Выбор оптимальной тактики протекции дыхательных путей на основании клинико-нейрофизиологической оценки бульбарных нарушений у пациентов с экстрацеребральными новообразованиями задней черепной ямки в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подлепич Виталий Вячеславович

  • Подлепич Виталий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Подлепич Виталий Вячеславович. Выбор оптимальной тактики протекции дыхательных путей на основании клинико-нейрофизиологической оценки бульбарных нарушений у пациентов с экстрацеребральными новообразованиями задней черепной ямки в раннем послеоперационном периоде: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2023. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подлепич Виталий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 «Клинико-нейрофизиологическая диагностика и прогнозирование нарушений глотания у пациентов в раннем периоде после нейрохирургических вмешательств» (обзор литературы)

1.1.1 Нормальная физиология глотания

1.1.2 Нарушения глотания

1.1.3 Нарушения глотания у пациентов после экстубации трахеи

1.1.4 Нарушения глотания у пациентов в раннем послеоперационном периоде после нейрохирургических вмешательств на ЗЧЯ

1.1.5 Методы оценки глотания

1.2 Общее представление о механизмах регистрации коротколатентных вызванных потенциалов

1.2.1 Соматосенсорные вызванные потенциалы

1.2.2 Компоненты соматосенсорных вызванных потенциалов

1.2.3 Потенциал действия периферического нерва соматосенсорных вызванных потенциалов

1.2.4 Компоненты соматосенсорных вызванных потенциалов с уровня шеи

1.2.5 Корковые компоненты соматосенсорных вызванных потенциалов

1.2.6 Акустические стволовые вызванные потенциалы

1.2.7 Компоненты акустических стволовых вызванных потенциалов

1.2.8 Моторные вызванные потенциалы (транскраниальная магнитная стимуляция)

1.2.9 Компоненты моторных вызванных потенциалов

1.3 Клиническое использование коротколатентных вызванных потенциалов у пациентов с различной нейрохирургической патологией

1.3.1 Клиническое использование коротколатентных вызванных потенциалов у пациентов во время сосудистой нейрохирургии и при геморрагическом инсульте

1.3.2 Клиническое использование коротколатентных вызванных потенциалов у пациентов при травматическом повреждении головного мозга

1.3.3 Клиническое использование коротколатентных вызванных потенциалов у пациентов с опухолями головного мозга

1.3.4 Протекция дыхательных путей пациентов в раннем послеоперационном периоде после нейрохирургических вмешательств на ЗЧЯ

1.4 Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Отбор пациентов для исследования

2.2 Дооперационное обследование

2.3 Исследование вызванных потенциалов

2.4 Запись соматосенсорных вызванных потенциалов

2.5 Запись акустических стволовых вызванных потенциалов

2.6 Выполнение транскраниальной магнитной стимуляции

2.7 Клиническая оценка нарушений глотания и протекция дыхательных путей в раннем послеоперационном периоде

2.8 Статистический анализ

2.9 Создание программного обеспечения

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Основные клинико-демографические характеристики пациентов

3.2 Обоснование необходимости предоставления методов поиска математических моделей прогнозирования нарушений глотания

3.3 Прогнозирование нарушений глотания на основании данных неврологического осмотра в

дооперационном периоде. Прогностическое правило №

Клиническое наблюдение №1

3.4 Латерализация ответов акустических стволовых вызванных потенциалов

3.5 Латерализация ответов соматосенсорных вызванных потенциалов и транскраниальной магнитной стимуляции

3.6 Анализ ответов вызванных потенциалов у пациентов с нарушениями и без нарушений глотания

3.7 Прогнозирование развития нарушений глотания в раннем послеоперационном периоде на основании компонентов ответов вызванных потенциалов. Прогностическое правило №

3.8 Динамика ответов вызванных потенциалов до операции и в раннем послеоперационном периоде

3.9 Сравнения отношений компонентов ответов вызванных потенциалов до и после операции между первой и второй группами

3.10 Прогнозирование развития нарушений глотания в раннем послеоперационном периоде на основании отношений компонентов ответов вызванных потенциалов. Прогностическое правило №

3.11 Исключение данных транскраниальной магнитной стимуляции. Прогностическое правило №

3.12 Исключение данных пика п11 соматосенсорных вызванных потенциалов из созданного прогностического правила. Прогностическое правило №

3.13 Создание прогностического правила без учета латерализации ответов вызванных потенциалов. Прогностическое правило №

3.14 Введение в созданное прогностическое правило клинических переменных.

