Диагностика и лечение повреждений глотки и пищевода при ранениях шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Коровкина Елена Николаевна

  • Коровкина Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 221
Коровкина Елена Николаевна. Диагностика и лечение повреждений глотки и пищевода при ранениях шеи: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2018. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коровкина Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ГЛОТКИ И

ПИЩЕВОДА ПРИ РАНЕНИЯХ ШЕИ

3.1. Диагностика у первично поступивших пациентов

3.2. Диагностика у переведенных пациентов

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНИЙ ГЛОТКИ И 87 ПИЩЕВОДА

4.1. Хирургическая тактика и объем вмешательств у первично 87 поступивших пациентов

4.2. Хирургическая тактика и объем вмешательств у пациентов,

переведенных из других лечебных учреждений

ГЛАВА 5. ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ

5.1. Осложнения у пациентов с пропущенными ранениями глотки и пищевода

5.2. Осложнения у пациентов с диагностированными ранениями

глотки и пищевода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение повреждений глотки и пищевода при ранениях шеи»

Актуальность темы

Проблема диагностики и хирургического лечения ранений глотки и пищевода занимает особое место в неотложной хирургии. Ни при каких других ранениях внутренних структур шеи не возникает так много диагностических ошибок. По данным М.М. Абакумова (2013), А.А. Завражного (2005) более чем у 25% пациентов с ранениями глотки и пищевода отсутствую какие-либо клинические признаки.

В настоящее время нет единого мнения о необходимости оперативного вмешательства при ранениях шеи. D.M.Alterman (2012), S.C.Bagheri (2008) и многие другие авторы придерживаются избирательной хирургической тактики.

Однако, из сводных данных литературы, охватывающих более 700 наблюдений, следует, что эта тактика привела к летальности в 2,5% случаев за счет не диагностированных повреждений артерий шеи и пищевода. [Абакумов М.М., 2013, Зельдин Э.Я., 2016, Сотниченко А.Б., 2003].

Вопрос об объеме оперативного лечения также остается дискутабельным. В настоящее время большинство авторов [Буренков Г.И., 2011, Ким Е.Г., 2003, Тулупов А.Н., 2015, Михайлов А.П., 2004] рекомендует обязательное ушивание ран глотки и пищевода независимо от состояния их стенки и сроков, прошедших с момента травмы, так как, прежде всего, необходимо стремиться устранить поступление инфицированного содержимого пищевода в рыхлую клетчатку средостения.

В случаях большого дефекта пищевода и вмешательства на фоне флегмоны шеи или медиастинита многие авторы считают, что показаны эзофагостомия,

гастростомия, вскрытие и дренирование гнойных полостей переднего и заднего средостения двухпросветными трубками с последующим использованием проточно-аспирационной системы по Н.Н. Каншину [Абакумов М.М., 2001, Самохвалов И.М., 2001, Darlong LM, 2009].

Анализ результатов лечения больных с механическими проникающими повреждениями пищевода, проведенный Погодиной А.Н. (1998) на базе НИИ СП им.Н.В.Склифосовского, показал, что применение хирургических методов выключения поврежденного пищевода из процесса пищеварения и ушивание дефектов с герметизацией линии швов порцией кивательной мышцы обеспечили снижение летальности с 25% до 11% .

Позднее выявление проникающего характера ранения глотки и пищевода обуславливает высокую частоту развития инфекционных осложнений: флегмона глубоких клетчаточных пространств шеи, медиастинит, сепсис. [Быков В.П., 2011, Завражнов А.А. 2005, Зенгер В.Г. 2007].

Летальность при флегмонах шеи и гнойном медиастините составляет 19,1%-29%. Основными причинами смерти являются сепсис, инфекционно-септический шок и полиорганная недостаточность вследствие прогрессирующего течения гнойных осложнений, а также аррозионное массивное кровотечение из сосудов шеи и средостения [Быков В.П. с соавт., 2011, Плаксин С.А., 2007].

Таким образом, представляется целесообразным усовершенствовать лечебно-диагностическую тактику при повреждениях глотки и пищевода у пациентов с ранениями шеи и развитии гнойных осложнений.

Цель исследования

Усовершенствование лечебно-диагностической тактики при повреждениях глотки и пищевода у пациентов с ранениями шеи.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту ранений глотки и пищевода при изолированных и сочетанных ранениях шеи, частоту сочетания ранений глотки и пищевода с повреждениями других органов и сосудов шеи.

