Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия при мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Бощенко, Вячеслав Семенович

  • Бощенко, Вячеслав Семенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 319
Бощенко, Вячеслав Семенович. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия при мочекаменной болезни: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бощенко, Вячеслав Семенович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Основные методы лечения МКБ. Выбор тактики и метода лечения при различной локализации камня в мочевых путях (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, патогенез и классификация мочекаменной болезни

1.2 Методы лечения мочекаменной болезни

1.2.1 Консервативная терапия

1.2.2 Оперативные методы лечения МКБ

1.3 Выбор метода лечения в зависимости от локализации конкремента

1.3.1 Выбор метода лечения при конкрементах почки

1.3.2 Выбор метода лечения при конкрементах мочеточника

1.4 Сравнительная характеристика способов контактного воздействия на камень при ретроградной литотрипсии

1.5 Новый, электроимпульсный, способ контактного дробления твердых тел

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика аппаратов для контактной электроимпульсной литотрипсии «Камень-2», «Уролит-105М» и «Уролит»

2.2 I этап - экспериментальный. Оценка способности электроимпульсного воздействия вызывать деструкцию на образцах мочевых камней in vitro

2.3 II этап - экспериментальный. Оценка морфологической безопасности электроимпульсной литотрипсии у половозрелых собак и на фрагментах мочевых путей человека

2.4 III этап - клинический. Оценка эффективности и безопасности ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии у

больных МКБ

2.4.1 Клиническая характеристика больных

2.4.2 Схема проведения клинического этапа исследования

2.4.3 Методика проведения ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии у больных МКБ

2.4.4 Методики клинических и инструментальных исследований

2.5 Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Оценка способности контактного электроимпульсного воздействия к разрушению твердых тел: экспериментальное исследование in vitro на образцах мочевых камней

3.1 Эффективность разрушения твердых тел при электроимпульсном способе воздействия и ее взаимосвязь с модифицируемыми параметрами литотрипсии

3.2 Оценка эффективности разрушения образцов мочевых камней в эксперименте с помощью контактной электроимпульсной и электрогидравлической литотрипсии: сравнительное исследо- 100 вание

3.3 Способность электроимпульсного воздействия вызывать эффективное разрушение образцов мочевых камней in vitro (обсуждение результатов)

Глава 4. Безопасность контактного электроимпульсного воздействия для стенки мочевыводящих путей половозрелых собак и человека по данным морфологических исследований

4.1 Морфологические изменения в стенке мочеточника и мочевого пузыря собак при контактном электроимпульсном воздействии: проспективное однолетнее морфологическое исследование

4.2 Морфологические изменения в стенке мочевыводящих путей человека после контактного электроимпульсного воздействия: исследование in vitro

4.3 Безопасность контактного электроимпульсного воздействия для стенки мочевыводящих путей половозрелых собак и человека (обсуждение результатов)

Глава 5. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия у больных МКБ при локализации камня в мочеточнике

5.1 Первый клинический этап: простое одноцентровое исследование оценки эффективности и безопасности ретроградной контактной электроимпульспой литотрипсии у больных с камнями 135 мочеточника

5.2 Второй клинический этап: открытое проспективное многоцентровое исследование оценки эффективности и безопасности ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии у

больных с камнями мочеточника

5.2.1 Клинический статус и характеристики конкремента мочеточника

5.2.2 Эффективность и безопасность ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии при дроблении конкрементов мочеточника

5.2.3 Изменение клинических, лабораторных и инструментальных показателей после ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии в мочеточнике

5.3 Возможности ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии при лечении больных МКБ с конкрементами мочеточника. Определение методических особенностей и тактики ведения больных МКБ с конкрементами мочеточника различной локализации (обсуждение результатов)

Глава 6. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия у больных МКБ при локализации камня в лоханке и чашках почек

6.1 Клиническая характеристика больных с камнями почек. Мор-фометрические свойства конкрементов. Предшествующая терапия

6.2 Эффективность и безопасность ретроградной контактной электроимпульспой литотрипсии в почке

6.3 Возможности контактной электроимпульсной литотрипсии при локализации конкремента в чашечке и лоханке. Определение методических особенностей электроимпульсной пиелолитот-

рипсии (обсуждение результатов)

Глава 7. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия у больных МКБ при локализации камня в мочевом пузыре

7.1 Клиническая характеристика больных с камнями мочевого пузыря. Морфомегрические свойства конкрементов. Предшествующая терапия

7.2 Эффективность и безопасность ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии при дроблении камней мочевого пузыря

7.3 Возможности контактной электроимпульсной литотрипсии при локализации конкремента в мочевом пузыре. Определение методических особенностей электроимпульсной цистолитотрип-

сии (обсуждение результатов)

