Выбор хирургического доступа и метода реконструкции при раке желудка с переходом на пищевод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ибраев, Максат Асанович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Ибраев, Максат Асанович
Оглавление
Перечень сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Объем лимфодиссекции в хирургии рака желудка с переходом на пищевод
1.2 Выбор хирургического доступа
1.3 Сравнительная характеристика ручных и механических анастомозов
1.4 Резидуальная опухоль
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Статистическая обработка материала
2.2 Предоперационное обследование
2.3 Интраоперационный мониторинг
2.4 Общая характеристика наблюдений
2.5 Локализация опухоли в желудке и уровень перехода на пищевод
2.6 Клинико-морфологическая характеристика опухолей
2.7 Общая характеристика хирургического лечения
2.7.1 Хирургический доступ
2.7.2 Частота и структура комбинированных операций
2.7.3 Объем лимфодиссекции
2.7.4 Уровень резекции пищевода
2.7.5 Отступ от проксимального края опухоли и длина резецированного пищевода
2.7.6 Степень радикальности операции (Я)
2.7.7 Стадирование опухолевого процесса
Глава 3. Методика выполнения лимфодиссекции в нижнем средостении и формирования аппаратного пищеводного анастомоза из абдомино-медиастинального доступа
3.1 Срединная диафрагмотомия, мобилизация нижнегрудного отдела
пищевода
3.2 Пластический этап
Глава 4. Непосредственные результаты хирургического лечения
4.1 Интраоперационные осложнения
4.2 Частота и структура послеоперационных осложнений
4.3 Послеоперационная летальность
4.4 Частота лимфогенного метастазирования
Заключение
Выводы
Список литературы
Перечень сокращений
А - абдоминальный сегмент пищевода; AM - абдомино-медиастинальный; ВАШ — визуальная аналоговая шкала; ВГ - внутригрудной;
ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения;
ГЭ - гастрэктомия;
ГЭР - гастроэзофагеальный рак;
Д - диафрагмальный сегмент пищевода;
ИБС — ишемическая болезнь сердца;
ИВЛ - искусственная вентиляция легких;
РКТ - рентгеновская компьютерная томография;
КЭР - кардиоэзофагеальный рак;
МАИР - Международное агентство по изучению рака;
Макс - максимальное число наблюдений;
Мех - механический;
Мин - минимальное число наблюдений;
НД - наддиафрагмальный сегмент пищевода;
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии;
ПР - проксимальная резекция желудка;
РП - ретроперикардиальный сегмент пищевода;
Руч — ручной;
TT - трансторакальный;
ФК - функциональный класс;
ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких; Ш - шейный;
ЭндоУЗИ - эндоскопическое ультразвуковое исследование; 12 п.к. - двенадцатиперстная кишка; А - от «anterior»- передняя стенка желудка; Abd - абдоминальный рецидив;
ASA - американское общество анестезиологов; Cire - циркулярное поражение стенок желудка; G - от «greater» - большая кривизна желудка; HEP - печень;
HR - частота сердечных сокращений,;
IARC - Международное агентство по изучению рака;
JGCA — японская ассоциация по изучению рака желудка;
L - от «lesser» - малая кривизна желудка;
L - от «lower third» - нижняя треть желудка;
LYM - лимфоузлы;
M - от «middle third» - средняя треть желудка;
Med - медиастинальный рецидив;
NS - от «not significantly» - различия не достоверны;
OrVil — система трансорального введения блока опоры циркулярного степле-ра в пищевод;
Р - от «posterior» - задняя стенка желудка;
Pmean - среднее артериальное давление;
РМ - проксимальный край резекции;
SE - прорастание опухолью серозной оболочки желудка;
SI - врастание опухоли в окружающие анастомические структуры/органы;
Sp02 - сатурация кислорода в крови;
ST - сегмент ST на ЭКГ;
U - от «upper third» - верхняя треть желудка;
UICC - международный противораковый союз;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор хирургического доступа и метода реконструкции при раке желудка с переходом на пищевод»
Введение
Актуальность темы
Кардиоэзофагеальный рак (КЭР) являлся третьим по распространенности злокачественным новообразованием в мире, и занимает второе место в структуре смертности от рака. В 2008 году было зарегистрировано 738 тыс. мертей от данного заболевания [96].
