"Оптимизированный" абдомино-медиастинальный доступ в хирургии рака желудка с переходом на пищевод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Рябов, Андрей Борисович

  • Рябов, Андрей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 139
Рябов, Андрей Борисович. "Оптимизированный" абдомино-медиастинальный доступ в хирургии рака желудка с переходом на пищевод: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябов, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ДОСТУПА В ХИРУРГИИ РАКА ЖЕЛУДКА С ПЕРЕХОДОМ НА ПИЩЕВОД.

1.1. Классификация рака желудка с переходом на пищевод.

1.2. Объем хирургического вмешательства при раке желудка с переходом на пищевод

1.2.1. Объем резекции.//

1.2.2. Лимфодиссекция.

1.3. Выбор дступа в хирургии рака желудка с переходом на пищевод.

1.3.1. Метод объективной оценки качества доступа.

1.3.2. Чресплевральные доступы.

1.3.3. Чрезбрюшинные доступы.

1.4. Абдомино-медиастинальный доступ.

1.4.1. Резидуальная опухоль по линии резекции пищевода.

1.4.2. Пластический этап операции.

1.4.3. Особенность хирургической травмы.

1.4.4. Оценка предоперационного риска.

1.4.5. Выбор абдомино-медиастинального доступа.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА «ОПТИМИЗИРОВАННОГО» АБДОМИНО-МЕДИАСТИНАЛЬНОГО ДОСТУПА.

2.1. Экспериментальный раздел.

2.2. РЕТРАКТОРЫ (КОНСТРУКТОРСКИЙ РАЗДЕЛ).

2.3. Методики оптимизации абдомино-медиастинального доступа и трансхиатальной лимфодиссекции в нижнем средостении.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

3.1. Кинический раздел.

3.1.1. Диагностика.

3.1.2. Общая характеристика собственных наблюдений.

3.2. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Результаты эка ilphmei ггального раздела.

4.2. Результаты и обсуждение клинического материала.

4.2.1. Осложнения и летальность.

4.2.1.1. Интраоперационные хирургические осложнения.

4.2.1.2. Анестезиологические осложнения.

4.2.1.3. Летальность.

4.2.1.4. Хирургические осложнения.

4.2.1.5. Терапевтачесие осложнения.

4.2.2. Резидуальная опухоль.

4.2.3. Резекция пищевода.

4.2.4. Среднее количество удаляемых лимфатических узлов.

ВЫВОДЫ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизированный" абдомино-медиастинальный доступ в хирургии рака желудка с переходом на пищевод»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Рак желудка является второй по частоте формой злокачественных новообразований. Различия между уровнями заболеваемости и смертности, а также средним возрастом заболевших и умерших ничтожны, что согласуется с низкой выживаемостью таких больных. Ежегодно в мире регистрируется 798 тыс. новых случаев и 628 тыс. смертей от рака желудка (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002).

Несмотря на снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него, для многих стран, включая Россию, отмечен рост числа поражения проксимального отдела желудка с распространением на пищевод (Botterweck A.A. et al., 2000; Okabayashi Т. et al., 2000; Jacob J. et al., 2001; Hassan H.A. et al., 2001).

Хирургический метод остается основным в лечении больных. раком желудка и в ряде случаев дает шанс на полное выздоровление. Стандартизация методики и широкое внедрение в клиническую практику расширенной лимфодиссекции создает основу для улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения больных опухолями данной локализации (Maruyama К., 1987; Черноусов А.Ф., 1996; Чиссов В.И., 1999; Akiyama Н. et al., 2003; Давыдов М.И. и соавт., 2003; Degiuli М. et al., 2003).

Безусловный прогресс, достигнутый за последние годы в хирургии рака желудка, все же не решает всех проблем. Существуют разные позиции относительно выбора хирургического метода лечения больных раком желудка с переходом на пищевод (DeMeester T.R., 1996; Bozzetti F. et al., 2000). Дискуссионными остаются вопросы выбора хирургического доступа, объема резекции желудка, уровня резекции пищевода и др. (Черноусов А.Ф., 1993; Siewert J.R. et al., 1999; Iwata Т. et al., 2001; Давыдов М.И. и соавт., 2002).

Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных раком желудка с распространением на пищевод значительно хуже таковых по сравнению с опухолями дистальных локализаций (Maruyama К., 1987; Maehara Y. et al., 1991; Secco G.B. et al., 1998; Stassen L.P. et al., 2000; Mariette C. et al., 2002). Это связано с поздней диагностикой и отражает особенности профессии рака проксимальной локализации. Гистопатологически опухоли проксимального отдела желудка чаще характеризуются агрессивной диффузной формой роста (Meyer H.J. et al., 1993; Германов А.Б., 1998). С момента распространения на пищевод рак проксимального отдела желудка метастазирует не только в регионарные и отдаленные лимфатические узлы брюшной полости, но и средостения (Aikou Т., Shimazu Н., 1989; Yamasaki S. et al., 2003). Поэтому в настоящее время хирургическое лечение данного заболевания должно включать в себя D2 или D3 лимфодиссекцию в брюшной полости и моноблочное удаление лимфоузлов нижнего средостения до уровня бифуркации трахеи (Давыдов М.И. и соавт., 2003).

Выбор хирургического доступа в лечении данной патологии не стандартизован и во многом определяется традицией конкретной хирургической клиники (Bozzeti F., et al., 2000). В аспекте современных требований хирургический доступ должен позволять абластично выполнять резекционный этап с учетом опухолевого поражения пищевода, обеспечивать доступ к лимфатическим коллекторам, как в брюшной полости, так и в средостении, а также комфортные условия для выполнения пластического этапа операции. При выборе доступа необходимо учитывать особенность хирургической травмы с учетом функционального состояния пациента (Rahamim J.S. et al., 2003).

На сегодняшний день, большинство хирургов в лечении больных раком желудка с переходом на пищевод отдают предпочтение доступу по Ohsawa-Garlock (торакофренолапаротомия слева), позволяющему выполнять онкологически обоснованные операции (Давыдов М.И. и соавт., 1997, 2003; Aikou Т. et al., 2001; Collard J. et al., 2001; Ota M. et al., 2001). Тем не менее, существуют хирургические школы, которые отстаивают применение абдоминоцерви-кального доступа в хирургии рака желудка с переходом на пищевод на основании якобы меньшей травматичности вмешательства и большей безопасности в случае развития несостоятельности пищеводного анастомоза на шее (Goldfaden D. et al., 1986; Черноусое А.Ф. и соавт., 1995; Тазиев P.M., 1997; Wijnhoven B.P.L.et al., 1999). Однако абдоминоцервикальный доступ неразрывно связан с объемом выполняемой операции — трансхиатальной эзофа-гэктомией. Из всех трансхиатальных операций это самое травматичное вмешательство (Cecconello I. et al., 2003). Сама по себе эзофагэктомия увеличивает летальность, число послеоперационных осложнений и значительно снижает качество жизни (Kajiyama Y. et al., 1997; Graham A.J. et al., 1998; Parshad R. et al., 1999). Зачастую выбранный вариант реконструкции после трансхиатальной эзофагэктомии уменьшает онкологическую радикальность операции, так как стремление выполнить резекцию только кардии во имя пластики изо-перистальтической трубкой из большой кривизны желудка может привести к оставлению клеток опухоли по краю резекции желудка и пораженных пери-гастральных лимфатических узлов (Wijnhoven B.P.L. et al. 1999; Ulrich В., Zahedi A., 2001). Активная дискуссия в литературе и необходимость проведения мультицентрового проспективного рандомизированного исследования, в Японии, начатого в 1999 году, по сравнению чресплеврального и трансабдоминального хирургических доступов в лечении больных раком желудка с переходом на пищевод свидетельствуют о том, что многие аспекты выбора хирургического доступа не решены и нуждаются в доработке (Sasako М., 2003).

В последние годы наметилась тенденция дифференцированного подхода при выборе хирургического доступа. Учитываются достоинства и недостатки хирургического доступа с учетом уровня и модели инвазии пищевода опухолью, степени дифференцировки опухоли и функциональных резервов пациента (Miyazono F. et. al., 2000). Изучается вопрос качества жизни после операции в зависимости от выбранного хирургического доступа.

