Духовное наследие Н.В. Гоголя в литературно-критической и художественной рецепции Ф.М. Достоевского: 1857 - 1864 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Чуйков, Павел Львович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Чуйков, Павел Львович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Роль духовно-нравственных констант мироощущения Н.В. Гоголя в творческой эволюции Ф.М. Достоевского на рубеже 1840 - 1850-х годов
1.1. Полемика в литературной критике и в обществе вокруг «Выбранных мест из переписки с друзьями» Н.В. Гоголя. Позиция Ф.М. Достоевского
1.2. Влияние Н.В. Гоголя на формирование христианско-почвеннических идеалов творчества Ф.М. Достоевского периода ссылки. Гоголевский контекст в повести «Дядюшкин сон»
1.3. Личность Н.В. Гоголя, религиозного моралиста и проповедника, в художественной структуре повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его
обитатели»
Выводы по Главе 1
Глава 2. Отражение религиозно-философской проблематики творчества Н.В. Гоголя в публицистике и художественной прозе Ф.М. Достоевского 1861-1864 годов
2.1. Проблема «Россия и Запад» в историософской публицистике Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского, редактора журналов «Время» и «Эпоха»
2.2. Религиозно-моралистический контекст творчества Н.В. Гоголя в романе Ф.М.
Достоевского «Униженные и оскорбленные»
Выводы по Главе 2
Глава 3. Проблема «живой» и «мертвой» души в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» и в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского
3.1. Образ-символ России как «мертвого дома» в образной структуре поэмы Н.В. Гоголя и «Записок» Ф.М. Достоевского
3.2. Идеал человека как «образа и подобия Божия» и проблема русского национального характера в «Мертвых душах» и «Записках из Мертвого дома»
3.3. Проблема «воскресения души» в идейной структуре и в сюжете поэмы Н.В.
Гоголя и «Записок» Ф.М. Достоевского
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовное наследие Н.В. Гоголя в литературно-критической и художественной рецепции Ф.М. Достоевского: 1857 - 1864 гг.»
Введение
Ф.М. Достоевский-художник и мыслитель - авторитетный оппонент и ближайший по духу своих художественных и религиозно-философских исканий младший современник Н.В. Гоголя. Эта проблема давно привлекает к себе отечественных и зарубежных исследователей. К ней обращались: Ю.Н. Тынянов1,
A.Л. Бем2, В.В. Зеньковский3, К.В. Мочульский4, С.Г. Бочаров5, М.С. Альтман6, Н.Г. Долинина7, А.В. Архипова8, В.Н. Захаров9, Г.М. Фридлендер10, Т. Киносита11,
B.А. Викторович12, И.П. Золотусский13, И.А. Виноградов14, С.А. Кибальник15, Л.А. Сапченко16, J. Frank17 и др. Чтобы точнее обозначить в этом довольно длинном ряду место и значение нашей диссертации, представим проблемный обзор основных направлений в исследовании этой сложной и многоаспектной темы.
Неоднозначность восприятия Достоевским творчества Гоголя и его динамика по мере эволюции художественного сознания Достоевского нашла отражение еще
1 Тынянов Ю.Н. Достоевский и Гоголь (к теории пародии) // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 198-226.
2 Бем А.Л. К вопросу о влиянии Гоголя на Достоевского. Прага: Уния, 1928. 33 с.
3 Зеньковский В.В. Гоголь и Достоевский // Вокруг Достоевского. В 2 т. О Достоевском: Сборники статей под ред. А.Л. Бема / Сост., вступ. ст. и коммент. М. Магидовой. М.: Русский путь, 2007. Т. 1. 576 с.; Зеньковский В. Н.В. Гоголь // Гиппиус В. Гоголь. Зеньковский В. Н.В. Гоголь. СПб.: Logos, 1994. С. 189-338.
4 Мочульский К.В. Гоголь. Соловьев. Достоевский. М.: Республика, 1995. 604 с.
5 Бочаров С.Г. Переход от Гоголя к Достоевскому // Бочаров С.Г. О художественных мирах. М.: Советская Россия, 1985. С. 161-209.
6 Альтман М.С. Достоевский: По вехам имен. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1975. 280 с.
7 Долинина Н.Г. Предисловие к Достоевскому. Л.: Детская литература, 1980. 254 с.
