Клинико-экспериментальный подход к выбору лечебно-профилактических аппаратов для лечения дистального соотношения зубных дуг в периоде прикуса смены зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Захаров, Сергей Владимирович

  • Захаров, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 140
Захаров, Сергей Владимирович. Клинико-экспериментальный подход к выбору лечебно-профилактических аппаратов для лечения дистального соотношения зубных дуг в периоде прикуса смены зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Пермь. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захаров, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИСТАЛЬНОМ СООТНОШЕНИИ ЗУБНЫХ ДУГ В ПЕРИОДЕ СМЕННОГО ПРИКУСА

1.1. Челюстно-лицевой рост: механизмы и модели роста

1.2. Состояние зубочелюстной системы в периоде сменного прикуса

в норме и при патологии

1.3. Лечение зубочелюстных аномалий в периоде сменного прикуса

1.4. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал клинических наблюдений

2.2 Рентгенологический метод исследования

2.2. Функциональные методы исследования состояния мышц у пациентов

с дистальным соотношением зубных дуг

2.3. Метод математического моделирования для описания челюстно-лицевого комплекса в норме

2.4. Лечение пациентов с дистальным соотношением зубных дуг

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ У ПАЦИЕНТОВ

С ДИСТАЛЬНЫМ СООТНОШЕНИЕМ ЗУБНЫХ ДУГ В ПЕРИОДЕ СМЕННОГО ПРИКУСА

3.1. Результаты обследования пациентов с 1-й степенью выраженности дистального соотношения зубных дуг

3.2. Результаты обследования пациентов со 2-й степенью выраженности дистального соотношения зубных дуг

3.3. Результаты обследования пациентов с 3-й степенью выраженности дистального соотношения зубных дуг

3.4. Результаты определения обеспеченности периферическим кровотоком жевательных мышц у пациентов с дистальным соотношением зубцых дуг

3.5. Резюме

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МИОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСТАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ ЗУБНЫХ ДУГ

В ПЕРИОД СМЕННОГО ПРИКУСА

4.1. Применение метода математического моделирования для описания изменений челюстно-лицевого комплекса при дистальном соотношении зубных дуг

4.2. Применение моделирования для сравнения смещений головки ВНЧС и миофункциональных изменений при использовании различных аппаратов

для коррекции дистального соотношения зубных дуг

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНЫМ СООТНОШЕНИЕМ ЗУБНЫХ ДУГ В ПЕРИОД СМЕННОГО ПРИКУСА

5.1. Результаты лечения пациентов с 1-й степенью выраженности дистального соотношения зубных дуг

5.2. Результаты лечения пациентов со 2-й степенью выраженности дистального соотношения зубных дуг

5.3.Результаты лечения пациентов с 3-й степенью выраженности дистального соотношения зубных дуг

5.4. Изменение обеспеченности периферическим кровотоком

жевательных мышц у пациентов с дистальным соотношением зубных дуг

5.5. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальный подход к выбору лечебно-профилактических аппаратов для лечения дистального соотношения зубных дуг в периоде прикуса смены зубов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

На сегодняшний день существует большое количество различных по функции и, способу крепления аппаратов, используемых для лечения ортодонтической патологии в периоде прикуса смены зубов [3, 7, 27, 63, 96, 111, 136, 156, 164].

Выбор вида ортодонтического аппарата зависит как от объективных, так и от субъективных причин. Первая причина заключается в определении степени выраженности зубочелюстно-лицевых проявлений аномалии [9, 21, 53, 72, 98, 114, 168], а вторая причина - в степени квалификации врача-ортодонта, наличия зуботехнической лаборатории [40, 48, 78, 88, 111, 170].

В настоящее время отсутствуют четкие критерии выбора ортодонтического аппарата в период активного роста ребенка, учитывающие степень выраженности аномалии и вытекающие из этого планируемые изменения в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и мышцах околоротовой области [22, 25, 41, 46, 78, 115, 127, 147, 191].

Учет вышеуказанных критериев, которые лежат в основе выбора конструкции ортодонтического аппарата, позволяют пациенту легче адаптироваться к аппарату, а также получить устойчивые результаты и свести к минимуму риск рецидива аномалии после проведения активной фазы ортодонтического лечения [6, 36,56,61,73,86, 96, 159, 174].

Цель исследования - на основании клинических и экспериментальных данных определить критерии рационального выбора ортодонтического аппарата для лечения пациентов с дистальной окклюзией в периоде смены зубов.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-рентгенологическую характеристику различным степеням тяжести дистального соотношения зубных дуг, основываясь на оценке изменений в гнатической части черепа.

2. Выявить изменения кранио-, гнато- и профилометрических показателей у детей с дистальным соотношением зубных дуг в периоде прикуса смены зубов.

3. Определить функциональную активность жевательных мышц у пациентов с дистальным соотношением зубных дуг в период сменного прикуса.

4. С помощью метода математического моделирования объективизировать принятие врачебного решения о тактике ортодонтического лечения дистального соотношения зубных дуг.

4

5. Оценить эффективность предложенных алгоритмов лечения дистального соотношения зубных дуг у детей в периоде сменного прикуса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые разработан, теоретически обоснован и внедрен в клиническую практику «Способ определения степени тяжести прогнатического соотношения зубных дуг» (удостоверение на рационализаторское предложение № 2569 от 14.02.2012 г.), основанный на учете данных диспропорции положения апикальных базисов челюстных костей в сагиттальной плоскости, наклона резцов и размеров челюстей.

Впервые с целью объективизации принятия решения о тактике активного и ретенционного периодов ортодонтического лечения пациентов с дистальным соотношением зубных дуг применен метод математического моделирования.

Методом математического моделирования созданы модели костного каркаса челюстно-лицевой области и жевательных мышц: 1-я, отражающая состояние структурно-функциональной нормы, и 2-я, характеризующая перемещение головки ВНЧС и изменение тонуса жевательных мышц в процессе ортодонтического лечения.

Практическая значимость исследования

Проведенные исследования позволяют дополнить методику диагностики дистального соотношения зубных рядов; полученные в ходе проведенных исследований данные изменений рентгенологических параметров гнатической части черепа пациентов могут быть использованы в качестве объективных критериев, определяющих степень тяжести аномалии.

Результаты клинико-экспериментальных исследований позволяют осуществить дифференцированный подход к выбору ортодонтических аппаратов для ле-

чения пациентов с дистальным соотношением зубных дуг, обосновывая продолжительность активной фазы лечения и фазы закрепления полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение степени выраженности дистального соотношения зубных дуг в периоде сменного прикуса основываются на результатах клинико-рентгенологической диагностики изменений гнатической части черепа.

2. Метод математического моделирования является одним из инструментов объективизации принятия врачебного решения о тактике ведения пациентов в активном и в ретенционном периодах коррекции дистального соотношения зубных дуг в периоде сменного прикуса.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований

Клиническое обследование и лечение пациентов, имеющих дистальное соотношение зубных рядов, проведение и анализ результатов дополнительных методов исследования на всех этапах диссертационной работы; а также обобщение и

4

обработка полученных данных, внедрение рекомендаций с оценкой их эффективности проведены лично.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс профильных кафедр стоматологического факультета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (г. Пермь) и лечебный процесс клиники «Медеи-Ii» (г. Москва).

