаль и европейская культура. - М.: Республика, 1994. - 495 с.
характерная для европейской литературы до картезианского поворота и для русской литературной традиции, не привлекалась для типологического и контекстного рассмотрения произведений зарубежных и отечественных писателей.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: во-первых, определяется самостоятельность понятия «внутренний человек» и описывается его функционирование в художественном сознании; во-вторых, трактат А.Н. Радищева «О человеке, его смертности и бессмертии» изучается не только в контексте европейских источников, но и в связи с масонской практической философией, с корпусом текстов, относящихся к «русской метафизике XVIII века», и собственно художественными произведениями автора («Путешествие из Петербурга в Москву», «Дневник одной недели»); в-третьих, своеобразие «духовной прозы» Гоголя вводится в контекст западной литературы, а именно «Мыслей о религии и других предметах» Б. Паскаля.
Объектом исследования является функционирование идеи «внутреннего человека» в изучаемых сочинениях Б. Паскаля, А.Н. Радищева и Н.В. Гоголя.
Предметом исследования - становление идеи «внутреннего человека» как регулятивной и определяющей способы изображения человека.
Материалом исследования послужили: «Мысли о религии и других предметах» Б. Паскаля, художественные и философско-публицистические сочинения А.Н Радищева: «Путешествие из Петербурга в Москву», «Дневник одной недели», «О человеке, его смертности и бессмертии», проза Н.В. Гоголя 1840-х годов: «Выбранные места из переписки с друзьями», «Авторская исповедь», а также его публицистическое и эпистолярное наследие. Помимо этого, привлекаются тексты переводных сочинений, оказавших влияние на масонскую практическую философию жизни и этику, переписка русских масонов, а также диалоги Г. Сковороды.
Цель работы состоит в том, чтобы в исследуемых текстах в рамках художественного воплощения «внутреннего человека» установить генетическую и типологическую связь между философской прозой А.Н. Радищева, произведениями Н.В. Гоголя 1840-х гг. и «Мыслями о религии и других предметах» Б. Паскаля; объяснить трансформацию первоначально развивавшейся в европейской литературе и религиозной словесности идеи «внутреннего человека», в общем ушедшей на задний план в европейской культуре после картезианского поворота и актуальной для художественного сознания ряда русских писателей и мыслителей.
Цель определила задачи исследования:
1. Определить отношение «внутреннего человека» как самостоятельного явления к смежным понятиям.
2. Выявить актуальный эстетический и философский контекст формирования «внутреннего человека» в исследуемых текстах.
3. Проанализировать способы художественного воплощения «внутреннего человека».
4. Дать описание художественного воплощения «внутреннего человека» в литературе традиционализма (или «нормативной, эйдетической поэтики») и литературе периода индивидуального творчества (или «неканонической, художественной модальности»).
5. Определить методологические и собственно текстовые основания типологического параллелизма между «духовной прозой» Н.В. Гоголя 1840-х годов и «Мыслями о религии и других предметах» Б. Паскаля.