Заключение. Новый метод лечения МКБ - ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия: экспериментальное обоснование деструктивных свойств метода, взаимосвязь основных параметров дробления, морфологическая безопасность, клиническая эффективность и осложнения у больных МКБ

Приложение. Методика ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии при МКБ

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия при мочекаменной болезни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время мочекаменная болезнь (МКБ) в России является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. По данным специалистов ФГБУ «Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации за 2011 год доля МКБ составляет 0,45% в структуре всех заболеваний и 5,2% в структуре болезней мочеполовых органов [78, 83]. При этом доля больных МКБ среди лиц, госпитализированных в урологические стационары, превышает 30% [4, 32, 128]. За последние 10 лет, с 2002 по 2011 годы, заболеваемость МКБ возросла на 21,8% (с 535,8 до 652,8 на 100 тьтс. взрослого населения) [34, 78].

В последние десятилетия при лечении МКБ широко используют дистанционную ударно-волновую литотрипсию (ДУВЛ) и современные малоинвазивные перкутанпые ангеградные и ретроградные подходы, которые позволяют уменьшить продолжительность операции и послеоперационного периода и снизить периопе-рационный риск [27, 34, 68, 123]. Дистанционная литотрипсия, являясь неинвазив-ным и безопасным методом разрушения камней, обеспечивающим хорошие результаты, заняла достойную нишу при лечении заболевания [27, 34, 76, 183, 320]. Однако метод имеет ряд ограничений и неблагоприятных последствий. В частности, ДУВЛ демонстрирует относительно невысокую эффективность при лечении крупных конкрементов (>20 мм) и конкрементов, расположенных в нижней чашечке почки и нижней трети мочеточника, а полное избавление больного от камня нередко происходит только после повторных и многократных сеансов дробления. Кроме того, метод имеет ряд абсолютных или относительных противопоказаний и не может быть применен при выраженном ожирении, гипокоагуляции, аномалиях почек, беременности и ряде других ситуаций [26, 193, 203, 314, 315]. В отдельных случаях ДУВЛ, повреждая клубочковый аппарат почек, может стать причиной склерозирования паренхимы и снижения функции почек [21, 32, 73, 81, 187, 310].

Перкутанпые антеградные контактные операции, основанные на прямой передаче энергии воздействия, являются более эффективным методом разрушения крупных камней, чем ДУВЛ, и реже требуют повторных вмешательств за счет од-

номоментной литоэкстрации фрагментов [89, 123, 141, 323]. Однако профиль безопасности чрескожной нефролитотрипсии (4HJ1T) существенно уступает ДУВЛ, хотя и лучше, чем открытых операций [2, 26, 53, 79, 82, 203]. В ряде случаев ЧНЛТ сопряжена с развитием серьезных осложнений, таких как травма почки, кровотечение, перфорация чашечпо-лоханочпой системы (ЧЛС), соседних органов и целым рядом других осложнении [89].

В последние годы, благодаря появлению ригидных и гибких эндоскопов малого диаметра и малотравматичных литоэкстракторов, обеспечивших доступ к камню через естественные мочевыводящие пути, были созданы предпосылки для развития ретроградной контактной литотрипсии (КЛТ), существенно потеснившей приоритеты ДУВЛ и ЧНЛТ при выборе метода разрушения камня [60, 88, 126, 171, 173, 196].

В зависимости от способа воздействия на камень ретроградную КЛТ подразделяют на механическую, электрогидравлическую, пневматическую (баллистическую), ультразвуковую и лазерную. Доказано, что наиболее эффективными методами ретроградной КЛТ, использующими гибкие эндоскопы, являются лазерный и электрогидравлический, которые не только обеспечивают высокую частоту успешной фрагментации камня, но и позволяют проводить дробление во всех отделах мочевыводящих путей, включая лоханку и чашечки почки [20, 180, 198, 311]. Однако основным ограничением широкого применения электрогидравлической КЛТ при МКБ является высокая частота побочных эффектов, прежде всего, перфорации мочеточника (до 12-39%), связанная с большой энергией электрических импульсов (1,0-2,5 Дж) [335, 356]. Лазерная КЛТ является безопасным, но дорогостоящим и затратным по времени методом лечения [97, 242]. Пневматическая КЛТ с энергией импульсов 0,1-0,14 Дж служит эталоном безопасности для других методов ретроградного контактного дробления [182]. Однако пневматические литотрипторы оснащены только жесткими зондами, что ограничивает возможности метода при дроблении камней, расположенных в верхней трети мочеточника и ЧЛС почки. Дополнительной проблемой является большая величина смещения камня от зонда в момент дробления, что при уретеролитотрипсии в средней и верхней трети мочеточника нередко приводит к миграции камня в почку [173, 180, 342].