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России 19.02.2013 г. (протокол № 85).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI' веке» (г. Казань, 21-22 апреля, 2011 г.);

- Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Инновационные технологии в стоматологии» (г. Пермь, декабрь, 2011 г.);

- XVI международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век» (г. Метц, Франция, май, 2012 г.);

- XIV съезде ортодонтов России (г. С.-Петербург, май, 2012 г.).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе

5 - в'изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК по медицине для опубликования результатов исследований по кандидатским диссертациям. Получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 23 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 269 наименований, в том числе 129 - отечественных и 140 - зарубежных авторов.

4

Работа выполнена в соответствии с планом ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (ректор - заслуженный деятель науки, проф. И.П. Корюкина) на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. кафедрой -проф. М.А. Данилова) и клинике «Медси-П» г. Москва (гл. врач -А.Ю. Волынский).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИСТАЛЬИОМ СООТНОШЕНИИ ЗУБНЫХ ДУГ В ПЕРИОДЕ СМЕННОГО ПРИКУСА

1.1. Челюстно-лицевой рост: механизмы и модели роста

Челюстно-лицевой рост - представляет собой комплекс процессов, состоящий из достаточно большого количества взаимодействий различных типов кости, которые составляют череп, кроме этого твердых и мягких тканей [67, 82, 126]. Процессы, которые контролируют рост и развитие челюстно-лицевого комплекса не вполне изучены и в настоящее время являются областью интенсивного исследования во всем мире. Однако, в доступной на сегодняшний день литературе уже на протяжении последних двух столетий представлены как описание роста костной ткани, так и изменения формы и положения костей зубочелюстно-лицевого комплекса [125].

На сегодняшний день общеизвестным является факт, что возможность проведения ортодонтического лечения связана с такой характеристикой костной ткани альвеолярного отростка, как возможность трансформации, что клинически проявляется в виде перемещения зубов [154]. На стыке столетий активно развиваются научные технологии в области клеточной и молекулярной биологии, что в свою очередь обеспечивает лучшее понимание клеточной реакции на перемещение зубов [165].

Рост челюстно-лицевого комплекса представлен в виде увеличения размеров костей посредством естественного развития и является результатом клеточной пролиферации и дифференцировки [223].

С целью проведения точной диагностики и планирования лечения при всех видах аномалий прикуса необходимо понимание челюстно-лицевого роста и развития,, так как рост влияет на выраженность аномалии прикуса; на течение и последствия ортодонтического лечения, а также на его стабильность. В свою очередь - ортодонтическое лечение может оказывать воздействие на лицевой рост [197, 201,202, 224].

'Процесс оссификации совершается одним из двух путей: интрамембраноз-ным или эндохондральным. Первый происходит в результате активности мембраны, второй - в виде костного замещения хрящевой модели. Следует отметить, что зрелая структура костной ткани, сформированная двумя разными способами, неразличима, оба способа могут быть использованы в одной и той же кости и оба процесса нуждаются во взаимодействии мезенхимы с вышележащим эпителием [50, 238].

Интрамембранозная оссификация отчетливо прослеживается в течение эмбрионального развития в результате прямой трансформации мезенхимальных клеток в'остеобласты и происходит в пластинчатых остеогенных мембранах. Этот вид оссификации встречается в костях свода черепа, лица, нижней челюсти и ключицы. Эндохондральная оссификация имеет место в длинных костях конечностей, осевом скелете и в костях внутреннего основания черепа [251].

Процесс оссификации происходит в структуре гиалинового хряща и начинается как первичный центр окостенения. В центрах роста хондробласты построены по одной линии в колонны по направлению роста, в этих участках имеются распознаваемые зоны клеточного деления, клеточной гипертрофии и каль-цификации. Этот процесс происходит в эпифизарных пластинках длинных костей и синхондрозах внутреннего основания черепа [67].

По структуре синхондрозы подобны эпифизарным хрящам и имеют общие центральные зоны покоящихся клеток. Они имеют два направления линейного роста в ответ на функциональные и нефункциональные раздражители. Костная ткань с любой стороны синхондроза перемещаются обособленно, соответственно своему росту, при этом может исходить дифференциальный рост. При рождении ребенка во внутреннем основании черепа имеются три синхондроза, самым важным, рассматриваемым с позиций для врача-ортодонта является клиновидно-затылочный [264].

"Роль мыщелкового хряща в процессе роста на сегодняшний день остается недостаточно изученной, так как она отличается от таковой у первичного хряща, и его рост представляется как реактивный процесс в ответ на рост других струк-

тур лица. Мыщелковый хрящ располагается вдоль кости, и долгое время учёные полагали, что он обладает ростом, подобным эпифизарному. Пролиферация клеток мыщелкового хряща не сопровождается упорядоченным в колонну расположением, как у эпифизарного хряща, и суставная поверхность покрыта плотным слоем фиброзной соединительной ткани [29, 37, 83, 84, 95, 106, 260].

Что касается костной ткани, то она не растет интерстициально, то есть не увеличивается в объеме посредством деления клеток внутри, скорее она растет благодаря активности ее периферических отделов. Полный костный рост представляет собой деятельность двух составляющих: трансформирования и перемещения [7, 131]. Рост не состоит только из увеличения кости в результате образования' отложений на ее поверхности, для сохранения полной формы, для роста необходима периостальная (поверхностная) реконструкция. Таким образом, наряду с образованием новой кости всегда идет ее частичная резорбция. В то же время эндооссальная перестройка сохраняет внутреннюю архитектуру кортикальных пластинок и трабекул. Эти процессы отложения и резорбции совместно составляют реконструкцию [137]. Реконструкция - очень важный механизм лицевого роста. В значительной степени был изучен комплекс образцов поверхностной реконструкции, вызванной периостом, окружающим лицевой отдел черепа. Изменение положения костной структуры, которая должна перестроиться, в научной литературе получило название - дрейф [156, 157].

Кости лица и черепа соединены швами, рост в области швов следует рассматривать как особый вид периостальной реконструкции - уплотнение костной ткани в ответ на напряженные силы роста, разделяющие кости с каждой стороны [151]. Рост, который служит причиной изменения положения костной массы относительно соседних тканей, известен как перемещение кости. Этот процесс вызван силами, развиваемыми мягкими тканями, а также ростом костной ткани. Типичным примером является переднее и нижнее перемещение верхнечелюстного комплекса [161].

"Проведенные раннее цефалометрические исследования челюстно-лицевого развития дали нам представление о том, что в целом рост идет вниз и вперед от-

носительно основания черепа [4,5,17]. Однако, на сегодняшний день, по данным зарубежной литературы, известно, что рост черепно-лицевой области намного более сложен. Свод и внутреннее основание черепа, верхняя и нижняя челюсти обладают различными уровнями и механизмами роста в разных стадиях развития, каждый из которых находится под влиянием разнообразных факторов. Вследствие их взаимодействия образуется полная модель лицевого роста. Небольшие отклонения от гармоничного образа лицевого роста служат причиной несоответствия форм лица и соотношений нижней челюсти, что имеет большое клиническое значение для врачей-ортодонтов [69, 93, 130].

Верхнечелюстной комплекс

Верхняя челюсть развивается из первой фарингеальной дуги и оссифициру-ется йнтрамембранозно, начиная с 6-й недели внутриутробного развития. Верхняя челюсть - третья кость по оссификации после ключицы и нижней челюсти. Главные центры оссификации располагаются над зачатками молочных клыков в области выхода внутриглазничного нерва. Постнатальный рост верхней челюсти обусловлен нервными и соматическими особенностями развития. Первоначально ряд исследователей считали, что зубной ряд и его поддерживающий аппарат связаны только с верхней челюстью и ее предшественником. Однако, средняя часть лица представлена, помимо перечисленного, небной, скуловой, решетчатой, носовой костью и сошником. Эти кости соединены не только друг с другом, но и с передними структурами основания черепа[30, 45, 77, 133].