Прогностическое правило №

Клиническое наблюдение №2

3.15 Сравнительный анализ прогностических правил

3.16 Программное обеспечение для автоматизированного получения прогноза нарушений глотания

3.17 Алгоритм протекции дыхательных путей после оперативных вмешательств на задней черепной ямке в раннем послеоперационном периоде

3.18 Дополнительные прогностические правила

Клиническое наблюдение №3

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Клиническое использование прогностических правил на основании вызванных потенциалов для выбора оптимальной тактики протекции дыхательных путей у пациентов после вмешательств на задней черепной ямке

4.2 Анализ ответов соматосенсорных вызванных потенциалов у пациентов после вмешательств на задней черепной ямке

4.3 Ограничения работы

Клиническое наблюдение №4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимальной тактики протекции дыхательных путей на основании клинико-нейрофизиологической оценки бульбарных нарушений у пациентов с экстрацеребральными новообразованиями задней черепной ямки в раннем послеоперационном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач раннего послеоперационного периода (РПП) после нейрохирургических вмешательствах на структурах задней черепной ямки (ЗЧЯ) является своевременное и безопасное прекращение искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и экстубация больного. Принятие решения о безопасной экстубации пациента после операции удаления экстрацеребральных новообразований ЗЧЯ основывается на оценке обще анестезиологических критериев, универсальных для всех пациентов (подробно освещены в протоколах и рекомендациях по анестезиологии), а так же сохранности функции гортаноглотки, качестве глотания и необходимости протекции от аспирации. Ранний послеоперационной у таких пациентов может осложниться развитием бульбарного или псевдобульбарного синдромов, включающие ряд неврологических симптомов [78], среди которых для клинического врача-реаниматолога наибольший интерес представляет нейрогенная дисфагия. В связи с этим нередко вся совокупность проявлений бульбарного и псевдобульбарного синдромов в клинической практике заменяется не совсем точным, но емким термином «бульбарные нарушения». Так тяжелое течение дисфагии проявляется обилием секрета в ротоглотке, истечением слюны из ротовой полости и через наружные носовые ходы при параличе мышц мягкого неба. При выраженных нарушениях глотания больной не способен выдвинуть язык за линию зубов. Отсутствие кашля в ответ на введение санационного катетера в полость трахеи свидетельствует о снижении чувствительности слизистой оболочки трахеобронхиального дерева. При различном уровне поражения ствола головного мозга возможны нарушения открывания рта от тризма до вялого отвисания нижней челюсти.

Для оценки функции гортаноглотки в отделении реанимации и интенсивной терапии НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко А.С. Горячев и соавторы разработали тест клинической готовности пациента к экстубации [16]. Данный инструмент позволяет с высокой вероятностью выявлять пациентов с нарушенной

функцией глотания после восстановления сознания и способности пациента сотрудничать с врачом. Недостатками теста является его субъективный характер и невозможность проведения в условиях седации.

Оценка готовности пациента к экстубации является трудной задачей. Ранний послеоперационный период после удаления экстрацеребральных новообразований ЗЧЯ может осложняться психомоторным возбуждением без восстановления ясного сознания, что сопровождается артериальной гипертензией, бурной реакцией на эндотрахеальную трубку (ЭТТ), «борьбой» с респиратором. Это может привести к формированию послеоперационных осложнений: повышению внутричерепного давления (ВЧД), интракраниальным кровоизлияниям, компрессии ствола головного мозга в результате дислокации и вклинения. Эти осложнения вызывают нарушение кровообращения и ишемию ствола головного мозга. В связи с этим пациенту может потребоваться проведение седации, что исключает использование теста клинической оценки готовности к экстубации. Невозможность объективно оценить выраженность дисфагии приводит к необходимости пробной экстубации, а в случае неудачи - реинтубации трахеи после выявления нарушений функции гортаноглотки. Таким образом у пациентов с экстрацеребральными новообразованиями ЗЧЯ необходимы дополнительные объективные методы оценки бульбарных нарушений. Использование эндоскопических методов диагностики нарушений глотания невозможно в связи с наличием эндотрахеальной трубки в ротовой полости и глотке.

