Новые молекулярно-генетические особенности атипичных невусов и злокачественной меланомы кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Линец Алла Владимировна

  • Линец Алла Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Линец Алла Владимировна. Новые молекулярно-генетические особенности атипичных невусов и злокачественной меланомы кожи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линец Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология злокачественной меланомы кожи

1.2 Факторы риска малигнизации атипичного меланоцитарного невуса

и возникновения злокачественной меланомы кожи de novo

1.3 Скрининг злокачественной меланомы кожи

1.4 Молекулярно-генетические особенности доброкачественных пигментных образований

1.5 Гетерогенность меланом

1.6 Роль сигнального каскада RAS-RAF-MEK-ERK

1.6.1 Молекулярные нарушения BRAF

1.6.2 Меж- и внутриопухолевая гетерогенность BRAF

1.7 Молекулярные нарушения NRAS при атипичном меланоцитарном невусе и злокачественной меланоме кожи

1.8 Риск развития метахронных злокачественной меланомы кожи

после радикального лечения первичной опухоли

1.9 Комплексная молекулярная классификация злокачественной меланомы кожи и возможность классификации

атипичного меланоцитарного невуса

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследование молекулярно-генетического статуса невусов

2.2 Изучение частоты синхронных первично-множественных меланом

2.3 Исследование частоты мутаций BRAF и NRAS при злокачественной меланоме кожи больных в российской популяции

2.4 Методика проведения молекулярного анализа генов BRAF и NRAS

2.5 Исследование внутри- и межопухолевой гетерогенности молекулярного статуса ВЯЛ и КРАБ

при злокачественной меланоме кожи

Глава 3 МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АТИПИЧНЫХ МЕЛАНОЦИТАРНЫХ НЕВУСОВ КОЖИ

3.1 Исследование молекулярного статуса БРАБ и КРАБ

в меланоцитарных невусах

3.2 Определение частоты синхронных меланом у больных

с уже установленным диагнозом меланомы кожи

3.3 Исследование частоты активирующих мутаций БРАБ и КРАБ в популяции больных меланомой на территории

Российской Федерации

3.3.1 Частота мутаций БРАБ

3.3 Исследование гетерогенности молекулярно-генетических нарушений в меланомах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые молекулярно-генетические особенности атипичных невусов и злокачественной меланомы кожи»

Актуальность темы исследования

Злокачественная меланома кожи (далее - ЗМК) является одной из самых агрессивных опухолей. Заболеваемость ЗМК неуклонно увеличивается в последние десятилетия. Большинство ЗМК развиваются de novo и лишь небольшая часть - из меланоцитарных невусов, в том числе атипичных (далее - АН) [47]. При этом молекулярно-генетические механизмы опухолевой трансформации последних остаются неясными [11].

До недавнего времени ЗМК приводила к частым летальным исходам из-за отсутствия методов своевременной диагностики и эффективной системной терапии. Однако на успех лечения может повлиять и такой фактор, как локализация названной опухоли, в данном случае визуальная [31]. Поэтому грамотно и полноценно сформированное, а также умело проведенное обследование часто позволяет существенно улучшить показатели выживаемости даже без проведения дорогостоящей фармакотерапии. Для этого необходимо исчерпывающим образом ознакомиться со спецификой рассматриваемой нозологической формы.

По данным крупных эпидемиологических исследований, в течение пяти лет после выявления первой меланомы у 0,2-10% пациентов может появиться вторая злокачественная меланома кожи, даже если они уже были полностью излечены от первой [79]. В связи с этим большое значение приобретает исследование первично-множественных опухолей, а также алгоритм адекватного и научно обоснованного обследования больных с целью выявления у них ЗМК как можно раньше [40].

В течение последних лет неуклонно возрастает значимость молекулярно-генетического исследования пигментных опухолей кожи [77]. В связи с появлением эффективных таргетных ингибиторов определение драйверных BRAF и NRAS мутаций входит в стандарты обследования больных [91]. При этом частота мутаций варьирует в различных популяциях и отсутствуют данные об этом

феномене в российской многонациональной популяции. Частота и спектр таких молекулярных изменений могут существенно различаться в зависимости от региона проживания и этнического происхождения. Поэтому целесообразно включать в исследование пациентов из различных регионов Российской Федерации.