Рост верхней челюсти происходит по швам в результате смещения и перио-стальной реконструкции. До 7 лет эта челюсть она развивается соответственно с внутренним основанием черепа. Когда заканчивается развитие нервной ткани, рост замедляется, прибавляя 0,2-1 мм в год и 1-2 мм в год в области швов. В целом за счет швов добавляется около 10мм.Развитие верхней челюсти вперед происходит за счет отложений костной ткани в области ее бугров. Скуловые кости также развиваются кпереди. Решетчатая и носовая кости развиваются путем депонирования на передней поверхности и реконструкции, включая формирование синусов [135, 141].

Рост вниз происходит в результате вертикального развития альвеолярного отростка и прорезывания зубов, а также за счет отложения костной ткани на нижней поверхности нёба. Эти изменения связаны со смещением костей из-за их увеличения в размере. Рост в трансверсальном направлении осуществляется посредством депонирования кости в области срединного небного шва. Внутренняя реконструкция ведет расширению синусов и носовой полости.Скорость роста верхней челюсти снижается к 15 годам у девочек и к 17 - у мальчиков [203, 204].

Ниж ыяя челюсть

Начало формированию нижней челюсти дает первая жаберная дуга, процесс оссификации начинается с 6-й недели внутриутробного развития по интра-мембранозному типу - центры находятся латерально от хряща Меккеля. Процесс окостенения идет вперед, назад и вверх с формированием тела, альвеолярных отростков и ветви нижней челюсти. Вторичные хрящи, включая мыщелковый хрящ, появляются в период 10 недели внутриутробного развития. Эндохондральная костная ткань образуется в мыщелковом хряще к 14-й неделе внутриутробного развития [38, 39, 138].

Мыщелкового хряща не является первичной зоной роста, вероятней всего его рост связан с реактивным процессом, то есть ответом на рост других структур лица. Следует подчеркнуть, что активный рост мыщелкового хряща необходим для нормального роста нижней челюсти[32,51, 100].Постнатальный рост нижней челюсти происходит в результате активности надкостницы.

'При перемещении нижней челюсти вперед - рост мыщелкового хряща направляется назад, при этом периостальное ремоделирование поддерживает его форму. Костная ткань откладывается на заднем крае ветвей и подвергается резорбции на переднем крае. Именно этот процесс лежит в основе удлинения зубной дуги в дистальных отделах [33].

В то же время, происходят процессы в вертикальном направлении, что в свою очередь позволяет осуществляться увеличению высоты альвеолярных отростков [149].

Процесс ремоделирования происходит с увеличением ширины нижней челюсти, особенно кзади. Удлинение нижней челюсти и реализация процесса переднего ремоделирования являются подтверждением того, что подбородок становится более выступающим - явное свойство взросления лица, особенно у мужчин. Однако, так же как и верхняя челюсть, вся поверхность нижней челюсти подвергается сложному ремоделированию в связи с ее ростом [144].

До пубертатного периода рост происходит с постоянной скоростью: на 1-2 мм в год вырастают ветви нижней челюсти и на 2-3 мм в год - тело челюсти. Однако во время полового созревания этот процесс ускоряется в 2 раза [163].Рост нижней челюсти завершается в более старшем возрасте, чем верхней - в 17лет у девочек и в 19лет у Мальчиков.

Ротация роста

Ранние исследования лицевого роста свидетельствуют о том, что в детском возрасте лицо развивается постепенно и последовательно в направлении книзу и кпереди от внутреннего основания черепа. Данные исследования выявили тенденции только усредненно и недостаточно показали большую вариацию между особенностями роста у отдельных индивидуумов. Позже работы В]огк показали, что направление роста лицевого скелета представляет собой кривую, обусловленную ротационным эффектом[134].

Чередования роста были показаны следующим образом: на поверхности лицевых костей устанавливали небольшие титановые имплантаты, затем в течение периода роста с определенными интервалами производили цефалометрическое исследование. После того как кость переставала расти интерстициально, имплантаты могли быть использованы как фиксированные точки на серийных рентгеновских снимках для оценки изменений роста. Следует подчеркнуть, что активные и пассивные периоды чередования роста более заметны и имеют больший эффект на нижней челюсти; их влияние на верхнюю челюсть незначительно и почти полностью скрыто поверхностной реконструкцией [153].

На нижней челюсти эти изменения выражены более значительно, особенно в вертикальном направлении. Изменения нижнечелюстного роста происходят в

результате взаимодействия роста определенного числа структур, которые вместе определяют отношение передней и задней высоты лица. Задняя высота лица обусловлена факторами, включающими направление роста мыщелковых отростков, вертикальный рост за счет сфено-окципитального синхондроза и влияния жевательных мышц на дугу. Передняя лицевая высота зависит от прорезывания зубов и вертикального роста мягких тканей, включая надподъязычную мускулатуру, на которую в свою очередь оказывает влияние рост позвоночного столба[143].

Ротации челюсти вперед в процессе роста более распространены, чем назад. Результат умеренного чередования периодов роста вперед - развитие гармоничного внешнего вида. Выраженная ротация челюстей вперед в период активного роста ведет к уменьшению передних вертикальных пропорций лица и глубокому резцовому перекрытию, и чем она больше, тем сложнее будет провести коррекцию прикуса.

Таким же образом ротация назад приведет к увеличению передних вертикальных пропорций лица и снижению резцового перекрытия, либо в некоторых случаях - к раскрытию прикуса - то есть состоянию вертикальной резцовой ди-зокклюзии.

Под влиянием ротации находится не только вертикальный размер, но и пе-реднезаднее взаимоотношение челюстей. Кроме этого чередование периодов роста могут также влиять на положения нижнего губного сегмента. Направление роста вперед приводит к формированию ретроинклинации (заднего положения) нижнего губного сегмента, которая зачастую связана с укорочением зубной дуги в переднем отделе и скученностью нижних резцов. Объяснением этого факта является то, что нижняя дуга развивается соответственно росту нижней челюсти, а перемещение коронок нижних резцов кпереди ограничено контактом с верхними резцами, что вызывает скученность их положения. Эта клиническая ситуация характерна для более поздних этапов развития челюстно-лицевого комплекса, когда рост верхней челюсти уже закончен, а рост нижней еще продолжается [164].

Таким образом, чередования периодов роста играют очень важную роль в этиологии сагиттальных аномалий прикуса и безусловно должны приниматься в

расчет при планировании ортодонтического лечения. При проведении диагностического этапа следует клинически оценивать направления ротации нижней челюсти в периоде ее росте. Зачастую это выполнить достаточно сложно, так как чередования периодов роста скрыто процессами поверхностной реконструкцией, особенно вдоль нижнего края и угла нижней челюсти [179].

При этом в клинической практике следует учитывать следующие особенно-

4

сти: увеличенные размеры лица и острый угол нижней челюсти свидетельствуют о преобладании нижнего компонента роста, а уменьшенные размеры и плоский угол - о преобладании переднего компонента. Вогнутый край нижней челюсти с выраженной выемкой зачастую связан с обратной ротацией нижней челюсти в процессе роста, а выпуклый край - с передней ротацией [198].

1.2. Состояние зубочелюстной системы в периоде сменного прикуса

в норме и при патологии

Понятие «норма» применительно к зубочелюстной системе рассматривалась в литературе в широком терминологическом диапазоне - от понятия «гармоничной пропорциональности» до «индивидуальной оптимальной нормы» [17].