В США и Северной Европе отмечается рост частоты аденокарциномы пищеводно-желудочного перехода. Причины такого роста остаются неясными [50; 61; 154; 190]. В некоторых исследованиях из стран Востока также отмечена тенденция к росту заболеваемости КЭР [56; 107].
Некоторые исследователи отметили рост частоты и гастроэзофагеаль-ного рака (ГЭР) [33; 93].
Хирургический метод остается основным в лечении больных раком желудка с переходом на пищевод и в ряде случаев дает шанс на полное выздоровление. Выбор оперативного доступа у больных кардио- и гастроэзофа-геальным раком до настоящего времени остается причиной принципиальных разногласий среди хирургов [2; 5; 9; 11; 12; 14; 52; 88; 164; 201]. Она включает следующие ключевые аспекты: целесообразность, возможность и условия выполнения адекватной медиастинальной лимфодиссекции [91; 130; 201 и 218], онкологически безопасный уровень резекции пищевода [5; 55; 134; 144; 184; 206; 217; 218], метод его пластического замещения и технику формирования высокого внутригрудного соустья [5; 9; 12; 201].
Наиболее адекватно отвечающим этим задачам до недавнего времени считался левосторонний абдомино-торакальный доступ по ОЬза\уа-Оаг1оск. Доступ обеспечивал оптимальные параметры операционной раны и позволял при необходимости формировать пищеводное соустье вплоть до уровня дуги аорты. Чресплевральный доступ травматичен, продолжителен по времени и сопровождается более высокой частотой осложнений (49 % против 34 % при внеплевральных доступах) [164], однако современный уровень развития анестезиологии и реаниматологии обеспечивает безопасность выполнения таких
операций [118; 222]. У части больных раком желудка с переходом на пищевод этот доступ увеличивал риск интра- и послеоперационных осложнений очень значительно, а у некоторых вообще нежелателен [5; 12; 88]. Прежде всего у больных старческого возраста, у пациентов с низкими резервами дыхания и у больных с облитерацией плевральной полости [12; 47].
Что касается результатов долгосрочной выживаемости, то Koufuji К. et al. (2005) [104], Xiao WG et al. (2012) [210] считали, что лучшие показатели обеспечивал именно левосторонний абдомино-торакальный доступ. Напротив, Sasako М et al. (2006) [164], Siewert JR et al. (2006) [177], Hasegawa S et al. (2009) [76], Carboni F et al. (2009) [39], Kakeji Y et al. (2012) [99] и Matsuda T. et al. (2014) [131], рекомендовали у больных кардиоэзофагеальным раком II и III типов абдомино-медиастинальный доступ, поскольку трансторакальный, по их мнению, не сопровождался улучшением показателей выживаемости.
Существует еще одна, весьма распространенная точка зрения относительно доступа у больных раком желудка с распространением на пищевод. Она предполагает, что формирование пищеводного анастомоза высоко в средостении технически нецелесообразно и опасно, и, что внеплевральная экстирпация пищевода с анастомозом на шее является более предпочтительной [14; 15; 25; 36; 84]. Действительно, абдомино-цервикальный доступ позволяет выполнить резекцию пищевода на очевидно онкологически безопасном уровне и не требует проведения однолегочной вентиляции. Однако выбранный вариант пластики (как правило, узким стеблем из большой кривизны пораженного опухолью желудка) ставит под сомнение радикальность операции, а попытки использования длинных сегментов толстой или тонкой кишок после гастрэктомии неизбежно приводят к увеличению послеоперационной летальности. Кроме того, экстирпация пищевода сама по себе очень травматичная операция [42], а пищеводные соустья на шее, что общеизвестно, проигрывают внутригрудным по всем параметрам и имеют лишь одно достоинство - их несостоятельность редко сопровождается медиастинитом и эмпиемой
плевры и, как правило, не требует повторных хирургических вмешательств [1; 14; 15; 16; 51; 64; 77; 116; 133; 195; 208]. Наконец, выделение трахеально-го сегмента пищевода из абдомино-цервикального доступа выполняется вслепую, что идет вразрез с онкологическими стандартами и сопровождается в ряде случаев ранением сосудов и трахеи, что требует в большинстве случаев торакотомии [80; 146; 148; 160; 202]. Кроме того, многочисленные исследования, проведенные на большом клиническом материале, показали, что при кардиоэзофагеальном раке выполнение эзофагэктомии не дает преимуществ в плане выживаемости по сравнению с резекцией пищевода в его нижней или средней трети [167; 175].
