Вторичная профилактика нарушений функции позвоночника у студентов средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Колтошова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колтошова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВО ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА У СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Распространённость нарушений функции позвоночника.
1.2. Статика позвоночника в норме
1.3. Статические изменения при различных нарушениях функции позвоночника
1.4. Возможности профилактики
1.4.1. Вторичная профилактика нарушений функции позвоночника и анализ программ оздоровительной физической культуры
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ПРОГРАММА ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА У СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Обоснование профилактической программы «школы оздоровления позвоночника»
3.2. Профилактическая программа «школы оздоровления позвоночника» для студентов
3.2.1. Структура занятий унифицированным плаванием
3.2.2. Обоснование структуры занятий резистивной и разгрузочной гимнастикой.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (В ВОДЕ И НА СУШЕ) # 4.1. Экспериментальное педагогическое и психологическое обоснование унифицированного плавания
4.2. Морфо-функциональные показатели студентов с нарушениями функции позвоночника
4.2.1. Показатели физического развития
4.2.2. Показатели внешнего дыхания
4.2.3. Показатели физической работоспособности ф 4.3. Показатели специальной выносливости мышц спины и подвижности позвоночника
4.4. Показатели физической подготовленности
4.5. Оценка показателей болевых ощущений и динамики уровня качества жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичная профилактика нарушений функции позвоночника у студентов средствами физической культуры»
Актуальность. С каждым годом во всём мире лавинообразно увеличивается, принимая масштабы эпидемии, количество людей, имеющих функциональные нарушения позвоночника, что является одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидизации лиц трудоспособного возраста (Г.С. Юмашев, М.Е. Фурман, 1984; В.П. Веселовский,
A.Ш.Билалова, 1989; В.Д. Григорьева, В.К. Орус-оол, Н.Е. Фёдорова, 2001; В .А. Челноков, 2004).
Названные отклонения обусловлены как особенностями формирования и развития опорно-двигательного аппарата, начиная с рождения, так и влиянием на эти процессы физического воспитания и двигательной активности, что сказывается неблагоприятным образом в снижении функциональных возможностей организма, повышенной утомляемости, деформаций фигуры, возникновении психологических и социальных проблем (А.Ф. Каптелин, 1969; Н.Г. Аксёнова, 1984; И.Д. Ловейко, М.В. Фонарёв, 1988; И.И. Бахрах,
B.А. Перепекин, С.В.Барков,2000).
Особую тревогу вызывает тенденция к омоложению нарушений функции позвоночника (А.П. Фроленков, 1991; ВОЗ, 2003). По данным клинико-диагностического обследования среди выпускников 9-11 классов, будущих студентов только 8% признаны здоровыми, число детей с различными функциональными нарушениями и заболеваниями позвоночника увеличивается до 67% (Long В.,1992; С.Г. Ахмерова, 2001; Чоговадзе и соавт., 2003).
Исследования состояния здоровья студентов, в том числе и спортсменов, свидетельствуют, что второе место занимают различные нарушения опорно-двигательного аппарата (А.Васильева, 2002; Н.Е.Важенина, И.В.Манжелей, 2004; А.О. Егорычев, Б.Н. Пенцик, К.А Бондаренко, Ю.А.Смирнова, 2003; Е.В. Бурдыгина, 2003). В то же время выявлена определённая зависимость между профессией и избирательным поражением позвоночника (М.Е. Девятова, 1983; Н.П. Ячменёв, 2003). Как известно, учебная деятельность связана с психоэмоциональным напряжением и длительным пребыванием студента в определённой «рабочей позе» сидя за столом, что требует постоянного мышечного напряжения плечевого пояса и позвоночника. При наличии уже имеющихся нарушений функции опорно-двигательного аппарата данный фактор может стать причиной прогрессирования обострения либо развития профессионального остеохондроза позвоночника (В.А.Епифанов, И.С. Ролик, A.B. Епифанов, 2000).
В связи с этим выраженная стадийность различных нарушений функции позвоночника определяет прерогативу ранних профилактических мероприятий, среди которых одним из приоритетных направлений является разработка педагогических программ, направленных на повышение физической активности лиц зрелого возраста (ВОЗ, 1987; В.А. Челноков, 2005).
В то же время анализ научно-методической литературы показал, что ф разработанные методики физической реабилитации и профилактики функциональных нарушений и заболеваний позвоночника для лиц дошкольного и школьного возраста, в том числе и для спортсменов нуждаются в дальнейшем усовершенствовании (М.Т. Пушкарёва, 1995; Т.И. Губарева, 1989; Н.И.Бурмистрова, 1992; И.В.Пенькова, 1997).
Единичны научные разработки и для лиц студенческого возраста (спортсменов и девушек), у которых патологические нарушения сформировались ещё в предыдущие годы, а занятия корригирующей гимнастикой посещались лишь частью из них в младшем и среднем школьном возрасте, учебная же нагрузка в вузе способствовала дальнейшему прогрессированию патологических нарушений.