Период развития зубочелюстной системы, обозначаемый термином «сменный прикус» характеризуется, прежде всего, высокой степенью развития и диф-ференцировки зубочелюстного аппарата, для него характерны сложные биодинамические процессы замены временных зубов постоянными [34].

Период сменного прикуса принято рассматривать как второй этап формирования зубочелюстной системы. Для детализации возрастных особенностей его можно разделить на начальный (6-9 лет) и конечный (9-12 лет) этапы, каждый из которых включает по 2 фазы по 1,5 года каждая [115, 116].

В начальном периоде сменного прикуса прорезываются 12 постоянных зубов: в 5,5-6,5 лет - четыре первых постоянных моляра, не имеющих временных предшественников, они обеспечивают второй физиологический подъем высоты прикуса; формируются сагиттальная и трансверзальная окклюзионные кривые [241].

Активность роста челюстных костей имеет характерные усиления в определенных анатомических частых. Рост челюстных костей происходит не только в пределах зубных рядов, поэтому есть периоды, когда их рост находится в относительной зависимости от прорезывания зубов или не связан с ним [150, 257].

В 6-7,5 лет отмечается очередное усиление роста зубоальвеолярных дуг. Увеличение фронтальных сегментов связано с прорезыванием постоянных резцов, сумма размеров которых на нижней челюсти больше таковой временных в среднем на 3,8 мм, а на верхней - на 5,5 мм. Зачатки постоянных зубов перед началом прорезывания находятся в тесном положении, что касается зачатков нижних постоянных резцов - их место положения определяется за зубами временной генерации. Морфологическую норму структуры зубных рядов определяют функциональные характеристики, такие как правильное функционирование мягких тканей полости рта и околоротовой области и полноценная функция жевания. Кроме этого правильное функционирование мышц стимулирует аппозиционный прирост костной ткани, обеспечивая условия для создания места в зубной дуге для тесно расположенных зачатков, а также происходит расширение зубоальвеолярных дуг [261,269].

Альвеолярный отросток достигает пика роста во фронтальном отделе при прорезывании боковых резцов. При этом увеличивается межклыковое расстояние. Ряд авторов в своих исследованиях отмечают, что смена зубов на верхней челюсти начинается на 6-9 месяцев позднее, чем на нижней. Поэтому можно наблюдать повторное увеличение трем верхнего зубного ряда как адаптацию к увеличившемуся нижнему фронтальному отделу [1, 22].

Значительный прирост костной ткани в возрасте 6-8 лет отмечается также в области задних краев ветвей и на наружной поверхности тела нижней челюсти. Удлинение зубной дуги за счет прироста костной ткани является необходимым условием для установления постоянных резцов в зубной дуге. Таким образом, сагиттальный рост отмечают как во фронтальном, так и дистальном отделах. Правильное сагиттальное соотношение зубов возможно, если под влиянием роста

нижней челюсти ее зубной ряд перемещается мезиально, при этом, не теряя контактов с верхним зубным рядом [61, 87].

На сегодняшний день общеизвестно, что сагиттальный рост челюсти регулирует высота прикуса. Если рост челюстей происходит в соответствии с возрастной нормой, то соотношение зубов по вертикали остается таким же, как во временном прикусе. Если верхняя челюсть оказывается впереди относительно нижней, то в период сменного прикуса наблюдается снижение высоты прикуса - это состояние подчеркивает, что в клинической практике аномалии в сагиттальной и вертикальной плоскостях взаимно отягощают друг друга. При нормальном сагиттальном росте нижней челюсти высота прикуса увеличивается, что следует рассматривать как второй физиологический этап повышения высоты прикуса [103,104].

С 9 лет начинается второй период сменного прикуса, в котором вновь активизируется рост зубоальвеолярных дуг, зависящий в определенной степени от формирования корней клыков и премоляров. Быстрее этот процесс происходит у девочек. Однако, темп формирования корней зубов у мальчиков уже к 10-11 годам соответствует таковому у девочек [111].

При прорезывании постоянных зубов рост зубочелюстной системы происходит в сагиттальном, горизонтальном и вертикальном направлении [56].

При прорезывании постоянные зубы имеют тенденцию к смещению мезиально. Достоверное увеличение зубоальвеолярной дуги в период третьего усиления в росте в направлениях - сагиттальном и горизонтальном - сопровождается увеличением межклыкового расстояния, при этом формируется пространство для прорезывания клыков. Именно с этим фактом ряд авторов считают, что, III физиологическое повышение высоты прикуса связано именно с прорезыванием клыков [59]. По завершению этого периода не наблюдается существенных изменений в структуре зубоальвеолярных дуг. Особенно важно отметить, что стабильным становится расстояние между нижними клыками. Таким образом происходит рост альвеолярного отростка, развитие которого связано с прорезыванием зубов и полноценной функцией жевания [139, 186].

Ряд других авторов считают, формирование ортогнатического прикуса и завершение увеличений его высоты связано с прорезыванием и правильной окклю-зионной установкой вторых постоянных моляров [199, 215].

По данным А.М. Schwarz выделяет 4 периода физиологического подъема высоты прикуса: прорезывание и правильная окклюзионная установка временных моляров; прорезывание и правильная окклюзионная установка первых постоянных моляров; прорезывание и правильная окклюзионная установка вторых моляров и премоляров; прорезывание и правильная окклюзионная установка третьих моляров [111].

Общий рост челюстных костей генетически детерминирован, их форма в значительной степени определяется функциональной нагрузкой. В костной ткани челюстных костей постоянно происходят процессы образования и резорбции, которые регулируются как гормональным, так и механическим путем [205, 206].

Рост нижней челюсти в сагиттальном направлении достигает максимального развития в лактационном периоде, во время становления временного прикуса интенсивность роста снижается, а затем вновь усиливается в период с 2,5 до 6 лет и сохраняется на этом уровне до 9 лет [218].

У девочек рост челюстей вновь имеет усиление в период с 11 до 13 лет, а у мальчиков с 12 до 15 лет. Последний «толчок» к росту зубные дуги получают в период прорезывания зубов мудрости, это обычно совпадает с завершением роста всего организма. С установлением постоянного прикуса процессы формирования и перестройки кости замедляются, но не прекращаются [242, 243].

Верхняя челюсть от момента рождения до 18 лет в сагиттальной и верти-

1

кальной плоскостях, как у мальчиков, так и у девочек увеличивается в среднем 2 раза, смещение нижней челюсти кпереди относительно ВНЧС увеличивается в среднем до 2,3 раза. Наиболее активно нижняя челюсть растет от рождения до 6 лет. Период с 6 до 12 лет является одним из периодов усиления ее роста [258].

У детей в период сменного прикуса передняя высота верхней челюсти варьирует в пределах от 11,5 до 23,5 мм, задняя высота - от 6,8 до 21,3 мм; длина основания верхней челюсти -от 27,4 до 32,1 мм. В 12-16 лет передняя высота воз-

растает от 24,1 до 33,4 мм, а задняя - от 17,6 до 25,4 мм. Эти данные могут служить Ориентирами при анализе различных аномалий роста лицевого скелета [269].

На сегодняшний день общеизвестно, что у детей с ортогнатическим прикусом рост верхней и нижней челюстей идет вперед и вниз, что соответствует передней ротации и нейтральному типу роста лицевого скелета. Что же касается роста мозгового отдела черепа - о имеет иную тенденцию - кзади и вверх. В результате образуется место для прорезывания верхних моляров. Для нижних моляров оно образуется благодаря моделирующей резорбции по переднему краю ветви нижней челюсти. В результате интерстициального роста суставного хряща, а также построения костной ткани на дистальных и убыли на мезиальных краях ветвей - пройсходит рост нижней челюсти в сагиттальном направлении. С прорезыванием постоянных зубов на височной кости формируется суставной бугорок, при этом в височно-нижнечелюстном суставе становятся комбинированными [259].