8 Архипова А.В. Комментарии: Село Степанчиково и его обитатели // Ф.М. Достоевский. Собр. соч. В 15 т. Л.: Наука, 1988. Т. 3. С. 510-530.
9 Захаров В.Н. Дебют гения // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: Канонические тексты. Петрозаводск: ПетрГУ, 1995. Т. 1. С. 609-637.
10 Фридлендер Г.М. Достоевский и Гоголь // Достоевский. Материалы и исследования. Л.: Наука, 1987. Т. 7. С. 3 -21; Фридлендер Г.М. От «Мертвых душ» к «Братьям Карамазовым» // Достоевский. Материалы и исследования. СПб.: Наука, 1996. Т. 13. С. 16-22.
11 Тоёфуса Киносита Понятие «красоты» в свете идей эстетики Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. СПб.: Наука, 1993. Т. 11. С. 96-101.
12 Викторович В.А. Гоголь в творческом сознании Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. СПб.: Наука, 1997. Т. 14. С. 216-233.
13 Золотусский И.П. Гоголь. М.: Молодая гвардия, 2009. 485 с. (ЖЗЛ. Серия биографий); Золотусский И.П. «Записки сумасшедшего» и «Записки из подполья» // Н.В. Гоголь и мировая культура. Вторые гоголевские чтения. М.: Книжный дом «Университет», 2003. С. 52-63.
14 Виноградов И.А. «Тарас Бульба» и юный Достоевский // Наш современник. М., 2005. № 8. С. 249-256; Виноградов И.А. Гоголь в воспоминаниях, дневниках, переписке современников. Полный систематический свод документальных свидетельств: в 3 т. М.: ИМЛИ РАН, 2011-2013. Т. 1. С. 536.
15 Кибальник С.А. Криптопародийный план «Села Степанчикова» // Достоевский. Материалы и исследования. СПб.: Наука, 2009. Т. 19. С. 108-142.
16 Сапченко Л.А. Тема русского помещика в «Селе Степанчикове...» Ф.М. Достоевского: пародийно-полемические аспекты // LIBRI MAGISTRI - Научный рецензируемый журнал. Вып. 1. Литературный процесс: историческое и современное измерения. Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет, 2015. С. 7683.
17 Frank J. Dostoevsky: A Writer in his time. New Jersey: Wiley, 2010. 984 p.
в прижизненной критике, которая впервые задумалась о существе творческих взаимоотношений двух великих современников. Первым здесь следует назвать имя В.Г. Белинского, идеолога «натуральной школы» 1840-х годов, провозгласившего творчество Гоголя знаменем нового литературного движения и оценивавшего произведения ее участников мерой соответствия или несоответствия «заветам» Гоголя. Именно Белинский говорил о внутреннем, «родственном» понимании Достоевским Гоголя, одного стали называть «отцом по творчеству»1 другого. Однако известный критик верил в успех нового автора и, говоря о его большой творческой самостоятельности, предрекал скорый отход от гоголевского влияния. Критики-славянофилы придерживались другого мнения. К.С. Аксаков и ранний Ап. Григорьев, отметив наряду с гоголевской манерой самостоятельность и талант в первом произведении Достоевского, впоследствии воспринимали его как подражателя Гоголя, «до такой степени, что это выходит уже не подражание, а заимствование» . В.Н. Майков и Н.Н. Страхов, развивая идею Белинского о преемственности, утверждали, что Достоевский не просто способный «ученик» великого предшественника. В творчестве Достоевского они увидели своеобразное дополнение, поправку ко всему гоголевскому наследию, нашли в нем особый, не заимствованный ни у кого из русских писателей стиль, признав его самобытность. Сначала Григорьев в 1861 году в письме к Страхову сравнил Гоголя и Достоевского «не в пользу первого» , затем в 1881 году сам Страхов утверждает, что Достоевский первый сделал «решительную поправку Гоголя, существенный, глубокий поворот в нашей литературе »4. Майков назвал произведения Достоевского в «высшей степени оригинальными», обозначив Гоголя как «поэта социального», а Достоевского - «поэта психологического»5.