Главными недостатками чресплевральных доступов являются травма-тичность и необходимость однолегочной вентиляции на торакальном этапе операции. Учитывая, что большинство пациентов — это люди пожилого возраста со сниженными функциональными показателями вследствие сопутствующих заболеваний, возникла необходимость отработки метода трансхиа-тальной операции для пациентов с противопоказаниями к торакотомии без ущерба принципам абластики.

Именно вопросы принципиальной топографо-анатомической возможности абдомино-медиастинального доступа и выбора адекватного вида доступа с учетом вышеперечисленных факторов в хирургии рака желудка с переходом на пищевод определили актуальность проведения данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных раком желудка с переходом на пищевод и доказательство достижения при абдомино-медиастинальном доступе за счет его оптимизации адекватного объема медиастинальной лимфодиссекции и уровня резекции пищевода.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать научные исследования по изучаемой проблеме, установить степень ее разработанности, определить перспективные направления для ее дальнейшего теоретического и практического освоения.

2. Разработать методику оптимизации абдомино-медиастинального доступа для выполнения трансхиатальной лимфодиссекции в нижнем средостении и формирования высоких анастомозов в средостении.

3. Разработать метод трансхиатальной моноблочной лимфодиссекции в нижнем средостении, сравнимой по объему с лимфодиссекцией при использовании доступа по Ohsawa-Garlock (торакофренолапаротомии слева).

4. Определить показания к применению «оптимизированного» абдо-мино-медиастинального доступа в хирургическом лечении больных раком желудка с переходом на пищевод.

5. Изучить непосредственные результаты операций, выполненных «оптимизированным» абдомино-медиастинальным доступом, послеоперационные осложнения и выработать методы их профилактики.

6. Разработать оригинальные адаптационные медиастинальные ре-тракторы для выполнения лимфодиссекции и пластического этапа операции высоко в средостении из лапаротомного доступа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Отработаны показания и стандартизована методика «оптимизированного» абдомино-медиастинального доступа в хирургии рака желудка с переходом на пищевод. Впервые в России дан топографо-анатомический анализ моноблочной трансхиатальной лимфодиссекции в нижнем средостении. Отработан в эксперименте и внедрен в клинику метод трансхиатальной моноблочной медиастинальной лимфодиссекции с формированием высоких ручных анастомозов. На основании изучения критериев качества «оптимизированного» абдомино-медиастинального доступа обоснована возможность выполнения пластического этапа в нижнем средостении на уровне проекции нижних легочных вен и хирургических манипуляций в зоне бифуркации трахеи.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны показания к применению «оптимизированного» абдоми-но-медиастинального доступа в хирургии рака желудка с переходом на пищевод. Это позволяет увеличить безопасность хирургического метода у пациентов с противопоказаниями к торакотомии.

Внедрен в клиническую практику метод трансхиатальной моноблочной лимфодиссекции в нижнем средостении до бифуркации трахеи, обеспечивающий онкологическую радикальность.

Предложены дополнительные хирургические приемы, направленные на профилактику лимфореи вследствие повреждения грудного протока и нарушений сердечного ритма в результате его тракции медиастинальным ретрак-тором.

Разработаны и внедрены в клинику оригинальные печеночный и ме-диастинальный ретракторы (авторский приоритет от 14.11.2003 №2003133224,14/035773).

Методики оптимизации абдомино-медиастинального доступа и трансхиатальной моноблочной лимфодиссекции в нижнем средостении внедрены в практику хирургического отделения торако-абдоминальной онкологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Рябов, Андрей Борисович

выводы

1. «Оптимизированный» абдомино-медиастинальный доступ позволяет формировать высокие ручные пищеводные анастомозы в средостении вплоть до уровня проекции нижних легочных вен. Резекция пищевода и пластический этап операции «оптимизированным» абдомино-медиастинальным доступом производились на большем расстоянии от края опухоли, чем доступом по Савиных: 4,8 ± 0,3 > 2,4 ±0,1 (t = 2,487; Р < 0,05).

2. Трансхиатальная моноблочная лимфодиссекция в нижнем средостении сопоставима по объему с лимфодиссекцией при использовании доступа по Ohsawa-Garlock. Среднее количество удаляемых лимфатических узлов во время лимфодиссекции «оптимизированным» абдомино-медиастинальным доступом не отличалось от числа лимфатических узлов, удаляемых доступом по Ohsawa-Garlock: 32,4 ± 1,85 и 37,6 ± 1,04 (t = 2,212; Р > 0,05).

