Оценка эффективности хирургического лечения и качества жизни больных кардиоэзофагеальным раком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Волков, Максим Юрьевич

  • Волков, Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 180
Волков, Максим Юрьевич. Оценка эффективности хирургического лечения и качества жизни больных кардиоэзофагеальным раком: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Максим Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования больных

2.3. Выбор объема хирургического вмешательства и доступа

у больных КЭР

2.4. Методики оценки эпидемиологических показателей

2.5. Методы математической обработки полученных результатов

3.1. Эпидемиология рака желудка в Томской области

3.2. Эпидемиология рака пищевода в Томской области

3.3. Эпидемиология кардиоэзофагеального рака желудка

(по данным госпитального регистра ФГБУ «НИИ онкологии»

СО РАМН)

ГЛАВА IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КАРДИОЭЗОФАГЕАЛЬНЫМ РАКОМ

4.1. Особенности течения раннего послеоперационного периода

при радикальных вмешательствах по поводу КЭР

4.2. Особенности лимфогенного метастазирования кардиоэзофагеального рака

4.3. Отдаленные результаты хирургического лечения кардиоэзофагеального рака в зависимости от вида радикального вмешательства и объема лимфодиссекции

ГЛАВА V. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ

КАР ДИОЭЗОФ АГЕ АЛЬНЫМ РАКОМ

5.1. Исследование качества жизни больных КЭР в зависимости

от хирургического доступа

5.2. Исследование качества жизни больных КЭР в зависимости

от способа эзофагопластики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГЭ - гастрэктомия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КЖ - качество жизни

КЭР - кардиоэзофагеальный рак

ЛД - лимфодиссекция

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПКА - пищеводно-кишечный анастомоз

ПКР - плоскоклеточный рак

ПОП - послеоперационный период

ПСРЖ - проксимальная субтотальная резекция желудка

РЖ - рак желудка

РЛУ - регионарные лимфоузлы

РП - рак пищевода

ASCO - Американское общество клинической онкологии

- Японское исследовательское общество по изучению рака

JRSGC

желудка

UICC - Международный противораковый союз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности хирургического лечения и качества жизни больных кардиоэзофагеальным раком»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В современной онкологии рак желудка (РЖ) является одной из самых частых причин смерти в большинстве стран мира. В последние десятилетия клиническими особенностями РЖ являются увеличение частоты его агрессивных форм: низкодифференцированных опухолей с инфильтративной формой роста и ранним лимфогенным метастазированием. Наблюдается неуклонный рост частоты проксимальных локализаций. Тенденция по увеличению удельной доли рака кардиоэзофагеальной зоны в общей структуре заболеваемости раком желудка наиболее отчетливо выражена в странах Западной Европы и в США, в то время как в Японии доминирующим остается рак антрального отдела. Указанное явление связывают с высокой частотой рефлюкс-эзофагита с последующим формированием пищевода Барретта у пациентов, страдающих ожирением. Кроме этого, имеется предположение, что рак дистальных отделов желудка ассоциирован с инфекцией Н. pylori, а эрадикационные схемы лечения вызывают миграцию Н. pylori в проксимальном направлении, оказывая канцерогенный эффект в кардиоэзофагеальной зоне. К сожалению, статистических данных по заболеваемости кардиоэзофагеальным раком (КЭР) по Российской Федерации не опубликовано.

Несмотря на все усилия по совершенствованию ранних методов диагностики, большинство больных КЭР поступают в стационар уже с распространенными формами рака этой локализации. Так, по данным ряда исследователей, в 80-85% случаев он диагностируется при III—IV стадиях опухолевого процесса [34, 42, 90, 136]. В Великобритании [203, 212, 228] на момент постановки первичного диагноза у 50% пациентов опухоль нерезектабельна либо имеются отдаленные метастазы.

Основным методом лечения КЭР остается хирургическое пособие. Этот раздел онкологии является одним из наиболее трудных и дискутабельных, поскольку данная анатомическая область расположена на границе двух полостей, на стыке двух слизистых различных органов (пищевод и желудок); лимфоотгок происходит в два региона (брюшной и медиастинальный); а также высока травматичность выполняемых операций. Вследствие этого наблюдается высокая послеоперационная летальность (4-18%), прогноз отдаленной выживаемости неблагоприятен и хуже, чем при изолированных опухолевых поражениях пищевода или желудка. Показатели 5-летней выживаемости у оперированных пациентов составляют 13-42%, что определяется как исходной распространенностью заболевания, так и агрессивностью проводимого лечения [13, 19, 44, 46, 116, 143, 161].