Поиск дополнительных объективных методов оценки нарушений глотания привел к возможности использования нейрофизиологическим методов диагностики. Исследование вызванных потенциалов (ВП) может проводиться на фоне седации [124], не требует дополнительного пробуждения пациента, не вызывает изменений параметров гемодинамики и ВЧД.

Степень разработанности темы

Вмешательства на структурах ЗЧЯ осложняются нейрогенной дисфагией в 29 - 66% случаях [221, 227]. Экстубация трахеи на фоне нарушений глотания приводят к развитию аспирационной пневмонии, что повышает риск летального исхода [162, 206, 215, 229]. Риски, связанные с реинтубации при проведении несвоевременной экстубации [104] и осложнения вызванные задержкой экстубации в послеоперационном периоде [83, 136, 139, 164, 202] требуют своевременно, быстро и точно принять решение либо в пользу экстубации пациента, либо выполнения ранней трахеостомии. В современной литературе подробно освещены вопросы, связанные с мониторингом функций ствола головного мозга методом вызванных потенциалов во время оперативного вмешательства на ЗЧЯ с целью снижения риска его травматизации [142]. Однако оптимального метода прогнозирующего легочную аспирацию после экстубации нет [158]. Своевременная диагностика нарушений глотания становится фактором для предупреждения тяжелых осложнений в этой группе пациентов. Несмотря на многочисленные работы, прогноз неврологического исхода при ряде заболеваний головного мозга недостаточно точный [73, 116, 135, 161, 201, 225, 230]. Отсутствуют данные о применении коротко-латентных вызванных потенциалов для диагностики нарушений глотания у пациентов с экустрацеребральными опухолями ствола головного мозга. В рекомендациях не найдено объективных критериев для выбора тактики протекции дыхательных путей у пациентов в раннем послеоперационном периоде.

Цели исследования

Оптимизация тактики протекции дыхательных путей на основании клинико-нейрофизиологической оценки бульбарных нарушений у пациентов в раннем послеоперационном периоде с экстрацеребральными новообразованиями ЗЧЯ.

Задачи исследования

1. Разработать клинические и нейрофизиологические критерии бульбарных нарушений у нейрохирургических пациентов, оперируемых по поводу экстрацеребральных новообразований ЗЧЯ в раннем послеоперационном периоде.

2. Выявить модальность вызванных потенциалов, необходимую и достаточную для оценки бульбарных нарушений у нейрохирургических пациентов с экстрацеребральными новообразованиями ЗЧЯ в раннем послеоперационном периоде.

3. Автоматизировать обработку результатов и создать программное обеспечения, позволяющее прогнозировать развитие бульбарных нарушений у нейрохирургических пациентов, оперируемых по поводу экстрацеребральных новообразований ЗЧЯ в раннем послеоперационном периоде.

4. Создать алгоритм, который оптимизирует клиническую тактику протекции дыхательных путей у нейрохирургических пациентов с экстрацеребральными новообразованиями ЗЧЯ в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна

С помощью методики вызванных потенциалов получена возможность объективизировать данные о бульбарных нарушениях у пациентов в раннем периоде после операций по поводу экстрацеребральных новообразований ЗЧЯ.

В результате проведенной работы определена оптимальная модальность вызванных потенциалов, необходимая для прогнозирования бульбарных нарушений, на основании обучающей выборки подобраны клинические критерии и ответы вызванных потенциалов, их коэффициенты, на основании которых возможно рассчитать вероятность развития бульбарных нарушений. Создано программное обеспечение, автоматически выполняющее необходимые расчеты. На основании найденных критериев и коэффициентов разработан алгоритм, позволяющий клиницисту сформировать прогноз объективизировать и

оптимизировать принятие решения о необходимости ранней экстубации или продленной ИВЛ с последующей трахеостомией.

