Особенности диагностики и планирования хирургического лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Козлова, Анастасия Викторовна

  • Козлова, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 207
Козлова, Анастасия Викторовна. Особенности диагностики и планирования хирургического лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Анастасия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость и этиология гнатической формы мезиальной окклюзии зубных рядов

1.2. Методы обследования пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии

1.3. Планирование и прогнозирование результатов лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии

1.4. Методы лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования

Методы исследования

2.1. Клиническое обследование

2.2. Метод фотометрии

2.3. Рентгенологическое обследование

2.4. Планирование проведения хирургического этапа лечения

2.5. Методика «хирургии моделей» двучелюстной операции — остеотомии верхней челюсти по типу Ле Фор I с перемещением вперёд и двусторонней скользящей межкортикальной остеотомии нижней челюсти с перемещением назад, с их ротацией

2.6. Методики ортогнатических операций

2.6.1. Методика выполнения остеотомии верхней челюсти по типу Ле Фор I у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии

2.6.2. Методика бикортикальной сагиттальной расщепленной остеотомии ветви нижней челюсти (ВББО) у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии

2.6.3. Методика остеотомии подбородочного отдела

2.7. Статистическая обработка материала

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Результаты обследования пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии перед хирургическим этапом комбинированного лечения

3.1. Результаты клинического обследования

3.2. Контрольная группа

3.3. Морфометрическая характеристика лицевого черепа у мужчин с гнатической формой мезиальной окклюзии перед хирургическим этапом комбинированного лечения

3.3.1. Результаты фотометрического обследования

3.3.2. Результаты рентгенологического обследования

3.4. Морфометрическая характеристика лицевого черепа у женщин с гнатической формой мезиальной окклюзии перед хирургическим этапом комбинированного лечения

3.4.1. Результаты фотометрического обследования

3.4.2. Результаты рентгенологического обследования

ГЛАВА 4. Результаты морфометрического обследования лицевого черепа у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии после

хирургического этапа комбинированного лечения

4.1. Результаты морфометрических измерений лицевого черепа у мужчин с гнатической формой мезиальной окклюзии после хирургического этапа комбинированного лечения

4.1.1. Результаты фотометрического обследования

4.1.2. Результаты рентгенологического обследования

4.2. Результаты морфометрических измерений лицевого черепа у женщин с гнатической формой мезиальной окклюзии после хирургического этапа комбинированного лечения

4.2.1. Результаты фотометрического обследования

4.2.2. Результаты рентгенологического обследования

4.3. Анализ точности компьютерного планирования хирургического этапа комбинированного лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии

4.3.1. Анализ точности компьютерного планирования хирургического этапа комбинированного лечения мужчин с гнатической формой мезиальной окклюзии

4.3.2. Анализ точности компьютерного планирования хирургического этапа комбинированного лечения женщин с гнатической формой мезиальной окклюзии

4.4. Изменение мягких тканей в ответ на перемещение костных структур

верхней и нижней челюстей в ходе хирургического этапа

ГЛАВА 5. Хирургический этап комбинированного лечения пациентов с

гнатической формой мезиальной окклюзии

Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений:

4JIO - челюстно-лицевая область ЗЧС — зубочелюстная система

ГФМО - гнатическая форма мезиальной окклюзии (зубных рядов)

ТРГ- телерентгенограмма головы (в боковой проекции)

ОПТГ- ортопантомограмма

ВНЧС — височно-нижнечелюстные суставы

в/ч - верхняя челюсть

н/ч - нижняя челюсть

в/г - верхняя губа

н/г — нижняя губа

STCA - цефалометрический анализ мягких тканей лица (по Arnett G.W. et al., 1999)

TVL - истинная вертикальная линия (true vertical line) NHP - естественное положение головы (natural head position) ФО - фотометрическое обследование

