Профилактика и физическая реабилитация остеохондроза поясничного отдела позвоночника в условиях тренировочного процесса у занимающихся конным спортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Мартынихин, Владислав Семенович

  • Мартынихин, Владислав Семенович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 146
Мартынихин, Владислав Семенович. Профилактика и физическая реабилитация остеохондроза поясничного отдела позвоночника в условиях тренировочного процесса у занимающихся конным спортом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартынихин, Владислав Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАП ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние занятий спортом на возникновение дегенеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника у спортсменов.

1.2 Биомеханические предпосылки изменений межпозвонковых дисков с последующим формированием остеохондроза позвоночного столба.

1.3 Характер и особенности движения позвоночного столба у спортсменов-конников.

1.4 Применение средств физической культуры с лечебно-профилактической целью при дисковой патологии и формировании остеохондроза позвоночника.

1.5 Обобщение литературных источников.

ГЛАВАП ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследуемого контингента по данным анкетирования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Анализ литературных источников.

2.2.2 Врачебно-педагогические наблюдения.

2.2.3 Изучение карт диспансерного наблюдения.

2.2.4 Лабораторный эксперимент.

2.2.5 Антропометрические тесты.

2.2.6 Гониометрия позвоночника.

2.2.7 Миотонометрия.

2.2.8 Динамометрия.^

2.2.9 Шагометрия.

2.2.10 Рентгенография.

2.2.11 Методы математической статистики.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты врачебно-педагогических наблюдений.

3.2 Анализ карт диспансерного наблюдения.

3.3 Реакция позвоночного столба спортсменов-конников на однократную тренировочную нагрузку.

3.4 Вертикальные ударные нагрузки на позвоночник спортсменовконников.

3.5 Методика применения специальных физических упражнений для профилактики развития дисковой патологии у спортсменов-конников в процессе тренировочных занятий.

3.6 Методика применения специальных физических упражнений в восстановительный период спортсменов-конников.

3.7 Методика самомассажа.

ГЛАВА IV АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

ДАННЫХ.

4.1 Врачебно-педагогические наблюдения.

4.2 Гониометрия позвоночника. ^^

4.3. Результаты миотонометрии у спортсменов-конников.

4.4 Показатели силы мышц спины (становая тяга) и времени удержания 80% от ее максимального веса у спортсменовконников.

4.5 Оценка эффективности применяемых специальных физических упражнений и самомассажа.

4,6 Обсуждение результатов исследования.^

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и физическая реабилитация остеохондроза поясничного отдела позвоночника в условиях тренировочного процесса у занимающихся конным спортом»

Актуальность исследования. Современный спорт характеризуется неуклонным ростом спортивного мастерства, что сопряжено с увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Это в свою очередь предъявляет повышенные требования к состоянию опорно-двигательного аппарата. Если эти требования согласуются с физиологическими возможностями организма, то нагрузка играет формирующую роль, способствует благоприятной перестройке мышечного и суставно-костного аппарата спортсмена. Однако, при определенных условиях появляются перегрузки и перенапряжения, которые повышают угрозу травмирования и возникновения посттравматических заболеваний у спортсменов. [А. А. Герасимов, 1985; Т.И.Губарева, 1988; В.П.Славич, 1990; С.П.Миронов, 1992, Liebau K.F. 1993 и др.].

Среди наиболее распространенных заболеваний у спортсменов значительное место занимает остеохондроз позвоночника. На распространенность его и на состояния, способствующие развитию этого заболевания при занятиях спортом, указывает ряд авторов [В. А.Базанова, 1979; Я.Ю.Попелянский, 1985; В.П.Сазонов, 1986; И.Р.Шмид, 1992; Л.С.Захарова, 1995 Kapandji J.А 1992, Fischer J. 1993 и др.]. Однако в работах, посвященных изучению влияния занятий спортом на позвоночник, практически отсутствуют сведения о характере воздействия регулярного тренировочного процесса в конном спорте на эту локомоторную систему. Нет также данных о возможностях профилактики и физической реабилитации заболеваний позвоночника у спортсменов-конников.

Наличие патологических или предпатологических изменений, характерных для остеохондроза поясничного отдела позвоночника у спортсменов-конников, нередко препятствуют совершенствованию их физических качеств, а нерациональный подход к тренировочному процессу без учета имеющихся изменений приводит к нарушению тренировочного цикла, снижению спортивной работоспособности и результативности, а иногда служат причиной инвалидности спортсменов.

Все вышесказанное выдвигает на первый план вопросы разработки и внедрения профилактических и реабилитационных мероприятий не только для поддержания высокого уровня спортивной работоспособности, но и для снятия уже имеющихся нежелательных последствий.

Объект исследования: Квалифицированные спортсмены-конники в возрасте от 13 до 47 лет.

Предмет исследования: Предметом исследования является профилактика и физическая реабилитация дегенеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника у занимающихся конным спортом.

Цель исследования: Выяснение предпосылок и причин возникновения дисковой патологии позвоночника при занятиях конным спортом и поиски путей для первичной и вторичной профилактики и реабилитации данных нарушений, ведущих к формированию остеохондроза.