3. В хирургическом лечении больных раком желудка с переходом на абдоминальный сегмент пищевода «оптимизированный» абдомино-медиастинальный доступ может являться методом выбора у пациентов, которым выполнение торакотомии и проведение однолегочной вентиляции сопряжено с высоким риском. При поражении абдоминального сегмента пищевода резекционный и пластический этапы операции выполнялись на расстоянии 5,1 ± 0,4 см от края опухоли.

4. Разработанный метод отимизации абдомино-медиастинального доступа в хирургии рака желудка с переходом на пищевод позволяет безопасно выполнять трансхиатальные онкологически обоснованные операции. Различия в показателях летальности между анализируемыми группами статистически не значимы («оптимизированный абдомино-медиастинальный» — 7,1%, «по Савиных» — 7,9%, «чресплевральные — 9,2%»).

5. Оптимизация абдомино-медиастинального доступа позволяет уменьшить в группе трансхиатальных операций количество нерадикальных резекций по оральному краю пищевода с 21,1% до 7,1%.

6. Разработаны оригинальные адаптационные медиастинальные ретракторы для выполнения лимфодиссекции и пластического этапа операции высоко в средостении (авторский приоритет от 14.11.2003 — № 2003133224, 14/035773).

Перечень сокращений, использованных в диссертации

ГР Глубина раны

УНООД Угол наклонения оси операционного действия

УОД Угол операционного действия

ASA American Society of Anesthesiology Американское общество анестезиологов

D2 Стандартный объем лимфодиссекции при раке желудка

D3 Расширенный объем лимфодиссекции при раке желудка (включает парааортальную лимфодиссекцию)

DM Distal Margin Аборальный край

JGCA Japanese Gastric Cancer Association Японская ассоциация по изучению рака желудка (с 1997 года)

L Lower Third Нижняя треть желудка

M Middle Third Средняя треть желудка

PM Proximal Margin Оральный край и Upper Third Верхняя треть желудка

UICC International Union Against Cancer, Union Internationale Contre le Cancer Международный объединенный противораковый комитет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день хирургический метод является основным в лечении больных раком желудка и дает шанс на полное выздоровление. Улучшение отдаленных результатов лечения в первую очередь связано с внедрением в клиническую практику метода расширенной (D2/D3) лимфодиссекции в брюшной полости. Однако хирургическое пособие при раке желудка и, особенно, при раке желудка с переходом на пищевод, все еще требует дальнейших усовершенствований. Остаются не решенными вопросы выбора хирургического доступа, объема резекции и уровня резекции пищевода.

Непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов раком проксимального отдела желудка с переходом на пищевод значительно хуже, по сравнению с дистальными формами заболевания. Это связано с более поздней диагностикой и особенностями опухолевой прогрессии проксимальных форм рака.

Гистопатологически опухоли проксимального отдела желудка чаще характеризуются агрессивной диффузной формой роста. В нашем исследовании преобладали опухоли с низкой степенью дифференцировки — 58,5% (121/207) наблюдений. Язвенно-инфильтративные и инфильтративные формы суммарно составили 79,7% наблюдений. С распространением на пищевод опухоль приобретает способность к интрамуральному метастазированию и поражению лимфатических узлов средостения. В серии радикальных операций у 7/207 (3,4%) пациентов до операции были диагностированы в пищеводе интрамуральные (пылевые) метастазы. А у пациентов, которым выполнялась лимфодиссекция в нижнем средостении, выявлялись пораженные метастазами лимфатические узлы: «оптимизированный абдомино-медиастинальный доступ» — у 3/28 (10,7%) и «чресплевральные операции» — у 14/141 (9,9%) пациентов. В этой связи хирургический доступ должен давать возможность выполнять абластично резекционный и пластический этапы операции, а также лимфодиссекцию в брюшной полости и нижнем средостении.