Однако, даже среди сторонников чресплеврального доступа есть мнение, что у больных запущенным раком желудка с распространением на пищевод торакотомия действительно не добавляет радикализма, ибо прогноз часто «заложен в животе» [5; 12]. Абдомино-медиастинальный доступ у таких пациентов, как и при выполнении заведомо паллиативных вмешательств (112), является оптимальным. Он включает широкую диафрагмотомию и вскрытие обеих плевральных полостей [9]. Доступ позволяет также сформировать анастомоз достаточно высоко, однако, тракция сердца при этом нередко сопровождается аритмией и значительным снижением сердечного выброса. Сложно в связи с этим согласиться с мнением Рябова А.Б. (2004), что использование жестко фиксированных на стойке специальных сердечных ретракторов позволяет более рационально использовать помощь ассистентов и значительно облегчает выполнение этапов лимфодиссекции и пластики пищевода в нижнем средостении. Во-первых, это достаточно громоздкая конструкция, а во-вторых, значительно быстрее при возникновении сердечных осложнений убрать зеркало, удерживаемое рукой ассистента, чем снять фиксированный ретрактор.
Абдомино-медиастинальный доступ не всегда может выручить хирурга в трудной ситуации, когда была недооценена распространенность опухоли по пищеводу. Закончить операцию из абдомино-медиастинального доступа мо-
гут препятствовать конституциональные и анатомические особенности пациентов. Кроме того, абдомино-медиастинальный доступ во всех случаях сопровождается значительно более сложными условиями формирования ручного анастомоза, чем при стандартной чрезбрюшинной или чресплевральной операции [9]. Нередко это приводит к необходимости выполнения второго этапа операции - торакотомии, чтобы в более комфортных условиях и на онкологически безопасном уровне сформировать пищеводное соустье.
Для того, чтобы преодолеть этот недостаток, некоторые хирурги предлагают использовать при трансхиатальном доступе современные сшивающие аппараты, позволяющие формировать высоко в средостении пищеводные анастомозы [12; 74; 78; 135].
Стремление индивидуализировать тактику хирургического лечения больных раком желудка с переходом на пищевод с учетом распространенности опухоли, прогноза, противопоказаний к торакотомии и принципиально различные подходы к выбору оперативного доступа определяют актуальность настоящей темы. Появление современных сшивающих аппаратов, упрощающих формирование пищеводных анастомозов высоко в средостении, позволяет проанализировать в очередной раз возможности известных оперативных доступов при кардио- и гастроэзофагеальном раке.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения больных раком желудка с переходом на пищевод.
Задачи исследования
1. Разработать методику моноблочной лимфодиссекции в нижнем средостении при кардио- и гастроэзофагеальном раке из трансди-афрагмального доступа и технику формирования высоких1 пищеводных механических анастомозов в средостении.
2. На проспективном материале изучить непосредственные результаты операций из абдомино-медиастинального доступа с формированием высокого пищеводного соустья и разработать меры профилактики интра- и послеоперационных осложнений.
3. Оценить преимущества и недостатки трансторакального и абдомино-медиастинального доступов при кардио- и гастроэзофагеальном раке2.
