ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Бабкин, Денис Олегович

  • Бабкин, Денис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Бабкин, Денис Олегович. ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабкин, Денис Олегович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота и распространенность перфоративной язвы.......................................11

1.2 Перитонит как фактор, определяющий тактику хирурга.................................12

1.3 Радикальные операции в лечении перфоративных дуоденальных язв...........14

1.4 Лечение перфоративной дуоденальной язвы ушиванием перфорационного отверстия.....................................................................................................................22

ГЛАВА 2

ГРУППЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования...........................................................................................28

2.2 Клиническая характеристика больных..............................................................29

2.3 Характеристика оперативных вмешательств в лечении перфоративной дуоденальной язвы.....................................................................................................34

2.4 Диагностика Helicobacter pylori..........................................................................42

2.5 Суточная внутрижелудочная рН-метрия...........................................................43

2.6 Изучение уровня качества жизни больных после хирургического лечения .. 45

2.7 Методы статистического анализа.......................................................................46

ГЛАВА 3

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВОЙ

3.1 Мангеймский индекс перитонита (МИП) - критерий выбора объема оперативного вмешательства при перфоративной язве.........................................47

3.2 Непосредственные результаты резекции желудка в лечении перфоративных язв двенадцатиперстной кишки................................................................................51

3.3 Органосохраняющие операции в лечении перфоративной язвы....................60

3.4. Функциональносберегающие операции в лечении перфоративных язв.......64

3.5 Ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки.........................69

3.6 Анализ непосредственных результатов радикальных операций в лечении перфоративной язвы...................................................................................................75

ГЛАВА 4

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВОЙ

4.1 Клиническое обследование больных в отдаленные сроки..............................79

4.2 Результаты клинического обследования больных после паллиативных операций поводу перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки

4.2.1 Эрадикационная терапия после паллиативных операций у больных перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки..............................................80

4.2.2 Внутрижелудочная суточная рН-метрия после ушивания перфоративной язвы с эрадикационной терапией...........................................................................85

4.3 Результаты клинического обследования больных после радикальных операций поводу перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки

4.3.1 Рецидив язвенной болезни после оперативных вмешательств по поводу перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки...............................................89

4.3.2 Синдромы болезни оперированного желудка.............................................90

4.3.3 Качество жизни больных после радикальных операций по поводу перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки...............................................93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................101

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................113

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Лечение острых осложнений дуоденальной язвы является актуальной проблемой современной хирургии. В настоящее время существует колоссальный разрыв между возможностями современной гастроэнтерологии и реальной клинической практикой. Благодаря революционным достижениям современной медицины, связанным с открытием инфекции Нр, в развитых западноевропейских странах и США ученые нередко говорят, что проблема гастродуоденальной язвы (ГДЯ) была решена в ХХ веке. Казалось бы, убедительно доказана возможность снижения в несколько раз числа рецидива язв желудка и ДПК вследствие успешного применения ЭТ в лечение инфекции Нр. Вместе с тем, действительность убеждает, что количество острых хирургических осложнений ГДЯ - кровотечения и перфорации, которые являются объективным, административно не регулируемым показателем частоты неадекватного менеджмента язв, не уменьшается.

ЯБ встречается у 6-10% взрослого населения [65, 78, 93, 192, 243]. По данным международных когортных исследований, летальность при ПЯ за последние 30 лет не имеет реальной тенденции к снижению. В России с начала 90-х годов прошлого века отмечается рост осложнений пептической язвы. ПЯ в России продолжает занимать ведущее место в структуре летальности при ЯБ, которая уже многие годы составляет от 5 до 17% [26, 51, 79, 221, 235]. При этом ПЯ стала встречаться чаще рубцово-язвенного стеноза, приближаясь к частоте распространенности язвенного кровотечения.

До настоящего времени не выработаны рациональная тактика и оптимальные методы хирургического вмешательства при ЯБ ДПК, осложненной перфорацией. Учитывая, что в настоящее время хирургическое лечение ЯБ выполняется в экстренной хирургии, актуальным является не только спасение жизни больного, но и повышение качества жизни оперированных пациентов за счет выбора

оптимального метода хирургического вмешательства.

Для лечения осложненных дуоденальных язв используется широкий спектр операций.