Задачи исследования:

1. Определить характер и объем нагрузки на позвоночник в динамики тренировочного процесса у спортсменов-конников.

2. Выявить частоту появления и локализацию болей в позвоночнике в зависимости от характера нагрузки на позвоночный столб спортсменов-конников.

3. Дать характеристику «мышечному корсету» спортсмена-конника (силе мышц спины после динамического и статистического усилия).

4. Разработать и внедрить в тренировочный процесс методику профилактики и физической реабилитации дегенеративных изменений межпозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника у спортсменов-конников.

5. На основе анализа результатов исследования оценить эффективность предложенной методики оздоровительной физической культуры для спортсменов-конников.

Рабочая гипотеза:

Предполагается, что изучение причин и предпосылок возникновения дегенеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника при занятиях конным спортом будет способствовать научной разработке и обоснованию методик оздоровительной физической культуры для первичной и вторичной профилактики остеохондроза позвоночника спортсменов при его возникновении.

Научная новизна.

Установлены предпосылки возникновения дисковых изменений, ведущих к формированию остеохондроза позвоночника при занятиях конным спортом. Выявлено, что причиной этих явлений стали вертикальные, многократно повторяемые тренировочные нагрузки при совершенном отсутствии подготовки позвоночника спортсменов перед тренировкой на лошади (отсутствии вводной части), и в восстановительном периоде.

Разработана и внедрена методика мероприятий по профилактике этих явлений путем укрепления «мышечного корсета» позвоночника с использованием специальных физических упражнений.

На основании исследований подтверждена необходимость проведения не только разминки и посттренировочных занятий оздоровительной физической культурой с включением специальных комплексов упражнений в сочетании с самомассажем, но и доказано большое значение десятиминутных комплексов специальных физических упражнений, используемых между сменами лошадей.

Установлено наиболее благоприятное сочетание различных средств оздоровительной физической культуры в зависимости от клинических проявлений дисковой патологии в поясничном отделе позвоночника.

Практическая значимость.

Результаты исследования внедрены в лекционные курсы кафедры плавания гребного и конного спорта и кафедры спортивной медицины МГАФК. Предложенная методика оздоровительной физической культуры для спортсменов-конников содействует улучшению качества медицинского обеспечения тренировочного цикла, сокращению проявлений дисковой патологии в поясничном отделе позвоночника и сроков его реабилитации.

Предложена и внедрена в практику работы спортивных школ методика профилактической подготовки позвоночника юных конников к высокоинтенсивным тренировочным нагрузкам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие клинических симптомов дисковой патологии позвоночника у высококвалифицированных спортсменов-конников является следствием отсутствия проведения профилактических мероприятий как в ходе тренировочного процесса, так и после него.

2. Для современного выявления и профилактики возникших патологических процессов в различных отделах позвоночного столба большое значение имеют функциональные и врачебно-педагогические критерии своевременного выявления и профилактики дисковой патологии в поясничном отделе позвоночника спортсенов-конников.

3. Разработанные и внедренные специальные комплексы упражнений в сочетании с самомассажем, релаксацией и вытяжением позволяют укрепить «мышечный корсет», способствовуют первичной и вторичной профилактике остеохондроза и его реабилитации.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Мартынихин, Владислав Семенович

-122-ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в тренировке спортсменов-конников преобладает сугубо специфическая работа только на лошади (общий треннинг, выездковая работа, преодоление препятствий) и практически не выполняются упражнения для разминки самих наездников; отсутствуют упражнения для подготовки мышечно-связочного аппарата позвоночного столба к выполнению основной тренировочной работы, которая продолжается от 3 до 4 часов в рамках одного тренировочного занятия.

2. Проведенные исследования показали, что высокие статодинамиче-ские нагрузки, определяемые нами как специфические факторы риска, в конном спорте приходятся, в основном, на поясничный отдел позвоночного столба, а количество вертикально направленных толчков, испытываемых позвоночником спортсменов-конников за один тренировочный день находится в пределах 30000 - 40000; что, без проведения профилактических мероприятий, способствующих укреплению мышечного корсета, развивающих гибкость и сохраняющих подвижность сегментов позвоночника может явиться предпосылкой для развития дисковой патоморфологии и ее прогрессированию.

3. Анкетирование выявило у 98% обследуемых высококвалифицированных спортсменов-конников жалобы на болевые ощущения, характерные для предпатологических и патологических состояний межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночного столба, которые впервые стали отмечаться у 28,2% через 2-3 года занятий; у 24,4% через 4-5 лет; у 30,1% через 6-10 лет и у 13,3% более чем через 10 лет.

Болевые ощущения отмечаются у спортсменов-конников при малой тренировочной нагрузке у 13,2%; при средней - 26,6%; при большой -50,2%. У спортсменок - конниц малая нагрузка не дает жалоб; при средней - жалобы наблюдаются у 10%; при большой - у 80% опрошенных.

