Выбор метода защиты миокарда при коррекции клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Истомин Тамерлан Александрович

  • Истомин Тамерлан Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 152
Истомин Тамерлан Александрович. Выбор метода защиты миокарда при коррекции клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истомин Тамерлан Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Введение 4 Глава 1 Противоишемическая защита миокарда при кардиохирургических

вмешательствах: современное состояние проблемы (обзор литературы)

1.1 Патогенез интраоперационной ишемии миокарда в свете его анатомо-физиологических особенностей и метаболизма при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения

1.1.1 Анатомо-физиологические особенности коронарного кровообращения с позиций кардиохирургии

1.1.2 Метаболизм миокарда и патогенетические аспекты его повреждения при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения

1.2 История развития и характеристика методов защиты миокарда

1.2.1 Классификация способов защиты миокарда

1.2.2 Некардиоплегические методы защиты миокарда

1.2.3 Кардиоплегические методы защиты миокарда

1.2.4 Характеристика методов защиты миокарда и оценка адекватности проведения кардиоплегии

1.3 Мировой опыт кардиоплегии раствором «Кустодиол» 44 Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методика анестезиологического пособия

2.3 Методика искусственного кровообращения

2.4 Методика кардиоплегии

2.5 Клинико-физиологические, лабораторные методы исследований и периоперационный мониторинг

2.6 Методы сбора и анализа данных 67 Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Характеристика периода искусственного кровообращения

3.2 Характеристика периода кардиоплегии

3.3 Характеристика показателей центральной гемодинамики и

кислородного баланса

3.4 Характеристика восстановительного периода

3.5 Характеристика клинико-биохимических показателей

3.6 Оценка периоперационного повреждения миокарда 92 Заключение 103 Выводы 109 Практические рекомендации 109 Перспективы дальнейшей разработки темы 110 Список принятых сокращений 111 Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода защиты миокарда при коррекции клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения»

Актуальность темы исследования

Современные успехи хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний в условиях искусственного кровообращения (ИК) в значительной степени связаны с разработкой и внедрением эффективных способов защиты миокарда от глобальной ишемии во время пережатия аорты. Несмотря на накопленный огромный опыт, эта проблема продолжает оставаться одной из самых актуальных в кардиохирургии. Одним из наиболее распространенных и эффективных методов защиты миокарда при кардиохирургических вмешательствах является фармакологическая кардиоплегия (КП). Она занимает центральное место среди способов противоишемической защиты миокарда как в кристаллоидном, так и в кровяном ее вариантах. Существует значительное количество прописей активно используемых кардиоплегических растворов (КПР), а также способов их применения [1, 13, 65, 78, 93, 130, 191, 210, 213, 223, 284]. Это многообразие свидетельствует об отсутствии универсального варианта кардиопротекции.

Кардиоплегический раствор «Кустодиол» фирмы «Dr. F. Köhler Chemie GmbH» (Германия) был разработан на основе раствора, созданного группой исследователей во главе с профессором экспериментальной хирургии университета Кёльна Hans Jürgen Bretschneider. Он описал его формулу впервые в 1975 году [170]. Модифицированный состав раствора, известного сегодня как Custodiol® НТК Solution («Кустодиол» HTK - гистидин-триптофан-кетоглутарат, англ. Histidine-tryptophan-ketoglutarate «HTK-Custodiol» cardioplegic solution), автором был защищен в 1980 году Европейским и американским патентами [171, 172].

Сегодня «Кустодиол» широко используется в трансплантологии и кардиохирургии у пациентов всех возрастных групп с различной сердечно -сосудистой патологией. Его эффективность с целью противоишемической

защиты миокарда подтверждена многочисленными как экспериментальными, так и клиническими исследованиями [10, 52, 123, 164, 234, 237, 269].

Главными особенностями «Кустодиола» являются большая буферная емкость, наличие метаболических субстратов и длительность кардиоплегического эффекта. Такие субстанции, как гистидин, триптофан и кетоглютарат способствуют поддержанию и нормализации энергетического баланса в миокарде на момент его ишемии. Приближенный к внутриклеточному ионному составу раствор «Кустодиол» практически не содержит ионов кальция и натрия, что позволяет обеспечивать более длительный кардиоплегический эффект после однократного применения [10, 136, 163, 205].