В 2003 году был предложен и запатентован новый, электроимпульсный, способ контактного дробления твердых тел, основанный па нанесении высоковольт-

1 О

пых электрических импульсов, имеющих наносекундную длительность (10" -10" с), непосредственно на поверхность камня [110]. Это радикально отличает электроимпульсный способ дробления от высокоэффективной, но агрессивной электрогидравлической KJIT, послужившей прототипом, при которой электрические импульсы микросекундной длительности наносятся не контактно на камень, а на жидкостную среду, и разрушение камня происходит под действием ударной волны, образующейся в жидкости. Физические эксперименты показали, что изменение способа нанесения и длительности электрических импульсов при электроимпульсной KJIT в сравнении с электрогидравлической позволяют рассчитывать на уменьшение энергии и количества импульсов, достаточных для эффективного дробления и, соответственно, уменьшение выраженности нежелательных эффектов электрического воздействия па живые ткани [120]. Однако к моменту начала нашего исследования (2005 г.), кроме теоретического обоснования нового способа контактного дробления - электроимпульсного, потенциально пригодного для лечения больных МКБ, и экспериментального электроимпульсного литотриптора «Камень-2», созданного совместно сотрудниками Институт физики прочности и материаловедения ТНЦ СО РАН (Российская Федерация) и Lithotech Medical, Ltd (Израиль), никаких данных, позволяющих начать клиническое внедрение нового метода, не существовало. Ранее не проводилось стандартизированных сравнительных экспериментальных исследований по оценке деструктивных способностей электроимпульсной KJIT на мочевых камнях и оставалось неясным, будет ли новый способ дробления иметь приоритеты перед другими, уже имеющимися способами. Отсутствовали сведения о безопасности электроимпульсного способа воздействия для живых тканей моче-выводящих путей человека. Соответственно, не была разработана методика электроимпульсной КЛТ при МКБ, не проведены клинические испытания нового метода дробления у больных МКБ и было непонятно, может ли электроимпульсная KJIT быть рекомендована для широкого клинического применения. Все это и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Экспериментальная и клиническая разработка нового метода лечения мочекаменной болезни - эндоскопической ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии.

Задачи исследования:

1. В экспериментальном исследовании на образцах мочевых камней изучить деструктивные свойства нового способа контактного дробления - электроимпульсного; определить параметры, обеспечивающие эффективное разрушение образцов разной твердости.

2. Провести сравнительный анализ деструктивных свойств электроимпульсного и электрогидравлического способов дробления в экспериментальном исследовании на образцах мочевых камней.

3. В экспериментальном проспективном однолетнем морфологическом исследовании у собак определить безопасные параметры контактного электроимпульсного воздействия для стенки мочевыводящих путей.

4. В экспериментальном проспективном однолетнем морфологическом исследовании у собак определить сроки репаративных процессов в стенке мочевого пузыря и мочеточника после прямого контактного электроимпульсного воздействия.

5. В экспериментальном морфологическом исследовании на интраопераци-онно извлеченных фрагментах мочевыводящих путей определить безопасные параметры контактного электроимпульсного воздействия у человека.

6. В проспективном клиническом исследовании оценить эффективность метода ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии при мочекаменной болезни у больных с конкрементами почки, мочеточника и мочевого пузыря в зависимости от локализации и химического состава конкрементов.

7. В проспективном клиническом исследовании оценить эффективность метода ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии при мочекаменной болезни в зависимости от размеров конкрементов.

8. У больных с конкрементами почек и мочеточника провести сравнительную оценку влияния дренирования почки внутренним стентом в сравнении с дре-

нированием мочеточниковым катетером после выполнения ретроградной контактной электроимпульспой литотрипсии на клиническую эффективность метода.

9. В проспективном клиническом исследовании определить частоту и спектр интраоперационных и послеоперационных осложнений ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии у больных с конкрементами почек, мочеточника и мочевого пузыря.

10. С учетом результатов экспериментальных и клинических исследований определить показания и противопоказания к выполнению ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью.

11. Разработать алгоритм использования ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии при мочекаменной болезни в зависимости от локализации и размеров конкрементов.

Научная новизна исследования:

- впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана способность контактного электроимпульспого воздействия к эффективной деструкции образцов мочевых камней, состоящих из цементно-песочной смеси; выявлена прямая зависимость между эффективностью дробления образцов и энергией электрических импульсов, частотой их следования и диаметром разрядной головки зонда;

- на образцах камней из цементно-песочной смеси теоретически обоснована и экспериментально подтверждена более высокая эффективность деструкции электроимпульсного метода в сравнении с известным высокоэффективным электрогидравлическим методом деструкции мочевых камней;

- впервые при экспериментальном морфологическом исследовании доказана безопасность контактного электроимпульсного воздействия, наносимого на слизистую оболочку мочеточника и мочевого пузыря половозрелых собак, определён верхний безопасный предел энергии в импульсе, не приводящий к перфорации стенки мочевыводящих путей интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде и формированию стриктур в отдаленные сроки;