И, наконец, нельзя упускать из вида еще один аспект молекулярно-генетического статуса опухоли, а именно ее гетерогенность. Подавляющее большинство солидных опухолей характеризуются выраженной молекулярно-генетической гетерогенностью, которая является следствием эволюции в процессе прогрессии. Данные о внутри- и межопухолевой гетерогенности при меланоме весьма ограничены и вопрос о клиническом значении таковой остается дискуссионным.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы изучению роли BRAF и NRAS мутаций в патогенезе атипичных меланоцитарных невусов (далее АН) и ЗМК отводится важное место в исследованиях зарубежных авторов. Наиболее значимые работы представлены СшИп (2015), изучившим вариации мутантных аллелей BRAF в меланомах, Maldonado (2003) о детерминантах мутаций BRAF при первичных меланомах, а также Кпв1еп Бесайо (2010) об онкогенных BRAF-положительных АН. Проблема гетерогенности у больных злокачественной меланомой кожи в настоящее время является дискуссионной. Существующие методы молекулярно-генетического анализа предполагают исследование гистологических препаратов, полученных при биопсии того или иного визуализированного очага, а тактика обследования больных чаще всего основывается лишь на клинической целесообразности и наименьшей инвазивности, тогда как выяснение клинической значимости гетерогенности позволяет обосновать необходимость повторных биопсий, направленных на исследование всего многообразия клонов, определяющих течение и прогрессирование болезни. В тоже время диагностический этап только

тогда может считаться корректным, когда он предусматривает все возможности для последующего лечения больного, что, в конечном итоге, определяет степень качества жизни и саму ее продолжительность.

В тоже время в отечественной литературе роль драйверных мутаций при АН и ЗМК недостаточно освещена. В 2017 году Н.Н. Мазуренко и соавт. описали генетические особенности и маркеры меланомы кожи; Ю.Ю. Сергеев и соавт. в 2018 году описали опыт дифференциальной диагностики АН и ЗМК, размерами менее 6 мм. Неразработанным на сегодняшний день остается вопрос о первично-множественных синхронных меланомах - частота встречаемости данной нозологии, цепочка молекулярных нарушений, приводящая к ее возникновению и, главное, способы противодействия и профилактики такой формы болезни едва упоминаются в отечественной и мировой литературе

Вышеперечисленные факты обуславливают необходимость дальнейшего изучения драйверных мутаций, гетерогенности АН и ЗМК, первично-множественных ЗМК, а также формирования единых диагностических и лечебных подходов.

Цель исследования

Изучить и оценить клиническое значение молекулярно-генетических особенностей атипичных меланоцитарных невусов и злокачественной меланомы.

Задачи исследования

1. Изучить молекулярно-генетические особенности атипичных меланоцитарных невусов кожи.

2. Определить частоту первично-множественных синхронных злокачественных меланом кожи.

3. Определить частоту и спектр молекулярных нарушений генов BRAF и ККАБ у больных злокачественной меланомой в российской популяции.

4. Оценить частоту и клиническую значимость внутри- и межопухолевой гетерогенности у больных злокачественной меланомой кожи.

Научная новизна исследования

Работа обладает высокой степенью новизны, поскольку при анализе частоты драйверных мутаций BRAF и NRAS, характерных для ЗМК, впервые в России установлен факт их существования в 55,4% атипичных меланоцитарных невусов, что позволяет поставить под сомнение существующие представления о патогенезе злокачественных новообразований.

Впервые на территории РФ проведено сравнительное исследование частоты синхронных меланом, которые выявлены на ранних стадиях у 11,8% больных злокачественными меланомами кожи.

Впервые проведено крупное исследование частоты молекулярных нарушений BRAF и NRAS у 1 034 пациентов из разных регионов РФ.

Проведено комплексное исследование внутри- и межопухолевой гетерогенности меланом кожи. В ходе этого проведенного исследования установлено, что в отличие от других солидных опухолей, при меланоме это является редким событием, не имеющим клинического значения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены важные для клинической практики особенности - наличие синхронных меланом кожи у 11,8% больных первичной ЗМК, важные для раннего выявления пигментных злокачественными новообразованиями врачами-дерматовенерологами.

Исследование драйверных мутаций BRAF и NRAS в большой группе больных ЗМК из разных регионов РФ подтверждает, что частота, характер и клинические особенности идентичны таковым их других стран, что позволяет эффективно использовать рекомендации международных организаций в России.