Наиболее простым и легко выполнимым методом является ушивание перфорации. В связи с тем, что в последнее время получили развитие и широкую популярность экстренные лапароскопические вмешательства, многие хирурги считают операцией выбора УПЯ [15, 29, 99, 129, 162, 179, 182, 217, 223, 237, 250, 281]. В тоже время, ряд хирургов негативно относятся к данной манипуляции [28, 86, 152, 175].

По мнению противников УПЯ, отказ от радикального оперативного вмешательства в отдаленном периоде после УПЯ является фактором риска рецидива заболевания, что потребует выполнения повторной операции - отнюдь не в лучших условиях и для пациента, и для хирурга.

До сих пор нет единого мнения и среди сторонников радикальных оперативных вмешательств в лечении ПЯ. В литературе сохраняется острая дискуссия между приверженцами РЖ или различных вариантов ваготомии [29, 114, 134, 165, 203, 276].

Сторонники РЖ положительной стороной этой операции считают низкую частоту рецидива заболевания. В тоже время, РЖ при «трудных» язвах сопровождается техническими сложностями, вызванными рубцово-язвенным процессом и перифокальным воспалением тканей с нарушением топографо-анатомических взаимоотношений в зоне верхней горизонтальной части (луковичного отдела) ДПК. Выполнение данной операции по экстренным показаниям несет в себе риск большого количества послеоперационных осложнений, высокой летальности [29, 31, 137, 160, 277].

Сторонники выполнения ваготомии [20, 86, 152, 165, 282] видят преимущества данной операции в малой травматичности и низкой послеоперационной летальности. Многие авторы [55, 74, 170, 175, 275] считают, что основными аргументами против использования ваготомий является высокая частота рецидива после операции.

Имеет важное практическое значение обоснование выбора метода хирургического лечения у больных с ПЯ ДПК. В связи с этим необходима всесторонняя оценка результатов различных операций на пилородуоденальной зоне и поиск оптимальных и эффективных методов в лечении этих пациентов, с целью не только спасения их жизни, но и улучшения качества жизни в послеоперационном периоде.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных хронической пилородуоденальной язвой, осложненной перфорацией, путем обоснования выбора хирургической тактики и совершенствования техники оперативных вмешательств, а также анализа качества жизни больных в отдаленные сроки после операции.

Задачи исследования

1. Обосновать выбор хирургического вмешательства при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки в зависимости от тяжести перитонита.

2. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты после хирургического лечения по поводу перфорации язвы с позиции доказательной медицины.

3. Установить факторы, влияющие на результаты хирургического лечения перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки.

4. Оценить результаты операции ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки с последующим проведением послеоперационной эрадикационной терапии.

5. Определить влияние различных видов радикальных оперативных вмешательств на качество жизни больных в отдаленные сроки после операции.

Научная новизна исследования

Обобщены и проанализированы материалы применения различных видов радикальных хирургических вмешательств (резекционных, органосохраняющих, функционально-сберегающих). Доказано, что наличие перитонита, а также его распространенность, не являются противопоказанием к выполнению радикальных операций при перфорации дуоденальных язв.

На основании полученных данных определены показания к каждому виду оперативного вмешательства. Разработан и внедрен в клиническую практику вариант СПВ с сегментарной оментогастропексией, позволяющий уменьшить ишемию слизистой желудка в условиях перитонита и уменьшить частоту рецидива язвенной болезни (патент на изобретение № 2080828, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ). Определенны показания к выполнению паллиативных и радикальных операций: ушиванию перфоративной язвы и функционально-сберегающим операциям.

На основании изучения отдаленных результатов установлена малая эффективность ушивания перфоративной дуоденальной язвы с последующей эрадикационной терапией.

Впервые проведено изучение качества жизни у больных перфоративной язвой после различных (резекционных и органосохраняющих) операций и выполнен анализ этих данных в сопоставлении с последствиями функционально-сберегающих операций. Установлено, что значительное негативное влияние на качество жизни больных в послеоперационном периоде оказывает удаление или шунтирование привратника.

Практическая значимость

Полученные данные доказывают, что перитонит на начальных стадиях, а также его распространенность, не являются противопоказанием к выполнению радикальных оперативных вмешательств.

Обоснована целесообразность применения функционально-сберегающих

операций вместо ушивания перфоративной язвы с эрадикационной терапией.

Определены показания к ушиванию перфоративной язвы с эрадикационной терапией и выполнению радикальных операций.