Наиболее адекватно этим задачам на сегодняшний день соответствует доступ по Ohsawa-Garlock (торакофренолапаротомия слева), позволяющий выполнять онкологически обоснованные операции. Современный уровень развития анестезиологии и реаниматологии нивелирует многие недостатки чресплеврального доступа и обеспечивает безопасность выполнения таких операций. В рассматриваемой нами общей группе радикальных операций, большинство пациентов было оперировано доступом по Ohsawa-Garlock — 60,9% (126/207) наблюдений. А в группе чресплевральных вмешательств этим доступом было оперировано 89,4% (126/141) больных. Доступ по Ohsawa-Garlock обеспечивал оптимальные параметры операционной раны для осуществления расширенной и комбинированной операций. Торакотомия в VI межреберье слева позволяла выполнять пластический этап операции на уровне аортального сегмента пищевода.

Однако большинство пациентов раком желудка с переходом на пищевод — это люди пожилого возраста со сниженными функциональными показателями вследствие сопутствующих заболеваний, некоторые из которых имеют противопоказания к торакотомии и проведению однолегочной вентиляции. В этой связи возникла необходимость отработки метода трансхиа-тального доступа, позволяющего выполнять онкологически адекватные операции.

В нашем исследовании статистически значимые различия по критериям операционного риска (ASA) были получены между группой пациентов, оперированных доступом Савиных и чресплевральными доступами = 4,857, Р = 0,02). Это свидетельствует о том, что доступом по Савиных производились операции у пациентов со сниженными функциональными резервами чаще, чем в группе чресплевральных вмешательств. Однако доступ по Савиных, являясь по своей сути внеплевральным, не обеспечивает должного радикализма этапов резекции пищевода и выполнения лимфодиссекции в нижнем средостении. В нашей работе у 21,1% (8/38) пациентов, оперированных доступом по Савиных, определялись опухолевые клетки по оральному краю резекции пищевода. А среднее число удаляемых лимфатических узлов во время лимфодиссекции доступом по Савиных было достоверно меньше по сравнению с группой больных, оперированных доступом по Ohsawa-Garlock: 23,7 ± 1,06 и 37,6 ± 1,04 (Р < 0,05).

Какую стратегию избрать, чтобы с одной стороны обеспечить должный радикализм, а с другой — высокую функциональность операции у пациентов с противопоказаниями к торакотомии? Абдоминоцервикальный доступ позволяет избежать выявления клеток опухоли по оральному краю резекции пищевода и не требует проведения однолегочной вентиляции. Однако зачастую выбранный вариант пластики после трансхиатальной эзофагэктомии уменьшает онкологическую радикальность операции.

Большинство больных имеет большую распространенность опухоли по желудку. В нашем исследовании во всех анализируемых группах в большинстве наблюдений потребовалось выполнение гастрэктомии: «оптимизированный абдомино-медиастинальный доступ» — 85,7%; «по Савиных» — 65,8%; «чресплевральные» — 65,2%. В этой связи стремление выполнить резекцию кардии во имя пластики пищевода изоперистальтической трубкой из большой кривизны желудка может привести к оставлению клеток опухоли по краю резекции желудка и пораженных перигастральных лимфатических узлов. Выполнение же абдомино-цервикальным доступом гастрэктомии и последующей пластики сегментами толстой или тонкой кишок неизбежно приводит к увеличению показателей послеоперационной летальности. Также необходимо иметь в виду, что при «слепом» выделении пищевода абдомино-цервикальным доступом не соблюдаются онкологические стандарты и возрастает вероятность травмы жизненно важных органов.

Таким образом, использование абдоминоцервикального доступа и выполнение эзофагэктомии не оправдано при распространенном раке желудка и не целесообразно при ранних формах заболевания. Многочисленные исследования, проведенные на большом клиническом материале, показали, что при II/III типах (по Siewert) кардио-эзофагеального рака выполнение эзофагэктомии не дает преимущества в плане выживаемости по сравнению с расширенной гастрэктомией и резекцией нижней трети пищевода. А при распространенном раке желудка с переходом на пищевод прогноз течения заболевания, даже в группе R1-резекций, чаще связан с доклинической гематогенной диссеминацией заболевания.