На основании проведенного исследования впервые представлены и обсуждены механизмы, приводящие к развитию бульбарного синдрома у пациентов в раннем послеоперационном периоде после вмешательства по поводу экстрацеребральных новообразований ЗЧЯ.

Теоретическая и практическая значимость

Объективная диагностика бульбарных нарушений после операций по поводу экстрацеребральных новообразований ЗЧЯ до момента окончания действия седативных препаратов и экстубации пациента позволяет оптимизировать дальнейшую тактику ведения и седативную терапию, избежать пробной экстубации пациентов. Отсутствие указаний на вероятность развития нарушений глотания позволяет быстрее произвести безопасную экстубацию.

Расширение теоретического представления о механизмах, лежащих в основе бульбарных нарушений у исследуемой группы пациентов позволит точнее направить терапевтическое воздействие на предотвращение развития бульбарных нарушений и их осложнений.

Методология и методы исследования

Работа по оптимизации тактики протекции дыхательных путей на основании клинико-нейрофизиологической оценки бульбарных нарушений у пациентов в раннем послеоперационном периоде с экстрацеребральными новообразованиями ЗЧЯ выполнена в дизайне клинического, проспективного, когортного исследования. В окончательный статистический анализ включено 123 пациента с экстрацеребральными опухолями ЗЧЯ. Сбор данных был организован в рамка действующей в ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко» Минздрава России электронной медицинской карты (ЭМК). Данные исследований хранились в ЭМК в структурированном виде. Для прогнозирования нарушений глотания в раннем послеоперационном периоде использовались

клинические, инструментальные, статистические методы анализа. На основании полученных данных создан алгоритм принятия решение о протекции дыхательных путей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вызванные потенциалы способны объективно прогнозировать развитие бульбарных нарушений у пациентов в раннем периоде после операций на экстрацеребральных новообразованиях ЗЧЯ.

2. Использование алгоритма, опирающегося на прогнозирование ответов вызванных потенциалов на основании обучающей выборки из 123 пациентов, позволит клиницисту принимать решение о необходимости ранней экстубации или продленной ИВЛ с последующей трахеостомией.

3. Развитие бульбарных нарушений у пациентов, оперируемых по поводу экстрацеребральных новообразований ЗЧЯ в раннем послеоперационном периоде, связано с отеком ствола головного мозга.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Основные выводы и рекомендации основаны на данных статистической обработки результатов проспективного исследования, в котором были обследованы и пролечены 1 23 пациентов с экстрацеребральными новообразованиями ЗЧЯ. При написании работы были учтены требования доказательной медицины (описание статистических показателей с использованием параметрических и непараметрических методов, анализа номинальных данных с применением критерия %2 квадрат Пирсона, применение логистического бинарного регрессионного анализа для определения чувствительности и специфичности методов вызванных потенциалов для нарушений глотания, а так же использование ЯОС-анализа для улучшения показателей прогноза), что является свидетельством достоверности результатов и рекомендаций.

Материалы данной работы были доложены и обсуждены в рамках четырех выступлений:

- 15 Съезд Федерации Анестезиологов и Реаниматологов, Москва, 2016

- VII Беломорский симпозиум, Архангельск, 22-23 июня 2017

- Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация 2017 г, РФ, г.Санкт-Петербург, 2017

- III съезд анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада с участием медицинских сестер анестезистов и IX балтийский форум «Актуальные проблемы современной медицины», Санкт-Петербург, 2019

По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

1. Использование кортикальных ответов ССВП для выявления нарушений глотания у пациентов в раннем послеоперационном периоде после оперативного вмешательства на структурах ЗЧЯ / Подлепич В.В., Савин И.А., Горячев А.С., Ошоров А.В., Шиманский В.Н., Мадорский С.В., Соколова Е.Ю., Мацковский И.В., Ананьев Е.П., Ничаева А.Г.// Анестезиология и реаниматология. 2014, № 4, с. 47-52

2. Прогностические возможности шкалы оценки неврологического дефицита у пациентов с экстрацеребральными новообразованиями задней черепной ямки в раннем послеоперационном периоде / Подлепич В.В., Шиманский В.Н., Соколова Е.Ю., Александрова Е.В., Долотова Д.Д., Машеров Е.Л., Лаптева К.Н. // Вестник Российского университета дружбы народов. 2016 № 4, с. 95-102