2. Оценить возможности различных методов диагностики ранений глотки и пищевода.

3. Оптимизировать хирургическое лечение пострадавших с ранениями глотки и пищевода в зависимости от вида ранения.

4. Изучить течение послеоперационного периода, структуру осложнений, оценить возможности различных методов их диагностики и усовершенствовать хирургическое лечение.

Научная новизна

На основании многофакторного анализа большого числа наблюдений изучена частота повреждений глотки и пищевода при изолированных и сочетанных ранениях шеи.

Проведена оценка эффективности различных методов диагностики ранений глотки и пищевода, применяемых в настоящее время.

Оптимизирована хирургическая тактика у пострадавших с повреждениями глотки и пищевода при ранениях шеи с учетом характера повреждений.

Изучены послеоперационные осложнения у большого количества пострадавших с повреждениями глотки и пищевода при изолированных и сочетанных ранениях шеи, усовершенствована их диагностика и хирургическая тактика.

Практическая значимость

На основании изучения клинических признаков и данных комплекса методов исследования разработана диагностическая тактика у пострадавших с повреждениями глотки и пищевода при изолированных и сочетанных ранениях шеи в зависимости от тяжести их состояния.

Разработанный комплекс методов диагностики обеспечил возможность своевременного выявления повреждений глотки и пищевода при ранениях шеи.

Оптимизирована хирургическая тактика у пострадавших с повреждениями глотки и пищевода при ранениях шеи, а также при их сочетании с повреждениями других органов шеи и других анатомических областей. Разработаны показания для использования мышечных аутотрансплантатов для укрепления линии швов на глотке и пищеводе. Рассмотрены варианты лечения обширных раневых дефектов глотки, пищевода и окружающих тканей.

Изучено течение послеоперационного периода, структура осложнений, проведена оценка возможностей различных методов их диагностики, усовершенствовано хирургическое лечение, определены показания для повторных оперативных вмешательств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ранения глотки и пищевода характеризуются сложностью диагностики, в связи с чем в неспециализированных хирургических отделениях они часто не диагностируются своевременно.

2. Диагностика ранений глотки и пищевода, а также их осложнений при позднем выявлении, должна носить комплексный характер и включать клинические, лучевые и инструментальные методы исследования.

3. Хирургическая тактика определяется видом ранения, сочетанием ранений глотки и пищевода с ранениями воздухоносных путей, сосудов шеи, других анатомических областей, а также наличием осложнений.

4. Среди осложнений ранений глотки и пищевода наиболее частыми и тяжелыми являются гнойные осложнения вследствие их несвоевременной диагностики или несостоятельности швов.

Личный вклад соискателя

Автором диссертации проведен ретроспективный и проспективный анализ 217 пациентов с повреждениями глотки и пищевода при ранениях шеи. Создана база данных и проведена ее статистическая обработка.

Автор непосредственно участвовал в диагностике пострадавших с повреждениями глотки и пищевода при ранениях шеи, определял лечебную тактику и оперировал пострадавших.

Апробация работы

Основные положения работы были представлены на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010г), XVIII межрегиональной научно-практической конференции памяти акад. Н.Н. Бурденко (Пенза, 2012г), III международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2013г), V конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная помощь» (Москва, 2013г), IV международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2014г), XII съезде хирургов России «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2015г), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры и клиники военно-полевой хирургии ВМедА им.С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2016г.), межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической хирургии» (Москва 2016г.), научно-практической конференции «Новые технологии в скорой и неотложной медицинской помощи» (Суздаль, 2016г.), Всероссийском конгрессе с международным участием: к 115-ой годовщине 1-го Съезда хирургов России

(Москва, 2016г.), VII международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2017г),

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение

Разработанные положения внедрены в практику диагностических и клинических подразделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 221 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 145 источников, из них 80 - работы отечественных авторов и 65 - зарубежных. Работа иллюстрирована 63 таблицами и 16 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Количество больных с травмами шеи не уменьшается в связи с неблагоприятной криминогенной обстановкой в мире и наличием локальных военных конфликтов. По данным литературы частота ранений шеи составляет от 5 до 10% всех ранений мирного времени [69] и 0,5-3% ранений военного времени [10, 79]. Общая смертность при глубоких ранениях шеи составляет 11 - 20,5% [69; 131]. До 34% раненых в шею в мирное время погибают на месте происшествия. Основными причинами гибели являются острая массивная кровопотеря вследствие повреждения сосудов шеи (38,5%), острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность при ранениях шейного отдела позвоночника и спинного мозга (30,2%), тяжелые повреждения других локализаций (27,5%), асфиксия при ранении верхних дыхательных путей (3,8%) [24]. Большинство пострадавших 80,7-90,55%, по данным различных авторов - мужчины, средний возраст которых 27-35 лет [16; 22; 30; 43; 60; 64; 67], т.е. наиболее социально активная часть населения.