В клинической практике помимо оценки костных структур необходимо оценивать развитие тканей носоглотки и воздухоносных пазух черепа, так как в структурах с полноценно протекающими процессами оссификации отмечается тенденция к возникновению реактивных компенсаторных процессов роста. В литературе имеются работы, которые подтверждают взаимосвязь между положением головы (запрокинутое или опущенное), позвоночным столбом, развитием черепа й формированием прикуса [111, 185].

Рост нижней челюсти находится «под контролем» верхней челюсти. Компенсация несоответствия в росте челюстей происходит за счет изменения углов нижней челюсти. У детей в периодах временного и сменного прикусов величина угла нижней челюсти составляет в среднем 135-140° [195].

Рост челюстей в длину и уменьшение челюстного угла с возрастом обусловливаются нарастающей силой жевательной и внутренней крыловидной мышц, стимулирующих рост кости в местах их прикрепления, и рассасыванием переднего края ветвей челюсти развивающимися и прорезывающимися в их основании жевательными зубами. Такими зубами для детей 3-4лет являются первые

постоянные моляры, для 5-6-летних - вторые моляры, для более старших возрастных групп - третьи моляры [200].

Рост челюстных костей достигает пика у девочек на 1,5 года раньше, чем у мальчиков. Ежегодный прирост костной ткани в предпубертатном периоде в среднем составляет 1 мм, а в период полового созревания увеличивается до 1,5 мм и прекращается к 17 годам [213].

При физиологическом развитии зубочелюстно-лицевой системы одновременно с формированием зубных рядов отмечается динамическое увеличение максимальной жевательной силы у детей разных возрастных групп [58, 222, 225]. Жевательные мышцы относятся к сложным мышцам и на разных стадиях развития челюстно-лицевой системы имеют определенные особенности. Что касается периода сменного прикуса, то в нем отмечается функциональная зависимость мышц от характера расположения питающих их артерий. В этот период развития в рационе питания ребенка преобладает пищи твердой консистенции, что связано с прорезыванием зубов постоянной генерации, имеющими выраженные бугры и режущие края [174].

Постоянная тренировка жевательной мускулатуры приводит к увеличению ее массы, при этом особо следует отметить, что перемещается место прикрепления собственно жевательных и медиальных крыловидных мышц - ближе к свободному краю нижней челюсти[207].

Процесс формирования физиологических видов прикуса зависит от интенсивности и скорости жевания, преимущественного развития жевательных или височных мышц. На основании вышесказанного выделяют три типа жевания: мас-сетериальный, темпоральный и смешанный. В начальном периоде смены зубов преобладает массетериальный тип жевания (жевательные движения медленные, но сильные) [107, 119, 120]. Физиологическая стираемость временных зубов, наличие трем приматов и мезиальной ступени следует рассматривать как признак промежуточной формы нормального развития при этом типе жевания. Для темпорального типа жевания характерным является отсутствие - мезиального смещения зубного ряда и ступеньки 21еПзку, при этом артикуляционное установление

первых постоянных моляров идет за счет роста дистальных отделов нижней челюсти. Нерезко выраженная стираемость жевательных бугров временных зубов обусловливает значительное перекрытие во фронтальном отделе, что может являться конституциональной особенностью, а не ранним симптомом глубокого прикуса. При смешанном типе жевания рост нижней челюсти сбалансирован в обоих направлениях. К 9-10 годам массетериальный и темпоральный типы жевания встречаются с одинаковой частотой [2,6,11].

Зубочелюстные аномалии встречаются у 50 % детского и подросткового населения [111]. В городе Перми они выявлены у 49,8 % детей. Из общего количества зубочелюстных аномалий наиболее часто встречаются аномалии зубов пар - антагонистов (33,1%), глубокая резцовая окклюзия и дизокклюзия (28,6 %), дистальная окклюзия (28,0%). Менее распространены - мезиальная окклюзия (5,4%), вертикальная дизокклюзия (3,2 %) и трансверсальные аномалии окклюзии (1,7%) [28, 43,70,71].

Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов составляют более трети всех зубочелюстных аномалий. Они вызывают значительные эстетические и заметные нарушения функции мышц, височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС), в связи с чем в числе пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью, они встречаются еще чйще. Довольно сложными были и остаются вопросы диагностики и планирования лечения сагиттальных аномалий окклюзии, так как они разнообразны по генезу, включающему в себя изменения челюстей на зубоальве-олярном и гнатическом уровнях, нарушения роста обеих челюстей и смещения их в черепе в трех напра:влениях[25,61,72].

Дистальная окклюзия характеризуется нарушением смыкания зубных рядов в области моляров и резцов в сагиттальном направлении: выстояние верхней челюсти кпереди и смещение нижней кзади. По классификации Энгля эта аномалия относится ко II классу I и II подклассам, прогнатия (Д.А. Калвелис, 1957), дис-тальный прикус (А.И. Бетельман,1957), постериальный прикус (Л.В. Ильина-Маркосян, 1974) [73].

При внешнем осмотре пациентов у пациентов с дистальной окклюзией наиболее часто отмечаются: выстояние верхней губы, скошенный подбородок кзади, растянутые носогубные и углубленная подбородочная складки, двойной подбородок, зияние ротовой щели. Лицо пациента с дистальной окклюзией кажется, моложавым [66,159].

Внутриротовые симптомы, характеризующие дистальную окклюзию следующие: зубы верхней и нижней челюстей располагаться разнообразно - плотно, скученно или веерообразно; резцы нижней челюсти нередко наклонены в вестибулярную сторону; зубная дуга верхней челюсти чаще сужена и удлинена, возможно ее увеличение в длину и ширину, тогда она принимает форму четырехугольную. Зубная дуга нижней челюсти либо правильной формы, либо укорочена [10, 23,68, 94].

Возможны также изменения формы зубных дуг в вертикальном направлении, в результате чего окклюзионная кривая становится резко выраженной, в некоторых случаях она приобретает обратную форму [46, 52, 65].

При смыкании зубов в центральной окклюзии во фронтальном отделе образуется сагиттальная щель: расстояние между губными поверхностями 1.1 и 4.1; 2.1 и 3.1 от 4 мм и более. В области моляров и клыков степень сагиттального несоответствия определяется по величине расстояния от мезиально-щечного бугра первого моляра верхней челюсти до межбугровой фиссуры первого моляра нижней челюсти, кроме этого - по расстоянию от бугра верхнего клыка до мезиальной поверхности первого премоляра нижней челюсти [75].

В трансверзальном направлении смыкание моляров может быть правильным, бугорковым, щечным, небным, язычным, как одно-, так и двусторонним [8992].

Дистальная окклюзия способствует формированию функциональных нарушений. Пациенты с этой аномалией откусывают пищу не резцами, а клыками и премолярами. Жевательная эффективность снижена за счет сокращения контактных поверхностей зубов, в результате чего удлиняется на 35 % продолжительность жевательного периода [72].

Мышцы, выдвигающие нижнюю челюсть кпереди, функционируют неполноценно, предрасполагая к дробящему типу жевания. Функция мышц, опускающих нижнюю челюсть, преобладает над функцией этой группы мышц у людей с физиологическим прикусом, благодаря чему стабилизируется дистальная окклюзия [3, 24, 41].