Выбор хирургического доступа - один из важнейших принципов онкохирургии, поскольку именно он определяет эффективность и радикальность операции, диапазон свободы действий хирурга при выполнении резекционного и реконструктивного этапов, что в свою очередь обеспечивает онкологическую адекватность операции, ее безопасность и максимально возможную функциональность [24, 27, 117, 118, 188]. Необходимо отметить, что независимо от степени радикальности хирургического вмешательства, важной характеристикой последнего является адекватность реконструктивного этапа, от которого в первую очередь зависит качество жизни (КЖ) и социальная реабилитация пациентов в послеоперационном периоде. Тяжелые пострезекционные и агастральные расстройства нередко снижают эффективность радикально выполненных операций, резко ухудшая качество жизни прооперированных больных [37, 86, 104].

Исследование качества жизни является важным критерием оценки эффективности лечения [59, 87, 138, 142]. Качество жизни - это

совокупность параметров, отражающих течение жизни больного с оценкой его физического, функционального состояния и эмоционально-психологической устойчивости на этапах заболевания, этапах проводимого лечения и этапах восстановления, основанной на субъективном восприятии самого больного. Оценка КЖ является надежным, информативным и экономичным методом контроля за состоянием здоровья пациента как на групповом, так и на индивидуальном уровне.

Анализ данных литературы показывает, что вопросы об объеме оперативного вмешательства, выборе адекватного хирургического доступа, способах эзофагопластики при кардиоэзофагеальном раке весьма разноречивы и требуют стандартизации для улучшения результатов лечения пациентов с данной патологией. На основании вышеизложенного материала были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных кардиоэзофагеальным раком в зависимости от вариантов хирургического вмешательства.

Задачи исследования

1. Изучить частоту кардиоэзофагеального рака в структуре рака желудка и пищевода в период с 2000 по 2011 гг. среди населения Томской области.

2. Проанализировать непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения кардиоэзофагеального рака в зависимости от способа радикального вмешательства.

3. Изучить частоту, спектр и особенности лимфогенного метастазирования у больных КЭР, адекватность объема лимфодиссекции при различных вариантах хирургического доступа.

4. Провести оценку качества жизни больных IOP на этапах лечения и в отдаленные сроки.

5. Определить показания к использованию различных операционных доступов и вариантов эзофагопластики у больных раком кардиоэзофагеальной зоны.

Научная новизна

Впервые по материалам госпитального регистра ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН изучен вклад кардиоэзофагеалыюго рака в общую структуру заболеваемости раком желудка и пищевода у населения Томской области за период с 2000 по 2011 гг.

Систематизированы факторы, влияющие на частоту, характер и степень тяжести послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных с кардиоэзофагеальным раком с использованием различных вариантов операционного доступа и способов замещения резецированного сегмента пищеварительного тракта.

Изучены особенности лимфогепного метастазирования кардиоэзофагеального рака в зависимости от локализации первичной опухоли в соответствии с классификацией J.R. Seiwert (1987). Pia основании проведенного анализа определены оптимальные подходы к объему абдоминальной и медиастинальной лимфодиссекции при различных клииических вариантах КЭР.

Практическая значимость работы

Определены показания к методу хирургического вмешательства, выбору операционного доступа и способу эзофагопластики в зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса.

Проведен анализ изменений показателей качества жизни радикально прооперированных больных в различные сроки после завершения лечения.

Установлено влияние использованных способов оперативного пособия на динамику показателей качества жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

При эпидемиологическом анализе показателей заболеваемости раком желудка и пищевода у населения Томской области установлено, что их изменения за период с 2000 по 2011 гг. носят разнонаправленный характер, при этом доля больных с резектабельными опухолями, поражающими кардиоэзофагеальную зону, остается стабильной, составляя 28,4%.

Наиболее адекватным хирургическим доступом при операциях по поводу местнораспространенного кардиоэзофагеального рака является лапаротомия с раздельной боковой торакотомией справа, которая обеспечивает оптимальный объем медиастинальной лимфодиссекции и улучшение отдаленных результатов лечения.

Наилучшие показатели качества жизни, свидетельствующие о полноценной социально-функциональной реабилитации радикально прооперированных больных кардиоэзофагеальным раком, зарегистрированы после хирургических вмешательств по типу Льюиса и эзофагопластике желудочным стеблем.