В мирное время превалируют колото-резаные ранения шеи - 80,6-97,4%, частота огнестрельных ранений составляет 2,5-14,3%. Основными обстоятельствами ранений в 77-91,1% случаев являются конфликтные и криминальные ситуации. Каждое десятое ранение (6,44-10,6%) составляют суицидальные попытки. Отмечается высокий процент множественных (до 31,8%) и сочетанных (до 63,2%) по локализации ранений. Повреждения внутренних структур шеи наблюдаются в 38,6% случаев. Наиболее часто встречаются повреждения сосудов, гортани и трахеи, глотки и пищевода [3; 22; 30; 43; 60; 64].

Абакумовым М.М. с соавторами (2004) [58] представлен опыт лечения 1015 пострадавших с ранениями шеи за 10 лет. Ранения холодным оружием имелись у 87% больных, огнестрельным у 13%. Поверхностные ранения составили 34,5%, глубокие - 65,5%, ранения с повреждением органов и сосудов - 68% (от числа глубоких ранений) и без повреждения этих структур - 32%. В 93% наблюдений ранения локализовались во II зоне шеи. При изолированных ранениях шеи летальность составила 2,9%, при сочетанных 7%. Наиболее высокая летальность была при огнестрельных цервико-торакальных ранениях - 23% [58].

Абакумовым М.М. (2013) [2] проанализирована частота и тяжесть повреждений шеи при суицидальных попытках. Они составили 17,1% от общего числа ранений, нанесенных с суицидальной целью, при этом изолированные поверхностные и глубокие ранения шеи встречались примерно с одинаковой частотой. Типичная локализация ран была высокой, в III зоне шеи. Тяжесть суицидальных ранений зависела от степени выраженности и остроты психопатологических симптомов. Самую многочисленную группу пострадавших составили больные с аффективными расстройствами, т.е больные с депрессиями и адаптационными расстройствами - 40,7%, ранения шеи среди них составили 16,9% [2; 5]. По данным Badger JM (2012) ранения шеи составляют 33% от других повреждений, нанесенных с суицидальной целью [85]. По результатам 20-летнего исследования Byard RW у 40% мужчин и 25% женщин суицидальные попытки с ранением шеи закончились летальным исходом [91].

За последние 10 лет в 9 раз вырос удельный вес ранений не летальным оружием самообороны. По данным Milroy CM (1998) один человек каждый год умирает от ранения из нетравматического оружия в Великобритании [81]. По результатам исследований отечественных авторов ранения шеи составляют 10,422%. У каждого третьего пострадавшего с ранением шеи из огнестрельного травматического оружия рана проникает в глубокие структуры. При этом наибольшую опасность представляет бесствольное оружие «Оса» с резиновой пулей, снабженной стальным сердечником, и дульной энергией 80-85 Дж, которое

при выстреле с близкого расстояния обладает большим повреждающим действием [21; 57; 102; 108]. Наиболее тяжелыми являются повреждения передней поверхности шеи за счет контузионного воздействия на область глотки и гортани, развития отека и перелома хрящей, а также подъязычной кости, что наблюдалось в эксперименте на анатомических препаратах. Удар пули в область проекции сосудисто-нервного пучка может приводить к потере сознания (рефлекторный шок) [13].

На основании данных вооруженных конфликтов в Чеченской Республике и Северо-Кавказском регионе современные боевые ранения шеи характеризуются следующими особенностями:

- преобладанием осколочных (47,2%) и минно-взрывных ранений (21,3%) над пулевыми (31,5%);

- большой частотой множественных (25,3%) и сочетанных (66%) ранений, а также тяжелых (40,5%) и крайне тяжелых (13,9%) ранений. Практически у четверти раненых (25,1%) повреждаются три и более анатомические области. В трети случаев (35,5%) сочетанные ранения или конкурируют, или значительно превышают по тяжести повреждения шеи;

- относительно небольшой долей повреждений внутренних структур шеи (до 25% от всех ранений шеи). У трети раненых (31,8%) имеется одновременное повреждение двух и более внутренних структур шеи. [10; 59].

