Новые принципы реабилитации дисфагии у пациентов с ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Воронова, Мария Викторовна

  • Воронова, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 121
Воронова, Мария Викторовна. Новые принципы реабилитации дисфагии у пациентов с ишемическим инсультом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронова, Мария Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нарушение нейрогенной регуляции акта глотания при остром нарушении мозгового кровообращения

1.2. Изучение нейронального контроля нарушения функции глотания методом фМРТ

1.3. Распространенность дисфагии при остром нарушении мозгового кровообращения и тактика ведения больных с нарушением функции глотания

1.4. Методы коррекции дисфагии при остром нарушении мозгового кровообращения

1.4.1. Методы логопедической коррекции

1.4.2. Стимуляционные аппаратные методы коррекции

1.4.2.1. Электростимуляция от аппарата «vocaSTIM»

1.4.2.2. Транскраниальная магнитная стимуляция

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые принципы реабилитации дисфагии у пациентов с ишемическим инсультом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы

Медицинская реабилитация в настоящее время представляет приоритетное направление Российского здравоохранения (Скворцова В.И., 2011). Актуальность этого направления особо подчеркивается при разработке программ медицинской реабилитации при таком социально значимом заболевании как острое нарушение мозгового кровообращения, которое в структуре общей смертности в России составляет 21,4% (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., Гехт А.Б., 2010; Кадыков, А.С.и соавт.2009).

Одним из грозных осложнений инсульта является нарушение акта глотания. Дисфагия наблюдается у 25-50% пациентов в остром периоде инсульта (Singh S., Hamdy S. 2006.). Наиболее часто дисфагия возникает у больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ), поскольку кровоснабжение центров регуляции акта глотания происходит из этого бассейна. Развитие дисфагии также возможно в рамках псевдобульбарного синдрома при двухстороннем поражении супрануклеарных структур.

Степень разработанности темы

Распространенность дисфагии в раннем постинсультном периоде изучалась с конца прошлого века в различных странах мира. Так, G.Mann и соавт, 1999, (Австралия), проведя исследования на 128 пациентах в острым периоде инсульта (через 1-10 дней с момента развития сосудистой катостофы) выявили наличие дисфагии у 64% пациентов, Nilsson et al., 1998, (Швеция) отмечали появление симптомов дисфагии в первые 1-2 дня острого инсульта у 19% исследуемых пациентов; Odderson et al., 1995, (США), в эти же сроки у 124 пациентов отметили появление симптомов дисфагии в 39%; Daniels et al., 1998, (США) среди 65 исследуемых

пацинетов в остром периоде инсульта выявили нарушения глотания в 64% случаев; M.Gosney и соавт., 2006, (Великобритания), среди 203 исследуемых пациентов в остром периоде инсульта отметили дисфагию в 29% случаев; несколько позднее G.C. Remesso и соавт., 2011, (Бразилия), при исследовании 596 пациентов в острым периоде инсульта констатировали явления дисфагии в 19,7%.

Почти одновременно были проведены исследования по изучению распространенности дисфагии у пациентов с нарушением мозгового кровообращения- A.F.Baroni и соавт., 2012, (Бразилия) и Flowers et al., 2013, (Канада), и получены близкие результаты встречаемости дисфагии в первые 1 -7 дней от момента развития сосудистой катосторофы- в 63% и 44% соответственно.

У 50% пациентов по прошествии одной недели с момента ОНМК акт глотания может восстанавливаться (Barer D.H., 1989; Kidd D. et al., 1995). В тоже время, у 20% пациентов нарушения акта глотания сохраняются более 3 месяцев с момента ОНМК (Teasell R.W. et al.1994).

Это приводит к значительному снижению качества жизни пациентов, увеличению риска развития вторичных осложнений, таких как аспирационная пневмония, что, в свою очередь, существенно ухудшает долгосрочный прогноз, повышая риск летальных исходов.