CBEATJI - славянский восточно-европейский антропологический тип лица

М01 - до хирургического этапа комбинированного лечения

М02 - после хирургического этапа комбинированного лечения

МОЗ - после планирования хирургического этапа комбинированного лечения

КГ - контрольная группа

США - Соединённые Штаты Америки

МЖ - мужчины

ЖЩ - женщины

КР - коэффициент регрессии

КК - коэффициент корреляции

Ме - медиана

Р - статистическая значимость БЭ - стандартное отклонение ДИ - доверительный интервал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и планирования хирургического лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По данным отечественных и зарубежных авторов, у 33 - 70% обследованных встречаются зубочелюстные деформации [31, 96, 150]. По данным специалистов Национального института стоматологии США, у 35% населения наблюдаются аномалии и деформации лицевого черепа, а также зубочелюстные деформации, которые в 5-15% требуют хирургического лечения [31].

Мезиальная окклюзия зубных рядов является одной из наиболее сложных зубочелюстных аномалий. По данным различных авторов она встречается у 1% - 16% населения и во многом зависит от этнической принадлежности обследуемых [80, 82]. Популяционная частота истинной прогении (нижняя макрогнатия) составляет 2,18±0,22% [2].

Уже на ранних этапах формирования прикуса, мезиальная окклюзия зубных рядов сопровождается значительными морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями, что отрицательно сказывается как на физическом, так и на психоэмоциональном состоянии детей, подростков и взрослых [20, 36].

Достаточное количество работ посвящено диагностике и лечению мезиальной окклюзии у детей, подростков и взрослых [20, 66, 80, 149]. Однако в детстве и пубертатном периоде лишь некоторые скелетные аномалии прикуса могут лечиться ортодонтически с применением различных функциональных методов лечения, использующих естественный рост челюстей, но как только рост прекратился, консервативное лечение невозможно [145]. Можно заявить, что лечение больных с деформацией челюстей должно иметь комплексный ортодонтически-хирургический подход [96].

Негативный психосоциальный эффект челюстно-лицевых деформаций является причиной обращения пациентов за ортогнатическим лечением.

Интеграция ортогнатической и пластической хирургии — это современная и очень рациональная тенденция [150].

Современная ортодонтия включает большой арсенал методик оказания помощи при зубочелюстных аномалиях. Ортодонтическое лечение позволяет изменить положение зубов, форму и размеры зубных рядов. Однако выраженность зубочелюстных аномалий нередко ограничивает возможности ортодонтических мероприятий, что не позволяет достичь оптимальной эстетики и нормализации функции зубочелюстной системы [80]. Как утверждал Рудько В.Ф. (1967), правильное применение методов диагностики, планирования, способов оперативного лечения позволяет получить великолепные эстетические и функциональные и, что главное, стабильные результаты [31].

Таким образом, несмотря на значительные успехи ортодонтического лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов, в настоящее время также является актуальным повышение эффективности их лечения путём совершенствования планирования и оперативного лечения данной группы пациентов.

Цель исследования: Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии зубных рядов.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную оценку строения лицевого черепа у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии зубных рядов до хирургического этапа комбинированного лечения.

2. Дать комплексную оценку строения лицевого черепа у пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии зубных рядов после хирургического этапа комбинированного лечения.

3. Обосновать особенности диагностических мероприятий гнатической формы мезиальной окклюзии зубных рядов перед проведением хирургического этапа комбинированного лечения.

4. Усовершенствовать планирование хирургического лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии зубных рядов с учетом функциональных и эстетических параметров.

5. Дать сравнительную характеристику морфометрических показателей результата планирования и после хирургического этапа.

Научная новизна

1. Усовершенствован алгоритм диагностики и планирования хирургического лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии с учётом эстетических параметров гармоничных лиц славянского восточно-европейского антропологического типа мужчин и женщин.

2. Дана комплексная оценка лицевой эстетики и морфометрическим изменениям зубочелюстной системы взрослых пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии до и после хирургического этапа комбинированного лечения с учётом эстетических параметров гармоничных лиц славянского восточно-европейского антропологического типа мужчин и женщин.