В связи с совершенствованием средств индивидуальной защиты военнослужащих (шлемы, бронежилеты) и их быстрой авиамедицинской эвакуацией удельный вес ранений шеи в вооруженных конфликтах последних лет увеличился до 3,6%. Во время первой мировой войны он составлял 1%, а во время Великой Отечественной войны - 0,5-1,7% [6; 9; 79]. Швырков М.Б. выявил определенную избирательность повреждений различных систем шеи пулей и осколком. Позвоночник, глотка и пищевод ранятся преимущественно пулей, а сосуды, гортань и трахея - преимущественно осколком [79].

Масляковым В.В. (2016) [11] проведен ретроспективный анализ диагностики повреждений органов и сосудов шеи у 129 гражданских лиц с огнестрельными ранениями шеи, полученными во время локальных военных действий в республике Чечня за период с 1991 по 2000 год. Диагностические ошибки были отмечены у 44,9% раненых, при этом в 26,3% наблюдений это были пациенты с повреждениями органов шеи, а в 14,7% наблюдений - пациенты с повреждениями сосудов шеи.

Погодиной А.Н. с соавторами опубликован результат лечения 90 больных с огнестрельными ранениями шеи, госпитализированных в НИИ СП им.Н.В.Склифосовского в период с 1990 г. по 1998 г. [38]. В 16% случаев имели место сочетанные ранения шеи, груди, живота, конечностей; в их число вошли шейно-грудные (6,7%), шейно-лицевые (4,4%) и одновременные ранения шеи и других анатомических областей (5,6%). Огнестрельные ранения шеи у 22,2% пострадавших сопровождались повреждением сосудов, у 24,4% - глотки и пищевода, у 21,1% - гортани и трахеи, у 4,4% - щитовидной железы, у 3,3% -слюнной железы. Повреждения позвоночника имели место у 7,8% больных. Общая летальность составила 13,3%, в 10% случаев смерть наступила на столе. Причины смерти в послеоперационном периоде - ишемический инсульт, развившийся вследствие контузионного тромбоза общей сонной артерии и гнойные осложнения: менингит, медиастинит, эмпиема плевры [38].

Шея представляет собой сложную анатомическую структуру, которая имеет небольшие размеры, но включает большое количество жизненно важных органов: крупные кровеносные сосуды, гортань, трахею, глотку, пищевод, шейный отдел позвоночника. Отмечается выраженная смещаемость тканей и органов шеи при изменении положения головы, во время фонации, глотания и глубокого дыхания. При повороте головы вправо гортань и трахея поворачиваются своей переднезадней осью в ту же сторону и смещаются по передней поверхности позвоночника вправо. Пищевод, следуя повороту трахеи, смещается в сторону, противоположную повороту головы, т.е. влево, и, таким образом, выходит из-за

трахеи. При акте глотания - гортань перемещается вверх, при форсированном дыхании - гортань перемещается вниз [75]. Труниным Е.М. выполнялось экспериментальное исследование по изучению изменения хода раневого канала на шее при ране, полученной в момент поворота головы, которое подтвердило наличие значительных отклонений в ходе раневого канала [68]. Кроме того, в результате травмы часто отмечается нарушение взаимоотношений органов шеи за счет эмфиземы и гематомы мягких тканей. Наиболее типичные нарушения этих взаимоотношений - смещение гортани и трахеи по вертикальной оси [36]. Наблюдается отклонение сосудов от траектории прохождения пули: выбирая путь наименьшего сопротивления, пуля проходит сквозь рыхлую клетчатку, полые органы и мышцы, огибая и оттесняя более плотные образования - сосуды [79]. Все это приводит к тому, что раневой канал становится извилистым или бывает разделен на отдельные слепые отрезки, что затрудняет хирургическую обработку раны и интраоперационную оценку повреждений органов шеи [62].