Внедрение

Результаты исследования внедрены и успешно применяются в практической деятельности отделения торако-абдоминальной онкологии ФГБУ «НИИ онкологии» Сибирского отделения РАМН.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Координационной комиссии и Ученого совета НИИ онкологии СО РАМН (2008), Томского областного общества онкологов (2008, 2009),

на Региональной конференции молодых ученых им. Академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2009), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы современной онкологии» (г. Барнаул, июнь 2009 г.), на Международном конгрессе, посвященном 90-летию со дня рождения проф. М.З. Сигала «Диагностика и лечение онкологических заболеваний пищеварительной системы» (г. Казань, июнь 2010 г.), на Международном онкологическом научно-образовательном форуме «Онкохирургия - 2010. В будущее через новые технологии» (г. Москва, июнь 2010 г.)».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 259 источников литературы, из них - 141 отечественных и 118 - зарубежных авторов.

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 31 печатной работе, в том числе в 6 статьях в журналах, рекомендованных списком ВАК РФ.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРДИОЭЗОФАГЕАЛЬНОГО РАКА (обзор литературы)

Несмотря на определенные успехи в области диагностики и лечения, рак желудка (РЖ) остается одной из основных онкологических проблем. Ежегодно в мире диагностируется более 988 тыс. новых случаев РЖ. За счет демографической компоненты к 2020 г. прогнозируется рост числа заболевших до 1,3 млн. Рак желудка занимает четвертое место в общей структуре онкологической патологии после новообразований опухолей легкого и молочной железы, а также колоректального рака. В мужской популяции удельный вес заболевания выше - 9,7 % (4-е место), в женской ниже - 5,8 % (5-е место). В 2008 г. заболеваемость РЖ в мире составила 14,0 на 100 тыс. населения (в развитых странах - 11,4, в развивающихся -15,2). Показатель заболеваемости колебался в достаточно широких пределах от 0,35°/00оо населения в Ботсване до 41,4°/00оо - в Республике Корее [48, 95, 257]. К регионам, где заболеваемость РЖ традиционно высока, помимо Японии, также относятся страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и республики бывшего СССР.

В 2011 г. в Российской Федерации 38 318 больным впервые в жизни был установлен диагноз рака желудка, что соответствует регистрации в среднем 104 случая в день. Около 57% больных РЖ - мужчины. По частоте встречаемости (без учета немеланомного рака кожи) рак желудка в мужской популяции занимал 3-е место (удельный вес - 9,1%) после опухолей трахеи, бронхов, легкого (18,9%) и предстательной железы (11,9%); в женской популяции - 4-е место (удельный вес - 5,8%) после новообразований молочной железы (20,4%), тела матки (7,4%) и

ободочной кишки (7,0%). Стандартизованный показатель заболеваемости мужчин составил 24,<4°/оооо5 женщин — 10,5°/оооо [48,136].

С 80-х годов прошлого века наблюдается глобальное снижение показателей заболеваемости раком желудка, что объясняется изменением характера питания, качества потребляемых продуктов, ростом заболеваемости так называемых «болезней цивилизации» (в том числе рака легкого и молочной железы), а также внедрением гастроскопии, улучшившей диагностику рака и предраковых заболеваний [14, 38, 168, 189]. Аналогичная картина статистических данных по заболеваемости РЖ наблюдается и в нашей стране. Так в РФ темп снижения показателей заболеваемости РЖ с 2000 по 2011 гг. в мужской популяции составлял 26,6%, в женской - 27,0% [48, 136]. При этом риск развития РЖ у населения РФ в течение жизни (0-74 года) остаётся достаточно высоким, для мужчин в 2011 г. он составил 2,99%, для женщин - 1,26% [136]. В мире этот показатель составлял 2,37% и 1,02% соответственно [48].

Следует отметить, что показатели активного выявления злокачественных новообразований в России неадекватны современным возможностям медицины и свидетельствуют о необходимости проведения специальных скрининговых исследований. В среднем, в РФ удельный вес активно выявленных случаев РЖ от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом в 2012 г. составил 6,8%. Существенного увеличения этого показателя за последние 10 лет не наблюдается, в 2002г. он составлял - 4,2% [42]. Известно, что государственные программы по ранней широкомасштабной диагностике рака желудка проводятся в Японии, начинают реализоваться пилотные проекты в Южной Корее и Китайской Народной Республике. Первичной профилактике заболевания мешают отсутствие четкого специфического причинного фактора и высокая стоимость подобных мероприятий [110, 116, 214].