Несомкнутая ротовая щель создает условия к дыханию ртом, что становится причиной заболеваний органов дыхательной системы. При дистальной окклюзии изменяется функция внешнего дыхания: минутный объем дыхания формируется не за счет глубины, а за счет частоты более поверхностного дыхания. Развивается скрытая дыхательная недостаточность. На фоне дистальной окклюзии формируются и стабилизируются дефекты осанки и искривления позвоночника у 25 % детей [55, 74].

При дистальной окклюзии увеличены размеры суставных ямок и сглажены суставные бугорки. Суставные головки устанавливаются в центре суставных ямок. Пациенты обычно сдвигают нижнюю челюсть кпереди, что приводит к перегрузке суставных капсулы и связок, повышенной нагрузке на суставной диск, что с возрастом является причиной патологии ВНЧС [18, 26, 31, 85, 122-124, 129].

Формированию дистальной окклюзии способствуют наследственная предрасположенность, искусственное вскармливание, нарушение носового дыхания вследствие ринита, искривления носовой перегородки, аденоиды, инфантильное глотание, вредные привычки, перенесенный рахит в детском возрасте, преждевременное удаление вторых молочных моляров верхней и нижней челюстей, задержка физиологической стираемости молочных моляров, заболевания ВБЧС [42, 47, 54, 62, 76, 105, 108-110, 121]. Усугубляется дистальная окклюзия на фоне дефектов осанки и искривлений позвоночника и дистального положения языка [97, 102, 112].

Выделяют зубоальвеолярные и гнатические формы дистальной окклюзии. В основе патогенеза зубоальвеолярных форм лежит макродентия зубов верхней челюсти, мезиальное их смещение, дистальное смещение зубов нижней челюсти и сужение альвеолярной и зубной дуг верхней челюсти [98, 101, 112].

В основе патогенеза гнатических форм дистальной окклюзии может быть верхняя макрогнатия, нижняя микрогнатия, верхняя прогнатия (скелетная форма дистальной окклюзии), нижняя ретрогнатия (дистальный прикус) и сужение челюстей [118].

Диагностика предполагает в первую очередь дифференцировать дисталь-ную окклюзию от глубокой резцовой окклюзии и дизокклюзии в случаях их сочетания. Основной аномалией следует считать дистальную окклюзию, если смыкание моляров справа и слева по II классу или в области резцов сагиттальная щель 4 мм и более [132].

Второй важный этап - диагностика клинических разновидностей дистальной окклюзии в зависимости от основы патогенеза, ее следует начинать с проведения клинической диагностической пробы Эшлера-Биттнера. Пациент должен выдвинуть нижнюю челюсть до нейтрального (по I классу) противостояния первых моляров верхней и нижней челюсти. При таком положении нижней челюсти врач сравнивает профиль лица пациента с таковым при центральной окклюзии. При улучшении профиля в основе патогенеза аномалии определяется дистальное положение нижней челюсти. При ухудшении профиля лица - антепозиция верхней челюсти. В случаях незначительного улучшения профиля лица в основе патогенеза лежат изменения положения верхней и нижней челюсти [114].

Экспресс - диагностику положения челюстей в черепе была предложена А.Н. Еловиковой (1997), в соответствии с авторской методикой проводятся следующие исследования: измерения лица с помощью антропометра сагиттального диаметра головы (n-ос), высоты лица (oph-gn), профиля лица на уровне носо-козелкового (n-t), подносо-козелкового (sn-t), нижнеглазнично-козелкового (or-t), подбородочно-козелкового (pg-t) размеров, длины тела (pg-go), высоты ветви (got) нижней челюсти. Определяют положение верхней челюсти в черепе методом сравнения абсолютных размеров подносо-козелкового и нижнеглазничного параметров со средневозрастными при ортогнатическом прикусе и отношения подносо-козелкового параметра к носо-козелковому (sn-t / n-t). Увеличение отношения с одновременным увеличением абсолютных показателей свидетельствует об анте-

позиции подносовой точки (зубоальвеолярной дистальной окклюзии). Увеличение отношенния нижнеглазнично-козелкового параметра к сагиттальному диаметру головы (or-t /п-ос) - о гнатической клинической форме [44].

Положение нижней челюсти и ее размеры определяются методом сравнения абсолютных показателей побородочно-козелкового (pg-t) параметра, длины тела (pg-go), высоты ветви (go-t) нижней челюсти, а также отношения подбородочно-козелкового к носо-козелковому параметру (pg-t / g-t). При увеличении этого отношения диагностируется антепозиция нижней челюсти, при уменьшении - ре' л

тропозиция ее. Для дифференциального диагноза нижней макрогнатии от ретрог-натии распределяется отношение тела нижней челюсти к носо-козелковому параметру (pg-go / n-t). При увеличении частного диагностируется нижняя макро-гнатия, при уменьшении - недоразвитие тела нижней челюсти.

Более точный топический диагноз ставится при анализе телерентгенограммы [101]. При гантических формах верхней прогнатии увеличен угол SNA, одновременное увеличение тела верхней челюсти (A'-PNS > N) свидетельствует о сочетании ее с верхней макрогнатией. При дистальной окклюзии, обусловленной ретропозицией нижней челюсти, уменьшен угол SNB. Одновременное уменыие-

4

ние размеров тела нижней челюсти указывает на сочетение ретропозии с нижней микрогнатией. Изменение размеров углов SNL-NL указывает на изменение положения верхней челюсти по отношению к основанию черепа в вертикальном направлении. При зубоальвеолярных формах дистальной окклюзии размеры указанных выше углов находятся в зоне толерантности, при этом преимущественно изменяются размеры межрезцового и углов наклона осей резцов к основаниям челюстей [8, 140, 147].

1.3. Лечение зубочелюстных аномалий в периоде сменного прикуса

' Лечение II класса 1 подкласса с нормальным резцовым перекрытием

Перед выбором метода лечения во внимание должен быть принят, прежде всего, такой фактор, как возраст пациента, так как именно он играет важную роль для определения последующего роста костей лицевого отдела черепа. До на-

4

чала проведения лечения врач-ортодонт должен иметь ответы на следующие вопросы: ожидается ли дальнейший рост костей лицевого отдела черепа; если предвидится рост костей лицевого отдела черепа, то благоприятен он или нет [12, 16, 146]. У среднестатистического ребенка, находящегося в фазе роста, рост нижней челюсти происходит во время полового созревания и в раннем подростковом периоде. Это является благоприятным фактором для лечения II класса аномалий прикуса. Тем не менее, коррекция соотношения резцов в детском возрасте с увеличенными вертикальными размерами челюстей и недостаточным развитием челюстей по оси имеет плохую прогностическую стабильность. Это происходит по-

4

тому, что рост челюстей будет ухудшать нестабильность челюстей в переднезад-нем направлении, при этом увеличение нижней части лица может снизить вероятность восстановления смыкания губ в конце лечения[19, 36, 40].

У взрослых пациентов недостаток роста костной ткани будет снижать степень выраженности аномалии II класса, и они могут быть вылечены ортодонтиче-скими способами [48, 53, 57].

Соотношение челюстей является определяющим фактором, представляющим трудности для лечения. Случаи с несоответствием челюстей в переднезаднем направлении и/или значительным уменьшением их вертикальных размеров требуют тщательной оценки врачом-ортодонтом и, возможно, требуют хирургического вмешательства для достижения успешного результата [9, 13, 20, 21, 148, 152].