Разработанная на кафедре функционально-сберегающая операция внедрена в клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту

1. МИП - высокочувствительный критерий, позволяющий определить объем оперативного вмешательства при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки.

2. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения перфоративной язвы после операции ушивания с изучением носительства Нр и проведением внутрижелудочной рН-метрии свидетельствует, что это вмешательство не может быть операцией выбора вследствие существования группы больных, резистентных к эрадикационной терапии и антисекреторным препаратам.

3. Положительное значение на качество жизни больных при выполнении операций на желудке оказывает сохранение замыкательного механизма привратника.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-методической конференции в 71 ГКБ г. Москвы (апрель 2012), XXXIX сессии ЦНИИГ «Мультидисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам» (5-6 марта 2013), научно-практической конференции с международным участием «Басовские чтения»: Актуальные вопросы истории и современного развития хирургической гастроэнтерологии (26 февраля 2015), юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры хирургии медико-профилактического факультета (25 августа 2015), XII съезде хирургов России (7-9 октября 2015).

Апробация диссертационной работы прошла на клинической конференции кафедры хирургии медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в присутствии сотрудников кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и сотрудников ГВВ №3.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Дизайн исследования, анализ литературных данных по теме диссертации, анализ историй болезни, обследование больных в отдаленные сроки после операций, статистическая обработка данных, написание работы выполнены лично автором.

Внедрение результатов работы

Предложенный в работе подход к лечению больных с перфорациями дуоденальных язв внедрен в практику хирургических отделений городской клинической больницы №71, городской больницы №1 г. Королев. Результаты исследования используются в учебном процессе у студентов 4 и 5 курсов медико-профилактического, педиатрического факультетов, при обучении интернов и ординаторов на кафедре хирургии МПФ ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 142 страницах текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания групп больных и методов их обследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций) и указателя литературы, включающего 181 отечественный и 101 иностранный источник. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 25 рисунками.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в центральной печати, включенных ВАК в перечень периодических изданий, рекомендуемых к публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота и распространенность перфоративной язвы

Язвенная болезнь (ЯБ) является одной из актуальных проблем современной медицины. Это объясняется большой распространенностью данного заболевания и хроническим рецидивирующим течением. На диспансерном учете в России по поводу ЯБ ежегодно находится около 3 млн. человек [46]. Лечение ЯБ довольно обременительно для простых граждан, так как для проведения современного курса лечения применяются дорогостоящие антисекреторные и антибактериальные препараты [78, 176, 219].

Учитывая, что курсы противоязвенной терапии приходится повторять довольно часто, лишь немногие могут позволить себе адекватное лечение ЯБ. Этому также способствуют низкий уровень комплаенса у пациентов [10, 18, 22, 165, 208, 215, 218] и неадекватное назначение часто стандартных, не учитывающих индивидуальные особенности течения заболевания курсов противоязвенной терапии врачами поликлинической сети [9, 16, 19, 85, 87, 95, 97, 155, 274].

Все вместе это способствуют тому, что за последние годы число больных с осложненным течением ЯБ (желудочно-кишечные кровотечения и ПЯ) увеличилось в два раза [26, 46, 78, 94, 112, 273].

Необходимо отметить, что если раньше число больных язвенным желудочно-кишечным кровотечением значительно превышало число пациентов с ПЯ, то в настоящее время число ПЯ приближается к числу язвенных кровотечений [46, 114, 123, 160, 279].

Современные способы медикаментозного и инструментального гемостаза позволили уменьшить количество оперативных вмешательств в лечении

желудочно-кишечных кровотечений [46, 59]. В лечении ПЯ единственным адекватным методом лечения остается хирургическое вмешательство. Несмотря на значительные достижения медикаментозной терапии язвенной болезни, распространенность ПЯ ДПК последние годы остается стабильной, как в Российской Федерации, так и за рубежом, и составляет 3,8-14,0 на 100 000 населения [79, 165, 194, 235]. Необходимо отметить, что при этом происходит изменение структуры заболевания.