Кроме того, за внешне безобидной раной могут таиться серьезные повреждения не только органов шеи, но и груди и средостения. По данным Погодиной А.Н., Татариновой Е.В. [49; 66] цервикоторакальные ранения составляют 27% от всех больных с сочетанными ранениями груди и шеи, причем в 73,4% случаев рана локализуется в I зоне шеи. Такие ранения характеризуются, как правило, тяжелым состоянием больных, высокой частотой повреждений грудной полости (90,3%), сосудов шеи и средостения (65,8%), воздухоносных путей (21%), глотки и пищевода (17%), сложностью диагностики и выбора рациональной хирургической тактики. При этом, в связи с анатомической труднодоступностью структур средостения и подключичных сосудов, нередко требуются такие сложные оперативные вмешательства, как чресшейная медиастинотомия, стернотомия, пересечение ключицы, иногда необходимо протезирование сосудов. Летальность достигает 17% и связана в основном с развитием гнойных осложнений (медиастинит, эмпиема плевры, абсцедирующая пневмония) [49; 65; 73; 74; 143].

По опубликованным результатам исследований Абакумова М.М. (2013г.) [3] и Salem M. George (1991) [89] чаще всего повреждаются ветви наружной сонной артерии (18%), далее следуют подключичная (9%), общая сонная артерия (5%), позвоночная (4%), ствол наружной сонной артерии (2%) и ствол внутренней сонной артерии (1%). При этом наибольшие сложности возникают при ранениях позвоночной артерии [41; 55]. Долгое время повреждение этой артерии считалось фатальным. Первую успешную перевязку поврежденной позвоночной артерии выполнил Maissoneuve в 1853 году [3].

По данным Абакумова М.М. (2013 г.) [3] ранения наружной яремной вены составляют 41% от числа всех наблюдений повреждений сосудов шеи, внутренней яремной - 26% и подключичной вены - 3%. Nair R. с соавторами [123] изучил повреждения венозных сосудов у 49 пациентов при цервикомедиастинальных повреждениях, при которых чаще всего, в 51% случаев, страдает внутренняя яремная вена, в 30,6% - подключичная вена, в 12,2% -брахиоцефальная и в 6,1% - верхняя полая вена. 26,7% пациентов погибли, причем 4 (8% от общего числа раненых) из них погибли на операционном столе от гиповолемического шока. Таким образом, обычно страдают крупные венозные сосуды с интенсивным кровотоком в половине случаев анатомически труднодоступные, требующие сложных хирургических доступов: торакотомии, стернотомии, резекции ключицы. При этом авторы рекомендуют воздерживаться от реконструктивных операций на сосудах и прибегать к лигированию вен, обеспечивая тем самым быструю и эффективную остановку кровотечения и уменьшая риск тромбоэмболии легочной артерии [97, 123, 133].

По данным Швыркова М.Б. и сооавт. (2001) в военное время среди ранений органов шеи наибольший удельный вес имеют ранения гортани - 42,4% (11,1% от общего числа ранений шеи), на втором месте стоят ранения глотки - 33,3% (8,7%), третье место занимают ранения трахеи - 20,5% (5,4%) и на последнем месте находятся ранения пищевода - 3,8% (1% от общего числа ранений шеи) [79]. По данным Трунина Е.М. и сооавт. (2006) в мирное время среди

повреждений органов шеи на первом месте глотка - 63%, затем гортань - 58,3%, трахея -37,5% и пищевод - 37% [67; 69]. Таким образом, как в мирное, так и в военное время частота повреждений глотки и пищевода остается высокой.

Ранения глотки и пищевода крайне трудны для диагностики, т.к. они нередко протекают бессимптомно. Позднее выявление проникающего характера ранения глотки и пищевода обуславливает высокую частоту развития инфекционных осложнений: флегмона глубоких клетчаточных пространств шеи, медиастинит, сепсис. По данным ряда авторов чаще всего (в 10,9-44,9% случаев) отмечается дисфагия и одинофагия, боль в шее (34,7%), подкожная эмфизема шеи (18,4-28,2%), кровохарканье, кровавая рвота (16,4-20,4%), осиплость голоса (16,3%). Выделение из раны шеи слюны и пищи является абсолютным признаком повреждения глотки и пищевода, но встречается обычно при наличии широкого раневого канала в 16,3-22,7% случаев. Наружное и (или) ротоглоточное кровотечение отмечается в 14,3-40% случаев. Такие симптомы, как отек, гиперемия, инфильтрация кожи шеи уже обычно являются признаками воспалительных изменений и возникают, как правило, спустя некоторое время после травмы в 6,1-33,6% случаев. Одышка и дыхательные расстройства отмечаются в 4,1 - 20,4% случаев и обусловлены наличием гематомы или отека мягких тканей шеи, аспирацией в результате дисфагии. Синдром эндогенной интоксикации (лихорадка, ознобы, тахикардия, отсутствие аппетита, головная боль, выраженная мышечная слабость), обусловленный всасыванием бактериальных токсинов, продуктов распада собственных тканей и метаболитов из инфекционных очагов также развивается через какое-то время после травмы в 2-10,2% случаев. В 19 - 30% наблюдений ничего кроме наличия раны на шее больного не беспокоит [11; 14; 22; 26; 27; 30; 69; 71; 83; 114; 144].