В связи с тем, что внутри- и межопухолевая гетерогенность при ЗМК, в отличие от других солидных опухолей, является редким явлением, установлено, что однократного молекулярно-генетического исследования первичной опухоли или одного из метастазов достаточно для адекватного определения лечебной тактики.

Методология и методы исследования

Основными методологическими принципами исследования являются принципы объективности и научности. В качестве теоретической основы были использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов. Работа выполнена в дизайне ретроспективного исследования. Объектом исследования явились пациенты с АН и ЗМК. Предметом исследования были анамнестические, клинические, морфологические и молекулярно-генетические особенности проявлений заболеваний. Использовались клинические и морфологические методы исследования, программное обеспечение для обработки информации и статистического анализа. Работа выполнена с соблюдением требований национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» ГОСТ Р 52379-2005.

Положения, выносимые на защиту

1. Атипичные меланоцитарные невусы имеют сходные со злокачественной меланомой драйверные мутации в 55,4% случаев.

2. Синхронные злокачественные меланомы кожи выявляются у 11,8% больных первичной злокачественной меланомой кожи.

3. Внутри- и межопухолевая гетерогенность при солидных опухолях, развивающаяся в процессе роста, наблюдается крайне редко при меланоме кожи.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным числом наблюдений, включенных в исследование, строгим соблюдением критериев включения/невключения пациентов, объемом проанализированного материала, адекватностью применяемых методов исследования. Методологические подходы, использованные в диссертационной работе, корректны и своевременны. Данные исследования получены на сертифицированном оборудовании, обработаны с помощью современных методов статистического анализа. Полученные результаты были сопоставлены с данными других исследователей, интерпретированы и изложены в положениях, выносимых на защиту, выводах и практических рекомендациях.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: RUSSCO «Меланома. На что стоит обратить внимание» (г. Санкт-Петербург, 7.06.2022 г.); RUSSCO «Меланома» (г. Москва, 21.01.2022 г.); Всероссийской научно-практической конференции XVI «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (г. Санкт-Петербург, 2022 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах, из которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Полученные результаты и рекомендации внедрены в учебную, научно-исследовательскую и клинико-диагностическую работу кафедры и клиники кожных и венерических болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедры и клиники кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России, ФГКУ «442 Окружной военный клинический госпиталь Западного военного округа» МО РФ.

Личное участие автора в получении результатов

Диссертант подготовил обзор литературных данных по теме исследования, разработал дизайн исследования, выполнил отбор и изучение медицинской

документации. Автор выполнил формирование базы данных больных, провел обработку полученных результатов, их статистический анализ и обобщение, интерпретировал полученные данные, сформулировал выводы, разработал и обосновал практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, обсуждения, выводов, рекомендаций и библиографического списка. Работа представлена на 118 страницах, содержит 22 таблицы и 3 рисунка. Список используемой литературы включает 123 наименования, из которых 2 - отечественные авторы и 121 - зарубежные.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология злокачественной меланомы кожи

ЗМК является относительно редкой злокачественной солидной опухолью у взрослых, риск развития ЗМК в течение жизни составляет около 0,6% или 1 на 150 000 человек [96].

К сожалению, за последние десятилетия наблюдается экспоненциальный рост числа случаев ЗМК [96]. Если в середине ХХ века ЗМК можно было считать редким заболеванием с частотой 1 на 100 000, то через 20 лет частота увеличилась до 6,8 на 100 000. По последним данным заболеваемость ЗМК в США составляет 20,1 на 100 000. Таким образом в течение этого периода было отмечено статистически значимое увеличение заболеваемости на 4,6% с 1975 до 1985 года, на 2,6% с 1996 до 2007 год [8].

Предположительный риск развития ЗМК из МН составляет 1 на 200 000 и у 50% молодых пациентов (моложе 30 лет) связан с уже существующим предопухолевыми пигментными изменениями [96].

ЗМК - это вид солидных опухолей, поражающих преимущественно европейцев с бледной кожей. Так, заболеваемость меланомой у европейцев более чем в 10-20 раз превышает таковую для людей с темным цветом кожи [10]. При этом, частота ее в значительной степени различается между регионами планеты. Впервые «градиент широты» был показан для меланомы в исследовании Lancaster [29, 65]. Согласно этой работе, среди людей с бледной кожей, заболеваемость меланомой в целом увеличивается при приближении к экватору.