Отмечается увеличение числа женщин с ПЯ, по сравнению с предыдущими десятилетиями [59, 79]. У молодых больных отмечается увеличение количества ПЯ с грубыми анатомическими изменениями в пилородуоденальной области и другими сочетанными осложнениями ЯБ (стеноз, кровотечение, пенетрация) [88, 122, 129]. Увеличивается число больных с ПЯ пожилого и старческого возраста [3, 24, 59, 156, 160, 164, 242, 261]. Прогнозируется еще большее увеличение числа ПЯ у лиц пожилого возраста в связи увеличением продолжительности жизни [186, 240, 280].

При этом, несмотря на то, что используется широкий спектр оперативных вмешательств, послеоперационная летальность при лечении ПЯ продолжает оставаться на высоком уровне 5,0-20,4%, не имея тенденции к снижению [8, 17, 48, 51, 84, 144, 194, 196, 220, 268, 282].

1.2 Перитонит как фактор, определяющий тактику хирурга

Хирургическое лечение ПЯ представляет значительные трудности, так как всегда сопровождается таким грозным осложнением, как перитонит. Это обуславливает значительные нарушения в гомеостазе и усугубляет тяжесть состояния больного, что в значительной степени влияет на выбор оперативного вмешательства. Поэтому понятно стремление хирургов к выполнению минимальных паллиативных оперативных вмешательств даже при благоприятных условиях, когда можно выполнить адекватные радикальные операции.

В лечении больных ПЯ большое значение имеет фактор времени от начала

заболевания. До сих пор в качестве критерия оценки тяжести перитонита используют длительность времени, прошедшего с момента перфорации. Единого мнения по этому вопросу нет, и поэтому имеется свободная трактовка показаний к объему оперативного вмешательства при ПЯ.

Считается, что в течение первых 6-12 часов с момента перфорации, когда она условно носит асептический характер, возможно выполнение радикальных оперативных вмешательств [7, 28, 69, 114, 146]. Некоторые авторы расширяют показания для радикальных оперативных вмешательств и после 12 часов - вплоть до суток с момента перфорации [69, 115, 122, 128, 147].

С другой стороны, А.Н. Вачев [28] считает, что продолжительность времени с момента перфорации не всегда является надежным критерием в выборе метода оперативного вмешательства и не может расцениваться как решающее показание для возможности выполнения радикальных оперативных вмешательств (ваготомия, РЖ).

Ряд хирургов считают, что выполнение РЖ в условиях перитонита должно быть строго ограничено временным фактором до 6 часов от начала заболевания [28, 51, 64, 69] и возрастом больных до 60 лет [64, 146, 160].

В тоже время С.С. Юдин [180], который являлся активным сторонником РЖ, отмечал, что временной фактор сам по себе не имеет значения в выборе объема оперативного вмешательства. И.И. Неймарк [111], используя данные института им. Н.В. Склифосовского, где РЖ выполняли и после 12 часов, считал, что временной фактор является условным показателем.

В патогенезе перитонита при ПЯ основным фактором, определяющим естественное течение заболевания, является бактериальное обсеменение брюшной полости. По данным разных авторов, в первые 12 часов с момента перфорации микроорганизмы отсутствовали в перитонеальном экссудате у 55-86,1% больных [52, 115, 128, 263]. P. Eckert [213] приводит данные, что выпот в брюшной полости оставался стерильным и после 12 часов у 23,1% больных. По данным Г.Н. Рычагова [139], а также Ю.М. Панцырева [122], несмотря на наличие в перитонеальном экссудате разнообразной аэробной микрофлоры, декомпенсация

защитных механизмов наступала позже 12 часов, а гнойный перитонит развивался через 18 часов от начала заболевания. В связи с этим Г.Н. Рычагов [139] считает, что больным ПЯ можно выполнить радикальные оперативные вмешательства при длительности заболевания до 18 часов.

Согласно результатам бактериологического обследования с учетом аэробного и анаэробного компонентов микрофлоры показано, что развитие истинного бактериального перитонита при ПЯ ДПК в сроки до 12 часов происходит в 10% случаев (показатель по анаэробной флоре), в сроки 12-24 часа - в 30% (показатель по анаэробной флоре). Через 24 часа и более истинный бактериальный перитонит отмечается в 68,2% наблюдений (показатель по аэробной флоре). Следовательно, интервал времени до 12 часов с момента перфорации следует трактовать как срок низкого риска для выполнения радикальных операций [114].