Как видим, уже в прижизненной критике развернулась полемика о том, насколько творчески Достоевский развивает достижения Гоголя, насколько его
1 Белинский В.Г. Собр. соч. В 9 т. М.: Художественная литература, 1982. Т. 8. С. 128-129.
2 Иван Сергеевич Аксаков в его письмах. Ч. I. Т. 1. М., 1888. С. 313. См. об этом также: Григорьев А.А. Собр. соч. Вып. 8. М.: Типолитогр. т-ва И.Н. Кушнерев и К°, 1916. С. 21-27.
3 См. об этом: Григорьев А.А. Материалы для биографии. Пг.: Издание Пушкинского Дома при Академии наук, 1917. С. 284.
4 Биография, письма и заметки из записной книжки Ф.М. Достоевского. СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1883. С. 62.
5 См. об этом: Майков В.Н. Литературная критика. Л.: Художественная литература, 1985. С. 180.
ранняя проза укладывается в гоголевские традиции «натуральной школы». При всей важности и справедливости такой постановки вопроса, в ней не было и не могло быть места осмыслению значимости «религиозного», «духовного» компонента мировоззрения Гоголя для идейных исканий Достоевского, поскольку этот компонент изначально исключался Белинским, автором знаменитого письма к Гоголю, в качестве сколько-нибудь продуктивного и значимого в мировоззрении Гоголя. В понимании Белинского Гоголь - это, прежде всего, писатель-сатирик социального плана, и все достижения учеников Гоголя, в разряд которых попадал и Достоевский, были связаны в понимании Белинского с усвоением исключительно социально-сатирического пафоса и комизма творчества своего «учителя». Все мистико-символическое и религиозное в творчестве Гоголя Белинский принципиально считал вредным и опасным для русской литературы и отодвигал на периферию его художественной системы. Таким образом, все споры в критике 1840-1850-х годов о традиционном и новаторском в творчестве Достоевского, которое рождалось в диалоге с Гоголем, так или иначе не выходили за рамки проблематики и эстетики «натуральной школы», как ее понимал и трактовал Белинский. Именно его «заветы» были унаследованы и советским достоеведением в работах, затрагивающих проблему влияния Гоголя на Достоевского. Этой проблеме посвящены исследования В.В. Виноградова1, В.Я. Кирпотина2, С.Г. Бочарова3, М.С. Альтмана4, Г.М. Фридлендера5, О.Г. Дилакторской6 и др.
Еще одно существенное направление в изучении творческого диалога Гоголя и Достоевского - проблема влияния поэтики Гоголя на зрелое, романное
п
творчество Достоевского. Это направление разрабатывали: Ю.И. Селезнев , Ю.В.
1 Виноградов В.В. Эволюция русского натурализма. Гоголь и Достоевский. Л.: Academia, 1929. 392 с.
2 Кирпотин В.Я. У истоков романа-трагедии. Достоевский - Пушкин - Гоголь // Кирпотин В.Я. Достоевский-художник. Этюды и исследования. М.: Советский писатель, 1972. C. 43-120.
3 Бочаров С.Г. Переход от Гоголя к Достоевскому. С. 161-209.
4 Альтман М.С. Достоевский: По вехам имен. 280 с.
5 Фридлендер Г.М. Достоевский и Гоголь. С. 3-21.
6 Дилакторская О.Г. Петербургская повесть Достоевского. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. 349 с.
7 Селезнев Ю.И. Достоевский. М.: Молодая гвардия, 1981. 543 с. (ЖЗЛ. Серия биографий).
1 2 3
Манн , Г.М. Фридлендер , В.А. Викторович и др. В центре внимания ученых -вопросы романной поэтики Достоевского, так или иначе восходящие к типологии героев и конфликта прозы Гоголя.
Проблема влияния духовного наследия Гоголя на творчество Достоевского по понятным причинам была исключена из исследований советских лет. Отчетливую ее постановку и первые образцы решения нужно искать в совершенно иных по методологии и мировоззрению течениях отечественной критики. Прежде всего, религиозно-философской, представителями которой являются критики, опубликовавшие свои работы о Достоевском на рубеже XIX-XX веков: В.В. Розанов4, Д.С. Мережковский5, Вяч. Иванов6, Н. Бердяев7 и др.