При этом следует отметить, что проведение курса физической реабилитации в стационаре, санаторно-курортных условиях и даже на поликлиническом этапе не избавляет от различных проявлений нарушенных функций позвоночника, так как в период ремиссии многие испытывают ощущение боли и дискомфорта в опорно-двигательном аппарате, остаётся и некоторое снижение работоспособности (К.Б. Петров, 2005; Д.А. Бурмистров, B.C. Степанов, 2005).
Данное положение связывают не только с недостаточностью конкретных рекомендаций по физической реабилитации, но также и с плохой информированностью населения о некоторых превентивных мерах.
Существующие в настоящее время профилактические мероприятия чаще всего включают схемы занятий лечебной физической культурой, разработанные для реабилитации в стадии обострения, то есть когда преобладают патогенетические реакции. В период ремиссии необходимы стимулирующие саногенетические методики. При этом универсальный характер имеют средства физической культуры.
Вместе с тем рекомендуемые базовой учебной программой средства физической культуры в вузе для специальных медицинских групп, предусматривающие свободное плавание и указания на включение упражнений, укрепляющих осанку, нуждаются в уточнении и совершенствовании в методическом плане с целью использования их для вторичной профилактики нарушений функции позвоночника.
Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости разработки профилактической программы оздоровления позвоночника с использованием средств физической культуры, отличающейся от лечебной, в стадии ремиссии для студентов специальных медицинских групп.
Объект исследования - педагогический процесс физического воспитания студентов с нарушениями функции позвоночника.
Предмет исследования - средства и методы физической культуры во вторичной профилактике нарушений функции позвоночника у студентов.
Цель исследованя- выявить особенности проявлений нарушений функции позвоночника в период ремиссии и на основе учёта влияния различных средств физической культуры на кардио-респираторные и психофизические показатели, теоретически и экспериментально обосновать методику вторичной профилактики данных нарушений у студентов.
Гипотеза. Изучение влияния превентивных средств физической культуры (в воде и на суше), базирующихся на принципах стимуляции сано-генеза, позволит разработать программу школы «оздоровления позвоночника» (теоретико-практического содержания). Её внедрение в учебный процесс будет способствовать повышению общей и статической выносливости, снижению психоэмоциональной напряжённости, болевых ощущений и улучшения качества жизни студентов с нарушениями функции позвоночника.
Научная новизна
1. Разработана профилактическая программа «школы оздоровления позвоночника» (теоретико-практических, как организованных, так и самостоятельных занятий физической культурой (в воде и на суше), направленных на повышение уровня знаний, информированности и практических навыков о мерах по снижению обострений имеющихся нарушений и улучшения качества жизни студентов).
2. Унифицирована методика плавания, отличительной особенностью которой является использование специальных технических приёмов спортивного плавания (брассом - для рук, кролем - для ног в ластах), способствующего повышению функционального состояния кардио-респираторной системы и увеличению статической выносливости мышц спины и брюшного пресса.
3. Разработана методика резистивной гимнастики, направленной на самостоятельное предотвращение, а также снижение болевых ощущений в позвоночнике.
4. Экспериментально доказана эффективность разработанной программы вторичной профилактики нарушений функции позвоночника для студентов. Особенностью этой программы явилось расширение информированности о факторах риска, повышении мотивации к оздоровлению, продлению периода ремиссии и улучшению качества жизни.
Теоретическая новизна проведенного исследования заключается в дополнении и совершенствовании теоретического раздела предмета «Физическая культура» в учебных заведениях и обосновании методических особенностей вторичной профилактики нарушений функции позвоночника для студентов в рамках учебного процесса и самостоятельных занятий.
Практическая значимость. Разработанная для студентов ф с нарушениями функции позвоночника профилактическая программа «школы оздоровления позвоночника» (теоретико-практического содержания) с использованием плавания, резистивной и разгрузочной гимнастики повышает функциональные возможности организма занимающихся и улучшает качество жизни.
В связи с этим она может быть рекомендована для широкого применения не только в учебных заведениях, но и физкультурно-оздоровительных центрах, а также для организации самостоятельных занятий в режиме дня. ф Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлено двукратное за три года увеличение студентов с нарушениями функции позвоночника, характеризующимися снижением общей и силовой выносливости мышц, дыхательной функции, наличием болевых ощущений. Отмечено отсутствие информированности и практических навыков использования средств физической культуры с целью предупредительных мер прогрессирования нарушений. Полученные результаты диктуют необходимость разработки в учебном процессе физкультурно-оздоровительной программы вторичной профилактики выявленных нарушений.
2. Экспериментальная программа (теоретико-практического содержания) вторичной профилактики нарушений функции позвоночника у студентов включает унифицированное плавание, позволяющее повысить статическую выносливость мышц спины и брюшного пресса, увеличить аэробные возможности организма занимающихся; резистивную гимнастику, сопровождающуюся анальгезирующим эффектом, и разгрузочную, снижающую по-слерабочее утомление.
3. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов, занимающихся унифицированным плаванием, резистивной и разгрузочной гимнастикой, является существенным фактором, отражающим эффективность и адекватность учебно-тренировочного воздействия для вторичной профилактики нарушений функции позвоночника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Колтошова, Татьяна Владимировна
выводы
1. Результаты наших исследований показали, что за период с 1999 по 2001 годы распространённость функциональных нарушений и заболеваний позвоночника у студентов ОмГТУ имеет тенденцию к постепенному увеличению на 13%.