Данные международных эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что распространенность аспирации в остром периоде инсульта по данным видеофлюороскопии функции глотания (ВФC) составляет от 30 до 51%. При этом у 9-27% больных, перенесших инсульт, аспирация носит скрытый характер (Terre R, 2006; P.Falsetti и соавт., 2009).

В практике нейрореабилитации у пациентов с дисфагией широко применяется импульсная электротерапия (Lim K-B. et al. 2009),

используя при этом методики поверхностной, реже внутриглоточной электростимуляции. Однако эти методы у пациентов с дисфагией применяются до сих пор без должного научного обоснования. До настоящего времени отсутствует алгоритм применения стимуляционных методик в зависимости от нарушения отдельных фаз глотания, особенно при тяжелых формах дисфагии.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и дать научное обоснование дифференцированного применения электростимуляции при тяжелых формах дисфагии у пациентов в остром периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования

1. Определить диагностическую ценность метода сцинтиграфии акта глотания для оценки типа дисфагии и степени тяжести аспирации у пациентов в остром периоде ишемического инсульта с учетом временных и количественных характеристик отдельных фаз глотании.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние внутриглоточной и комплексной стимуляции на коррекцию нарушения функции глотания у пациентов в остром периоде ишемического инсульта в зависимости от характера дисфагии.

3. Оценить эффективность применения разработанных методов электростимуляции при тяжелых формах дисфагии у больных с ишемическим инсультом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна исследования

Результатами проведенных исследований доказано, что диагностический метод сцинтиграфии акта глотания обладает высокой информативностью и может использоваться с целью верификации типа

дисфагии у пациентов в остром периоде ищемического инсульта, что позволяет осуществлять персонифицированный подход в реабилитации дисфагии.

Установлено, что у больных в остром периоде ишемического инсульта с тяжелой дисфагией преимущественно с пролонгированием глоточной фазы комбинированная электростимуляция вызывает достоверно более значимое улучшение функции глотания по сравнению с применением только внутриглоточной стимуляции, что подтверждается данными клинических и инструментальных методов обследования.

Доказано, что избирательное назначение электростимуляции в сочетании с базовой логопедической коррекцией в зависимости от типа нарушения фазы глотания приводит к наилучшим терапевтическим результатам восстановления акта глотания. Выраженность

корригирующих эффектов дисфагии у пациентов с острым инсультом, как при применении внутриглоточной, так и комбинированной электростимуляции не зависит от степени устранения двигательного дефицита.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что в исследовании изучены механизмы нарушения нейрогенной регуляции акта глотания при остром нарушении мозгового кровообращения, в результате чего выявлены разные формы дисфагии. В связи с чем, результаты исследования обосновывают тактику реабилитации с использованием разных корригирующих программ для применения их в практическом здравоохранении.

Разработан алгоритм примененияя методов реабилитации в зависимости от выявленных особенностей дисфагии, который

целесообразно включать в повседневную практику на ранних этапах нейрореабилитации.

Разработанный метод комбинированной электростимуляции глоточной области у пациентов острым ишемическим инсультом необременителен в осуществлении, предусматривает использование отечественной аппаратуры и может быть рекомендован для применения в широкой клинической практике при реабилитации пациентов с дисфагией в остром периоде ишемического инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение сцинтиграфии акта глотания у пациентов в остром периоде ишемического инсульта позволяет на основе количественной и качественной оценки фаз глотания определить тип дисфагии и тяжесть аспирации.

2. У пациентов с преимущественно пролонгированной глоточной фазой акта глотания применение комбинированной электростимуляции более эффективно по сравнению с использованием только внутриглоточной электростимуляции.

3. У пациентов с преимущественно пролонгированной оральной фазой глотания применение комбинированной электростимуляции не имеет существенных преимуществ по сравнению с внутриглоточной электростимуляцией.

4. Применение комплексной глоточной электростимуляции у пациентов с дисфагией значимо не влияет на тяжесть инсульта и степень повседневной активности согласно оценке по клиническим шкалам (NIHSS, Индекс Barthel).