Результаты ретроспективной оценки 1200 последовательно леченных пациентов- с аномалиями прикуса по II классу, 1 подклассу показали, что пациенты с большой сагиттальной щелью и со значительным горизонтальным резцовым перекрытием и более резким нарушением соотношения резцов имели не совсем успешные результаты лечения [142].

До планирования лечения необходимо установить факторы, которые привели к возникновению аномалии прикуса II класса, 1 подкласса, и то, в какой степени они могут быть изменены и скорректированы благодаря ортодонтическому лечению. Мягкие ткани являются главными определяющими факторами стабильно-

сти после устранения сагиттальной щели и уменьшения горизонтального резцово-

4

го перекрытия [60].

Так, например, у пациентов с увеличенным резцовым перекрытием и с захватыванием верхними зубами нижней губы при отсутствии вредной привычки возможно ретрузионное перемещение верхних резцов вместе с контролем положения нижней губы, при этом губы будут сомкнуты [15, 63, 78, 80].

Противоположный пример - это пациенты, имеющий соотношение челюстей по II классу с увеличенными вертикальными размерами челюстей и атонич-ными мышцами губ. В этом случае уменьшение резцового перекрытия после рет-рузии резцов не стабилизируется, и положение верхнего фронтального сегмента не будет контролироваться нижней губой [86, 96].

Идеально, если после уменьшения резцового перекрытия нижняя губа покрывает вестибулярную часть коронки верхних резцов на Уз и в состоянии сомкнуться с верхней губой. Если это невозможно, необходимо рассмотреть реальную потребность пациента в лечении (при незначительном перекрытии) и в случае, когда лечение все-таки требуется, следует решить вопрос о хирургическом вмешательстве или необходимости длительной ретенции [113, 117].

В некоторых случаях тщательный осмотр профиля лица пациента может помочь в выборе решения между двумя альтернативными методами стандартного лечения. Например, в случае с соотношением челюстей по II классу вследствие ретрогнатии нижней челюсти могут быть применены функциональные аппараты для дистального перемещения верхних боковых зубов. Вид профиля также влияет на решение об уменьшении скученности в результате удаления отдельных зубов. Иногда, хотя и возможно только ортодонтическое лечение, оно может нанести вред внешнему виду пациента, и предпочтительнее будет применить хирургические манипуляции. Черты лица, которые могут привести к выбору хирургических манипуляций при лечении - это тупой носогубный угол или чрезмерное перекрытие верхними резцами нижних [127, 128].

Решение о необходимости удаления зубов зависит от наличия скученности, планируемого перемещения зубов и необходимой опоры для зубов [99]. Анома-

лия прикуса II класса 1 подкласса, как правило, сочетается с наличием сагиттальной щели или с чрезмерным горизонтальным перекрытием резцов, которое должно быть уменьшено до того, как произойдёт уменьшение вертикального соотношения резцов. Для уменьшения перекрытия необходимо место в зубном ряду (в среднем 1-2 мм), и создано оно должно быть на нижней челюсти. Значительное вертикальное перекрытие потребует большего места в зубном ряду и применения несъемных аппаратов [64,136,158].

Если зубной ряд на нижней челюсти ровный и моляры находятся в соотношении по II классу, промежуток для уменьшения вертикального соотношения резцов можно получить при помощи дистального перемещения верхних боковых сегментов, либо путем удаления отдельных зубов [14, 27].

По возможности предпочтительно создание I класса соотношения зубов в боковых сегментах. Если удаление произведено только на верхней челюсти, в конце лечения соотношение моляров будет по II классу. Это является функционально удовлетворительным, но половина ширины коронки моляра уже коронки премоляра и на верхней челюсти остается межзубной промежуток. Однако, при использовании несъемных аппаратов верхний первый моляр может быть повернут в медиально-нёбном направлении и занять это место благодаря своей ромбовидной форме [79, 81, 155].

Дистальное перемещение с использованием силы применяют в основном в

4

случаях, когда имеется соотношение моляров по II классу или меньше, несмотря на наличие большого межзубного промежутка, который сможет быть закрыт во время роста челюстей пациента [88, 145].

Если благоприятный исход уменьшения вертикального перекрытия резцов маловероятен, предпочтительнее будет увеличить межзубной промежуток верхней челюсти при помощи дистального смещения верхних боковых зубов, чем при помощи хирургического удаления отдельных [158].

Применение силы при перемещении зубов сочетается со множеством проблем, и для их устранения было создано большое количество приспособлений, целью которых является дистальное перемещение моляров:

- межчелюстные - с опорой на зубной дуге (фронтальные зубы, премоляры, свод неба) [167];

- внутричелюстные - с опорой на противоположной зубной дуге, при II

' л

классе - это зубо-альвеолярная дуга нижней челюсти [177];

- стационарная опора - это опора на временные имплантаты, включая мини-импланты и небные импланты [191, 192].

Последние две категории единственные, не приводящие к перемещению опорных зубов, которое в большинстве случаев нежелательно. Например, если верхние моляры блокируются верхними фронтальными зубами вероятно увеличение горизонтального перекрытия резцов, которое нежелательно при аномалии прикуса II класса. Главным недостатком использования имплантов в качестве опоры является то, что пациенту придется пройти через одну или (чаще всего) че-

4

рез две хирургические процедуры, если только имплант не останется на месте удаленного зуба, его надо будет удалить после завершения ортодонтического лечения. Кроме того, данная процедура достаточно дорогостоящая [234, 246, 247].

В следующих ситуациях лечение затруднено и должно проводиться специалистами:

- значительное несоответствие челюстей;

- отсутствие смыкания губ;

- соотношение моляров по II классу, а также скученность на нижней зубной дуги, если удаление по 1 зубу в каждом боковом сегменте на верхней челюсти не дает достаточно места для устранения скученности и сагиттальной щели, то есть уменьшения горизонтального перекрытия резцов; соотношение моляров по II классу больше, чем на размер 1 бугра [162, 166].

Лечение в последних двух случаях может состоять в удалении четырех зубов на верхней зубной дуге; дистальном перемещении зубов в верхних боковых сегментах; использовании аппаратов функционального действия для коррекции прикуса в переднезаднем направлении. После этого этапа лечения на верхней и нижней челюстях устанавливают несъемные аппараты для окончательного выравнивания зубных рядов [265-268].

В случае, когда существует предположение, что выступание резцов произошло в результате травмы, необходимо немедленно приступить к лечению. Кроме того, родители ребенка всегда заинтересованы в раннем лечении. В Соединенном Королевстве и США было проведено большое количество клинических испытаний с целью определения подходящего времени для лечения аномалии прикуса II класса. Дети предподросткового возраста были выбраны для наблюдения или для раннего лечения аппаратами функционального или механического (тягового) действия. Следуя этой схеме, пациенты с постоянным прикусом при этом исследовании прошли завершающее лечение несъемными аппаратами. По результатам исследования установили, что раннее воздействие на челюстно-лицевой отдел скелета функциональными или механическими (тяговыми) аппаратами не долгосрочно, и в последующем в постоянном прикусе потребуется завершение лечения несъемными аппаратами, причем результаты лечения при раннем воздействии немного отличаются от тех результатов, которые можно получить, если несколько повременить с лечением (наблюдаемая группа). Однако, время ношения несъемных аппаратов было меньше у тех, кто прошел раннее лечение, и в целом общая продолжительность лечения была больше у тех, кто не получил раннее лечение [230, 232, 239, 240].

