«Прогнозирование агрессивности течения перитонита у пациентов с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Антропов Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Антропов Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблемы лечения больных с осложнениями язвенной болезни
1.2. Способы лечения перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки
1.3. Особенности лечения больных с распространенным перитонитом
1.4. Прогнозирование течения распространенного перитонита
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика больных
2.3. Сопоставимость групп пациентов
2.4. Методы обследования больных
2.5. Принципы выбора объема первичного оперативного пособия
2.6. Техника оперативных вмешательств
2.7. Интраоперационные методы исследования экссудата брюшной полости
2.8. Методы лечения больных с перфоративными язвами двенадцатиперстной кишки в послеоперационном периоде
2.9. Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характер выполненных оперативных вмешательств, их осложнения и результаты
3.2. Исследование экссудата брюшной полости на микрофлору
3.3. Результаты рН-метрии экссудата брюшной полости и их сопоставление с характером высеянной микрофлоры
3.4. Анализ летальности при перфорации дуоденальной язвы
3.5. Обоснование выбора минимального адекватного объёма операции при перфорации дуоденальной язвы
3.6. Результаты лечения больных при сочетании перфорации язвы двенадцати перстной кишки с пенетрацией, стенозом и кровотечением
3.7. Оценка применения предложенной тактики по выбору способа
операции
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
4.1. Определение рН экссудата брюшной полости у пациентов с перфорацией язвы двенадцатиперстной кишки позволяет индивидуализировать объем первичного оперативного вмешательства
4.2. Первичное оперативное вмешательство при перфорации дуоденальной язвы должно устранять все развившиеся осложнения язвенной болезни
4.3. Минимальная адекватная первичная операция при перфорации дуоденальной язвы должна быть выполнена в объеме иссечения
язвы с пилоропластикой
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Прогнозирование агрессивности течения перитонита у пациентов с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки»»
Актуальность темы исследования
В мире язвенной болезнью ежегодно заболевает не менее 4 миллионов человек, а перфорация язвы происходит у 5% из них (Lau J.Y. et al., 2011; Chung K.T. et al., 2017).
В России в 2014 году был зарегистрирован 19331 пациент с перфорацией язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Из этих больных 19007 пациентов было оперировано (Кириенко А.И. и соавт.2, 2015). Российские исследователи отмечают, что перфорация хронической язвы возникает у 15% больных с язвенной болезнью (Тимербулатов В.М. и соавт., 2015; Ярцев П.А. и соавт., 2015). У 0,6 - 5,5% больных имеют место повторные перфорации (Кошель А.П. и соавт., 2015).
Несмотря на появление современных противоязвенных препаратов в последнее десятилетие был отмечен как общий рост заболеваемости населения язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, так и увеличение количества осложненных форм язвенной болезни (Хасанов А. Г. и соавт., 2015; Яковченко А.В. и соавт., 2015).
Летальность при перфорации язвы колеблется от 1,3 до 29,4% (Ларичев А.Б. и соавт., 2014; Качалов С.Н. и соавт., 2015; Тимербулатов В.М. и соавт., 2015; Лещенко И.Г. и соавт., 2016; Millat B. et al., 2000; Wysocki A. et al., 2001;Kaiser A.M.et al., 2002; M0ller M.H.et al., 2009; Maghsoudi H. et al., 2011; Dodiyi-Manuel A. et al., 2015).
Среди пациентов с рецидивом язвенной болезни после операции ушивания перфоративной язвы резистентность к антисекреторным препаратам отмечена у 7,7 - 42% больных (Бабкин ДЮ. и соавт., 2015; Freston J.W., 2000).
Одной из основных нерешенных задач в лечении больных с перфоратив-ными язвами является вопрос выбора объема первичной операции. Одни авторы предлагают выполнять простое ушивание перфорационного отверстия (Аб-
дуллаев Э.Г. и соавт., 2015; Бебуришвили A.r. и соавт., 2015; Хасанов A.r. и соавт., 2015). Другие - осуществлять иссечение язвы с пилоропластикой (Качалов C.H. и соавт., 2015; Козлов B.A. и соавт., 2015), а третьи авторы - резекцию желудка (Гостищев В.К. и соавт., 2009; Совцов С.А., 2015).Это связано с тем, что выраженность перитонита влияет на выбор способа первичной операции при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки (Дибиров М.Д. и соавт., 2018), а прогрессирование перитонита у каждого пациента происходит по-разному. До настоящего времени не существует объективных признаков агрессивности течения перитонита, и поэтому нет единого мнения о возможных сроках выполнения патогенетически обоснованного оперативного пособия у этих больных (Вачев А.Н. и соавт., 2011).
