Выбор оптимального методоа дренирования верхних мочевых путей после эндоскопического удаления камней мочеточника. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Сапелкин, Александр Васильевич

  • Сапелкин, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 160
Сапелкин, Александр Васильевич. Выбор оптимального методоа дренирования верхних мочевых путей после эндоскопического удаления камней мочеточника.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапелкин, Александр Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ УРЕТЕРОЛИТИАЗА (обзор литературы ).

1.1 Общие положения.

1.2 Эпидемиология.

1.3 Этиология и патогенез.

1.4 Симптоматика и клиническое течение уретеролитиаза.

1.5 Диагностика.

1.6 Лечение уретеролитиаза.

1.6.1. Дистанционная уретеролитотрипсия (Д-УЛТ).

1.6.2. Рентгенэндоскопические методы лечения камней мочеточника.

1.6.3. Послеоперационное дренирование верхних мочевых путей после рентгенэндоскопического лечения уретеролитиаза

1.7. Эходопплерографические исследования в урологической практике.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.1.1. Характеристика больных с камнем мочеточника менее 0,5 см.

2.1.2. Характеристика больных с камнем мочеточника

0,5-1,0 см.

2.1.3. Характеристика больных с камнем мочеточника более 1,0 см.

2.2. Метод эходопплерографического исследования почек у больных с камнями мочеточника.

2.3. Методика радиоизотопной ренографии.

2.4. Методика эндоскопических операций при лечении больных с камнями мочеточника.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ ПОСЛ ЕОПЕР АЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С КАМНЯМИ МОЧЕТОЧНИКА ПОСЛЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Течение послеоперационного периода у больных после эндоскопического лечения в зависимости от размеров камня

3.1.1. Течение послеоперационного периода у больных с камнем мочеточника размером до 0,5 см после эндоскопического оперативного лечения.

3.1.2. Течение послеоперационного периода у больных с камнем мочеточника размером 0,5-1,0 см после эндоскопического оперативного лечения.

3.1.3. Течение послеоперационного периода у больных с камнем мочеточника размером более 1,0 см после эндоскопического оперативного лечения.

3.2. Течение послеоперационного периода у больных с камнем мочеточника после эндоскопического лечения в зависимости от способа дренирования верхних мочевых путей.

3.3. Состояние выделительной функции почки и почечного кровотока у больных с камнями мочеточника.

3.3.1. Группа больных с камнями мочеточника 0,5-1,0 см без нарушения органного кровотока.

3.3.2. Группа больных с камнями мочеточника 0,5-1,0 см с нарушениями органного кровотока.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕТОДА ДРЕНИРОВАНИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимального методоа дренирования верхних мочевых путей после эндоскопического удаления камней мочеточника.»

Актуальность проблемы. Мочекаменная болезнь является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний и встречается у 3% населения. В России мочекаменная болезнь занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляя в среднем 34,2% (Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Руденко В.И. и др., 2007). Наиболее часто мочекаменной болезнью поражается самая трудоспособная часть населения (Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 1998; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000). У 43,8-50% больных, страдающих МКБ, встречаются камни мочеточников (Тиктинский O.JL, Александров В.П., 2000).

Тяжесть осложнений и преимущественное поражение лиц наиболее трудоспособного возраста^ выдвигают вопросы диагностики и лечения уретеролитиаза в ряд важнейших в урологии (Яненко Э.К., Румянцев В.Б., Сафаров P.M. и соавт., 2003).

По данным урологической клиники ММА им. И.М. Сеченова, в последнее десятилетие количество открытых операций по поводу камней мочеточника снизилось с 5,1 до 0,3%, что связано с развитием и внедрением эндоскопической аппаратуры, созданием новых контактных литотрипторов, совершенствованием методик уретеролитоэкстракций и контактных уретеролитотрипсий (Аляев Ю.Г., Руденко В.И., Газимиев М.-С.А. и соавт., 2008).

Клиническая эффективность использования любого метода лечения больных МКБ зависит от восстановления и обеспечения адекватного оттока мочи из верхних мочевых путей, а также от степени выраженности воспалительного процесса (Лопаткин H.A., Аль-Мусави Ш., Мартов А.Г., 2003). Вопрос дренирования верхних мочевых путей после эндоскопического лечения камней мочеточника так важен потому, что невозможно купировать воспалительный процесс в почке без восстановления нормального пассажа мочи из нее (Аляев Ю.Г., Руденко В.И., Газимиев М.А. и соавт., 2008).

Необходимость дренирования верхних мочевых путей в послеоперационном периоде очевидна: оно позволяет избежать нарушения уродинамики и тем самым уменьшить болевую симптоматику, почечную колику, предупредить развитие обструктивного пиелонефрита (Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., Базаев В.В., 2008).

