Нормализация положения боковых зубов верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Васильева, Мария Борисовна

  • Васильева, Мария Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 171
Васильева, Мария Борисовна. Нормализация положения боковых зубов верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Мария Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Общие сведения. Морфологическая характеристика

дистальной окклюзии по данным диагностики

1.2.Лечение дистальной окклюзии с удалением

и без удаления зубов

1.3.Методы коррекции позиции моляров верхней

челюсти при дистальной окклюзии зубных рядов

1.4. Экспериментальные данные изучения перемещения

зубов на несъемной технике

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинические исследования, включающие клиническое обследование пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, фотометрический метод изучения пропорций лица, антропометрические методы диагностики моделей зубных

рядов, рентгенологические методы исследований

2.2. Экспериментальные исследования

2.2.1. Методика изучения деформирования различных размеров

дуг «Петлевого дистализирующего корректора»

2.2.2. Сравнение величин нагрузок, возникающих в петлях, при различных типах закрепления

2.2.3. Изучение явления релаксации усилий в №-Т1 петлях

2.2.4. Определение перемещений зубов методом спекл-фотографии (моделирование искусственного периодонта)

2.3. Аппаратурное лечение дистальной окклюзии «Петлевым дистализирующим корректором»

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

НАРУШЕНИЙ С АНОМАЛИЙНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ БОКОВЫХ ЗУБОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ

ЗУБНЫХ РЯДОВ

3.1. Распространенность и частота встречаемости аномалий положения боковых зубов у пациентов

с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса

3.2. Особенности морфологических нарушений зубоальвеолярных дуг и лицевого отдела черепа пациентов при дистальной окклюзии с аномалийным положением боковых зубов в постоянном прикусе

3.3. Критерии выбора метода создания места в зубной дуге для аномалийно стоящих зубов и показания к дистализации

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты деформирования дуги «Петлевого дистализирующего

корректора»

4.2. Результаты экспериментального сравнения нагрузок, возникающих в петлях при различных типах закрепления

4.3. Результаты исследования явления релаксаций

усилий в №-Т1 петлях

4.4. Результаты исследование перемещения зубов

методом спекл-фотографии

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ МЕТОДА КОРРЕКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ БОКОВЫХ ЗУБОВ «ПЕТЛЕВЫМ ДИСТАЛИЗИРУЮЩИМ КОРРЕКТОРОМ»

5.1. Лечение одностороннего мезиального смещения

верхних боковых зубов и их тесного положения

5.2. Лечение мезиального смещения верхних боковых зубов

с протрузией нижних резцов и антеинклинацией

нижней челюсти

5.3. Лечение мезиального смещения верхних боковых зубов

с бипротрузией резцов и ретроинклинация нижней челюсти

5.4. Лечение мезиального смещения верхних боковых зубов с тесным положением, ретрузией верхних резцов и дистальным положением нижней челюсти

5.5. Лечение мезиального смещения верхних боковых зубов с тесным положением, ретрузией верхних резцов

и антеинклинацией нижней челюсти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно нижне-челюстной

ОПТГ - ортопантомограмма

ТРГ - телерентгенограмма

ПДК - «Петлевой дистализирующий корректор»

№-11 - никелид-титан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормализация положения боковых зубов верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Диагностика и лечение дистальной окклюзии зубных рядов после окончания роста челюстей - одна из сложных и актуальных проблем ортодонтии. Дистальная окклюзия является самой распространенной зубочелюстной аномалией. Частота ее среди населения нашей страны составляет до 42% от числа аномалий прикуса по данным различных авторов [1, 9, 15, 40]. Дистальная окклюзия часто сочетается с глубоким резцовым перекрытием, скученностью фронтальных зубов и характеризуется нарушением положения челюстей и взаиморасположением боковых зубов в сагиттальном направлении.

Диагностика и лечение этой патологии представляет сложность для практических врачей. Многообразие причинных факторов дистальной окклюзии, а также неустойчивость результатов ортодонтической коррекции делают актуальным и необходимым дальнейшее изучение морфологических нарушений в челюстно-лицевой области, совершенствование способов диагностики и лечения данной аномалии.