4. Определить показания к применению трансторакального и абдомино-медиастинального доступам в хирургическом лечении больных кардио- и гастроэзофагеальным раком.
'Под термином «высокий пищеводный анастомоз» при кардио- и гастроэзофагеальном раке мы подразумеваем соустье, сформированное не ниже уровня нижней легочной вены.
2 Кардиоэзофагеапьный рак (или рак пищеводно-желудочного перехода), согласно классификации UICC (Union for International Cancer Control) TNM (7 редакция, 2009) - группа эпителиальных злокачественных опухолей, эпицентр которых располагается в пределах 5 см от зубчатой линии [180].
Опухоли желудка с переходом на пищевод, эпицентр которых располагается ниже 5 см от зубчатой линии, мы относим к гастроэзофагеальному раку (ГЭР).
Научная новизна исследования
Дана сравнительная оценка возможностей выполнения медиастиналь-ной лимфодиссекции и уровня формирования пищеводного анастомоза из абдомино-медиастинального (с применением циркулярного степлера) и трансторакального доступов в хирургии рака желудка с переходом на пищевод. Отработаны показания и стандартизована методика нижней медиасти-нальной лимфодиссекции и формирования высокого аппаратного пищеводного анастомоза из абдомино-медиастинального доступа.
Данная работа представляется актуальной, поскольку является первым в мире научным трудом, в котором продемонстрирована возможность формирования аппаратного пищеводного анастомоза из абдомино-медиастинального доступа на уровне нижнего края левого главного бронха.
Научно-практическая значимость работы
Разработаны показания к применению абдомино-медиастинального и трансторакального доступов в хирургии рака желудка с переходом на пищевод.
Разработана методика моноблочной нижней медиастинальной лимфодиссекции из абдомино-медиастинального доступа.
Разработаны показания к применению циркулярных степлеров для формирования высоких пищеводных соединений из абдомино-медиастинального доступа в хирургии рака желудка с переходом на пищевод.
Методика формирования высоких механических пищеводных анастомозов внедрена в практику хирургического торакального отделения торако-абдоминального отдела ФГБНУ «РОНЦ им. H.H. Блохина».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Абдомино-медиастинальный доступ позволяет выполнить полноценную моноблочную лимфодиссекцию нижнего средостения, включая лимфоузлы заднего средостения (группа №112) с резекцией грудного лимфатического протока на протяжении.
2. Абдомино-медиастинальный доступ с использованием степлера позволяет рассчитывать на ЯО резекцию пищевода, если опухолевая инфильтрация распространяется не выше его наддиафрагмального сегмента. При распространении опухолевой инфильтрации выше уровня наддиафрагмального сегмента пищевода только чресплевральный доступ может обеспечить условия для выполнения его резекции на онкологически безопасном уровне.
3. Абдомино-медиастинальный доступ является достоверно менее травматичным и предпочтителен при планировании операций у пациентов с низкими резервами дыхания и у больных с облитерацией плевральной полости.
4. Использование системы трансорального введения блока опоры аппарата позволяет достоверно сократить время формирования пищеводного анастомоза, частоту и выраженность гемодинамических нарушений, связанных с механической тракцией сердца.
Глава 1. Обзор литературы
По данным МАИР (1АЯС, Международное агентство по изучению рака) рак желудка занимает 4-е место в структуре онкологической заболеваемости и 2-е место в структуре онкологической смертности в мире. По оценкам на 2008 год в мире ежегодно регистрируется 989 600 новых случаев рака желудка и 738 ООО смертей, что составляет 8% от общего числа случаев злокачественных опухолей и 10% от общего числа смертей. Более 70% новых случаев заболевания и смертей от рака желудка приходится на развивающиеся страны. Уровень заболеваемости раком желудка примерно в два раза выше у мужчин, чем у женщин. Частота рака дистального отдела желудка имеет тенденцию к снижению, в то время как частота кардиоэзофагеального рака остается неизменной или даже несколько увеличивается [122].
В России в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак желудка занимает 4-е место и 2-е в структуре онкологической смертности. В 2011 году диагностировано 38318 новых случаев рака желудка, смертность составила 33213 [18].