Одним из первых к проблеме духовного диалога Гоголя и Достоевского обратился В.В. Розанов. Он последовательно «развел» и противопоставил их дарования. В работе «Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского» (1891) Розанов признает лишь внешнее сходство (художественные приемы) произведений Гоголя и Достоевского, внутренняя же их наполненность (содержание) - диаметрально противоположные. Оба писателя изображали на страницах своих книг жизнь, но видели ее совсем по-разному. Розанов пошел дальше своих предшественников-критиков, противопоставляя Гоголя писателям, творившим после него: «Не составляет ли тонкое понимание внутренних движений человека самой резкой, постоянной и отличительной черты всех новых наших писателей? <...> мы повсюду у них видим человеческую душу, как скрытого двигателя и творца всех видимых фактов. <...> Теперь если <...> мы обратимся к Гоголю, то почувствуем тотчас же страшный недостаток в его
1 Манн Ю.В. Карнавал и его окрестности // Творчество Гоголя: смысл и форма. СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2007. С. 656-681.
2 Фридлендер Г.М. От «Мертвых душ» к «Братьям Карамазовым». С. 16-22.
3 Викторович В.А. Гоголь в творческом сознании Достоевского. 216-233.
4 Розанов В.В. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского // Розанов В.В. Собр. соч. М.: Республика, 1996. Т. 7. С. 7-156.
5 Мережковский Д.С. Достоевский // Л. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М.: Республика, 1995. С. 452 -464.
6 Иванов Вяч. Достоевский и роман-трагедия // Борозды и межи. Опыты эстетические и критические. Изд-во «Мусагет». М.: Тов-во тип. А.И. Мамонтова, 1916. 360 с.
7 Бердяев Н.А. Духи русской революции // Литературная учеба. Кн. 2. М.: Молодая гвардия, 1990. С. 123-139.
творчестве этой самой черты - только ее одной и только у него одного»1. В гоголевских образах Розанов видит лишь карикатуры - людей, которых не встретишь в реальной жизни: «Нет ничего поразительнее той перемены, которую испытываешь, переходя от Гоголя к какому-нибудь из новых писателей, как будто с кладбища мертвецов переходишь в цветущий сад, где все полно звуков и красок, сияния солнца и жизни природы»2. Розанов объясняет это тем, что Гоголь «был до такой степени уединен в своей душе, что не мог коснуться ею никакой иной души: и вот отчего так почувствовал всю скульптурность наружных форм,
-5
движений, обликов, положений» . Достоевского же Розанов называет «глубочайшим аналитиком русской души», отдавая ему пальму первенства, потому что он, в отличие от Гоголя, знал и раскрывал перед читателем человеческую природу в целом, а не только свою душу.
В статье «О происхождении некоторых типов Достоевского (Литература в переплетениях с жизнью)» (1911) Розанов вспоминает «дьявольскую гримасу» из «Невского проспекта» Гоголя, утверждая, что это написал настоящий Мефистофель: далее идет известная цитата о Шиллере - «жестяных дел мастере в Мещанской улице» и Гофмане - «довольно хорошем сапожнике с Офицерской улицы».
Однако думается, что скорее прав В.А. Викторович, считающий данную точку зрения Розанова «эстетически некорректной»4, односторонней. По мнению исследователя, уделяя чрезмерное внимание якобы иссушающему душу смеху Гоголя, Розанов утратил целостное восприятие творчества писателя и не увидел трагического в гоголевском комизме. Но его разглядел, понял и по достоинству оценил тот, с кем Розанов пытался Гоголя некорректно «развести», принизив его значение, - сам Достоевский. После каторги он-то и скажет о Гоголе в «Ряде статей о русской литературе» (1861): «...мы все смеялись за ним, до того смеялись, что наконец стали плакать от нашего смеха» (XVIII, 59). Тем не менее,
1 Розанов В.В. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского // Розанов В.В. Мысли о литературе. М.: Современник, 1989. С. 49-50.
2 Розанов В.В. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. Опыт критического комментария // Русская наука о литературе в конце XIX начале XX века. М.: Наука, 1982. С. 205.
3 Розанов В.В. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского // Мысли о литературе. С. 51.
4 Викторович В.А. Гоголь в творческом сознании Достоевского. С. 217.