3. Определены и систематизированы принципы хирургического лечения мужчин и женщин с гнатической формой мезиальной окклюзии с лицами славянского восточно-европейского антропологического типа.

Практическая ценность работы

Разработаны нормативы фотометрического обследования и цефалометрического анализа мягких тканей гармоничных лиц славянского восточно-европейского антропологического типа мужчин и женщин.

Усовершенствован алгоритм диагностики и планирования хирургического этапа комбинированного лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии с учётом эстетических параметров фотометрического обследования и цефалометрического анализа мягких

тканей гармоничных лиц славянского восточно-европейского антропологического типа мужчин и женщин.

Применены эстетические параметры фотометрического обследования и цефалометрического анализа мягких тканей гармоничных лиц славянского восточно-европейского антропологического типа мужчин и женщин для оценки состояния зубочелюстной системы пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии до и после хирургического этапа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учёт особенностей эстетических параметров гармоничных лиц славянского восточно-европейского антропологического типа мужчин и женщин позволяет повысить эффективность диагностики и планирования хирургического этапа комбинированного лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии.

2. Комплексная диагностика перед хирургическим этапом комбинированного лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии, включающая в себя фотометрическое обследование и цефалометрический анализ мягких тканей лица, позволяет точно определить задачи планирования данного этапа.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику отделения челюстно-лицевой хирургии стоматологического (взрослого) ЦС и ЧЛХ ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России. Материалы диссертации используются на кафедре челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова для проведения практических занятий и лекций у аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов 4-5 курсов стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

Личный вклад автора

Проведено комплексное обследование 40 пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии перед хирургическим этапом комбинированного лечения, 50 человек с гармоничными лицами с отсутствием зубочелюстных аномалий челюстно-лицевой области, проведен хирургический этап комбинированного лечения 40 пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии, проведён фотометрический анализ по данным 130 фотографий, цефалометрический анализ мягких тканей лица (Агпеи 0.\У., 1999) по данным 170 телерентгенограмм в боковой проекции. Усовершенствован алгоритм диагностики и планирования хирургического лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XVII, XVIII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2012», Итоговой научной сессии СГМУ Северного Научного центра Северо -Западного отделения РАМН «Северная медицинская школа: к 80-летию АГМИ-АГМА-СГМУ».

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, ортодонтии и детского протезирования и госпитальной ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России 18 апреля 2013 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; получено 2 авторских свидетельства:

1. Козлова A.B., Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Клипа И.А., Водахова A.A. Эстетические аспекты лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии // Dental forum. - 2012. - № 3(44). - С.48 - 49.

2. Водахова A.A., Козлова A.B., Дробышев А.Ю. Двухэтапная хирургия в комбинированном лечении пациентов с гнатической формой вертикальной резцовой дизокклюзии и сужением верхней челюсти // Dental forum. — 2012. -№ 3(44). - С.23 - 24.

3. Клипа И.А., Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Козлова A.B., Водахова A.A. Хирургическое расширение верхней челюсти в комплексном лечении взрослых пациентов с гнатическими формами зубочелюстных аномалий // Dental forum. - 2012. - № 3(44). - С.45-46.

4. Козлова A.B., Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Клипа И.А., Куракин К.А., Водахова A.A. Алгоритм лечения пациентов с микрогнатией верхней челюсти и макрогнатией нижней челюсти. // Стоматология для всех. - 2013. -№1.-С. 12-19.

5. Козлова A.B., Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Куракин К.А., Водахова A.A., Клипа И.А. Современные принципы планирования лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов. // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2013. - №1. - С.6-11.

6. Информационный образовательный ресурс локального доступа <Нормативы фотометрического анализа гармоничных лиц славянского восточно-европейского антропологического типа мужчин и женщин РА-SEEAToF-Drobyshev/Drobysheva/Kozlova> для студентов всех форм обучения специальности <Медицина>: свидетельство о регистрации электронного

ресурса № 19579 от 23.10.2013 /Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Козлова A.B.; 1 с.