Вопросы, касающиеся нюансов хирургического лечения рака желудка с переходом на пищевод, остаются спорными. Это касается целесообразности выполнения лимфодиссекции в нижнем средостении и ее объема [91; 130; 201; 218], рационального оперативного доступа [2; 5; 9; 10; 12; 14; 52; 88; 164; 201] и оптимального отступа от проксимального края опухоли [5; 28; 55; 134; 144; 184; 206; 217; 218].
Рак желудка с переходом на пищевод делится па две группы: кардио-эзофагеальный (КЭР) и гастроэзофагеальный (ГЭР) [5; 12]. В настоящее время для характеристики КЭР онкологи используют классификацию Д.Я. 81е\уе11 [174], согласно которой эпицентр этой группы опухолей располагается в пределах 5 см от линии пищеводно-желудочного перехода. Опухоли, эпицентр которых располагается дистальнее 5 см от линии пищеводно-желудочного перехода относятся к ГЭР [5; 12], выше 5 см - к раку пищевода.
В основу классификации J.R. Siewert положен топографо-анатомический и гистологический принцип: опухоль локализована в зоне кардиоэзофагеального перехода и представлена аденокарциномой.
Тип I - эпицентр опухоли располагается на 1-5 см выше линии пшце-водно-желудочного перехода (аденокарцинома нижнегрудного отдела пищевода). Как правило, в 77 % развивается на месте кишечной метаплазии пищевода (пищевод Барретта) [174]. В анамнезе, как правило, длительный гастро-эзофагеальный рефлюкс. Преобладают лица мужского пола [140; 175]. Более 80 % опухолей представлены кишечным типом по классификации Lauren. Самая низкая частота метастазирования, имеют лучший прогноз по сравнению со II и III типами [174; 199]. Частота метастазирования составляет 50% [81; 153; 177]. Этот тип опухоли исключен из исследования, поскольку рассматривается нами как рак пищевода.
Тип II - эпицентр опухоли располагается на 1 см выше и на 2 см ниже линии пищеводно-желудочного перехода. Чаще развивается из эпителия кар-диального отдела желудка, в 10 % - из метаплазированного эпителия пищевода [174]. Частота метастазирования составляет 60-70 % [81; 153; 177].
Тип III - эпицентр опухоли располагается на 2-5 см ниже линии пищеводно-желудочного перехода. Чаще развивается из слизистой желудка на фоне атрофического гастрита и Helicobacter pylori. Лишь в 2 % развивается на месте кишечной метаплазии пищевода [174]. Более 60 % имеют диффузный характер роста по классификации Lauren и более 70 % представлены недифференцированными формами (G3/4). Прогностически самый неблагоприятный тип, что связано с преобладанием диффузных форм и высокой частотой лимфогенного метастазирования. Диагностируется, как правило, на поздних стадиях, что, по мнению некоторых авторов, связано с локализацией эпицентра опухоли ниже линии пищеводно-желудочного перехода - происходит постепенный рост размеров опухоли в диаметре, увеличивается глубина инвазии, и поздняя инфильтрация кардии [81]. Частота метастазирования составляет 80% [81; 153; 177].
КЭР относят к отдельной нозологической форме [5; 12] поскольку:
1. Опухоли, исходящие из кардии характеризуются, в отличие от рака нижележащих отделов, более высоким распространением на пищевод.
2. Метастазирует не только в абдоминальные, но и в медиастинальные лимфоузлы.
3. Характерен более неблагоприятный прогноз, чем при изолированных опухолевых поражениях пищевода или желудка. Некоторые авторы считают, что отдаленные результаты лечения КЭР ближе к таковым при раке пищевода, чем при раке желудка [89; 179].
С 2009 г. используется 7-ое издание TNM классификации (UICC) [180]. По сравнению с предыдущим шестым изданием, КЭР стал стадироваться как рак пищевода, для которого медиастинальные лимфоузлы считаются регионарными, в отличие от рака желудка. По мнению Туркина И.Н. (2013) суть данных изменений обусловлена признанием необходимости выполнения ме-диастинальной лимфодиссекции у больных КЭР [12].