- впервые при морфологическом исследовании определены безопасные параметры контактного электроимпульсного воздействия на стенку интраопера-

ционно изолированных фрагментов лоханки, мочеточника и мочевого пузыря человека;

теоретически обоснована, экспериментально доказана и подтверждена клиническими испытаниями высокая эффективность электроимпульсного метода ретроградной контактной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью при локализации конкрементов в почке, мочеточнике и мочевом пузыре; выявлены преимущества установки стента для внутреннего дренирования в сравнении с мочеточниковым катетером после литотрипсии в верхней трети мочеточника;

впервые экспериментально доказана и подтверждена в клиническом исследовании высокая безопасность и низкий уровень осложнений, возникающих при использовании ретроградной контактной электроимпульсиой литотрипсии.

Теоретическая и практическая значимость:

разработан и внедрен в клиническую практику новый метод ретроградной контактной литотрипсии для лечения больных с мочекаменной болезнью -электроимпульсный, определены показания и противопоказания к его использованию, разработана методика проведения операции; предложен алгоритм использования ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии при мочекаменной болезни с учетом размеров и локализации камней;

определены пути повышения эффективности метода контактной электроимпульсной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью, основанные на изменении параметров дробления (энергии в импульсах и частоты следования импульсов) и диаметра зондов;

установлены спектр и частота возникновения интра- и послеоперационных осложнений ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии, предложены способы их коррекции;

у больных с камнем верхней трети мочеточника предложено завершать ретроградную контактную электроимпульсную уретеролитотрипсию установкой стента для внутреннего дренирования, а не мочеточникового катетера, что позволит повысить первичную эффективность операции на 11,2%,

уменьшить частоту рецидивов почечной колики па 14,2% и вторичных вмешательств на 13,2% в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Контактная электроимпульсная литогрипсия является эффективным методом деструкции образцов камней, состоящих из цементно-песочной смеси, твердость которых превосходит твердость нативных мочевых конкрементов, и при меньшей энергии в импульсе превосходит по способности к деструкции известный метод электрогидравлической контактной лигогрипсии. Эффективность и скорость дробления при электроимпульсной лигогрипсии зависят от параметров воздействия и возрастают при увеличении энергии в импульсе, частоты следования импульсов и диаметра зонда литотриптора.

2. Прямое контактное электроимпульсное воздействие на слизистую оболочку мочеточника и мочевого пузыря собак импульсами, имеющими энергию 0,10,7 Дж, является безопасным. Воздействие импульсами, имеющими энергию более 0,7 Дж, является условно безопасным, так как может привести к локальному повреждению стенки мочеточника, мочевого пузыря и быть причиной микроперфорации. По данным проспективного однолетнего наблюдения, контактное электроимпульсное воздействие у собак не вызывает развитие стриктур мочеточника, а продолжительность восстановительного периода морфологических изменений в зависимости от энергии импульсов составляет от 3 до 6 месяцев.

3. Контактное электроимпульсное воздействие на слизистую оболочку изолированных фрагментов лоханки, мочеточника и мочевого пузыря человека импульсами с максимальной энергией (0,8-1,0 Дж) является безопасным и не приводит к микро- и/или макроперфорации стенки.

4. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия является новым эффективным методом лечения больных с конкрементами почки (лоханки и всех групп чашечек), мочеточника и мочевого пузыря диаметром до 20 мм. Эффективность метода зависит от размеров камня и не зависит от его химического состава.

5. Общая эффективность ретроградной контактной электроимпульсной ли-тотрипсии в мочеточнике не зависит от локализации камня, однако частота освобождения от камня после первой процедуры дробления достоверно выше при кон-

крементах нижней трети мочеточника, чем при конкрементах средней и верхней трети мочеточника, а частота вторичных вмешательств выше при конкрементах верхней трети мочеточника, чем при конкрементах средней и, особенно, нижней трети.

6. Дренирование почки после ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии в верхней трети мочеточника целесообразно проводить с помощью установки стента, а не мочеточникового катетера. При электроимпульсной литотрипсии в почке, средней и нижней трети мочеточника установка стента не имеет преимуществ перед установкой мочеточникового катетера.

7. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия является безопасным методом лечения больных с мочекаменной болезиыо, сопоставимым по безопасности с пневматической и лазерной лиготрипсией и превосходящим по безопасности электрогидравлическую литотрипсию.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях Томского регионального отделения Российского общества урологов (2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2013), на заседании кафедры урологии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ, Томск, 2009-2013).

Материалы диссертации доложены на конференциях:

1. Электроимпульсная контактная литотрипсия камней мочеточника и мочевого пузыря. V Сибирская региональная научно-практическая конференция (Томск, 14-15 сентября 2006).