7. Информационный образовательный ресурс локального доступа <Нормативы цефалометрического анализа мягких тканей лица STCA по Arnett G.W. и др. гармоничных лиц славянского восточно-европейского антропологического типа мужчин и женщин STCA-SEEAToF-Drobyshev/Drobysheva/Kozlova> для студентов всех форм обучения специальности <Медицина>: свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19580 от 23.10.2013 /Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Козлова A.B.; 1 с.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 207 страницах, содержит 55 рисунков и 75 таблиц. Список литературы включает 172 источника, из которых 85 отечественных и 87 зарубежных.

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость и этиология гнатической формы мезиальиой окклюзии зубных рядов

Мезиальная окклюзия зубных рядов является патологией в сагиттальной плоскости. В литературе имеются разноречивые данные о частоте встречаемости данной аномалии окклюзии. Так, по данным [41], распространённость истинной прогении составляет 0,5-15%. Согласно же [5], истинная прогения встречается в 49,5 - 67,2% случаев.

Распространённость мезиальной окклюзии в нашей стране составляет от 1 до 16% [81, 82]. Результаты эпидемиологических исследований зубочелюстных аномалий, проведенных различными авторами, показали, что частота встречаемости мезиальной окклюзии со временем возрастает [5, 14, 40,41]. [14] отмечает наличие мезиальной окклюзии у 7,78% обследованных. [40] утверждает, что мезиальная окклюзия встречается в практике врача-ортодонта довольно часто (в 13-30% случаев).

По данным [8], 42% обследованных имеют сочетанные деформации челюстей (верхняя микроретрогнатия, нижняя прогнатия). По результатам исследований В.П. Болонкина (1993), количество данной категории больных значительно выше. Согласно автору, распространенность верхней микроретрогнатии и нижней прогнатии составляет до 91,1% [13].

Велико разнообразие факторов, приводящих к возникновению мезиальной окклюзии. В связи с этим, мезиальная окклюзия является полиэтиологической аномалией [17].

По мнению ряда авторов, мезиальная окклюзия обусловлена наследственными причинами [19, 66, 81, 142]. Многие авторы полагают, что нижняя макрогнатия наследуется по аутосомно-доминантному типу с неполной пенетрантностью различных генотипов [19, 24, 39, 66, 81, 82].

В литературе также имеются сведения о влиянии положения плода [1, 17, 72], эндокринных нарушений [17] на возникновение мезиальной окклюзии. Немаловажную роль в возникновении мезиальной окклюзии играют воспалительные заболевания ЧЛО (челюстно-лицевой области), перенесенные травмы, вредные привычки (сосание пальцев, языка) [24, 62, 81]. Парафункции языка [64, 65, 66] и макроглоссия [62, 67, 81] также могут обусловить развитие мезиальной окклюзии зубных рядов.

Разнообразна терминология для обозначения данной патологии: мезиальный прикус, прогения (ложная, истинная, суставная), нижняя макрогнатия, принуждённый прикус и др. [14, 40].

В течение продолжительного времени многие ученые пытались систематизировать клинические формы мезиальной окклюзии [1,40].

Хорошилкина Ф.Я. (1987) на основании изучения ТРГ (телеретгенограмм головы в боковой проекции) выделяет зубоальвеолярную и гнатическую формы мезиального прикуса [81]. Зубоальвеолярная форма характеризуется несоответствием длины зубных дуг и их апикальных базисов. Признаками данной формы являются ретрузия фронтальной группы зубов в/ч, протрузия резцов н/ч (нижней челюсти). При этом размеры челюстей в пределах нормы. Согласно автору, ГФМО (гнатическая форма мезиальной окклюзии) характеризуется укорочением и дистальным положением базиса в/ч. Недоразвитие базиса в/ч определяется по отношению к основанию черепа и к нормальной длине тела н/ч. Кроме того, и гнатическая, и зубоальвеолярные формы могут сочетаться со смещением н/ч вперед [81]. Аболмасов Н.Г.(2008) описывает истинную и ложную прогении, выделяя следующие формы: истинная прогения I и II форм, ложная прогения и переднее соотношение передних зубов [2]. Гиоева Ю.А. (2008) описывает возможность выявления нарушения гармонии гнатической части лицевого отдела черепа, выделяя при этом 3 степени выраженности мезиальной окклюзии [21].