В публикациях, посвященных использованию «Кустодиола», представлены различные протоколы проведения КП с целью противоишемической защиты миокарда [52, 79, 109, 122, 136, 278, 318, 321, 346]. Согласно инструкции фирмы-производителя раствор необходимо вводить с объемной скоростью 1 мл/мин/г массы миокарда в течение 6-8 минут [56]. Таким образом, количество «Кустодиола», в зависимости от массы миокарда больного, может достигать больших объемов: до трех и более литров. В этом случае, если его значительная часть или все количество КПР попадает в общий круг циркуляции, возможны такие нежелательные эффекты как избыточная гемодилюция и гипонатриемия [195, 266, 272, 320].

Степень разработанности темы исследования

В различные временные отрезки доминировали те или иные способы противоишемической защиты миокарда. Некоторые из них остались в прошлом, другие, пройдя модификацию, используются и в настоящее время. На данный момент одним из наиболее распространенных и эффективных методов противоишемической защиты миокарда является фармакохолодовая кристаллоидная кардиоплегия раствором внутриклеточного типа «Кустодиол». В большинстве исследований при его использовании применяется протокол кардиоплегии с большим объемом КПР из расчета или

на массу тела, или на массу миокарда. Такая тактика использования «Кустодиола» имеет такие недостатки как гипонатриемия и избыточная гемодилюция. В имеющихся единичных публикациях недостаточно освещены особенности течения периоперационного периода по использованию малообъемной методики кардиоплегии раствором «Кустодиол» и нет рекомендаций по оптимальной стратегии и тактики противоишемической защиты миокарда этим способом. Несмотря на значительное количество проведенных исследований, до настоящего времени не существует единых рекомендаций и стандартов относительно оптимальной методики проведения кардиоплегии с использованием «Кустодиола». В отечественной литературе такие исследования практически отсутствует и вся информация черпается из результатов зарубежных коллег. Изложенные соображения определяют научно-практическую актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: оценить эффективность малообъемной методики кардиоплегии раствором «Кустодиол» при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования

1. Провести комплексный анализ показателей гомеостаза (кислотно-основное состояние, газовый состав крови, электролиты и метаболиты), центральной гемодинамики и кислородного баланса при использовании двух протоколов кардиоплегии раствором «Кустодиол» при операциях коррекции клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения.

2. Оценить степень повреждения миокарда при использовании различных протоколов защиты миокарда раствором «Кустодиол» путем исследования динамики электрокардиограммы и кардиомаркера МВ фракции креатинкиназы при операциях в условиях искусственного кровообращения.

3. Оценить потребность в катехоламиновой поддержке в зависимости от методики кардиоплегии раствором «Кустодиол» при операциях коррекции клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения.

4. Обосновать целесообразность и безопасность применения малообъемной методики кардиоплегии раствором «Кустодиолом» как метода защиты миокарда при операциях в условиях искусственного кровообращения.

Научная новизна

1. Впервые в клинической практике проведена комплексная оценка малообъемной методики кардиоплегии раствором «Кустодиол» при операциях коррекции клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения.

2. Доказано отсутствие метаболических расстройств, нарушений центральной гемодинамики и кислородного баланса при использовании малообъемной методики кардиоплегии раствором «Кустодиол» при операциях коррекции клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения.

3. Установлено, что использование малообъемной методики кардиоплегии раствором «Кустодиол» при операциях коррекции клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения не приводит к увеличению потребности в катехоламиновой поддержке и временной электрокардиостимуляции.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в настоящем исследовании результаты свидетельствуют о том, что кардиоплегический раствор «Кустодиол» в объеме 1000 мл при однократном введении обеспечивает полноценную противоишемическую защиту миокарда при коррекции клапанной патологии сердца, в том числе в сочетании с коронарным шунтированием.