В последнее десятилетие для дренирования верхних мочевых путей многие авторы широко применяли стенты. Их использование до недавнего времени считалось "идеальным" методом дренирования. Однако исследования последних лет доказали, что "идеального" метода дренирования для больных мочекаменной болезнью не существует (Ibrahim Н.М., Al-Kandari A.M., Shaaban H.S. et al., 2008; Makarov D.V., Trock B.J.,' Allaf M.E. et al., 2008), ибо даже самое малоинвазивное вмешательство ухудшает качество жизни пациента. Выбор метода послеоперационного дренирования в каждом конкретном случае должен быть индивидуальным (Руденко В.И., 1999; Саенко В., Руденко В., 2006; Кан Я.Д., Гальчиков И.В., Дьяков В.В., 2008).

На фоне ретенционных изменений верхних мочевых путей, развивающихся при нарушении пассажа мочи, у больных с камнями мочеточника складываются предпосылки для развития тяжелых гемодинамических нарушений в почке, которые способствуют активизации и прогрессированию воспаления (Яненко Э.К., Ступак Н.В., Мудрая И.С. и соавт., 2004; Inoue W., Azuma Y., Iida A. et al., 1994).

Для регистрации данных гемодинамических расстройств используется допплерографический метод, который относится к функциональным тестам, выясняющим значимость дилатации чашечно-лоханочной системы, в отличие от экскреторной и ретроградной пиелографии, которые в большей степени определяют анатомические аспекты обструкции (Митьков В.В., 1999; Аляев Ю.Г., Чалый М.Е., Синицын В.Е. и соавт., 2007). Гемодинамические расстройства на фоне ретенционных изменений в почке при уретеролитиазе до настоящего времени остаются малоизученными, хотя степень нарушения скоростных и индексных показателей кровотока могут довольно точно отразить значимость обструкции и помочь в выборе метода дренирования для предупреждения развития осложнений в послеоперационном периоде (Gottlieb R.H., Luhmann К., Oates R.P., 1989; de Toledo L.S., Martinez-Berganza Asensio Т., Cozcolluela Cabrejas R. et al., 1996; Hitzel A., Liard A., Vera P. et al., 2002).

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов эндоскопического лечения больных с камнями мочеточника.

Задачи исследования.

1. Проанализировать течение послеоперационного периода у больных с камнями мочеточника, которым были выполнены эндоскопические вмешательства, в зависимости от размера камня и метода его удаления.

2. Изучить влияние метода дренирования верхних мочевых путей на развитие воспалительных осложнений у больных с камнями мочеточника в послеоперационном периоде.

3. Выявить клинические факторы, повышающие риск развития воспалительных осложнений в послеоперационном периоде и влияющие на выбор метода дренирования верхних мочевых путей.

4. Изучить состояние кровотока в почке у больных с камнями мочеточника на дооперационном этапе и на фоне различных видов дренирования верхних мочевых путей с использованием допплерографических методик.

5. Обосновать выбор метода послеоперационного дренирования верхних мочевых путей после рентгенэндоскопических методов удаления каменей мочеточника на основании клинических данных и допплерографических данных о состоянии почечного кровотока.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование почечного кровотока у больных с камнями мочеточника на этапе дооперационного обследования и в послеоперационном периоде в зависимости от методов дренирования. Доказано, что нарушения почечного кровотока и неадекватное дренирование верхних мочевых путей после рентгенэндоскопических методов лечения камней мочеточника существенно повышают процент послеоперационных воспалительных осложнений. Использование допплерографического исследования почечного кровотока у больных с камнями мочеточника позволяет выбрать адекватный метод дренирования верхних мочевых путей или отказаться от него.

Практическая значимость работы.

Обоснованы критерии выбора метода послеоперационного дренирования на основании клинических критериев и данных допплерографического исследования почечного кровотока. Разработаны практические рекомендации по сокращению послеоперационных осложнений при лечении больных с камнями мочеточника. Установлено, что наличие у больных выраженных нарушений кровотока и неадекватно выполненное дренирование верхних мочевых путей повышают риск воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Залогом успешного лечения больных камнями мочеточника является адекватное дренирование верхних мочевых путей в послеоперационном периоде.

2. Выбор метода дренирования должен быть индивидуальным. Необходимо учитывать такие клинические критерии, как размер камня, длительность его нахождения в мочеточнике, изменения слизистой мочеточника в месте локализации камня, способ оперативного лечения, его продолжительность, состояние верхних мочевых путей до оперативного лечения, выраженность лейкоцитурии.

3. При отсутствии абсолютных показаний для отказа от дренирования или к установке стента необходимо учитывать данные допплерографического исследования почечного кровотока при выборе метода послеоперационного дренирования.