Среди всех описанных популяций, меланома редко встречается у людей до 40 лет. Пик заболеваемости приходится на 7-ую и 8-ую декады жизни [11]. При этом меланомы, локализующиеся на кожном покрове туловища, имеют тенденцию проявляться в более молодом возрасте (50-60 лет). Кроме того, распределение

заболеваемости по полу различается между популяциями и широтой проживания. Так, в северных регионах с низкой заболеваемостью ЗМК чаще наблюдается среди женщин. В качестве примера можно привести Шотландию, где ЗМК встречается у женщин более чем в два раза чаще, чем у мужчин [46]. При этом, в течение последних 10 лет наблюдается постепенное восстановление равновесности полового распределения меланомы, в первую очередь за счет увеличения частоты этого заболевания среди мужчин [119].

1.2 Факторы риска малигнизации атипичного меланоцитарного невуса и возникновения злокачественной меланомы кожи de novo

От 50 до 75% ЗМК возникают de novo. Небольшую группу составляют ЗМК, развивающиеся из малигнизированных невусов, в основном атипических меланоцитарных невусов. АН распространены среди светлокожего населения со светлыми волосами и/или эфелидами. Существует также наследственная форма АН, когда высыпания формируются в детстве и могут приобретать черты атипичности к пубертатному возрасту [82]. Появление новых АН с легкой формой дисплазии более вероятно до 50 лет, а после 50 существует большая вероятность их малигнизации.

Связь интенсивности солнечного излучения и возникновения меланоцитарных высыпаний, как уже указывалось, была впервые системно показана Гербертом Ланкастером в 50-х года XX века [65]. Автору удалось выявить более чем трехкратное увеличение смертности среди представителей англосаксов, находившихся в тропических и субтропических штатах Австралии, относительно более северных регионов. Эти наблюдения послужили основой для определения связи между внешними факторами, в данном случае инсоляцией, и риском развития меланоцитарных новообразований кожи - как доброкачественных, так и злокачественных.

Современные представления о патогенезе развития АН и ЗМК говорят о существовании нескольких факторов: они условно разделяются на внешние и внутренние. К внешним факторам риска относятся солнечная инсоляция, экспозиция к искусственному ультрафиолету, солнечные ожоги в течение жизни, а также воздействие различных органических соединений, используемых в промышленности, в том числе хрома, для развития ЗМК. К внутренним факторам риска относятся: I-II фототипы по Фитцпатрику (светлая кожа, голубые/зеленые глаза, светлые/рыжие волосы, эфелиды), наличие врожденных МН и/или АН. Семейный анамнез ЗМК, синдром множественных АН, иммунодефицитные состояния, наличие мутации гена CDKN2A и CDK4, ген гомеостаза меланоцитов MITF и ген меланокортина 1 MC1R относятся к факторам риска развития исключительно ЗМК [98, 118].

На настоящий момент экспозиция к ультрафиолетовому излучению рассматривается как основной фактор риска малигнизации АН и возникновения ЗМК de novo. Так, в Австралии, Канаде, странах северного региона, США и Швейцарии доля ЗМК, связанных с ультрафиолетом, достигает по некоторым данным до 90% [98, 118].

Риск малигнизации АН и возникновения ЗМК различается не только в зависимости от экспозиции к солнечному свету, но также и в зависимости от конкретного сегмента тела, подвергавшегося инсоляции, возраста и фенотипических особенностей организма, что предполагает существование различных патогенетических механизмов, определяющих малигнизацию меланоцитов [22, 121]. Так, ЗМК головы и шеи исторически считаются связанными с хронической экспозицией к солнечным лучам и возникают в более позднем возрасте, а меланомы конечностей и туловища - в более молодом и обычно не связаны с ультрафиолетовым облучением. Интересно, что имеющиеся данные говорят о том, что связанные с ультрафиолетовым повреждением меланомы могут возникать на любых участках кожи, однако риск выше для отделов тела, находящихся на солнце длительное время [20]. При этом наличие солнечных

ожогов независимо от части тела значительно повышает риск возникновения ЗМК [61].

Важнейшим шагом в исследовании патогенеза малигнизации меланоцитов является наблюдение того, что возникновение ЗМК может происходить через несколько декад после активной инсоляции и многочисленных последовательных ожогов в детстве. Некоторые миграционные работы показали, что детство является периодом повышенной чувствительности к активной инсоляции. При этом риск малигнизации АН и возникновения ЗМК повышается с ростом числа ожогов в течение жизни и практически не зависит от периода [28].