Таким образом, несмотря на многолетний опыт лечения больных с перфорацией дуоденальной язвы, вопросы выбора объема оперативного пособия у каждого конкретного больного еще ждут своего решения.
Степень разработанности темы
Разработкой лечения пациентов с перфорацией язвы двенадцатиперстной кишки занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. Большой вклад в развитие хирургии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как C.C. Юдин, A.A. Русанов, n.H. Напалков, ЮМ. Панцырев, Б.С Розанов, A^. Горбашко, B^. Стручков, Я.Д. Витебский, И.И. Затевахин, M^. Кузин, A.r. Земляной, Г.Л. Ратнер, В.Н. Чернышев, B.K Гостищев, В.И. Белоконев, A.A. Гринберг, A.A. Курыгин, H. Finsterer, L.R. Dragstedt, H.D. Johnson и др.
При этом наиболее распространенным взглядом на выбор способа операции является возможность выполнения патогенетически обоснованной операции только в первые 6 часов от момента перфорации. В последние десятилетия стали появляться работы, в которых говорится о возможности увеличения этого срока на современном этапе развития медицины до 24 часов (Козлов A.A.,
2011). Тем не менее, многие авторы полагают, что первичные операции при этом осложнении язвенной болезни должны быть направлены только на сохранение жизни и их следует ограничивать простым ушиванием перфорационного отверстия (Бебуришвили А.Г. и соавт., 2015; Тимербулатов В.М. и соавт., 2015; Хасанов А.Г. и соавт., 2015). При этом хорошо известно, что такие операции в дальнейшем приводят к формированию пилородуоденального стеноза и развитию язвенных гастродуоденальных кровотечений (Бабкин Д.О. и соавт., 2015; Косенко П.М. и соавт., 2015). В тоже время патогенетически обоснованные операции сопряжены с хорошими отдаленными результатами, но сопровождаются более высокой летальностью, прежде всего из-за развившегося перитонита (Гостищев В.К. и соавт., 2009; Совцов С.А., 2015).
Именно степень выраженности перитонита является одним из основополагающих факторов в выборе объема первичной операции. Поскольку в настоящее время не существует экспресс - способов определения агрессивности течения перитонита нет и объективных способов определения адекватного объема первичной операции у каждого конкретного пациента с перфорацией язвы двенадцатиперстной кишки. Это и обусловило необходимость дальнейшего изучения данной проблемы и определило цель данной работы.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки за счет выбора оптимального объема первичной операции, основанного на прогнозирования агрессивности течения перитонита.
Задачи исследования
1. Изучить характер микрофлоры экссудата брюшной полости у пациентов в зависимости от времени от момента перфорации язвы двенадцатиперстной кишки.
2. Разработать способ прогнозирования агрессивности течения перитонита у больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки.
3. Обосновать минимальный адекватный объем первичной операции при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки.
4. Разработать принципы выбора первичной операции при перфорации язвы двенадцатиперстной кишки в сочетании с пенетрацией, пилородуоденаль-ным стенозом и язвенным дуоденальным кровотечением.
5. Оценить результаты предложенной тактики хирургического лечения пациентов с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки на основании прогнозирования агрессивности течения перитонита с позиций доказательной медицины.
Научная новизна
Установлена закономерность изменения характера микрофлоры брюшной полости при перитоните с показателем рН ее экссудата.
Впервые разработан способ, с помощью которого возможно индивидуально определить оптимальный объем первичной операции у больного с перфорацией дуоденальной язвы (Патент РФ на изобретение № 2506886 от 20.02.2014 г.).
Доказано, что минимальным адекватным объемом первичного оперативного вмешательства при перфорации язвы двенадцатиперстной кишки может быть операция в объеме иссечения язвы с пилоропластикой.
Уточнены принципы выбора первичной операции при сочетании перфорации дуоденальной язвы с пенетрацией язвы, пилородуоденальным стенозом и язвенным дуоденальным кровотечением.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработан и внедрен новый способ, посредством которого стало возможным обоснованно выбирать объем первичного оперативного пособия у
больных с перфорацией язвы двенадцатиперстной кишки. Это привело к увеличению количества выполненных патогенетически обоснованных операций у этих пациентов.