4. При умеренных нарушениях почечного кровотока предпочтение в дренировании верхних мочевых путей следует отдавать мочеточниковому катетеру, а выраженные нарушения кровотока требуют более длительного дренирования с использованием стента.

Личный вклад автора.

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор принимал участие в оперативном лечении обследуемых больных в качестве оператора. Осуществлена работа с архивной медицинской документацией кафедры урологии. Автор произвел статистическую обработку результатов и проанализировал полученные данные. Лично автором изложены полученные данные.

Внедрение.

Результаты исследования внедрены в практику урологической клиники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологических отделений Мариинской больницы № 16 (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56) Ленинградской Областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, 45), госпиталя ветеранов войн (Санкт-Петербург, ул. Народная, 21 Б), дорожной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Мечникова, 27).

Связь с планом научных исследований.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР проблемной комиссии 40.01 Научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на * проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009), заседании Санкт-Петербургского общества урологов (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в том числе 2 работы в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 60 таблицами и 19 рисунками. Библиографический список содержит 158 названий, в том числе 105 отечественных и 53 зарубежных источников. Имеется 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Урология», Сапелкин, Александр Васильевич

выводы

1. Правильное и адекватное дренирование верхних мочевых путей является залогом успешного лечения больных уретеролитиазом.

2. Выбор метода послеоперационного дренирования при эндоскопическом удалении камней мочеточника должен быть индивидуальным. Необходимо учитывать клинические критерии (размер камня, длительность нахождения его в мочеточнике, наличие и выраженность изменений слизистой мочеточника в месте локализации камня, степень ретенционных изменений верхних мочевых путей, выраженность лейкоцитурии), способ эндоскопического удаления камня и состояние почечного кровотока, выявляемые на дооперационном этапе.

3. Верхние мочевые пути после эндоскопического удаления конкремента можно не дренировать при совокупности следующих критериев: размер камня не более 0,6 см, длительность его нахождения в мочеточнике не более 10 дней, отсутствие изменений слизистой мочеточника в месте локализации конкремента, отсутствие ретенционных изменений верхних мочевых путей и сохранная выделительная функция почки на стороне локализации конкремента, неосложненная уретеролитоэкстракция (длительность не более 20 минут), отсутствие изменений почечного кровотока.

4. Абсолютными показаниями для дренирования верхних мочевых путей стентом в послеоперационном периоде являются: размер камня мочеточника 1,0 см и более при его длительном нахождении в мочеточнике с формированием выраженных воспали-тельных изменений слизистой мочеточника; осложненная уретеролитоэкстракция; контактная уретеролитотрипсия; сочетание любых эндоскопических методов удаления конкремента с трансуретральным рассечением устья мочеточника; хронический пиелонефрит в фазе латентного или активного воспаления; наличие выраженных ретенционных изменений верхних мочевых путей.

5. Больные уретеролитиазом с нарушениями почечного кровотока на фоне ретенционных изменений верхних мочевых путей имеют более высокий риск послеоперационных воспалительных осложнений, для профилактики которых необходимо адекватно дренировать верхние мочевые пути.

6. При умеренных нарушениях внутрипочечного кровотока у пациентов с камнями мочеточника для послеоперационного дренирования необходимо использовать мочеточниковый катетер, тогда как выраженные нарушения почечного кровотока требуют более длительного послеоперационного дренирования верхних мочевых путей. Длительность дренирования зависит от степени выявленных изменений почечного кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор метода послеоперационного дренирования при эндоскопическом удалении камней мочеточника всегда должен быть осуществлен индивидуально с учетом клинических критериев, способа и длительности оперативного вмешательства.

2. При отсутствии абсолютных показаний к установке стента или для бездренажного ведения послеоперационного периода у больных с камнями мочеточника целесообразно проводить допплерографичес-кое изучение почечного кровотока для выбора адекватного метода послеоперационного дренирования или отказа от него.

3. При контактной уретеролитотрипсии для профилактики интраопера-ционных (перфораций, кровотечений, отрывов мочеточника) и послеоперационных осложнений (стриктур мочеточника) конкремент необходимо разрушать до мелких фрагментов, с последующим дренированием верхних мочевых путей стентом. Извлекать данные фрагменты из мочеточника при помощи уретеролитоэкстракций нет необходимости.

4. Для определения длительности дренирования верхних мочевых путей стентом необходимо учитывать степень нарушений почечного кровотока на дооперационном этапе, а также динамику восстановления кровообращения в почке при помощи допплерографического исследования.

5. В случае дренирования верхних мочевых путей стентом для профилактики пузырно-лоханочного рефлюкса необходимо дренирование мочевого пузыря катетером Фолея.