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделения нейрореабилитации ФГАУ "Лечебно-реабилитационного центра" Минздрава РФ, а также в лекционном курсе и практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации 1-го МГМУ им И.М.Сеченова.

Реализация и апробация работы

Материалы исследования доложены на международных конференциях:

-9th World Stroke Congress. Istanbul- 2014;

-VI Международный Конгресс «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями». Сочи-2014;

-VII Международный конгресс нейрореабилитации Москва-2015;

- 1-ый Московский конгресс «Транскраниальная магнитная стимуляция: достижения и перспективы» Москва-2015г;

-3rt Europen Congress of NeuroRehabilitation Vienna -2015;

-20-th European congress of physical and rehabilitation medicine Lisbon-2016;

-VIII Международный конгресс нейрореабилитации Москва- 2016.

Результаты исследования опубликовано 10 работах, из которых- 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела Института последипломного профессионального образования ФГБУ

ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России. Диссертация рекомендована к защите.

Личный вклад автора

Автор провела анализ литературных источников по проблеме настоящего исследования, принимала участие на всех этапах выполнения диссертации, в разработке дизайна исследования и отборе контингента больных. Автором лично проведены неврологические и диагностические обследования, анализ полученных результатов со статистической обработкой материала, сформулированы выводы и практические рекомендации и подготовлены все публикации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 страницех компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунком. Указатель литературы включает 157 источника, из них 24 работы отечественных и 133 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Нарушение нейрогенной регуляции акта глотания при остром нарушении мзгового кровообращения

Нейрогенная дисфагия является одним из грозных осложнений в острый период инсульта и развивается от 25 до 65% больных из числа поступивших на стационарное лечение. Дисфагия крайне негативно влияет на качество жизни пациента, перенесшего инсульт, и в свою очередь приводит к тяжелым осложнениям со стороны дыхательной системы (бронхопневмония), становится причиной обезвоживания, нарушений энергетического обмена, кахексии и углубления инвалидизации. Смертность среди пациентов с постинсультной дисфагией и зондовым питанием варьирует от 20 до 24%.

В соответствии с рекомендациями Европейской инициативы по профилактике и лечению инсульта (ЕШ1, 2003) проверка функции глотания у всех пациентов, которые перенесли инсульт, является обязательной в протоколе курации больного, а коррекция дисфагии и обеспечение адекватного питания должны стать неотъемлемыми составляющими базисного лечения инсульта из-за распространенности дисфагии при остром инсульте

Каков же механизм развития нейрогенной дисфагии?

Глотание - это последовательность координированных произвольных и непроизвольных движений, обеспечивающих продвижение содержимого полости рта в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта. Так как глотание это сложнокоординированный двигательный акт, который осуществляется при участии не менее 26 мышц, оценить детально уровень центрального контроля акта глотания на три взаимосвязанные фазы: оральную

(произвольную), глоточную (непроизвольную) и пищеводную (непроизвольную).

Глотание, также как любое согласованное движение человека, имеет иерархическую систему регуляции. Механизм глотания реализуется посредством нейронной цепи, которая образует рефлекторную дугу: чувствительные волокна V, IX и Х пар черепно-мозговых нервов, чувствительное ядро одиночного пути (nucleus tractus solitarius - NTS), эфферентные пути в двигательном двойном ядре (n. аmbiguus) и двигательные волокна IX и X пар черепно-мозговых нервов. Этот механизм является низшим контрольным звеном, обеспечивающим рефлекторное глотание. Однако, по данным Miller A. et al. (1972) изолированная стимуляция отдельных двигательных ядер бульбарной группы нервов, иннервирующих мышцы, вовлекаемые в акт глотания, не способна вызывать глотательные движения, что предполагает наличие более сложных нейрональных кругов и связей, обеспечивающих этот акт.