Стремление индивидуализировать подход хирургического лечения больных раком желудка с переходом на пищевод, учитывать при выборе доступа факторы, которые раньше не рассматривались (интраоперационный травматизм, качество жизни, койко-день в реанимационном отделении и т.д.) заставляет хирургов обратиться к абдомино-медиастинальному доступу. Большое значение для развития абдомино-медиастинального доступа сыграло улучшение диагностики раннего рака кардиоэзофагеального перехода и появление современных сшивающих аппаратов, позволяющих формировать высокие анастомозы в средостении

В клинике торако-абдоминальной онкологии РОНЦ РАМН с 2001 года начата отработка операций «оптимизированным» абдомино-медиастинальным доступом у пациентов раком желудка с переходом на пищевод. Доступ включает в себя: оптимизацию лапаротомной раны ретракто-рами Сигала, полную диафрагмокруротомию и широкое вскрытие плевральных полостей. Диафрагмокруротомия имеет свои особенности. Диафраг-мальные ножки пересекаются в месте их перекреста над брюшным отделом аорты и резецируются вместе с перихиатальной диафрагмой. Во время полной сагиттальной диафрагмотомии за счет пересечения диафрагмально-перикардиальной связки диафрагма отслаивается от перикарда на большом протяжении. Иногда выполняется косая диафрагмотомия по направлению к левому куполу диафрагмы для того, что на медиастинальном этапе операции тракция сердца производилась не в сагиттальной плоскости вверх, а больше в горизонтальной. В результате меньше сдавливается левый желудочек сердца, реже наблюдаются аритмии и снижение сердечного выброса.

Оптимизированный» абдомино-медиастианальный доступ устраняет онкологическую абортивность доступа по Савиных — позволяет выполнить лимфодиссекцию в нижнем средостении до уровня бифуркации трахеи и пластический этап операции вплоть до уровня проекции нижних легочных вен. Экспериментальная оценка качества доступа показала принципиальную возможность хирургических манипуляций в зоне проекции нижних легочных вен и бифуркации трахеи (УОД и УНООД > 25°).

Во время лимфодиссекции «оптимизированным» абдомино-медиастинальным доступом среднее количество удаляемых лимфатических узлов не отличалось от числа лимфатических узлов, удаляемых доступом по Ohsawa-Garlock: 32,4 ± 1,85 и 37,6 ± 1,04 (t = 2,212; Р > 0,05). Безопасность этапа трансхиатальной лимфодиссекции в нижнем средостении осуществляется за счет отработки в эксперименте и клинике технических приемов работы на лимфатическом аппарате нижнего средостения и выполнения всех манипуляций строго под визуальным контролем. Для осуществления лимфодиссекции в средостении продольно рассекаются оба листка медиастиналь-ной плевры с обеих сторон от аорты и широко вскрываются плевральные полости. Легочные связки отделяются последовательно с обеих сторон и, таким образом, мобилизуются нижние доли легких. Далее рассекаются превертебральная и преаортальная медиастинальная плевра над непарной веной и вдоль латеральной поверхности нисходящей аорты по направлению к корням легких. Область впадение нижней полой вены в сердце трансхиатально плохо контролируется, поэтому выполнение диссекции наддиафрагмальных лимфатических узлов в этой зоне требует от хирурга особой внимательности. Следует также остерегаться повреждения грудного протока, а в случае неуверенности в его целостности, он лигируется. Вся клетчатка заднего средостения, надиафрагмальные и бифуркационные узлы перемещаются к пищеводу. Таким образом, в результате трансхиатальной лимфодиссекции в нижнем средостении удаляются следующие группы лимфатических узлов: №№ 20, 111, 110, 112, 108, 109 (лимфатические узлы легочных связок) и 107. В нашем исследовании осложнений, связанных с трансхиатальной лимфодиссекцией выявлено не было.

В группе больных, оперированных «оптимизированным» абдомино-медиастинальным доступом, у 3/28 (10,7%) пациентов были выявлены метастазы в лимфатических узлах нижнего средостения. В двух наблюдениях опухоль распространялась до наддиафрагмального, а в одном до диафраг-мального сегментов пищевода. Поражались лимфатические узлы 111 и 110 групп по JGCA. Метастазы в лимфатических узлах бифуркации трахеи были выявлены только у пациентов, оперированных чресплеврально, с поражением ретроперикардиального и подбронхиального сегментов пищевода — 1,4% (2/141).

Исследование в эксперименте анатомии и количества лимфатических узлов нижнего средостения на 12 трупах взрослых людей показало, что лимфатические узлы нижнего средостения не постоянны в своем количестве и распределении.