Бесспорно, что такая ситуация негативно сказывается на результатах лечения и одногодичной летальности. Доля пациентов, страдающих РЖ, состоявших на учете в онкологических учреждениях России 5 лет и более с момента установления диагноза злокачественного новообразования в 2012 г. составила 53,1% (в 2002 г. - 49,8%). Смертность от рака желудка продолжает занимать одно из ведущих мест среди непосредственных причин летальных исходов у онкологических больных. Российская Федерация, несмотря на средние показатели по заболеваемости РЖ, в сравнении с другими странами, много лет удерживает «печальное» лидерство по рейтингу смертности от РЖ. Так в 2012 г. по этой причине скончалось 23812 человек. Крайне высоким остается уровень летальности больных РЖ в течение года с момента установления диагноза злокачественного новообразования. В 2012 г. он впервые за 10 лет не достиг пятидесятипроцентного рубежа, составив 49,8%, в 2002 г. - 55,3%.

В среднем по России рак желудка был морфологически верифицирован в 88,9% случаев. Подавляющая часть новообразований желудка была представлена аденокарциномой и перстневидноклеточным раком - 91,3% [48, 110]. Местно-распространенный опухолевый процесс на момент обращения имеют около 70% больных, при этом удельный вес IV стадии заболевания не имеет тенденции к снижению, составляя 41,2% в 2002 г. и 39,3% в 2012 г. соответственно [34, 48, 110, 136]. Данная ситуация является следствием поздней диагностики заболевания.

Несмотря на стойкое снижение заболеваемости раком желудка в целом, наблюдающееся в большинстве стран мира, в последние годы в экономически развитых государствах наблюдается рост частоты аденокарциномы зоны кардии и пищеводно-желудочного перехода. В Западной Европе и в США зарегистрировано, что среди злокачественных новообразований желудка около половины составляют опухоли его проксимальных отделов. В США частота встречаемости рассматриваемой

онкопатологии увеличивается так интенсивно, как ни одна другая форма опухоли: если в 1960 г. количество больных раком проксимального отдела желудка составляли лишь 16%, то к началу 1980-х - уже 44%, а к концу 1990-х - более 60% от всех заболевших раком желудка [153, 178]. Показатели прироста кардиального РЖ в США прогрессивно растут, за период с 1985 по 2000 гг. они составили 4,3% в год, что выше, чем при раке легкого [161, 171, 182].

Причины этой тенденции пока до конца не ясны, многие зарубежные исследователи связывают это с изменением характера питания и образа жизни. Развивающаяся «эпидемия ожирения» среди населения экономически развитых стран, по-видимому, определяет высокую частоту тяжелого рефлюкс-эзофагита с формированием пищевода Барретта. В отличие от территорий, относящихся к традиционному «поясу рака пищевода и желудка», в государствах Западной Европы и Северной Америки устойчиво регистрируется увеличение частоты аденокарциномы пищевода, которая составляет от 40 % до 80% среди впервые выявленных случаев. В целом, в мире за последнее десятилетие отмечено снижение заболеваемости раком пищевода (РП) с 3,4 до 2,8 на 100 000 населения. Подобная тенденция зарегистрирована также и в России [46, 56]. Несмотря, на это РП отличается крайне неблагоприятным прогнозом. Отношение числа умерших от злокачественных новообразований пищевода к числу заболевших является индикатором (показателем) тяжести заболевания и чем ближе его значение к единице, тем хуже его прогноз [1]. По данным Международного агентства по изучению рака РП относится к группе локализаций, имеющих индикатор «тяжести» заболевания равный 0,8. В США заболеваемость РП не входит в десятку ведущих локализаций, однако в структуре смертности от злокачественных новообразований у мужчин он занимает 7-е место, его удельный вес составляет 4,0 %, а прогностический индекс равен 0,9. С 1990 г. по 2006 г.

