Эзофагопластика патологически измененным или оперированным желудком у больных кардиоэзофагеальным раком и доброкачественными стриктурами пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Черноусов, Федор Александрович

  • Черноусов, Федор Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 192
Черноусов, Федор Александрович. Эзофагопластика патологически измененным или оперированным желудком у больных кардиоэзофагеальным раком и доброкачественными стриктурами пищевода: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черноусов, Федор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННОГО ИЛИ ОПЕРИРОВАННОГО ЖЕЛУДКА (Обзор литературы). .И

1.1. Экстирпация пищевода с одномоментной пластикой измененным или оперированным желудком у больных с доброкачественными стриктурами пищевода.

1.1.1. Введение.

1.1.2. Преимущества пластики пищевода желудком.

1.1.3. Причины необходимости удаления пораженного пищевода.

1.1.4. Возможности применения патологически измененного или оперированного желудка.

1.2. Экстирпация пищевода с одномоментной пластикой у больных кардиоэзофагеальным раком.

1.2.1. Введение.

1.2.2. Хирургическая анатомия кардии и вопросы классификации.

1.2.3. Рак нижней части пищевода и рак кардии с переходом на пищевод - какая разница в прогнозе ?.

1.2.4. Уровень резекции пищевода и выполняемые операции.

1.2.5. Классификация лимфоузлов пищевода.

1.2.6. Классификация лимфоузлов желудка.

1.2.7. Частота метастазирования и объем лимфодиссекции.

1.2.8. Возможности применения для пластики пищевода измененного желудка у онкологических больных.

1.2.9. Обсуждение.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.1. Характеристика пациентов с доброкачественными заболеваниями пищевода.

2.2. Характеристика пациентов с кардиоэзофагеальным раком.

2.2.1. Общая характеристика.

2.2.2. Метастазирование.

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ПЛАСТИКИ ПИЩЕВОДА ПАТОЛОГИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫМ ИЛИ ОПЕРИРОВАННЫМ ЖЕЛУДКОМ.

3.1. Техника экстирпации пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой с анастомозом на шее из абдомино-цервикального доступа.

3.2.Техника операции у пациентов с кардиоэзофагеальным раком.

3.3. Техника операций при доброкачественных заболеваниях пищевода.

3.3.1. Техника операций при наличии гастростомы.

3.3.1.1. Формирование трансплантата при гастростоме, сформированной на малой кривизне желудка.

3.3.1.2. Формирование трансплантата при гастростоме, сформированной в антральном отделе.

3.3.1.3. Формирования трансплантата при гастростоме, сфомированной в теле желудка.

3.3.1.4.Поврежденние правой желудочно-сальниковой артерии при формировании гастростомы.

3.3.1.5. Формирование трансплантата после двух гастростомий.

3.3.2. Пластика пищевода после различных видов кардиопластических операций.

3.3.3. Ожоговая деформация желудка.

3.3.4. Язвенное поражение желудка и/или двенадцатиперстной кишки

3.3.5. Предшествующие перфорации и повреждения желудка.

3.3.6. Доброкачественные опухоли с поражением пищевода и желудка

3.3.7. Экстравазальная компрессия чревного ствола.

3.4. Комбинированные и сочетанные операции.

3.4.1. Комбинированные и сочетанные операции у пациентов с кардиоэзофагеальным раком.

3.4.2. Комбинированные и сочетанные операции у больных с доброкачественными заболеваниями пищевода.

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с кардиоэзофагеальным раком.

4.1.1. Ближайшие результаты.

4.1.2. Отдаленные результаты.

4.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с доброкачественными заболеваниями пищевода.

4.2.1. Ближайшие результаты.