1.2. Методы обследования пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии

Стандартный план комплексного обследования пациентов с зубочелюстными аномалиями для планирования хирургического лечения включает в себя клиническое обследование, антропометрическое исследование лица [4, 25, 30, 34, 49,165] и гипсовых моделей зубных рядов [20, 34, 64, 79, 85,165], фотометрию [16, 34, 35, 36, 43, 46, 53, 55, 60, 165], рентгенологическое исследование ЧЛО [8, 9, 17, 20, 25, 26, 27, 30, 31, 34, 51, 64, 68, 71, 73, 75, 79, 82, 91, 165], обследование ВНЧС (височно-нижнечелюстных суставов) [2, 17, 19, 20, 21, 31, 34, 47, 66, 71, 74, 81, 82, 91, 165, 171]. Все вышеперечисленные методы обследования позволяют собрать необходимую информацию о скелете лица для правильного планирования хирургического этапа и получения успешного результата лечения [3, 26, 27, 30, 32, 42,44,49,52, 54, 171].

Составление плана хирургического лечения деформации должно основываться не только на анализе ТРГ, но и на оценке эстетики лица, проведенной при клиническом обследовании пациента и в ходе фотометрии. В.КЕркег, .Г.Р^еПа, Ь.С^чзЪ (1995) определили порядок действий при составлении плана лечения: клиническое обследование лица, анализ окклюзии, постановка предварительного диагноза (с учетом пожеланий относительно эстетики лица), антропометрическое исследование гипсовых моделей зубных рядов, цефалометрический анализ (ТРГ головы в прямой и боковой проекциях), томография ВНЧС, компьютерная томография, постановка окончательного диагноза, составление плана лечения [34,116].

Таким образом, исследователи первостепенно важным и определяющим при составлении плана лечения считают изучение эстетики лица. И действительно, поскольку жалобы на нарушение эстетики лица и улыбки являются основными при обращении пациентов с зубочелюстными аномалиями за медицинской помощью, их изучение должно в обязательном

порядке входить в план клинического обследования перед хирургическим этапом комбинированного лечения, а также и при оценке его результатов [26,27, 35, 36,42, 53, 59, 60, 75, 96, 166].

Одним из методов оценки эстетики лица является фотометрический анализ, разновидностей которого существует большое количество. При этом высокая точность определения эстетических параметров профиля лица возможна только при строгом соблюдении стандартов анализа [95]. Фотометрический анализ с целью повышения его точности не должен содержать в себе определения абсолютных величин эстетических параметров, а только лишь угловые показатели и соотношения линейных [16, 36, 42, 43, 46, 55, 151]. Графические методы фотометрического анализа, которые основаны на изучении эстетики лица при сравнении его с несколькими стандартными фотографиями, считаются некоторыми авторами не совсем объективными в силу того, что мнения врачей-ортодонтов и челюстно-лицевых хирургов часто расходятся с мнением пациента по вопросам эстетики лица. Более того, данные методы не позволяют точно диагностировать причины нарушения эстетики лица и улыбки [36, 42, 147]. По их мнению, более точные данные позволяют получить цифровые фотометрические методики. Так, Коваленко A.B. (2011) в рамках фотометрического анализа предложила использовать Индекс Эстетики Лица, определяемый по фотографиям лица в фас и в профиль и позволяющий оценить степень выраженности нарушения лицевых параметров при наличии зубочелюстной аномалии у пациента [35, 36, 55, 60].