2. Особенности и преимущества электроимпульсной контактной литотрипсии камней почек, мочеточника и мочевого пузыря. VI региональная научно-практическая конференция урологов Западной Сибири (Белокуриха, 10-11 мая 2007).

3. Особенности контактной электроимпульсной литотрипсии па аппарате «Уролит». Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 120-летию лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов (Томск, 18-19 сентября 2008).

4. Новые технологии в лечении камней мочеточника. IV Российская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Ново-Абзаково 16-18 апреля 2009).

5. Ретроградная контактная электроимпульспая трипсия камней почек, мочеточника и мочевого пузыря. Всеукраинская научно-практическая конференция «Малоинвазивные технологии в урологии» (Яремче, Украина 16-18 февраля 2011).

6. Ретроградная контактная электроимпульспая уретеролитотрипсия и кали-котрипсия. III Всероссийская урологическая видеоконференция «Оперативное лечение заболеваний органов мочеполовой системы» (Москва, 24-25 февраля 2011).

7. Анализ эффективности и безопасности применения электроимпульсной литотрипсии в лечении конкрементов почки, ЛМС и верхней трети мочеточника. X юбилейная научно-практическая конференция урологов Сибири с международным участием (Белокуриха, 12-13 мая 2011).

8. Ретроградная контактная трипсия камней почек, мочеточника и мочевого пузыря. Российская научная конференция с международным участием «Мочекаменная болезнь: фундаментальные исследования, инновации в диагностике и лечении» (Саратов. 14-15 июня 2011).

9. Contact electric pulse impact on urinary tract wall in dogs: 1-year experimental morphological study. XXVIIth Annual Congress of European Association of Urology (Paris, France, 24-28 февраля 2012).

10. Assessment of efficiency and safety of retrograde contact electropulse lithotripsy: Simple pilot multicenter study. XXVIIth Annual Congress of European Association of Urology (Paris, France, 24-28 февраля 2012).

11. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия при мочекаменной болезни. III Российский конгресс по эпдоурологии и новым технологиям. (Ростов-на-Дону, 13-15 июня 2012).

12. Влияние контактного электроимпульсного воздействия па стенку мочеточника и мочевого пузыря половозрелых собак. Научно-практическая конференция «Малоинвазивные технологии в урологии» (Яремче, Украина, 13-15 февраля 2013).

13. Наносекундная электроимпульсная контактная литотрипсия. II Конгресс урологов Сибири с международным участием (Томск, 25-26 апреля 2013).

14. Сравнение влияния электроимпульсного и электрогидравлического воздействия на стенку мочевых путей при дроблении камней. VI научно-практическая конференция урологов Восточной Сибири «Актуальные вопросы урологии» и III Российско-немецкий симпозиум «Фармакотерапия, эндоурология и урогенигальная хирургия» (Иркутск, 27-28 июня 2013).

15. Пути повышения эффективности ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии. «Инновационные технологии диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни в медицинской системе ОАО «РЖД». Мужское здоровье - стратегия развития» (Новосибирск, 28 февраля 2014).

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности урологического отделения госпитальных клиник ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (г.Томск), ОГБУЗ «Медико-санитарная часть №2» (г.Томск), Клиники БГМУ (г.Уфа), ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского (г.Кемерово), НУЗ «Узловая больница на ст.Белово ОАО «РЖД» (г.Белово), ГБУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница», ГКБ СМП (г.Ставрополь), Санкт-Петербургского клинического комплекса ФГБУ «НМХЦ им. ГШ. Пирогова» и в учебно-методической работе со студентами и курсантами факультета последипломного образования на кафедрах урологии: ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (г. Томск), ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России (г. Барнаул), ГБОУ ВПО Крас-ГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясепецкого Минздрава России (г. Красноярск), ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России (г. Омск), ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (г. Кемерово). Опубликованы методические рекомендации для врачей по методике ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии у больных МКБ.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 43 научные работы, в том числе: 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов исследования; 4 статьи в центральных рецензируемых журналах РФ; 1

статья в зарубежном журнале; 17 работ в материалах Всероссийских конференций; 2 публикации в материалах международных конференций; 1 методические рекомендации для врачей.

Структура и объем диссертации

Работа представлена на 319 страницах машинописного текста, включает 104 таблицы и 37 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, заключения, приложения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 359 источников (129 отечественных и 230 иностранных).