Разработанные показания для выбора объема хирургического лечения позволяют отказаться от операции простого ушивания перфоративного отверстия дуоденальной язвы, что в итоге уменьшает число больных с пилородуоденальным стенозом, с язвенными гастродуоденальными кровотечениями; снижает число рецидивов и осложнений язвенной болезни и улучшает в целом результаты лечения данной группы больных.
Предложенные принципы выбора объема первичной операции при сочетании перфорации язвы двенадцатиперстной кишки с пенетрацией язвы, пилородуоденальным стенозом и язвенным дуоденальным кровотечением позволяют снизить количество повторных операций и, как следствие, приводят к снижению летальности.
Методология и методы исследования
Исследование было ретроспективным и проспективным рандомизированным.
Всего в исследование вошли 312 пациентов с перфорацией дуоденальной язвы. Все пациенты были разделены на две группы. Контрольную группу составили 260 пациентов последовательно поступивших в стационар, результаты лечения которых оценивали ретроспективно. Основную группу составили 52 последовательно поступивших пациента, лечение которых осуществляли на основании разработанных принципов. Эту часть исследования проводили проспективно.
Изучали характер микрофлоры в экссудате брюшной полости, определяли его рН. Устанавливали связь значения показателя рН и характера микрофлоры экссудата брюшной полости. В процессе работы применяли клинические, лабораторные, инструментальные, микробиологические, морфологические ста-
тистические методы исследования, основанные на методах доказательной медицины.
Математическую обработку полученных данных проводили с использованием компьютерных технологий. Для анализа результатов применяли пакет статистических программ IBM SPSS Statistics 24 PS IMAGO 4.0.
Положения, выносимые на защиту
1. Определение рН экссудата брюшной полости у пациентов с перфорацией язвы двенадцатиперстной кишки позволяет индивидуализировать объем первичного оперативного вмешательства.
2. Первичное оперативное вмешательство при перфорации дуоденальной язвы должно устранять все уже развившиеся осложнения язвенной болезни.
3. Минимальная адекватная первичная операция при перфорации дуоденальной язвы должна быть выполнена в объеме иссечения язвы с пилоропластикой.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность полученных научных результатов и выводов была определена использованием достаточного количества клинического материала (312 пациентов), современными и информативными методами исследования и статистической обработкой данных. Результаты исследования были проанализированы с помощью традиционных методов статистики с использованием принципов доказательной медицины.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на 874-м (2010 г.) и 880-м (2011 г.) заседаниях Самарского областного научно-практического общества хирургов им. В.И. Разумовского, на заседаниях IX Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием «Перитонит от А до Я» (Ярославль, 2016 г.) и XVIII Межрегиональной научно-
практической конференции ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2016 г.).
Внедрение результатов исследования
Разработанные в ходе исследования принципы лечения больных с перфо-ративными дуоденальными язвами внедрены в практическую деятельность хирургических отделений СГБУЗ ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова г. Самара, клиники факультетской хирургии клиник СамГМУ. Результаты диссертационного исследования используют в учебном процессе при преподавании курса факультетской хирургии студентам IV и VI курса лечебного факультета на кафедре факультетской хирургии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора
Автором определены цель и задачи научного исследования, выполнен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план исследования. Диссертант лично проводил ретроспективный анализ медицинской документации. Принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении пациентов, в том числе, выполнении операций, выборе способа первичной операции и первичной схемы антибактериальной терапии. Автором проведен анализ полученных результатов с последующей статистической обработкой данных. Сформулированы обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских
работ университета
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой кафедры факультетской хирургии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: «Тактика и способы лечения больных с заболеваниями верхних отделов
желудочно-кишечного тракта и гепатопанкреатобилиарной зоны» (регистрационный номер 115012130022).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.17 - Хирургия: клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен 1 Патент РФ на изобретение.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 229 источников, из них 129 отечественных и 100 иностранных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 13 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблемы лечения больных с осложнениями язвенной болезни
J.Y. Lau et al. (2011), K.T. Chung et al. (2017) отметили, что язвенной болезнью ежегодно в мире заболевает не менее 4 миллионов человек, заболеваемость составляет 1,5 - 3%. Перфорация язвы происходит у 5% больных язвенной болезнью. В России встречаемость перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки составляет 16-21 случай на 100000 населения, а в странах с развитой экономикой этот показатель несколько меньше и равен 7-10 случаям на 100000 населения. K. S0reide et al. (2014) показали, что ежегодно в мире от язвенной болезни умирает 250000 человек.