Малообъемная методика использования раствора «Кустодиол» не повышает потребность в использовании катехоламинов и временной

электрокардиостимуляции. Это является подтверждением того, что она не повышает риск интраоперационного повреждения кардиомиоцитов. Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного исследования, включающих: аналитический метод (теоретический анализ) - изучение литературы по проблеме исследования; эмпирические методы - наблюдение, сравнение, логический анализ и экспертная оценка. Работа выполнена в дизайне открытого рандомизированного контролируемого проспективного исследования в параллельных группах в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.

Основу исследования составили данные о 57 пациентах приобретенными пороками клапанов сердца, в том числе в сочетании с ишемической болезнью сердца, оперированных в плановом порядке в условиях искусственного кровообращения с использованием кардиоплегии раствором «Кустодиол» в период с 01.04.2015 по 15.09.2016 на базе клиники им. Э.Э. Эйхвальда СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Критериями включения в исследование явилось наличие показаний для проведения коррекции клапанной патологии сердца, в том числе в сочетании с коронарным шунтированием (КШ), у пациентов в возрасте старше 18 лет. К критериям исключения отнесли:

- наличие цереброваскулярной болезни мозга (блоки 160-169 по МКБ-10);

- наличие инфекционного эндокардита (блок 133 по МКБ-10);

- операции на корне аорты;

- экстренные и неотложные оперативные вмешательства.

Все пациенты в предоперационном периоде были подвергнуты полному спектру клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования. Задачи исследования были решены путем разделения пациентов на две группы. Группу исследования (Группа № 1 - основная) составили 33 пациента, у которых доза «Кустодиола» была ограничена до

1000 мл. Группа сравнения (Группа № 2 - контроль) образована 24 больными, которым КПР вводили с объемной скоростью 1 мл/мин/г массы миокарда в течение 6-8 минут, что соответствует инструкции фирмы-производителя. Достоверно значимых различий между пациентами групп сравнения по тяжести исходного состояния, наличию сопутствующих заболеваний, половому составу, возрасту и показателям антропометрии не наблюдалось. В ходе исследования использовались морфологические, клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы обработки полученных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кардиоплегический раствор «Кустодиол» в объеме 1000 мл при однократном введении обеспечивает полноценную противоишемическую защиту миокарда при коррекции клапанной патологии сердца, в том числе в сочетании с коронарным шунтированием.

2. Малообъемная методика использования раствора «Кустодиол» не повышает риск интраоперационного повреждения кардиомиоцитов и не увеличивает потребность в использовании катехоламинов.

Степень достоверности Теоретическая часть диссертационной работы базируется на анализе опубликованных отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных проблеме противоишемической защиты миокарда. Группы включенных в исследование пациентов сравнимы по антропометрическим и клинико-лабораторным характеристикам. Размер выборки проведенного исследования достаточен для осуществления статистической обработки.

База данных оперированных больных сформирована на персональном

■ур

компьютере в электронных таблицах Excel пакета MS Office2010 («Microsoft Corporation», США). Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием методов непараметрического анализа. Выполняли вычисление показателей описательной статистики, включающие определение следующих величин: число наблюдений (n),

среднее арифметическое (М), среднеквадратичное отклонение (m) значения изучаемого признака. Математическая обработка результатов проведена с помощью персонального компьютера с ОС «Microsoft Windows XP» и

■ур

статистических пакетов программ MS Office 2010 («Microsoft Corporation», США) и «STATISTICA for Windows» («StatSoft Inc», версия 5.5 лицензия № AXXR402C29502 3FA, США).

Степень достоверности полученных результатов определяется количеством наблюдений, включенных в исследование, репрезентативностью выборки, наличием групп сравнения и использованием методик статистической обработки полученных цифровых данных. Личное участие автора в получении результатов Автором осуществлен сбор и систематизация источников литературы по проблеме, составление программы исследования, формирование базы данных оперированных больных, статистическая обработка результатов исследования, личном участии в проведении анестезиологического пособия, искусственного кровообращения и кардиоплегии.