По мнению многих исследователей, основным средством обследования являются телерентгенограммы в боковой и прямой проекциях, по которым проводится анализ соотношения структур скелета лица и их положение в черепе, а также прогнозируется изменение мягких тканей после лечения [30, 77]. При этом основным при морфометрическом анализе является определение нарушения размеров и положения в/ч и н/ч в трёх плоскостях [76].

Существует большое количество методик анализа телерентгенограмм (Bjork (1969), Burstone (1986), Downs (1948), Holdaway (1983), Jarabak (1973), McNamara (1983), Ricketts (1970), Sassouni (1964), Steiner (1953) и др.), которые могут приводить к выявлению разных деформаций, и, как следствие, к составлению разных планов лечения.

Метод оценки ТРГ в боковой проекции по методике Steiner (1953) включает в себя определение следующих параметров: переднезаднего положения в/ч и н/ч относительно передней черепной ямки (SNA и SNB соответственно), взаимного расположения челюстей (ANB) и резцов (межрезцового угла), степени протрузии центральных резцов н/ч (угла, образованного линией BN и осью центрального резца н/ч, расстояния от режущего края центрального резца н/ч до линии BN), степени протрузии центральных резцов в/ч (угла, образованного линией AN и осью центрального резца в/ч, расстояния от режущего края центрального резца в/ч до линии AN), наклона окклюзионной плоскости относительно плоскости передней черепной ямки (Occl/S-N), наклона плоскости н/ч относительно передней черепной ямки ( Go-Gn/S-N) [84].

Анализ ТРГ по методике McNamara J.А. (1983) заключается в оценке размеров и положения костных структур лица, основанной на измерении линейных величин. Он не включает в себя построение углов на костных точках [83]. В частности, данный анализ включает в себя анализ положения челюстей в сагиттальном и вертикальном направлениях, анализ соотношения зубных рядов и челюстей, анализ положения резцов в/ч и резцов н/ч. Положение в/ч автор методики определяет положением точки А относительно носового перпендикуляра и оценкой профиля мягких тканей средней зоны лица (угла наклона в/г и назолабиальный угла). Расстояние от точки Pg до носового перпендикуляра служит для оценки положения н/ч в сагиттальном направлении. Соотношение длин в/ч и н/ч определяется соотношением абсолютной длины в/ч (расстояния от точки Со до точки А) и фактической длины н/ч (расстояния от точки Со до точки Gn). Передняя

нижняя высота лица Sna - Ме McNamara использует для анализа положения челюстей в вертикальном направлении. Анализ положения резцов в/ч включает в себя определение сагиттального положения резцов (по расстоянию от вестибулярной поверхности резцов в/ч до вертикали через точку А) и вертикальное положение резцов в/ч (по определению положения режущего края резцов в/ч по отношению к уровню в/г). Анализ положения резцов н/ч оценивается по сагиттальному положению резцов в нижнечелюстном симфизе и вертикальным положением резцов, определяемом врачом в ходе клинического обследования пациента и зависящим от нижней передней высоты лица [83].

Таким образом, приведенные примеры оценки ТРГ в боковой проекции по Steiner (1953) и McNamara (1983), а также ряда других авторов, показывают, что большинство анализов включают в себя в основном оценку положения костных структур относительно друг друга и основания черепа, и лишь единичные показатели оценки мягких тканей лица. Изолированная оценка какого-либо одного показателя не позволяет полноценно оценить причины возникновения дисгармонии лица. Это в свою очередь затрудняет наглядную оценку эстетики лица, что особенно важно для работы челюстно-лицевого хирурга при планировании хирургического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями [67, 96]. Изучение параметров мягких тканей лица должно быть тщательным, поскольку это позволяет определить причины дисгармонии лица с последующей постановкой целей лечения для восстановления гармоничности его черт [57, 70].