Автор выражает искреннюю признательность за помощь при выполнении работы научному консультанту заведующему кафедрой урологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, главному внештатному урологу Томской области, профессору, д.м.н. A.B. Гудкову за общее руководство направлением и формирование научных и клинических интересов; сотрудникам Института физики прочности и материаловедения СО PAII: профессору, д.т.н. М.И. Лернер и с.н.с., к.т.н. В.П. Черненко за помощь и совместную работу по физическим основам электроимпульсного дробления на образцах камней; кандидату геолого-минералогических наук, доценту А.К. Полиенко за совместные исследования по изучению химического состава мочевых камней; врачу Томского военно-медицинского института A.B. Арсеньеву, начальнику урологического отделения, к.м.н A.B. Петлину и доценту кафедры патологической анатомии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России В.В. Недосекову за помощь и совместную работу над морфологическими фрагментами работы; к.м.н. В.Я. Афонину за совместные научные и клинические исследования при апробации и внедрении метода электроимпульсной литотрипсии у больных мочекаменной болезнью в г.Томске, а также управляющему менеджеру «Lithotech Medical» (Израиль) В.М. Диаманту и директору ООО «Медлайн» (Россия) C.IO. Мужецкой за понимание и многолетнюю плодотворную работу при разработке экспериментальных разделов и внедрении нового электроимпульсного способа контактного дробления мочевых камней в клиническую практику.

ГЛАВА 1. Основные методы лечения МКБ. Выбор тактики и метода лечения при различной локализации камня в мочевых путях (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, патогенез и классификация мочекаменной

болезни

Мочекаменная болезнь (МКБ) в России в настоящее время является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. По данным специалистов ФГБУ «Центрального ПИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации за 2011 год МКБ составляет 0,45% от всех заболеваний (761227 случаев от 167257547), и 5,2% в структуре болезней мочеполовых органов (761227 случаев от 14557969) [78, 83]. При этом доля больных МКБ среди лиц, госпитализированных в урологические стационары, превышает 30% [4, 32, 109, 128]. За последние 10 лет, с 2002 по 2011 годы, заболеваемость МКБ возросла па 21,8% (с 535,8 до 652,8 на 100 тыс. взрослого населения) [34, 78].

Мочекаменная болезнь является общемировой проблемой, поскольку доля больных с конкрементами почек составляет в мировой популяции 2-20%, в европейской - 2-8% [175, 247, 328]. Доля лиц с МКБ больше в южных регионах Европы, чем в северных: в частности, в некоторых районах Греции она достигает 15% [284]. Максимальный риск в течение жизни заболеть МКБ имеют мужчины Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии [183, 247]. Эпидемиологические исследования, выполненные в США, также продемонстрировали территориальную неравномерность частоты встречаемости МКБ. Так, доля лиц с МКБ на юго-западе составляет 12% , а на северо-востоке - 7% [175, 247]. В США каждый восьмой мужчина, достигший семидесятилетнего возраста, имеет МКБ, которая требует оперативного вмешательства [250]. Кроме того, в 50-85% случаев при МКБ возникают рецидивы заболевания, что требует решения вопросов их профилактики и лечения. В частности, частота рецидивов коралловидного камня после удаления или разрушения составляет 10% в течение первого года, 50% - в течение 5 лет [29, 32, 48, 52]. Положительными моментами, зафиксированными в последнее время при статистических исследованиях, стало перераспределение форм МКБ с тенденцией к снижению доли коралловидного уролитиаза и увеличению доли других, бо-

лее легких форм [31], а также снижение смертности от МКБ [54, 95, 100, 307]. Это произошло благодаря появлению современных технологий диагностики и лечения заболевания, позволяющих своевременно избавлять больных от камней, не достигших больших размеров [22, 57, 58, 60, 85, 122, 158, 319, 345].

Социальная значимость МКБ во многом обусловлена тем обстоятельством, что заболеванием чаще страдают люди в возрасте от 30 до 55 лет, причем в 4 из 5 случаев — мужчины [3, 43, 62]. Однако мужчины реже, чем у женщины, имеют тяжелые формы заболевания [100]. В структуре инвалидности доля МКБ достигает 6%, и более 90% случаев приходится на лиц трудоспособного возраста [49, 104].

Заключение диссертации по теме «Урология», Бощенко, Вячеслав Семенович

279 ВЫВОДЫ

1. Электроимпульсная контактная литотрипсия является эффективным методом дробления образцов камней из цементно-песочной смеси, твердость которых превосходит нативные мочевые конкременты и обеспечивает разрушение образцов до мелких фрагментов даже при применении электроимпульсных зондов самого малого диаметра (2,7 СИ) и минимальных значениях выходных параметров литотриптора - одиночном импульсе с энергией 0,3 Дж. Эффективность и скорость дробления при электроимпульсной контактной литотрипсии возрастает при увеличении энергии в импульсе, частоты следования импульсов и диаметра зонда литотриптора.

2. Метод электроимпульсной контактной литотрипсии превосходит электрогидравлической метод контактной литотрипсии по способности к деструкции, при этом образцы мочевых камней низкой и умеренной твердости разрушаются при электроимпульсном воздействии энергией в 10 раз меньшей, чем при электрогидравлическом воздействии, а образцы высокой твердости - при энергии в 4 раза меньшей.