Апробации и внедрение результатов исследования По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации представлены и доложены на:

- Десятом Всероссийском съезде по экстракорпоральным технологиям (Сочи, 21-23 октября 2016 года);

- Юбилейной научно-образовательной конференции «Современные проблемы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии», посвященной 60-летию Научно-практического Общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (13-14 апреля 2017 года)

- XIV Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 13-15 мая 2017 года).

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений анестезиологии и реанимации клиники СЗГМУ им. И.И. Мечникова, анестезиологии и реанимации № 2 Ленинградской областной клинической больницы и используются в учебной работе кафедры анестезиологии и реаниматологии имени В.Л. Ваневского СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 152 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 357 работ, в том числе 141 отечественных и 216 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 26 рисунками.

ГЛАВА 1 Противоишемическая защита миокарда при кардиохирургических вмешательствах: современное состояние проблемы (обзор литературы)

1.1 Патогенез интраоперационной ишемии миокарда в свете его анатомо-физиологических особенностей и метаболизма при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения При большинстве операций на сердце в условиях ИК кардиохирурги пережимают аорту в области ее корня и прекращают коронарный кровоток. Так индуцируется глобальная миокардиальная ишемия. Противоишемическая защита миокарда является одной из основных составляющих успеха оперативного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Неоспоримо, что кардиохирургические вмешательства проводятся с целью коррекции патологии и восстановления функции пораженного сердца. Однако проведение самой операции неизбежно сопровождается повреждением миокарда [33, 124, 135, 211, 273, 284]. На практике уменьшение отрицательного воздействия ишемии на сердце достигается путем комплекса мероприятий, направленных на его противоишемическую защиту. Для понимания механизмов противоишемической защиты миокарда, выбора ее оптимальной стратегии и тактики необходимо учитывать как анатомию и особенности венечного кровообращение, так и метаболизм миокарда в норме, во время глобальной ишемии и реперфузии.

1.1.1 Анатомо-физиологические особенности коронарного кровообращения с позиций кардиохирургии Топографическая анатомия венечных артерий сердца различает [59]:

1. правую коронарную артерию (КА);

2. левую КА;

3. переднюю межжелудочковую ветвь левой КА;

4. огибающую ветвь левой КА;

5. ответвления левой и огибающей КА.

Бокерия Л.А. и Беришвили И.И. подчеркивают, что представляется уместным опираться на клиническую и, в частности, хирургическую номенклатуру, значимость тех или иных артерий сердца, а так же особенности коронарного кровотока [21]. Правая КА отходит от правого лицевого синуса аорты, левая - от левого лицевого синуса аорты. Однако следует при этом учитывать, что иногда возможно отхождение венечных артерий от аорты единым коллектором. В некоторых случаях наблюдается отхождение правой и левой КА несколькими устьями.

Необходимо учитывать типы кровоснабжения миокарда: правый, левый и средний. Это подразделение основывается на вариантах кровоснабжения задней или диафрагмальной поверхности сердца.

Правый тип преобладает при слабом развитии огибающей ветви, которая не распространяется на заднюю поверхность левого желудочка. В этом случае правая КА после отхождения задней нисходящей артерии дает еще несколько ветвей к задней стенке левого желудочка. Именно тогда весь правый желудочек, задняя стенка левого желудочка, задняя левая папиллярная мышца и частично верхушка сердца получают приток крови из правой коронарной артерии. При левом типе кровоснабжение левого желудочка, целиком всей перегородки и частично задней стенки правого желудочка осуществляется посредством развитой огибающей ветви левой КА, которая достигает задней продольной борозды и оканчивается здесь в виде задней нисходящей артерии, отдавая часть ветвей к задней поверхности правого желудочка. При среднем типе все основные коронарные артерии развиты равномерно. Считается, что это наиболее распространенный тип кровоснабжения миокарда. При гипертрофии миокарда происходит утолщение мышечных волокон, количество капилляров при этом не возрастает и эту особенность необходимо учитывать при проведении кардиоплегии.