Представление о глотательном центре было сформировано еще в начале XX века на основании классических работ Sherrington С. Исследования, проводимые на децеребрированных животных, позволили определить продолговатый мозг как область, ответственную за осуществление глотания в отсутствии влияния коры. Современный взгляд на регуляцию акта глотания сформулирован в концепции центрального генератора (central pattern generator - CPG). CPG - это пул нейронов-пейсмекеров, генерирующих ритмическую активность при отсутствии внешней афферентации (Rossingol S., Dubuc R. 1994). Анатомическим субстратом CPG по данным ряда авторов (Kessler J. et al. 1985, Jean A. et al. 1979) являются две области: дорзальная область и вентральная область.

Дорзальная область расположена на 1,5-4 мм ростральнее задвижки (obex), представлена ядром одиночного пути (NTS) и прилежащими структурами ретикулярной формации. NTS -чувствительное ядро VII, IX и X пар черепно-мозговых нервов. Сенсорные волокна от глотки и гортани, в том числе чувствительные волокна верхнего гортанного нерва, проходят через это ядро, минуя стволы черепных нервов (Carpenter М., 1978). На уровне варолиева моста NTS имеет связи с чувствительным ядром тройничного нерва. Импульсы из дорзальных отделов продолговатого мозга активируют специфическую область коры - высший регуляторный центр глотания. Считается, что дорзальные отделы продолговатого мозга являются основным коллектором афферентной информации, необходимой для модуляции акта глотания (Miller A. et al. 1997). Дорзальная группа нейронов имеет прочные анатомо-функциональные связи с двойным ядром и прилежащими отделами ретикулярной формации, в то время как с мотонейронами подъязычного и тройничного нервов такого взаимодействия выявлено не было. Нейроны дорзальной области являются важным звеном регуляции акта глотания, устанавливающим определенный паттерн активности, который передается в вентральную моторную область. Поэтому любые расстройства в этой области, в том числе сосудистого генеза, сопровождаются наруением акта глотания.

Вентральная область, включает зону окружающую двойное ядро, расположенную на 3-6 мм ростральнее задвижки (Jean A. et al., 1979). Двойное ядро является двигательным ядром для V, VII, IX и XII пар черепно-мозговых нервов (Jean A. et al., 1983; Amri М. et al., 1990). Нейроны данной области посылают импульсы, к мышцам глотки, гортани и пищевода (Roman С, 1986). Аксоны двойного ядра имеют перекрестные связи с центром глотания противоположной стороны (Jean

A. et al., 1983). Вентральная область, реализующая моторику ротоглотки, получает информацию от афферентной дорзальной области. Сенсорная информация от верхнего гортанного нерва, обеспечивающего глотательное движение, поступает как в дорзальную область, так и к двойному ядру вентральной области. Однако, синаптические пути вентральной области длиннее, чем таковые дорзальной области. По данным (Miller A. et al., 1997), афферентация от верхнего гортанного нерва способна изменять активность мышц во время глотания. Нарушение взаимодействия нейронов дорзальной группы с мотонейронами формирует еще одно нарушение функционального звена контроля и обеспечения акта глотания.

Двусторонняя афферентация от VII, X и XII пар черепно-мозговых нервов поступает в дорзальную область CPG. Эта информация в сочетании с импульсацией, поступающей от корково-подкорковой петли, передается на ядра варолиева моста. На основании этих данных формируется определенный паттерн нейрональной активности, который по соответствующим периферическим нервам, минуя вентральную область CPG, достигает мышц глотки.

Cтруктуры вентральной медуллярной группы, последовательно активируют добавочное спинальное ядро, ядра V, IX, X и XII пар черепно-мозговых нервов. Этот механизм обеспечивает последовательное сокращение мышц в случае нарушенной афферентации, что является основой безопасного глотания пищи различной консистенции, температуры и объема, но эта область наиболее чувствительна к мозговым расстройствам.

Стволовые структуры головного мозга обеспечивают непроизвольную (глоточную) фазу глотания. A. Jean et al., особенно подчеркивали значимость медуллярных нейрональных кругов в

регуляции глоточной и пищеводной фаз глотания. Кроме того, в ряде исследований была открыта еще одна важная функция медуллярных функциональных цепей - координация дыхания и глотания (Dick Т. et al.,1993; Shiba К. et al., 1999; Saito Y. et al., 2003). Считается, что компактная зона, представленная ядрами бульбарной группы нервов и межъядерными связями, ответственна за последовательность включения мышц глотки, вовлеченных в акт глотания.