В результате того, что при использовании «оптимизированного» абдомино-медиастинального доступа пищевод резецировался на большем расстоянии от края опухоли, чем в группе больных, оперированных доступом по Савиных: 3,9 ± 0,3 см > 2,5 ± 0,18 см (t = 2,456, Р < 0,05), — удалось увеличить радикальность резекции пищевода за счет уменьшения наблюдений с выявленными клетками опухоли в оральном крае резекции с 21,1% (8/38) до 7,1% (2/28) (Р > 0,05). Следует отметить, что в группе пациентов с поражением абдоминального сегмента пищевода, оперированных «оптимизированным» абдомино-медиастинальным доступом, клеток опухоли в оральном крае резекции выявлено не было ни в одном случае. А среднее расстояние от края опухоли до уровня резекции пищевода этой группе составило 5,1 ± 0,4 см.

Уровень поражения опухолью пищевода является основным критерием выбора доступа в хирургии рака желудка с переходом на пищевод. В настоящее время только синтез данных разных методов диагностики позволяет клиницисту корректно оценить распространенность опухоли по пищеводу на дооперационном этапе. Несмотря на развитие эндоскопических технологий (эндосонографии, когерентной томографии), данные рентгенологического метода исследования продолжают определять выбор операционного доступа по критерию опухолевой распространенности по пищеводу. Пространственные изменения, деформация стенки пищевода характеризуют уровень под-слизистой инвазии. В 3 наблюдениях благодаря рентгенологическому методу диагностировано опухолевое поражение на фоне аксиальных грыж пищеводного отверстия диафрагмы. У 2 больных уровень поражения соответствовал проекции ретроперикардиального сегмента пищевода, у 1 — наддиафраг-мального. Во всех случаях была отмечена эндоскопическая гиподиагностика уровня поражения пищевода. Пациенты были оперированы чресплеврально.

На наш взгляд, больным, которые оперируются «оптимизированным» абдомино-медиастинальным доступом, желательно выполнять интраопера-ционно морфологическое исследование замороженных срезов орального края резекции. Несмотря на недостатки методики, в ряде случаев она позволяет избежать оставления клеток опухоли по оральному краю резекции. Из 2 пациентов, оперированных изначально доступом по Савиных, которым во время операции было произведено морфологическое экспресс-исследование орального края резекции пищевода, у одного выявлены клетки опухоли в оральном крае. Для выполнения ререзекции пищевода была произведена оптимизация абдомино-медиастинального доступа.

Оптимизированный» абдомино-медиастинальный доступ выручает в трудных ситуациях при чрезбрюшинном доступе, когда до операции была недооценена распространенность опухоли по пищеводу. Оптимизация абдомино-медиастинального доступа позволяет обойтись во время операции без торакотомии. В нашем исследовании 7 пациентам, оперированным доступом по Савиных, была произведена интраоперационная конверсия на торакотомию для выполнения пластического этапа операции в левом гемитораксе. Следует отметить, что с 2001 года, когда в клинике была начата работа по отработке метода оптимизации абдомино-медиастинального доступа, не было ни одного наблюдения перехода на торакотомию для внутриплевральной пластики пищевода.

Перспективу для «оптимизированного» абдомино-медиастинального доступа мы видим в группе раннего рака кардио-эзофагеального перехода (II тип по Siewert). Большинство авторов отмечают низкий потенциал таких опухолей к внутристеночному распространению по пищеводу и интраму-ральному метастазированию. В нашей серии радикальных операций таких наблюдений (T1N0M0) было всего 3/207 (1,4%). Двое пациентов оперировано доступом по Ohsawa-Garlock и один — «оптимизированным» абдомино-медиастинальным доступом.

Совершенно другая логика применения «оптимизированного» абдоми-но-медиастинального доступа при выполнении паллиативных операций (R2-резекций). В нашей работе приведены данные о 19 паллиативных операций. В половине наблюдений пациенты были оперированы чрезбрюшинно. Это связано с тем, что при тотальном и субтотальном поражении желудка чаще поражался абдоминальный сегмент пищевода. В этой группе пациентов (R2-резекций) непосредственный функциональный результат операции приобретает даже несколько большее значение, чем в группе радикальных вмешательств. У 66,7% пациентов, оперированных доступом по Савиных, обнаружены раковые клетки по оральной линии резекции. С позиции общего прогноза течения заболевания, этот факт имеет небольшое значение. Однако, наш взгляд, применение «оптимизированного» абдомино-медиатиснального доступа позволит добиться большего радикализма при резекции пищевода и тем самым может улучшить качество жизни таких пациентов.