Анатомия вен сердца весьма вариабельна: задняя межжелудочковая вена сердца впадает в коронарный синус в 87% случаев, а 13% она может

прямо впадать в правое предсердие [12]. Знание этого факта очень важно в понимании случаев плохого охлаждения и защиты миокарда правого желудочка при кардиоплегии. Так, по данным Е. Bezon и соавторов, в 64% случаев изолированная ретроградная кардиоплегия не в состоянии обеспечить адекватную защиту миокарда правого желудочка [157]. Необходимо помнить и о венах Вьессена-Тебезия, которые открываются непосредственно в полости сердца. В норме в среднем 5% объема коронарного кровообращения составляет некоронарный коллатеральный кровоток, который колеблется от 0,05 до 16 мл/г/мин. Он более выражен при гипертрофии миокарда, у больных с «синими» врожденными пороками сердца, констриктивными перикардитами, с длительным анамнезом ИБС и достигает 15-20% в период остановки сердца [167].

Аномалии в расположении коронарных артерий могут быть одной из причин нарушения коронарного кровообращения. Известно, что мышечные мостики над коронарными артериями, вследствие сдавливания их просвета в систолу, могут явиться причиной развития ишемии миокарда вплоть до некроза и внезапной смерти [7, 17, 119, 145]. Широко развитая сеть разнообразных анастомозов составляет тот мощный резерв, при помощи которого реализуется коллатеральное кровообращение при различных аномалиях развития и нарушениях кровоснабжения сердца [105]. С момента внедрения в клиническую практику селективной коронарографии и других методов визуализации кровеносных сосудов сердца у кардиохирургической команды появилась уникальная возможность своевременно учитывать особенности, как анатомии венечного кровообращения, так и коронарного кровотока при планировании оптимальной методики кардиоплегии.

1.1.2 Метаболизм миокарда и патогенетические аспекты его повреждения при операциях на сердце в условиях искусственного

кровообращения

Для понимания механизма противоишемической защиты миокарда при использовании метода кардиоплегии необходимо знать и понимать фундаментальные основы физиологии и биохимии кардиомиоцитов в период нормооксии, ишемии и реперфузии [2, 125, 126, 127]. В последние годы значительно расширились и изменились представления о патогенезе ишемии миокарда, который в настоящее время представляется как совокупность двух синдромов: ишемического и реперфузионного повреждения. Тяжесть и последствия этих состояний определяются не столько гемодинамическими изменениями, сколько развивающимися при этом тканевыми нарушениями. Исследования последних десятилетий показали, что ишемия и реперфузия вызывают «каскад» метаболических реакций с повреждением миокарда [11, 18, 165, 274, 296].

Различные фазы потенциала действия клеток миокарда напрямую связаны с изменениями проницаемости клеточной мембраны для таких ионов, как натрий, калий и кальций [27]. Известно, что внеклеточное пространство имеет положительный заряд за счет высокой концентрации ионов и Ca . Внутренняя поверхность кардиомиоцита заряжена

отрицательно и превалирует концентрация ионов В основе сокращения кардиомиоцитов лежит потенциал действия и токи основных ионов через клеточную мембрану. Выделяют 5 фаз потенциала действия:

- фаза 0 - процесс деполяризации, который обусловлен кратковременным, но лавинообразным входом ионов №+ внутрь кардиомиоцита.

- фаза 1 - ранняя реполяризация, которая связана с кратковременным и непродолжительным выбросом ионов ^ из клетки.

- фаза 2 - плато, которое обусловлено активацией медленных Ca++ каналов: начинается медленный ток ионов Ca++ внутрь кардиомиоцита, в

противовес току ^ из клетки, чем и обусловлено электрохимическое равновесие, отражающееся в виде плато.

- фаза 3 - окончательная реполяризация, которая начинается с того момента, когда выходящий поток ионов ^ начнет преобладать над входящим Ca++ потоком.

- фаза 4 - восстановление ионных концентраций, что достигается путем активной энергозависимой работы ферментов-транспортеров, которые удаляют избыточное количество ионов и Ca из клетки и пополняют запасы внутриклеточного транспортируя его из внеклеточного пространства.

Важное значение, кроме ионных взаимодействий, имеет энергобаланс клеток миокарда. Процесс образования энергии в кардиомиоцитах разделен на три последовательных, взаимосвязанных этапа.