На настоящий момент принято считать, что весь спектр ультрафиолетового излучения является канцерогенным для человека [46]. Этот факт имеет принципиальное значение в связи с тем, что загар в помещении, в частности при искусственном ультрафиолетовом облучении, также значительно повышает риск возникновения пигментных новообразований кожи [30].

В нескольких небольших когортных исследованиях была изучена взаимосвязь экспозиции к искусственному ультрафиолету (солярий) и риском малигнизации АН и возникновения ЗМК de novo. Практически во всех работах удалось выявить повышение риска при экспозиции к искусственному ультрафиолету [30]. Суммарный относительный риск по результатам мета-анализов и популяционных исследований составил 1,3 (95% ДИ 1,1-1,4) для людей, когда-либо использовавших солярий, относительно людей никогда его не использовавших. Кроме того, риск повышается до 1,6 (95% ДИ 1,4-1,9) для людей, использовавших солярий в возрасте до 35 лет.

В то время как подавляющее большинство исследований риска малигнизации АН и возникновения ЗМК de novo связаны с изучением роли ультрафиолета в той или иной его форме, сразу в нескольких небольших по числу включенных пациентов исследованиях показана возможная роль полициклических ароматических гидрокарбонатов, бензенов и других органических веществ, активно используемых в печатной промышленности [19, 34, 117]. Среди важнейших эффектов на человеческий организмы установлено формирование

ионов реактивного кислорода, эндокринологические нарушения, а также иммуносупрессия [7, 75, 83]. Последний из факторов имеет особое значение для пигментных опухолей кожи, так как установлена более высокая частота этих образований у больных, получающих иммуносупрессивную терапию после аллогенной трансплантации различных органов [105, 107].

1.3 Скрининг злокачественной меланомы кожи

Идентификация отдельных пациентов с сочетанием факторов риска малигнизации АН и возникновения ЗМК de novo (представители белой расы старше 50 лет) является обоснованным методом повышения выявляемости ЗМК на ранних, операбельных стадиях [39, 74, 99]. Теоретически это должно повышать выживаемость больных после радикального лечения [41]. Например, проведение регулярного осмотра кожных покровов самим пациентом или врачом, существенно снижает толщину выявленных злокачественных образований, что повышает эффективность локального хирургического лечения [9, 112]. Результативность подобных мероприятий определяется тремя факторами [104]. Во-первых, готовностью целевой популяции проходить регулярные осмотры, направленные на выявление ЗМК. Во-вторых, профессиональной подготовкой специалистов, проводящих подобные осмотры и, наконец, в-третьих, готовностью пациентов к периодическому самообследованию/самостоятельному осмотру (с применением фотоотчетности, измерением пигментных очагов на коже, использованием специализированных интернет-приложений для самостоятельной диагностики). В соответствие с рекомендациями Американского противоракового общества, самообследование кожных покровов должно включать обязательный осмотр всей поверхности тела, включая осмотр таких труднодоступных зон как спина, задняя поверхность бедер, кожи волосистой части головы [13]. По данным исследования проведенного Berwick et al. такой осмотр позволяют снизить смертность от меланомы на 63% [100].

Однако формирование групп риска с высокой вероятностью развития ЗМК представляется маловероятным, так как единственным известным высоко значимым фактором риска является наличие меланомы в анамнезе. В большинстве стран, важную роль в проведении регулярных осмотров кожи должны играть врачи первичной практики и дерматологи. При этом, по данным ряда исследований в США, среди врачей первичного звена уровень подготовки в области дифференциальной диагностики меланоцитарных новообразований, в том числе АН, и ЗМК представляется абсолютно недостаточным в связи отсутствием эффективных программ тренинга [32, 102].

Другое исследование, проведенное на 566 пациентах с установленным диагнозом ЗМК, также подтверждает роль врачебного осмотра кожных покровов в течение года до установки диагноза. Особенно выраженный эффект был достигнут у больных мужского пола старше 60 лет [50]. Меньшая толщина ЗМК была напрямую ассоциирована с выявлением опухоли во время врачебного осмотра.

Еще одно исследование, проведенное на 566 пациентах, выявило, что [68] у большинства пациентов с ЗМК отсутствовали АН и МН. По мнению авторов, врачи первичного звена не должны полагаться только на количество МН и АН в оценке риска развития злокачественных новообразований. Молодых пациентов со множественными АН необходимо обучать самообследованию.