Между лимфатической системой пищевода и желудка существует прямая и опосредованная связь. Прямая осуществляется за счет перехода лимфатических сосудов подслизистого слоя пищевода на желудок или перехода лимфатических сосудов субсерозного слоя желудка на пищевод. Опосредованная осуществляется через общие регионарные лимфатические узлы: пара-кардиальные и нижние параэзофагеальные, а также лимфатические узлы за-брюшинного пространства и средостения [4; 6; 8].
В 1989 г. Aikou Т. et al. провели радиоизотопное исследование путей лимфооттока при раке кардиального отдела желудка у 93 больных, где показали, что основной вектор направлен к паракардиальной зоне, лимфоузлам малой кривизны и чревного ствола [23]. Всем пациентам было выполнено хирургическое вмешательство с морфологическим изучением всех групп лимфоузлов. Общая частота метастазирования в лимфоузлы составила 63 %. Авторы показали, что нижние медиастинальные лимфоузлы поражаются в 10 % случаев. Метастазы в левых паракардиальных лимфоузлах были обнару-
жены в 37 %, в правых - в 46 %, по ходу малой кривизны желудка и левой желудоч-ной артерии - в 37 и 21 %, соответственно. Следует также отметить, что метастазы в парааортальных лимфоузлах группы №16a2L были обнаружены чаще, чем в медиастинальных - в 29 % случаев. По мнению Туркина И.Н. (2013) это обусловлено прямым путем метастазирования рака проксимального отдела желудка в 16a2L группу лимфоузлов (частота поражения составила 31,6 %) через лимфатические пути по ходу левой нижней диафраг-мальной артерии, в связи с чем ревизия и диссекция в зоне ворот левого надпочечника является необходимым элементом радикальной операции [12]. По данным Yamashita Н. et al. (2011) и Hosokawa Y. et al. (2012) рецидивы в этой области реализовались в 15 % случаев [81; 212].
Следует отметить, что в отличие от КЭР I типа, для II и III типов не характерно метастазирование в верхние медиастинальные лимфоузлы [91].
Наиболее часто метастазирование КЭР II и III типов направлено в лимфоузлы паракардиальной области, малой кривизны, по ходу левой желудочной артерии и чревного ствола. Из медиастинальных чаще поражаются нижние параэзофагеальные. Лимфоузлы бифуркации трахеи поражаются в 1-3 % случаев, поэтому лимфодиссекция нижнего средостения должна всегда выполняться при планировании радикальной операции. Leers J. et al. (2009) в 8 % наблюдали наличие метастазов в лимфоузлах средостения без поражения абдоминальных [115] (табл. 1).
По данным Туркина И.Н. (2013) частота метастазирования в медиастинальные лимфоузлы КЭР II типа составляет 10,6 %, III - 9,2 % (NS), в абдоминальные лимфоузлы - 62,4 и 81,2 % соответственно (р<0,001) [12].