1 этап - подготовительный. Как известно, жирные кислоты - это основной источник энергии для сердечной мышцы. В цитоплазме кардиомиоцитов жирные кислоты превращаются в ацил-коэнзим А, который переносится в матрикс митохондрий и вступает в бета-окисление. В результате бета-окисления ацил-коэнзим А трансформируется в ацетил-коэнзим А. Глюкоза с помощью специальных белков переносчиков транспортируется в цитоплазму кардиомиоцита. Здесь она подвергается гликолизу с образованием двух молекул пировиноградной кислоты и аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Лактат, содержащийся в клетке, под действием специфических дегидрогеназ, превращается в пировиноградную кислоту, с дальнейшим образованием ацетил-коэнзим А.

2 этап - цикл Кребса. Весь накопленный ацетил-коэнзим А, находящийся в матриксе митохондрий вступает в цикл трикарбоновых кислот. В ходе 10 реакций данного цикла образуются: 2 молекулы CO2, 16 атомов

И+ и 2 молекулы АТФ.

3 этап - окислительное фосфорилирование (дыхательная цепь). Образовавшиеся на предыдущем этапе ионы

И+ транспортируются с

помощью НАДФ и специальных ферментов внутренней мембраны митохондрий в дыхательную цепь. При этом происходит последовательное отщепление электронов и образование Б+. Электроны переносятся через ряд окислительно-восстановительных ферментов и переносчиков дыхательной цепи. В процессе этого переноса происходит синтез молекул АТФ.

В условиях ишемии и реперфузии происходит сбой функционирования вышеупомянутых систем, что и является причиной развития повреждений кардиомиоцитов с последующим развитием некроза и дисфункции сердечной мышцы. Одновременно развиваются расстройства кальциевого гомеостаза, в виде изменения внутриклеточной концентрации ионов кальция - кальциевая перегрузка, что способствует нарушению нормальной сократительной активности миокарда. В период ишемии, по причине энергодефицита, происходит повышение концентрации ионов кальция в цитоплазме, что способствует изменению чувствительности сократительных белков [13, 25, 49, 65, 103, 129, 130, 188, 349].

Ишемия миокарда сопровождается метаболическими изменениями, которые приводят к снижению содержания клеточного аденозинтрифосфата, переходу от аэробного к анаэробному гликолизу и, соответственно, секреции и накоплению анаэробных продуктов обмена [83, 84, 137]. Вследствие этого митохондрии теряют способность к адекватной энергопродукции. Уменьшение содержания АТФ и накопление лактата приводят к снижению уровня рН и повышению внутриклеточного содержания натрия и кальция, что еще больше истощает запасы АТФ [15, 44, 333].

Высокий уровень внутриклеточного кальция, в свою очередь, вызывает нарушение целостности мембраны митохондрий и миграцию макрофагов и нейтрофилов в зону ишемии. Однако восстановление кровотока в ишемизированных участках (реперфузия) также способствует возникновению множества неблагоприятных событий: повреждению эндотелия, клеточных органелл и мембран, формированию оксидантного

стресса, вазоконстрикции, развитию клеточных и неклеточных воспалительных иммунных реакций [36, 84, 150, 209, 226, 227, 228, 301].

Активные формы кислорода, продуцируемые митохондриями миокарда в условиях ишемии и реперфузии, запускают каскад многочисленных клеточных реакций и изменений параметров гомеостаза, атакуя и повреждая кардиомиоциты. Перегрузка цитозоля кальцием и активация реакций оксидантного стресса могут приводить к открытию митохондриальных пор переходной проницаемости, повреждая сами митохондрии и нарушая их функциональное предназначение, что впоследствии также приводит к гибели кардиомиоцитов [38, 48, 51, 217, 226, 227].

Следует отметить, что сам оксидантный стресс может быть основой для нарушения обмена кальция и перегрузки им кардиомиоцитов. В дополнение к этому, активные формы кислорода могут неблагоприятно влиять на сердечную функцию, содействуя инициируемой ИК воспалительной реакции, которая оказывает значимое влияние на процессы послеоперационного восстановления миокарда и его функции [94, 138, 315, 332].