4.2.2. Отдаленные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эзофагопластика патологически измененным или оперированным желудком у больных кардиоэзофагеальным раком и доброкачественными стриктурами пищевода»

Хирургическое лечение кардиоэзофагеального рака продолжает оставаться одной из самых больших проблем в современной онкохирургии. В данной работе речь пойдет о раке кардии с переходом на грудной отдел пищевода. В последние двадцать лет существенно изменилась тактика лечения и характер оперативных вмешательств при опухолях кардии. Велик спектр оперативных вмешательств, применяемых при этих опухолях — от проксимальной резекции желудка до эзофагогастрэктомии.

Надо особо отметить вклад Б.В. Петровского в становлении хирургии рака пищевода и желудка. В 1946 году он выполнил первую в СССР успешную внутриплевральную резекцию пищевода с наложением первичного внутри-грудного пищеводно-желудочного анастомоза. В 1950 году Б.В. Петровский выпустил в свет монографию «Хирургическое лечение рака пищевода и кардии», которая явилась первой отечественной книгой, посвященной хирургии пищевода, и во многом способствовала развитию хирургии этого направления (цит. по Березову Ю.Е.).

Существует множество разногласий в вопросах классификации и стади-рования кардиоэзофагеального рака. В большинстве западных клиник используют классификацию рака кардии Siewert J.R. et al., а в России, как правило, пользуются классификацией М.И. Долгорукова и А.А. Русанова.

Отсутствует классификация кардиоэзофагеального рака Международного противоракового союза, что существенно затрудняет стадирование опухолей этой области.

Надо отметить наибольшую агрессивность рака кардии с переходом на пищевод по сравнению с изолированными опухолями пищевода или желудка. Так, по данным некоторых авторов, при метастазах рака кардии с переходом на пищевод в средостение двухлетняя выживаемость равна 0%. (Tachimori Y. et al., 1996).

Сложность оперативных вмешательств при раке этой локализации обусловлена еще и необходимостью выполнения лимфаденэктомии в двух областях: медиастинальной и абдоминальной (Черноусое А.Ф. и др., 1991, 1995; Siewert J.R. et al., 2000).

О возможности применения оперированного или измененного желудка для пластики пищевода у пациентов с доброкачественными заболеваниями впервые сообщил B.C. Сильвестров в 1974 году. На сегодняшний день очень ограниченное число авторов применяют измененный желудок для пластики пищевода (Сильвестров B.C. и др., 1991, 2002; Черноусое А.Ф. и др., 1991, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2003; Шраер Т.Н. и др., 1991; А.А. Бакиров и др., 2002; Мирошников Б.И. и др., 2002). Пластика пищевода желудочной трубкой -самый функционально выгодный вид пластики пищевода, что отмечает большинство хирургов, выполняющих операции на пищеводе (Сильвестров B.C., 1974; Ванцян Э.Н. и др., 1976; Пирогов А.И. и др., 1977, 1979; Шалимов А.А. и др., 1979; Черноусое А.Ф. и др., 1992; Nakayama К., et al., 1974; Akiyama Н., et al., 1976; Orringer M.B. et al., 1999). У абсолютного большинства пациентов после этого вида пластики качество жизни намного выше, чем при кишечной пла-1 стике. Кроме того, формирование только одного внеполостного анастомоза на шее при экстирпации пищевода абдоминоцервикальным доступом значительно снижает риск оперативного вмешательства. Поэтому понятно стремление хирургов использовать желудок для пластики во всех случаях, когда это возможно.

К сожалению, у пациентов с различными заболеваниями пищевода желудок можно использовать не во всех случаях. Если ранее на желудке выполнялись какие-либо оперативные вмешательства, имеется ожог или язвенная болезнь желудка, это, как правило, служит отказом от пластики пищевода желудочной трубкой. У пациентов с непроходимостью пищевода различной этиологии во многих случаях формируются гастростомы без учета перспективы ис6 пользования желудка в качестве трансплантата при последующей операции. В большинстве подобных случаев желудок грубо деформирован и не пригоден для пластики, тогда выполняется кишечная пластика, которая значительно уступает пластике желудком по отдаленным результатам.