Наиболее оптимальным в этом отношении является анализ ТРГ в боковой проекции по Arnett G.W. et al. (1999) [157]. Данный анализ включает оценку показателей: зубоальвеолярных и скелетных структур, толщины мягких тканей, высот и длин лица, положения структур лица по отношению к TVL (истинной вертикали), а также гармонии лица. STCA (цефалометрический анализ мягких тканей лица), предложенный авторами, позволяет хирургу оценить взаимоотношения структур лицевого черепа, а

также эстетические параметры и эстетику лица в целом, что важно для понимания причин дисгармонии лица пациента.

Разнообразие методик анализа ТРГ в боковой проекции предоставляет челюстно-лицевому хирургу возможность выбора принципов планирования хирургического лечения пациентов с челюстно-лицевыми деформациями, и в частности, с ГФМО. Однако при этом следует отметить, что существуют различия величин нормативов одних и тех же цефалометрических показателей у разных авторов, что связано как с половыми, так и с возрастными и этническими отличиями групп сравнения при расчёте нормативов, а также с методиками расчётов [42, 46, 58, 91, 128, 129]. С этой позиции при расчёте нормативов эстетических параметров лицевого черепа цефалометрического анализа необходимо формировать группу сравнения таким образом, чтобы в неё входили лица, обладающие гармонией черт и привлекательной улыбкой [16].

Традиционная цефалометрия является стандартным диагностическим инструментом для анализа челюстно-лицевых деформаций и оценки роста или динамики в ходе лечения, позволяющая провести диагностику и спланировать лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями в сагиттальной плоскости. Однако, при наличии сочетанной аномалии в сагиттальной и трансверзальной плоскостях на современном этапе принято использовать 3D технологии [68, 71, 88, 89, 90, 92, 98, 99, 102, 103, 104, 114, 118, 127, 135, 136, 138, 160, 168], позволяющие провести измерения параметров 4JIO пациентов с несимметричными деформациями челюстей в трёх плоскостях [86, 92, 98, 105, 108, 110, 112,115, 118, 130, 131, 138, 141, 153, 158, 159, 161, 162, 169] в ходе предоперационного обследования, а создание объёмной пластиковой модели лицевого скелета пациента по 3D изображению на базе мультиспиральной или конусной компьютерной томографии 4JIO даёт возможность провести планирование хирургического этапа комбинированного лечения и прогнозирование его результатов [34, 37, 93, 94, 97,106, 107, 108, 111, 121, 126, 137, 156, 161, 162, 165, 170, 172].

Для хирургического лечения деформаций необходимы точные данные антропометрического исследования лица. Точность измерений крайне важна для избежания статистических ошибок и таким образом, возможности сравнения результатов различных исследовательских групп.

1.3. Планирование и прогнозирование результатов лечения пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии

Ортогнатическая хирургия требует тщательного планирования лечения для достижения лицевой гармонии, коррекции скелетных деформаций и окклюзии зубов [4, 7, 15,45, 50, 51, 52, 71, 91, 124,154, 155, 165, 171].

Планирование лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями должно проводиться при совместной работе врача-ортодонта, челюстно-лицевого хирурга, отоларинголога, врача-ортопеда, логопеда [7, 15, 30, 45, 50, 52, 53, 77, 78, 85, 91, 148, 155]. Разработка же чёткого плана на всех этапах комбинированного лечения пациентов с гнатическими формами зубочелюстных аномалий способствует получению стабильных функционального и эстетического результатов [4,28, 38, 49].

Компьютерное прогнозирование результатов комплексного ортодотическо-хирургического лечения зубочелюстных аномалий способствует лучшему взаимопониманию врачей-ортодонтов и челюстно-лицевых хирургов [82]. Существует достаточное количество работ по прогнозированию результатов лечения [И, 29, 69, 119, 122, 132, 140, 152, 155, 169]. На рынке представлено большое количество компьютерных программ для моделирования результатов лечения: Dolphin Imaging Software (Version 8.0), Quick Ceph Image Pro: v.2.5, CASSOS (Computer-Assisted Simulation System for Orthognathic Surgery). Однако, многие исследователи сообщают о высоком проценте расхождения между виртуально спланированным и фактическим результатом лечения [113, 124, 132, 139, 152].