у мужчин наблюдалось повышение смертности от данного заболевания на 9,7 %, что, вероятно, связано с ростом встречаемости аденокарцином [40, 259]. В Японии наблюдается противоположная ситуация: несмотря на высокую заболеваемость мужчин РП (10,6°/оооо), смертность составляет 6,8°/оооо, индикатор «тяжести» равен 0,7. В России аналогичный показатель в 2011 г. был равен 0,9. Необходимо отметить, что популяция больных раком пищевода в РФ отличается превалирующим морфологическим вариантом плоскоклеточного рака, который составляет более 95% всех впервые диагностированных случаев РП. Возможно, что такое влияние на ситуацию оказывало неопределенное положение злокачественных новообразований, исходящих из кардиального отдела желудка и зоны кардиоэзофагеального перехода. Чаще всего эти опухоли имеют железистый гистотип и до недавнего времени традиционно рассматривались как рак желудка. Однако последняя редакция международной классификации TNM (7-й пересмотр, 2009) рекомендует стадировать эти процессы согласно системе TNM для рака пищевода. В нашей стране эта точка зрения пока не является общепринятой, что требует дальнейшего изучения и детализации.

Основным методом радикального лечения рака желудка на сегодняшний день является радикальное оперативное вмешательство [35, 39, 45, 124, 149, 165]. В 2012 году в РФ хирургический метод лечения среди всех больных со злокачественными новообразованиями использовался в 50,4% случаев (в 2000 году - в 41,8%), при этом наиболее высокие показатели его применения зарегистрированы при лечении рака желудка - 69,1% [42, 44, 118]. Несмотря на применение в хирургии различных технических приемов, направленных на повышение радикализма, прогноз течения распространенных форм РЖ остается неудовлетворительным. Так, истинно радикальному оперативному вмешательству подвергаются 32-35% больных, в остальных случаях

операция носит условно радикальный характер, что связано с ранним лимфогенным метастазированием рака желудка [13, 47, 57].

Определенный успех достигнут в хирургическом лечении пациентов с ранней стадией заболевания, а именно, при I—II стадии 5- и даже 10-летняя выживаемость составляет 80-95%. По-прежнему низкой (15-50%) остается выживаемость при III стадии заболевания, а при IV стадии 5-летняя выживаемость не превышает 4% [15, 16, 21, 34, 170]. Также малоутешителен общий прогноз у больных раком желудка в странах Запада и в Японии: в настоящее время в Японии выживает около 70% больных, в Германии - 35% и в США - около 20% [159, 185, 214]. Эти различия связаны преимущественно с неодинаковой частотой выявления раннего рака и выполнения радикальных резекций (Ro).

Неудовлетворительные результаты хирургического лечения распространенного рака желудка определили тенденцию в современной клинической онкологии к расширению показаний в пользу выполнения радикальных резекций и гастрэктомий. Подобная техника агрессивных хирургических вмешательств, так называемых расширенных перигастральных лимфодиссекций D2 (ЛД D2) и более, направлен на максимально полное удаление как первичной опухоли, так и ее реализовавшихся и потенциально возможных лимфогенных метастазов. Долгое время сторонники такого хирургического подхода, к которым, в первую очередь, относились исследователи из стран Юго-Восточной Азии и постсоветского пространства, не находили должного понимания среди западно-европейских и северо-американских хирургов.

Основными аргументами противников выполнения операций в объеме ЛД D2 являлись отсутствие рандомизированных исследований, доказывающих целесообразность и преимущества расширенных вмешательств; увеличение показателей послеоперационных осложнений и летальности; неоднозначность отдаленных результатов при ЛД D2.

В настоящее время эта дискуссия закрыта. В частности, голландскими хирургами опубликованы результаты 15-летнего многоцентрового рандомизированного исследования, в котором сообщается, что по мере накопления «хирургического опыта» и совершенствования оперативной техники, зарегистрировано статистически значимое снижение частоты послеоперационных осложнений у больных РЖ, перенесших операции в объеме ЛД Б2 [11, 35, 57, 227]. Также показано улучшение отдельных результатов хирургического лечения, в том числе и за счет более точного послеоперационного стадировапия опухолевого процесса. В настоящее время радикальные операции с перигастралыюй лимфодиссекцией Б2 по поводу РЖ включены в стандарт хирургического лечения в европейских и североамериканских популяциях странах, что является для них основанием к пересмотру рекомендаций по комбинированному лечению местно-распространенного рака желудка.

Основные принципы выполнения операций с расширенной лимфодиссекцией по поводу РЖ достаточно четко определены. На основании многолетних работ, выполненных исследователями Японского общества по изучению РЖ, детально описаны 20 групп регионарных лимфатических узлов, формирующих три последовательных этапа лимфогенного метастазирования для различных отделов желудка. На основании этой классификации вовлечение лимфатических коллекторов N^N2 рассматривается как регионарное метастазирование, тогда как вовлечение лимфатических узлов n3 - как отдаленное метастазирование. Различные варианты лимфодиссекции рассматриваются в зависимости от последнего удаляемого этапа метастазирования (таблица 1).