Алгоритм лечения дистальной окклюзии, обусловленной нижней ретрогнатией, разработан и требует аппаратурного мезиального смещения нижней челюсти, либо ортогнатической хирургии. Однако в практике врача-ортодонта очень часто встречаются зубоальвеолярные и некоторые гнатические формы дистальной окклюзии, связанные с аномалией положения боковых зубов верхней челюсти. Как правило, это проявляется их ротацией, чаще в мезиальном или дистальном направлении, мезиальным наклоном и мезиальным смещением боковых зубов, а также их неправильным наклоном в вестибуло-оральном направлении [20, 23, 28, 38, 52, 66, 145]. В литературе встречаются разноречивые данные о морфологических нарушениях при дистальной окклюзии на уровне зубоальвеолярных дуг и всего лицевого отдела черепа, дискутируется вопрос о выраженности этих нарушений [2, 3]. Спорным является вопрос о выборе метода лечения с удалением или без удаления зубов, сложен выбор удаляемого зуба.

В последние годы ортодонтическое лечение подростков и взрослых без удаления зубов приобретает популярность. Врачи-ортодонты стали уделять внимание не только окклюзии, но и эстетике лица в целом. Кроме того, результаты исследований долгосрочной ретенции показали, что рецидив наблюдается как после лечения с удалением зубов, так и после лечения без удаления методом дистализации вследствие потери опоры. Безэкстракционный метод лечения имеет ряд преимуществ, а именно: отпадает необходимость перемещения зубов на большие расстояния по зубной дуге и снижается риск непараллельного расположения корней зубов в экстракционном промежутке [124]. Возрастная скученность фронтальных зубов и стабильность результатов не зависят от метода лечения (с удалением или без удаления отдельных зубов), что было достоверно доказано в фундаментальных работах Little R.M. [122, 151]. Поэтому безэкстракционный метод ортодонтического лечения безусловно более предпочтителен как для врача, так и для пациента.

В доступной литературе описано несколько аппаратов, позволяющих проведение безэкстракционного метода лечения путем дистализации верхних премоляров и моляров для решения проблемы недостатка места в зубном ряду. Однако нами не найдено четких показаний к применению той или иной дистализирующей механики у нерастущих пациентов или объективного критерия выбора ортодонтического аппарата. Мало известны биомеханические принципы работы этих аппаратов. Кроме того, клинический опыт их применения осложняется протрузией верхних фронтальных зубов в результате потери опоры.

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым провести исследование с элементами эксперимента и разработать стратегию лечения дистальной окклюзии без удаления зубов новым, с точки зрения биомеханики, эффективным ортодонтическим методом.

Цель исследования: совершенствование метода лечения дистальной

окклюзии без удаления зубов, с применением разработанного «Петлевого

7

дистализирующего корректора» (ПДК).

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

• Изучить распространенность и частоту встречаемости аномалий положения боковых зубов у пациентов с дистальной окклюзией и аномалийным положением боковых зубов в периоде постоянного прикуса.

• Изучить особенности морфологических нарушений зубоальвеолярных дуг и лицевого отдела черепа при дистальной окклюзии в сочетании с нарушением положения боковых зубов.

• В условиях эксперимента изучить физические свойства активной петли, выполненной из ортодонтических никелид-титановых дуг различных производителей.

• Разработать и апробировать метод коррекции положения боковых зубов «Петлевым дистализирующим корректором».

Научная новизна

Впервые проведена систематизация аномалий мезиального положения боковых зубов у пациентов с дистальной окклюзией в постоянном прикусе.

Впервые определена важность положения и формы гайморовых пазух при выборе показаний и противопоказаний к дистализации боковых зубов.

Впервые обоснованы показания и противопоказания к дистализации боковых зубов при различных формах аномалийного положения боковых зубов при дистальной окклюзии зубных рядов.

Впервые разработан и апробирован метод коррекции положения боковых зубов верхней челюсти «Петлевым дистализирующим корректором» с усовершенствованием несъемной скользящей механики (решение о выдаче патента на полезную модель №2013128154/14(041909) от 06.08.2013 г.).

Впервые в эксперименте доказана возможность дистального перемещения моляров верхней челюсти с помощью ПДК.

Впервые разработана экспериментальная модель зубного ряда с имитацией периодонта для изучения перемещений зубов (решение о выдаче

патента на полезную модель №013131685/14(047352) от 29.08.2013 г.). Практическое значение работы

Для диагностики морфологических нарушений выделены наиболее информативные параметры изучения контрольно-диагностических моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм головы.

Разработаны и предложены для практического применения критерии объективного выбора лечебного ортодонтического аппарата, который обеспечивает коррекцию положения боковых зубов в сагиттальной, вертикальной и трансверсальной плоскостях.