концепция Розанова, как мы увидим далее, имела много приверженцев. Все последующие за ним попытки уяснить существо диалога Гоголя и Достоевского в сфере религиозно-философской проблематики творчества, так или иначе, отталкивались от выводов Розанова. В первую очередь, необходимо назвать критические работы символистов, принадлежащих к религиозно-философскому течению отечественной критики.
Д.С. Мережковский в статье «Достоевский» (1890), посвященной роману «Преступление и наказание», характеризует писателя так: «.величайший реалист, измеривший бездны человеческого страдания, безумия и порока, вместе с тем величайший поэт евангельской любви»1. По мнению исследователя, глубоко сопереживая героям Достоевского, читатель сливается с ними настолько, что для него стирается грань между вымыслом и реальностью. Поэтому и Достоевский оказывается близок людям не только изображением человеческих пороков, но и способностью христианского сострадания и милосердия к ним: «Он знает самые сокровенные наши мысли, самые преступные желания нашего сердца. <...> чувствуешь страх от его всезнания, от этого глубокого проникновения в чужую совесть. <...> И когда такой человек, исповедавший наше сердце, все-таки прощает нас, когда он говорит: "Верьте в добро, в Бога, в себя", - это больше чем эстетический восторг перед красотой; больше, чем высокомерная проповедь чуждого пророка»2.
Мережковский считает, что произведения Достоевского несопоставимы с творчеством Гоголя, не ставившего перед собой цели, чтобы читатели видели в его героях себя и переживали катарсис религиозно-нравственного возрождения. В работе «Гоголь и черт» (1906) Мережковский выделяет особенность таланта Гоголя «оживлять» предметы: «.точность слова: как будто оно не описывает, не изображает предмет, а само становится предметом, новым явлением, новою реальностью. И рядом с этим - фантастическая призрачность, неимоверные
-5
преувеличения, гиперболы, исполинский "громозд"» . Мережковский
1 Мережковский Д.С. Достоевский. С. 464.
2 Там же. С. 453.
3 Мережковский Д.С. Гоголь. Творчество, жизнь и религия. СПб.: Пантеон, 1909. С. 103-104.
рассматривает творчество Гоголя как основу некоего религиозного действа -например, фантазии Хлестакова своим преувеличением соответствуют ужасам страшного загробного мира. Личность самого Гоголя видится Мережковскому раздвоенной: «В этом-то неравновесии двух первозданных начал - языческого и христианского, плотского и духовного, реального и мистического - заключается вся не только творческая, созерцательная, но и жизненная, религиозная судьба Гоголя»1. По мнению Мережковского, гоголевские образы - это хоровод чертей, как явление человеческой пошлости и вечного зла, и распознать и высмеять этих чертей - главная задача произведений Гоголя; в то время как персонажи Достоевского - реалистичны, читатель узнает в них себя, сопереживает им. Эта мысль созвучна с тезисом Розанова о демоническом характере личности самого Гоголя.
Н.А. Бердяев, выдвигая в своих статьях («Духи русской революции» (1918), «Миросозерцание Достоевского» (1923)) мысль о том, что каждого писателя необходимо воспринимать как «целостное явление духа», «наделяет» Гоголя исключительно духом демоническим, а героев его произведений называет лишь «клочьями» и «гримасами» людей. Такое видение публициста снова отсылает нас к мысли Розанова о якобы бездуховном творчестве «таинственного карлы»: «У Гоголя было совершенно исключительное по силе чувство зла. И он не находил тех утешений, которые находил Достоевский в образе Зосимы и в прикосновении к матери-земле. Нет у него всех этих клейких листочков, нет нигде спасения от окружавших его демонических рож...»2. Творчество же Достоевского, по мнению Бердяева, несмотря на всю противоречивость, представляет «белую», светлую сторону, идеи Достоевского связаны с судьбой каждого человека, всего мира и
-5
судьбой Бога . Философ пересматривает старую концепцию, согласно которой Гоголь являлся основателем реалистической школы в русской литературе, а Достоевский ее продолжателем. Развивая теорию Розанова, Бердяев вообще отрицает реализм в произведениях Гоголя: «.творчество Гоголя есть
1 Мережковский Д.С. Гоголь и черт: Исследование. М.: Скорпион, 1906. С. 86.
2 Бердяев Н.А. Духи русской революции. С. 123-139.