Результаты диссертационной работы используются в практике работы отделения реанимации и интенсивной терапии НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру специальности 3.1.12 - Анестезиология и реаниматология, отрасли наук - медицинские науки, а именно - разработка и совершенствование шкал, алгоритмов и программ для прогнозирования течения и исходов критических состояний.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в проведения интенсивной терапии и нейрофизиологических обследованиях пациентов в раннем периоде после оперативного вмешательства на ЗЧЯ. Автор лично провел анализ российской и зарубежной литературы, историй болезней и результатов клинических, лабораторных, инструментальных данных пациентов, статистическую обработку и обобщение полученных материалов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования, результаты исследования; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 6 приложений. Библиография включает 236 источников, в том числе 59 отечественных и 177 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 рисунками, сопровождается 52 таблицами, а также включает 6 приложений.

ГЛАВА 1 «Клинико-нейрофизиологическая диагностика и прогнозирование нарушений глотания у пациентов в раннем периоде после нейрохирургических вмешательств» (обзор литературы).

1.1.1 Нормальная физиология глотания

Глотание является сложным рефлекторным актом, играющим важную роль в алиментарной функции [4, 7, 166]. Рецептивным полем глотательного рефлекса являются слизистые оболочки корня языка, нёба, гортани и надгортанника, иннервируемые сенсорными ветвями тройничного и языкоглоточного нервов, а также верхнегортанной ветвью блуждающего нерва. Нейроны ретикулярной формации, лежащие вблизи средней линии на уровне между ядром лицевого нерва и нижней оливой, формируют центр глотания. Он обладает значительным автоматизмом, но подвержен модуляции со стороны ряда центральных структур [174]. Глотательный рефлекс это сложный согласованный симметричный билатеральный процесс возбуждения и торможения в моторных ядрах ствола головного мозга и спинного мозга [220], приводящий к последовательному сокращению наружных и внутренних мышц языка, жевательных мышц, мышц гортани и глотки, мимических мышц [26]. Акт глотания делится на три фазы: оральная, фарингеальная и эзофагальная [99, 100].

Оральная фаза - произвольная. Из пережёванной и пропитанной слюной пищи формируется болюс. Движениями языка и щёк болюс перемещается на корень языка за передние нёбно-язычные дужки [188].

Фарингеальная фаза — быстрая, короткая, непроизвольная. Раздражение корня языка вызывает сокращение мышц, поднимающих мягкое нёбо, и закрывающих сообщение глотки с носовой полостью, исключая попадание в неё пищи. Движения языка проталкивают пищевой болюс в глотку. При этом происходит сокращение мышц, смещающих подъязычную кость, в результате надгортанник перекрывает вход в дыхательные пути. Одновременно, давление в полости рта повышается, а в глотке снижается, способствуя перемещению болюса

в глотку [174]. При поступлении болюса в глотку, продольные мышцы -подниматели глотки: шило-глоточная и трубно-глоточная поднимают глотку вверх, а констрикторы глотки последовательно, от верхнего к нижнему, сокращаются, что проталкивает болюс по направлению к пищеводу [155].

Эзофагальная фаза — непроизвольная, длительная. В момент глотка пищевод подтягивается к глотке и верхний пищеводный сфинктер расширяется и принимает болюс. Сокращения пищевода имеют перистальтический характер, возникают в верхней его части и распространяются в сторону желудка. Кольцеобразно расположенные мышцы пищевода последовательно сокращаются, передвигая перетяжкой болюс пищи. Перед болюсом движется волна пониженного тонуса пищевода [100].

Параметры сокращений пищевода зависят от типа проглатываемого болюса. Жидкость переводится в желудок, в основном, под действием сил тяжести и повышения давления в полости рта. Только последний глоток жидкости вызывает перистальтическую волну [218].