Частота метастазирования КЭР II/III типа
Авторы Группы лимфоузлов
абдоминальные (%) медиастинальные (%)
1 2 3 4 7 9 110 111 112 107
Li S. et al. (2013) [119] 41,9 10,5 46,5 - 17,4 5,8 14,0 - - -
Ito H., Omo-to Т. et al. (2013) [92] 38,5 30,8 46,2 15,4 15,4 3,8 7,7
Hosokawa Y. et al. (2012) [81] 42,1/ 58,1 20,6/ 24,2 23,4/ 43,5 3,2/ 10,9 22,4/ 14,5 13,3/ 8,6 21,3/12,5
Zhang H. et al. (2013) [220] 67,3 66,5 12,9 2,9
Matsuda T. et al. (2014) [131] 15,0 25,0 25,0 13,0 7,5
Leers J. et al. (2009) [115] 45,0 - 3 25,0 - - 3
Siewert J. et al. (2006) Г17Ц 63,0/ 52,0 57,0/ 49,0 66,0/ 85,0 14,0/ 33,0 25,0/39,0 11,0/5,0 1,0/ 1,0
Fang W. et al. (2009) [62] 13,7/ 10,6 17,6/ 16,1 47,1/ 42,8 9,8/ 19,5 17,6/ 15,6 0/ 3,3 2,0/ 0 2,0/ 0,6
Частота метастазирования в медиастинальные лимфоузлы зависит от уровня перехода опухоли на пищевод и глубины инвазии его стенки. Представленные А1кои Т. et а1. (2001 и 2003) данные свидетельствуют о том, что метастазирование в средостение начинается при поражении 2 и более см пищевода [21; 22]. Так же считают НоБокахуа У. et а1. (2012) (р<0,001) [81]. По мнению ВоггеНл Р. et а1. (2000) метастазирование в лимфоузлы средостения начиналось при поражении более 3 см пищевода и инвазии всей толщи его стенки [35]. В исследовании Кос1ата I. е1 а1. (1998) при высоте инвазии пищевода 1 - 2 см частота метастазирования в медиастинальные лимфоузлы со-
ставила 8,7 %, при поражении более 4 см до 52,9 % случаев, а по данным Заэако М. е! а1. (2003) 30 % больных раком желудка с распространением более чем на 1,0 см по пищеводу, имели медиастинальные метастазы [166]. Некоторые исследователи считают, что при поражении менее 2 см пищевода частота метастазирования в лимфоузлы средостения ничтожна [218]. В исследовании ЫипоЬе Б. е1 а1. (2008) частота метастазирования в медиастинальные лимфоузлы при переходе на пищевод 0-0,9 см составила 0 %, 1,0-1,9 см -2,2 %, 2,0-2,9 см - 17,8 %, 3,0-3,9 см - 21,7 % [143].
В исследовании Туркина И.Н. (2013) из 556 больных раком желудка с переходом на пищевод в 11,2 % обнаружены метастазы в лимфоузлах средостения [12]. Чем выше уровень поражения пищевода, тем чаще обнаруживались медиастинальные метастазы (р<0,001). Зависимость этих показателей представлена в таблице 2.
Таблица 2
Частота метастазирования в медиастинальные узлы в зависимости от
уровня поражения пищевода [Туркин И.Н., 2013]
Сегмент пищевода Число больных Частота метастазирования в медиастинальные лимфоузлы
п %
Абдоминальный 326 20 6,1
Наддиафрагмальный 188 24 12,8
Ретроперикардиальный 42 18 42,9
Всего 556 62 ПД
У больных КЭР II типа опухолевая инфильтрация абдоминального сегмента пищевода выявлена у 73 %, наддиафрагмального - у 27 %, при III типе - у 77,3 и 22,7 % соответственно (NS).
При поражении абдоминального сегмента поражались только наддиа-фрагмальные лимфоузлы, при поражении наддиафрагмального сегмента в большинстве случаев (97,3%) - только наддиафрагмальные и нижние пара-эзофагеальные узлы, а при распространении на ретроперикардиальный сег-
мент - все группы нижних медиастинальных лимфоузлов, включая бифуркационные - в 21,4 % случаев (р<0,001).
Опухоли типа Siewert III (п=260) по данным Туркина И.Н. (2013) имеют больший размер 8,34+2,68 см, чем II типа (п=141) - 4,13+1,92 см (р<0,001) [12]. По данным Hasegawa S. et al. (2009) - 8,8+3,0 и 5,3+2,1 см соответственно (р<0,001) [76]. Объем поражения желудка не оказал влияния на частоту метастазирования в медиастинальные лимфатические узлы: при раке кардии с переходом на пищевод этот показатель составил 12,7 %, раке субкардии с переходом на пищевод - 11,3 %, гастроэзофагеальном раке - 12,1 % (р>0,05) [12].
В отличие от медиастинальных, частота поражения интраабдоминаль-ных узлов увеличивается пропорционально увеличению объема поражения желудка (р<0,01) и в значительной степени [12; 76].