Эти результаты были подкреплены последующими исследованиями. В настоящее время клиницисты считают, что лечение должно быть проведено до прорезывания постоянных зубов, пока есть возможность увеличить место в зубном ряду для ослабления скученности и уменьшения сагиттальной щели, то есть горизонтального резцового перекрытия с помощью удаления отдельных постоянных зубов (если есть необходимость) и пока созреют мягкие ткани и мышцы губ. Какое-то время можно использовать спортивные каппы. Тем не менее, если имеется потенциальный риск травмирования верхних резцов в период сменного прикуса, то должно быть проведено лечение аппаратами функционального действия [182, 193,211,212].

Лечение II класса 1 подкласса с глубоким резцовым перекрытием

Аппараты функционального действия могут быть использованы для уменьшения глубокого резцового перекрытия как при правильном положении зубов, так и у пациентов со скученностью. В последнем случае лечение сочетает в себе использование функциональной аппаратуры и хирургический метод [181, 183,209].

В ограниченном количестве случаев с относительно ровным зубным рядом и отсутствием скученности, а также при наличии наклоненных резцов могут быть использованы съемные аппараты [216, 217, 236].

Лечение тяжелых клинических случаев имеет три основных подхода к лечению: изменение роста, компенсаторное ортодонтическое лечение, хирургическая коррекция [169, 188, 194, 208].

Изменение роста при помощи сдерживания роста верхней челюсти, способствуя росту нижней челюсти или путем комбинации этих методов. Для сдерживания роста верхней челюсти в горизонтальной и(или) вертикаль-ной плоскостях используется тяга (в зависимости от направления силы, прикладываемой к верхней челюсти). Аппараты функционального действия в этом случае сдерживают рост верхней челюсти, пока растет нижняя челюсть .Однако, ряд исследований исследования показали, что действительное увеличение размера челюсти ограничено, и результат лечения зависит от благоприятных условий, имеющихся для роста костей [160, 168, 198, 219]. Компенсаторное ортодонтическое лечение (камуфляж) -осуществляется с использованием несъемных аппаратов для достижения корпусной ретракции верхних резцов [172, 184, 187].Осложнения, которые могут возникнуть при проведении данного варианта лечения, ограничены возможностью изменения кортикальной пластинки нёба, а также и профилем лица пациента. Если тягу использовать вместе с этим подходом, уровень роста кости будет увеличиваться вместе с ростом ребенка [171,210].

В период полового созревания рост нижней челюсти доминирует над ростом верхней челюсти, и гнатическая разновидность II класса лучше поддается лечению, чем аномалия прикуса III класса. Исследования показывают, что резервы

увеличения кости невелики, но даже незначительное изменение размера челюстей будет позитивным [173, 190]. На практике ребенок со средней степенью тяжести аномалии прикуса может быть пролечен первым и вторым методом только в том случае, если рост челюстей нежелателен [214]. Обычно лечение включает, в первую очередь, применение аппаратов функционального действия, установленных в период полового созревания, после чего используют несъемные аппараты и удаление'зубов, если это необходимо[175, 180].

Ортодонтическая маскировка также может быть достигнута вестибулярным наклоном нижнего фронтального сегмента. Как правило, такому перемещению присуща нестабильность достигнутого положения, но в некоторых случаях оно может стабилизироваться, например, когда резцы блокируются в лингвальном положении, или в результате увеличенного вертикального перекрытия резцов, или вследствие вредной привычки, или из-за блокирования нижней губой. Диагностика в подобных случаях затруднительна, и неопытный ортодонт должен любой ценой избегать вестибулярного наклона нижнего фронтального сегмента. Иногда незначительный вестибулярный наклон нижнего фронтального сегмента и постоянная ретенция лучше воспринимаются взрослым пациентом и даже ортодонтом, чем хирургические манипуляции [178, 189, 196, 252-256].

К сожалению, улыбки, сопровождающиеся обнажением десен верхней челюсти, сочетаются с увеличенными вертикальными диспропорциями лица и (или) короткой верхней губой, что всегда ухудшает внешний вид, так как резцы в данном случае наклонены в нёбном направлении. Именно поэтому должны быть предприняты активные шаги для решения данной клинической проблемы. Случаи средней степени тяжести лучше разрешаются посредством использования давления, тяги функциональных аппаратов или съемных аппаратов (накусочная пластинка для внедрения резцов) для сдерживания вертикального роста верхней челюсти, пока растет остальная часть лица [220, 226-228,249, 262, 263].

33

1.4. Резюме

Таким образом, аномалии прикуса II класса 1 подкласса по Энглю часто сочетаются с лежащим в основе патологии нарушением соотношения челюстей, а также прогнатией [221, 231, 248].

Для случаев гнатических аномалий прикуса II класса лечение включает стимуляцию роста, ортодонтическую маскировку и хирургическое лечение.

Исследования доказывают, что стимуляция роста челюстей дает минимальный эффект относительно нормального роста челюстей [229, 233, 250].

Также работы показали, что раннее двухфазное лечение не имеет преимуществ относительно традиционных методов [235, 237, 244, 245].

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Захаров, Сергей Владимирович

114 ВЫВОДЫ

1. Выраженность дистального соотношения зубных дуг в периоде прикуса смены зубов определяется значением межчелюстного угла (АКБ), диспропорцией положения апикальных базисов челюстей (хуйб-число), а также нарушением инк-линации резцов челюстей и несоответствием размеров частей гнатической части черепа.

2. Дистальное соотношение зубных дуг в периоде сменного прикуса характеризуется подчеркнуто выпуклым профилем лица, увеличением межрезцового и межчелюстного углов и усугублением степени диспропорции положения базисов челюстей в сагиттальной плоскости.

3. При дистальном соотношении зубных дуг отмечена подтвержденная результатами математического моделирования тенденция снижения тонуса жевательных мышц: височной - на 0,13 условных единицы изменения тонуса; собственно^ жевательной - на 0,32; латеральной крыловидной - на 1,05; медиальной крыловидной - на 0,1.8.

4. Тактика принятия врачебного решения определяется степенью выраженности дистального соотношения зубных дуг: при 1-й степени она заключается в выборе стандартных аппаратов, при 2-й - в сочетанном использовании как стандартных, так и индивидуальных конструкций, при 3-й - в поэтапном использовании индивидуальных аппаратов.

5. Оценка эффективности лечебных мероприятий свидетельствует о позитивном влиянии аппаратурного лечения дистального соотношения зубных дуг в периоде прикуса смены зубов, что выражалось в гармоничности строения гнатической части черепа , и соотношения дентальных компонентов, сбалансированности функции жевательных мышц и достижении нейромышечного баланса челю-стно-лицевой области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе проведения диагностики дистального соотношения зубных дуг в период сменного прикуса следует включать определение степени диспропорции положения апикальных базисов челюстей и их размеров, а также выраженность инклинации резцов.

2. Лечение дистального соотношения зубных дуг у детей в возрасте от 6 до 12 лет следует проводить с учетом степени тяжести прогнатического соотношения зубных дуг: при 1-й степени коррекция аномалии проводится путем использования либо стандартного эластопозиционера, либо «твин-блоков»; при 2-й -первый этап заключается в установлении нижней челюсти в положение конструктивного прикуса с использованием аппаратов с наклонной плоскостью или «твин-блока», второй этап - окончательная коррекция положения зубов; при 3-й степени - поэтапное установление нижней челюсти в центральном положении (серия регуляторов функции Френкеля), далее - окончательная коррекция окклюзии и положения зубов.

3. Лечение дистального соотношения зубных дуг должно быть продолжено до окончания второго этапа становления высоты прикуса, что соответствует 12-13 годам.