3 См. об этом: Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского // Н.А. Бердяев о русской философии. Ч. 1. Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1991. 288 с.
художественное откровение зла как начала метафизического и внутреннего, а не зла общественного и внешнего, связанного с политической отсталостью и непросвещенностью»1, - тогда как Достоевскому дает звание «мистического реалиста».
Как видим, сторонники теории Розанова, отмечая тягу обоих авторов к мистическому, непознанному, все же «разводили» Достоевского с Гоголем на основании разной, по их мнению, содержательной наполненности этой «мистики». Видя в самом Гоголе демоническую личность, замкнутую в собственной душе, последователи Розанова отмечали фантастические преувеличения в его книгах и одновременно отсутствие путей спасения для созданных им карикатурных персонажей. Как следствие этого, сторонники Розанова противопоставляли Гоголю «светлый» авторский религиозный идеал в произведениях Достоевского: реалистичность образов, знание жизни и, соответственно, уверенность в возможности преображения мира.
Рассмотрим концепции тех, кто оспаривал эти идеи Розанова. В своих критических статьях в журнале «Северный вестник» А.Л. Волынский дает высокую оценку творчеству Гоголя, включая его поздний период: «Вспомните, что даже Белинский - эта тонкая, светлая душа, это чуткое сердце, - ложно истолковал и осудил тот возвышенно трагический пафос, те мучительно вдохновенные настроения, которыми раскалена была деятельность его (Гоголя. -П.Ч.) последних лет. Не забудьте о том проклятии, которое и поныне еще тяготеет на одной из самых лучших русских книг <...> - на откровенной, честной исповеди, вылившейся в пламенном экстазе в знаменитой "Переписке с друзьями"»2. Признавая «частные ошибки» произведений Гоголя, искусствовед преклоняется перед искренностью и чистосердечием писателя, сожалея о несправедливой критике, которая обрушилась на «Выбранные места». Волынский публикует также ряд монографий о Достоевском, посвященных в основном его позднему, романному, творчеству: «Царство Карамазовых» (1901), «Книга
1 Бердяев Н.А. Духи русской революции. С. 123-139.
2 Волынский А.Л. Ответ «Вестнику Европы» // Северный вестник. 1893. № 6. С. 120.
великого гнева» (1904) - о романе «Бесы», «Ф.М. Достоевский» (1906). Видя в Достоевском крупного художника, продолжателя лучших традиций литературы, и, прежде всего литературы Пушкина, критик сравнивает писателя в этом стремлении с Гоголем: «Никто, кроме Достоевского, не говорил после Гоголя о Пушкине с таким увлечением. <...> Эти рассуждения о народности пушкинской поэзии, о великом значении пушкинской традиции для всей русской литературы, могли выйти только из-под его пера»1. При этом исследователь выделяет особую религиозность, присущую творчеству Достоевского: «Волнуясь и постоянно зажигаясь вопросами об исторической миссии русского народа, <...> с горячей верой подходя к задачам текущей жизни, Достоевский является каким-то исключительным человеком среди этих самоуверенных деятелей современной печати. Слово его пылает, его убеждения озарены религиозным светом»2. По мнению ученого, именно вера помогает Достоевскому находить правильные пути решения существующих перед обществом проблем.
Андрей Белый в книге «Мастерство Гоголя» (1934) одним из первых устанавливает, что в некоторых итоговых романах Достоевского прослеживается «гоголевская романтика»: «.."поперечивающее себе", "бесовски-сладкое" чувство оторванцев, изображенных Гоголем, выявилось расколом сознания разночинца Раскольникова. Преступление перед обычаем стало темой "Преступления и наказания"; Басаврюк, завладевший Петрусем, "влез" в Ивана Карамазова чёртом от Смердякова, сына "смердящей' (Курсив автора. - П.Ч.); в нем Петрушка ("сходил бы в баню") сросся с Чичиковым; та же проблема Наполеона (Чичиков -в профиль Наполеон), взятая Гоголем в жутком комизме, инсценирована Достоевским в жутком трагизме» . По мнению А. Белого, Достоевский подхватывает гоголевскую тему борьбы Бога и дьявола за душу человека, но опять-таки (и в этом сходство с Розановым и Бердяевым) отказывает Гоголю в трагическом ракурсе ее решения.