1.1.2 Нарушения глотания

Дисфагия (нарушение глотания), в общем смысле, - это затруднение продвижения пищи из ротовой полости через пищевод в желудок [2, 4, 7, 157, 231]. По данным Американской Академии Отоларингологии (2014 г.) дисфагия встречается у 4% пациентов и увеличивается с возрастом [68]. Дисфагия может быть вызвана как прямыми нарушениями функции структур, участвующих в акте глотания, так и нарушением функции регулирующих нервных центров и проводников (нейрогенная дисфагия) [25]. По данным исследования ВЬайасИагууа причиной дисфагии в 11,2% является перенесенный инсульт и в 7,2% неврологические заболевания (болезнь Альцгеймера, паркинсонизм и прочее) [17, 38-42, 75].

Дисфагия может привести к обезвоживанию [198], гипотрофии [86, 229], аспирационной пневмонии [162, 163]. Это оказывает существенное влияние на качество жизни [229], повышает вероятность летального исхода [70, 163, 206].

Проблема дисфагии имеет серьезное социально-медицинское значение [103, 46. 48, 58].

Наиболее клинически значимым осложнением нейрогенной дисфагии является легочная аспирация и аспирационная пневмония [70, 215]. У 19% пациентов в острой стадии полушарного инсульта в результате нарушений глотания развивается аспирационная пневмония в сравнении с 8% пациентов, у которых дисфагия отсутствовала [180]. У пациентов так же могут быть выявлены хронические симптомы (особенно при латентной аспирации), включая потерю веса, голодание, обильное слюноотделение [128]. Основным фактором риска аспирации является удлинение времени фарингальной фазы глотания. Пациенты с периодом фарингального перехода более пяти секунд имеют значительный риск аспирации [138, 219]. Другим клиническим предиктором риска аспирации и пневмонии при нейрогенной дисфагии является слабый кашлевой рефлекс [154].

1.1.3 Нарушения глотания у пациентов после экстубации трахеи

Нарушения глотания после эндотрахеальной экстубации (постэкстубационная дисфагия) у пациентов в отделении интенсивной терапии без исходного неврологического дефицита в 3-62% [170, 209]. У пациентов с исходным неврологическим заболеванием постэкстубационная дисфагия различной степени выраженности по данным M. Macht и соавторов наблюдалась в 93% случаев [159]. Возрастающий интерес к проблеме обусловлен тем, что подобные нарушения независимо увеличивают вероятность летального исхода у пациентов в ОРИТ на 9,2% [206, 236].

Постэкстубационная дисфагия возникает в результате сочетания ряда факторов. Когнитивные нарушения и остаточное действие наркотических и психотропных препаратов [89, 130]. Длительная (более 48 часов) интубация трахеи приводит к воспалению и отеку, нарушению чувствительности слизистой оболочки трахеи, гортани и глотки [172]. Нарушение анатомической структуры гортани в результате продленной интубации трахеи приводит к атрофии мышц гортаноглотки и парезу голосовых складок [194]. Исходный неврологический

дефицит в результате инфаркта мозга, нейромышечных заболеваний или ЧМТ. Нарушение иннервации гортани и глотки в результате хирургических вмешательств в области шеи, а так же после нейрохирургических операций [119].

Факторами риска постэкстубационной дисфагии являются: исходные неврологические заболевания (такие как инсульт или нейродегенеративные заболевания) [72], возраст пациента [76, 203], длительность ИВЛ [151, 190].

1.1.4 Нарушения глотания у пациентов в раннем послеоперационном периоде после нейрохирургических вмешательств на ЗЧЯ

Нейрохирургические вмешательства на структурах ЗЧЯ осложняются нейрогенной дисфагией у 29 - 66% взрослых пациентов, вплоть до полной невозможности осуществления фарингеальной фазы глотания в 9-16% случаев [53, 221, 227]. При удалении невриномы слухового нерва или других опухолей, повреждающих черепные нервы, одностороннее повреждение IX пары ЧН приводит к задержке инициации фарингеальной фазы глотания [31, 36, 54, 55]. В связи с этим пациенты часто занимают положение на боку, соответствующем стороне вмешательства, предотвращая аспирацию [56]. Пациент при этом способен демонстрировать язык, пытаться сглатывать, но истинной фарингеальной фазы глотания не происходит [24, 57, 157].

Следует отметить малочисленность исследований нарушений глотания в раннем послеоперационном периоде после вмешательств на ЗЧЯ, их преимущественно ретроспективный характер и относительно небольшие выборки во взрослой популяции пациентов, в отличие от детей [21, 43, 193].