Разработан и апробирован ортодонтический аппарат: «Петлевой дистализирующий корректор» (ПДК), позволяющий дистализировать моляры без последствий отрицательного (реципрокного) влияния на опорные зубы.

Предложенный алгоритм лечебных мероприятий и объективные критерии выбора ортодонтического аппарата «Петлевого дистализирующего корректора» для коррекции неправильного положения премоляров и моляров верхней челюсти позволят врачам-ортодонтам проводить безэкстракционное лечение зубоальвеолярной и легкой степени скелетной формы дистальной окклюзии. Увеличена эффективность коррекции окклюзии по сагиттали за счет введения в ПДК дополнительных элементов: микроимпланта со стабилизирующим модулем для сдерживания работы мезиального вектора дистализирующей петли из никелид-титана круглого сечения.

Разработанные схемы лечения дистальной окклюзии с учетом причин, этиологии и степени выраженности морфологических нарушений позволят врачам-ортодонтам использовать стратегию лечения зубоальвеолярных и определенных гнатических форм дистальной окклюзии без удаления зубов в постоянном прикусе.

Основные положения, выносимые на защиту • При дистальной окклюзии наблюдаются морфологические нарушения позиции премоляров и моляров верхней челюсти, что проявляется в их мезиальном смещении, переднем наклоне и мезиальной ротации.

в Усовершенствована несъемная ортодонтическая механика для лечения дистальной окклюзии: техника двойных дуг в области боковых зубов, одна из которых с памятью формы в виде никелид-титановой петли, другая в виде стального стабилизирующего модуля, фиксированного к микроимпланту.

• Разработан метод коррекции положения боковых зубов верхней челюсти с помощью «Петлевого дистализирующего корректора». Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятиях со студентами, врачами на факультете их усовершенствования и преподавателями на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН.

Внедрение результатов исследования проводилось: на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского университета дружбы народов» (г. Москва, Россия); в стоматологической клинике ООО «Частная практика Ирины Зайцевой» (г. Москва, Россия); в консультативно-диагностическом центре «Арбатский» Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова (г. Москва, Россия); на кафедре ортодонтии Института стоматологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика (г. Киев, Украина). Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: Первой Международной

конференции в России «Микроимплантация - будущее ортодонтии», Санкт-

Петербург (Россия), 2009 г.; Международном конгрессе «The 3rd Asian

Microimplant Ancorage Congress», Бангкок (Таиланд), 2010 г.;

Международном конгрессе «The 4th Asian Microimplant Ancorage Congress»,

Бейрут (Ливан), 2011 г.; IV Международной практической конференции

«Стоматология славянских государств», Белгород (Россия), 2011 г.; XIV

ю

Международном конгрессе «Образование в XXI веке», Москва (Россия), 2012 г.; Международном конгрессе «10th ESLO Congress», Франкфурт (Германия), 2012 г.; Международном конгрессе «The 5th Asian Microimplant Ancorage Congress», Кунминг (Китай), 2012 г.; Международном конгрессе «III Ортодонтические встречи в Карпатах», Буковель (Украина), 2013 г.; Международном конгрессе «89th EOS Congress», Рейкьявик (Исландия), 2013

г.; Международном конгрессе «5th WSLO Congress», Париж (Франция), 2013

th

г.; Всемирном конгрессе «8 WMIA Congress», Тэгу (Южная Корея), 2013 г. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (от 5 сентября 2013 г., протокол №1), а также на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (от 24 сентября 2013 г., протокол №1). Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, получено 2 положительных решения на получение патента на полезную модель, 1 учебно-методическое пособие, рекомендованное к изданию РИС РУДН, 1 статья в научном журнале, 1 в материалах российской конференции, 1 в материалах зарубежной конференции.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. Дистализация моляров - актуальная проблема современной ортодонтии // Здоровье и образование в XXI веке. Серия медицина, 2012, том 14, №2, с. 122-123.

• Косырева Т.Ф., Васильева М.Б. Дистализация первых моляров при лечении дистальной окклюзии зубных рядов» // Материалы VIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических

заболеваний» - М.-Спб., 16 мая 2012, с. 55-56.