1 Волынский А.Л. Новые деятели в журналистике шестидесятых годов и полемические бури // Северный вестник. 1894. № 12. С. 378.
2 Там же. С. 379.
3 Белый А. Мастерство Гоголя. М.; Л.: Гос. изд-во художеств. лит-ры, 1934. С. 289.
Решительный поворот в осознании глубинной духовной общности мировоззрений Гоголя и Достоевского, в понимании принципиального сходства их ценностной шкалы творчества произошел в работах более позднего поколения критиков религиозно-философской школы. В.В. Зеньковский в работах «Гоголь и Достоевский» (1929), «Н.В. Гоголь» (1961) отмечает, что «в целом ряде самых важных своих идей Достоевский был уже предварен Гоголем», более того: «в свете образов и идей, выдвинутых Достоевским, многое по-новому нужно истолковать и в Гоголе»1. В частности, исследователь считает, что Достоевский вслед за Гоголем продолжил критику «духовного мещанства», ведь именно Гоголь поднял вопрос о христианском служении искусства и положил начало «эстетической критике» современной пошлости. Например, ученый так характеризует устремления Чичикова: «Эта зачарованность богатством, эта вера, что нет других реальных сил, реальных точек опоры в жизни, и есть типическая черта современности, ее движущая сила» . Действительно, Чичиков и другие герои поэмы ведут только материальную (плотскую), а не духовную жизнь. Гоголь же стремился обратить внимание человека на христианские идеалы и ценности. «Но возможно ли преображение души, не знающей иных целей, кроме житейского устроения с помощью материальных средств? -Задается вопросом Зеньковский. - Это и для нас, вообще для всей темы христианской культуры есть радикальный и решающий пункт: возможно ли религиозное преображение современности, до последних глубин связавшей себя с материальными ценностями?»3 Поэтому Зеньковский считает, что в русской литературе нет писателей и мыслителей более близких, Достоевский продолжил духовные искания автора «Выбранных мест», равняясь на его опыт перехода из секулярной ветви русской культуры в христианскую.
К.В. Мочульский создает книги о жизни и творчестве обоих писателей4, в которых, отдавая дань ранней критике Белинского, называет Гоголя «учителем» Достоевского: «Волшебник Гоголь, заколдовавший русскую литературу своим
1 Зеньковский В.В. Гоголь и Достоевский // О Достоевском. Сб. 1. Прага, 1929. С. 65, 75.
2 Зеньковский В.В. Н.В. Гоголь. С. 237.
3 Зеньковский В.В. Н.В. Гоголь. Париж: YMCA-PRESS, 1961. С. 89.
4 Мочульский К.В. Достоевский. Жизнь и творчество. Париж: YMCA-PRESS, 1947. 561 с.
страшным смехом, пробудил Достоевского от романтического сна: он увидел, что действительность - нереальна. <...> Он питает к Гоголю любовь-ненависть и, подражая, борется с ним»1. По мнению ученого, увлеченный произведениями А. Рэдклиф, В. Скотта, Э.Т.А. Гофмана, Достоевский, благодаря Гоголю, неожиданно понимает, что ничего нет фантастичнее самой действительности, но полемизирует с ним, очеловечивая образ «маленького» смешного человека в своих произведениях. Мочульский, вопреки теории Розанова, считает, что талант Гоголя, поднятые им проблемы имеют огромное значение не только для творчества Достоевского, но и для всей последующей русской и мировой литературы: «Все черты, характеризующие "великую русскую литературу", ставшую мировой, были намечены Гоголем: ее религиозно-нравственный строй, ее гражданственность и общественность, ее боевой и практический характер, ее пророческий пафос и мессианство. <...> От Гоголя все "ночное сознание" нашей словесности: нигилизм Толстого, бездны Достоевского, бунт Розанова. "День" ее, - пушкинский златотканый покров, - был сброшен <...>. <...> после Гоголя -
Л
"полное неблагополучие", мировой размах и мировая слава» . При этом Мочульский солидарен с Мережковским, что реализм Гоголя - особый, мистический, потому что у Гоголя способность различать добро и зло (как в самом себе, так и в мире) граничит с ясновидением и вдохновением библейских пророков.