Анализируя непосредственные результаты лечения ПЯ, отмечают, что при отсутствии гнойного перитонита результаты лечения после радикальных и паллиативных оперативных вмешательств сопоставимы. Таким образом, значительное количество исследователей считает, что расширение объема оперативного вмешательства при отсутствии синдрома полиорганной недостаточности при ПЯ не влечет за собой ухудшения непосредственных результатов лечения.

1.3 Радикальные операции в лечении перфоративных дуоденальных язв

До настоящего времени не выработаны рациональная тактика и оптимальные методы хирургических вмешательств при ПЯ ДПК. На страницах медицинской печати не утихают дискуссии о методе выбора оперативного вмешательства [8, 26, 79, 86, 98, 123, 129]. А это является весьма актуальным, учитывая возрастающее число больных с данным осложнением.

Все способы хирургического лечения дуоденальных язв, осложненных перфорацией, можно условно разделить на четыре группы. Первая -

резекционные операции, которые предусматривают удаление части желудка и различаются способом восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта. Вторая группа - ОСО (органосохраняющие), которые не предусматривают удаления части желудка (различные виды ваготомии, которые сочетаются с дренирующими желудок операциями). Третья группа операций - ФСО (функциональносберегающие), различные варианты СПВ с ушиванием язвы или дуоденопластикой. Четвертая группа операций - ушивание язвы, иссечение язвы и ушивание, которые предусматривают ликвидацию дефекта на передней стенке ДПК.

Первые три группы относят к радикальным операциям, что подразумевает -при их выполнении - излечение больных от ЯБ. Ушивание язвы и иссечение с ушиванием относят к паллиативным операциям, которые не излечивают больного от ЯБ, но позволяют спасти жизнь больного. Преимущества паллиативных операций перед радикальными операциями в их малой травматичности, и для их выполнения не требуется высокой квалификации хирургической бригады. Поэтому на протяжении всей истории лечения ПЯ эти оперативные вмешательства преобладали над радикальными операциями и постоянно подвергались критике в связи с последующими осложнениями ЯБ: рецидив ЯБ, повторная перфорация, кровотечение из рецидивной язвы, стеноз [8, 29, 86, 134, 175, 198].

В последнее время отношение к паллиативным операциям значительно изменилось. Внедрение в клиническую практику мощных антисекреторных препаратов и возможность проведение ЭТ позволило значительно приблизить эти оперативные вмешательства по эффективности к радикальным оперативным вмешательствам [12, 15, 29, 99, 129, 162, 179, 182, 217, 223, 237, 250, 281].

До сих пор нет единого мнения среди сторонников радикальных оперативных вмешательств в лечении ПЯ. В литературе сохраняется острая дискуссия между приверженцами РЖ или ваготомии [29, 114, 134, 165, 203, 276].

Критерием оценки эффективности любого оперативного вмешательства является частота интраоперационных и послеоперационных осложнений,

послеоперационная летальность, частота рецидива заболевания, число и степень выраженности развивающихся функциональных нарушений после операции [52, 74, 78, 83, 171].

Исходя из этих критериев, сравним радикальные операции в лечении ПЯ ДПК. Первые положительные впечатления о применении ваготомии основывались на низкой послеоперационной летальности в плановой хирургии, которая составляет 0,1-1,8% [82, 166, 174, 227, 244]. При выполнении ваготомии у больных с острыми осложнениями дуоденальных язв летальность значительно больше и составляет 0,3-11% [2, 29, 86, 134, 153, 249, 282].

После РЖ при ПЯ ДПК летальность находится в пределах от 5,8 до 43% [29, 31, 136, 160, 277]. Одной из основных причин летальности после РЖ является несостоятельность швов культи ДПК [31, 93, 114].

Как известно, восстановление непрерывности желудочно-кишечного тракта возможно с помощью двух методов: Бильрот I или Бильрот II. Преимущества РЖ по Бильрот I заключается в том, что из процесса пищеварения не выключается ДПК. Однако довольно часто у больных имеется сочетанные осложнения ЯБ: перфорация и кровотечение, пенетрация, стеноз, когда наложение гастродуоденального анастомоза представляет значительные трудности из-за выраженных изменений ДПК. Поэтому хирурги в экстренной хирургии довольно часто отдают предпочтение РЖ в модификации Бильрот II [98, 114, 206, 255].

При выполнении резекции в плановом порядке несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки находится в пределах 2,9-4,8% [21, 93]. При экстренных операциях частота несостоятельности швов культи ДПК увеличивается и составляет от 5,26 до 30,4% [31, 113, 153, 170] .