3. Контактное электроимпульсное воздействие на слизистую оболочку мочеточника и мочевого пузыря собак импульсами с энергией 0,1-0,7 Дж приводит к фрагментарному некрозу слизистой оболочки, развитию асептического воспаления, ограниченного мышечным слоем, и не вызывает перфорации мочеточника. Воздействие импульсами с энергией более 0,7 Дж вызывает локальное повреждению всех слоев стенки мочеточника и мочевого пузыря собак, включая адвентицию, и может быть причиной микроперфорации мочеточника.

4. Продолжительность периода морфологической репарации тканей после контактного электроимпульсного воздействия у собак зависит от энергии импульсов и имеет наименьшую продолжительность при энергии в импульсе 0,10,5 Дж с завершением репарации слизистой оболочки к 14 дню и полным восстановлением структур к 3 месяцу после воздействия и возрастает до 1 и 6 месяцев, соответственно, при энергии импульсов 0,6-1,0 Дж. Контактное элекгро-импульсное воздействие, нанесенное на слизистую мочеточника собак, не приводит к развитию стриктур мочеточника в отдаленные сроки.

5. Контактное электроимпульсное воздействие на слизистую оболочку изолированных фрагментов лоханки, мочеточника и мочевого пузыря человека импульсами с энергией 0,8-1,0 Дж в количестве от 1 до 20 является безопасным и не приводит к микро- и макроперфорации стенки изолированных фрагментов мочевыводящих путей человека.

6. Общая эффективность ретроградной контактной электроимпульсной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью не зависит от химического состава конкремента и составляет при нефролитотрипсии 88%, уретеролитотрипсии -94,2%, цистолитотрипсии - 68%.

7. Общая эффективность электроимпульсной литотрипсии зависит от размеров конкремента и при конкрементах диаметром до 10 мм составляет в почках 93%, в мочеточнике - 94,8%; при конкрементах 10-20 мм: в почках - 90%, в мочеточнике - 89,8%, в мочевом пузыре - 83%; при конкрементах более 20 мм: в почках - 33%, в мочевом пузыре - 54%.

8. При электроимпульсной уретеролитотрипсии в верхней трети мочеточника установка мочеточникового стента по сравнению с установкой катетера позволяет повысить частоту освобождения от камня после первой процедуры дробления (82,7% и 71,5%), стент и катетер, соответственно), уменьшить частоту рецидивов почечной колики (16,7% и 30,9%, соответственно) и вторичных вмешательств (11,1% и 24,3%, соответственно) в послеоперационном периоде. У больных с конкрементами почки, средней и нижней трети мочеточника ин-траоперационная установка стента не имеет преимуществ перед установкой мочеточникового катетера.

9. Интраоперационных осложнений ретроградной электроимпульсной контактной литотрипсии в почках и мочевом пузыре не зафиксировано, в мочеточнике частота интраоперационных осложнений составляет 2,3% (перфорация мочеточника 0,8%, миграция камня в почку 1,5%). Частота послеоперационных осложнений у больных с конкрементами почек составляет 10,2%, прежде всего за счет острого пиелонефрита (6,1%)), у больных с конкрементами мочеточника и мочевого пузыря - по 4%.

10. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия показана при конкрементах почек, мочеточника и мочевого пузыря любого химического состава

размером до 20 мм. Размер конкрементов более 20 мм является относительным противопоказанием в связи со снижением эффективности литотрипсии.

11. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия может быть методом первой линии: при камнях мочеточника и мочевого пузыря до 20 мм, почек -до 10 мм, при камнях нижней чашечки почки до 20 мм; методом второй линии: при камнях почки 10-20 мм. При конкрементах мочевого пузыря более 20 мм электроимпульсное дробление целесообразно комбинировать с пневматическим или лазерным способами для повышения эффективности и уменьшения времени операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия является новым эффективным, безопасным и недорогим малоинвазивным методом лечения больных с мочекаменной болезнью при расположении конкрементов в мочеточнике, почке (лоханке и во всех группах чашечек) и мочевом пузыре диаметром <20 мм, который может быть рекомендован к широкому применению в клинической практике.

2. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия при конкрементах почки диаметром более 20 мм, в том числе ее нижней чашечки, имеет низкую эффективность и потенциально пригодна к использованшо только как метод резерва при неэффективности чрескожной нефролитотрипсии, дистанционной ударно-волновой литотрипсии, других способов контактного дробления или при наличии противопоказаний к ним.

3. Ретроградная контактная электроимпульсная литотрипсия даже при использовании наибольшего из существующих зондов (диаметром 6 СЬ) ввиду низкой эффективности не может быть самостоятельным методом лечения пациентов с крупными (>20 мм) камнями мочевого пузыря. В подобных случаях оптимальным подходом является комбинированное применение ретроградной электроимпульсной и пневматической цистолитотрипсии с разрушением камня до крупных осколков с помощью пневматического воздействия и их последующей деструкцией на эвакуируемые фрагменты - с помощью электроимпульсного воздействия.