Оптимизированный» абдомино-медиастианльный доступ предполагает выполнение пластического этапа операции трансхиатально высоко в средостении. Это связано со значительно более сложными условиями формирования анастомоза, чем при стандартной чрезбрюшинной или чресплевраль-ной операциях. Однако достоверной разницы в показателях летальности и числе несостоятельностей пищеводного анастомоза между анализируемыми группами выявлено не было. В группе чресплевральных вмешательств летальность составила — 9,2% (13/141), среди пациентов, оперированных доступами по Савиных — 7,9% (3/38) и «оптимизированным» абдомино-медиастинальным — 7,1% (2/28) (Р > 0,05). Причинами летальных исходов в группе «оптимизированного» абдомино-медиастинального доступа были: в одном случае — острый послеоперационный панкреатит, в другом — несостоятельность пищеводно-тощекишечного анастомоза.

Понятие травматичности доступа собирательно. Всегда среди достоинств чрезбрюшинных доступов в сравнении с чресплевральными отмечали их меньшую травматичность. Следует понимать, что сам чрезбрюшинный доступ в соответствии с задачами современного хирургического лечения больных раком желудка с переходом на пищевод, значительно изменился. Сегодня, пытаясь подходить более индивидуально к определению объема хирургического вмешательства и выбору доступа, не следует обобщенно сравнивать травматизм абдомино-медиастинального доступа и чресплев-рального. Скорее более правильно обсуждать особенность хирургической травмы доступа с учетом функционального состояния пациента. Каждый хирургический доступ имеет свои достоинства и недостатки. «Оптимизированный» абдомино-медиастианльный доступ в отличие от чресплеврального доступа не требует однолегочной вентиляции, фактора риска развития ин-траоперационных гемодинамических, вентиляционных нарушений и послеоперационных респираторных осложнений. Действительно, из числа терапевтических осложнений в группе чресплевральных операций преобладало воспаление легких — 22/32 (68,8%). В 2 случаях двухсторонняя пневмония была причиной летального исхода. Но с другой стороны, при выполнении пластического этапа трансхиатально высоко в средостении производится тракция ретрактором сердца вверх в сагиттальной плоскости, что может приводить аритмии и эпизодам снижения сердечного выброса. На этапах освоения метода, во время формирования высокого анастомоза в средостении в результате тракции сердца ретрактором у 4/28 (14,3%) пациентов отмечалась аритмия и кратковременное снижение сердечного выброса. В одном наблюдении была зафиксирована 10 секундная асистолия. В дальнейшем более внимательное отношение к тракции сердца позволило избегать нарушений сердечной деятельности. Достоверного различия по числу терапевтических осложнений между группами получено не было (%2 = 1,455, Р = 0,48).

При операциях в верхнем этаже брюшной полости и нижнем средостении необходима постоянная тракция мобилизованной левой доли печени и в сагиттальной плоскости вверх сердца с окружающими тканями. Нами были сконструированы оригинальные системы ретракторов, позволяющих успешно решать эти задачи и более эффективно использовать помощь ассистентов во время операции (авторский приоритет от 14.11.2003 — № 2003133224, 14/035773).

Таким образом, в последние годы в связи с улучшением дооперационной диагностики и развитием технологий выполнения пластического этапа операции высоко в средостении наметилась тенденция дифференцированного подхода при выборе хирургического доступа. Учитываются достоинства и недостатки хирургического доступа с учетом уровня и модели инвазии пищевода опухолью, степени дифференцировки опухоли и функциональных резервов пациента. Изучается также вопрос качества жизни после операции в зависимости от выбранного хирургического доступа. Применение «оптимизированного» абдомино-медиастинального доступа в хирургии рака желудка с переходом на пищевод позволит расширить возможности хирургического метода у пациентов с противопоказаниями к торакотомии.