Международные исследования констатируют, что летальность при прободной язве за последние 30 лет не имеет тенденции к снижению и равна 1,3 -29,4% при перфорации дуоденальной язвы (Ларичев А.Б. и соавт., 2014; Качалов С.Н. и соавт., 2015; Совцов С.А., 2015; Millat B. et al., 2000; Wysocki A. et al., 2001; Kaiser A.M.et al., 2002; Kang J.Y. et al., 2002; Kreissler-Haag D. et al., 2002; Kujath et P. al., 2002; Kuremu R.T., 2002; M0ller M.H.et al., 2009; Maghsoudi H. et al., 2011; Dodiyi-Manuel A. et al., 2015).
30-ти суточная летальность при перфорации язвы двенадцатиперстной кишки достигала 26,5% (Buck D.L. et al., 2013), а 90-суточная летальность - 25,6 - 27,7% (Knudsen N.V. et al., 2015). Выполнение повторных операций приводило к повышению 90дневной летальности (Duch P. et al., 2015). Среди погибших пациентов 92,9% имели сопутствующую патологию (Unver M. et al., 2015).
В России в 2014 году был зарегистрирован 19331 пациент с перфорацией язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, из этих больных 19007 пациентов было оперировано. Общая летальность при перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки составила 10%, а среди оперированных пациентов этот показатель равнялся 8,9% (Кириенко А.И. и соавт., 2015).
Российские исследователи отмечают, что перфорация хронической язвы возникает у 15% больных с язвенной болезнью (Тимербулатов В.М. и соавт., 2015; Ярцев П.А. и соавт., 2015) при этом у 0,6 - 5,5% больных имеют место повторные перфорации (Кошель А.П. и соавт., 2015). Несмотря на появление современных противоязвенных препаратов и успехи консервативного лечения язвенной болезни, частота прободений язвы не имеет тенденции к снижению. В структуре летальности при язвенной болезни перфоративная язва двенадцатиперстной кишки в настоящее время занимает ведущие позиции.
Ряд авторов констатируют в последние годы возрастание частоты перфо-ративных язв и увеличение процента поздних госпитализаций (Хасанов А. Г. и соавт., 2015; Яковченко А.В. и соавт., 2015). Другие авторы не отмечают тенденции к снижению этих показателей (Кульчиев А.А. и соавт., 2015).
Ряд исследователей отмечают, что у 5-20% больных с перфорацией дуоденальной язвы имеется сочетание нескольких осложнений язвенной болезни (Косенко П.М. и соавт. , 2015). При этом увеличивается количество больных с сочетанными осложнениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Яковченко А.В. и соавт., 2015).
Сторонники «геликобактерной» теории с наступлением XXI века считают проблему язвенной болезни принципиально решенной, но в действительности в России отмечается рост количества больных с осложненными формами язвенной болезни (Богопольский n.M. и соавт., 2015).
Многие авторы считают, что эрадикация Helicobacter pylori снижает риск рецидива язвы в течение 1 года (Heep M. Et al., 2000; Ng E.K. et al., 2000; Metzger J. Et al., 2001; Smith S.I. et al., 2001; Kumar D. et al., 2002; Gilliam A.D. et al., 2003). Некоторые авторы полагают, что имеются разновидности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, не поддающиеся консервативному лечению. Следовательно, должны оставаться в силе показания к радикальной операции при язвенной болезни. Из опыта известно, что применение планового оперативного лечения по поводу язвенной болезни в конце XX века поз-
воляло добиваться значительного снижения количества осложненных форм язвенной болезни (Богопольский П.М.и соавт., 2015).
Чрезмерное упование на возможности современного консервативного лечения язвенной болезни не привело к снижению количества осложненных форм язвенной болезни в России. Отказ от планового хирургического лечения язвенной болезни сопровождается увеличением частоты язвенных кровотечений и перфораций в 1,5-2,5 раза (Zelickson M.S. et al., 2011). Среди пациентов с рецидивом язвенной болезни и ушиванием перфоративной язвы в анамнезе резистентность к антисекреторным препаратам отмечена у 7,7 - 42% больных (Бабкин Д.О. и соавт., 2015; Freston J.W., 2000).