4. Антропометрическое тестирование на протяжении тренировочного занятия позволило установить 4 вида изменений длины тела на тренировочную нагрузку:

1 вид изменения (нейтральный) - длина тела не изменяется на протяжении всей тренировки;

2 вид изменения (прямой) - происходит уменьшение длины тела после 30 минут тренировки и сохраняется до её окончания;

3 вид изменения (специфический) - уменьшение длины тела отмечается только к концу тренировочного занятия,

4 вид изменения (компенсаторный) - после 30 минутной нагрузки длина тела уменьшается, а к концу тренировки этот показатель возвращается к исходной величине.

Функциональное снижение длины тела у спортсменов-конников после тренировочной нагрузки может служить прогностическим признаком, говорящим о возможности развития деструктивно-дегенеративных изменений в межпозвонковом диске.

5. Разработано 14 комплексов упражнений, включающих: специальные физические упражнения для укрепления мышечного корсета и направленных на растяжение, релаксацию и совершенствование подвижности в суставах позвоночника; применение приемов самомассажа на предупреждение болевых ощущений, скованности, тугоподвижности в поясничном отделе позвоночного столба, что позволяет значительно сократить количество жалоб на боли и снизить возможности развития предпатологических и патологических состояний в данном локомоторном звене.

6. Предложенные специальные физические упражнения и самомассаж, проводимые как во время тренировки, так и в восстановительном периоде позволяют достоверно повысить силу мышц спины, подвижность позвоночного столба и, следовательно, играют значительную роль не только в профилактике развития остеохондроза, но и в предупреждении возможных его синдромальных проявлений.

7. Комплекс разработанных нами упражнений необходимо регулярно включать в тренировки спортсменов-конников, начиная с периода начальной подготовки юных спортсменов, для создания прочного мышечного корсета поясничного отдела позвоночного столба, предупреждения нарушения его амортизационных свойств, подавления дегенерации и деструкции в дисках и устранения патогенетических предпосылок к возникновению дискорадикулярного конфликта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволили предложить следующие практические рекомендации по профилактике и реабилитации дисковой патологии поясничного отдела позвоночника у спортсменов-конников:

1. В виду того, что в тренировочном процессе спортсменов-конников практически отсутствует разминка самих спортсменов, а осевые нагрузки, которые воздействуют на позвоночный столб, огромны, необходимо вести целенаправленную и профилактическую работу по двум направлениям -это включение программы восстановительно -профилактических средств в сам тренировочный процесс и проведение специальных занятий в восстановительном периоде.

В тренировочном процессе они должны занимать по 10-15 минут между сменами коней, включая и обязательную разминку, а специальные занятия проводятся три раза в неделю по 40-50 минут. Первое направление преследует профилактическую цель, а второе, преимущественно реабилитационную.

2. Набор средств состоит в основном из самомассажа, релаксации, тракции позвоночника и специальных упражнений. Последовательность их применения определяется состоянием поясничной области позвоночника спортсмена, характером и локализацией болей у последнего. Используя самомассаж, нужно акцентировать внимание на глубоком и сильном воздействии (приемы разминания), причем, если в условиях тренировки он должен составлять 2-3 минуты, то в восстановительном периоде - 3-5 минут.

После самомассажа эффективно использование тракционного воздействия. В качестве активной тракции применяются смешанные висы, маятни-кообразные движения таза в стороны. Проводить тракцию через день, по 20-30 секунд.

3. Основное время уделяется специальным физическим упражнениям. Они используются из разных исходных положений, в основном, снижающих стато-динамическую нагрузку на позвоночник. К этим исходным положениям относятся - положение лежа на спине, согнув ноги в коленях, на животе, колено-кистевое. Темп выполнения средний и медленный. Дозировка каждого упражнения 3-4 раза при включении их в тренировочный процесс и 8-9 раз -при выполнении в восстановительном периоде.

4. Спортсменам-конникам без диагноза остеохондроза, с профилактической целью целесообразно использование упражнений силового характера для мышц брюшного пресса и укрепления мышечного корсета. Для спортсменов-конников с клиническим диагнозом остеохондроза, преимущественно назначают упражнения на расслабление, самовытяжение, различные висы.

5. С целью прогнозирования возможности появления дегенеративно-деструктивных изменений в позвоночном столбе юных спортсменов-конников и их своевременного предупреждения можно рекомендовать тест на измерение длины тела до тренировки и после нее. Если длина тела стабильно снижается к концу занятий, а занимающийся жалуется на повышенную усталость и незначительные боли в позвоночнике, то к такому спортсмену нужно проявить особое внимание, следя за правильным и своевременным выполнением оздоровительно-профилактических комплексов.

6. При внедрении в практику учебно-тренировочного процесса комплексов оздоровительно-профилактической направленности необходимо знакомить спортсменов-конников на специальных теоретических занятиях с основами патогенеза и профилактики заболеваний позвоночного столба и, в частности, с особенностями течения остеохондроза. Начиная с подготовительной группы занимающихся необходимо прививать им навыки правильного выполнения специальных физических упражнений и приемов самомассажа. Дать четкое представление о средствах предупреждения и профилактики нарушения амартизационных функций позвоночника. Все вышесказанное может органически вписаться в учебно-тренировочный план спортсменов-конников.