• Vasilyeva М.В., Osintsev A.V., Kosyreva T.F. Molar distalization technique:

th

efficient, simple, quick / Abstracts of the 10 ESLO Congress. Frankfurt (Germany), 28.06-01.07.2012, c. 90.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф., Матевосян Д.А. Ортодонтическое лечение пациентки с завершенным ростом и верхней прогнатией // Ортодонтия, 2012, №4, с. 54-61.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. «Устройство для дистального перемещения постоянных моляров». Решение на получение патента на полезную модель №2013128154/14(041909) от 06.08.2013 г.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф., Осинцев A.B., Селекор О.Н., Бирюков A.C. «Ортодонтический типодонт». Решение на получение патента на полезную модель №2013131685/14(047352) от 29.08.2013 г.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. Нормализация аномалийного положения боковых зубов при дистальной окклюзии в периоде постоянного прикуса: Учебно-методическое пособие. - М., 2013. - 48 с.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. Экспериментальное изучение силы ортодонтических никелид-титановых дуг различных производителей// Ортодонтия, 2013, №4, с. 45-51.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений. Текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста и приложений на 18 страницах. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 92 рисунками. Указатель литературы включает 160 источника, из которых 71 отечественных и 89 зарубежных.

Личный вклад соискателя

Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и методология исследования. Автор проделала анализ, интерпретацию и изложение полученных данных, провела статистическую обработку материала и дала формулировку выводов и практических рекомендаций.

Все клинические и экспериментальные исследования выполнены лично автором. Автором было проведено обследование и лечение 67 пациентов. Автор лично осуществляла сбор материала для лабораторных исследований, принимала участие в проведении исследований в лаборатории когерентно-оптических методов исследования напряжений и деформаций на кафедре Физики прочности Национально-исследовательского ядерного университета под руководством доцента, к.т.н. А.В.Осинцева.

Автор участвовала в разработке, обосновании и использовании предложенной методики ортодонтической коррекции аномалийного положения боковых зубов верхней челюсти «Петлевым дистализирующим корректором».

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов (ректор - член корреспондент РАМН В.М. Филиппов) на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии (заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Т.Ф. Косырева). Экспериментальная работа проведена в Национально-исследовательском ядерном университете (ректор - профессор М.Н. Стриханов) в лаборатории когерентно-оптических методов исследования напряжений и деформаций на кафедре Физики прочности (и.о. заведующего кафедрой, член-корреспондент РАМН, профессор М.И. Алымов).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения. Морфологическая характеристика дистальиой окклюзии по данным диагностики

Дистальная окклюзия зубных рядов относится к сагиттальным аномалиям окклюзии и является одной из наиболее сложных зубочелюстных патологий. Дистальная окклюзия характеризуется мезиальной проекцией положения коронок верхних первых постоянных моляров и клыков по отношению к коронкам нижних. Первые моляры смыкаются по II классу Энгля. Резцы верхней челюсти располагаются впереди по отношению к нижним резцам (с протрузией или ретрузией), при этом они могут контактировать или не контактировать.

Большинство клиницистов в основе классификации используют морфологические признаки, выделяя две разновидности дистальной окклюзии: зубоальвеолярную и гнатическую. Зубоальвеолярная форма дистальной окклюзии характеризуется ретрузией или протрузией резцов верхней челюсти и мезиальным смещением боковых зубов верхней челюсти, несоответствием размеров апикальных базисов челюстей и длины зубных дуг, которые, как правило, укорочены в дистальных отделах. Гнатическая форма характеризуется укорочением тела нижней челюсти, ее дистальным положением по отношению к переднему отделу основания черепа, либо верхней прогнатией. Возможно сочетание этих форм. Как гнатическая, так и зубоальвеолярнная разновидности дистальной окклюзии могут сочетаться со смещением зубов от линии косметического центра, либо со смещением нижней челюсти, что должно подтверждаться объективными методами исследования [46, 60,67,].

Ю.М. Малыгин [29, 60] предложил симптоматическую классификацию прикуса, в которой описывает 27 разновидностей дистальной окклюзии. Все разновидности характеризуются смыканием боковых зубов по II классу Энгля, однако различаются нарушением положения передней группы зубов

в трех взаимоперпендикулярных направлениях.