Все сказанное говорит о необходимости исследований в этой области хирургии пищевода, что вызвало появление данной работы.

Цель исследования

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных кардиоэзофагеальным раком и доброкачественными стриктурами пищевода.

Задачи исследования

1. Определить показания и противопоказания к эзофагопластике патологически измененным или оперированным желудком.

2. Разработать технику формирования трансплантата у больных с ожоговой деформацией, язвенной болезнью, гастростомией и опухолевым поражением.

3. Изучить регионарное метастазирование при раке кардиального отдела желудка с переходом на пищевод у больных с одномоментной эзофагогастро-пластикой в зависимости от локализации процесса, глубины инвазии опухоли, гистологического строения.

4. Изучить и оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных доброкачественными стриктурами и кардиоэзофагеальным раком, у которых выполнена одномоментная эзофагопластика измененным желудком.

Научная новизна

1. Впервые на столь значительном количестве клинических наблюдений показана возможность выполнения одномоментной заднемедиастинальной пластики пищевода пораженным или оперированным желудком.

2. Сформулированы показания и противопоказания к выполнению пластики пищевода патологически измененным или оперированным желудком у больных с доброкачественными заболеваниями.

3. Разработан алгоритм выполнения пластики пищевода измененным или оперированным желудком.

4. Определены показания к выполнению экстирпации пищевода у пациентов с кардиоэзофагеальным раком.

5. Изучены отдаленные результаты экстирпации пищевода с одномоментной гастропластикой у пациентов с кардиоэзофагеальным раком.

Практическая ценность

1. Определена методика формирования желудочного трансплантата при кардиоэзофагеальном раке.

2. Стандартизирована методика формирования трансплантатов при различных поражениях желудка у пациентов с доброкачественными заболеваниями пищевода.

3. Доказана необходимость удаления пораженного пищевода у пациентов с доброкачественными заболеваниями.

4. Показана необходимость выполнения экстирпации пищевода при переходе опухоли кардии на грудной отдел пищевода.

5. На основании полученных отдаленных результатов лечения пациентов с кардиоэзофагеальным раком доказана возможность адекватного выполнения двухзональной лимфодиссекции из абдоминоцервикального доступа.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

1. На конференции молодых ученых «Реконструкция - основа современной хирургии» (Москва, 1999);

2. На научно-практической конференции Тульской областной больницы (Тула, 2000);

3. На симпозиуме: «Реконструктивная и пластическая хирургия» (Москва,

2001);

4. На 18-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002);

5. На Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии пищевода» (Санкт-Петербург, 2002);

6. На 2-ой международной конференции по торакальной хирургии, посвященной 40-летию профильных отделений РНЦХ РАМН (Москва, 2003).

Внедрение в практику

Основные положения диссертации внедрены в практику отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ РАМН и торакальном отделении Нижегородского городского онкологическогодиспансера.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 9 в центральной печати. Получен патент на изобретение №2167617 «Хирургический сшивающий аппарат», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 мая 2001 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 49 рисунками, содержит 30 таблиц, библиография включает 174 источника, из них 101 отечественный и 73 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Черноусов, Федор Александрович

выводы.

1. При кардиоэзофагеальном раке, когда поражается пищевод выше уровня диафрагмы нужно выполнять его экстирпацию.

2. Пациентам с кардиоэзофагеальным раком необходимо выполнять ме-диастинальную и абдоминальную лимфодиссекцию в объеме D2.

3. Пятилетняя выживаемость пациентов с кардиоэзофагеальным раком при экстирпации пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой равна 33,3%.

4. Из абдоминального доступа возможно выполнение комбинированных вмешательств: резекция плевральных листков, краевая резекция легких, перикарда.

5. При вскрытии плевральных полостей при операции абдоминоцерви-кальным доступом их трансхиатальное дренирование является адекватной, достаточно просто выполнимой процедурой.