Значительные преимущества ваготомии (малая травматичность, низкая послеоперационная летальность) нивелируются высокой частотой рецидива язвы, от 5-12 до 10-24% в разные сроки после операции [23, 55, 74, 83, 165, 170, 175, 244, 275]. Частота рецидива ЯБ после РЖ значительно ниже, она составляет от 2,6 до 5% [55, 66, 73, 170, 175, 236].

Функциональные расстройства, возникающие после ваготомии

с дренирующими операциями или РЖ, связаны в основном с разрушением или удалением привратника [152, 170, 175]. Частота функциональных расстройств после ваготомии с дренирующими операциями практически не отличается от частоты функциональных расстройств после РЖ.

После РЖ частота демпинг-синдрома составляет 15-42,3% [73, 76, 138, 170]. Демпинг-синдром после ваготомии с дренирующими операциями регистрируют у 10-30% больных [43, 69, 170, 190, 191, 254].

Немаловажное значение для функциональных результатов операции имеет развитие рефлюкс-гастрита. По сводной статистике, рефлюкс-гастрит после ваготомии с дренированием развивается в 2,5-47,3% случаев [69, 106, 170]. После РЖ частота рефлюкс-гастрита составляет 27,6-40% [73, 76, 138].

Необходимо отметить, что при выполнении РЖ можно избежать развития рефлюкс-гастрита, если завершать РЖ в модификации Ру [56, 80, 262]. Выполняя ваготомию с дренирующей операцией, избежать развития рефлюкс-гастрита практически невозможно. Дуодено-гастральный рефлюкс, приводящий к развитию рефлюкс-гастрита, усугубляется ваготомией, особенно если она проведена на фоне нераспознанной хронической дуоденальной непроходимости [57, 114]. Стволовая ваготомия снижает моторную активность антрального отдела желудка и тем самым увеличивает дуодено-гастральный рефлюкс. При этом дуодено-гастральный рефлюкс может явиться причиной рецидива ЯБ после выполнения ваготомии с дренирующей операцией [13, 38, 39].

Многие авторы считают, что рефлюкс-гастрит является причиной развития рака в оперированном желудке. Рак культи желудка в отдаленные сроки после резекций по поводу доброкачественных заболеваний выявляют в 6,65%. После ваготомии частота развития рака желудка составляет от 0,7 до 6,9%_ [27, 54, 56, 76, 212].

После операций на желудке довольно часто развивается несостоятельность пищеводно-кардиального перехода, что приводит к развитию рефлюкс-эзофагита. Причиной развития этого осложнения является разрушение всех механизмов кардиального «жома»: мышечного, диафрагмального, клапанного [4, 149, 170,

252, 264]. Частота рефлюкс-эзофагита после ваготомии составляет 13,3-37,3% [26, 34, 108, 170]. Аналогичные данные отмечаются после РЖ: частота рефлюкс-эзофагита составляет 4,6-35,9% случаев [34, 73, 76].

Причина развития рефлюкс-эзофагита после операций разная. После РЖ рефлюкс-эзофагит обусловлен в основном самим заболеванием - язвенной болезнью, в развитии этой болезни оперированного желудка после ОСО немаловажное значение имеет проведение манипуляций на пищеводе при выполнении ваготомии. Необходимо отметить, что единственной операцией, которая предусматривает коррекцию пищеводно-кардиального перехода, является СПВ в классическом варианте, при которой следует обязательно выполнять фундопликацию по Ниссену. Данную манипуляцию, как правило, не выполняют ни при РЖ, ни при стволовой ваготомии с дренирующей операцией, ни при различных модификациях СПВ.

СПВ предусматривает денервацию кислотопродуцирующей зоны желудка, сохраняя при этом иннервацию антрального отдела желудка. Это позволяет закончить операцию без разрушения привратника, так как сохраняется нормальная пропульсивная деятельность антрального отдела желудка. Сохранение парасимпатической иннервации антрального отдела желудка сохраняет действие тормозного антро-дуоденального механизма подавления выработки гастрина [102], а это способствует уменьшению частоты рецидива ЯБ. Положительными свойствами СПВ считают стабильное снижение кислотопродукции и выработки гастрина на 60-80% [20, 118, 153, 170].