Высшим регуляторным звеном глотания являются корковые зоны. Впервые влияние коры на акт глотания было описано в работах физиологов XIX века К. Krause (1884), L. Landois (1889), М. Marckwald (1889). В статье В.М. Бехтерева «О влиянии коры большого мозга на акт глотания и на дыхание» говорится о возникновении глотательных движений при раздражении зрительного бугра. По современным данным (Michou Е., Hamdy S., 2009) процесс глотания регулируется супратенториальными нейронными сетями, объединяющими первичную моторную кору, премоторную кору, добавочную моторную кору, первичную соматосенсорную кору, островок, таламус, базальные ганглии и передние отделы поясной извилины (Daniels S. et al., 1999, 1997; Hamdy S. et al., 1999; Huckabee M. et al., 2003; Kern M. et al., 2001; Mosier M. et al., 2001; Flowers H.L. et al., 2011; Ekberg, O., 2012; Momosaki R. Et al., 2012). Поэтому даже функциональные нарушения в этой области сопровождается нарушением процесса глотания.

Сенсорный афферентный поток из таламуса проецируется на первичную соматосенсорную кору. Далее по кортико-кортикальным связям информация передается в первичную моторную кору, латеральную и мезиальную премоторную кору. Латеральная премоторная кора интегрирует информацию от мозжечка и префронтальной коры, а также отвечает за формирование определенного

паттерна движений (Passingham R., 1993). Мезиальная премоторная кора, наряду с передними отделами поясной извилины, играют важную роль в осуществлении произвольных глотательных движений (Roland R et al., 1980). Первичная моторная кора посредством эфферентных связей регулирует активность подкорковых структур, чувствительных и двигательных ядер черепных нервов (Kuypers Н., 1958). Корковые центры глотания объединяются в перивентрикулярном белом веществе, содержащем восходящие соматосенсорные пути, нисходящие моторные пути, ассоциативные и комиссуральные волокна. Нисходящие кортикоспинальные пути от корковых проекционных оромандибулярных центров в перивентрикулярном белом веществе проходят антеролатерально. Передние отделы островка имеют множество связей с областями коры, влияющими на процесс глотания (Benjamin R. et al., 1968).

Данные о латерализации коркового представительства функции глотания противоречивы. М. Alberts (1992) считает, что четкой латерализации нет. J. Robbins et al. (1988, 1993), S. Daniels et al. (2006) показали, что нарушение ротовой фазы глотания связаны с поражением левого полушария, а нарушение глоточной фазы глотания с поражением правого полушария. М. Kern (2001) полагает, что произвольное глотание связано с активацией правого полушария, а рефлекторное - с активацией левого полушария. R. Dziewas et al. (2003) считает контроль за глотанием функцией доминантного полушария. Таким образом, дисфагия у пациентов с полушарным инсультом возникает в случае поражения доминантного для функции глотания полушария. Хотя S. Hamdy et al. (1997, 1999) предполагают наличие двустороннее, но функционально неравнозначное корковое представительство функции глотания.

Иерархической теории построения движений

противопоставляется альтернативная «псевдоиерархическая или неиерархическая» теория. Turvey at al. 2009 предполагают, что моторный контроль осуществляется при помощи нейронных кругов, объединяющих множество регионов головного мозга, каждый из которых способен влиять на активность другого. Глотательное движение может быть модифицировано центробежными импульсами от коры головного мозга к периферическим структурам, ингибируя активность рецепторного аппарата глотки. Рефлекторный компонент орофарингеального глотания подавляется при проведении маневра Мендельсона, задержке дыхания, затрудненном глотании, что объясняется усилением коркового контроля движения (Martin BJ. et al 1993; Boden K. et al. 2006). В то время, как центростремительная импульсация от рецепторного поля глотки способна в некоорых случаях подавлять активность высших центров контроля движения (Kern MK. et al. 2001; Babaei A. et al. 2010; Humbert IA. et al. 2012).