Если в конце ХХ столетия имелась лишь тенденция к сокращению плановой хирургической помощи при язвенной болезни, то в начале этого столетия можно констатировать почти полную отмену плановой хирургической помощи. В настоящее время хирургия язвенной болезни ограничивается лишь лечением тяжелых осложнений язвенной болезни - перфорации, кровотечения, малигни-зации и стеноза (Богопольский П.М. и соавт., 2015).
K. Thorsen et al. (2013) отметили увеличение заболеваемости и летальности у пациентов с перфорацией язвы в возрасте старше 60 лет. Различий по ген-дерному признаку не было выявлено.
Согласно национальным клиническим рекомендациям «Прободная язва» (2015) диагностический поиск при перфорации язвы направлен на выявление характерных признаков перфорации - свободного газа в брюшной полости, свободной жидкости в брюшной полости, наличия язвы и прободного отверстия.
Для обнаружения свободного газа в брюшной полости выполняют обзорную рентгенографию органов брюшной полости. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости позволяет в 75% выявить свободный газ и в 95% свободную жидкость. При отсутствии признаков перитонита и подозрении на прикрытую перфорацию выполняют фиброгастродуоденоскопическое исследо-
вание, которое выявляет наличие перфорации в 90% случаев (Национальные клинические рекомендации «Прободная язва», 2015).
Хорошо известно, что ранняя диагностика перфорации язвы и адекватное лечение очень важны у таких пациентов (Ghelase V. et al. 2006; Tas I. et al., 2014). При перфорации язвы рентгенологическое исследование не выявляет свободного газа у 15% больных с перфорацией (Chung K.T. et al., 2017). M.E. Iskandar et al. (2015) показали, что при отсутствии пневмоперитонеума вследствие ранее перенесенных операций диагноз перфорации язвы затруднен.
Не вызывает сомнений, что использование лапароскопических методик в диагностике и лечении пациентов с неотложной абдоминальной патологией приводит к сокращению времени динамического наблюдения за пациентами с неясной симптоматикой, позволяет минимизировать количество диагностических ошибок и снизить количество необоснованных лапаротомий (Абдуллаев Э.Г. и соавт., 2015; Прибыткин А.А. и соавт., 2015; Хасанов А.Г. и соавт., 2016). У пациентов, которым удалось избежать необоснованного оперативного вмешательства, сокращаются сроки госпитализации (Шапкин Ю.Г. и соавт., 2015).
Использование диагностической лапароскопии приводит к уменьшению количества диагностических лапаротомий до 1% в структуре всех оперативных пособий хирургических отделений. Так как их выполняют только в ситуации когда невозможно адекватно осмотреть органы брюшной полости при лапароскопии. Диагностическая лапароскопия позволяет выбрать оптимальный хирургический доступ, способ выполнения операции - открытая или лапароскопическая, то есть реализовать сберегательный подход в лечении экстренных хирургических больных (Греясов В.И. и соавт., 2015). По данным Р.Р. Рахма-туллаева и соавт. (2015) у 89,6% больных при этом после верификации диагноза операцию удается завершить лапароскопической методикой.
И.Н. Климович и соавт. (2015) для снижения риска сердечно-сосудистых и легочных осложнений у больных пожилого и старческого возраста при подозрении на перитонит предлагают проводить лапароскопию в изопневматиче-
ском режиме. При этом А.С. Мухин и соавт. (2015), Лещенко И.Г. и соавт. (2016) полагают, что диагноз перфорации гастродуоденальной язвы у больных пожилого и старческого возраста вследствие стертости клинической картины заболевания должен исключаться целенаправленно. В сомнительных случаях авторы считают обязательным выполнение лапароскопии или лапароцентеза с лабораторным исследованием промывных вод.
Позднее поступление больных с перфоративными язвами приводит к увеличению летальности ( Etonyeaku А.С. et al., 2013). D.L. Buck et al. (2013) показали, что каждый час задержки операции при перфоративной язве уменьшает вероятность выживания на 2,4%. A.I. Ugochukwu et al. (2013) показали, что летальность при перфорации язвы в первые сутки составила 8%, во вторые сутки 17,9%, при сроке более двух суток 58,3%.