При раке верхней трети желудка (U) общая частота метастазирования составила 66,7 %, проксимального отдела и тела желудка (UM) - 78,1 %, тотальном поражении желудка (UML) - 92,6 % [12].
В исследовании Zhang Y. et al. (2012) размер опухоли у больных IOP не оказал статистически достоверного влияния на общую 5-летнюю выживаемость, которая при <3 см составила 17,2 %, 3,1-7,9 см - 38,5 %, >8 см - О % (р=0,087) [221]. В исследовании Fang W. et al. (2009), напротив, оказался достоверным прогностическим фактором (р=0,023) [62].
1.1 Объем лимфодиссекции в хирургии рака желудка с переходом на пищевод
Особенности лимфогенного метастазирования КЭР свидетельствуют о необходимости выполнения абдоминальной D2 и лимфодиссекции нижнего средостения [5; 12; 39; 76; 81; 86; 92; 115; 119; 131; 164; 167; 177; 220].
Однако, есть мнение, что медиастинальная лимфодиссекция не может улучшить отдаленные результаты лечения, поскольку метастазы в лимфоузлах средостения - признак генерализации заболевания и поэтому целесообразность ее выполнения сомнительна [35; 81; 150; 166; 187; 219]. Это под-
тверждают и работы некоторых авторов, не получивших различий выживаемости между группами пациентов, оперированных трансторакально с выполнением медиастинальной лимфодиссекции и трансхиатально без нее [130; 218]. Некоторые утверждали, что торакотомия необходима, главным образом, для тщательного анализа медиастинальных лимфоузлов, более точного стадирования и получения безопасного края резекции [101; 103].
По данным Kajiyama Y. et al. (1997) при наличии медиастинальных метастазов общая 5-летняя выживаемость составила 16 %, Hosokawa Y. et al. (2012) - 17,6 % [81; 98]. Nakamura Т. et al. (2002) в группе из 41 пациента IOP II типа с метастазами в нижних параэзофагеальпых лимфатических узлах получили 6 % общей 5-летпей выживаемости [140].
По мнению ряда авторов, определять показания к медиастинальной диссекции только на основании макроскопических признаков поражения узлов нельзя, поскольку микрометастазы играют важную роль в прогнозе заболевания [37; 102; 138; 170; 178].
Mueller J. et al. (2000) показали, что микрометастазы в лимфатических узлах имеют прогностическое значение [138]. В этом исследовании, наличие микрометастазов в лимфатических узлах у больных КЭР (II, III типов) показало различную частоту обнаружения опухолевых клеток с помощью имму-ногистохимии в зависимости от локализации опухоли. Частота обнаружения микрометастазов у пациентов с II/III типом опухоли в лимфоузлах чревной группы составила 24 %. Больные, у которых при световой микроскопии не были обнаружены метастазы в лимфоузлах, и без микрометастазов имели медиану выживаемости 85,8 месяцев, тогда как pNO-пациенты, с иммуноги-стохимически обнаруженными микрометастазами, - 45,5 месяцев, что было схоже с пациентами с pNl-статусом (45,2 месяцев).
Schurr Р. et al. (2006) у пациентов КЭР выявили микрометастазы в 49 % лимфоузлах при pNO [170]. При рутинном гистопатологическом исследовании у 40 больных метастазы в лимфоузлах нижнего средостения у больных КЭР II типа были выявлены в 10 % случаев, а при выполнении иммуногисто-
химического исследования эта цифра возросла до 33 %. В паракардиальных и лимфоузлах групп №№3, 7, 8, 9, 12а эти показатели составили 53 уб 88 % и 40 уб 43 % соответственно. Медиана выживаемости составила 87 месяцев для пациентов без и - 16,8 месяцев с микрометастазами в лимфоузлах. Расчетные показатели 2 и 5-летней выживаемости были 77 и 39 % для пациентов без и 62 и 21 % с микрометастазами соответственно (р<0,001).