Вопросам двигательного контроля акта глотания посвящено множество работ на протяжении последних двух веков (Marshall-Hall E. 1833; Miller RF, Sherrington CS. 1916; Negus VE.,1942). Моторный контроль это широкое понятие, охватывающее все неврологические аспекты движения. Wise и Shadmeher (2002) представили относительно новую и простую модель двигательного контроля акта глотания. По мнению Shadmeher et al. (2010), «моторный контроль- это представление о том как организм совершает цель-ориентированное движение». Автор использует это определение для объяснения того каким образом под контролем нервной системы совершается точное движение с момента рождения и на протяжении всей жизни. Нервная система распознает ограничения движения, постоянно компенсирует их, предотвращая

систематические ошибки. Особое значение придается афферентной импульсации для выполнения точного моторного контроля. Для выполнения любого, даже самого простого, движения необходим постоянный поток сенсорной информации, который осуществляется непрерывно во время планирования, выполнения и оценки движения. Таким образом, постоянная сенсорная обратная связь необходима для коррекции движения. Кроме того, нервная система человека позволяет фиксировать сенсорные последовательности для конкретных моторных команд. В соответствии с данными Shadmeher et al. (2010) это означает, что мы определяем «сенсорный прогноз» и мозг не ждет актуальной афферентной обратной связи до совершения двигательного акта. Одновременно с этим происходит сравнение ожидаемой информации и получаемой в процессе выполнения движения афферентации. Концепция сенсорной обратной связи и прогнозирования движения применима к акту глотания. К примеру, необходимо большое количество последовательных движений для продвижения пищевого болюса из ротовой полости в пищевод. Постоянная сенсорная обратная связь позволяет оценить состояние и позицию пищевого болюса относительно мышц глотки (Steele CM, Miller AJ., 2010). Афферентная импульсация обеспечивается давлением между зубами и пищевым болюсом, а не между языком и щекой, а также продвижением болюса в глотку с определенной силой и скоростью, в соответствии с индивидуальными характеристиками болюса, такими как размер, вязкость и консистенция. Это необходимо для инициации глотательного движения в соответствии с характеристиками пищевого болюса. В случае если акт глотания и моторный план глотания не соответствуют друг другу, то коррекция глотательных движений может осуществляться на разных этапах глотания. Предполагается, что во

время нахождения пищевого болюса в ротовой полости формируется сенсорный прогноз относительно готовности к совершению глотательного движения до того как поступит сенсорный ответ от мышц глотки и пищевода, подтверждающий адекватность совершенного глотательного движения (Humbert IA. et al., 2012).

Одной из главных характеристик движения является определение его как произвольное или рефлекторное. Акт глотания включает в себя рефлекторный (фарингеальная фаза) и произвольный (оральная фаза) компоненты. Характеристикой рефлекторного движения является наличие триггера и невозможность прекращения движения после его инициации. Произвольное движение не нуждается в инициации и может быть прервано на любом этапе. Сложность понимания акта глотания заключается в трудности четкого разделения между произвольной и непроизвольной фазами. Например, жевание имеет характеристики произвольного движения и не нуждается в специфических стимулах, может быть прервано в любой момент времени. Хотя Gibbs и Suit (1973) показали, что при пережевывании пищевого болюса и внезапном попадании твердых частиц поисходит рефлекторная остановка акта жевания. Таким образом, периферичекая импульсация приводит к подавлению активности центрального генератора (CPG). Gibbs и Suit заметили, что жевательный цикл вскоре после обнаружения твердых частиц становится медленным и аккуратным. Изменение паттерна жевания предполагает вовлечение в двигательный акт высших корковых центров для совершения сложнокоординированного движения. Уровень произвольного контроля жевания изменяется в зависимости от характеристик пищевого болюса, фазы дыхания и других факторов.