D. Yadav et al. (2013) при изучении причин «перфоративных» перитонитов отметили, что наиболее часто место перфорации располагалось в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.
F. Coppolino et al. (2013), Винник Ю.С. и соавт. (2016) считают, что достоверность ультрасонографического признака перфорации полого органа -наличие газа в брюшной полости - повышается при его сочетании с косвенными признаками: наличие свободной жидкости, утолщение стенки кишки и уменьшение подвижности кишечника. Этот метод особенно ценен у беременных женщин и других пациентов, кому не желательно рентгенологическое исследование.
T. Ishiguro et al. (2014) выявили корреляционную зависимость между количеством свободной жидкости в брюшной полости по данным компьютерной томографии и интраоперационными данными. Это количество определялось временем от момента перфорации, величиной перфорационного отверстия, Мангеймским индексом перитонита и в последующем коррелировало с частотой послеоперационных осложнений.
Перфорация язвы двенадцатиперстной кишки является абсолютным показанием к оперативному лечению, однако попытки найти способы лечения альтернативные оперативному лечению не прекращаются (Бебуришвили А.Г. и со-авт., 2016).
Так, M. Bergström et al. (2013) сообщили о 8 пациентах, которые лечились по поводу перфорации язвы с помощью металлических саморасправляющихся стентов. Из них 6 человек лечилось по поводу первичной перфорации дуоденальной язвы и 2 больных - по поводу несостоятельности швов ранее ушитой перфоративной язвы. Умер 1 из этих 8 пациентов осложнений. Авторы делают вывод о том, что данный метод может быть альтернативой классическому оперативному вмешательству.
F. Cao et al. (2014) привели результаты консервативного лечения 107 пациентов с перфорацией язвы. Для прогнозирования возможности консервативного лечения авторы предложили 4 критерия: возраст 70 лет и старше, наличие свободной жидкости в брюшной полости при ультразвуковом исследовании, выход водорастворимого контраста за пределы желудочно-кишечного тракта и индекс APACHE II 8 баллов и более. Каждый критерий оценивали в 1 балл. По мнению авторов при сумме критериев 2 балла и более консервативное лечение перфорации язвы безперспективно.
P. Bucher et al. (2007) сообщили о консервативном лечении 30 пациентов с перфорацией дуоденальной язвы вследствие их тяжелого общего состояния. Летальность составила 30%. Лечение состояло в назогастральной аспирации, антибиотикотерапии и назначении антисекреторных препаратов. Сделан вывод о том, что летальность коррелирует с наличием шока при поступлении и видом антисекреторного препарата. Однако при наличии шока при поступлении авторы рекомендуют избирать хирургическую тактику.
Таким образом, проблема диагностики и лечения больных с перфорацией язвы двенадцатиперстной кишки остается актуальной в настоящее время и требует дальнейшего изучения. При этом стандартные методы диагностики не об-
ладают 100% точностью и специфичностью, что требует более широкого использования диагностической лапароскопии. В настоящее время не разработаны способы лечения, позволяющие отказаться от оперативного лечения пациентов с перфорацией язвы двенадцатиперстной кишки.
1.2. Способы лечения перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки
Согласно Национальным клиническим рекомендациям «Прободная язва» (2015) в настоящее время применяют 3 типа операций при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки - ушивание перфорационного отверстия, иссечение язвы с возможной пилоропластикой и ваготомией, резекция желудка. В Национальных клинических рекомендациях «Прободная язва» (2015) указано, что «в настоящее время ушивание перфорационного отверстия выполняют до 94% больных, иссечение язвы выполняют у 2 - 11% больных. Резекцию желудка рекомендуют выполнять при невозможности применения более простого оперативного пособия».
Сегодня удельный вес операции простого ушивания перфорации при перфоративной язве составляет 75 - 100%, так как во многих регионах нашей страны эта операция является операцией выбора при прободной язве (Бабкин Д.О. и соавт., 2015; Совцов С.А., 2015). В первые 12 часов от момента перфорации поступает 79,7% больных с перфорацией пилородуоденальной язвы, у этих пациентов явления перитонита не выражены и они способны перенести любой вариант этиопатогенетического оперативного пособия (Кульчиев АА. и соавт., 2015).