Э. ЭетеМаёеБ описал триаду патогномоничных симптомов перфорации шейного отдела пищевода: осиплость голоса, кровохарканье и подкожная эмфизема [92; 99; 106] Он считает, что отсутствие триады симптомов надежно исключает повреждение пищевода и не требует проведения дальнейшего

обследования. Избирательной хирургической тактики придерживается так же Golueke PJ (1984) и многие другие авторы [82, 86; 103; 115; 119; 125; 135; 140]. Однако, из сводных данных литературы, охватывающих более 700 наблюдений, следует, что эта тактика привела к летальности в 2,5% случаев за счет не диагностированных повреждений артерий шеи и пищевода. Практика показывает, что лечение таких типичных для консервативной тактики последствий, как артериальные аневризмы и артериовенозные свищи требуют гораздо больших материальных затрат (повторная госпитализация, дорогостоящие методы обследования, реконструктивные операции в измененных тканях), не говоря уже о реальной опасности для жизни пострадавших [3; 6; 17; 19; 25; 46; 51; 72; 76; 77; 130].

Одним из основных и достоверных методов исследования при выявлении ранения глотки и пищевода является рентгенологический: полипозиционная рентгенография шеи и грудной клетки, рентгеноконтрастное исследование глотки и пищевода с взвесью сульфата бария [1; 53]. Тщательно выполненные исследования с приемом контраста внутрь имеют общую чувствительность 8090%, а специфичность - более 95%. [84].

В НИИ СП им.Н.В.Склифосовского используется следующий алгоритм рентгеноконтрастного исследования: первоначальное исследование выполняется с использованием водорастворимого контрастного вещества, при отсутствии затекания водорастворимого контрастного вещества за контуры пищевода и сохраненном акте глотания исследование повторяется с взвесью сульфата бария [29].

Наличие рентгенологических признаков повреждения глотки или шейного отдела пищевода в виде эмфиземы шеи (средостения) и затека контрастного вещества за пределы пищевода полностью подтверждает диагноз проникающего повреждения органа [11; 27; 30; 69]. Косвенными признаками могут быть рентгенологические симптомы флегмоны шеи и средостения: прослойки газа и патологические полости, содержащие газ и жидкость в клетчаточных

пространствах, оттеснение органов средостения за счет воспалительного инфильтрата, увеличение толщины прослойки превертебральных мягких тканей, асимметричное расширение тени средостения и увеличение плотности клетчатки [28; 32; 71]. Однако отсутствие рентгенологических симптомов также не исключает наличие ранения глотки или пищевода. По данным Трунина Е.М. [ 67] и Ким Е.Г. [30] из общего числа пострадавших с повреждениями глотки и пищевода эмфизема шеи выявлена у 26,5 - 32,5% человек, эмфизема средостения у 10,5 - 12,5%, затекание контраста за контур пищевода у 8,2 - 67,5%. Рентгенологическое исследование также позволяет выявить сочетание ранений шейного отдела пищевода или глотки с костной травмой шейного отдела позвоночника или признаками повреждения других анатомических областей (гемо- пневмоторакс, переломы ребер, костей черепа и т.д.). Такое сочетание было обнаружено у 2% пострадавших.

При наличии повреждения шейного отдела позвоночника всегда необходимо тщательно исследовать глотку и пищевод в связи с анатомической близостью их расположения. Попадание содержимого пищевода в спинномозговой канал может привести к таким тяжелым осложнениям, как менингит и тетраплегия [137].

В 10-30% случаев рентгенологические симптомы перфорации глотки или шейного отдела пищевода являются ложноотрицательными (имевшее место повреждение не выявлено) [30; 67; 84]. Кроме того, рентгеноконтрастное исследование пищевода невозможно провести больным в тяжелом состоянии с различными видами нарушения сознания. Ahmed N. (2009) отмечает низкую информативность рентгеноконтрастного метода при выявлении повреждений глотки, особенно у интубированых пациентов [100].