1.1.5 Методы оценки глотания

Оценка дисфагии может быть проведена путем непосредственного осмотра пациента и с помощью скрининговых тестов [8, 16]. Инструментальная оценка нарушений глотания включает две основных методики: видео флюороскопическое исследование глотания (VFSS) и функциональную эндоскопическую оценку глотания (FEES).

Основным условием для выполнения клинической прикроватной оценки глотания (BSE - bedside swallowing evaluation) является полный контакт с пациентом [7, 8, 11, 17]. Во время осмотра оценивается движение губ, языка и мягкого неба во время речи, с последующей стимуляцией мягкого неба с помощью холодного инструмента, для инициирования глотания [38-40]. Состояние гортани оценивается косвенно по качеству вокализации. Функцию лицевой мускулатуры, особенно вокруг нижней челюсти, оценивают по объему и симметричности движений [47, 50].

Исследователь наблюдает оральную и фарингеальную фазы глотания продуктов питания с различной консистенцией: жидких, полутвердых, и твердых [2]. Первыми для диагностики возможной аспирации используются небольшие объемы жидкости с низкой вязкостью (вода или сок), так как они с меньшей вероятностью блокируют дыхательные пути и легче удаляется пациентом [11]. Затем, для определения нарушений глотания, используются более густые продукты: нектары, пудинги или мороженое [34, 186]. Наиболее подробное описание клинической оценки нарушений глотания можно найти в монографии Jeri A. Logemann "Evaluation and treatment of swallowing disorders" [157]. Чувствительность и специфичность диагностики дисфагии при клиническом осмотре значительно варьируют (от 40% до 80% и от 59% до 91% соответственно) в зависимости от характеристик групп пациентов и времени оценки от начала развития патологического процесса [167, 211, 216].

Скрининговая оценка нарушений глотания позволяет клиницисту прикроватно и быстро выявить пациентов с дисфагией без исследования причин её развития и определить группу, где необходимо более детальное исследование дисфагии [157]. Разработан скрининговый тест на выявление дисфагии EAT-10 [74], который успешно валидирован в различных странах [176]. Создана система оценки качества жизни при дисфагии SWAL-QOL [168,169], она так же адаптирована для применения у пациентов в разных странах [117, 118, 150].

Разработанные скрининговые тесты для выявления нейрогенной дисфагии основываются на упрощении клинической оценки нарушений глотания. Их цель -

уменьшение времени выполнения процедуры и объективная оценка динамики результатов [156, 180, 186]. В некоторых работах авторы используют болюсы чистой воды 3-WST (3-ounes water swallowing test) для выявления дисфагии у пациентов, перенесших инсульт [90, 120]. Тест кашлевого рефлекса (CRT) с ингаляцией лимонной кислоты (0,4 моль/л) используется для диагностики постэкстубационной дисфагии у пациентов в отделениях общей реанимации. Однако он так же показал высокую чувствительность, но низкую специфичность [141]. Испанскими авторами разработана шкала EDMUR, чувствительный инструмент для количественной оценки развития дисфагии [178]. В отделении реанимации Центра Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко МЗ РФ разработан и внедрен скрининговый тест готовности пациента к экстубации после нейрохирургических вмешательств. Тест включает оценку нарушений глотания у пациентов в раннем послеоперационном периоде [16].

Золотым стандартом диагностики дисфагии является видео-флюороскопия (VFSS, ВФС, модифицированная проба с барием) [1, 9, 59, 200]. Процесс глотания пищи с барием записывается на видео во время рентгеновской флюороскопии. Это обеспечивает детальную оценку глотательных движений пациента, позволяет наблюдать структурно-функциональные фазы глотания и диагностировать дисфагию [1]. Исследование выполняется в положении стоя или сидя, не только из-за особенностей оборудования, но и для того, чтобы пациент занял максимально физиологическое положение для глотания. Видео-флюороскопические записи можно просматривать на медленной скорости или покадрово, в том числе через интернет. Основными недостатками методики является необходимость транспортировки пациента в исследовательскую лабораторию [9].