Самым крупным популяционным скрининговым исследованием на текущий момент является работа, проведенная в северной Германии - SCREEN [63]. В рамках данного проекта все взрослое население старше 20 лет в период с 2003 по 2004 годы прошло двухэтапный скрининг на наличие ЗМК. Первый этап включал осмотр кожных покровов врачом общей практики, прошедшим специальный тренинг. На втором этапе, в случае выявления подозрительных изменений на коже, больной направлялся к дерматологу. В ходе предварительного анализа результатов этого проекта было выявлено существенное увеличение частоты ЗМК, однако в течение последующих за программой пяти лет отмечено почти 50% увеличение показателей выживаемости (47% среди мужчин и 49% среди женщин).

Таким образом, несмотря на отсутствие однозначных доказательств, полученных в результате рандомизированных исследований, имеющиеся результаты убедительно показывают положительную роль скрининга в увеличении выживаемости больных ЗМК и важность участия врачей первичного звена, а также дерматологов, в использовании алгоритмов дифференциальной диагностики. При этом, несомненно, целесообразным является предварительная подготовка медицинского персонала по интерпретации пигментных изменений кожи.

1.4 Молекулярно-генетические особенности доброкачественных пигментных образований

АН являются гетерогенными предшественниками части ЗМК. При их молекулярно-генетическом анализе были выявлены следующие мутации: СЭК2К, БЯЛЕ, ЫСЯ1 и некоторые другие, встречающиеся менее часто [106]. То есть в отличие от ЗМК, которая является опухолью с наибольшим числом мутаций, АН имеют значительно меньшее число их вариантов. При этом было установлено, что АН имеют более высокие пролиферативные показатели (К1-67 и циклин Э1), чем обычные МН и могут рассматриваться как промежуточное звено между МН и ЗМК [67].

В исследовании Яеёёу е1 а1. выявлено, что АН с легкой степенью дисплазии не трансформируются в ЗМК с течением времени [14].

Исследование показало, что чаще всего в АН с высокой степенью дисплазии наблюдается экспрессия генов БИЛБ, р53 или р16. АН являются клональными как и обычные МН. Так же необходимо отметить, что АН отличаются от МН более высоким уровнем чего? [106]. В исследовании Кшги е1 а1. были установлены гистологические особенности МН и АН, имеющих экспрессию БИЛБ У600Е (около 86% всех обследованных МН и АН) как наиболее частого генетического

драйвера меланоцитарных опухолей. Было выявлено, что МН с данной экспрессией имеют преимущественно смешанный и дермальный паттерн роста (55,3% всех невусов) наряду с крупными пограничными гнездами. Так же для невусов с данной мутацией характерно наличие интраэпидермальных меланоцитов, средних и больших пограничных гнезд, отсутствие архитектурных изменений и воспалительного инфильтрата.

Невусы без экспрессии BRAF V600E при морфологическом исследовании, как правило, имели архитектурные изменения и воспалительный инфильтрат.

Очевидно, что необходимо дальнейшие исследования для выяснения характерных генотипов для АН и выявления дополнительных драйверных мутаций в АН при отсутствии BRAF и NRAS.

В другом подобном исследовании 63-84,6% МН с экспрессией BRAF V600E были интрадермальными, 51-82% были сложными, и 2-35% были пограничными [53]. Важно отметить, что черты врожденных МН являются еще одним отличительным признаком между пациентами с позитивной и негативной экспрессией BRAF V600E.

В исследовании Kiuru et al. данные черты присутствовали в 51,3% с положительной экспрессией BRAF V600E и только в 15,4% без нее. Фенотипически МН с BRAF V600E оказались типичными мелкими невусами либо клинически не подтвержденными крупными врожденными невусами, которые по данным Roh et al. обычно имеют мутацию NRAS вместо BRAFV600E. Важно заметить, что доброкачественные меланоцитарные опухоли с экспрессией BRAF V600E имеют идентичные черты с ЗМК и можно сделать вывод, что ряд фенотипических сходных особенностей в МН и ЗМК связан с мутациями в гене BRAF. МН с положительной экспрессией BRAF V600E являются предшественниками ЗМК [101]. Пограничные пигментные образования, а также АН чаще имеют NRAS в качестве драйверной мутации [59]. Таким образом, подавляющее число ЗМК развивается de novo и в этом случае элементы молекулярного патогенеза остаются неизвестными.