4. Ретроградную электроимпульсную нефролитотрипсию следует проводить с применением мочеточниковых кожухов, гибких уретероскопов диаметром 5,07,5 СЬ и электроимпульсиых зондов с диаметром разрядной головки 2,7 СЬ, 3,6 СЬ или 4,5 СЬ.

5. При ретроградной электроимпульсной уретеролитотрипсии первоначальный выбор целесообразно делать в пользу ригидного уретероскопа небольшого диаметра (6,0-8,5 СЬ) и электроимпульсных зондов с диаметром головки 3,6 СЬ или 4,5 СЬ. Если не удается обеспечить доступ к камню с помощью ригидного уретероскопа, инструмент следует сменить на гибкий.

6. Ретроградную электроимпульсную цистолитотрипсию оптимально проводить с помощью ригидного цистоскопа диаметром 20-26 СИ, зонда литотриптора с диаметром разрядной головки (6,0 СЬ) при максимальных значениях энергии в импульсах (0,8-1,0 Дж) и частоты их следования (3-5 Гц).

7. Ретроградную электроимпульсную контактную уретеролитотрипсию подвижного конкремента следует выполнять после фиксации его положения в мочеточнике, которая может быть выполнена с помощью стоп-фильтра или корзинки. Это позволит избежать утраты контакта зонда с камнем в процессе дробления и миграции фрагментов камня в почку.

8. Безопасным клиническим диапазоном воздействия при электроимпульсной литотрипсии являются значения энергии в импульсе 0,1-1,0 Дж и частота следования импульсов 1 -5 Гц. Повысить эффективность дробления мочевых камней можно путем увеличения энергии в импульсе до максимальной 1,0 Дж с шагом 0,1 Дж, частоты следования импульсов или сменить зонд, при технической возможности, на зонд большего диаметра. На этапе освоения метода целесообразно применять импульсы с энергией не более 0,7 Дж и наносить их в виде одиночных или парных разрядов. По мере накопления опыта энергию в импульсе по ходу процедуры допустимо увеличивать до 0,8-1,0 Дж, а частоту до 3-5 Гц.

9. Интраоперационным критерием неэффективности ретроградной контактной электроимпульсной уретеролитотрипсии является невозможность разделения камня до эвакуируемых фрагментов после воздействия 100 импульсами с энергией 1,0 Дж. Вероятность успеха при продолжении дробления составит не более 10,8%, поэтому оптимальным решением следует считать изменение способа воздействия на пневматический или лазерный для разделения камня на крупные осколки, и последующий возврат к электроимпульсной литотрипсии для завершения фрагментации.

10. Интраоперационным критерием неэффективности ретроградной электроимпульсной контактной нефролитотрипсии служит отсутствие признаков нарушения целостности камня (откольной воронки, трещин, фрагментации и др.) после воздействия 120 импульсами с энергией 0,8-1,0 Дж. В этом случае вероятность последующего успешного разрушения камня равна нулю, поэтому необходимо изменить способ ретроградного контактного воздействия, если это

технически возможно (перейти на лазерную или пневматическую литотрип-сию), или тактику лечения больного (на дистанционную ударно-волновую ли-тотрипсию или чрескожную нефролитотрипсию).

11. Экстракция осколков является обязательным этапом операции ретроградной электроимпульсной литотрипсии в мочевых путях. При нефролитотрипсии и уретеролитотрипсии она может быть выполнена с помощью любого из существующих типов литоэкстракторов. При цистолитотрипсии следует делить конкремент на фрагменты диаметром 1-3 мм, что позволит провести их быструю эвакуацию через тубус цистоскопа с помощью шприца Жане.

12. Установка мочеточникового стента диаметром 4,8-6,0 СЬ на 2-3 недели является оправданным этапом операции электроимпульсной уретеролитотрипсии у всех больных с конкрементами верхней трети мочеточника. Установка внутреннего стента при конкрементах средней и нижней трети мочеточника требуется только в случаях интраоперационного бужирования устья мочеточника, при наличии признаков воспаления и отека слизистой оболочки мочеточника, либо большой длительности и травматичности операции (нанесении 70-100 и более импульсов с энергией 0,8-1,0 Дж). В остальных случаях для адекватного дренирования достаточно установки мочеточникового катетера на 24-72 часа.

13. Для дренирования почки после ретроградной электроимпульсной пиело- или каликолитотрипсии в неосложненных случаях достаточно установки мочеточникового катетера на 24-72 часа. Стентирование мочеточника необходимо только тем больным, которым во время операции выполняется бужирование устья мочеточника или его стриктуры, или есть признаки активного уретерита.