Таблица 1

Тип хирургического вмешательства в зависимости от объема

лимфодиссекции

Тип оперативного вмешательства Объем лимфодиссекции

N, n2 N3

Стандартная гастрэктомия D¡ + — —

Расширенная гастрэктомия D2 + + —

Расширенная гастрэктомия D3 + + +

Анализ отдаленных результатов лечения более чем 61 тыс. больных раком желудка в 98 клиниках Японии продемонстрировал достоверное улучшение показателей пятилетней выживаемости при I—III стадии рака желудка при расширенных операциях с ЛД D2, по сравнению со стандартными вмешательствами с ЛД D1: при I стадии - 92,4% против 74,0%; при II стадии - 76,8% против 52,5% соответственно. Особенно впечатляющими оказались пятилетние результаты лечения больных РЖ III стадии: при расширенных операциях они равнялись 45,7%, при стандартных вмешательствах с лимфодиссекцией в объеме D1 - 24,6%. Сопоставимые результаты были получены и российскими авторами. В серии исследований по оценке эффективности перигастральной ЛД D2, проведенных в РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, 5-летняя выживаемость при Ша стадии рака желудка составила 45,1%, при IHb - 37,8%. Удовлетворительными оказались и непосредственные послеоперационные результаты. В частности, при операциях в объеме ЛД D2 и более по поводу проксимального рака желудка, летальность не превышает 5%, послеоперационные осложнения наблюдались у 19,2% больных. В настоящее время большинство практических хирургов признают целесообразность и переносимость операций в объеме ЛД D2 у больных раком желудка [67, 109, 124, 132, 154].

На волне подобных успехов, полученных за счет увеличения степени хирургической агрессии при лечении РЖ, во многих специализированных центрах Японии, начиная с 80-х годов XX века, стала применяться сверхрасширенная лимфаденэктомия. Идея этой операции заключалась в удалении парааортальных лимфатических узлов, которые часто поражаются микрометастазами аденокарциномы желудка. Частота лимфогениого поражения парааортальиой зоны, по данным различных авторов, колеблется в пределах от 6 % до 33 % [11, 21, 57, 69, 97]. Сравнение эффективности операций в объеме ЛД D2 с перигастральной лимфодиссекций, включающей удаление парааортальных ЛУ, проводилось в ходе нескольких исследований. В работах, проведенных в период с 1995 по 2001 гг. Японской онкологической группой, были проанализированы данные 523 пациентов с курабельным раком желудка. Из них 263 больных были рандомизированы в группу ЛД 02, 260 - в группу ЛД Н2+ (парааортальная лимфодиссекция) [21, 44, 124]. При оценке особенностей течения периоперационного периода, в зависимости от объема выполненной операции, было установлено, что в группе пациентов, перенесших ЛД Б2+, зафиксированы значимое увеличение продолжительности выполнения вмешательства и возрастание объема кровопотери. Уровень послеоперационных осложнений оказался также существенно выше при реализации ЛД 02+ по сравнению с операциями в объеме ЛД Б2, которые возникли в 28,1% и 20,9% случаев соответственно. Однако эти различия оказались статистически не значимыми (р=0,067). Не наблюдалось отличий и в показателях послеоперационной летальности, скончались по 2 пациента в каждой из сравниваемых групп (р=0,99). При этом, надежды на улучшение отдаленных результатов хирургического лечения за счет увеличения объема радикальной операции оказались тщетными. Показатели общей 5-летней выживаемости в сравниваемых

группах были практически одинаковыми, при перигастральной ЛД D2 ее уровень составил 69,2%, при ЛД D2+ - 70,3% [43, 58, 132,137].

Анализируя остальные рандомизированные и нерандомизированные исследования, можно сделать вывод об относительной безопасности ЛД D2+, поскольку последняя не сопровождалась более высокой частотой осложнений и послеоперационной летальности. Однако на основании анализа отдаленных результатов проведенных рандомизированных исследований японскими хирургами установлено отсутствие статистически значимых различий в показателях 5-летней выживаемости. В связи с чем с 2010 года в Японии операции по поводу рака желудка с сверхрасширенной лимфодиссекцией, т.е. удалением лимфоузлов, превышающих уровень D2, были исключены из стандартов по лечению РЖ [49, 136].