Следует отметить, что сведения в литературе о распространенности дистальной окклюзии разноречивы. По данным некоторых авторов, она встречается у 2,3-54% различных групп населения [1, 9, 70]. В период временного прикуса дистальная окклюзия и глубокое резцовое перекрытие занимает одно из первых мест по частоте зубочелюстных аномалий. По данным A.B. Алимского (2002) [1] нуждаемость детского и подросткового населения в ортодонтической помощи колеблется от 35 до 42%. Ю.Л. Образцов и Т.Н. Юшманова (2001) [40] исследовали динамику частоты и структуры зубочелюстных аномалий у детей после 20 лет и выявили существенный рост в среднем на 23,9±9,8%. Е.А. Вакушина и Е.А. Брагин (2003) [12], обследовав 576 подростков и взрослых от 15 до 24 лет, выявили дистальную окклюзию в 30,3% случаев, а сужение зубных рядов в 80,8% случаев, причем чаще у лиц мужского пола. По данным В.М. Безрукова с соавт. (2000) [7] у подростков и взрослых от 15 лет до 21 года частота зубочелюстных деформаций колеблется от 41,1% до 95,3%. Из них дистальный прикус встречается в 12,4%, а глубокий - 11,2% случаев. Е.С. Бимбас с соавт. (2002) [9, 10] изучали распространенность зубочелюстных аномалий у взрослых в возрасте 18-45 лет. Дистальная окклюзия занимает наибольший удельный вес в структуре отклонений в сагиттальной плоскости - в 17,0% случаев. Нарушения в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях встречались чаще, чем в одной плоскости: дистальная глубокая резцовая окклюзия - в 11,6% случаев. Нарушения окклюзии в трех взаимно перпендикулярных плоскостях наблюдались значительно реже, чем в двух или одной плоскости. Наиболее часто в этой группе отмечалась дистальная окклюзия с экзоокклюзией и резцовой дизокклюзией в переднем отделе - в 4,7% случаев, а дистальная глубокая с экзооклюзией - в 2,7% случаев.

Этиологические факторы дистальной окклюзии многообразны и проявляются в период активного роста и формирования организма такие

как: детские болезни, вредные привычки, неправильное положение языка, нарушения дыхания, глотания, сосания, речи, кариес и его осложнения, аномалии прикрепления уздечек и др. На существенную роль наследственности (аутосомно-доминантный тип наследования) указывают практически все исследователи [42, 48, 52].

Данные клинического осмотра являются основным критерием выбора метода ортодонтического лечения пациентов. Ретропозицию нижней челюсти можно выявить визуально при осмотре пациента в профиль и анфас с сомкнутыми зубами. Для дифференциальной диагностики смещения нижней челюсти используют клинические функциональные пробы, предложенные Л.В. Ильиной-Маркосян (1971) [20]. При этом пациент должен попытаться добиться нормального соотношения резцов, выдвигая нижнюю челюсть со слегка сомкнутыми губами. Изменения в контурах лица, которые при этом происходят, являются основой для предсказания ожидаемых результатов лечения. Далее проводится полноценное обследование: фотографии лица и прикуса пациента, анализ моделей челюстей, рентгеновских снимков.

Антропометрические методы диагностики позволяют определить размеры зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей [28-30, 39, 48, 49, 51, 52, 57-59, 74]. При антропометрическом исследовании гипсовых моделей зубных рядов особое внимание уделяют размерам коронок временных и постоянных зубов. Определяют: мезиолатеральные размеры передних зубов и мезиодистальные размеры коронок боковых зубов. Сумма этих размеров составляет длину зубного ряда. Сравнение мезиодистального размера коронки неправильно расположенного зуба и места, имеющегося для него в зубном ряду, позволяет уточнить наличие или дефицит места для этого зуба. Сравнение размера неправильно расположенного зуба и его среднестатистической величины (нормы) помогает диагностировать макро или микродентию.

Tonn Р. выявил пропорциональную взаимосвязь между суммой ширины коронок постоянных верхних и нижних резцов в ортогнатическом прикусе. Индекс Tonn равен 1,33 [39]. По данным Ю.М. Малыгина при глубоком резцовом перекрытии аналогичный индекс равен 1,42 [60].

Gerlach H.G. [39] изучил соотношение сегментов зубных дуг, которое позволяет определить индивидуальные различия размеров сегментов зубных рядов, выделенных с учетом их функционального единства; установить пропорциональность соотношения сегментов зубных рядов характерного для "нормального прикуса"; дифференцировать тесное положение зубов, обусловленное несоответствием их величины, от тесного положения зубов, развившегося в результате сужения или укорочения зубного ряда.