Выявленные особенности факторов прогрессирования их - наличие дискомфорта и болевых ощущений в спине, ограничивающих возможность физических нагрузок (бытового и тренировочного характера в среднем у 60%, а также низкий уровень информированности о последствиях нарушений функции позвоночника у 80%), подтверждают необходимость проведения профилактических мероприятий физкультурно-оздоровительного характера в учебно-тренировочном процессе.
2. Исследование статической выносливости «мышечного корсета» выявило достоверное снижение выносливости мышц спины у студентов с нарушением функции позвоночника по сравнению с практически здоровыми без достоверного различия выносливости мышц брюшного пресса и подвижности позвоночника. Следует сделать вывод о необходимости укрепления мышечного корсета, как у студентов основной, так и специальной медицинской группы.
3. Выявлено, что студенты с нарушением функции позвоночника отстают от практически здоровых по уровню физической подготовленности, МПК и показателям гипоксических проб (различия достоверны Р < 0,001), свидетельствующих о снижении резервов сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
4. Разработана программа (теоретико-практического содержания) вторичной профилактики нарушений функции позвоночника у студентов в рамках учебного процесса и самостоятельных занятий. Особенностью её является включение следующих средств физической культуры: унифицированное плавание - брассом для рук кролем для ног в ластах, отличающееся значительным объёмом и интенсивностью, применение подводного горизонтального провисания адаптированного к условиям бассейна, и обеспечивающего улучшение питания межпозвоноковых дисков, резистивная гимнастика, способствующая анальгезирующему эффекту, разгрузочная гимнастика, снижающая послерабочее утомление.
5. Под воздействием разработанной методики унифицированного плавания произошло повышение функционального уровня кардио-респираторной системы, а также психоэмоционального состояния занимающихся в первой экспериментальной группе (плавание в ластах) и второй экспериментальной группе (плавание брассом с удлинённой паузой скольжения). Наибольший прирост на 10% отмечен по показателям, отражающим статическую выносливость мышц спины; показателей (самочувствия, активности, настроения) САН в среднем на 1,3 балла (Р<0,001) в первой экспериментальной группе. Повысилась устойчивость дыхательной мускулатуры к утомлению на 27% в первой экспериментальной группе и на 12% во второй.
6. Студенты, освоившие комплекс резистивной гимнастики, научились самостоятельно предотвращать и снижать болевые ощущения в области позвоночника, что выразилось в достоверном снижении (Р <0,01) суммарного рангового индекса боли (РИБ) в экспериментальных группах.
7. Для студентов специальных медицинских групп с нарушением функции позвоночника эффективным является длительное (не менее двух лет) применение средств физической культуры по разработанной профилактической программе «школы оздоровления позвоночника, способствующей повышению физической работоспособности и продлению периода ремиссии. Об этом свидетельствует улучшение качества жизни (физкультурно-образовательного аспекта) на 80% в первой экспериментальной группе, использующей унифицированное плавание, резистивную и разгрузочную гимнастику и на 70% во второй. В контрольной группе данный показатель улучшился лишь на 18%. Данное положение связано со снижением физической активности студентов, имеющих частое освобождение от практических занятий физической культурой.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется с целью вторичной профилактики нарушений функции позвоночника у студентов, повышения мотивации к самостоятельным занятиям, включать в учебный процесс профилактическую программу «школы оздоровления позвоночника» организованно-самостоятельных занятий (теоретико-практического содержания). Предлагаемая нами программа базируется на основе образовательного стандарта предмета «Физическая культура» для высших учебных заведений наряду с другими её разделами.
2. Целесообразно начинать обучение с теоретических занятий для формирования знаний о строении и функции позвоночника в норме и при патологии, факторах риска, влияющих на нарушение функции его и необходимости выполнения мероприятий вторичной профилактики с использованием унифицированного плавания (брассом для рук кролем для ног в ластах), резистивной и разгрузочной гимнастики. Целью практических занятий является обучение и освоение навыков выполнения всех перечисленных форм двигательной активности.
3. Для повышения статической выносливости мышц спины и брюшного пресса, а также разгрузки позвоночного столба, у лиц с нарушениями функции позвоночника рекомендуется использовать унифицированное плавание и горизонтальное провисание в бассейне с использованием нарукавников и каната разделяющего дорожки.
4. Для снижения дискомфорта и болевых ощущений в спине в течение рабочего дня, у лиц с нарушениями функции позвоночника рекомендуется самостоятельное выполнение резистивной гимнастики, (строго дозированное сокращение мышц в местах расположения биологически активных точек с одновременным давлением на опору «пассивное сопротивление», с дальнейшим расслаблением. Дозировка проводить по счёту от 1 до 8 с.
5. Для снижения утомления в конце рабочего дня, увеличения питания сегментов позвоночного столба и мышечного корсета необходимо самостоятельно выполнять в домашних условиях разгрузочную гимнастику.