6. При перспективе пластики пищевода желудком, гастростому следует формировать только на малой кривизне желудка после ее предварительной мобилизации по типу селективной проксимальной ваготомии.

7. Доказана возможность формирования желудочного трансплантата на трех питающих сосудах в случае повреждения правой желудочно-сальниковой артерии.

8. Гастростома, сформированная в теле желудка близко к большой кривизне, может войти в желудочный трансплантат в случае невыраженной деформации желудка. При необходимости иссечения такой гастростомы трансплантат можно создать путем замещения этой области задней стенкой желудка по разработанной нами методике.

9. При ожоговой деформации желудка и привратника возможно выполнение пластики пищевода желудочным трансплантатом, когда нет нарушения эвакуации из желудка, а ожоговая деформация не препятствует формированию трансплантата.

10. При ожоговом поражении передней или задней стенки желудка ее можно заменить здоровой противоположной стенкой желудка.

11. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки не является противопоказанием к формированию трансплантата из желудка, если язва желудка располагается в области, подлежащей резекции в процессе выкраивания искуссвенного пищевода. В случае пилородуоденального стеноза показана пи-лоропластика.

12. При операции после кардиопластических вмешательств следует тщательно расправить верхнюю часть желудка, освободив ее из рубцов, и только после этого решать вопрос о пригодности желудка для пластики пищевода.

13. Отдаленные результаты показали целесообразность выполнения пластики пищевода патологически измененным и оперированным желудком. Все больные, которым планируется экстирпация пищевода с пластикой, нуждаются в предоперационной подготовке (дополнительное или полное парентеральное питание). Также при выраженной стриктуре целесообразно попытаться бужи-ровать пищевод или сделать дилатацию при кардиоспазме с целью наладить питание через рот на период подготовки к операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При раке кардии, когда опухоль распространяется выше уровня диафрагмы, если позволяется состояние больного, необходимо выполнять экстирпацию пищевода.

2. При операции по поводу кардиоэзофагеального рака необходимо выполнять двухзональную лимфодиссекцию: медиастинальную и абдоминальную в объеме D2.

3. При прорастании опухолью плевральных листков или легкого можно выполнить их резекцию из абдоминального доступа.

4. При вскрытии плевральных полостей во время мобилизации пищевода надо выполнить их трансхиатальное дренирование.

5. У пациентов, которым планируется пластика пищевода, гастростому следует формировать на малую кривизну желудка.

6. Когда гастростома сформированна в теле желудка близко к большой кривизе и не деформирует желудок, ее ушивают в продольном направлении, и она входит в трансплантат.

7. Когда гастростома сильно деформирует желудок, ее необходимо иссечь, а дефект заместить здоровой стенкой.

8. При расположении гастростомы в антральном отделе ее ушивают в продольном направлении, а поперечный разрез желудка делают выше места ушивания.

9. При ожоговой деформации желудка и привратника можно выполнять пластику желудочным трансплантатом, если нет нарушения эвакуации из желудка.

10. При ожоговой деформации передней или задней стенок желудка трансплантат нужно формировать за счет здоровой стенки.

11. При язве желудка необходимо формировать трансплантат таким образом, чтобы язва отходила в препарат.

12. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки можно выполнять пластику желудком, если нет нарушения эвакуации из последнего.

13. Если на момент операции выявлена язва двенадцатиперстной кишки, необходимо провести полноценную консервативную терапию. В случае заживления язвы можно выполнить пластику пищевода желудком.

14. Всем пациентам, которым планируется пластика пищевода, необходимо проводить предоперационную подготовку, включающую вспомогательное парентеральное питание.

15. Пациентам с дефицитом массы тела 10% и более предоперационная подготовка должна проводиться особено тщательно и более длительно. В случае неэффективности предоперационной подготовки пациенту следует сформировать гастростому на малую кривизну желудка, а после восстановления массы тела выполнить пластику пищевода.