В постоянном прикусе у пациентов с неправильным расположением зубов существенным диагностическим значением является установление разницы между наличием и потребностью места в зубной дуге. В литературе описаны разные методики анализа места. Nance H.N. [39, 132] исходит из того, что действительная длина зубной дуги на верхней челюсти соответствует индивидуальной форме зубной дуги и измеряется от режущих краев передних зубов через контактные точки на участке боковых зубов до мезиальной контактной точки первого постоянного моляра. Lundstrom А. [39] предлагает более простой способ расчета дефицита места. Он предлагает разделять зубную дугу на 6 сегментов от дистального края первого моляра справа до дистального края первого моляра слева, измерить эти сегменты и определить разницу между суммой мезиодистальных размеров 12-ти зубов и суммой 6-ти сегментов.

Важным измерением для определения дефицита места является наличие ротации первых верхних моляров, что определяется по методике Ricketts R.W. [37, 144]. Определяется угол и линия ротации первых моляров верхней челюсти. Через дистальный щечный и мезиальный язычный бугры первых моляров проводится прямая, которая при нормальном положении

моляров пересекает середину коронки клыка с противоположной стороны. Отклонение прямой в область премоляров свидетельствует о мезиальной ротации первых моляров, а отклонение этой данной прямой в область резцов свидетельствует о дистальной ротации первых моляров. Нормальное значение переднего внутреннего угла 59,4±0,25°, образуемого при пересечении прямой со срединным небным швом.

Расположение зубов определяют в трех взаимоперпендикулярных направлениях. Для определения индивидуальной нормы ширины зубных дуг (трансверсальное направление) применяют метод Pont А. [39], который установил зависимость между суммой ширины коронок верхних четырех резцов и шириной зубных дуг в области премоляров и моляров. Linder H. и Harth G. [39], применив метод Pont А., внесли поправки в индексные числа. Н.Г. Снагина [59] нашла зависимость между суммой мезиодистальных размеров двенадцати постоянных зубов и шириной зубных дуг.

А.Б. Слабковская определила взаимозависимость ширины зубных рядов в области клыков и суммы четырех нижних резцов, величина размеров коронок менее вариабельна [57, 58].

Для изучения размеров зубных рядов в сагиттальном направлении Korkhaus G. [39] предложил определять длину переднего отрезка верхней зубной дуги в зависимости от суммы ширины коронок верхних резцов. Для определения имеющейся длины измеряют расстояние от срединной точки между центральными резцами с вестибулярной поверхности их коронок или режущего края по срединной линии челюсти до ее пересечения с линией, соединяющей точки Pont А. на первых премолярах. В норме длину переднего отрезка нижней зубной дуги высчитывают путем вычитания 2 мм из величины переднего отрезка верхней зубной дуги [47].

Одним из признаков мезиального смещения премоляров и моляров является тесное расположение передних зубов. При таких нарушениях нередко наблюдается одностороннее несоответствие мезиодистального

смыкания боковых групп зубов, несовпадение средней линии между центральными резцами и средней линией лица. Одностороннее несоответствие в расположении боковых зубов определяют по соотношению касательных, проведенных к дистальной поверхности одноименных премоляров и моляров перпендикулярно срединному небному шву.

Для дифференциальной диагностики физиологической асимметрии зубных дуг и мезиального смещения боковых зубов сравнивают форму и размеры сторон диагностических треугольников на правой и левой половинах верхнего зубного ряда. Общим катетом для правого и левого треугольника служит срединный небный шов. Второй катет для каждого треугольника - перпендикуляр из измерительных точек Pont на срединный небный шов. Гипотенузами являются линии соединения из измерительных точек Pont на первых премолярах и молярах с контактной точкой между центральными резцами (методика Фусса) или срединная точка на резцовом сосочке (методика Ф.Я. Хорошилкиной 1970 г.) [67]. При физиологической асимметрии зубоальвеолярной дуги, несмотря на изменение размеров катетов, квадраты гипотенуз остаются одинаковыми. В результате мезиального смещения боковых зубов размер катетов диагностических треугольников уменьшается. Квадрат гипотенузы на стороне смещения зубов также уменьшается.

Двустороннее мезиальное смещение боковых зубов распознать труднее, чем одностороннее. С целью его диагностики изучают расположение коронок верхних клыков по отношению к орбитальной плоскости на гнатостатических моделях челюстей по Simon R.W. [64] Она проходит по средней трети клыков. При нормально сформированном прикусе окончание первой пары поперечных небных складок проецируется на середину коронок клыков. Если они приближаются к премолярам, то по данным Schmuth G. P. [39, 150], имеется мезиальное смещение боковых зубов. Для определения мезиального смещения коронок премоляров Schmuth G.P.